Раздел: Юридические и правовые аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ольга Оводова

Опека, патронат или приемная семья?

Поясните непонятливым разницу, пожалуйста.
Патронат и ПС - денег больше, верно? А какие минусы?
Ребенок остается в собственности государства - что из этого следует? По важным вопросам придется каждый раз бегать за подписью _настоящего_опекуна?
28.08.2005 21:15:07,

8 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Скажите,я если я офрмляю опеку над ребенкои из другой области мне положено на него пособие??? И где его офрмлять в своей опеке или в соц защите?
И как прописка, поликлиника и вообще как лучше сделать
29.08.2005 14:59:26, кандидат
елена волк
Оля, самое лучшее - это приемная семья. Если Вы в Подмосковье, то формляйте приемную - они оформляют. В Москве приемную семью не оформляют. Приемная семья - это полный аналог опеке, только при приемной семье платят еще заработную плату в добавок к выплате на ребенка, Вы являетесь опекуном ребенка. А патронат - скажу по своему опыту - все льготы, т.е. летние и зимние лагеря, билеты на новогодние ёлки и в другие заведения будут только с детским домом, т.е. то, что дается воспитанникам ДД (Вам этого будет не нужно, не пошлете же Вы его отдыхать с ДД), а опека по месту Вашего проживания Вам льгот не даст, т.к. ребенок у них не числится. И еще мне не нравится, что при патронате Вас как родителя можно при желании очень просто послать куда подальше (я говорю об администрации ДД), т.е. ни Ваши права, ни права ребенка ничем не защищены. 29.08.2005 12:15:10, елена волк
Ольга Оводова
Вечно я все в последний момент :-(
Спросила бы раньше, разговаривала бы предметнее.
Написала уже я заявление на опеку, может еще переиграем, если им не лень будет.
Место проживания у нас одно и то же (район в смысле), а вот в лагерь с ДД я действительно не отправлю.
29.08.2005 14:34:44, Ольга Оводова
елена волк
Оля, в Подмосковье приемную семью охотно оформляют - так что переоформят, главное вы им об этом скажите. А в Москве даже и заикаться не стоит - нет у них инструкций - не оформят. 29.08.2005 17:46:57, елена волк
Shuriken
Всё так, денег чуть больше, и за важными подписями придётся бегать, а ещё - "настоящий опекун" может просто НЕ ПРОДЛИТЬ договр с вами.
Но с др. стороны - у ребёнка всегда есть "дорога назад", что для станших и подростков, взятых уже большими, наверное, нелишнее - и как "сдерживающий фактор", и как запасной выход.
29.08.2005 11:41:17, Shuriken
При организации приемной семьи вы становитесь законным представителем ребенка - опекуном. Так что бегать придется больше только из-за отчетности. 29.08.2005 09:21:29, Leir
У нас по местному ТВ была передача про патронат. Говорили и разницу с ПС. Не знаю, правильно ли все, но вот что говорили: что при патронате материальное, медицинское обеспечение лежит на учреждении, откуда ребенок. При ПС - на приемной семье. В случае чего при патронате юридическими делами ребенка занимаются органы опеки и учреждение, откуда ребенок. Так же при патронате всяческая помощь должна оказываться патронатным воспитателям - социальные педагоги, психологи и проч. Ответственность за ребенка, как сказали в передаче, поровну делят патронатные воспитатели, органы опеки и учреждение. Но т.к. закон о патронатном воспитании принимает каждый регион отдельно (так я поняла), то очень разнятся условия патроната в смысле денег и прочего. Например, у нас в Красноярском крае патронатным воспитателям положено всего 1000р в месяц на ребенка, и не идет педагогический стаж. 29.08.2005 05:25:18, tetter
Теа
В "Ау, родители!", второй номер, посмотрите про опеку.
Имхо, опека надёжнее закрепляет Ваши права по отношению к конкретному ребенку. Денег и помощи- меньше...
29.08.2005 02:38:38, Теа


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!