Раздел: Юридические и правовые аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Рината

Подскажите, кто знает,какой доход должен иметь опекун?..

Мне в опеке сказали, что нужна справка из бухгалтерии
по месту работы опекуна о доходах за последние 3 месяца.
Вот мне и интересно, какой доход их устроит?
Ведь, если у меня и муж работает, то мой доход совсем не обязан
быть достаточным ? И вообще, разве я не могу не работать и оформить опеку?
20.06.2006 18:56:50,

25 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Правовед
Возьмите нормы для усыновителей - не ошибетесь. Это прожиточный минимум (в Москве чуть более 4000 рублей на человека), включая усыновляемого (опекаемого).

21.06.2006 15:03:23, Правовед
Shuriken
Точно включая ОПЕКАЕМОГО? 22.06.2006 00:40:44, Shuriken
Правовед
Нет, в законе говорится только об "усыновляемом", но в данном случае оформляется опека, поэтому я добавила в скобках. 22.06.2006 10:28:43, Правовед
Рината
Большое спасибо всем откликнувшимся.
Завтра буду выяснять в опеке подробности.
21.06.2006 01:05:40, Рината
Помнится, что таких случаев, когда опекун неработающая мама, здесь довольно много. 20.06.2006 20:04:55, Иринки
По логике Вы не можете оформить опеку если у Вас нет доходов - не обязательно зарплата, но справка из налоговой обязательны. Муж это конечно хорошо, но опеку ведь не он оформляет - вдруг он уволится или уедет или мало ли что. Тьфу-тьфу, конечно! Вот если у Вас на счету в банке лежит свой миллион баксов, то это другое дело ))) На такие проценты можно жить. Или еще лучше если имеется недвижимость которую можно сдавать в аренду. 20.06.2006 19:14:19, Lonely Hamster
Не правтльно. Доход мужа очень даже проходит. 20.06.2006 19:19:15, Паузa
Правовед
Верно. Каждый из супругов имеет равную долю в совместно нажитом имуществе, куда входит и зарплата. 22.06.2006 10:29:22, Правовед
Zanyda
Не правда ваша. У меня вообще нет никакого дохода. Я домохозяйка, которая сидит на шее у мужа, да еще и детей коллекционирует :-)
Вот мое последнее преобретение
20.06.2006 19:17:40, Zanyda
Рината
Приобретение Ваше хорошеет день ото дня.
А вот как мне все это в опеке объяснить?
20.06.2006 19:22:40, Рината
Zanyda
Я принесла зарплату мужа и это всех устроило. 20.06.2006 19:25:29, Zanyda
ну так значит вы коллекционер ))) Мне бы без доходов не оформили ((( хотя конечно , кому как... Этим мы и отличаемся от всего мира - живем не в совсем правовом государстве, не по закону и логике, а по понятиям. Хотя в них (понятиях) тоже есть своя логика, но немного с другим смыслом )))) 20.06.2006 19:22:29, Lonely Hamster
Zanyda
Мужчина - добычик! Он должен мясо домой приносить! :-) 20.06.2006 19:26:28, Zanyda
Вот-вот ))) Но при чем здесь ЗАКОН??
Закон не разделяет опекунов на мужчин и женщин, он определяет требования к любому опекуну, в том числе по уровню дохода.
А ПОНЯТИЯ разделяют. Они более жизненно правдоподобные и для многих такие удобные... и потому всем так нравятся )))
20.06.2006 19:32:01, Lonely Hamster
А закон говорит о совокупном доходе семьи, ага. 20.06.2006 20:07:23, Паузa
Озвучьте пожалуйста где говорится о совокупном доходе? Может имеется в виду усыновление? При опеке требуют справку о доходах, наверное потому что опекунам выплачивается пособие если ребенок сирота и нужна гарантия что эти деньги банально не пропьют.
По Москве сумма примерно 10 тысяч в месяц должна быть достаточной для опеки, а для суда (усыновление) мне сказали что совокупный доход семьи должен быть не ниже 25-30 тыс, иначе могут завернуть ((
20.06.2006 20:19:09, Lonely Hamster
Правовед
Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Интересна, а откуда взялась цифра в 10,000 в месяц?
22.06.2006 10:32:58, Правовед
Shuriken
З/п должна обеспечивать прожиточным минимуи для данного региона. Минимум - "официальный", про кот. в газетах пишут. В Мск это около 4 тысяч. При усыновлении минимум должен быть на тебя и ребёнка, при опеке -только на себя. А вот у меня в области српавку о доходах вообще не требовали! Даже когда я их напрямую спросил - "нам она не нужна", вот так. 20.06.2006 23:43:37, Shuriken
А почитайте закон сами, а не слушайте что и кто сказал. Там нет вроде да ка бы. Там есть точные данные. 20.06.2006 20:31:47, Паузa
Ну так напишите нам какой закон, как называется, какая статья - многим будет интересно. А то что мы как в детском садике - я знаю, но тебе не скажу ))) Значит не знаешь! Нет знаю, но не скажу... 20.06.2006 20:39:13, Lonely Hamster
Инициатива Ваша, Вам и карты в руки.
Необходимый доход привязан к прожиточному минимумум в регионе. При усыновлении, включается принимаемый в семью ребенок, при опеке - нет, т.к. на него назначает пособие государство.
20.06.2006 20:46:32, Паузa
Но, есть и те, у кого опека не приняла доход мужа.
Поиском, поиском:-)
20.06.2006 20:48:04, Паузa
Я работала на не полную ставку в школе, з/п маленькая. Опека отказала мне в оформлении опеки на меня не смотря на то, что доход мужа был внушительный. 21.06.2006 00:59:14, Fansi
Shuriken
Отказали письменно? Мотивировали именно недостаточным дохоом? Какие вы действия предприняли дальше? 21.06.2006 11:13:30, Shuriken
Рината
А не сказали, сколько бы их "устроило"? 21.06.2006 01:20:00, Рината


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!