Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

RAD, FAS и пр... В общем, горе от ума...

Начиталась и топиков, и ссылок о RAD и FAS, теперь сижу - переживаю. Всегда с интересом изнавала новое, особенно в педагогике-психологии, а тут - не знаю, что и делать.

После топика о FAS заметила, что у сыночка не так ярко выделена ложбинка между носом и верхней губой, да и нос курнос. Правда, губы нас "спасли" - обе тонкие. Учитывая, что мы с мужем отъявленные трезвенники, эти открытия меня не обеспокоили. Но решила уж заодно приглядется и к Васе, который был рожден тяжело пьющей мамой и уже не первый врач признает, что есть проблемы с памятью, отличающие именно детей алкоголиков. Друзья, более четких ложбинок, крупных верхних губ бантиком и длинного острого носа не найти! Но еще несколько дней автоматически приглядывалась к родственникам и друзьям. Половина моего окружения носители FASа!

Ну да ладно, это случай "легкий" - по лицу все видно :)

Но вот с RAD меня взяла абсолютная тоска. Во-первых, вещь это практически установленная. Во-вторых, следствием является не плохая память, а вплоть до физической агрессии. В-третьих...

У нас с мужем возникли мысли по поводу приемного ребенка. Заинтересовались одним мальчиком 6 лет, но до оформления Заключения его увидеть не сможем. Помимо вопросов его взаимоотношений с нашим родным младшим сыном (я спрашивала об этом, поскольку мать я не очень опытная, всего 1 год стажа), после рассказов о RAD я начинаю просто бояться даже думать о более или менее взрослом ребенке. И не мои проблемы меня пугают, а, допустим, какие-то жуткие проявления к другим домашним, и не в последнюю очередь - к годовалому сыну. Я в ужас прихожу, когда думаю, что поставлю под угрозу беззащитного ребенка (не ругайте, если покажется дурью - была серьезная болезнь у сына на первом году жизни, мы его "выстрадали", а муж просто души не чает, хоть и пытается не показывать).

Но и того парня жалко! Муж тоже жалеет, готов встречаться с тем мальчиком, налаживать контакт, готовить к школе, принять в семью. Он очень добрый человек. Даже думали, как его расположить в нашем доме, пытаться ли выделить отдельную комнату... Но вот уже несколько дней в душе у меня поселился страх, и все отравляет.

А тут еще пишут, что при RAD дети милы, его и не разглядишь, а когда разглядишь - уже ужас, драки и прочие неприятности.

Девочки, не ругайте, если кажется глупостью. Иногда лежу, думаю, как будет здорово нам всем вместе. С шестилетним можно уже ходить в разные интересные места, да и сынок будет очень рад брату, он общительный и доброжелательный малыш. А иногда - вдруг накатит страшная мысль, что старший будет исподтишка обижать мелкого за спиной у меня, бабушки и няни, так и не сможет нас полюбить, сделает несчастными. Понимаю, что выглядит полной демонизацией ребенка, но куда деть эти мысли?

Очень хочу выработать правильный подход, перестать бояться неизвестно чего. Пожалуйста, расскажи, если у кого был опыт с детьми 6-8 лет. Можно ли что-то понять из первых встреч? Какие проблемы наиболее острые после приезда домой?

Господи, почитала - и самой стыдно. Боюсь 6-летнего малыша... А вдруг все только потому, что еще его не видела, а только по врачам бегаю? Наверняка при личном контакте все эти наваждения испаряться, ведь всегда боишься только неизвестного? Вот расскажи мне кто о Васе, я бы в жизнь не поверила, что настолько просто с ним подружусь...
02.07.2004 14:18:39,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Здравствуйте, Олень!
Скажите, пожалуйста, работает ли Ваша почта? Реги уже не существует, как я понимаю. Я хотела бы задать несколько вопросов о Саше. Пожалуйста, ответьте!
Оля
17.11.2005 15:10:37, Dzidra
тина
а по-моему, лучше именно начитаться всего нужного-полезного, чтобы быть готовой к любым поведенческим проявлениям. не будет их - здорово, но зато вы будете знать почему ребенок вдруг начал биться головой об стенку или не смотрит вам в глаза и, уже исходя из вами полученных знаний, будете знать как действовать, в какую сторону, как говориться, бежать и каким врачам его показывать. я на беспокойство за детей, в разумных пределах, только положительно смотрю, от всего, естесственно, не убережешься и везде соломки не подстелешь, но подготовка - она в любом деле дает только положительные результаты, поэтому знать, что тебя ожидает и знать, как с этим справляться -это только большой плюс. главное тут не переборщить с выискиванием различных заболеваний и не впадать в истерику :) удачи вам!! 03.07.2004 17:32:06, тина
Shuramura
Сейчас напугаю еще больше. Кроме ФАС, есть еще ФАЕ - Fetal Alcohol Exposure. ФАС- это просто крайний случай. При ФАЕ проблемы с памятью и импульсивностью примерно те же, но внешние признаки отсутствуют.
Далее по списку - РАД. РАД может развиться и у "домашнего" ребенка, просто у детдомовских он встречается чаще, особенно у тех, кто живет в детдоме с рождения. Угадать чрезвычайно трудно, требуется, как говорят американцы, leap of faith. Если хотите избежать опасности РАД, старайтесь усыновить ребенка до 2х лет. Более того, и трехлетка с РАД может превратить жизнь семьи в сплошной кошмар. Дети с РАД очень приветливы, улыбчивы, просто "солнышки", но избегают прямого контакта глазами. РАД вылазит не сразу - и чем старше ребенок, тем позже.
02.07.2004 21:35:11, Shuramura
Т.е. если не смотрит в глаза - точно РАД? А если смотрит - точно НЕ РАД? Но не слишком ли это упрощенно? Неужели ребенок с РАД никому и никогда не смотрит в глаза? 05.07.2004 09:20:03, Олень (ОНМ)
Dinah
Оля, там внизу ссылки на топик некоего Бориса, одну дала geli, другую я. То, что он пишет про ребенка, очень похоже на RAD, но это крайний случай. 05.07.2004 15:11:35, Dinah
ИринаЛ.
Рад, на сколько я понимаю, не такое уж частое явление. А дать вам познакомиться и пообщаться с малышем опека просто обязана: на суде вас будут спрашивать, налажен ли контакт с ребенком. 02.07.2004 17:44:28, ИринаЛ.
geli
Тоже имеется такой страх за Пашку. Боюсь агрессии не только от старшего, но даже от ровесника :(

.......

Оля, но мне проще - у меня-то перед глазами нет конкретного 6-летнего ребенка.
Про 6-летних не очень помню, но поищите топики Mamaoss. У неё старший мальчик Витя взят в 3 года и он на 2 года старше маленького Оскара. И говорилось как раз о РАД у Вити и его успешном преодолении.
Кстати, малыша Витя никогда не обижал.

Топики - год назад и раньше.
02.07.2004 16:41:04, geli
елена волк
У Лены (mamaoss)Витя был четырехлеткой - это более вероятный возраст для RAD, у трехлетки всё гораздо мягче еще. 02.07.2004 18:21:37, елена волк
geli
Это я наверное из-за статьи в "Няне" Галины Сергеевны. Там так написано:
"Домой, в Италию, мы добирались почти сутки на трех самолетах. Наш приемный сын, трехлетний Витя все это стойко преодолел, но на другой день у него поднялась температура, потек нос и на губах вскочила простуда. Через день он выздоровел, и началась настоящая адаптация. ....
Кстати, Витя хоть и вел себя странно, но ни разу не обидел маленького. Ни разу не пытался разбить или опрокинуть детские вещи, а самое главное, всю негативную реакцию выдавал открыто, а не пакостил исподтишка.
Мне потребовалась пара вечеров, чтобы поискать информацию о 3–4-летках, попытаться представить себя на его месте, прислушаться к себе и к материнскому инстинкту....."
Полезла сейчас в "ПОИСК", а он говорит - через недельку приходите :(
Вообще-то если все происходило осенью 2002 (?), то действительно, Вите уже почти 4 года было.

Оля, если что, я эти топики себе сохраняла - могу прислать.
03.07.2004 02:36:50, geli
Пожалуйста, пришлите. Тоже пыталась найти, не получилось. Заранее огромное спасибо! 05.07.2004 09:16:24, Олень (ОНМ)
Мой адрес - alexei-2003@yandex.ru 05.07.2004 09:23:35, Олень (ОНМ)
geli
Готово, надеюсь, что-то пригодится. 05.07.2004 09:47:01, geli
Еще раз - огромное спасибо. 05.07.2004 12:47:52, Олень (ОНМ)
geli
Вот еще :) Делов на 10 секунд. Это Лене Mamaoss спасибо и вам, что рассказываете. 05.07.2004 12:57:21, geli
Не могу раскрыть файл... Пишет, что неправильно декодирован. Марина, может быть, еще раз попробовать? 05.07.2004 13:49:01, Олень (ОНМ)
geli
Ага, теперь послала незапакованным. А вы уже - спасибо ;)) 05.07.2004 14:46:56, geli
пастушка кошек
Вы боитесь не 6 летнего малыша, а за годовалого младенца..имхо разница существенна:-) 02.07.2004 16:04:32, пастушка кошек
Это хорошо или плохо? 02.07.2004 16:12:26, Олень (ОНМ)
пастушка кошек
это инстинктивная забота о потомстве:-) хорошо это или плохо? это нормально, так и должно быть:-) 02.07.2004 18:36:52, пастушка кошек
Нормально, наверное: мама в первую очередь заботится о ребенке, а из нескольких детеи о более уязвимом.

То, что Вы чувствуете и думаете по поводу RAD и FAS– не “горе от ума”, а первая ступень осмысливания новои информации. Не надо себя пугать.

Во-первых, то, что ребенок находится в ДР/ДД, совершенно не значит, что у него автоматически будет одно из этих состоянии. Многие семьи, усыновившие детеи от младшего школьного возраста и до старшего подросткового, не сталкивались с этими проблемами. Все индивидуально, все дети очень разные.
Во-вторых, Вы несколько избирательно прочли то, что писалось об обоих состояниях. Одна-две черты лица НЕ говорят о том, что у человека FAS. Три и больше – повод подумать, есть ли характерные неврологические и физические проблемы. Если есть - обследоваться. Выраженность черт зависит еще и от того, в какои период беременности произошло поражение. Если мать пила в начале, когда формируется лицевои скелет плода, то, скорее всего, будет какая-то комбинация черт, характерных для FAS. Если во второи половине – выраженных лицевых черт может и не быть, но неврология, возможно, будет. Это может быть как раз вариант Вашего подопечного, но причины плохои памяти бывают разные.
RAD в том виде, в котором Вы его боитесь, не част. Гораздо больше детеи, особенно младших, с вполне преодолимыми “attachment problems”.
В третьих, ни то, ни другое само по себе не конец света, хотя и может осложнить жизнь.
02.07.2004 17:55:47, anon
Анна С.
Оленюша, мне кажется, у Вас просто истерика после прочтения всех этих статей.Я, помнится, тоже год назад, будучи начинающим усыновителем, перелопатила кучу всяких страшилок и начала все признаки искать в своем сыне. Подобный этап наверняка проходят многие не очень уверенные и мнительные люди. Но все прошло, сейчас смешно вспоминать. Когда поближе познакомитесь с ребенком, страхи уходят. Вы же даже не знаете, какой он, этот шестилетний мальчик. Может, он теплый и с радостью примет младшего? Мой, например (мы усыновили Андрюшу в 5,5 лет), не упускает случая сбегать в детском садике в младшую группу и поиграть там с детишками и мечтает вслух частенько: мам, взять бы нам еще младшего братика, мне ребенок нужен (прямо такими словами и говорит). 02.07.2004 16:38:21, Анна С.
geli
Вы так давно не писали! Расскажите еще про Андрюшу :)
Да и фоток новых ваших красавцев с удовольствием бы посмотрела:)
02.07.2004 16:45:26, geli
Анна С.
Марина, спасибо - я думала, меня тут и знать никто не знает, я ж редко появляюсь. А в последнее время пропала, потому что ездили мы всем нашим четырехчеловечным семейством в ОТПУСК! Полтора месяца в Крыму! Вернулись три дня назад, так я с удовольствием прилипла к любимой конфе - все подряд читаю, интересно, как тут народ жил.
А что про нас? Фоток обязательно помещу в ближайшие дни, есть летние совершенно замечательные. Андрюха наш расцвел, подрос, загорел, поражает меня своими умными речами совсем не шестилетнего человека. Очень открытый товарищ, в отличие от старшего братика (тот и маленький был весь в себе). А с Андрюшкой я совершенно спокойно, как с равным, могу обсудить, например, почему Виталик (старший) плохо себя ведет и как мне с ним себя вести. И этот клоп мне дает советы! Любит старшего брата до самозабвения, скопировал все словечки, ужимки. Чего хочет старший, то и малому подавай. Удивительно разные и при этом удивительно совместимые получились братья. А ведь была такая ревность, хоть из дому беги. Я поконкретней попозже напишу, когда насканирую фотографий, а то тут Оленюша советов ждет, а я со своей болтовней:))
02.07.2004 17:02:01, Анна С.
geli
:) Здорово! Буду ждать ваших новостей в новом топике. И замечательных фоток! Я так помню - они у вас правда суперские получаются. 02.07.2004 17:18:11, geli


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!