Раздел: Юридические и правовые аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

natalosik

Изменение имени при опеке

скажите нет ли возможности изменить имя ребенка, который находится под опекой? в семейном кодексе написано: "По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя." Я понимаю, что ребенку я не родитель, а опекун, но может быть опека сама вправе инициировать изменение имени. Просто у совершенно словянского ребенка не очень русское имя, при совершенно русской фамилии и отчестве. Имя по неизвестным причинам дала ему мама, а потом написала отказ в роддоме...


08.09.2008 09:16:34,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я вот только-только, в августе помеяла фамилию и отчество подопечного.
Сперва договорилась с опекой и они выдали мне бумагу что согласны на изменение в интересах ребенка. Далее с этой бумагой поехала в загс и там мне за день сделали новое свидетельство о рождении. ПРОблма была после: свидетельство о рождении на новую фамилию ребенка и все документы об опеке - на старую. Вообщем потом меняла еще все доки об опеке. Правда наша опекская дама - очень неравнодушный человек. И еще с ее слов ей за такие действия потом выговор сделали из мин. образования.
08.09.2008 12:25:54, Alisa_V
Да, тот же вопрос. Как мотивировали и какой возраст ребенка?????? С кем в опеке решали - с начальницей опеки или еще с начальницей отдела образования? Какой текст за\явления. Пожалуйста!!!!!!!!!!! У нас хотя отец вписан у младшей со слов матери, отчество обоим написали почему-то одно национальное, хотя к старшей это не имеет никакого отношения - она абсолютно славянская. И имена национальные. Как жить девочкам с такими сейчас, когда так сильны националистические взгляды. 08.09.2008 12:56:42, silverheartcats
Ребенку 1 год 7 мес. МОтивировали стандартно "В интересах ребенка" Общалась с ведущим специалистом опеки, говорила что если нужно - буду подавать заявление на имя руководителя муниципалитета, но не потребовалось. Заявление стандартное.. рпошу изменить фамилию подопечного на мою в интересах ребенка. На отчетсво кстати вообще никому заявление не писала - подъехала в загс и там мне за стандартную пошлину его поменяли. Но у меня у ребенка в графе отец стоит прочерк. Пишите лучше на эл. почту я на форуме редко бываю 10.09.2008 16:46:35, Alisa_V
tolstaya_zgaba
Собираюсь тоже менять имя ребенку, потому как имя нашей Карины просто неприличное на русский слух. Все работники больниц и официальных органов под стулья падают, и ведь просили роженицу дать более благозвучное имя, ведь ребенок-то в России остается, но нет, оставила это. Пока некогда, но к саду, думаю, поднапрягусь, потому как в школе с таким именем просто появляться нельзя.

08.09.2008 13:08:30, tolstaya_zgaba
Shuriken
А что за имя, если не секрет? 08.09.2008 21:46:52, Shuriken
А мне очень ваши имена нравятся - Кариночка и Дианочка. Просто прелесть. И вот совсем не приходило в голову, что имя Карина - неблагозвучное для русских. У меня была одноклассница - Карина. Ну никто ни разу со стула не упал. 08.09.2008 13:43:16, vikto
natalosik
а я так поняла, что имя Карина, это приемные родители ей дали, а на самом деле у девочки другое имя. просто не понятно написано, я тоже хотела сказать, что такого в имени Карина, хорошее имя....


08.09.2008 14:15:28, natalosik
tolstaya_zgaba
Да, да, Карина - это мы ее так зовем, она девушка восточноя, и оно ей подходит. А настоящее имя даже и писать не хочу, мы с мужем решили принципиально так ее не называть вообще нигде, кроме мест, где требуются док-ты.

09.09.2008 07:53:26, tolstaya_zgaba
А-аа понятно. 08.09.2008 18:40:10, vikto
natalosik
т.е. вы с ней договорились просто по человечески? и чем вы это мотивировали? какой у ребенка возраст?

08.09.2008 12:39:53, natalosik
Северная Кся
Здесь на конфе есть участница Ирина Zanyda (правда, давно что-то не появлялась тут) -- она меняла имя подопечным и писала здесь об этом. Попробуйте найти её записи или связаться с ней. 08.09.2008 09:56:19, Северная Кся
Shuriken
Она меняла используя свои личные связи (она состоит в местной КДН, является депутатом местного муника, организует очень много всего в районе и по жизни и т. д.) и то!!! ей это было непросто. На практике даже если опека подписывает, прокуратуры нередко требуют вернуть всё взад. 08.09.2008 11:24:50, Shuriken
Северная Кся
Но всё-таки она это сделала. Может быть, кому-нибудь ещё удастся. В любом случае, её опыт не помешает. 08.09.2008 12:26:54, Северная Кся
Меня тоже это очень беспокоит! Как найти эти записи? или ссылки. Пожалуйста!!! 08.09.2008 10:43:48, silverheartcats
natalosik
найлите ее паспорт, в нем зайтите "В темя учасника", и почитайте там историю, если конечно она открыта

08.09.2008 10:49:52, natalosik
Не смогла найти. как? 08.09.2008 11:11:37, silverheartcats
Zanyda
Отвечаю всем сразу.
Извините, но отвечать всем индивидуально не имею возможности. Поэтому отвечаю на конференциии.
Да мне удалось поменять фамилии своим подопечным, а одной еще и имя. Но как выясняется - мой случай исключение из правил. Если у кого то получилось - поделитесь, пожалуйста информацией.
Как мы меняли ФАМИЛИЮ подопечному 3-летнему ребенку
1 Обратилась в отдел опеки с просьбой изменить фамилию.
2 Опека рассмотрела наше заявление и вынесла положительное решение. Издала распоряжение об изменении фамилии несовершеннолетней подопечной ФИО, дата рождения, зарегистрированной по адресу:..., учитывая, что одинокая мать гр. ... оставила ребенка(акт о доставлении подкинутого или заблудившегося ребенка в ОВД), местонахождениеее не установлено (справка о розыске №..От... ....исходя из интересов ребенка, в соответствии со ст.59 Семейного Кодекса РФ изменить несовершеннолетней подопечной Фамилия "старая" имя Отчество на "новую" фамилию
Контроль за выполнением распоряжения возложить на...
Основание: заявление опекуна
Решение комиссии по опеке и попечительству от...
Разослано: в дело, заявителю, УСЗН, Администрации города, где назначалась опека (не Москва),прокуратура

3 С этим распоряжением мы поехали в тот город, где было выдано свидетельство о рождении. В ЗАГС предоставили:
- паспорт опекуна+ксерокопию
- распоряжение о назначении опеки+ксерокопию
- оригинал свид. о рождении+ксерокопию
- располряжение о перемене фамилии(оригинал)
- в ЗАГСе написали заявление
- квитанцию об оплате госпошлины 200 руб+ксерокопию
Получили новое свид. о рождении
Уехали домой
Все ксерокопии заверила в своей опеке.

С Надей теже операции я проделала в г.Москве еще в 2004 году. Только у нее мать лишена родительских прав, а отец умер. И прокуратура не опротестовала наши действия.

В Москве кроме меня еще 4 человека так поменяли Фамилию.
А с Юлей мы еще и Подмосковье захватили
Между сменой имени и фамилии прошло 6 месяцев. Сразу менять и фамилию, и имя ЗАГСы почему то отказываются. Поэтому начали с имени.

Как мы меняли имя подопечному 3-летнему ребенку
1 Написали заявление в опеку с просьбой о перемене имени, с указанием причин, с нашей точки зрения важных.
2 Опека рассмотрела наше заявление и вынесла положительное решение. Издала распоряжение об изменении имени несовершеннолетней подопечной. ....исходя из интересов ребенка, в соответствии со ст.59 Семейного Кодекса РФ изменить несовершеннолетней подопечной Фамилия "старое" имя Отчество на "новое" имя
3 С этим распоряжением мы поехали в тот город, где было выдано свидетельство о рождении. В ЗАГС предоставили:
- паспорт опекуна+ксерокопию
- распоряжение о назначении опеки+ксерокопию
- оригинал свид. о рождении+ксерокопию
- располряжение о перемене имени (оригинал)
- в ЗАГСе написали заявление
- квитанцию об оплате госпошлины 200 руб+ксерокопию
Получили новое свид. о рождении
Уехали домой
Все ксерокопии заверила в своей опеке.
09.09.2008 09:47:22, Zanyda
Написано нет тем!!! 08.09.2008 12:58:25, silverheartcats
Северная Кся
Зато есть окошко для написания письма. 08.09.2008 14:03:39, Северная Кся
natalosik
не знаю, не искала
думаю, что просто напишу в опеку офиц письмо: " согласно такой-то статье семейного кодекса, прошу вас дать разрешение на смену имени ребенка, настаиваю на этом в качестве опекуна, т.к. с именем данным ребенку матерью ему сложно будет жить в славаянской семье, имея славянскую внешность и пр." что-нить в этом роде, посмотрим что они на это ответят, в письменной же форме.

08.09.2008 11:31:22, natalosik
marian
Такие случаи уже были на дружественной конфе, но по моему данный вопрос решается только через суд, если есть силы и желание - то всё возможно))) 08.09.2008 09:40:25, marian
пожалуйста, ссылочку!!!!!! 08.09.2008 13:00:02, silverheartcats
Марина (.)
Да в факе эта тема давным-давно:
08.09.2008 13:59:12, Марина (.)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!