Раздел: Психолого-педагогические аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Сын не любит...

Девушки, помогите понять, что происходит, и как быть.
Сынульке моему чуть больше двух, вместе год. Никаких заметных признаков адаптации не было - просто сначала он был более скован, потом расслабился, и стало понятно - адаптировался. Парень замечательный: умница, схватывает на лету, активный, подвижный, играет увлеченно, ест с удовольствием - ну вот просто смотреть на человека приятно в любых его проявлениях :) Проблема только в том, что меня мой сын не очень любит...
Он очень долго не звал меня мамой - называл какими-то нелепыми, но устойчивыми звукосочетаниями. Потом, вроде, я ему стала мамой, стал целоваться-обниматься, говорил, что маму любит, что мама любит его... Потом это все прекратилось. Любишь маму? - Нет! Всегда нет, кто бы ни спрашивал. Смотрим мультик: это уточкина мама, видишь? Да. А у тебя есть мама? Нет. А я тогда кто? Собака! Прижать-поцеловать не дает, никаких нежностей.
Все это можно было списать на возраст, капризы или характер, если не видеть, как он относится к бабушке. Бабушка с языка не сходит. Перечисляя, кого любит, в первую очередь вспоминает ее. Радуется ей, как безумный, скачет, кричит, лезет на руки (когда прихожу я - вежливо улыбается). Если упал и ударился - бежит жалеться к бабушке, минуя меня. Если я в это время сама его схвачу пожалеть, будет вырваться, орать, и звать бабу...
С бабушкой мы не живем, но видимся очень часто. Я работаю на дому, и мама либо приходит к нам, либо забирает внука к себе на 5-7 часов 4 раза в неделю. Это много, но я все равно провожу с ним больше времени. Как правило, мама занимается только им, в то время как у меня есть работа, уборка, приготовление еды и т.д. (мама давно не готовит, какая-то у нее фигня невкусная получается вместо еды, хотя раньше все было вкусно, так что, я всегда готовлю на троих). Поэтому, я довольно часто вынуждена говорить ребенку слова, которые сама терпеть не могу: не сейчас, подожди, когда освобожусь, пока не могу и т.д. Бабушка ничего такого, соответственно, не говорит.
Кроме того, бабушка с внуком просто очень схожи по характеру и темпераменту. Оба громкие, яркие, веселые, подвижные, оба любят дурачиться, оба азартны... Я - полная их противоположность :) Я тоже играю с сыном, много читаю ему, выдумываю сказки (а это я умею очень хорошо), катаю машины, объясняю все вокруг происходящее, показываю разные игры с игрушками, занимаюсь всякими развивалками, но это, конечно, не вызывает и десятой доли тех эмоций, какие вызывает игра с бабушкой.
Кроме того, главный запретитель в семье - опять таки я. Строго и жестко запрещаю не так уж много вещей: драться (бьет, что характерно, только бабушку - я могу и сдачи дать), лезть к утюгу и розеткам, включать стиралку и плиту, лазать в сапогах на постель и т.п. Всегда стараюсь объяснить, почему нельзя это делать. Мама, вроде, тоже запрещает, но предпочитает обмануть, отвлечь и т.д. Меня в детстве эта тактика очень раздражала (за дурочку держат?!), и я сына стараюсь не обманывать. Ну вот есть "нельзя", которые нельзя и все тут!
А вчера был апофигей просто. Ребенок так старательно от меня шарахался, разрыдался, когда я попыталась вынуть его из кроватки после сна, с криком удирал и прятался за бабушкой, как будто я не мать, и даже не знакомая тетя, а бармалей тяжело вооруженный... Отталкивал, кричал, чтоб не подходила, не стояла на проходе, не трогала его... Вот если б такое увидела опека, что бы мне сказали, интересно? "Чем вы таким ребенка лупите, что следов не остается?"
Без бабушки он, конечно, от меня не шарахается. Но меня не оставляет ощущение, что сын меня попросту терпит, и я для не более чем очередная няня.
А я его люблю. И мне тяжело и грустно от всего этого, иногда просто руки опускаются.
Может, ситуация изменится? Или хотя бы он научится не показывать так явно свое принебрежение? И в чем вообще дело-то? Просто он выбрал в мамы бабушку? Или это я что-то не так делаю? И что мне делать в таком случае? Ограничить общение с бабушкой я не могу и не хочу - страдать будем все втроем, пусть уж лучше сын предпочтет ее, чем они будут скучать друг по другу, а я - мучиться совестью...
25.02.2009 13:01:38,

36 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
tolstaya_zgaba
Я своерожденная и любимая в третьем классе одна из всего класса написала сочинение "Самый главный человек" написала про бабушку (все остальные, само собой, о маме). Мама моя была учительницей в моей школе, представляете, какими косыми взглядами провожали ее в учительской? И по сей день я очень люблю бабушку, а в детстве она была моей королевой. Точно такая же, как ваша. И подростком я ей, а не маме поверяла свои тайны и искала у нее утешение. Все изменилось, когда мы стали жить раздельно. Я сблизилась с мамой просто из-за того, что с бабушкой стали редко видется. Все разрешилось само собой, а мама тоже столько слез пролила! Если вас ситуация травмирует, сократите общение сына с бабушкой, любовь между ними не угаснет, а фанатизм пройдет.

26.02.2009 17:12:21, tolstaya_zgaba
Спасибо большое за поддержку!
Как назло, комп заглючил после того, как открыла тему, почитать ваши ответы смогла только сегодня.
Хочу сказать всем, кто советовал привлечь бабушку на свою сторону: она и так на моей стороне. Она педагог с сорокалетним стажем, и вообще дама умная. Так что "Какой вкусный суп мама сварила! Какая молодец мама, как хорошо поет!... мамочка тебя любит, мамочка о тебе заботится..." - это она постоянно малышу повторяет, потому что не стремится со мной соперничать, ей очень хочется, чтоб я чувствовала себя настоящей мамой...
Вчера, после того, как я это написала, мы просто с ней поговорили. И я впервые от нее услышала то, что и не надеялась услышать (она меня как-то никогда особо не хвалила, разве что за глаза, или для дела - вот как сейчас с сыном): что все я делаю правильно, что я прекрасная мать. И что "животной привязанности к тебе, как у кровного ребенка, у него быть наверное не может, и он пока не может в полной мере тебя оценить, но вот погоди, пройдет всего несколько лет, и он поймет, какое ты сокровище" (слегка утрирую). А потом вдруг сын подошел ко мне - сам, просто так, - обнял, поцеловал, прижался... при живой-то бабушке ))
Вот в третий раз убеждаюсь: хочешь позитивных перемен - пожалуйся в конфе. Кроме шуток. Сами собой исчезли две проблемы, которые мучили нас по нескольку месяцев - в тот же день, как я тут о них писала, спрашивая совета. Может, и сейчас все изменится?...
Спасибо вам большое и за поддержку, и за советы. Многие из них я уже приняла на вооружение.
26.02.2009 21:32:18, местная
У меня такая племянница, своерожденная. В 2-3 года часто проводила время с бабушкой, так она за ней хвостиком бегала, кричала, что хочет быть только с любимой бабой. От своей мамы демонстративно отворачивалась, рыдала, не хотела даже за руку с ней ходить и вообще вела себя абсолютно так, как Вы описали, один в один. Это сильно огорчало ее маму, но она старалась этого не показывать, относиться спокойно. Мне даже казалось, что ребенок как будто неосознанно манпулирует взрослыми - нарочито выбирает одного "любимого" и показывает пренебрежение к остальным. Хотя к папе девочка тянулась, но бабушке в ее глазах не было равных! Потом ребенок пошел в садик, перестав часто проводить время у бабушки и постепенно переросла это. Сейчас ей почти 7, ситуация давно уже нормальная, племяшка любит маму и привязана к ней гораздо больше, чем к бабушке. Так что это может не зависеть от приемности, просто период такой у ребенка - ей нужно выбрать одного взрослого родственника, к которому привязанность больше, и это может быть и бабушка, и дедушка, но это потом закончится и скорее всего вы с бабушкой постепенно поменяетесь ролями, вы еще будете для нее на первом месте. А бабушка должна действительно подчеркивать ваш авторитет для девочки. Моя мама так и делала. 26.02.2009 10:20:08, Еще одна мама
что у мужчин и детей ни в коем случае нельзя спрашивать "ты меня любишь?", потому что ответ может быт любым :) 25.02.2009 23:26:32, Кто-то из великих сказал
Ага!
Есть еще выражение, что если не хочешь услышать "Нет" - не спрашивай.
26.02.2009 09:46:36, Lussi01
Oreshka~
Ой, как грустно, но какая Вы терпеливая! Я бы давно в истерике ребенку надавала, наверное! У нас тоже бабуля - свет в окошке, но такой деликатной и умной женщины поискать! Она постоянно детям говорит, какая у них замечательная мама, а папе (это свекровь-то) - какая у него чудесная жена. В результате - крепкая семья, и бабушкиному приезду радуются все, даже ревнивая мама (я). Деликатность, по-моему, врожденное чувство, но что-то бабушке вашей можно объяснить. 25.02.2009 21:56:59, Oreshka~
Успокойтесь, все нормально! Это вполне часто встречающиеся игры хитрых маленьких манипуляторов ;)))-он у вас умник! Ключевая фраза: "без бабушки он от меня не шарахается". А когда и Вы, и бабушка -
есть аудитория, можно повыдрючиваться и маме нервишки-то потрепать :) У меня так поступали все дети в мелком возрасте - когда я одна - все в порядке, когда я и кто-то еще - можно на публику поработать. Младшая, например, очень быстро просекла, что при старшей сестре можно вообще на голове стоять, т.к. она всегда грудью защитит от "злобной мамаши".

Оставляйте детеныша с бабушкой - пусть наслаждаются общением. а Вы тоже наслаждайтесь общением с ним наедине. И НЕ задавайте ему дурацких вопросов типа "а у тебя есть мама?" Неправильно это. Кто у утенка мама? -Правильно, уточка. А ты мой любимый сыночек. Спокойное утверждение,а не нервирующий вопрос.
Почитайте Гиппенрейтер - "Общаться с ребенком. Как?" В основном, там советы на будущее, но кое-что можно и под ваш возраст адаптировать. Никогда не задаем вопрос: Кто разбил чашку? Зачем? - всегда надо: ты разбил чашку. Она выскользнула из рук?

Не нервничайте! Удачи!
25.02.2009 19:09:33, Никласдоттир ( ex. Скунсиха)
У меня чуть похоже с дочкой тематической. С папой у дочки другие отношения, не такие как со мной.Чуть что, бежит ко мне, прячется, жалуется на папу: Меня обижает! Мне папа не дает, плохой! Из за моей спины отцу - "ты нехороший! Я только маму лубу,тока маму! Я мамина девочка, не твоя, ты кака! Я обычно говорю, что так говорить не красиво, что папе обидно. Действует редко. Обычно она отвечает, ты моя, тока тебя сильно любу, еще Даню и бабу, а папу нет! Выпалит и специально мимикой, позой, жестами отца задирает. Когда отец к ней обращается, делает вид, что не слышит. Смотрит сквозь него и улыбается. замирает в одной позе. если я ее окликну - сразу реагирует, все делает. Мы с этим боремся давненько уже, с осени...Стало конечно однозначно лучше, она может с отцом и валяться и радоваться приходу, но иногда вот такие вспышки демонстративного поведения. Отцу конечно обидно :( При этом с дочкой я на порядок строже чем отец. Он если ее наказывает, то очень редко. Если наказал отец, то из угла вопит - мамочка родная прости меня, мама спаси и т.д. если накажу я, то в углу поплачет, не кричит и не истерит. Скажет, все, я наревелась, больше не буду, прости меня мамочка и все.
Всячески пытаюсь работать по системе - папа хороший, давай картинку нарисуем и т.д. Т.к. раньше ситуация была еще сложнее, по сравнению с тем, что было сейчас вижу результат, но принять отца пока не может до конца. Даже если все нормально, несколько дней они "дружатся" с папой, потом бац и все, откат, отец плохой, не дружу, не люблю, злой, нехороший, маму не отдам, тебя не хочу, уходи на работу, иди в магазин и т.д.
25.02.2009 16:47:49, Olga_Sever
мамаВера
Ох, у нас то же самое, ну просто как будто это я написала, со скидкой на возраст (дочери 10, дома 9 месяцев). Конечно, уже несравнимо с тем, что было летом, она его не воспринимала вообще, впрочем как и всех остальных, кроме меня. Он и обижался, и говорил, что ему, мол, так даже проще.На деле - очень ее любит. Вообще он добрее меня, разумнее, на место меня иногда ставит в моих мелких требованиях к ребенку. У нас это 100% РЕВНОСТЬ. Ребенок меня ревнует к папе просто по-взрослому. Почему ты спишь с папой, а не со мной? Это ежевечерний вопрос. По какому бы поводу не истерила, среди прочего - ты любишь только папу! Во. Все лето да и сейчас при любом удобном случае в беседах с дочерью папу хвалю-превозношу как только могу. И знаете, прогресс безусловный, но все равно весь вечер только и слышим мама-мама-мама...Я летом очень переживала, просто трясло меня от такого напряжения в доме, пила новопассит. Разговаривали с мужем об этом без конца. А сейчас я об этом не задумываюсь сильно; мы ее любим, она нас тоже, пусть успокоится окончательно ребенок, поверит, что всегда мы будем рядом, и что моей любви хватит на всех. 25.02.2009 21:21:51, мамаВера
Вы знаете, очень часто дети до 3-4 лет сильно привязаны к мамам, а на пап ноль внимания. Хоть отцы и стараются изовсех сил, ан нет. В общем им часто в этом возрасте очень трудно любить более одного человека, не всем конечно, но многим.
Мне кажется (ИМХО) ващ ребенок может воспринимает вас как некую мужскую сторону. Извините, не хочу Вас обидеть, не в смысле мужеподобной, нет, нет. Именно как лидера. Вы наверное и построже, и более требовательны. Я думаю просто надо время. Он подрастет и изменит свое отношение к Вам. Особенно мальчики, именно где-то в 5 лет у них в фаворе становится другой родитель (обычно папа), а первый любимый родитель уходит на второй план.
И, как тут точно написала баба Яга, надо бабушке почаще говорить: "Какая замечательная мама. Давей, нарисуем/слепим что-то и подарим маме. Давай порадуем маму и накроем на стол. Давай, покажем маме как ходит слоник (гудит паравоз...) Сейчас придет мама, а мы ей станцуем..." Ну и все в таком духе. И при этом было бы замечательно, чтобы бабушка своим примером показывала как рада Вашему приходу, целовала Вас в щечку, обнимала.
А насчет обнималок... Я вот не любила в детстве
целоваться и обниматься. А уж если это насильно, то просто приходила в ярость, даже если это была мама. Может Вам попробывать спрашивать разрешения, прежде чем поцеловать/обнять. ИМХО. Это я из чисто своего детского опыта. Моей маме так удовалось добиться со мной нежностей.
25.02.2009 15:15:19, Lussi01
Знаете, это ведь так и есть. Даже до появления сына я была "мужчиной в доме". Я зарабатываю больше всех, вожу машину, поэтому конечное решение по всем вопросам в нашей до недавнего времени женской семье оставалось за мной. И даже бабушкино: "А что на это скажет мама?", сказанное из лучших побуждений, звучит именно так, как будто мама - это папа ) Даже появление в семье трех мужчин ситуацию не изменило - я пока по-прежнему "отец семейства". Надеюсь, не навсегда :) 26.02.2009 21:37:26, местная
елена волк
Очень понравился ответ. По-моему есть резон в том, что он может Вас воспринимать на уровне папы, а бабушку на уровне мамы. 26.02.2009 10:49:25, елена волк
Я думаю, что Вы, Lussi, совершенно правы. У нас сын по описанному Вами принципу почти год игнорировал папу. Я делала все именно так, как Вы предлагаете, и это наконец дало свои плоды. Теперь ребенок потянулся к папе, ждет его появления, на каждый стук двери бежит "папа, папа!". Но это случилось совсем недавно, да и то, даже сейчас сынуля иногда норовит отпихнуть папины руки, обнимающие меня и взгромоздиться всей тушкой на маму. Бедный папа очень переживал это отторжение, но сейчас он вознагражден))). Именно так, бабушка сама должна целовать маму, рассказывать детке про маму и т.п. Все наладится! 25.02.2009 17:10:45, Шиша
1) проводить беседы с бабушкой (общие запреты, наказания за проступки (нет, не бить, но хоть конфеты не давать!), общая линия воспитания.
2) учиться у бабушки - что-то она умеет лучше вашего, тон, отвлечения (не запреты, они реально плохо действуют), шутки-прибаутки, перенаправления - тоже лучше запретов...
3) пусть бабушка рассказывает "какая мама хорошая, нужная, умная, добрая" и "как она много работает, это важно, нужно, она нам помогает-кормит-поит" и т.д.
4) псть бабушка благодарит Вас (за приготовленную еду, уборку, зарплату и проч) - а Вы - бабушка (посидела, пришла, принесла и т.д.)
5) НЕ СПРАШИВАТЬ ребенка про любовь к маме... НО самой говорить, в "расслабленых" ситуациях (когда бабушки нет, все тихо-мирно, вы сидите играете-дурачитесь и вам обоим реально хорошо)
6) расслабиться и не прививать себе чувство вины. У вас все хорошо - это ваша мантра.
25.02.2009 15:06:52, Живая_и_Настоящая
нетематическая
У моих своерожденных примерно в этом возрасте тоже такие взбрыки были. Как были, так и прошли. Имхо, чем меньше паришься, тем быстрее проходит. Мама-то все равно я, люблю как умею:) 25.02.2009 15:02:39, нетематическая
Скажите бабушке что надо проводить воспитательные беседы-в том смысле какая замечательная мама и как она важна.У нас няня как раз примерно с 2-х ребенкиных лет начала это делать.Видимо из опасения что моя мелкая перепутает ее с мамой и я ее уволю))).Очень полезная вещь оказалась.При том что меня нет дома по 12 часов в день да и на выходные я не сильно озабочена развлечением детей.Я тут пару лет сильно удивлялась почему-же такой попудлярностью у детей пользуюсь))),сейчас уже думаю что все-таки это результат именно "правильного няниного воспитания" сказывается.Но вот методику как это делают точно не скажу конечно,только предполагаю как. 25.02.2009 14:25:14, бабаЯга
Мыся
Поделюсь этой методикой. :)
Няня (а в данном случае бабушка) ВСЕГДА подчёркивает авторитет мамы. Т.е.
- "бабушка, включи мультик!" - "внучек, надо у мамы спросить. Пойдём, спросим (или позвоним)"
- давай для мамы картинку красивую нарисуем
- как ты здорово умеешь прыгать! обязательно маме вечером покажем
- ты себя сегодня так хорошо вёл! как мама обрадуется, что у неё такой замечательный сынок
- какой у нас сегодня вкусный обед - вот мама наша супер-повар, правда? ты когда подрастёшь, мама и тебя научит так вкусно готовить.

И ты ды.
И ещё одно у нас. КОНФЕТЫ ДАЮТ ТОЛЬКО РОДИТЕЛИ. Даже когда в гости по субботам приезжает дедушка, он показывает детям шоколадки (что он их привёз) И ОТДАЁТ МАМЕ. И только мама после обеда раздаёт детям сладкое (обязательно с благодарностями дедушке).

Приблизительно так оно и работает.
25.02.2009 15:44:00, Мыся
А я конфеты вообще давать запретила ) не знает он пока, что это такое... Эмаль на зубках пока не наросла, аллергия на продукты случается - обойдется еще хотя бы годик без конфет ) 26.02.2009 21:42:04, местная
о! как правильно! про конфеты мысль замечательная.....во­зьму на вооружение! 25.02.2009 17:54:03, Живая_и_Настоящая
очень грамотно 25.02.2009 16:44:29, Natalya L
711Дана
Советовать конечно проще всего...но ИМХО постарайтесь себя не накручивать, задавать вопросы ответ на которые вам не нравится - это лишнее. По поводу запретов я согласшусь с бабушкой, в 2 года (!!!) ребенка легче отвлечь чем добиться от него какого то понимания. Такой метод будет работать еще не больше года - переключить внимание ребенка с возрастом сложнее и сложнее - вы сами поймете когда наступит момент объяснять. Любите сына не требуя ничего в замен. По себе знаю как только отпускаешь сложную ситауцию все получается как тебе хочется. Удачи! 25.02.2009 13:43:45, 711Дана
Lita
Мне кажется это этап такой. Все возможные причины Вы уже сами перечислили.

Был у моей дочери - когда она на все говорила: Мама, ты - плохая женщина!

У Мотьки - когда я рядом, няня плохая. Шарахается от нее, вопит. Без меня - идеально с ней себя ведет, любит-целует...

ИМХО: расслабьтесь, не настаивайте, не акцентируйте. Просто почаще говорите, что Вы его любите. Радуйтесь бабушке. Боже упаси от ревности...:)
25.02.2009 13:43:28, Lita
елена волк
Понаблюдайте за бабушкой - КАК она обящается с Вашим сыном. И попытайтесь понять, что у Вас не так. Может быть Вы действительно где-то очень резки, занудливы и выступаете резким контрастом с ее манерой общения. 25.02.2009 13:40:44, елена волк
Ярра
А я думаю, надо понаблюдать за бабушкой, но не с целью найти это самое "что-то не так" в себе.
Мой сын больше года плевать хотел на меня. Ему вообще ЛЮБОЙ человек был любимее мамы. Поэтому мы больше года ВООБЩЕ НИКУДА одного Тёму не отпускали. Всё приятное - только из рук родителей, все подарки только от родителей и т.д.
25.02.2009 16:56:05, Ярра
дело имхо в бабушке. она добрый следователь, а вы злой. и не в мамы он ее выбрал, а в того, у кого все можно, и судя по вашему короткому описанию, безнаказанно. правильного выхода не знаю, я бы ограничила общение с бабушкой. 25.02.2009 13:32:04, Natalya L
У меня со старшим нетематическим так было. Я правда работала, но моя мама меня на работу практически выгнала, а сама занималась моим сынулей. И вот он смотрю ей радоваться больше начал, чем мне, и вот я запрещаю, а он мне - а бабушка сказала можно, и на работу меня гонит. В итоге я ушла с работы и сократила общение моего сына с моей мамой до одного раза в неделю. Это было в районе его трех лет, сейчас почти десять. Она относится к нему до сих пор как к сыну, а не к внуку, но мы с ним намного ближе. Мой однозначный вывод - сократить общение с бабушкой.Мама - это мама. С приемным - тем более. Наладите отношения друг с другом, можно вовлекать других, но не наоборот. И запретов поменьше (хотя и так у вас их немного), и развлечений-занятий побольше, а кушать готовить и убирать, когда спит. Вообще ситуация очень знакомая. До боли... Удачи Вам!
25.02.2009 15:40:26, Мама_Галя
"Сократить общение с бабушкой" может и будет некоторый выход из данной ситауции, а что делать если бабушка живет вместе с родителями и ребенком? У нас планируется именно такая ситуация (мы в процессе сбора документов) и меня уже заранее пугает наше совместное воспитание, потому что знаю, что мама будет непременно лезть с советами. Как и ее не обидеть и самой не пострадать от излишней заботливости и "всезнания" будущей бабушки?
25.02.2009 15:49:59, Еленка82
Tina11
а я при всей своей любви к родителям даже не хочу, чтоб они приезжали на внучку посмотреть, как заберем ее. По крайней мере первое время. Ребенок только наш и я хочу им полностью сама заниматься. А с рук на руки передавать... это ж какая каша в голове у ребенка возникнет. Вот и пойми, кто тут самый близкий человек. У тематического ребенка слово мама не всегда ссоциируется с самым близким и любимым человеком. Вот он и выберет себе того, с кем проще всего 25.02.2009 17:14:48, Tina11
достигать договоренности между взрослыми о методах воспитания. у всех взрослых одни можно и нельзя. по моему опыту с бабушками-дедушками бороться за строгость бесполезно. проще сразу согласиться на их методы, нервов меньше потратите и своих и детских. 25.02.2009 16:38:21, Natalya L
Это если у них методы адекватные! А то, если бы я с ними согласилась, у меня бы сын уже на голове сидел! И со здоровьем проблемы бы появились - сосиски и котлеты тоннами есть и пирогами заедать - пять раз в день! Так что еще неизвестно что проще...
25.02.2009 22:33:58, Мама_Галя
Сократить общение с бабушкой, да что Вы! Не надо. Ребенку, любому,для психики важно,что бы был кто-то в семье, кто балует и ничего не требует. Воспитывают мама и папа, а бабушка, это для души!(Вот когда станете бабушкой,тогда всем страшно отомстите!!!) 25.02.2009 16:36:01, tesch
когда 4 раза в неделю по 7 часов балуют и ничего не требуют - потом очень сложно что-то стребовать. мое имхо, так баловать можно раз в неделю на выходных. иначе это не баловство, а метод воспитания. тоже имеет право на существование. 25.02.2009 16:39:36, Natalya L
Tina11
Согласна с Вами! Ребенку сразу сложно понять, что нужно делать. Вот он и выбирает себе в любимчики того, с кем ему наиболее комфортно. Пусть сначала к маме привыкнет и поймет, что мама - это МАМА, а потом и к бабушке на выходные можно балдеть и на голове сидеть :). 25.02.2009 17:33:28, Tina11
711Дана
"Как и ее не обидеть и самой не пострадать от излишней заботливости и "всезнания" будущей бабушки?" - ДО приезда ребенка обговорить с бабушкой в какие дела она лезет а в какие нет 25.02.2009 16:35:14, 711Дана
Не всегда помогает ИМХО. У меня никогда не срабатывало. Бабушки всегда лучше знают :).
25.02.2009 22:35:08, Мама_Галя
Вот-вот, моей что не говори, она все равно знает лучше. Если еще учесть, что я младшая дочь и она ко мне относится как будто мне лет 15, то трудно нам будет договориться ДО. Лучше раньше времени ее не тревожить.
26.02.2009 07:02:23, Еленка82


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!