Раздел: Юридические и правовые аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

постановка на учет в опеке

Пожалуйста, подскажите, если кто сталкивался!
Ситуация:
Деть дома 2,5 месяца. На учет наша опека его не ставит, т.к. он не имеет никакого жилья и справку с его опеки нам не удалось стрясти, что они его по жилью на учет поставили, сказали, потом с нашей опекой будут это обсуждать-решать в переписке, а пока ничего сделать не могут. Прописан сын был в ДД, био нигде не прописана и в собственности жилья нет.
Забирали из Новосибирска под опеку, т.к. статуса на усыновление пока нет, био ограничена в правах. Сейчас кроме жилищного вопроса, который повис в воздухе, т.к. та сторона ушла в несознатку, опека наша движет новосибирскую опеку в сторону лишения прав, но та опека пишет какие-то отписки, типа, "просим сделать заключение о лишении матери родительских прав" и это при том, что наша опека (Москва) в глаза эту био не видела, а видела только документы, которые новосибирская же опека выдала. Говорят, как же мы можем сделать такое заключение? В общем, продолжается письменная бомбандировка новосибирской опеки.
В итоге - зарегистрировать по месту проживания не могу - в паспортном столе требуют документы о постановке ребенка на учет в нашей опеке. В сад оформить не могу (а нам нужен логопедический и скоро комиссия, прямо уже на днях) по причине отсутствия регистрации и той же самой постановки на учет в опеке.
Как-то можно этот весь процесс ускорить и подпедалировать? И что вообще лучше в такой ситуации делать? А то какой-то замкнутый круг получается :(

13.03.2008 16:32:20,

9 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ирина, Евгения, большое спасибо за ответы и ссылки!!!
Действительно, распечатаю все документы и подчеркну! И про письменные отказы ведь всегда в голове держала, а тут что-то не сориентировалась.
14.03.2008 02:49:20, Mirage
Северная Кся
Для регистрации ребёнка по месту жительства опекуна никакие документы о постановке на учёт не требуются. Для этого требуются ровно ТРИ документа: документ, удостоверяющий личность опекуна (паспорт); документ, удостоверяющий личность подопечного (свидетельство о рождении) и документ, устанавливающий опеку (приказ о назначении опекуном). ВСЁ, БОЛЬШЕ НИЧЕГО У ВАС ТРЕБОВАТЬ НЕ ИМЕЮТ ПРАВА! Нужные ссылки на нормативные акты даю ниже. Распечатайте необходимые, выделите маркером пункты про три документа, которые должны требовать и всем тычьте в нос (и в паспортном столе, и в ЕИРЦе).

Кстати, опекун сам имеет право инициировать процесс лишения РП. Если био был выставлен счёт на алименты, а она их не платила и об этом есть документ (например, сберкнижка ребёнка, на которую средства от био не поступали), то одновременно выдвигается иск о взыскании невыплаченных алиментов и тогда можно судиться на территории истца, а не ответчика.
13.03.2008 23:57:03, Северная Кся
Ирин, по поводу лишения био прав мы и планировали начать процесс с нашей стороны активно сразу, как только зарегистрируют сына и на учет поставит опека (чтобы суд здесь был, а не пришлось в Новосиб мотаться). Опека наша уже сделала запрос на лишение. Пока, правда, безуспешно - вторая опека пока отписками ограничивается. Сейчас с регистрацией разберемся и будем педалировать этот процесс активно.

В Новосибирске нам в опеке вообще категорично сказали, что пока био в местах не столь отдаленных, мы вообще ничего сделать не сможем (типа, нет дохода у нее там - нет и алиментов, не к чему придраться). Социальный педагог ДД написала запрос в прокуратуру, чтобы те указали срок заключения био (пока не ответили, ждем). И если окажется, что был все же период, когда био была на свободе и могла платить алименты, но не платила, то для нас это уже будет основанием, чтобы лишать прав мы могли по месту проживания.
14.03.2008 03:05:10, Mirage
Marketa
По поводу регистрации и постановки на учет была в такой же ситуации.
В паспортном столе вам неправду говорят. В первую очередь вы должны зарегистрировать ребенка у себя, и делается это на основании постановления об установлении опеки и вашего паспорта. Ребенка обязаны зарегистрировать у вас!!! Ваша опека теоретически могла отказаться ставить вас на учет, т.к. ребенок не зарегистрирован у нее на территории, но никак не наоборот!!!
Все очень хорошо, как всегда, описано тут: http://adoptlaw.ru/2%20Questions_opeka.htm
Распечатывайте Порядок регистрации граждан, выделяйте пп. 10 и 12 и вперед. Мне пришлось общаться лично с начальником УФМС, т.к. паспортистка футболила две недели, требуя письменного согласия всех проживающих, что незаконно. Обязательно добейтесь своего!
По поводу постановки на учет. Ваша опека дала вам письменный отказ?
Мне отказывали по той же причине, что и вам. Как только у меня в руках было письмо с отказом, я тут же написала жалобу в прокуратуру, совет депутатов и местному депутату Гос. Думы с копией в опеку. Само обоснование претензий взяла с того же сайта. Если хотите, скину вам, что у меня получилось.
Достоверно знаю, что ситуацию выясняли в Совете депутатов. После звонка от них мне в тот же день выдали Распоряжение о постановке на учет и выплате пособия. Причем со дня регистрации по месту пребывания!
Так что вы теряете, как минимум, два месяца пособия, а оно сейчас неплохое.
Если у вас нет письменного отказа и вы боитесь идти лично и снова подавать заявление о постановке на учет, пишите его еще раз, указывайте, что первично обращались такого-то числа, получили устный отказ и требуете письменного ответа. И отправляйте заказным письмом. Уверяю, очень скоро вы получите ответ.
Удачи!
13.03.2008 20:15:59, Marketa
Про письменное согласие всех проживающих, я так понимаю, наша паспортистка оставила мне "на сладкое". Она выдает требования порционно, не так, чтобы выкатить все списком, а каждый раз просто требует очередную новую бумажку, без которой она документы "не имеет права принять", чтобы почаще видеть меня в очереди, наверное. В первый раз она затребовала согласие банка, в котором мы брали ипотечный кредит, на регистрацию ребенка. Ну с этим все понятно, сделала, хотя точно знаю, что не все паспортные столы требуют это разрешение. Во второй приход отказала на основании того, что от нашей опеки документов нет. В этот раз, думаю, распечатки документов и требование письменного обоснованного отказа помогут!

" Если у вас нет письменного отказа и вы боитесь идти лично и снова подавать заявление о постановке на учет..."
В опеку лично я идти не боюсь, у нас отношения хорошие с ними. Единственное, что не хотелось бы с ними отношения портить с письменным отказом и жалобами, т.к. они очень настроены помочь нам лишить био РП как можно скорее.
14.03.2008 02:54:16, Mirage
Marketa
Не факт, что они очень обидятся на письменную жалобу. У них негласное указание свыше не принимать иногородних без гарантий по жилью, но законных оснований для этого нет. А так они смогут смело предъявить своему начальству вашу жалобу и исполнить требование.
Со мной стали сразу разговаривать не в пример вежливее и удовлетворять и другие мои просьбы.
В Постановлении указан срок на принятие решения по выплате пособия - 15 дней. Вы можете спокойно отнести им еще одно заявление, в котором будет написано, что обращались тогда-то, срок принятия решения истек, и просите обосновать задержку. И отдайте под подпись на своем экземпляре.
Если у вас с ними хорошие отношения, просто объясните спокойно вашу позицию, что понимаете их положение, но и ваши интересы и интересы ребенка для вас важны. Они должны понять, если нормальные люди. Им же самим проще будет дать вам положительный ответ.
Я вот со своими общаться не могу. Меня сразу колотит. И я поняла, что делать. Теперь я общаюсь только в письменном виде. "Зарегистрируйте заявление пожалуйста. Спасибо. До свидания.":) Стало гораздо легче жить.
И вообще, я не верю в их стремление "помочь" (например, "помочь" мне получить пособие, которое и так полагается). Либо для каких-то действий есть основания, либо их нет. Если вы знаете, что для ЛПР есть основания, пишите письма о содействии или что там полагается делать, но не ждите чего-то просто по доброте душевной.
14.03.2008 15:02:24, Marketa
Евгения, спасибо большое за полезные комментарии! Сейчас вот с регистрацией разберемся. В процессе как раз, надеюсь, придет ответ из прокуратуры, запрошенный соц. педагогом дд. Пока никто не смог нам вразумительно ответить - когда био посадили и на какой срок и был ли у нее период, когда она должна была платить алименты (точно назначали ей), но не платила. Если такой период был - то мы уже сможем лишать прав на этом основании. 14.03.2008 21:26:15, Mirage
Марина (.)
Так пособие не с даты постановления об опеке выплатили? 14.03.2008 00:38:02, Марина (.)
Marketa
Да, назначили пособие с даты регистрации в Красногорске. А до этого, говорят, пусть вам та опека выплачивает.
Ссылаются на п. 12 Положения о порядке выплаты денежных средств
на питание, приобретение одежды, обуви, мягкого инвентаря
для детей, находящихся под опекой (попечительством), где написано:
12. Опекун (попечитель) обязан извещать орган опеки и попечительства о своем переезде. При переезде опекуна (попечителя), получающего денежные средства на подопечного, или переезде опекаемого ребенка к опекуну, выплата производится органом опеки и попечительства по новому месту жительства по получении личного дела подопечного и его регистрации.
Вот мол, ребенок переехал к опекуну, и мы имеем право выплачивать пособие после регистрации ребенка по новому месту жительства.

Правда, есть еще п. 5: Выплата денежных средств производится опекуну со дня вынесения решения о назначении денежных средств с возмещением расходов опекуну (попечителю) на питание, одежду, обувь, мягкий инвентарь за период с момента возникновения оснований на их получение, то есть со дня смерти, вступления в силу решения суда о лишении родительских прав обоих или единственного родителя.

Главное, что у меня в постановлении об опеке указано: назначить пособие 4 тыс. Вот они и говорят, что пока вы не состояли у нас на учете, платить вам должна была та опека.

Подумаю еще, стоит ли с ними из-за этого бодаться.
14.03.2008 07:36:35, Marketa


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!