Раздел: Юридические и правовые аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вправе ли опека диктовать

Вопрос юристу:Может ли опека настаивать именно на усыновлении, если в анкете в БД у ребенка указаны все формы устройства.Ребенку 2 года.
18.09.2007 18:20:28,

27 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Марина (Гелиевна)
Я как-то спрашивала у нашего регоператора об этом, но там кандидату опека не хотела отдавать под опеку новорожденного.

Регоператор ответил, что если нет желающих усыновить в том районе края, то достаточно желающих у самого регоператора, и он их туда отправит за новорожденным.
21.09.2007 15:03:33, Марина (Гелиевна)
Северная Кся
Нет. Выбор формы семейного устройства -- личное дело кандидата. Вот если есть ещё кандидаты на этого же ребёнка и они хотят усыновить, то приоритет будет у них. 18.09.2007 18:26:10, Северная Кся
а мне вот в опеке сказали, что малышей до года опека не отдает под опеку, а ждет усыновителей. 19.09.2007 14:17:05, cheeffa
Северная Кся
Не имеют права. Они обязаны обеспечить ребёнку его конституционное право жить и воспитываться в семье. Если кандидатов в усыновители прямо сейчас нет, то обязаны выдать под опеку. Здесь на конференции многие брали под опеку младенцев. Так что надо писать письменное заявление на опеку и пусть они ПИСЬМЕННО отказывают с указанием нормативного акта (закон, постановление и т.д -- с названием оного, номером и датой вступления в силу). Поскольку не найдут они такого нормативного акта, придётся ребёнка отдавать под опеку. А необоснованный отказ, если он письменный, можно обжаловать вплоть до суда. 19.09.2007 16:34:55, Северная Кся
а вот мне всегда было интересно, как на этого ребенка могут быть еще кандидаты, если направление выдается одной семье и пока они не откажутся, другим направление на данного ребенка не дадут? 19.09.2007 08:43:44, *оля*
Shuriken
Нет, пока вы не напишете отказ, никто другой получить направление на этого же ребёнка не может, и это строго. Но сроку вам на решение 10 дней и это тоже строго 19.09.2007 19:42:08, Shuriken
Северная Кся
Направление получить не могут, а вот заявление на это направление написать -- кто помешает? 19.09.2007 20:43:21, Северная Кся
Shuriken
А что такое "заявление на направление", интересно? Если на ребёнка выдано направление, то пока оно действует, никто более не сможет даже просто ознакомиться с конфиденциальной информацией. 20.09.2007 10:25:01, Shuriken
Северная Кся
Блин, ну направление же не само из воздуха появляется, да? И регоператор (опека) не по собственной инициативе его выписывает. Приходят люди -- одни приходят и просят подобрать ребёнка, а другие приходят и просят направление на конкретного (из региональной базы или ФБД). И все они не устно просят, а пишут ЗАЯВЛЕНИЕ, письменное. Вот я писала на конкретного ребёнка и плевать мне было, смотрит её ещё кто-то или нет. Если бы оказалось, что кто-то уже взял на неё направление, я бы оставила свою заяву и ждала, пока пресловутые десять дней кончатся. Причём указала бы усыновление, так что если бы смотрящие до меня планировали бы только опеку -- добивалась бы осуществления своего приоритета. И посмотрела бы я на того, кто бы меня остановил. :))) 20.09.2007 11:21:06, Северная Кся
Shuriken
Вы не пишете заявление, а становитесь на учёт и ознакомляетесь с базой данных. У меня правда не было ситуации с целенаправленным приездом на "занятого" ребёнка, но в полученной выборке таковые оказались, и оператор их просто исключил из выборки! (Правда, я на "вставании в очередь" не настаивал :) 20.09.2007 14:09:42, Shuriken
Северная Кся
А на учёт как вставать -- устно, что ли? Какой учёт без бумажки? Вот её тоже надо писать. А то как потом регоператор отчитываться будет?
А база данных есть и в интернете, никто из неё ничего не исключает только потому, что кто-то направление взял (а часто и потом до-о-олго не исключает, когда ребёнок давно дома). И номер анкеты там указан. Никто не мешает придти и написать заявление с указанием этого номера, услышать, что ребёнка смотрят, и остаться ждать результата этого смотрения.
20.09.2007 14:47:20, Северная Кся
5 баллов
мне тоже интересно
19.09.2007 15:03:08, карловна
Северная Кся
Я понимаю это так, что приходят люди, пишут заявление на опеку. Пока они знакомятся с ребёнком и думают, приходят другие люди и пишут заявление на этого же ребёнка (из ФБД же он никуда не делся, верно?), но уже с указанием, что хотят усыновить. Тогда первым людям сообщают, что появились кандидаты в усыновители. Если они сами не усыновят, то приоритет переходит от первых пришедших к усыновителям. Вроде, всё логично.

Но это сугубо мои личные (возможно, весьма идеалистические) представления. Насколько они сочетаются с реальностью -- не знаю.
19.09.2007 16:38:34, Северная Кся
Shuriken
Всё на усмотрение органов опеки в таком случае. Кто первый - того и тапки с одной стороны и приритет усыновления с другой. В законе не прописано. 20.09.2007 14:10:53, Shuriken
Северная Кся
"Тапки" отдаются первому при прочих равных, а вот если прочие -- опека и усыновление, то разговор должен быть другой, по идее. Где-то мне попадалась инфа, что даже на ребёнка, уже отданного под опеку, могут претендовать усыновители (правда, там не говорилось, откуда они могут о нём узнать, ведь из всех баз его должны убрать). И тогда у опекуна имеется приоритетное право усыновить этого ребёнка, а если он усыновлять отказывается, то "в интересах ребёнка" его могут передать усыновителям. 20.09.2007 14:53:02, Северная Кся
Марина (Гелиевна)
Нет, ребенка под опекой можно усыновить только с письменного согласия опекуна. 20.09.2007 15:31:15, Марина (Гелиевна)
Северная Кся
Угу, а дальше там ещё приписочка, что если опекун согласия не даёт, то в интересах ребёнка (любимая формулировка!) суд может передать ребёнка усыновителю без его согласия. 20.09.2007 16:20:17, Северная Кся
Марина (Гелиевна)
И много таких случаев знаете, когда ребенка из-под опеки отдали кому-то на усыновление? 21.09.2007 06:53:32, Марина (Гелиевна)
Северная Кся
Случаев не знаю, но всё когда-то бывает в первый раз... Раз есть возможность, прописанная в законе -- значит, рано или поздно кто-то добьётся её использования. А может, и уже добивался, просто мы об этом не знаем. Никто же не обязан нам об этом рассказывать. 21.09.2007 10:56:13, Северная Кся
Марина (Гелиевна)
В общем, не знаете. 21.09.2007 11:49:16, Марина (Гелиевна)
Северная Кся
А при чём здесь моё знание? В законе заложена возможность. Кто захочет и приложит усилия -- применит на практике.

Вопрос-то был о том, как это возможно в принципе. Вот на него и ответ.
21.09.2007 12:13:58, Северная Кся
Марина (Гелиевна)
Ну пусть кто-нибудь приложит усилия, тогда расскажете. В конфе не раз были желающие отобрать ребенка у кого-нибудь из-под опеки, но что-то таких "интересов ребенка" никто не усмотрел. 21.09.2007 14:45:59, Марина (Гелиевна)
Северная Кся
Опять двадцать пять за рыбу деньги. То, что ещё никому не удавалось это сделать на этой конфе (что, кстати, ещё не доказывает, что не удавалось вообще никому), не говорит о том, что это вообще невозможно. В законе возможность предусмотрена -- значит, принципиально это достижимо. 22.09.2007 01:46:56, Северная Кся
Марина (Гелиевна)
Cчитайте, что всех убедили, сейчас полконфы побежит переоформлять опеку на усыновление, а то в России других детей на усыновление не осталось кроме тех, что под опекой.

Что-то я забыла, что с вами бесполезно разговаривать.
22.09.2007 03:58:56, Марина (Гелиевна)
Вот и мне хотелось бы узнать.
И еще вопрос. Если ребенка определили иностранным усыновителям и тут объявился российский, то как он сможет это обозначить и воспользоваться своим приоритетом (по закону) если ему даже направление на ребенка не дают?
И еще в догонку вопрос: Россйский ОПЕКУН имеет приоритет перед иностранным усыновителем?
19.09.2007 16:07:02, Bela
Марина (Гелиевна)
Похоже, не имеет, судя по вот этому ответу на usynovite.ru (спрашивала не я):

15 июня 2007, Марина
Иностранные граждане в мае 2006 года познакомились с ребенком из детского дома (по направлению регионального оператора банка данных) и выразили письменное согласие усыновить его. В июле 2006 года аккредитация агентства закончилась и документы в суд не приняли, ссылаясь на отсутствие аккредитации у агентства, оказавшего содействие иностранным гражданам. Больше года процесс усвновления стоит на месте. Можно ли предлагать такого ребенка (у которого прошла первая встреча с иностранцами) на семейную форму устройства российским гражданам?. Могу ли я (гражданка России) усыновить этого ре6енка ?

Здравствуйте, Марина!
В соответствии со статьей 12 Федерального закона от 16 апреля 2001 г. № 44-ФЗ "О государственном банке данных о детях, оставшихся без попечения родителей", в случае, если несколько граждан указали одинаковую информацию о детях, которых желали бы принять на воспитание в свои семьи, приоритет в получении соответствующей конфиденциальной информации о детях, оставшихся без попечения родителей, имеет гражданин, срок учета сведений о котором в государственном банке данных о детях установлен ранее, чем о других указанных гражданах.
На основании приведенной выдержки из соответствующей статьи закона, Вы не имеете права на оформление в свою семью ребенка, в отношении которого уже начат процесс оформления другой семьей, затянувшийся не по вине самих кандидатов в усыновители, а по ряду объективных причин, в частности в связи с прекращением аккредитации соответствующего иностранного агентства по усыновлению и переходе усыновления в форму "независимого усыновления" (если таковое имеет место).
Консультативная служба сайта

=====================
Поразительно конечно. Т.е. это нормально, что ребенка год никто не может усыновить :-(
20.09.2007 04:23:21, Марина (Гелиевна)
Думаю, что приоритет есть. Во всяком случае, я этим воспользовалась, хотя ребенок "приглядывался" для иностранцев 19.09.2007 17:32:35, marina2

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!