Раздел: Юридические и правовые аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

вот они какие, иностранные усыновители - если кто еще не понял...

http://www.murzik.ru,
"Последние новости"
Ох.
Я не знаю, как реагировать
Человек делает важное дело - но неужели не видит сам, что происходит в деттдомах? Что там детей тоже не балуют? И что там они умирают чаще гораздо, чем в Америках всяких - просто об этом НИКТО не знает...
20.04.2005 09:22:07,

262 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вы такие здоровские - мне понравилось! Честно!
1.Мне поравилось, что вы все таки не скатываетесь к крайностям, это приятно!
2.К тому же вы все думающие, это делает общение более наполненым!
3.Довольно трудно обсуждать такую тему виртуально, очень много писать, а потом не разберешься, кто кому и что ответил, когда очень много.
4.По сему предлагаю как нибудь встретиться в реале и обсудить этот вопрос,(вернее, множество вопросов помощи сиротам - усыновление, помощь в детских домах и т.д) мне это кажется достаточно серьезным, и есть что сказать-рассказать! Вот.
У вас бывают встречи в реале?
20.04.2005 17:32:47, German
Безумный Капитан
Герман, просто приходите в "Беседку" в одну из пятниц. 6-го будет мегавстреча, наверное, будет не до личного общения :)
А так там же в Мире Детства каждую пятницу с 19.00 собираются обитатели этой конфы и сочувствующие:) Вы только скажите, когда будете:)
20.04.2005 23:35:20, Безумный Капитан
А Беседка и мир детства - это одно и тоже? 23.04.2005 13:49:07, German
Авиенда
Герман, а я зашла на ваш сайт. Вы молодец, Бог вам в помощь. говорить можно все, что угодно, вы много делаете - спасибо вам. Фота с парнем в ботинках меня просто убила.
20.04.2005 20:47:00, Авиенда
Ссылка: 20.04.2005 17:46:24, вот инфа :-)
Кстати, да, давно хотела спросить:
Слышала, что в Вашей концепции помощи есть принцып - минимум личного общения: никого из детей не выделять, контактов не оставлять и т.п. Это почему так? Из каких соображений?
20.04.2005 17:44:43, Лёка_
Ну, это немножко не так.
Вы, может быть, имеете ввиду это (по ссылке
20.04.2005 17:55:40, German
Да, спасибо. 20.04.2005 18:08:57, Лёка_
6 мая в Мире детства намечается)) 20.04.2005 17:42:52, Nata_Z
А мир детства это что? 20.04.2005 17:46:20, German
Вот старое приглашение:- только дата меняется 20.04.2005 17:53:10, Nata_Z
Спасибо!
Вот только не очень представляю себе групповое общение в кафе.
20.04.2005 17:56:49, German
Я тоже в первый раз -:))) 20.04.2005 18:04:57, Nata_Z
Народ! Давайте закончим уже этот флейм, надоело.
Если есть вопросы и возражения - давайте в реале. Писать долго и неинтересно. Поговорить быстрее и проще.
Всем спасибо, надеюсь, никого не обидел
20.04.2005 18:18:50, German
Люди!!! Опомнитесь!!! Вместе и по отдельности все мы делаем одно, в общем-то дело. Очень многие, к сожалению, не думают и не знают, что можно помогать сиротам, а мы знаем и помогаем. Так давайте держаться вместе и собирать под свои знамёна всех вокруг, а не устраивать грызню между собой. (У каждого своя правда) Сиротам от этого легче не станет, уж поверьте.
Герману: я наблюдаю за Вашей деятельностью уже несколько лет, и хочу засвидетельствовать Вам своё глубочайшее уважение. То, что Вы делаете, не кажется Вам чем-то необыкновенным, Вы просто делаете то, что кажется Вам должным. И хотя я не во всём соглашусь с Вами, спорить не буду - смысла в этом нет. Человек, который сделал то, что делаете Вы, просто не может иметь чёрную душу.
20.04.2005 17:00:23, Мира4
елена волк
Какая черная душа - окститесь! Те, кто наговаривает - они просто убогие и понять не могут в принципе - зачем и почему и какая мотивация, а раз не могут понять - то под себя начинают подпихивать - под свой убогий раскрой. Под их раскрой это не влезает - вот и начинается придумывания "объяснений" - не достаточно чуткий, жесткий, любви им к детям подавай. А Вы общались с ДД директорами - как тут быть не жестким? Я вот обожглась на своей "мягкости", я не могу из директора выбить, чтобы она переданную помощь детям отдала. И именно стратегия Германа тут работает - он заставляет их отдавать детям. Любовь к детям им подавай - тут уж кто как может, любить всех вокруг могли на Руси только святые. И разве накормить и дать детям перспективу - это не любовь?Ежу понятно, что такие люди как мурзики - это ЧЕЛЫ с большой буквы.
И дети ДД, правильно говорит Герман, это не обычные дети. Конечно "не так страшен черт, как его малюют" и можно детишек реабилитировать - их и вытаскивают, но этим уже занимаются другие люди. Каждому своё.
20.04.2005 17:19:19, елена волк
Ну, собственно, за убогого-то, конечно, спасибо, хотя я, со своей стороны, на личности с Вами не переходила. С уважением, по-прежнему. 20.04.2005 17:52:33, Лелька_С
елена волк
А я тоже не о Вас писала и Вас в уме не держала. Про любовь - это многие такие требования выдвигают. Я говорила "in general", я всегда немного перебираю, Вы уж извиняйте меня, но иначе мысль не высказывается. Не принимайте на свой счет. Я, кстати, и себя во многих вещах "убогой" еще какой считаю - я тоже не всё понимаю, тоже в свой размерчик запихиваю - что тут такого - это вообще нормальное качество человека - по себе всех мерить. И Вы имеете полное право не понимать, как человек может не любить детей, к которым он приезжает. Это нормально. Я понимаю, мне, наверное, легче. 20.04.2005 18:09:24, елена волк
Вопрос закрыт) 21.04.2005 12:05:21, Лелька_С
а думаю - чейто у меня под лопатками зуд - а это крылья режутся, вот оно как :)))
Спасибо на добром слове.
20.04.2005 17:09:36, German
Вообще не поняла юмора.На сайте помещена статья,известная уже кажется всем-ну и что?В чем сыр -бор,сайт там вроде тематический,тут у нас тоже было. 20.04.2005 14:47:56, Линдаа
Ну как же, Линдаа, а потрындеть?
этож проще, чем поехать за 350 км и своими глазами увидеть, что и как.
:)
20.04.2005 15:02:55, German
Ну эт Вы зря. Многие тут ездят и видели... Только у нас еще этап идилических представлений не прошел об этих детях. Кажутся милыми такими, бедненькими сиротками. И кто что про них плохое скажет - покусаем! А таких кто с серьезными проблемами столкнулся - не много. Но, кстати, те кто столкнулся, из местных - справляются вообще то :)) Для меня Шура самый яркий пример. 20.04.2005 15:07:55, Лёка_
Мне бы тоже хотелось послушать мнение Шурамуры по этому поводу... 20.04.2005 15:40:36, Ольга 45
Shuramura
Мнение о чем именно? О детях, о Германе, или обо всей этой дискуссии?
О детях в детдомах вы мое мнение знаете - далеко не все могут успешно жить дома, а в коллективе - сколько угодно. Что касается Германа, мне его сайт и вся его деятельность нравится, точно так же как импонирует его независимость суждений. Я осталась в глубоком недоумении, когда Кай, с родительским опытом без году неделя, про него как-то двусмысленно выразился. Видать, не зря себе человек выбрал такой ник. Правда, я по-прежнему считаю, что всех, не только детдомовских детей, надо приучать к мысли, что все на свете зарабатывается, а не падает с неба от добрых спонсоров.
А что касается предмета дискуссии - да, убивают, мучают, издеваются. Своих детей убивают, не только приемных. Морят голодом, затрясают до смерти. Где-то неподалеку от моего дома семья держала пятилетних пацанов в клетке, как зверьков - никто не знал, не видел, поскольку все живут обособлено, и в чужой дом не лезут - моя хата с краю. То и дело читаешь всякие ужасы - то ребенка опустили в горячую ванну с хлоркой, то сунули в СВЧ-печь. А тут неподготовленные люди взяли из детдома ребенка с явным психическим расстройством - было бы удивительно, если бы все обошлось. Это убийство, конечно, вещь вопиющая, но не основание, чтобы прекратить усыновление за границу. Просто и детей надо на усыновление выбирать без тяжких психических отклонений, советоваться с персоналом детдома, который знает этих детей как облупленных, а не с агентами, у которых в основном денежный интерес. И родителей готовить тоже. А это означает не запреты, а сотрудничество.
В данном случае судить надо было не только мадам, которая укокошила ребенка, но и тех, кто разрешил ей усыновлять, а также тех, кто отдал такого ребенка на усыновление.
21.04.2005 12:16:03, Shuramura
suricat
Всё это правильно. И тем не менее вопросы остаются.

Ниже Герман пишет, что и родителей, и усыновителей нужно тестировать; Вы говорите о том же шире : “детей надо на усыновление выбирать без тяжких психических отклонений …советоваться с персоналом детдома, который знает этих детей… родителей готовить тоже”.

Как тестировать на нечто, что в обычной жизни _не_ проявляется, или не проявляется в полной мере? Более того, возможно, что не проявляется у обоих - и ребенка, приспособившегося к жизни в ДД и его рамкам, и взрослых, вполне вменяемых в рамках их жизни. Ни у того, ни у другого нет опыта именно той ситуации, в которой они столкнутся. То же и с подготовкой: как можно подготовиться к тому, что находится за пределами своего опыта, кроме как через приобретение нового на практике?

Герман пишет о том, что состояние детей (запущенность, отягощенная наследственность и т.д.) одна из причин случившегося. Всё это так, но подавляющее большинство детей, усыновленных с том же году, с теми же проблемами, примерно так же не/подготовленными родителями живы и здоровы, с разной степенью успеха приспосабливаются к новой жизни. Вы, как никто другой здесь, знаете, что есть семьи, которым тяжело. НО ДЕТИ В НИХ ЖИВЫ! Погибший ребенок был одним из почти пяти тысяч усыновленных американцами из России в том году.

Я не знаю точной статистики подобных случаев в России, но в России они есть:
http://www.utro.ru/articles/2002070203133886773.shtml
http://www.regnum.ru/news/401718.html

Стало быть, дело и не в зарубежности усыновления. Тогда в чём?
21.04.2005 17:05:22, suricat
Дело в том, что тетке скинули ребенка, совершенно ее не проверив. А она дала аффект. Вполне клиническая ситуация, без всякой демагогии. Просто несовместимость родителя с ребенком. Такой вот "анафилактический" шок.
И если не все, то очень многое "тестируется". Вернее так: протестировать - можно, только этого никто не делает, у нас во-всяком случае. У них - не знаю.
Поскольку случай с убийством ребенка не единственный, то надо думать, что там тоже есть "прорехи".
Что касается патетических всхлипываний по поводу того, что "погибший ребенок был одним из 5000 усыновленных" -
во-первых, не один,
во-вторых, нет вообще никакой статистики по дальнейшей судьбе сирот, усыновленных американцами. И нет системы отслеживания с нашей стороны.
21.04.2005 18:30:28, German
suricat
Как тестировать на совместимость конкретного родителя именно с конкретным ребенком? Прошлыи опыт мало о чем говорит. У некоторых из семей в 12 случаев гибели усыновленных до того уже были дети, как био, так и усыновленные. Рене Полрейс вообще считалась образцовой матерью - до того, как убила второго из усыновленных сыновей.

Вы советуете другим читать внимательнее - пожалуиста, следуйте своему совету. Написано было следующее : “Погибший ребенок был одним из почти пяти тысяч усыновленных американцами из России в том году”. Ссылку на то, сколько именно усыновлено по годам, я уже давала. В 2002-м их было 4,939. Весьма вероятно, что некоторых из этих детей, пользуясь Вашим выражением, “скинули” не слишком подготовленным родителям. Тем не менее, они не поступили так, как Ирма Павлис. В чём разница между ними? IMHO, если найдутся различия с основной массой усыновителей, но общие для семей, где дети погибли, может быть, появятся пути предотвратить подобное в дальнеишем.

Единой централизованной статистики по усыновленным из России деиствительно нет. Цифры можно собрать из разных источников: разбивку усыновленных по годам в одном месте, по возрастам – в другом, по расторжениям усыновлений сложнее всего, но тоже можно найти.

Что касается системы отслеживания, то я не уверена, что она возможна – как в Америке, так и в России. Многие на этой конференции соблюдают тайну усыновления и вряд ли хотели бы, чтобы их “отслеживали”. В штатах отношение к усыновлению более открытое, но вмешательства в свою жизнь никто не любит.

P.S. Герман, я к аффектам не склонна, так что пытаться подкалывать именно меня выражениями вроде "патетических всхлипываний" и "демагогии" пустая трата времени. Впрочем, как знаете. Каждый пишет, как он дышит.
21.04.2005 19:23:12, suricat
К сожалению, я не могу вам помочь, я хирург, и непродуктивное мышление - не мой предмет.
Я вам про одно, вы мне - совсем про другое. Я пишу: нет статистики по дальнейшей судьбе усыновленных, а вы мне - про количество усыновленных по годам.
А что касается "на этой конференции соблюдают тайну усыновления и вряд ли хотели бы, чтобы их “отслеживали”", то это никого не волнует, закон есть закон, и по закону положено, чтобы государство отслеживало судьбу усыновленных сирот. Любому НОРМАЛЬНОМУ человеку это очевидно. Иначе делай с детьми что хочешь прикрываясь "тайной усыновления".
Дышите глубже, и размеренней! :)
22.04.2005 13:08:18, German
suricat
У меня создаётся впечатление, что Вам не близки не только мышление, но и чтение. Еще раз: нет централизованной, единой статистики о дальнейшеи судьбе усыновленных. Это не значит, что её вообще нет.

По закону государству положены "post-placement reports" в количестве и с частотой, законом же оговорённом. То, что у государства эти документы оседают в одной части, а другая жалуется на "отсутствие сведений", поскольку присланное не читала, - результат внутренних проблем государства.

Пользы от продолжения этого разговора не вижу, поэтому прекращаю его в одностороннем порядке.
22.04.2005 17:01:49, suricat
Совершенно верно: ваше "мышление" и чтение ваших "опусов" мне не близки.
Не могу поверить, что поток вашего "красноречия" иссяк.
22.04.2005 18:51:05, German
Абсолютно с Вами согласна, хотя мой родительский опыт всего 1.5 года:). И особенно в части оценки деятельности мурзиков - молодцы они. Уважаю и спасибо. 21.04.2005 16:48:24, Кысик
Подписываюсь под Вашими словами, уважаемая!!!
Приятно читать, и не потому, что похвалили, а потому, что по теме высказались, да еще в десятку.
Я именно это и имел ввиду, когда писал статью.
Я глубоко убежден, что тема усыновления, особенно международного - это совсем не просто!!! Ребенок - не котенок, хотя даже когда кошку берете в дом, нужно подумать, справитесь ли??? и подходить к усыновлению тем более нужно осмотрительно, хорошо подготовившись. Я бы мог рассказать много чего об неудачных усыновлениях детей из провинциальных детских домов, когда их попросту возвращают!!! Конечно, когда возвращают - это все же не убийство, но тем не менее, это тоже плохо.
Да что говорить, тема обширная, всего не напишешь.
21.04.2005 13:48:45, German
Авиенда
А почему именно из _провинциальных_ детских домов? Чаще возвращают? Или они там отличаются от тех, что из крупных городов? Я не так просто спрашиваю, мне надо. 22.04.2005 18:58:24, Авиенда
Мы помогаем только самым нуждающимся детским домам в провинции, с московскими мы не работаем. Так вот, повсем детским домам (24 детдома) усыновления за последние 10 лет -единичные. И при этом есть возвраты :( Грустная тема. Я не пытался собирать статистику, т.к. мы не работаем целенаправленно в этой области, но вопрос "сколько усыновили за последние несколько лет?" - задаем почти всегда. Даже в дошкольных детдомах, где дети помладше, усыновлений - единицы.
23.04.2005 11:45:41, German
Спасибо, Шурамура. Действительно, тема разрослась. Первоначально было интересно услышать мнение об усыновлении немалышей, поскольку именно об этом был пост Леки, на который была подана моя реплика (дом, который построил Джек :)). Меня смутило упоминание о справлении мальчиком большой и малой нужды на паркет (правда, это со слов Ирмы Павлис). 21.04.2005 13:21:59, Ольга 45
Ольга, дети, тем более такие маленькие писают и какают в штаны от страха. Я не вижу информации в прессе о состоянии здоровья этого мальчика. А мой сын, например, стал в этом году писаться в штаны в саду. Мы пошли к нефрологу, нам сказали – на нервной почве. Не сошелся он с воспитательницей. А она его не била, просто строго разговаривала и сажала на стул. Мы ушли из сада и писанье прекратилось. Представьте маленького мальчика, попавшего в чужую страну, на которого орут и бьют. Было бы странно, если бы его психика выдержала, тут даже взрослый описается.

22.04.2005 19:21:30, Ирина@
Shuramura
Есть ряд проявлений глубокой запущенности и затравенности: лживость, прятание еды, хождение под себя, энурез, самоистязание, и поджигательство. Бывает и хуже, но я лучше читателей поберегу. Если приемные родители не готовы к усыновлению травмированного ребенка, то они будут такое поведение воспринимать как направленное лично против них. На самом деле, это болезнь, психоз. Ребенок это делает непроизвольно, не назло и не отдавая себе отчета. Причем эти проявления весьма стандартные, описаны во всей специальной литературе, и возраст здесь не при чем - мне пришлось столкнуться с большей частью этих проблем, хотя ребенок был далеко не маленький.
Например, я давала Денису с собой в школу ланч. Здесь это принято. Почему он его не сьедал - это отдельный вопрос, но приходя домой, он прятал все яблоки, бутерброды и йогурт у себя в шкафу, в постели, в ящиках стола. Мне поначалу в голову не приходило, что такое вообще возможно. Потом из комнаты начал доноситься довольно гнилостный запах, и как раз настало время наводить порядок у него в шкафу. Когда я достала свитер с куском хлеба и гнилой колбасы, по которой ползали черви, мне стало дурно... Первая реакция - возмущение, кажется, он должен понять, что так себя не ведут. Не понимает - наказать. Наказание не помогает - наказать еще больше. Стоп. Вот тут я затормозила и вспомнила, что читала в книгах по усыновлению старших детей. И применила совсем другие методы, которые оказались довольно действенными. Например, перепрограммировала, сказала ключевую фразу:"Еду мы ПРЯЧЕМ на кухне и в холодильнике". Методы эти, может, не на 100%, но сработали. А эта горе-мамаша, о которой идет речь, книжек таких, видать, не читала, детей до того не воспитывала, с тормозами у нее оказалось плохо, да еще и по-русски толком общаться не могла. Вот и получился плачевный результат. Если бы она хотя бы была в курсе того, что можно потенциально ожидать, я уверена, что она бы сдержалась. Она, безусловно, не замышляла усыновление с целью убить, и не хотела убивать. Она оказалась в значительной части жервой одного из агенств, которые любой ценой хотят заработать, даже если ясно как день, что из людей родители как из меня космонавт, или что ребенок не из "семейных".
23.04.2005 03:15:16, Shuramura
Опять прочитал с удовольствием.
Может, спишемся по мылу?
Мой я вроде пишу каждый раз, Вашего не нашел, и вообще, удивился, что Вы в Аризоне, а не в Москве!
Читаю Ваши посты, и полное ощущение, что пару-тройку сотен тысяч км по детским домам проехали вместе. Не примите за пустую лесть.
Всего наилучшего!
23.04.2005 11:55:31, German
Я на 100% согласна с Вами. Но конкретно по этому случаю нет никакой информации о состоянии здоровья ребенка ни из России, ни из Америке. 23.04.2005 07:52:35, Ирина@
Вроде как обвиняемая говорила, что он справлял свои нужды на паркет. Но, повторюсь,объективных данных нет, она могла и приврать, чтобы вызвать сочувствие у присяжных.Вашему малышу желаю здоровья! 22.04.2005 20:34:22, Ольга 45
[пусто] 21.04.2005 12:52:17
Shuramura
Говоря вашими же словами, "меня бесят попытки навязывать жизнь по уставу." Меня спросили о моем мнении - я искренне ответила, если же вас мое мнение не устраивает, то выступайте с обьективными аргументами, а не приказывайте мне стирать или исправлять пост.

Что касается вашего ника, то эта информация широко опубликована в Интернете, и приватной никак не является. Хотите сохранить тайну - не публикуйтесь.
21.04.2005 20:15:07, Shuramura
[пусто] 22.04.2005 10:28:14
Shuramura
Я убрала. Хотя волшебного слова так и не услышала. Оставляю вас наедине с вашей манией - преследования ли, величия - не уверена, вам виднее. 23.04.2005 02:35:57, Shuramura
Спасибо. Это не мания (надеюсь), просто элементарная невнимательность к людям и недостаточная воспитанность. Многократно было стыдно, но, похоже, время воспитания упущено.
Извините за злобный тон, пожалуйста. Как часто бывает, разозлил другой, а досталось вам.
Спасибо еще раз.
25.04.2005 10:43:15, Кай
Если вы понаблюдаете за деятельностью автора (даже виртуальной), вам будет проще принять решение, как реагировать. Хотя надо отметить, что очень многое выглядит нормальным с первого взгляда. Но очевидно, какая цель достигается речами типа:
"Сам с эти человеком сталкивался, даже лично общался. Больше не хочу". :)))))
Я, кстати, не считаю, что отсутствие безусловных заслуг у Кая не дает мне права пнуть его при встрече в реале. :)))) Но ить я цивилизованный чел или как? не буду же в самом деле опускаться до подобного :)и вообще, я не понял, почему он вдруг считает что "показался двусмысленным"? по моему вполне однозначно все было! :)
ладно, уважаемые форумянки и форумяне,
не судите строго, если что не так.
21.04.2005 16:27:24, German
Не помню, чтобы кто-то умер из детей в детских домах, которым мы помогаем.
А ссылка на эту статью про гибель ребенка в америке была дана по возмущенному письму человекаиз команды. Что касается моей статьи, то это мой взгляд. Опыт больше чем у любого из тех, кто пытается критиковать.
Вы сами лично много видели погибших в наших детдомах детей?
20.04.2005 13:52:17, German
К сожалению, Герман, приходилось. Да и Вы, при всем моем уважении к Вам и тому, что Вы делаете, все-таки не все договариваете. Ведь и у Вас были детдома, насколько я помню, из которых Вы ушли по разным причинам, или в которых столкнулись со всякими "нехорошими" делами (типа Нелидово).
Хотя с некоторыми Вашими соображениями, высказанными в обсуждаемом здесь вашем посте, я согласен. Но не со всеми.
В любом случае - успехов Вам!
20.04.2005 17:07:44, Karlson
Детские дома, особенно сечас - это не райское место. Но они выполняют свою функцию, так как социальных сирот некуда девать. Знаете, очень часто лоббируется такая точка зрения: нужно всех детей раздать, а детдома - закрыть. На мой взгляд это чепуха. Такого количества желающих нет.
А отсюда - детские дома - какие есть, других нет. Мы пытаемся их сделать лучше.
20.04.2005 17:16:06, German
я так с Вами согласна.. что прямо даже не могу молчать и не сказать об этом. Просто данная конференция что-то вроде квинтэссенции. Людей готовых к усыновлению крайне мало. Детский дом зло. Но это лучше чем жить в подвале, на вокзале или еще где-то. В некоторых случаях, да что там говорить - в большинстве случаев - лучше б дети попадали в детдома несколько раньше, чем.. ну чем то, через что им приходится проходить. Звучит кощунственно но это так. 20.04.2005 23:44:09, Заноза
А мы пытаемся пропогандировать идею брать детей из детских учреждений домой.

Не с вытращенными глазами в порыве жалости, а с пониманием, что кого ждет, с подготовкой, и с архивом полезных материалов и опыта, как положительного, так и отрицательного.

По ссылке - сотни документов о том, как делать. Это результат труда многих людей.

Просьба к вам - не призывать не делать. Дайте лучше эту ссылочку. Все же, согласитесь, личного опыта конкретно этого дела у вас нет. Также, как и у меня (не считая элементарных вещей).
20.04.2005 17:46:26, Кай
Конфяне. Если у вас еще не возникли ассоциации с одним недавним участником, которого клуб не принял, то предупреждаю - повод есть. 20.04.2005 14:38:29, Кай
Как-то не по-мужски это...
Зачем всех натравливать на человека, который лично вам чем-то не угодил?
Это как сплетничать за спиной. Противно!
21.04.2005 17:42:30, Гость
Пожалуйста, объясните, какой смысл в данном случае вы вкладываете в слово "натравливать". Я предупредил, что возможен флейм.
Несколько человек не захотели внять предупреждению. Единицы.
И вот он - флейм. Со всеми делами, с мастерскими обвинениями, придирками к словам, взаимными упреками, мерянием, кто круче, с забыванием о том, с чего все началось.
Насчет "лично вам чем-то не угодил".
Вы можете посмотреть по этому флейму мою реакцию на прямое оскорбление нашего уважаемого гостя. И его попытки меня унизить. И мою реакцию на это.
Если вам интересно, на чем основано мое мнение, готов обсуждать это по почте, ICQ или другим удобным для вас способом, не имеющим риска втянуть в это дело других людей и оглашать информацию этого разговора.
Это не сплетни за спиной, а попытка избежать затрат времен других людей на обсуждение вопроса, который покажется для них интересным, но с другими людьми обсуждался сотни раз всегда с одним результатом.
Вопроса, не имеющего отношения к теме конфы.

Поскольку вам противно, я не ожидаю ответа, но на мой взгляд вы меня необоснованно оскорбили.
Тем более, личная оценка участников конференции, мягко говоря, не соответсвует ее теме и правилам.
22.04.2005 12:34:39, Кай
Как странно - человек, вроде, помогает деткам (судя по сайту) - я про Германа. А в постингах просматривается довольно жесткий и достаточно рациональный человек, без жалости, скорее - прагматик... Странно. 20.04.2005 14:40:43, Лелька_С
kern
Помощь - это ведь не только приласкать. Детские хирурги тоже помогают деткам, причем очень ощутимо. Подавляющее большинство - трезвомыслящие прагматики, которые большую часть времени вместо жалости - режут скальпелем. Однако и эта помощь бывает бесценной. 20.04.2005 16:57:48, kern
У меня подруга - детский хирург. Вы бы видели, как она, при твердой руке и зорком глазе:), смотрит на деток, как она ласково с ними разговаривает перед и после операции - да наседка просто. Вот. 20.04.2005 17:01:14, Лелька_С
kern
Это до выписки. А дальше у каждого своя дорога. Каждый делает то, что может. А то получается: давайте потребуем у Германа, чтобы он сначала на себя, своего ребенка и свой проект заработал, потом всех организовал, сотням детей все обеспечил. И обувь, и одежду, и педагогов, и компьютерные классы, и мастерские, и еще пусть прослезится, сказку на ночь расскажет и нос вытрет. С носом, может быть, нянечки сами справятся? 20.04.2005 17:12:27, kern
Т.е. я должен вести себя как наседка, да? :))
:))))))))))))
интересно, многие здесь так думают? :(
20.04.2005 17:07:57, German
Я говорила только о своей подруге, что ж Вы все на себя-то?)))) 20.04.2005 17:54:04, Лелька_С
Так вы от меня требуете любви а не от своей подруги!!!

20.04.2005 17:58:59, German
Уже объяснила - мужчинам, видимо, можно и без оной - на одном чувстве долга) 20.04.2005 18:02:18, Лелька_С
Я жесткий, рациональный прагматик,
к тому же бабник, выпивоха и хулиган.
Только я не понимаю, ПОЧЕМУ, ЕСЛИ Я ПОМОГАЮ СИРОТАМ, Я ДОЛЖЕН БЫТЬ МИЛЫМ, ПУШИСТЫМ И ПУСКАЮЩИМ РОЗОВЫЕ СЛЮНИ ПУПСИКОМ?
20.04.2005 14:50:22, German
А кто Вам сказал, что Вы должны слюни пускать, да еще розовые :)))?...фууу....Мне кажется , что есть смысл обойтись без этой вот пушистости и слюней... Удачи Вам ! Помогайте на здоровье! 22.04.2005 16:13:27, Svetmama
Дык эттта! Лелька с кажется принуждает меня, так прям и грит: Любить детей должон и все тут! А я и не знаю что делать... Я привык женшын любить, а детей мне просто жалко...
вот.
22.04.2005 19:20:30, German
Следствием любви к женщинам, является любовь к детям ;))... Так что всему свое время... Вы умница! А мотивы-это вторичное... 24.04.2005 16:10:43, Svetmama
Авиенда
Не должен, не должен! Наоборот, лучше быть рациональным прагматиком, чем попускать розовые слюни и свалить в никуда. Делайте свое дело, вы молодец. Можно я вам на мыло напишу, у меня есть несколько вопросов. 21.04.2005 10:46:17, Авиенда
!!! 20.04.2005 14:57:11, izdatel
Да ЛЮБИТЬ Вы должны ДЕТЕЙ! А этого не чувствуется... Наверное - скрываете хорошо под цинизмом. 20.04.2005 14:51:44, Лелька_С
Shuramura
А как это? Как можно любить всех детей вообще? Их можно жалеть, им можно помогать от всего сердца. Но если вы полагаете, что способны любить всех детей вообще, просто потому что они дети - вы себя обманываете, все эти признания в любви всему человечеству и детям в частности не более чем риторика и девальвация этого понятия.
21.04.2005 20:29:51, Shuramura
тина
ну, наверное, есть такие люди. я сама не такая, не могу просто всех подряд любить, даже если это дети. причем для меня они разделяются на детей и брошенных детей. последние никогда меня не оставляли равнодушной. а вот первые много раз :) наверно, я бессердечная. но это я. а другие, как, например, Лелька_С, видимо, так умеют. любить всех всеохватывающей любовью. это как в "Идиоте" Достоевского :) не верится, но такие люди есть. 22.04.2005 18:04:55, тина
елена волк
Саша, я люблю всех детей вообще, только за то, что они дети - патология у меня такая. И я не думаю, что обманываю себя. Сколько себя помню - всегда любила детей просто за то, что они дети. А любить всё человечество тоже возможно и его это человечество в лице конкретных людей числом в тысячи любили, я уже говорила - на Руси святые - это вполне конкретные реальные люди. Всё реально - всё возможно. И никакая это не риторика. Речь шла о том, что Герман ДОЛЖЕН любить детей - с этим я не согласна - он не должен. А вот может не может - тут вопросов нет - может любить и даже всех - это не распространенный случай, т.к. я уже ответила Лельке, что любовь - это специфическое чувство - но встречается. 22.04.2005 13:00:52, елена волк
Ну почему ж девальвация. Некоторые сознательно не заводят детей, потому что не любят шума и гама, хлопот и ответственности, не хотят этим заниматься. И это не неправильные люди - просто им интереснее что-то другое. Да, возможно при случае они помогут ребенку или ДД, но не станут делать этого регулярно - хотя бы потому, что эта мысль не будет их занимать постоянно. Вот я, например, равнодушна к животным. Безусловно, я помогу бродячей собаке - мы с детьми, когда встречаем голодную собаку - покупаем что-то ей и кормим. Но я не возьму животных домой и не стану помогать им регулярно - не потому что я плохая - просто я не думаю о них постоянно. Мне ближе другое. Вот , может понятная Вам, аналогия. 22.04.2005 12:15:39, Лелька_С
елена волк
Лелька, я тоже не люблю животных, т.е. абсолютно равнодушна к ним, не моё это. А у меня дома собака и кошка - у-у-у, представляете как мне не повезло. Согласилась бы на Ваш вариант с удовольствием, т.е. без оных дома. Собака и кошка появились по крайней необходимости в разные периоды жизни семьи - видно испытание мне свыше. Но дети любят этих пушистиков - и то хорошо. 22.04.2005 13:47:19, елена волк
Это не так, в смысле-знаю достаточное количество других людей.У нас достаточно большой коллектив ,который постоянно меняется,"помогает" детям из детдома уже более 7 лет.На постоянной основе,одному из сотрудников это вменено в должностные обязанности-заниматься проблемами детей.Это не значит,что этот человек их любит ,или наше руководство любит детей.Большинство сотрудников ,отчисляя деньги от зарплаты вообще забывают на что отчисляются эти деньги,и что они отчисляются.Более того,при устройстве на работу,никто не удивляется и спокойно заполняет заявление-о помощи детдому,в том числе и люди,которые совсем детей не любят,такая "постоянная помощь без постоянной любви к детям" существует не только в нашей компании и знакома людям.Другое дело что никто не возьмет такого ребенка домой.Но мурзики и не усыновляют-они удовлетворяют нужды детей другим образом. 22.04.2005 13:33:40, Линдаа
Если такая благотворительность не требует особых усилий и больших затрат или, другой вариант, сама по себе является работой - это совсем другая песня. Не все занимаются любимым делом, это раз (увы!), и два - мне, например, абсолютно не нравится платить налоги с доходов - а приходится. 22.04.2005 14:00:16, Лелька_С
В данном случае как раз-не увы,а к счастью.Дело в том,что людям это не не нравится но и не нравится-они считают что так нужно, должно,для себя.Если б можно было не платить налоги-я бы не платила,увы,но вот не платить детдому можно,это не контролируется совсем,но плачу.Есть же страны где платить налоги считается людьми просто нужным,не потому,что таков закон и он накажет.Уверена,в будущем у нас народ до этого дорастет-что старикам и детям и вообще нуждающимся нужно помогать,не потому что их любишь или не любишь.Но конечно-особых усилий это от основной массы людей не требует,сделано все,чтобы людям это было удобно,и много времени не отнимало.Если б так было сделано не в масштабах отдельной компании а в масштабах хотя бы городов-было бы здорово,а то получается-в Москве с этим густо,в других регионах пусто. 22.04.2005 14:29:04, Линдаа
Если вы всех любите (кроме животных) - на здоровье, завидую. Но ИМХО Герман никому ничего не должен, так же как и любой из нас.
А про девальвацию - это уже на грани обсуждения ради обсуждения. То, что у вас с Shuramurой разные представления о любви, к этой теме никак не относится.
22.04.2005 12:40:20, Кай
Мне что-то кажется, что Ваши реплики лишь усиливают тот флейм, против которого Вы выступаете) 22.04.2005 13:57:01, Лелька_С
Авиенда
Да не должен он их любить! Ни один человек не можкт ВСЕХ любить. Жалеть, сопереживать, хотеть помочь - да. А это все у него есть, не нападайте на человека! 21.04.2005 10:47:12, Авиенда
елена волк
Поддержу Германа. Почему он должен любить детей? Он делает дело - совершенно нормальное и понятное. При чём тут любовь? Купить разные нужности детям - для этого не нужны килограммы любви, для этого должен быть просто нормальный взрослый человек, тем более мужчина, который понимает, что если он пройдет мимо такой беды - то он будет сволочью и подонком. И такой нормальный взрослый может быть разным - выпивохой и бабником в том числе. Что-то не поняла я связи про любовь- вроде он не в воспитатели детей, не в усыновители и опекуны набивается. Он делает дело, которое ему нравственно близко - а детей пускай любят педагоги, приемные родители, государство, наконец. А Герман будет любить своих детей (а может они у него уже и есть) как всякий нормальный человек. 20.04.2005 16:16:54, елена волк
Урра! :) я могу и дальше оставаться самим собой, а не кривляться в угоду ханжам.
Деть у меня есть.
Я его люблю.
Еще я люблю всякую живность кошечек-собачек.
А вот люблю я или нет детей - эт мое личное дело. Я ведь не обязан, правда?
Мне просто не нравится этот обязательный в наборе жентыльмена атрибут - любофь к детям. Т.е. кого не спросишь - ну просто все как один, начиная с нашего президента и кончая последним алкашом - все любят детей. Только никто не хочет забодиться о них почему то.
20.04.2005 16:27:47, German
Dinah
Угу, и тут я с вами согласна. 20.04.2005 16:33:27, Dinah
Сколько людей - столько мнений. Прошу прощения, что высказала именно свое мнение в столь категоричной форме. Вы вправе иметь абсолютно противоположное. 20.04.2005 16:21:36, Лелька_С
Я - никому и ничего не должен, исключая собственных детей и родных, конечно.
Почему я должен любить детей? :)
Я им сочувствую, и пытаюсь помочь...
К тому же у меня получается это, весьма неплохо. И именно потому, что я жесткий и рациональный. Еще ни один директор дд или сотрудник местного департамента не смог что либо противопоставить этим качествам, если речь идет о защите интересов этих самых детей.
20.04.2005 14:58:31, German
Я не буду с Вами дискутировать больше. Вы правы - Вы можете и имеете право быть любым. И если Вы сделаете (или сделали) счастливым хоть одного ребенка (не считая, конечно, Ваших собственных детей) - Вы уже достойны уважения. Просто когда любишь кого-то - делаешь ему добро от души... А когда не любишь - даже не знаю, для чего.. Из чувства долга? Жалости? Так этим детям нужна любовь и тепло... 20.04.2005 15:04:02, Лелька_С
елена волк
Герман, насколько я понимаю, делает это из обычного нравственного чувства нормального человека, который не может пройти мимо голодного и не накормить, разутого и не одеть и т.д. Это нормальная реакция, тем более настоящего мужчины - природный инстинкт, если хотите - защитить слабого. И слюни розовые такому мужчине действительно как-то не приклеишь, думаю, что и детям слюни эти не нужны. 20.04.2005 16:21:09, елена волк
Ну что ж, остановимся на том, что детям вполне достаточно быть одетыми и обутыми, еще накормленными. А всякая ерунда типа чувств - это лишнее, незачем их испытывать. Вот чувство долга - это все. 20.04.2005 16:26:00, Лелька_С
Мне кажется Вы немного не поняли что именно делает Герман (хотя не уверена что я правильно понимаю). Он ведь вроде не ставит себе цели накормить/одеть/обуть - он же обучает детей, создает возможность обучиться какому-то делу. Дает понять детям что не все дается даром, готовит к будущей взрослой жизни. И это очень важно, не менее важно, чем накормить и одеть-обуть... И помогая ТАКОМУ количеству детей трудно наверно любить всех... 20.04.2005 19:02:04, Фанька
елена волк
Попробую Вам,Лелька, объяснить - Вам не кажется, что чувство любви - это некое специфическое чувство и его как-то так получается по жизни, испытываешь не ко всем. Вот попробуйте представить себе своих сослуживцев, до того одноклассников, однокурсников - Вы их всех безусловно любите? Как - НЕТ? Да что Вы говорите - а я думала - любите. Это нормально - не любить всех вокруг и детей, к которым ты приезжаешь тоже. Я уже сказала, что есть профессии или статус, которые предполагают любовь - к детям - педагоги, родители, к взрослым - врачи, жена, муж, дети/родители. А всё остальное - это уж как получится. Я детей люблю - всех - но это моя специфика, я их и усыновляю. А другие делают то, что ближе им. Всё нормально. Побольше бы таких людей, как Герман. 20.04.2005 16:56:49, елена волк
Одноклассников, однокурсников и иже с ними - да, любили далеко не всех. Но я и не рвусь им помогать - тем, кто мне не симпатичен. И не поддерживаю с ними отношений. Не получается у меня без души что-то делать, одним разумом. Ну, если не считать работу) Хотя, свою работу я люблю) 20.04.2005 17:04:02, Лелька_С
Так и я не рвусь никому помогать :)
просто так получилось.
Т.е. если на улице человеку плохо стало - и я решил помочь, то я должен его тут же полюбить, не отходя от кассы? А если с любовью не получится - то ну его, пусть помирает? :)))
Это Ваша логика, заметьте!!!
20.04.2005 17:19:25, German
:)) Ну если вдруг кто попался на дороге - конечно, помогу и без любви)) Но делать это своим регулярным занятием не стану) 20.04.2005 17:57:56, Лелька_С
Конечно не стану!
Мы с друзьями, каждые выходные, ездим на природу, на шалыки и бухать! а по дороге завозим пару коробок с кроссовками в детский дом.
20.04.2005 18:02:09, German
Это все разговоры в пользу бедных, барышня!
Многим вы можете подарить свою любовь? Сотне, тысяче детей?
Меня на это не хватит!
да уверен, и вас тоже.
так что делаю, что могу, и никого не призываю ни к чему, каждый сам разберется что делать.
20.04.2005 16:32:17, German
Да, во многом Вы правы. Я, кстати, даже поняла, почему мы не можем понять друг друга - всему вмной пресловутая разница между мужской и женской логикой. У мужчин превалирует разум. У женщины - чувства. 20.04.2005 16:36:04, Лелька_С
Гыыы:) вот и договорились! Мне кажется, я всех здесь понимаю, и даже понимаю, почему меня не понимают некоторые. Я ведь сам проходил многие стадии этого процесса и был готов за детей в глотку вцепиться. И так же оголтело готов был обличать эту тетку, которая ребенка убила. Вообще, это просто ужас!!! Да и вдетдомах мало хорошего, что там говорить. Но нет сейчас альтернативы детским домам, вот в чем проблема. Нет у нас такого числа потенциальных усыновителей, нету!!!!! Ну подумайте сами: за 6 лет через детские дома в нашей команде прошло несколько сотен человек - ну и что? Никто не рвется усыновлять. Я не отрицаю того, что те, кто усыновил - молодцы!!! да они герои, что говорить. Это честно.
Но эти единичные герои не решат проблему, при таком количестве сирот. Их же миллион!!! И с ними нужно что-то делать.
Да и против медународного усыновления я не имею ничего!!! Но блин, не ТАКОГО ЖЕ!!!
20.04.2005 16:47:20, German
елена волк
Герман, да что Вы говорите? Нет такого потенциального количества усыновителей - Вы не правы! Тысячу раз не правы! Да, никто из Вашей команды не усыновил - но это вполне объяснимо. Вы все собрались люди "одной крови" и делали то, что Вам было близко (единомышленники это называется). Вполне естественно, что никто из Вас не усыновил - так как Вам это не близко, Вы не понимаете, почему усыновляют, как и миллионы других. Вон Вы твердите о героизме усыновителей - смешно читать, мы уж давно забыли как надо смотреть, чтобы это увидеть (раньше я тоже считала усыновителей чем-то вроде героев, теперь даже смешно вспомнить). Усыновляют по вполне человеческим, вполне понятным мотивам - Вы просто удивитесь как мало в этих мотивах героической тональности. Скорее наоборот. Согласна с Вами в том, что перспектива не в усыновлении, т.к усыновляют одного-двух детей и в довольно конкретных ситуациях, перспектива же в приемных семьях, которые поддержит государство. Есть люди, которые будут воспитывать детей, много детей. Им только надо дать возможность это делать. Я, например, без сомнения взяла бы на воспитание восьмерых или десятерых, если мне будет на что их растить, будет где их растить (пока же я имею лишь лично своими руками заработанный доход и свой потенциал на воспитание детей реализовать не могу - я вынуждена ходить на службу). Я готова к этому морально. И таких также миллионы. Возьмут и по одному-двум просто в свою семью к своим детям обычные незатейливые российские люди под опеку, коли будет людям на что этих детей прокормить. Всегда растили по многу детей в семьях и особо не забивали себе голову "героизмом". Люди всё из того же теста, что и сто лет назад - разбирали же в гражданскую детишек по домам, когда их просто на поездах развозили по деревням, и сейчас разберут - дайте только. И с трудностями "трудных детей" справятся. Человеческая природа - она сильнее "прошлого асоциального опыта жизни" и детей можно "вытянуть", хоть и трудно будет первое время. 20.04.2005 17:53:56, елена волк
Все равно они (те кто усыновляет) молодцы!
1.Не скажу что мне не близко усыновление, но тут все не так просто.
2.Что касается мотивации примных родителей - я про это знаю достаточно, и отдаю себе отчет в том, что это не жретвоприношение вовсе. Думаю, тут говорить нечего, в литературе все описано много раз.
Вообще, тема обширная, надо как нить в реале. Не знаю, смогу ли на вашу встречу 6-го мая попасть.
20.04.2005 18:12:47, German
елена волк
Мы каждую пятницу принимаем в Мире детства на третьем этаже - можно подъехать и поговорить. Консультируем, так сказать. Называется это "Беседка". Можно даже персонально стрелку забить. 20.04.2005 18:28:28, елена волк
А кто "мы"?
Если честно, у меня нет времени встречаться индивидуально. Просто если народу хочется поговорить, то можно встретиться один раз, обсудить тему и закрыть, чтобы не осталось недопонимания.
Но для этого желательно. чтобы были те, кто тут высказывается и те, кто просто хочет спросить.
20.04.2005 18:39:03, German
елена волк
Общие встречи конфян бывают два-три раза в год и в кафе - под эгидой Алексея Рудова. Это тусовка. Очередная встреча - 6 мая. А рабочую встречу можно просто организовать, коли есть такой "соц.заказ", можно просто договориться о дате и придут те, кому интересно. А по пятницам в Мире детства есть комната, в которой консультируют потенциальных усыновителей по очереди девочки-усыновители, Дина (Dinah) в том числе и другие, кто в этом топике не высказывался. Встретиться с Вами мы давно хотели - еще год назад, т.к. ездили в ДД и нам нужна была консультация, как правильно общаться с руководством, чтобы вещи попадали детям. Но теперь некоторые из нас уже осели с детьми, которых из этого ДД взяли, и поездки в ДД свелись к минимуму. 20.04.2005 18:55:35, елена волк
Аля2
По данным Всероссийской организации здравоохранения за 2002 год, в России 15-17% браков бесплодны, и этот показатель имеет тенденцию к росту. Из 100 тыс. российских женщин детородного возраста около 382 страдают бесплодием. 4,5 млн. семейных пар - бесплодны.

(с Рамблера - Новости)

Так что на всех покинутых и осиротевших детишек семей хватит - и с запасом! Ведь в семье не обязательно может быть один приёмный ребёнок. И приёмная семья не обязательно не должна иметь своих, кровных детей. А есть ещё россияне, постоянно живущие за рубежом. Или в странах СНГ.

А экономика мероприятий по устройству детей в семьи и по их содержанию в гос. учреждениях подробно расписана, кажется, на сайте http://www.innewfamily.ru

Была бы политическая воля и социальный заказ...

Нет воли - нет программы. Программа могла бы включать формирование общественного мнения ("взять ребёнка в семью - достойно, престижно, социально одобряемо." доведение до сведения ВСЕХ и КАЖДОГО, какие дети есть для подбора, ролики типа рекламных по всем каналам; статистика ежечасная - сколько детей устроилось за последний день, неделю, месяц; каждый знал бы о такой программе, о том, как стать родителем или хотя бы опекуном ребёнку, так, как знают сейчас рекламные слоганы чипсов и бульонных кубиков; социальная поддержка приёмных семей, причём во всех сферах жизни, хотя бы такая:

"Ищем родителей

Детскому дому № 19 требуются семейные пары, желающие принять к себе на воспитание троих детей-сирот. Акция проводится в рамках проекта «Одаренные дети». Если вы не равнодушны к судьбам детей и у вас есть высшее образование, звоните по тел. 8-926-208-86-59. Детский дом гарантирует предоставление жилой площади в ближайшем Подмосковье.

21 февраля 2005 г."

Да мало ли что ещё будет включать программа. Специалисты должны разработать. И если будет такая продуманная государственная программа, соответствующее финансирование, общественное мнение, то проблема сирот и беспризорных детей будет решена. И толпы желающих будут, не то что насильно раздавать. Иначе - катастрофа. Цифры и прогнозы, которые уже признаны официально, я до сих пор не могу осмыслить. Поэтому их и не привожу. А Владимир Лукин, наш Омбудсман, в интервью НТВ говорит: усыновить в России очень трудно. Нормально, да? Представляете, скольких потенциальных усыновителей, которые не знают, как там на самом деле, это отпугнёт?!

Есть, правда, обнадёживающие примеры:

http://www.kp.ru/daily/23386/33143/
20.04.2005 17:22:25, Аля2
Авиенда
А там чушь написали, что если женщина одинокая, то не может усыновить. плодят мифы. 22.04.2005 19:04:38, Авиенда
Вы привели количество бесплодных пар, ну и что?
Вы хотите сказать, что все они кинутся усыновлять сирот? И не хватает им только социальной рекламы?
Не думаю. Для того, чтобы сдвинуть эту установку в обществе, нужны не годы - десятилетия. За это время проблема социального сиротства будет решена.
20.04.2005 17:40:03, German
Аля2
Я написала то, что написала. Нужна государственная программа. С поддержкой приёмных семей -- да пусть на базе тех же самых ДД. Нужны психологи -- в рамках программы можно было бы предоставить молодым специалистах-психологам отсрочку от армии, как сельским учителям. Да мало ли что. Речь не только о социальной рекламе.

А как будет решена проблема социальных сирот - сама собой? Их же каждый год становится больше на 120- 150 тысяч, что требует открытия дополнительных сиротских учреждений на это количество сирот...
20.04.2005 17:47:15, Аля2
100 тыс приходит и столько же выпускается. 20.04.2005 18:03:40, German
suricat
Спор идёт в какую-то странную сторону. Похоже на дискуссию пассажиров тонущеий лодки о качестве и размере черпаков: если чей-нибудь слишком мелкий, то он бесполезен. ИМХО, нужно и черпать всем, что у кого есть, и дыры затыкать. Тогда выплывем.

У вас свой способ бороться с бедствием, у усыновителей - другой. Но "лодка" одна и та же.
20.04.2005 19:04:05, suricat
Вот мы и пришли к тому, с чего начали. Давайте каждый делать свое дело, но не надо мешать друг другу. ИМХО в статье, с которой началось обсуждение, вполне однозначно содержится призыв не брать детей из ДД вообще и крайне осторожно относится к иностранному усыновлению в частности.

Уверен, что это неумышленно получилось, но это не меняет результата.

Народ, если вы со мной не согласны, откликнитесь, пожалуйста.
20.04.2005 16:57:18, Кай
Shuramura
Давайте определимся с возрастной категорией. У большинства участников конфы дети усыновлены (или они планируют усыновлять) в "безопасном" возрасте меньше двух. Реальность же такова, что детдома наполнены старшими детьми, которые имеют очень низкий шанс на усыновление. Эти дети - ваши сограждане и будущие соседи ваших чистеньких, умненьких, теперь совсем уже домашних детей. Они не растут в детдомах - они туда приходят уже большенькими и весьма травмированными. Некоторым, может, удасться найти семью - хорошо бы действительно проверять и детей, и родителей на совместимость. Но решить проблему со старшими детьми за счет усыновления, отечественного ли, иностранного, не удасться, это капля в море. К тому же не всем им статус позволяет "усыновляться".
Остальных надо научить жить достойно, дать профессию, чтобы могли себя прокормить, дать моральные ценности и образование, чтобы не сели и не спились и не скурвились. Поэтому нужны детдома. И реальная помощь от таких людей, как Герман. Детдома со своей задачей в настоящее время справляются частично и с трудом. Зарплаты низкие, укомплектованность специалистами никакая. Методики тоже устаревшие и узколобые. В том же Денькином детдоме был один психолог. Все специальное внимание, которое перепало Деньке, после тяжелейших событий в жизни, от которых не всякий взрослый оправится - один месяц за долгие шесть лет. Глядишь, было бы профессиональное внимание тогда, по свежим следам, не было бы наших теперяшних терзаний. И не причислили бы ребенка с нормальным интеллектом и с депрессией к УО - а их, нормальных, в одном их интернате процентов 80. Вдумайтесь в это число. Людям здоровым, полноценным, зачастую одаренным, из-за особенностей их первых лет жизни фактически отказано в праве на образование, на мед. обслуживание, на достойную жизнь - на все! А уж про нездоровых и говорить нечего.
Не из любви, нет, - из простого здорового прагматизма, общество должно заботиться об этих детях. В стране, где смертность который год превышает рождаемость, так бросаться человеческими ресурсами - это национальное самоубийство.
21.04.2005 21:47:58, Shuramura
елена волк
Саша, "нужны детдома"?! Неужели никому не понятно, что дет. дома - это тупик? Что вытянуть ребенка можно только подарив ему его личность - иначе никак. Дет. дома эту задачу выполнить не могут в принципе - не та орг. структура. Все улучшения в сиcтеме дет. домов (быт, жрачка, обучение) - всё вода в песок. Будут работать только те схемы - любые варианты и комбинации, где ребенок растет человеком и личностью. Но это не дет. дом. Это надо хорошо понимать. Чем быстрее и раньше мы начнем уходить от ДД - тем лучше. Резервы есть и немалые - те же средства, да в другие формы устройств детей. 22.04.2005 13:55:32, елена волк
Shuramura
Лена, я не против реформы детских домов. Но речь идет о том, что есть дети, которых изолировать от коллектива опасно. В хорошей дружелюбной толпе, пусть это будет семейный детский дом, ферма, что угодно - я согласна, они будут счастливы. Если они останутся на какое-то время в узком кругу, где нужно проявлять более интимные стороны личности, проблемы неминуемы. У меня когда-то в пионерском лагере было 4 девочки из детдома, не помню, писала о них или нет. Если и писала, то давно. Им было по 12-11 лет. Две были вполне "домашние" - можно было спокойно брать в семью, и они бы прижились с минимальными проблемами. Одна была менее домашняя, но в целом ничего. И одна, Ира, в коллективе казалась такой же как все, и старалась, и смеялась, и вела себя нормально, но стоило ей остаться наедине, у нее лицо цепенело, взгляд становился тяжелым, и она могла сидеть час, два, и смотреть в стенку. Из ступора ее выводил только коллектив. Я потом задним числом узнала ее историю - пьяный отец забил насмерть мать у нее на глазах, и саму ее тоже не жалел. Вот такому ребенку в семье было бы плохо - поскольку с семьей у нее связаны самые жуткие воспоминания. Детский дом для нее был спасением. 23.04.2005 03:45:13, Shuramura
елена волк
Саша, я не спец в детской психологии, Вы же знаете, но всё же сомневаюсь в терапевтическом эффекте коллектива. Что же всё-таки пережили эти дети - уму не постижимо. В ДД Серпухова тоже была девочка, на глазах которой мать сгорела - она так и не пришла в себя, так и отправляют ее периодически в психушку. А про своего Руслана я имею нуль информации - это просто беспецендентно. Ничего не могу из опеки выудить - даже не знаю, что с матерью - пила? наркотики? Как жил - об этом вообще речи нет, никто ничего не знает. Я - опекун - имею белый лист о прошлом ребенка - этого просто не должно быть. У меня путь такой же, как и у НатыП - ехать самой развед. данные собирать. Иначе как растить-то, как понять, что пережил ребенок за свою жизнь. 25.04.2005 15:53:54, елена волк
Ну очень умилительное возмущение!!! :)
Елена, вы что? Посмотрите вокруг. Сирот - не миллион, их больше. И пройдут не годы - а 10-20 лет, пока у нас в стране общество "дозреет" до того, чтобы всех их усыновлять подряд. Я Рудова знаю года 4, и что? Усыновленных детей за это время -??? Это капля в море. И пока вы тут рассуждаете об усыновлении, дети гибнут. А детдома - они были на протяжении всей истории государства Российского, и при царе, и при Советах. И неплохо справлялись с функцией воспитания. Просто сейчас система "просела", как и многое в эпоху перемен.
То, что Вы пишете про резервы - это утопия.
22.04.2005 19:02:14, German
елена волк
Фиг Вам утопия - плохо Вы Россию знаете. И говорю я не об усыновлении, при чем тут оно? Я уже сказала, что усыновляют одно-два ребенка - это как в обычной традиционной семье, нет - это не то. Речь идет о приемных семьях, деревнях SOS или просто раздаче детей в семьи, как это было в России в тяжелые времена. Вы просто не знаете, что такое приемная семья (это для Вас видно слышится как приемные родители), что такое деревни SOS - Вы знаете только слово усыновление. Об усыновлении никто и не говорит, усыновление - это вообще частные случаи и происходят по личным вполне объяснимым причинам жизненных ситуаций людей - это их личная жизнь - конечно проблему брошенных детей устройство личной жизни определенного процента людей не решит. Усыновлением люди решают свои личные проблемы, а не проблему государства. Кстати, всякие там чиновники также кроме слова усыновления ничего более не знают, смотрела тут "Солнечный круг" - так там тоже чиновник всё - усыновление, усыновление - а речь шла об опеке. А ему по барабану - усыновление, опека. Знает одно слово. Надо различать эти два понятия - "усыновление" и "проблема брошенных детей". Еще раз повторю - усыновление - это когда решается проблема семейной пары, или одинокого человека - это не решение проблемы ребенка (т.е. надо понимать исходную составляющую).
А вот решение проблемы "брошенных детей" - это уже совсем другая песня. Это политика государства и методы, доступные государству. Эту проблему будут решать другие люди, не традиционные усыновители. Это другой пласт людей - таких как учителя, педагоги и т.п. Это люди, которые будут посвещать свою жизнь детям, которые будут работать с детьми на профессиональной основе, т.е. воспитывать, отдавая этому все свои силы и время. А государство должно организовать их работу. Что учителей, воспитателей в нашей стране не наскребем?
22.04.2005 19:54:31, елена волк
Это Вы плохо Россию знаете! Россия - это не Москва.
Покатались бы по городам и весям...
А про формы устройства детей сирот вы не по адресу. Я про это знал еще тогда, когда ни этой конференции, ни тем более вас тут не было,
так что....
слишком длинный ваш спич не в кассу.
22.04.2005 21:51:01, German
Давайте определимся с возрастной категорией.
Мне уже объяснили, что у меня проблемы с восприятием (да и много с чем еще, не спорю), поэтому спорить не буду, просто поясню свою позицию.

Полностю согласен с тем, что вы пишете.
Но.
Обыватель (нормальный человек, не интересовавшийся усыновлением) не знает, что есть дома ребенка, а есть детские дома. Сам не знал.
Для обывателя детские дома означают "вообще все детские учреждения". На мой взгляд декларация Германа (человека, которому можно доверять) о детях в детских домах будет восприниматься как о детях в детских учреждениях вообще.

И расхожее мнение что "они все...", получает новую, очень авторитетеную поддержку.

И никто не будет разбираться, что дети до трех лет, как правило, не имеют описанных Германом и вами особенностей, и вполне могут приносить счастье в жизнь обычных людей и становиться счастливыми сами.

Но никто не будет в этом разбираться. Ведь такой опытный человек говорит "мало кто способен".
22.04.2005 11:34:42, Кай
елена волк
Да ладно, Кай, не надо представлять всех этакими мразматическими простачками - дядя сказал и все уши развесили. Вы думаете, что если мы тут говорим обратное - то кто-то услышал и тут же побежал за детишками? Фигушки, побежит только тот, кто МОЖЕТ услышать, а другие будут всё равно в фотографиях выискивать признаки даунизма. Также и с обсуждаемой статьей. Кто общался с детьми и готов их усыновлять, тот и не обратит внимание на слова, т.к. поймет, что их говорит человек, который именно так этих детей видит, а кто не готов - тот и не готов. Пускай готовится. Нельзя прыгнуть выше головы и не надо к этому стремиться. Человек другого написать не мог, т.к. это человек открытый и честный. Это ж не записки Мюнхаузена. Что видит - то и пишет. Всё путем, кому нужно - те разберутся. 22.04.2005 14:11:34, елена волк
ОФФ: как же вы здорово пишете! Такое впечатление, что какое-то высшее существо говорит на языке, понятном всему живому...
22.04.2005 14:31:25, Кай
елена волк
А мне вчера в приватном разговоре девушка из нашей конфы как раз сказала обратное по поводу моих нижеразмещенных "Семь месяцев вместе": "все твои высказывания и выводы - это приватные измышления частного лица с узко личностным жизненным опытом, не имеющие никакой научно-теоретической основы и доказательств", т.е. "всё это дым и прах". Так что с этим и осталась. А доказать-то как я могу - доказательство - оно только через несколько лет образуется. Так что про "здорово" - это Вы махнули, не "здорово" - а "дилетантски, без авторитетно-подтвержденного мнения специалистов". И я думаю, что не она одна так думает. 22.04.2005 15:04:37, елена волк
Это не доказательство, а частный случай из жизни частного лица. 22.04.2005 19:06:36, German
[пусто] 22.04.2005 19:56:13
Я обычно развлекаюсь тем, что откусываю голову мужикам,(а не эмоционирующим деушкам) так что вы ничем не рискуете, даже пытаясь меня провоцировать.
Аргументов не увидел, только амбиции и безапеляционность.
22.04.2005 21:56:32, German
тина
а я когда читала подумала, что вы явно, жизненным опытом подтвержденные, оценки специалистов выдали. то есть, вы где-то это читали (потому что я подобное тоже читала, у шведов), а позже вашу жизненные наблюдения описали, но именно основываясь на литературе. если это не так, то вы лично сделали глубокие выводы, подтвержденные специалистами. :) 22.04.2005 18:34:05, тина
елена волк
Вот-вот - пускай девушка почитает Ваши слова, а то она считает, что я выдала не подтвержденное наукой индивидуальное измышление с единичным жизненным опытом. 22.04.2005 19:10:14, елена волк
А мне, честно говоря, глубоко акваланг на специалистов, которые знают все на свете, но я радуюсь тому, что живу, каждый раз, когда мне простыми словами объясняют непростые вещи. Так, как вы. 22.04.2005 15:18:30, Кай
елена волк
А некоторых это злит и вводит в недоумение - как такое возможно, почему она (без таких-то и таких-то степеней и спец. подготовки) что-то вякает. Она же просто НЕ МОЖЕТ этого понимать и видеть - простой жизненный опыт этого не дает (хотя у меня надо сказать этот жизненный опыт не очень-то простой, а очень даже и редкий - выпавших испытаний на несколько жизней хватит, но это ведь не на поверхности - на поверхности вполне обычная не авторитетно и не солидно выглядящая девушка). Ну что тут скажешь. 22.04.2005 15:30:46, елена волк
Елена, спасибо за письмо - "Семь месяцев вместе". Понравилось очень. Здорово, живо.
Думаю, для многих людей оно даст больше пользы в итоге, чем умные суховатые книги специалистов. Правда за Вами, держитесь.Дай Бог здоровья и сил!
23.04.2005 16:22:47, знакомый
елена волк
Я не согласна с Каем, я не услышала в статье Германа призыва не брать детей из ДД вообще. Герман никогда этого не говорил. И не услышала про осторожность с иностранным усыновлением. Вообще мне всё во взглядах Германа понятно. Я не согласна только с одним в его позиции - что ДД упразднить не получится. Считаю, что можно и реально их свести к минимуму через создание приемных семей, деревней SOS или просто раздачи гражданам. 20.04.2005 17:59:26, елена волк
А это ?
"сейчас с воспитанниками сиротских учреждений не справляются даже профессиональные педагоги и психологи. Куда уж там приемным родителям".

Ну и то, с чего я начал:

"очень и очень немногие способны справиться со сложной задачей воспитания такого ребенка".

Про иностранное: Статья начинается с "ПОЧЕМУ АМЕРИКАНЦЫ УБИВАЮТ РОССИЙСКИХ СИРОТ?" Малозаметное отклонение от правды - пропущено слово "некоторые".
Заканчивается статья так: "полноценная семья для детдомовца - это безусловное благо. Но вряд ли можно назвать благом для ребенка его смерть". Как-то само собой возникло равенство семьи для детдомовца и смерти.

Представьте, что вы ничего не знаете о приемных детях, кроме сплетен соседки.
20.04.2005 18:15:28, Кай
елена волк
Ну конечно я не могу взглянуть глазами соседки, поэтому не вижу ничего криминального, кроме разумного в вышеприведенных словах. Всё так и есть. И в ДД не справляются - педагоги и психологи (Вы задумались, кто там работает - это раз - за такие-то гроши), и во-вторых трудно справиться, когда дети собраны "в колектив" и помещены в специфическую институциональную среду, которая не дает возможности детям измениться, не дает другой модели поведения, т.к. он опять - брошенный, а не чейный, домашний, мамин.
Не многие могут справиться - согласна, очень сложная задача воспитания такого ребенка - согласна.
В последней цитате также не увидела вложенного Вами смысла. Я читаю по другому. Уж не обессудьте.
20.04.2005 18:36:17, елена волк
Это все -ваши личные проблемы восприятия.
Все вами приведенное в качестве примера - это правда, которую я изложил в своей статье.
Она отражает позицию автора, т.е. мою.
Никаких выводов, директив и призывов там нет.
К тому же, даже если бы они были - это мое мнение, менять его не собираюсь.
Если я напишу: "Люди, а давайте все завтра дружно примем цианистый калий" - вы меня что, будете обвинять в попытке убийства?
Разницу почувствуйте.
Просто моя статья по вашей позиции бьет. Так аргументируйте, вместо того чтобы кричать: "Держать и не пущать!".
20.04.2005 18:33:35, German
suricat
Аналогия с цианистым калием плохая. Ближе было бы:

- заголовок: “ПОЧЕМУ ВРАЧИ ЗАЛЕЧИВАЮТ НАСМЕРТЬ МАЛЕНЬКИХ ПАЦИЕНТОВ”
-начало: “очень и очень немногие способны справиться с лечением запущенных заболеваний”
- окончание: “полноценное лечение для больного безусловное благо. Но вряд ли можно назвать благом для ребенка его смерть”.

Вы наверняка видели в прессе статьи, написанные в подобном тоне о медиках. Как Вы считаете, эти статьи хороши и полезны?
20.04.2005 18:49:49, suricat
Аналогия хорошая,
Ваш пример подтверждает мою позицию.
Если по вине врачей погиб пациент,и об этом пишут в газетах, никому в голову не приходит обвинять автора в том, что он решил навредить всей системе здравохранения, как это делаете вы с моей статьей. задумайтесь над этим.
К тому же, если честно, мне надоело отвечать на глупые сентенции некомпетентных людей.
Я написал статью, изложил в ней свою точку зрения, и мне наплевать. что она кому то не поравилась.
Не нравится - не читайте.
Вы можете добиться от меня тоьлко одного:
я повешу эту статью во всех разделах сайта.
прощайте, я ушел
20.04.2005 19:12:25, German
suricat
Ваше личное мнение остаётся личным, пока Вы излагаете его приватно. В этом качестве оно меня бы мало интересовало. Проблема в том, что своей сенсационно названной статьей Вы легитимизируете то, что пишется в желтой прессе, и делаете это уже как общественныи деятель. Если Вам деиствительно наплевать на последствия, то это очень плохо :(

Намерения в данном случае не важны, важен результат. Результаты того, что статьи с подобными заголовками будут читать г-жи Лахова и иже с нею, а также работники опек, настроенные против усыновления, предугадать несложно. Вот они-то мне и не нравятся.


20.04.2005 19:36:24, suricat
елена волк
Слушайте, солнышко, suricat (ничего, если я Вас так назову - это не очень шокирующе - Вы вызываете у меня нежные чувства - Вы такая милая). Герман, к сожалению, говорит о том, что он видит. У него, опять-таки к большому сожалению, такое зрение. И я тоже тут подумала о том, что ведь именно такими глазами смотрят на детишек и люди, решающие их судьбу, т.е. государственные чиновники, принимающие о них законы. Это же зрение я встретила и в Институте коррекционной педагогиге у профессора. Это большая трагедия, что одно и то же явление люди интерпретируют в силу своей возможности на него взглянуть. Я уже тут как-то говорила, как мы с моей мамой смотрим на моего приемного мальчика, т.е. одного и того же ребенка - я убеждена и это сидит у меня непоколебимо внутри, что его будущее стать профессором, а мамино мнение - что он будет сидеть в тюрьме, обчистит весь дом и т.д. Я, смотря на ребенка, вижу как он красив, какой у него смышленный и ласковый взгляд, она - какой он хитрый изворотливый азиат, врун. Я тут читала последний номер жунрала "Детский дом" и встретила там статью о нашем современнике выпускнике духовной семинарии, который волею судьбы попал в детский дом и довольно долго общался с детьми, делая тоже самое, что и мы - возил одежку, подарки, организовывал экскурсии, поездки, т.е. аналогично нам тусил с ними. Как он о них говорит - я прочитала просто собственные слова, написанные почти год назад после визита в ДД - "какие добрые, открытые, доверчивые дети - сколько в них хорошего". Понимаете - посещают одних и тех же детей - но разные люди и видят они разное. Герман не может написать иное о детях, т.к. он человек открытый и пишет правду, т.е. то, что перед его глазами. Такова метаморфоза жизни, к сожалению на этом этапе другого мнения требовать от человека нельзя. Возможно через какое-то время мы прочитаем другие строки этого же автора. Всё течет, всё изменяется. 22.04.2005 13:30:04, елена волк
Вам не надоело еще пытаться переводить с русского на русский? "Герман думает то, Герман видит сё..."???
Вы общаетесь с отдельно взятым ребенком, которого усыновили в нежном возрасте, и то у вас разногласия с мамой.
А я говорю не о младенцах, коих процент среди сирот очень и очень маленький, а о детях постарше. И Вам в голову не приходит, что люди, которых вы описываете, просто больше вас знают об этих детях, поэтому у них такое "видение"? И профессор, и те же чиновники?
К тому же, вроде бы все участники уже оставили эту дискуссию.
Лучше встретиться в реале, и переговорить, чем продолжать этот бессмысленный спор глухих и немых
22.04.2005 19:14:45, German
[пусто] 22.04.2005 20:01:15
1.Разговаривайте с кем хотите, это ваше дело, только меня обсуждать зачем? Или это и есть "ваше дело"?
Я бы вам вообще ничего не стал отвечать, если бы не вши фразы типа "Герман видит-не видит" "понимает - не понимает".
2.Что касается вашей фразы "дискуссия у меня идет с вполне конкретными людьми (suricat), а также нашими традиционными участниками (с Вами-то чего дискутировать - Вы вообще не в теме - это видно)" - то дисскуссии вообще не вижу, вижу простую попытку взять "горлом".
Я на вашей конференции первый раз, никогда не ходил, и не приду может быть больше, мне ссылку кинула девушка из нашей команды, которая посчитала, что я должен вмешаться. Я бы и не знал ничего, да и не стал бы писать - я не люблю такой вариант общения, потому что тут истина никогда не будет достигнута. Люди, прячущиеся за ники, сидящие по другую сторону океана, могут писать все что угодно, это интернет. И оскорблять безнаказанно - это же не в лицо сказать. Поэтому меня даже приятно удивило, что тут соблюдаются какие-то нормы вежливости, хотя конечно не всеми, о вас лично, Елена Волкова, этого не скажешь.
3.Если пользоваться вашей методикой "аргументирования" - это вы не в теме. Я повидал много таких "благотворителей", которые просиживают штаны у монитора, вся деятельность которых ограничивается лозунгами и призывами. Сами же пишите "а сейчас уже необходимость отпала, т.к. мы уже не ездим в ДД." - конечно, трындеть в конференции - это не 800 км откатать по льду и снегу. Менторским тоном советы раздавать - оно проще, и почетнее.
4.Вы пишете, что "общаетесь не только с младенцем (хи-хи), разговор идет вообще-то о девятилетнем ребенке - моем втором приемном" - так это не аргумент. Даже если бы у вас было 10 приемных детей, с научной точки зрения (есть такая наука - педагогика- может слышали?) это не давало бы вам никаких оснований делать обобщения - репрезентативность исследования слишком мала.
Так что девушка, которая в приватной беседе (по вашему же высказыванию) сказала вам что "ваши выводы - это частные выводы человека, имеющего узколичностный опыт" - она абсолютно права!
Добавлю, что у вас не 10, а только 2 ребенка, и их еще нужно воспитать. Цыплят по осени считают. Искренне желаю, чтобы у них все было хорошо, и чтобы они выросли достойными людьми.
5.Что касается встречи в реале : я вообще не рвусь ни с кем встречаться. Очень многие люди знают, насколько трудно со мной пересечься. Я вообще столько времени на этот флейм потратил потому лишь, что болею и на работу не хожу 2 недели как.
А встречу я предлагал как альтернативу этому бесперспективному обсуждению в конфе.
6.Я думаю, что вы нарочно мне хамите, и пытаетесь нивелировать мои высказывания потому лишь, что боитесь утратить свои позиции. У вас аргументов нет, вы дуете щеки и громче всех кричите, а ведь "лишь только тот, кому нечего сказать, громче всех кричит" (с) Макаревич(песня:)

23.04.2005 12:32:07, German
[пусто] 25.04.2005 14:36:15
Хорошо! Вы меня победили, я был не прав, опять же, потому, что судьба такой:
я хам, хулиган, агрессор и прочее. А, еще мазила. Вот!
Предлагаю на этом тему закрыть:)
25.04.2005 15:30:46, German
елена волк
Да бросье Вы Герман, я к вам прекрасно отношусь и самого-самого высокого о Вас мнения. Простите, коли что не так сказала. Могу все свои слова забрать обратно - не обижайтесь. 25.04.2005 17:27:48, елена волк
ыыыыы:)
И они разошлись в разные стороны, как совсем баальшие малчик и девачка.
Было очень прикольно почитать, "как вы прекрасно ко мне относитесь и какого высокого обо мне мнения" :))))
Можно только пожалеть тех бедняжек, о которых вы не "столь выского мнения" и не "так прекрасно отностиесь".
был бы впечатлительным бы - расплакался, а так - много прекрасных перлов в мою домашнюю коллекцию анекдотов.
Прощайте, гражданочки,
остаюсь при своем,
мизерабль
Герман
25.04.2005 19:17:43, German
елена волк
Фу-ты, ну-ты, думала тему закрыли. Это уже просто смешно. Давайте закроем все претензии. Вот мое "плохое о Вас мнение" из этой переписки:

"Ежу понятно, что такие люди как мурзики - это ЧЕЛЫ с большой буквы.

Поддержу Германа. ...должен быть просто нормальный взрослый человек, тем более мужчина, который понимает, что если он пройдет мимо такой беды - то он будет сволочью и подонком. А Герман будет любить своих детей (а может они у него уже и есть) как всякий нормальный человек.

Герман... делает это из обычного нравственного чувства нормального человека, который не может пройти мимо голодного и не накормить, разутого и не одеть и т.д. Это нормальная реакция, тем более настоящего мужчины - природный инстинкт, если хотите - защитить слабого. И слюни розовые такому мужчине действительно как-то не приклеишь.

Побольше бы таких людей, как Герман.

Человек другого написать не мог, т.к. это человек открытый и честный.

Вообще мне всё во взглядах Германа понятно.
Герман не может написать иное о детях, т.к. он человек открытый и пишет правду, т.е. то, что перед его глазами."

И давайте на этом остановимся. Все свои "плохие слова" убрала. Очень жалею, что так получилось. Sorry.
26.04.2005 11:55:09, елена волк
взрослая вроде бы женщина...
думаете, подтерли за собой - и никто ничего не увидит? мда.... ну и лажа...
цитирую одно из стертых (в этой ветке очень часто мелькает "пусто")
Елена Волк:"Герман - отдыхайте, не злите меня, мне дебатов с моими любимыми девушками хватает. А мужиков я вообще на дух не переношу - уйдите от греха подальше, а то зашибу ненароком.
22.4.2005 19:56:13, елена волк"
и часто вас так "сносит"?
26.04.2005 18:17:00, German
елена волк
Вас удивляет, что человек может пожалеть о сказанном и даже может попросить прощения?Да, я жалею о том, что сказала, поэтому удалила. Да, бывает - сносит - не часто - просто жутко не люблю мужчин. Вы с таким не встречались? Уже миллион раз попросила прощения, что еще нужно сделать? 27.04.2005 12:19:06, елена волк
Марина Гелиевна
Ну то, что вы болеете, вас немножко извиняет. Температура, наверное?
>Добавлю, что у вас не 10, а только 2 ребенка, и их еще нужно воспитать. Цыплят по осени считают.
>Искренне желаю, чтобы у них все было хорошо, и чтобы они выросли достойными людьми.

Что-то искренним пожеланием здесь не пахнет. Вы это своим детям пожелайте - оснований столько же.
Этого все здесь уже наслушались от окружающих. Мне мадама, приворовывающая бухгалтером в детдоме, в глаза объясняла, что "усыновлять нельзя, там все с генами плохими, вырастут ворами и проститутками".
Когда я ей объяснила, что не факт, вот меня кандидаты наук в 5 лет удочерили, и вроде я не ворую, а кандидатскую пишу, она мне ответила - "ну не зна-а-аю, наверное у тебя гены переродились." Но заткнулась наконец.
Так что таких предостережений здесь все уже слышали. Вы свою команду предостерегайте, у вас уже получается.
23.04.2005 15:51:59, Марина Гелиевна
Да ладно, не злитесь :)
Собсвенно, я ведь не о том, какая будет судьба этих детей, так что зря вы на меня накинулись. Я о том, что частный опыт - это не повод для обобщения, вот и все,
уважаемая Марина Гелиевна! Так что не нужно мерять мне температуру, с ней все в порядке :)
И я уже написал, что этот флейм дойдя до бесконечности, не приведет нас к истине, т.к. постоянно будут такие вот заморочки из-за недопонимания.
Хочу подчеркнуть, что я вовсе не считаю, что все детдомовские дети вырастут неблагополучными, и даже в семье. Нет, я так не считаю!!!
Я ведь о другом:
У детей, воспитывающихся вне семьи или в неблагополучной семье, как правило, отмечаются изменения в нервно-психическом развитии. Только создание благополучной семейной атмосферы будет способствовать более скорой и полной компенсации этих изменений.

Если до усыновления ребенок находился в доме ребенка или детском доме, то на его развитие повлияли такие психогенные факторы, как отсутствие любви и заботы, индивидуального внимания, дефицит эмоционального тепла, пренебрежение интересами ребенка.

Поэтому для ребенка необычайно важно создать в новой семье условия, предотвращающие психотравмирующие ситуации. Все исследователи отмечают, лучшей и устойчивой адаптации можно достичь только в гармоничной семье.
24.04.2005 15:01:24, German
Марина Гелиевна
Ой, прям-таки не о чем и поспорить, все правильно в последних словах :)
Герман, вернувшись к самой-самой первой ссылке - т.е. к вашей статье, попробую сформулировать в чем мне видится её (статьи) проблема. Вы правильно написали, в детдомах дети непростые и травмированные. Но об этом же и журналисты в газетах пишут, а конструктива я не увидела.
Прошу прощения если не весь ваш сайт изучила (только несколько статей о ваших поездках давно читала), в общем я так поняла, что в основном вы занимаетесь материальной помощью, там где с этим совсем ситуация запущена? И еще даете шанс детям научиться зарабатывать, что здорово конечно.

В этой конференции заняты несколько другим - личным и персональным общением с детьми, поэтому достаточно много информации собирается и изучается о реабилитации детей (хотя может и недостаточно по сравнению со Штатами).
Чем ваша статья отличается от сообщений Александры Shuramura - тем, что она пишет не только о проблемах, которые и вы хорошо видели, но и о выходах из этих проблем.

Вот читала на англоязычном сайте сообщения американских приемных детей - таких же травмированных, каким возможно был мальчик у Ирмы Павлис.
Сейчас поищу...

http://www.olderchildadoption.com/rad/hannahRAD.htm
Я была поражена тем, как дети сами о себе рассказывают, смысл такой: "У меня был РАД (нарушение привязанности), со мной и с мамой занимался терапевт по проблемам привязанности, маме было со мной ужасно трудно, но теперь все позади и мы счастливы."

То есть выходы-то есть. Я обратила внимание, что в одной статье об Ирме Павлис была фраза: "она игнорировала медицинские и психологические проблемы Алеши."
То есть даже у них все могло сложиться по-другому, если бы Ирма была к этому готова.

И в этой конференции не страусы сидят, в основном стараются оценить свои силы. И в том числе поэтому мало кто решается взять старшего ребенка. Но ведь кто-то же все равно берет. Иногда это бывает вот так: например, Наташа NataP ездила в детский дом Серпухова, так как в отличие от вашей памятки, как я её прочитала, у неё и у других была возможность точно знать, что она приехала туда не в последний раз. У неё сложились отношения с 7-летней Кристиной. В результате она её забрала из детдома. Елена Волк точно также пришла к решению забрать Руслана.

Да, Наташа и Лена Волк не ездят регулярно по 700 км, а уже занимаются теми детьми, которые стали им родными.

А опыт их копится и мотается на ус остальными :)
Вот кое-что сюда начали складывать: http://faqconf.narod.ru/badexp.html
Самое ценное там не столько описание проблем, сколько разностороннее обсуждение возможных решений.

Ну и чтобы вы не шумели о частном опыте, конфянами также внимательно читаются и серьезные исследования и рекомендации (много переводных), например такие:
http://innewfamily.narod.ru/menu2/22_attachment1.htm
Но на диске и в рассылке Рудова материалов больше.

Сама-то я пока в этих делах больше теоретик, ну да какие мои годы. А за Лену Волк и других просто обидно и неприятно стало.
24.04.2005 15:55:57, Марина Гелиевна
Вы ломитесь в открытые двери :)
1.Что касается статьи: статья называется "ПОЧЕМУ американцы убивают российских сирот". Т.е. в статье дан ответ на вопрос "почему так случилось, что американская усыновительница убила своего ребенка?"
Таким образом, в статье не ставились задачи ответить на вопрос "Что делать?" Это предмет для отдельного рассмотрения.
Подход, как меня уже обвинили, сухой, прагматичный, рациональный.
Кстати, для преодоления сопротивления чиновников на пути помощи сиротам, в том числе и в усыновлении это работает.
2.Материальная помощь воспитанникам детдомов командой Мурзиков уже давно ушла на базовый уровень, главный упор делается на то, чтобы изменить судьбу сирот. А это возможно лишь при реализации программ "Мурландская психологическая адаптация" и прочих, связанных с социализацией.
3.Собственно, дидактика в вопросах помощи сиротам - это не наш метод. "Умный всю жизнь учится, а дурак всю жизнь поучает". Я не считаю, что мы настолько продвинуты, чтобы менторским тоном вещать urbis et orbis о том, как и что делать. Поэтому на нашем сайте нет ПРЯМЫХ ДИРЕКТИВ, а только иногда встречаются описания того, что мы пытаемся делать.
Что касается Александры Shuramura, то сожалею, что не знаком и что она не в мск, очень здраво рассуждает, без истеричности, которая ИНОГДА (к счастью, не всегда) присутствует в высказываниях участников данного форума.
4.Что до Лены Волк, опять же, если мы говорим об усыновлении или другой форме устройства детей ШКОЛЬНОГО (а не младшего) возраста, то ее опыт (опыт взаимодействия с ребенком 9-ти лет)- личный, к тому же всего лишь 7 месяцев. Полагаю, такой опыт не дает никому оснований размахивать им как неоспоримым аргументом в споре, не так ли?
Мои недостаточно мягкие :) высказывания - всего лишь ответ на некоторые довольно оскорбительные выпады участников дискуссии в мой адрес. Есть определенная разница между несогласием в высказываниях и оценкой личности высказывающегося?
Со стороны Елены Волк, Кая и ище с ними были именно выпады против меня лично, вместо антитезисов моей статье. При чем Кай это себе позволил с самого начала.
очень удивительно читать оценку себе любимому со стороны людей, не знакомых со мной даже шапочно.
25.04.2005 14:09:19, German
Марина Гелиевна
нет, дверь наглухо закрыта, судя по размеру флейма.
Неумение слышать собеседников - это рациональность и прагматичность? Те, кому свойственна сухость, давно перестали вам отвечать. Присоединюсь-ка я к ним.
Здесь не директора детдомов, а совсем наоборот, но сменить способ общения вы уже видно не можете.
25.04.2005 15:11:52, Марина Гелиевна
Могу ли я твердо на это рассчитывать?
я имею ввиду то, что вы не будете мне отвечать?
25.04.2005 15:32:09, German
елена волк
Мариша, солнышко, спасибо тебе. Более всего в ответе Германа меня поразило это тыканье носом в не проезженные нами "800 км. по льду" (опять промахнулся, бедолага)- хоть и знала, что мужики слабаки и ждать от них хорошего нечего, но думала, что данный человек не опуститься до такого - опустился. Тыкать женщину не нюханием пороха, не пройденными километрами и т.д. Как смешно! Нам бы только эти киллометры - насколько бы легче жизнь была. 25.04.2005 13:13:22, елена волк
Больше всего в ваших ответах меня поражает то, что вы пытаетесь свести дискуссию по достаточно важным проблемам социальной адаптации сирот к диалогу типа "дурак - сам дурак". Ваши выражения в мой адрес "отдыхайте, не пыхтите" и т.п. - это верх аргументации.
25.04.2005 14:13:32, German
suricat
Так все и всегда своё видят.
В людях, и в детях тоже, намешано много разного. К детдомовцам жизнь повернулась не лицом, а другой, совсем неприглядной своей частью. Что же удивляться, если после 10-15 лет такого зрелища многие из них начинают вырастать в подобие того, что видят? Хорошему нужно чем-то питаться, чтобы расти в человеке.
Вполне возможно, что в одном и том же ребенке есть и красота, и ум, и изворотливость, и проблемы с болячками. Какой из него получится взрослыи, во многом зависит от тех, кто всё это будет приводить в порядок и от того, хватит ли у них желания, сил, времени, терпения. Хорошо бы, чтобы нам всем их хватало.
22.04.2005 17:50:46, suricat
елена волк
Мне кажется что бОльшую роль чем "желания, силы, время и терпение" в реабилитации ребенка будут играть 1)обстановка и 2)среда (люди), в которой он станет жить - просто автоматом, но базовым будет - отношение к нему - это мое глубокое убеждение. Коли Вы поставили на нем сами внутренне ярлык УО, псих, врун - он будет УО, психом, вруном и хоть Вы лопните, занимаясь с ним по безумному множеству методик и тратя мегатонны сил, терпя и желая - ничего не получится, как это не странно, - УО он и останется. А коли у Вас позиция, что будет профессором - то хотите верьте, хотите нет - будет профессором и никак не меньше, хоть Вы и будете его учить в обычной российской общеобразовательной школе. Вот такой вот феномен. Не верю я во все эти терпения, силы и кучу времени - ну не машины мы - не будем мы годами терпеть и тужиться и времени нигде не возьмем дополнительного - нет его. Да этого и не нужно - колоссальный потенциал уже заложен в самом человеке и надо просто этому потенциалу дать выход. А выход дается очень просто - верой в человека и поддержкой. 22.04.2005 19:30:58, елена волк
suricat
Я на это смотрю несколько по-другому. То, каким ребенок вырастет, в конечном счете решает он сам. И среда, в которой он растёт, и люди, с которыми общается, и наше отношение – сырьё, почва. Родители – садовники на ней, которые предоставляют нужное для роста (и среду, и обстановку) и убирают ненужное. Но растёт ребенок, а не родители, будет профессором или не будет всё-таки решит он, а не Вы :)
„Ярлыки” должны быть всего лишь инструментом, точкой на карте развития. Они не постоянны, приходят и уходят. Что знахит – „псих” или „врун”? Это значит, что сейчас, в данный момент, есть какая-то проблема, которую нужно решать, знать, что с ней делать. Возможно, она решится не сразу; тут и будут нужны силы, время, терпение. Они же – вера в человека и поддержка в их вещном, практическом выражении.
22.04.2005 20:24:48, suricat
Какая поразительно оригинальная мысль!
Если я промолчал в тряпочку, то это пое личное, а если высказался - то тутже создал "общественное мнение"?
Потрясающе. что не фраза - то перл!
Здается мне, что женщины в данной конференции в значительно большей степени обладают здравым смыслом, честностью, и взвешенностью суждений, нежели т.н. представители "сильного пола".
И опять же повторюсь: мне все равно, что вам нравится, а что - нет.
мда... даже странно, что тут такая концентрация умных женщин.
21.04.2005 18:54:17, German
suricat
Вы высказали своё мнение на страницах сайта, принадлежащего общественной организации, и в качестве её лидера. То же мнение, высказанное частным образом, имеет иной вес и последствия. Уровень ответственности разный. Так понятнее?

Остальное комментировать не буду.
21.04.2005 19:33:58, suricat
Марина Гелиевна
:-)))) А вы с женщиной как раз разговариваете! И с умной женщиной.
здравым смыслом, честностью, и взвешенностью суждений - это как раз про неё.
И еще - она гораздо спокойнее и вежливее.
21.04.2005 19:00:41, Марина Гелиевна
Вот елы-палы! а я думал - мужик!
Мда, вот чем плох интернет!
Тогда я приношу свои извинения, и замолкаю.
Не буду спорить больше.
suricat извините меня пожалуйста!
все, ушел.
21.04.2005 19:10:02, German
Очень "прагматично и рационально".
Правильно, пусть во вех разделах сайта висит статья некомпетентного в усыновлении автора.
Зато он останется при своих убеждениях, уест усыновителей, и уменьшит и без того невеликие шансы детей, забредя на "чужое поле".

А желающих усыновить - мало? так пусть еще меньше будет. Зато Герман будет ПРАВ!
20.04.2005 19:21:45, ..........
"Забредя на чужое поле" - вот главное в вашем сообщении.
Интересно, а почему оно чужое? И чье оно? ваше? приватизировали, г-н/жа аноним?
люди, которые подобные вопросы пытаются обсуждать анонимно, достойны презрения.
21.04.2005 12:37:42, German
Про поле, я вообще-то вас цитировала: "Так агитируйте, кто Вам мешает. У нас другое поле.
Каждый на своем месте - так и поможем."

Вот спасибо - помогли!!!

Если бы вы кого-то усыновили, но имели бы право об этом говорить.
Презирайте на здоровье. Если "........" - это самое страшное.
По-моему у вас косяк по-серьезнее.

А нечего вам на мою регистрацию и моего ребнка пялиться, дефекты выискивать. Мы без "неразрешимых проблем" обошлись.
21.04.2005 13:19:21, Маша.................лучше?
Маша - намного лучше :))))
хорошее имя, мне нравится!
да я вообще про регистрацию только сейчас понял, где смотреть!
Вы какая-то шибко агрессивная.

21.04.2005 19:14:42, German
Кто вам мешает делать свое дело?
И в чем ваше дело заключается?
В усыновлении? так кто вам может в этом помешать? Моя статья вам может помешать усыновить ребенка?
И каким образом? Мне кажется, это Вы начали что-то высказывать по поводу моей личности и всей деятельности?
Не слишком ли Вы близко к сердцу приняли мои высказывания по поводу иностранных усыновителей? Почему вы это проецируете на себя? Вы иностранец?
20.04.2005 17:06:27, German
Ваша статья может помешать усыновить ребенка тем, кто в состоянии естественных сомнений в своих силах на нее наткнется.

И, не зная особенностей автора ("ищите и обрящете"), может счесть ее абсолютной истиной. И прекратит думать об этом.

Обсуждений вашей личности и деятельности я старался всячески избегать.
20.04.2005 17:14:50, Кай
Никоим образом моя статья не помешает усыновлению!
Она помешает людям сделать безответственный шаг. Если они не уверены в своих силах стоит задуматься, и получше подготовиться, а не кидаться "в омут головой". Тогда будет меньше риск того, что приемные родители, не справляясь с усыновленным ребенком, будут "лечить энурез побоями". Воттак.
20.04.2005 17:23:10, German
А может быть вы своими убеждениями помешали усыновить кому-то из своей команды?
Нечаянно так? Не боитесь этого?
20.04.2005 17:10:59, .....................
Нет, не боюсь! Если человек действительно хочет - ему никто не помешает. А я - тем более. Я бы наоборот поддержал идею. И помог бы. Но нет желающих, почему то, хотя дети есть очень классные, сам бы усыновил. 20.04.2005 17:25:08, German
Ну и зря не боитесь за свои слова.
Полстраны и так боится усыновлять не то, что 7-летних, но и малышей.
Лахова нагло врет про 15-тысячную очередь на усыновление в Волгограде.
А нету очереди. Она же кричит про 6 млн бесплодных пар. И эти 6 млн тоже просто боятся неизвестно чего.
А боятся, потому что информации нет о том, что все нормально при усыновлении, во всяком случае с малышами. А вы на своем глубокоуважемом (и наверное посещаемом?) сайте еще масла в огонь подливаете. И говорите о безнадежности.
20.04.2005 17:35:37, ...............
Правды нечего бояться, и тем более, нечего стыдиться. А то, что люди боятся - просто у народа есть здравый смысл (прагматизм и рационализм) в котором меня тут упрекают, и которого некоторым явно не хватает.
Усыновление - это ответственность.
20.04.2005 17:43:32, German
елена волк
Бросьте, Герман, усыновление - это еще один ребенок в семье - вот и всё. Кто-то к этому готов, кто-то нет. И ответственность ровно настолько, насколько с еще одним ребенком. 20.04.2005 18:41:55, елена волк
Dinah
Дети - это вообще ответственность. Рождение, в том числе. Нет тут разницы. 20.04.2005 18:01:10, Dinah
Откуда вы знаете про усыновление, если никто вокруг вас этого не пробовал сделать? И зачем вы тогда пишите о том, что не знаете (я именно про усыновление)?
Здесь в конфе опыт не такой печально однообразный, как то, о чем вы говорите, так что и правда совсем другая.

Большинство приемных родителей американцев нормально растят детей, взятых в возрасте постарше 6-ти лет.
Наверное, они не знают, что трудности непреодолимы?
Или они, в отличие от Ирмы Павлис, интересовались тем, как эти трудности преодолевать.
20.04.2005 17:55:33, ....................
Что-то увас с правдой уж больно изобильно:
тут у вас другая правда говорите?
А я думал, что правда одна.
Про усыновления знаем. Вы на луне часом не были? однако про луну знаете?
Или не знаете? не знаете?
Человеку, у которого так много правд анонимность к лицу.
20.04.2005 18:07:23, German
Это вы так вроде "сам дурак" ответили?
Ну если ответить больше нечего....

А про одну правду - значит все тут дружно сами себе врут, что счастливы со своими детьми, а вы нам сейчас глаза-то откроете.

У вас так - Есть два мнения - 1) мое и 2) неправильное?

20.04.2005 18:14:16, ............
Опять читаете что хочется прочитать?
Это называется иллюзии или галлюцинации.
Думаю, что мне с анонимом говорить не о чем.
Отвечать больше не буду.
20.04.2005 18:41:05, German
... 20.04.2005 17:05:16, Лелька_С
Так дайте им любовь и тепло, раз они им нужны!!!
И не надо дискутировать.
Сами много усыновили? Нет?
А помогли многим?
20.04.2005 15:08:58, German
Dinah
"Любовь и тепло" это слова такие красивые. А вот в Серпухов не хотите съездить, любовь с теплом подарить кому-нибудь? 20.04.2005 15:08:05, Dinah
ОФФ: вот это - высшая оценка для ..., не хочется нарушать правила, ну, в общем, есть такие люди талантливые. И пишут вроде все правильное, но в результате участники конфы начинают грызться между собой, а он вроде и нипричем. 20.04.2005 15:23:05, Кай
Да никто не грызется, просто обмен мнениями. А вы - првокатор. 20.04.2005 16:02:53, German
Зачем в Серпухов? Мне из Питера до наших, питерских ДД ближе. Где я и появляюсь частенько. Да еще любимый алапаевский. 20.04.2005 15:10:05, Лелька_С
Так это ж хорошо. Рационализм и прогматизм в любом деле нужны. 20.04.2005 14:46:08, Лёка_
Да я, собственно, в плохом смысле этих слов) 20.04.2005 14:48:21, Лелька_С
А что плохого в рационализме и прагматичности?
Или хорошими являются противоположные качества? Т.е. непрактичность и слабоумие являются достоинствами в ваших глазах?
20.04.2005 16:35:23, German
Я о дуализме терминов. 20.04.2005 16:41:09, Лелька_С
Меня это тож удивило. Создается впечатление, что "за шесть лет, которые он занимается помощью сиротам, воспитывающимся в детских домах" он все это тихо возненавидел, но это все глубокое ИМХО. В любом случае ассоциации с дамой из агентства четкие... Лучше тему закрыть, а то в прошлый раз столько грязи в итоге было... 20.04.2005 14:45:34, Бываю я тут
Да, за 6 лет я возненавидел систему:
дети сироты нах никому не нужны, ни обществу, ни государству. А усыновление зарубежное двигают опять же из-за денег, прирываясь "интересами" детей. И вот вам результат: детей убивают.
А у вас тут не нашлось никого, ктобы задумался - отчего убивают детей?
20.04.2005 15:01:02, German
Оттого, что они самые слабые. И их некому защитить. 20.04.2005 15:06:16, Лелька_С
Вот мы и пытаемся в меру своих сил.
У нас в команде нет людей, готовых усыновить кого нибудь. Потому что все видят и все знают, насколько это тяжкий крест. Но мы пытаемся им помочь, как можем. Иногда получается.
Кстати, о защите интересов детей: вот ссылка
20.04.2005 15:12:11, German
Dinah
Да бросьте вы, крест. Для детей лет до 3-4 как минимум нет никакого креста-то. Это вы о чем-то другом говорите. 20.04.2005 15:58:47, Dinah
елена волк
Дина, они ездят в детские дома и встречаются всё же с детишками постарше. А до готовности усыновить надо действительно просто "дорасти" внутренне, тогда появится другой угол зрения. Они делают то, что могут - нормальные, обычные люди с гражданским чувством ответственности - огромное им спасибо. В чём-то Герман прав - дети действительно отличаются от семейных детей, с ними нужно повозиться поболее и на самом деле наверное просто в этом его взгляде больше от "у страха глаза велики", хотя реально представляю детишек из глубинки, куда и ездят мурзики, от спившихся родителей, да еще постоянно голодных, т.к. в ДД просто жрать нечего, одеть нечего, никому они не нужны. Специфика у детей есть, но в принципе по поводу тяжкого креста - это конечно Герман перегнул, при всём своём опыте в тему усыновление он всё же не вошел. Да он и не стремился - у него вполне конкретная задача. Усыновление и т.д. - это уже некая другая история и её делают другие люди. Он к усыновлению и не стремится. 20.04.2005 16:33:25, елена волк
Бросать нечего - мы его не несем. Вы наверное, не так поняли. Это во-первых. А во-вторых, статистику не знанете. "Для детей 3-4 лет" - таких детей меньшинство.
Небольшой процент.
так что сорри.
20.04.2005 16:05:24, German
Dinah
Меньшинство среди кого? Среди воспитанников ДД? Я в курсе, вообще-то, что малыши в других учреждениях живут. Но те, кому сейчас 10, 7 лет назад были трехлетками и усыновить их можно было без всякого "креста". Я лично об этом. 20.04.2005 16:12:51, Dinah
Так ребенку, которого убили в штатах, было и того меньше, и что?
Вы считаете что женщина, которая его усыновляла, заранее хотела его лишить жизни? Как вы думаете, почему так получилось?
20.04.2005 16:23:36, German
Dinah
Мне почему-то казалось, что ему лет 5 было. Но дело не в этом. Про неготовность усыновителей, про несоответствие ожиданий, про необходимость психологической подготовки любых усыновителей я с Вами согласна. Про то, что вывод из таких случаев "не надо отдавать детей в семьи" - категорически нет. Потому что даже в существющей системе такие случаи не норма, потому о них и пишут так много, а норма - в худшем случае нормально, в лучшем - счастливо выросшие приемные дети. И тут у нас, на конфе, тьма усыновившего народу, для которых это не "крест" никакой, а счастье, просто счастье. Хотите верьте, хотите нет. 20.04.2005 16:31:54, Dinah
Да не спорю я - в семье ребенку лучше должно быть, чем в детдоме. Но насчет "тьмы усыновившего народа" - это вы погорячились. Нет никакой тьмы, десятки, может быть сотни. Статистику по РФ я знаю. Тем временем, пока наши или иностранные граждане усыновляют несколько тысяч детей за год новоявленных социальных сирот появляется 100-120 тысяч в год. Вот вам и весь сказ. Приемные родители проблему социального сиротства не решат! 20.04.2005 16:51:22, German
Dinah
"Тьма" - это я про конфу. В масштабах страны - мелочь, конечно. Проблему социального сиротства приемные родители могли бы во многом решить, просто это тоже отдельное направление работы, государственной работы. А про государство наше все понятно :-(( Так что все, что мы делаем - слезы одни, и по семьям всех не раздадим, и детдома подручными средствами не обустроим. А куда деваться, по-другому то уже не выходит :-( 20.04.2005 18:05:06, Dinah
Лично я уверен: проблему сирот мы решим!
А вот как - это долгая история.
20.04.2005 18:14:36, German
Если иметь в виду именно физическую гибель - нет, слава Богу, не видала. А вот почти заведомое отсутствие перспектив на нормальную жизнь после ДД - для большинства :(( Кстати, для полноты картины, интересно, сколько ребят гибнет (уже физически) в первые годы после ДД. Подозреваю, что процент будет выше несколько, чем в среднем для молодежи. Так что "пусть в ДД, но все живы" - тоже не панацея...
А об чем спор то, собственно? %/
20.04.2005 14:31:22, Лёка_
Вот и я о том же: о чем спор?
Опять кому то моя личность не "показалась"
Мне ссылку на ваше обсуждение прислала девушка из Мурзиков. А так бы и не узнал.
Да и не нужно мне знгать. Людей много, мнений - тоже.
20.04.2005 14:48:03, German
Так мы и погибших в Америке лично не видели. А вы? 20.04.2005 14:08:15, пытаюсь критиковать
Так за что судят эту несчастную женщину?
Накидайте здесь ссылок про то как убивают детей в наших детдомах? Справедливости ради...
чтобы уравновесить ссылки про американских "усыновителей"
20.04.2005 14:18:24, German
suricat
Ссылки возможно накидать, когда о явлении пишут. О явлении (любом) в прессе пишут, к сожалению, в основном когда из него можно извлечь какую-то выгоду.

Какую выгоду можно извлечь, написав статью о ребенке, погибшем в российском детдоме по халатности администрации, недосмотру персонала, решившемся на самоубийство? Да никакой. Эти дети потому и спрятаны с глаз долой, что бОльшей части общества совершенно неинтересны и не нужны. Пишут, если произошло что-то совсем вопиющее : пожар в разваливающемся интернате, когда погибает МНОГО воспитанников: http://kolokol.ru/children/30983.html , убийство
воспитателей и других детей одичавшими (не в детдоме ли?) старшими вопитанниками http://www.federalpost.ru/social/issue_3518.html .

И изредка пробегает по задним страницам провинциальных газет такое, например:

“Врачи центральной районной больницы еще до возбуждения уголовного дела обращали внимание на повышенный травматизм среди маленьких воспитанников. Они то и дело ломали руки и ноги. Получали странные ушибы и царапины. Сотрудники детдома повышенный травматизм объясняли болезнями подопечных. На ногах, мол, держатся нетвердо, часто падают, отсюда и переломы. А иногда объяснения звучали совсем цинично: уронили ребенка на пол во время пеленания…

С 1998 по 2003 год в Куртамышском доме ребенка умерли девять детей. Но никаких административных проверок по этим фактам не проводилось. Правоохранительные органы о смерти детей тоже никто не извещал. Ребятишек просто списывали. Осталось только девять справок о смерти. В причинах значатся врожденные болезни. А что случилось на самом деле, до сих пор неизвестно.”

Мнение местной прокуратуры: "...у нас обстановка не хуже и не лучше, чем в остальных регионах России. Только мы с нарушениями боремся и выявляем их, а где-то их стараются не замечать".
http://www.newizv.ru/news/?id_news=7173&date=2004-06-08

Но из подозрительных смертей этих девяти никакого политического скандала раздуть невозможно, как и из прочих безвестных смертей в детдомах. Нет скандала – нет статей.

Всё тихо. Мальчика не было :(
20.04.2005 18:29:49, suricat
Да очень простую выгоду: чем больше пишут об "ужасах" в российских детдомах, тем больше это дает "аргументов" для того, чтобы обосновать необходимость международного усыновления. Ни для кого не секрет, что международное усыновление - это целая коммерческая индустрия, в которой задействованы такие деньги, что можно купить не только чиновников, но и сформировать "общественное мнение"...
Так что можете факты не перечислять.
Если бы в штатах был 1000 000 сирот, там этих фактов тоже было бы достаточно.
21.04.2005 19:05:31, German
suricat
Герман, Вы решите, чего хотите: либо "накидайте ссылок", либо "можете факты не перечислять".

Я, собственно, о другом. "Об ужасах" пишут настолько локально, что до людей, что-либо разрешающих/запрещающих в международном усыновлении, это не доходит. Подозреваю, что большинству из них эти статьи были бы неинтересны, как не интересны им и сами дети.
21.04.2005 20:12:59, suricat
suricat
За убийство. Неумышленное, но убийство. Думаю, большинство людей, осужденных по этой статье, несчастны. Но это не освобождает их от ответственности за последствия их действий. 20.04.2005 16:35:06, suricat
а где я говорил об освобождении от ответственности?
было 2 вопроса: видел ли я погибших детей - я ответил, что за что ее судят, если не за убийство?
а насчет несчастной - вы сами ответили.
я ее не оправдываю.

20.04.2005 16:54:10, German
Ни фига себе - "несчастную женщину"! Ну Вы сказали. Вне зависимости от того, кто где кого и сколько убил (ТТТ, боже, о чем приходится писать), КАЖДЫЙ такой урод достоин жестокого наказания, когда его жертвой оказывается ребенок. Никакого сравнения. 20.04.2005 14:26:32, Лелька_С
Т.е. Вы считаете что она счастливая женщина? 20.04.2005 14:27:45, German
И мне жаль, что приговор ее - не смертная казнь. Вот. 20.04.2005 14:30:17, Лелька_С
Если Вы спрашиваете мое мнения - я считаю ее чудовищем (если, конечно, не будет доказано, что она психически больная) 20.04.2005 14:29:14, Лелька_С
Вы не ответили на вопрос: "Она счастливая женщина?"
Чудовище она или нет - я считаю, что человек, который убил ребенка, вне зависимости, от того, по умыслу или по неосторожности, не может быть счастливым. Поэтому назвал ее несчастной.
20.04.2005 14:44:55, German
Отвечу Вам - абсолютно не важно - счастлива она или нет. Вполне возможно, что это не те категории, которые применимы тут. Убийца, получивший ..дать лет тюрьмы за жестокие деяния, не может называться несчастным, хотя, вряд ли он рад этому приговору. Но это совсем другая история. 20.04.2005 14:50:49, Лелька_С
Видите, вы все про срок заключения как кару за содеянное. А мне кажется, что моральные терзания еще более должны быть страшны. Она ведь не Чикатило какая нибудь, ведь тут среди вас люди которые усыновляют тоже не планируют убивать детей? так ведь? и она вредли собиралась убивать своего ребенка. 20.04.2005 14:54:41, German
Ага, она просто, бедная, не знала, что если ребенка долго бить - то он умереть может. А зналаб - ни за что не стала б бить. 20.04.2005 15:07:42, Лелька_С
Она просто не знала, с чем ей придется столкнуться, когда брала ребенка. 20.04.2005 15:14:46, German
елена волк
Согласна с Германом - она действительно не представляла - что это такое 6-летний, по-моему, дет. домовский ребенок? Это не просто, тем более когда ребенка вывезли еще и в другую страну. 20.04.2005 16:36:11, елена волк
Да, еще , ребенок был болен - так , стало быть - надо бить больных энурезом, чтоб не мочились, надо бить больных ДЦП - вдруг сами встанут и пойдут. Так? 20.04.2005 16:51:44, Лелька_С
Бедная - наверное, все руки себе отбила об мальчика, поэтому и шнур от компьютера взяла. Пожелеть ее, что ль? 20.04.2005 16:40:27, Лелька_С
Вот об этом и речь.
Никто не спорит, что ребенку лучше в семье, но в таких же семьях!!! Это с одной стороны. А с другой - когда эта женщина его усыновляла, она что, хотела плохого? я так не думаю. Просто она столкнулась с такими трудностями, которые для нее оказались непреодолимыми.
20.04.2005 16:40:16, German
Да, наверное, она не хотела плохого. И не была готова к трудностям. И не хотела лишить ребенка жизни. Есть люди, которые не контролируют себя в состоянии агрессии. Т.Е. вспышка ярости может привести к таким вот последствиям. А в спокойном состоянии быть вполне себе мирным человеком. И мне и моему ребенку (о подробностях писать не стану) пришлось с этим столкнуться. Просто я взрослый человек и смогла уберечь и себя и своего ребенка. А тот малыш не смог.. И это НЕ несчастный случай. Несчастный случай там, где мать ребенка уронила случайно. 20.04.2005 17:53:15, Krokus
Убийство в состоянии аффекта.
Могу утверждать, что если бы и ее и ребенка как следует протестировали бы, этого не произошло бы.
"бы" мешает конечно.
21.04.2005 14:29:44, German
Согласна. Об этом и говорю. И не только о тестировании, но еще и о службе сопровождения семей, которая с одной стороны должна контролировать ситуацию в семье, защищая интересы ребенка, и куда с другой стороны семья может обратиться с трудностями. В России я знаю примеры таких служб. Правда это НЕ гос.организации. 22.04.2005 12:23:35, Krokus
suricat
Она была лишь одной из американских приемных родителей, усыновивших русских детей в 2002 году. Остальные 4,938 детей из России не стали "непреодолимыми трудностями" для своих новых семей. 20.04.2005 16:49:00, suricat
"Незнание законов не освобождает от ответственности за их невыполнение":) Взрослый человек не должен пользоваться своим физическим (да и моральным!) превосходством над ребенком ни в коем случае. Это низко и жестоко. И этому нет оправдания. Что-то эта мамаша не сильно ребенка по врачам-то потаскала, чтоб вылечить "его многочисленные недуги". Бить-то проще. И дешевле. 20.04.2005 15:23:00, Лелька_С
Если нет нравственных законов - обычные юридические законы не работают. 20.04.2005 16:29:18, German
suricat
У них функции несколько разные. Нравственные в идеале работают до, предупреждают зло. Юридические отмеряют наказание тогда, когда зло уже произошло, и пытаются предупредить повторение подобных поступков преступниками.
20.04.2005 16:40:16, suricat
Это когда нравственные правильно работают - юридические не нужны) Это был бы рай) 20.04.2005 16:31:54, Лелька_С
Для начала:
20.04.2005 14:24:59, ...........
Давайте не будем продолжать. Думаю всем в этой конфе известно, что у детей в ДД и ДР жизнь, мягко говоря, не сахар и лишний раз напоминать о том, ЧТО там происходит не нужно. 20.04.2005 14:32:03, Бон-Бон
А вы не смотрите. Крепче спать будете. 20.04.2005 14:35:54, ........
Если к Вам не прижимаются в метро - это не значит, что в Париже вообще нет метро (с)
То что написано - это не критика. Это недоумение.
А ссылок на статьи про нечеловеческое обращение с детьми в деттдомах - их предостаточно, только их почему-то не публикуют мурзики на первой странице.
20.04.2005 14:03:13, читаю конфу
Если бы упомянутые вами смерти были бы так распространены, мы бы неминуемо столкнулись с ними за 6 лет при таком объеме взаимодействия. А ссылки на статьи я дал,
http://www.murzik.ru/russian/reports_m.php?aid=127§i=4&back=1
или вы видите только то что хотите?
20.04.2005 14:07:58, German
Каким это образом вы бы столкнулись?
Вы помните всех детей во всех деттдомах поименно или думаете что администрация спешит встретить спонсоров списками свежезамученных детей?
Или вы сверяете по спискам и отслеживаете судьбу каждого ребенка?
Если это так - поклон вам в пол - я не шучу.
Если же нет - то и у вас картинка только частичная.
20.04.2005 14:22:26, читаю конфу
По спискам 20.04.2005 14:29:22, German
Тогда вы просто молодец.
Хотя возможно, по спискам детки умирают от болезней каких-нибудь?
Или такого тоже не бывает?
Я не придираюсь - правда интересно разобраться.
И уж заодно, если вы тут в конференции так любезно отвечаете на вопросы -
Почему не агитировать вместо запрета на усыновление за дополнительную предварительную подготовку перед усыновлением? Как для наших, так и для американцев?
20.04.2005 14:34:41, читаю конфу
Так агитируйте, кто Вам мешает. У нас другое поле.
Каждый на своем месте - так и поможем.
20.04.2005 14:51:52, German
Ага, и контроль потом пожестче. По ребенку почти всегда видно - счастлив он или нет. Даже расспрашивать особо не придется. 20.04.2005 14:37:57, Лелька_С
не фунциклирует. Попробуйте вставить в окошко "ссылка" под сообщением. 20.04.2005 14:10:09, .....
nsrc 20.04.2005 14:19:53, German

Показано 244 комментария из 262



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!