Раздел: Юридические и правовые аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Усыновление, если муж - иностранец

Я - гражданка России,у меня есть паспорт и прописка, но я замужем за иностранцем и пока работаю в иностранной компании. Реально ли мне усыновить ребенка одной получив согласие мужа как российская гражданка? не возникнут ли препятствия в органах опеки и на суде, что у меня муж - иностранец? Знаю, что российские граждане, постоянно проживающие за рубежом, приравниваются к иностранцам, но я на консульский учет не вставала и заявление о выезде на постоянное место жительства за границу не делала. Вот и решила, что сохранив внутренний паспорт и прописку, могу усыновить ребенка по процедуре для российских граждан, проживающий на территории России. Огромное спасибо зараннее, если кто может помочь советом.
P.S. Брак был заключен на территории России в московском Загсе и свидетельство о браке у меня русское
04.06.2006 19:08:52,

5 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Если вы фактически живете за рубежом и после усыновления собираетесь жить за рубежом, где у вас есть вид на жительство- у вас могут быть проблемы с ввозом усыновленного ребенка в страну проживания. Если ребенок усыновлен без соблюдения закона страны проживания (как минимум вы должны получить разрешение страны проживания на усыновление, как максимум - в обязательном порядке усыновлять через агентство), то усыновленному ребенку могут не дать визу на въезд. В таком случае есть выход - усыновлять младенца в России и в консульстве стране проживания заявить, что ребенок рожден по приезду в Россию. Но и этот вариант не со всеми странами проходит. Вы для начала выясните порядок усыновления в стране проживания, чтобы потом не было проблем с ввозом ребенка.

05.06.2006 17:55:17, Могут быть проблемы
Правовед
Да, в вашем случае у вас есть все основания усыновлять как россиянка. Такие случаи знаю, проходили успешно. Удачи!

05.06.2006 10:08:16, Правовед
вполне реально, просто про проживание заграницей Вам придется временно забыть 04.06.2006 22:42:12, Bjork
ВОПРОС: Я - российская гражданка, а муж - иностранец и хочет усыновить моего ребёнка. Куда нам обращаться и какова процедура усыновления в таком случае?

ОТВЕТ: Надо обращаться в органы опеки по месту регистрации ребёнка.

Если вы проживаете в России, то процедура проще, так как в разделе VII Семейного кодекса РФ о применении семейного законодательства к семейным отношениям с участием иностранных граждан и лиц без гражданства есть статья № 165 «Усыновление (удочерение)», гласящая: «Усыновление (удочерение) на территории Российской Федерации иностранными гражданами или лицами без гражданства, состоящими в браке с гражданами Российской Федерации, детей, являющихся гражданами Российской Федерации, производится в порядке, установленном настоящим Кодексом для граждан Российской Федерации, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации».

Если Вы имеете статус российского гражданина, постоянно проживающего за рубежом, то тогда вашему мужу придётся получить предварительное разрешение сначала в России, затем пройти часть процедур в стране пребывания и потом судебную часть снова в России. Если и ребёнок имеет статус выехавшего с вами на ПМЖ, то из-за сильного различия в законодательствах разных стран, для начала лучше проконсультироваться в консульстве РФ.

04.06.2006 19:39:28, Катушка
Правовед
Я бы лично даже не заглядывала в раздел международных усыновлений, если человек не стоит на учете в консульском учреждении и сохранил регистрацию в России. Хотя процедура на словах та же, на практике - лучше быть просто россиянкой с мужем-иностранцем.

05.06.2006 10:10:29, Правовед

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!