Раздел: Юридические и правовые аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Детский сад и школа для детей под опекой.

Добрый день, Всем,всем,всем!

Пожалуйста, поделитесь опытом по устройству детей, находящихся под опекой в детский сад и в начальную школу в г. Москве или другом крупном городе.

У меня самой нет пока маленьких детей.Опыта тоже соответственно нет.

Правда ли то что, что в очередь в районный Детский сад надо записываться уже при рождении? правда ли то, что надо платить "вступительный взнос"?
Помогают ли с детским садом органы опеки?Буду ли я иметь право потребовать от них помощь?

По поводу школы. Сейчас в Москве в большинстве государственных школ особенно специализированных ( языковых и т.д.) для того, чтобы пойти в 1-ый класс нужно проходить экзамен -собеседование. Должны ли дети под опекой проходить этот экзамен на общих основаниях? Или в таких школах есть квотируемые места?

По поводу того, что с детьми желательно сидеть дома и т.д. всё знаю. Увы, нет возможности.

С уважением,

К.
02.06.2005 11:07:03,

28 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
По д/саду. Прежде всего место в саду зависит от того, в каком районе Вы живете. У нас вообще нет очереди в садики -можно сейчас пойти и записаться на сентябрь. Просто в районе много садов. И никакие льготы не нужны . А может быть все переполнено -и льготы не помогут...Насчет школы ничего сказать не могу - а в сад своего записывали -в двух из трех сказали -пожалуйста, места есть.
Да, мы в Москве.ВАО.
03.06.2005 13:28:44, Кысик
Ой, я тоже в ВАО! Перовский район. Пожалуйста, если возможно, напишите на мой мэйл.
С уважением, Н.
03.06.2005 14:23:08, Lady-31
в сад должны взять без очереди, НО бывает по всякому. хорошо, если с заведующей подоворите немного загодя, не по формуле "я вам завтра ребенка приведу".
Школы - тоже по-разному, по общему правилу любого ребенка с любыми знаниями обязаны взять по месту жительства. Собеседования должны проводить после того, как деть записан в школу.
Никаких специальных льгот для подопечных нет. Стоит еще почитать конфы "7-12" и "Школьное образование", там весной-осенью эта тема постоянно присутствует, в т.ч. и с номерами школ и прочими подробностями.
02.06.2005 19:34:29, мама98
елена волк
Ой, Катариночка, какие трудные вопросы Вы задали. У меня как раз свежий опыт и по тому и другому вопросу. Детские сады - очереди жуткие и меня год назад вроде бы включили в список и то только как льготника, т.к. у меня есть приемный ребенок (это раз), трое детей (это два) и я мать одиночка - это три. Но я еще путевку в сад не получила (мы собираемся осенью в сад пойти), мне устно заведующая сказала, что вроде оставила меня в списках. Т.е. в случае с садами то, что ребенок приемный - сработает как льгота и это в плюс. По поводу школы, да еще языковой - вот тут я Вам категорически не советую светиться как приемному ребенку. У меня проблем не было, мне потребовалось семь минут разговора с директором, чтобы зачислить моего в 1-й класс, но у нас с трудом набрали 1-й класс в этом году - детей просто нет, да и школа самая обычная районная. А в языковую с приемным могут и не взять - там любят понты гнать, им престиж надо сохранять, родители там все капризные. У девочек в этом году не с такими уж распростертыми объятиями детишек в 1-й класс брали, когда они сказали о приемности. Тут надо всё обдумать. Пока все устройства мне обошлись без денег, но в сад мы ещё не зачислены, так что в принципе я готовлюсь эту проблему решать с помощью взятkи (что-то не вверится, что нас в сад так возьмут). 02.06.2005 15:11:55, елена волк
Взяла ребенка 4-х лет в феврале этого года, во всех садиках и в районном отделе образования на мою просьбу помочь устроить его в садик отвечали, "а когда вы брали, вы очем думали" в одном садике (в самом простом не логапедическом) согласились взять при условии, что я куплю им пылесос, я конечно согласилась, но когда они увидели ребенкину мед. карту, а там ЗПР и увидели ребенка (а она была только три дня как из ДД и с поведением у нее было не очень, строила всем всякие рожицы и т.д.) они сказали, что такого ребенка не возьмут. После этого я написала два письма одно Лужкову Ю.М. другое Путину В.В. и через меяц моего ребенка взяли в садик который у нас считается самым лучшим (логапедический)я сама в письме указала в какой садик мы бы хотели попасть, а в него попасть очень и очень трудно он считается самым элитным в нашей округе, он рядом с моим домом, причем я уже не платила никаких вступительных взносов, мне позвонили из отдела образования и сказали идите в этот садик там вса ждут:) Садиком очень довольна и я и мой детеныш:) 02.06.2005 12:30:39, Tosya
Слушайте,Вы просто молодец-а я бы наверное продолжала жаловаться просто начальству управления образования))) Интересно,что подействовало-письмо Лужкову или Путину.
У нас тоже самые хорошие сады-это логопедический,и тот-куда мы ходим-коррекционный.Как я поняла-потому что детей в группе мало,и присмотр есть за ними,и занимаются хорошо.Поэтому все туда и ломятся-и у кого есть проблемы,и у кого нет проблем.
Возьму на вооружение опыт писем)))-уже на случай проблем со школой.
02.06.2005 12:42:02, Линдаа
Тося, спасибо большое за ответ! Неужели самому Путину писали? Очень хочется попросить у Вас копию письма:-)
А куда же Вы эти письма отправили, не в Кремель же?
А опека значит Вам ничем не помогла?
02.06.2005 12:38:10, Katarinochka
Адрес Путина и Лужкова я взяла из справочника желтые страницы. Путину это администрация президента, а Лужкову МЭРия. А опека мне сказала если у Вас не получится ( т.е.самим устроить ребенка в садик) то мы постараемся помочь, но у меня получилось:) 02.06.2005 13:12:23, Tosya
Молодец Вы) Надо быть активнее и ломиться во все двери:) А под лежачий камень и вода не течет) 02.06.2005 12:33:16, Лелька_С
Можно просто позвонить по одному из телефонов "горечей линии" Мэрии. К звонкам граждан относятся очень внимательно. 02.06.2005 13:25:35, Посетитель..
Тема для меня очень актуальна, т.к. "планируется":-) уже немаленький ребёнок. 02.06.2005 11:43:14, Katarinochka
Вы уже говорите о конкретном ребенке, или так, абстрактно?
Вы уже знаете об особенностях этого ребенка? О его здоровье, о задержках? Может так получится, что занятия ребенку нужны будут индивидуальные (в саду или в школе).Говорю так, потому что своему первое время даже книжку не удавалось почитать - не умел слушать, концентрировать внимание. На занятиях в саду сидел под столом, руками делать ничего не получалось (проблемы с моторикой) психовал и рыдал.
Насчет спец школ скажу. Вы очень хотите туда попасть? Уровень знаний, здоровье Вашего будущего ребенка позволит ему там учиться? Вытянет ли он нагрузку?
Решайте проблемы по мере их поступления.

02.06.2005 12:19:46, Larisa_K
Да, конечно, я пишу о конкретном ребенке иначе не стала бы спрашивать.Еще раз повторюсь, что ЗПР и т.д. в мед. карте нет, но как уже написали ниже м.б. могут просто не проставить:-(

По поводу спец. школы: она ближайшая к дому, 2-е мои одноклассницы сейчас там преподают:-), если честно , то хотелось бы,но....:-)))))
02.06.2005 12:34:18, Katarinochka
У моего никакого ЗПР в карте не было, но в 4 года он почти не говорил.
У Вас в школе "свои люди", ну это совсем не плохо. Сейчас в каждой школе есть подготовка, вот и попробуйте отдать ребенка туда.Правда есть риск,что если ребенок не потянет на подготовительном, в школу могут не взять даже имея знакомых. Удачи!
02.06.2005 16:37:26, Larisa_K
Лиса чернобурая (Т+А)
как это, не взять в школу? У нас кажетс обязательное среднее образование. 02.06.2005 18:19:32, Лиса чернобурая (Т+А)
Речь об английской спецшколе (-) 03.06.2005 08:58:19, Линдаа
Лиса чернобурая (Т+А)
:))) Я попала в такую, до сих пор жалею. Мало того, что косо смотрели, так как родители инженеры, а вокруг кремлевские работники ) Так еще и сами дети... Нет, свою в приличную "ОБЫЧНУЮ" школу отдам.:) С драмкружком:) 03.06.2005 09:40:23, Лиса чернобурая (Т+А)
У нас тут школа есть одна - так там детки с первого класса ходят в школу с телохранителями) Те на задних партах сидят все уроки))) Детки - умереть-не встать. Разговор как по анекдоту - Мой папка самы богатый, он всю Москву может купить, - А мой возьмет и не продаст твоему) 03.06.2005 12:41:54, Лелька_С
Добрый день!
А Вы не думаете , что со времени Вашего детства всё немного изменилось?:-)
Большинство детей моих подруг ( некремлёвских работников) учаться в специализированных школах.Сейчас состав очень смешанный:-) И разве Вы желеете , что получили более углублённые знания по иностранному языку, например?
03.06.2005 10:32:42, Katarinochka
У меня собственное мнение на образование.
Исходя их опыта обучения моих старших, я ни за что не стану в 1 класс отдавать ребенка в супер школу, с большими нагрузками.Время, оставшееся от обучения в обычном классе, можно использовать посещая кружки-секции, постараться разглядеть склонности, способности.На данном этапе моя задача - сохранить ребенку здоровье. А вот уже после 5 класса уже можно будет искать что то по способностям, желанию ребенка.
Когда то я выкладывала сумашедшии деньги за "углублённые знания по иностранному языку", но ни одной из моих дочерей он оказался не нужен.
03.06.2005 14:00:10, Larisa_K
Это не страшно-в смысле углубленного языка-я его почти не знаю,в свое время углублялась в математику-совсем не жалею,сейчас хорошо работаю.Просто захожу уже в раздел школьный тут-у нас школа через год,и поняла что языковые школы по прежнему "специфические".То есть туда требуют 1-ю группу здоровья,четкую речь-мамочки водят деток к логопеду не один год,и обязательный фейс-контроль родителей.Ну и "общее" развитие.Исходя из перечисленного-детдомовский ребенок не очень там уместен.То есть-наверное лучше вообще не упоминать что он не Ваш-чтобы "фейс" контроль был нормальный))) 03.06.2005 11:22:25, Линдаа
Тогда-сложнее.Садик может потребоваться специализированный-смотря какие у него проблемы со здоровьем.Мы в коррекционный ходим-слава богу он рядом с нашим домом находится.Если б обычный был-даже не знаю что бы делала-возить далеко некому в специализированный,а заниматься нужно усиленно-пришлось бы на дом кого-нить для занятий приглашать.
И это у нее только задержка развития была,других болезней не было (ттт)
02.06.2005 11:48:38, Линдаа
А обязательно специализированный детский сад, даже если всякие там ЗПР и ЗРР в мед. деле не значатся? 02.06.2005 11:59:34, Katarinochka
Боюсь вам придётся ооооочень долго искать ребёнка в ДД, чтобы он был без диагноза ЗПМР и ЗРР:( Ведь никто там с ними не занимается и задержки там сплошь и рядом:( 02.06.2005 12:31:20, мамаМуммитрольчиков
Т.к. ДД находится на переферии:-), то м.б. там просто никто не озаботился его поставить?

Прочитав все сообщения меня уже начало пугать не наличие этого диагноза, а его отсутствие:-))) ( для себя решила уточню еще раз:-)

Про развитие в ДД всё обективно понимаю.
02.06.2005 12:41:47, Katarinochka
У нас как раз не значились-ей вообще ничего в детдоме не успели поставить.
Но это легко определяется -в саду тесты дают,такие же как логопед в поликлинике.
Задержка у нее была года на 2,в ее 5 лет.Это обязательно в том смысле,что для ребенка лучше-его будут учить,как ему требуется (ну или лечить)-в нашем саду занимаются индивидуально и очень много по времени,и он будет нормально себя в саду ощущать.Думаю,что на крайняк можно было ее засунуть и в обычный сад-но там 25 человек в группе,и на занятиях она бы просто ничего не понимала-дурочкой бы была.А тут-даже опережает детей,и вообще лидер-для психики хорошо.И конечно-тогда пришлось бы обязательно заниматься дополнительно,к школе то уж из дурачков нужно выбираться,там никто скидок на ее тяжелое детство делать не будет.
Но опять же-это как повезет с ребенком,тут на форуме есть люди-несколько садов сменили,и ребенок болеет,и проблемы в коллективе.То есть-сначала найдите,потом примерять к конкретному ребенку сад будете.
02.06.2005 12:12:03, Линдаа
С садом помогают-то есть записывают без очереди. Вступительный взнос я платила.Со школой-не знаю,нам только через год.Думаю,что к тому моменту,когда Вы возьмете под опеку ребенка+ когда он сможет пойти в сад или школу по возрасту-ситуация может и поменяться,тогда-ближе к делу и узнаете. 02.06.2005 11:35:09, Линдаа
в детский сад нас записали без проблем я просто пришла и сказала,ч тоу меня девочка под опекой и нас записали (хотя в моей опеке мне сказали,что если что с садом помогут), в прогимназию мы тоже записались на очередь без проблем вот там как раз будет собеседование, нам дали талончик с нашим номером в очереди и сказали когда позвонить чтобы узнать про собеседование. Собеседование будет на общих основаниях, если ребёнок будет иметь не достаточный уровень знаний нас не возьмут, но это уже как бы мои проблемы, потому как ещё 2 года впереди,чтобы ребёнка подогнать по знаниям до должного уровня:) 02.06.2005 11:34:42, мамаМуммитрольчиков


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!