Раздел: Юридические и правовые аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

А вот как лучше приемную семью оформлять?

Суть проблемы такова: жена враделец и прописана в квартире, где будет прописан ребенок, я прописан у родителей на соседней улице.

Пока решили что оформляем на жену. Единственный вопрос, который гложет - если я с ребенком без нее куда поеду, я получается не имею никакого официального статуса и не могу представлять интересы ребенка?
Спросили в опеке - говорят никогда об этом не задумывались. Тогда предложили оформлять на двоих приемную семью, т.е. в договоре мы оба будем равнозначно отвечать за ребенка.

Вот посоветуйте, надо оно нам? Или кто как решает такую проблему?
16.04.2008 16:19:11,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Shuriken
Если у вас брак официальный, то проблем с тем, что жена опекун не будет если вы поедете куда-то с ребёнком. Не должно бвть, ниже в конфе уже было. 16.04.2008 23:34:10, Shuriken
Спасибо. Да брак официальный,тогда не будем ничего фантазировать, оформим спокойно на жену. Себе я получается если что должен копию договора нотариальную сделать и доверенность от жены? 17.04.2008 09:39:24, Seoul
Shuriken
Какой договор при ОПЕКЕ???? Если опека, то с собой просто ксерокопию Постановления и свид-ва о браке. Если у вас всё-таки приёмная семья - то оформляйте на двоих. 17.04.2008 10:50:13, Shuriken
Мы будем приемную семью. так все-таки спокойно оформлять на двоих? проблема сбора справок не волнует. Интересно наличие разницы на одного или на двух. 17.04.2008 12:43:59, Seoul
Marketa
Так зарплату тоже будете получать на двоих, или вас это тоже не волнует? Зачем лишать себя и детей дополнительного дохода? 17.04.2008 15:08:39, Marketa
*недоверчиво*: Да ну-у, таких чудес не бывает :)
Один ребенок - одна зарплата. Можно всю одному родителю, можно - пополам на двоих (наверное, тогда на налогах какая-нибудь копейка потеряется?)
Я встречала опекунов, которые хотели перевестись на приемную семью по той причине, что иначе юридически один из супругов был ребенку никто. А им хотелось разделить тяготы хождения по поликлиникам и прочим госучреждениям поровну.
Вроде перевелись :)
17.04.2008 15:41:16, tybydym
Вот меня как раз хождения и волнуют. Потому что я могу ходить недалеко и ненадолго, но часто, а Ольга может если куда в другую часть города ехать на полдня в рабочее время. Кроме того мне например по поликлиникам проще ходить. 17.04.2008 16:28:02, Seoul
Shuriken
А в поликлинике-то какая разница? Первый раз показали кто есть кто и всё. 17.04.2008 21:17:20, Shuriken
Зарплата выплачивается на воспитываемого ребенка. Т.е. одна. 17.04.2008 15:38:29, Seoul
Shuriken
Кто вам это сказал? Зарплата выплачивается ВАМ ЗА ВАШ ТРУД ПО ВОСПИТАНИЮ. На ребёнка (детей) выплачивается ПОСОБИЕ. Число зарплат равно число работников, число пособий равно числу детей. 17.04.2008 21:16:34, Shuriken
Ат-лично!!! Тогда надо и бабушек-дедушек устроить приемными родителями... Еще пару родственников подключить... Что-то сомневаюсь я, что наше государство столь щедро и наивно.
Можно подумать, что когда приемная семья оформлена на одного родителя, второй в "работе по воспитанию" не участвует. Или - один работает, а у другого это типа хобби?
И еще вопросик: вот одинокому приемному родителю что - легче воспитывать ребенка, чем двоим? Или уровень доходов в его семье выше? Тогда почему за его "работу по воспитанию" его семья получит сумму Х, а полная семья, с двумя кормильцами, - 2Х?
Вот если, к примеру, надо произвести работу по выкапыванию 10 метров канавы, и стоит эта работа 100 руб., а копать мы ее станем вдвоем, втроем, - каждому, что ли, по сотне положено?
Что-то не срастается.
18.04.2008 12:22:34, tybydym
Теа
Сумма выплачивается одинаковая... А при двоих родителях - 1/2я каждому :) 18.04.2008 13:18:25, Теа
Марина (.)
В разных регионах по-разному делают. У нас в Приморье платили зарплату двоим при одном ребенке, потом это запретили. Все-таки бюджет на приемные семьи заложен не бесконечный, и лучше оформить две приемные семьи на двух детей, чем платить 2 зарплаты приемным родителям одного ребенка. 18.04.2008 13:08:40, Марина (.)
Оформляйте опеку на жену. А если, куда-то надо поехать- получаете от жены довереность заверенную у натариуса и все.... 16.04.2008 23:28:12, tagusha


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!