Раздел: Юридические и правовые аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ограничение в родительских правах

В семейном кодексе сказано что ограничивают родителей в правах если есть угроза жизни и здоровью ребенка в т ч психические и хронические заболевания родителей а поконкретнее можно? при каких именно диагнозах и ( или) в каких случаях это происходит? может кто нибудь брал ребетенка под опеку ( с последующим усыновлением) родители которого ограниченны в правах, что при этом были за основания такого ограничения?
17.04.2008 10:18:13,

9 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я брала :-) Прокурор просил лишить прав, суд принял решение только ограничить. Изъяты были одновременно двое детей. Суд счел, что недостаточно доказаны обстоятельства ненадлежащего воспитания (свидетели-соседи не явились и пр.). Кроме того, судья сказал, что неблагоприятное состояние детей м.б. вызвано не только ненадлежащим уходом, но и состоянием здоровья в целом (младший ребенок) и стрессом от изъятия из семьи (старший).

Через время состоялся и суд по лишению прав.
21.04.2008 13:43:33, Джо13
Марина (.)
Иногда при алкоголизме. 17.04.2008 12:51:41, Марина (.)
у нас в интернате мальчик хорошенький, папа у него ограничен (по психиатрии что точно не знаю)и статус на усыновление ему не дают. Только опека и приемная семья 17.04.2008 12:40:22, Seoul
При психиатрии у родителей их никогда не лишат прав и статуса кроме как на опеку/приемную семью у ребенка никогда не будет. 18.04.2008 14:50:14, Arco Iris
правильно я поняла что если о ребенке слышишь что его родитель или родители ограниченны в правах то это серьезный повод насторожиться в отношеннии усыновления такого ребенка, и с особой тщательностью и внимательностью отнестись к независимому мед обследованию. 17.04.2008 13:02:04, Styunka
не всегда - см. выше мой опыт, он может и не совсем в соответствии с законом гыгыгы)))) но судья в нашем случае использовал ОРП как промежуточную меру, типа дал шанс био одуматься. Так что все ситуации разные 21.04.2008 13:45:59, Джо13
Ну он вот второй раз первый класс заканчивает. Наверное еще не повод, ребенок абсолютно такой же как остальные и в поведении, и в учебе. 17.04.2008 16:41:08, Seoul
Марина (.)
вполне возможно, что у такого ребенка никогда не будет статуса на усыновление, смотря из-за чего ограничение 17.04.2008 14:59:15, Марина (.)
Олигофрения например.Или шизофрения(-) 17.04.2008 10:26:58, бабаЯга

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!