Раздел: Юридические и правовые аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

осмотр квартиры

Здравствуйте! Мы с мужем думаем усыновить ребеночка.
Поделитесь, пожалуйста опытом по поводу осмотра Вашей квартиры. Насколько серьезно к этому относятся в опеке? У нас нормальная Хрущевка - 2 комнаты, но далеко не после евроремонта. Обои и штукатурка не отваливаются, но потолок можно было бы и побелить, особенно в коридоре.
Насколько важен ремонт?
Cпасибо.
29.03.2005 17:37:02,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
vasillek
Нужно нормальное сносное жилье, чтобы тараканы мебель не носили, было чисто. Вы должны внятно объяснить опекской тете, где вы планируете поселить ребенка (типа вот этот стол унесем в другую комнату, шкаф сюда, а тут будет кроватка, тут манеж).

Еще вам будет плюсом (по крайней мере убыстрит процесс на пару недель), елси вы опекской тете предложите, что вы ее отвезете-привезете на машине. Типа "давайте я к вам подъеду тогда-то, если вам это время удобно, и отвезу и привезу".
29.03.2005 23:05:47, vasillek
У нас в квартире косяки ободраны кошкой - никто и ухом не повел; а кошку (и аквариум) перечислили в акте обследования наряду со шкафами и телевизором, как положительный момент :) 29.03.2005 18:34:18, Эглантина Тук
Эх, что ж Вы про косяки раньше-то не написали... Я б ремонтом не затевалась, а давно бы масика взяла :-))))))))))) 30.03.2005 10:08:32, Nata_Z
Нам пришлось "пережить" два осмотра. Никогда не угадаешь, кто придет, что за человек. Но всегда убирала-отмывала тщательно.Все было осмотрено и записано: сколько в доме телевизоров, холодильников, компьютеров, спальных мест, где будет спать-играть-заниматься ребенок. Кстати, домашние животные пережидали проверку вне дома - собака, две кошки - вдруг проверяющая не любит животных (так как люблю их я).
А вот переехав в другой р-он, менее престижный, тетенька молча обойдя всю квартиру - написала - евроремонт. Когда я спросила: "Почему Евро? Обычный!"
"В нашем р-не я такого не видела".
Думаю,главное чтобы было чисто, убрано, было выделено место для ребенка.
29.03.2005 18:33:31, Larisa_K
Упс...А у меня вот нет телевизора и холодильник маленький-старенький.. Это (не для гостевого) критично?.. 29.03.2005 18:39:10, Снусмумрик
Ну-у, это не страшно. Телевизор - наш первый враг. Если бы не он, знаете на сколько больше книг я ребенку прочитала?
Холодильник маленький тоже неплохо - повод лишний раз прогуляться (до магазина). :)))
29.03.2005 18:44:35, Larisa_K
:)) Мне-то точно не страшно, но вдруг опека пугливая? 29.03.2005 18:52:14, Снусмумрик
Ольга Оводова
Когда у меня для гостевого смотрели, отметили в частности наличие запаса продуктов и постельного белья. Чувствовалось, что гораздо чаще тетенька посещает квартиры, где из всех запасов только водка. 29.03.2005 18:04:53, Ольга Оводова
Поделюсь опытом не осмотра нашей квартиры. Что не сделано, будет сделано неизвестно когда. С появлением ребенка (грудного) влажная уборка стала ежедневной, что сказывается на том, что надо было ремонтировать, да решили, так сойдет. Время для него стало идти в семь раз быстрей. Откливающаяся с плинтусов пленка очень ребенка интересует, будет ли он ее лопать - ? Что не уследишь, это точно. Нет ничего более интересного поковырять, чем что-то особенно грязное или опасное. Короче, предупреждаю,что когда, дай бог, ребенок у вас появится, особенно если грудной, ремонт вы не сделаете, даже если захотите. 29.03.2005 18:03:47, Кай
А дату и время осмотра квартиры Вы сами назначали или опека? 29.03.2005 20:23:09, Dori
Я высказала свои пожелания, и если бы мне надо было чтобы она появилась на следующий день, думаю она была бы у меня, несмотря на свою занятость. Тетенька очень нормальная попалась на ваське. Пришла она через неделю ( я за неделю как раз закончила квартиру облагораживать) и заключение выдала на следущий день после осмотра квартиры. Если вы попросите вам не откажут, так как для них заключение - стандартный текст и скорее всего шаблон хранится в компе, надо только распечатать и подписать.
Во время осмотра, напоите чаем, угостите чем-нить вкусным. Сделайте предварительно генеральную уборку квартиры, животных помойте длиношерстных, можно фотографии в рамочках на передний план выставить:)
30.03.2005 03:11:25, k@terin@
Девочки! Большое спасибо всем за ответы.
В ту квартиру, которую я описала, мы хотели бы прописать ребенка (квартира - моя собственность), а жить - в съемной. А то там еще прописана моя тетушка - чудная женщина, но жить все же хотим отдельно.
Обязательно ли будет показывать потом съемную квариру? И вообще к вам кто-нибудь приходил после усыновления?
29.03.2005 20:17:14, Dori
Собственность это для опекск.дам очень хорошо. Смотрят обычно ту, в которой проживаете, по крайней мере так было у моей питерской знакомой усыновительницы. Прописана была в Адмиралтейском, а снимали в Веселом поселке. Тетенька смотрела только в Веселом, причем заключение и осмотр делала опека Веселого поселка. 30.03.2005 02:27:46, k@terin@

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!