Раздел: Юридические и правовые аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Возраст имеет значение

Возраст имеет значение

Возраст имеет значение

Немало людей, вырастивших детей, чувствуют силы воспитать еще одного или нескольких ребятишек. Доброе и похвальное желание, однако с годами прибавляется не только мудрости и опыта, но и прожитых лет.
28.01.2005 10:43:46,

47 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Анна С.
Вы знаете, ребята. Вчерашний пример. У меня вчера была с проверкой нашего житья-бытья инспектор из опеки (первый раз, кстати, за полтора года!)И между прочим поделилась своей прблемой. У нее двое супругов (57 и 59 лет) - женщина никогда не имела детей, а у мужа есть взрослый ребенок от превого брака, с которым он вдрызг рассорился сто лет назад - пришли просить на удочерение девочку трех лет. Инспектор дала отказ, мотивируя именно описанными в статье ситуациями, и предложила как вариант рассмотреть возможность опеки. Не надо им опеки, им усыновление подавай, да еще с сохранением тайны (то есть они предполагают врать ребенку про суперпоздние роды). Это не маразм, скажите мне? Молодых родствеников, способных помочь, нет. Что будес их здоровьем через 10 лет - неизвестно. Общий доход на двоих - 8 тыс. руб. А они продолжают строчить жалобы и добиваться своего. Это оправданно? 28.01.2005 13:24:52, Анна С.
А все-таки правильно в некоторых европейских странах установили как минимальную, так и максимальную разницу в возрасте между усыновителем и усыновляемым. На случай таких вот неадекватно оценивающих свои возможности персон:)ИМХО. 28.01.2005 22:45:52, Алиса в Зазеркалье
А почему инспектор мотивировала отказ ситуациями, описанными в статье, а не существующими законами? В прожиточный минимум, я так понимаю, они укладываются, на сохранение тайны усыновления имеют право. На каком основании им отказали? Потому что они в опеке не понравились? Так многие из пишущих здесь тоже в свое время активно не нравились опеке. И уж не на этой ли конфе рекомендуют идти в опеку с распечатками законов и требований к усыновителям, чтобы в случае чего тыкать инспекторов в них носом? Ведь все здесь (и я в том числе) сочувствовали Наташе из Билефельда, когда ее мужу отказали в усыновлении, хотя он имел на это полное право. И отказали точно так же, по принципу "одинокий мужчина, странно это как-то, что-то он нам не нравится". Почему же этих людей вы называете маразматиками? 28.01.2005 15:30:08, Штукатурка
Анна С.
Я не называю маразматиками этих людей, я говорю, что их действия - это маразм. Потому что подходить к вопросу усыновления ребенка нужно трезво рассчитывая свои силы. Я, возможно, неверно выразилась, говоря о положениях статьи. Инспектор, разумеется, статьи этой не читала. Она отказывает им по причине возраста, совершенно, на мой взгляд,разумно пытаясь их убедить в возможности рассмотрения хотя бы опеки. И, я считаю, работник опеки ведет себя совершенно правильно. 28.01.2005 16:07:47, Анна С.
Я считаю, что работник опеки может побеседовать с людьми, попытаться их убедить и т.д. Но ОТКАЗЫВАТЬ не может, если у него нет для этого ЗАКОННЫХ оснований. Все остальное - ее субъективное мнение. Практически все усыновляющие сталкиваются с "разумыми и трезвыми" доводами своих родных и друзей, что усыновлять ни в коем случае нельзя. Разумность и трезвость тоже понятия субъективные. И вообще где граница между попытками убедить и психологическим давлением?
"Защищая закон легче всего его нарушить"
28.01.2005 16:29:05, Штукатурка
Анна С.
Женя, я спорить не буду. В конце концов, возможно, там есть еще какие-то препятствующие моменты - вряд ли инспектор стала бы посвящать меня во все тонкости. Вопрос в другом: разумно ли поступают эти люди, упорствуя в очевидном? Образумить их некому, окромя этой несчастной опеки, что она и старается всеми силами делать. Они же уперлись как бараны и считают, что инспектор просто из собственной вредности препятствует им. Честное слово, захотелось распечатать эту статью и отнести в опеку - может, посторонее мнение и советы дадут им возможность еще раз все взвесить, а не хвататься зза малышку, потому что это в их жизни "последний шанс". Ведь этот шанс может стать и очень большой ошибкой. 28.01.2005 17:00:14, Анна С.
Кузурка
Аня, не нам, и не опеке решать, будет ли этот шанс "большой ошибкой". Мнение опеки - субъективное. А это не правильно. Вы, например, знаете, что с вами будет через 10 лет? И я не знаю... Все сказанное опекой должно было иметь рекомендательный характер. Нужно было проводить тренинг на тему "тайны", что это не нужно. Тоже мне, цари и боги нашлись! Я очень сочувствую этим людям. Тем более, что закон на их стороне. 28.01.2005 22:56:07, Кузурка
О, Кузурка, здравствуйте! Как у вас дела? Какая у вас, оказывается, симпатичная кошечка! 29.01.2005 01:35:10, Штукатурка
Кузурка
Спасибо, Женя! Дела у меня продвигаются. Читайте выше. Вплотную подошли к оформлению квартиры. :-)
29.01.2005 20:33:23, Кузурка
Действительно, по ЗАКОНУ(а не по обсуждаемой статье) ограничений в возрасте усыновителей в России нет. Статья является всего лишь частным мнением Алексея, публицистикой, непонятно, как может чиновник, официальное лицо, мотивировать свой отказ ситуациями, описанными в статье, а не в законе. А опеке никто не нравится, разве что иностранцы, действующие через агентства, тогда и возраст несущественен:). Грустно, что всякий чиновник может интерпретировать закон так произвольно. Штукатурка, Вы очень точно все написали, респект. 28.01.2005 15:59:08, Ольга 45
Если Вас это как-то утешит - в Ростове было отказано американцу, который хотел усыновить один:) Опека опеке рознь:) 28.01.2005 22:38:13, Алиса в Зазеркалье
Разница в способности обеспечивать ребенка.

Оценка базируется на той информации, которая имеется.

Например, если обнаруживается, что у усыновителей преклонного возраста родственники в богатой стране, которые, собственно на деле и хотят усыновить ребенка, то маразматики становятся милейшими людьми.
28.01.2005 15:52:59, Участник
Анна С.
Вы знаете, наша опекская тетенька - замечательной души человек и совсем не деньгами руководствуется в этой отдельно взятой ситуации. Ее первый посыл был - что вы будете делать с девочкой через 10 лет, когда вам будет почти 70, а ей 13 со всеми прелестями этого возраста? Поиграете, пока есть силы, а потом вернете? 28.01.2005 16:12:06, Анна С.
suricat
Жить будут, наверное.

Вчера мы ходили на родительское собрание в школу сына, на котором я оказалась однои из молодых мам, а мои муж - самым молодым папои. Одноклассникам сына по 14-15 лет; их родители в диапазоне от 30+ до 60+, 30-летние в явном меньшинстве. У многих в тои же школе младшие братья-сестры. На отсутствие сил вроде никто из родителеи не жалуется, хотя многие детки весьма резвые.
28.01.2005 18:08:12, suricat
geli
А вы среднюю продолжительность жизни в России и не в России не хотите сравнить? Не говоря о здоровье, доходах и общей стабильности.
Мой папа умер в 59 лет.

Ведь речь даже не о том, чтобы не брать детей, а о том, чтобы брать, но думать при этом.
И бы сказала, что мои родители думали, и пожалуй, получается, многое делали как будто по разумным рекомендациям этой статьи.
И новорожденной я не была, и моё материальное будущее они пытались обеспечить, кто ж знал, что будет перестройка, дефолт и прочее. Я вообще-то не жалуюсь :)

О себе скажу, что мне в голову не приходило стесняться возраста родителей, тем более при красивой маме и потрясающем мужчине - папе. Только гордость. И если я в чем-то завидовала подругам, то более доверительным и некритичным отношениям с мамой, а та подружка завидовала мне, говорила "я бы при твоей маме тоже умной и отличницей была" :)
28.01.2005 18:43:39, geli
suricat
Да, продолжительность жизни, к сожалению, не в пользу России :(( Это совсем отдельныи разговор, далекии от темы. Если кратко, то я думаю, немалая причина этои разницы в том отношении к немолодым людям, которое преобладает в России и которое они и сами разделяют. Здоровье, доходы и стабильность важны, но без изменения отношения к возрасту, к пожилым людям, они не изменятся к лучшему. 28.01.2005 19:23:11, suricat
Под "обеспечивать" я подразумевал не только материальные, но и остальные потребности. В том числе и в правильном воспитании и знакомстве с жизнью. Так что с вашей опекской тетей полностью согласен. 28.01.2005 16:44:15, Участник
Маразм. Неоправдано. 28.01.2005 13:28:14, Участник
Жульета
Если не ошибаюсь, то инспектор имеет право отказать, даже если очевидных оснований по закону у него нет. например из-за мотивации людей. которые собираются усыновлять. А здесь с мотивацией далеко не все так просто и однозначно, на мой взгляд.Если так сильно желание растить ребенка, то опека тоже хороша как способ, да и потом, все должно быть в рамках разумного - людям скоро на пенсию - у многих ли хватает сил, чтобы нянчиться с таким маленьким ребенком? Хватит ли у них времени хотя быпоставить девочку на ноги? 28.01.2005 17:35:04, Жульета
Можно уточнить, в каком возрасте ребенок считается вставшим на ноги? Просто для ориентира, а то, как известно, в России средняя продолжительность жизни мужчин 58 лет. Скажем, мужчина усыновляет (ну, конечно, вместе с женой) в 38 лет, прекрасный возраст. Исходя из логики автора статьи, уверен ли он, что в 49 лет (когда ребенку будет 11, как в статье)ему захочется бегать с ними на лыжах и т.д. При этом через 9 лет он, ну сами понимаете... Кстати, говорят, очередной дефолт будет в 2007 г.,мат обеспеченность может ухудшиться опять же. А вдруг у этой пары все в роду долгожители и они миллионеры, просто не захотели светиться в опеке? 28.01.2005 22:22:10, Ольга 45
OleLukoe
Просьба. Пинки принимаются только в сопровождении конструктивных предложений, желательно по тексту. Коментарии, дополнения - милости прошу. Статья написана под впечатлением предновогоднего массового общения с очень пожилыми глажданами возжелавшими усыновить новорожденного. А писалась под сопровождение бурно наседающих детишек 11 лет, страстно желающих то побороться, то повисеть на руках, то в лес на лыжню.

Кстати, попутно. Разговорились как-то с дочкой и решил спросить чего это она до сих пор любит забраться на колени свернуться калачиком и засунуть палец в рот явно изображая младенца. Взял и тупо и спросил - зачем тебе это? Ну она подумала и бесхитростно отвечает - "А я не помню такого, помню пластмаску грызть в кровати двали и всё"...
28.01.2005 12:56:52, OleLukoe
geli
Про "кстати, попутно": чтоб я калачиком сворачивалась - уже не помню, а вот я лично в 2 года грызла луковицу, как конфету. Эт запомнилось :) или полагается :( ?
У меня Пашка яблочки грызть предпочитает.
28.01.2005 16:15:26, geli
Это ко всем относится? Или, например, к Шредеру или Бородину, усыновившим в солидном возрасте, не относится? 28.01.2005 12:09:33, Ольга 45
Наталья Л
Я абсолютно не согласна с тем, что там написано. У нас тут средняя разница в возрасте между родителями и родными детьми только по матери скоро к 40 приблизится. А продолжительность жизни к 90. И никто не комплексует. Моя бабушка еще в послевоенное время, пережив революцию и две войны, родила мою маму в 42 года. Мама моя была седьмым ребенком в семье. У бабушки, несмотря на практически полную безграмотность, и инвалидность деда, пришедшего с войны, хватило сил вырастить не одного, а семь детей. Дети старших детей тоже все выросли у той же бабушки, пока родители работали. А еще из экзотики. Одна женщина-итальянка после потери кровного ребенка родила своего почти в шестьдесят лет. Мужу столько же. Теперь ребенку десять лет, выглядит он как хороший счастливый ребенок. И ему и родителям задавали вопросы напрямую. Как вы относитесь к тому, что у вас такие старые родители. Ребенок вопроса даже не понял. А родители сказали, что они уже на пенсии, и у них столько времени для ребенка, сколько его нет ни у одних работающих родителей. Помирать они не собираются. А если и случится что, то и денег к пенсии они скопили достаточно, и не одни они в этом мире. 28.01.2005 12:24:34, Наталья Л
Ольга Оводова
Статья-то про расейские условия. 28.01.2005 12:40:42, Ольга Оводова
Наталья Л
Да хоть про какие она условия. Топик внизу про условия читали? требования к условиям у всех разные. Кому-то куска хлеба достаточно, а кому-то непременно надо дом и каждому ребенку по две спальни. В детдоме у ребенка нет и того, что ему могут дать пенсионеры. И пенсионеры тоже разные бывают. Не все из них такие бедные, как хотят казаться. Мои российские соседи имеют две квартиры, в одной живут, другую сдают. Доход у них, исходя из этого, выше чем у средней работающей семьи. По силам - уже правнуков нянчат. Не от хорошей жизни конечно, но справляются. 28.01.2005 12:50:17, Наталья Л
А по-моему очень полезная статья, я б сказал, что возраст там довольно гуманно завышен. У Шредера с Бородиным небось не стоят проблемы с денежками и прислугой. Там же не написано - нельзя. Написано - подумайте. 28.01.2005 12:17:13, Участник
Так значит, если есть денежки на прислугу, но возраст солидный, то можно, а без денежек - нельзя? Речь вроде шла о возрасте, а не о деньгах. Тогда так и пишите - дело не в возрасте, а в наличии денег. А давайте никому не будем разрешать с малыми доходами, а то надорветесь, поднимая, а денег на лечение нет, станете инвалидом, денег станет еще меньше. Все-таки давайте определимся, о чем говорить - о возрасте усыновителей или об уровне доходов усыновителей.Почему-то американскому космонавту 70 лет его возраст не помешал усыновить российского мальчика 12 лет. Ведь он за все свои деньги не сможет себе купить лишние 10 лет жизни. Как-то фарисейством отдает эта тема. 28.01.2005 14:31:10, Ольга 45
Можно - если в состоянии обеспечить ребенка лучше, чем в "казенном доме" . Автор статьи пишет, что возраст может этому мешать. Я пишу, что возраст может не мешать, если есть деньги.
Что-то не так ?

Кто-то против того, чтобы разрешать усыновлять богатым, но в возрасте ?

Или кто-то за то, чтобы усыновляли все, независимо от возможностей содержать ребенка ?
28.01.2005 15:06:06, Участник
Сегодня ходили с ребенком к невропатологу. В долгой беседе прозвучали такие слова: Дети должны общаться с молодыми (это прозвучало к тому, чтобы я, по возможности, отдалила бабушку от воспитания). Вот так! Сижу и перевариваю всё. 28.01.2005 15:25:08, Ирина@
Не переживайте. Дети много кому чего должны. С родителями много времени проводить, например. А зарабатывать невропатолог будет ? 28.01.2005 15:35:27, Участник
Я вижу и по своей маме и по ее подруге, которая сидит с внуком, как эти женщины, которые столько в жизни прошли и вытянули, всегда мягкие, с бесконечным запасом терпения устают и начинают раздражаться. Да что там бабушка, я уже чувствую возраст (хотя еще не пенсионный), хотя со стороны может и не заметно, но я то помню свои силы и мне есть с чем сравнивать. 28.01.2005 15:49:35, Ирина@
Анна С.
А я по этом поводу еще добавлю, что дети, как это ни жестоко звучит, еще и постоянно сравнивают родителей - у кого красивше да моложе. По крайней мере, так ведет себя мой Андрюха. Он очень беспокоится по поводу моей надвигающейся старости и выискивает на мне морщины при каждом удобном случае:)) 28.01.2005 16:15:46, Анна С.
Тоже далеко ходить не буду, я поздний ребенок и тоже имела в школе тараканов по поводу возраста родителей. Это не значит, что ребенок их не любит, но это есть. Но все таки для ребенка из ДД, ДР главное, чтобы родители имели физическую и материальную возможность для его воспитания, а пенсионный возраст – проблема по этим двум пунктам. 28.01.2005 16:22:36, Ирина@
Визит был бесплатный. Врач мне очень понравилась. Мы уже были в разных местах, мне есть с чем сравнивать. Она все-таки во многом права, видимо. Я прислушаюсь к ее рекомендациям и дам бабушке отдохнуть (она ведь действительно устает – возраст).


28.01.2005 15:41:53, Ирина@
Наталья Л
У Шредера с Бородиным другие проблемы стоят. Сколько вы думаете канцлер ФРГ имеет личного времени, чтобы проводить его со своим ребенком? 28.01.2005 12:27:27, Наталья Л
И у того и у другого есть жёны, которым не надо думать о материальном и времени на детей предостаточно, у многих и менее знатные папы с детьми не слишком много времени проводят. А два Российских пенсионера всё равно должны будут работать, что бы себя и ребёнка прокормить:(( 28.01.2005 13:24:21, Иpинчик
Наталья Л
я не говорю о том, что это супер замечательно, когда два российских пенсионера берут ребенка. В Германии есть закон, который запрещает усыновлять, если разница в возрасте больше 40 лет. Грубо говоря, Шредер усыновил незаконно. И что ребенку с ним хуже, чем в детском доме? Тут выбор то собственно, или запретить позднее усыновление, так же как в Европе, или признать, что с пенсионерами все же лучше, чем никак. Давать же одному конкретному человеку в опеке право решать, какой пенсионер подходит для усыновления, а какой нет - это как-то нечестно мне кажется. Обстоятельства у людей бывают разные. Может быть кто-то придет потому, что кровного ребенка потерял, а надежды родить еще одного в таком возрасте немного. А кому-то маразм в голову ударит в семьдесят лет после женитьбы на 18-летней. 28.01.2005 13:32:12, Наталья Л
Наташ, все-таки, как насчет конструктивных идей ?

"Как крутить так все - чатлане."
28.01.2005 14:02:23, Участник
Наталья Л
по поводу конструктива или деструктива, я не люблю правил - все люди равны, но некоторые равнее. И не понимаю, когда они пропагандируются. Если есть уверенность в том, что это плохо - надо запретить всем и установить максимально допустимую разницу в возрасте. Одну для всех - для богатых и для бедных, для русских и для иностранцев. То что Алексей предлагает взвесить свои силы - это хорошо, но то что опека отказывает людям не подтверждая свой отказ законом, или то что пишете вы, что Шредеру можно а миссис Браун, которая работает при нем прислугой - нельзя - этого я не понимаю. Мы все можем оказаться в опеке на месте этой кухарке, которой нельзя. Безусловное нельзя можно принять, и я не против, если люди с опытом так считают. Я против того, чтобы опеке давать право выбора на основании только личной субъективной встречи. 28.01.2005 19:20:49, Наталья Л
В Германии-то по закону все равны, Шредеру нельзя было усыновлять. Причем гражданам Германии отказывают именно на основе закона. И что? Некоторые животные все-равно равнее. Странно, что российскую опеку, так стоящую на страже законов, не смутил ни возраст усыновителя, ни отсутствие обследования жилищных условий :), ни отсутствие справки об отсутствии судимости на территории РФ (если он усыновлял по российским законам, а иначе он не мог, по немецким не проходит), ой еще забыла справку о работе и зарплате в РФ, с чем так мучаются девочки из-за границы. А вообще по конфе очень видно, кто пишет из-за границы, совсем другие взгляды, нет такой нетерпимости к чужому мнению, как у россиян. 28.01.2005 19:43:03, Ольга 45
Наталья Л
Не все еще понимают, что закрытие легальных способов ведет если и не напрямую к нелегальным, но к менее лиципериятным что-ли. Клиники типа Антинори, где женщины рожают в 60 (!) лет на фоне поддержки гормонов на западе процветают. Суррогатное материнство - разве это лучше? Метод ИКСИ дошел до того, что конструируют эмбрионы даже в тех условиях, где сперматозоидов вообще нет. Генная инженерия на фасоли и кукурузе извините меня отдыхает. А все почему? Запрет по возрасту на усыновление. Я уже не говорю про подкупы медсестер в роддомах и объявления здоровых детей умершими. В одной только Германии 2 МИЛЛИОНА бездетных пар. С большинством из них местный орган опеки не хочет и разговаривать, потому что им уже под сорок. И что с этого хорошего??? Дети российские по-прежнему в детдомах. Семьи плачут о том, что у них нет детей. Это Германия, здесь нет своих сирот!!! А зачем такая точка зрения нужна России? Сколько в России сирот? Есть ли у нас каждому сироте потенциальный усыновитель, пусть даже из пенсионеров? Может хоть не под усыновление, так под опеку. Может те же опекунские деньги в дополнение к пенсии как-то дадут этой семье жить если не на высоком уровне, то пусть лучше, чем в детдоме? 28.01.2005 20:26:30, Наталья Л
geli
Ну перечитайте ситуацию, которую Анна С. описывает - разница не 40, а 58, (при средней продолжительности жизни россиян - 58, как выше было сказано). На опеку, как вы предлагаете - они не соглашаются. ТО есть, намеренно хотят уменьшить и без того плохую матобеспеченность ребенка.
И не передергивайте - в России нет и никем не предлагается закон, ограничивающий возраст. А если бы меня кто спросил, я бы и в Германии эту разницу отменила :) Ведь у меня с мамой разница - 43 года.

Если говорить о законе, то мнение опеки все равно только совещательное и все решается в суде.
29.01.2005 07:22:47, geli
Наташ, согласитесь, ваши возражения, в большей части, связаны с нероссийскими условиями. Да, у Шредера со временем напряженка. То есть ребенку лучше бы в ДД остаться ? Да куча народа, независимо от того, откуда у них дети, ребенка видят урывками. Нормально это. Только у шредерного будут няни-воспитатели высшего разряда, а у остальных - детсады или няни. У кого доходы позволят это оплачивать.

На нашу пенсию сдохнуть нельзя, не то что жить. Тут знакомого пенсионера обрадовали - тебе, говорят, теперь будут доплачивать "на поездки в другие регионы". ДВАДЦАТЬ РУБЛЕЙ В МЕСЯЦ.
28.01.2005 12:37:06, Участник
Наталья Л
Я теми же самыми словами, "что ребенку лучше что ли в детском доме?" хотела вам возразить. Нет у российских сирот пока альтернативы - богатая семья или бедная, заботиливая или раздолбайская. Мое мнение, пока им ребенок не в тягость морально - все хорошо. Как бы пенсионеры материально ребенка не содержали, все равно у него после домашнего воспитания больше шансов после совершеннолетия получить профессию и шанс к нормальной человеческой жизни, чем в детдоме. Пусть даже эта профессия - это каменщик или сварщик в деревенском ПТУ. Тем более, если у такого приемного ребенка будут старшие братья или сестры, которых родители уже вырастили. Зарекаться ни от чего нельзя. И здоровые молодые родители могут заболеть и получить инвалидность, может произойти несчастный случай. Так что тогда никому детей не брать? 28.01.2005 12:45:52, Наталья Л
Аргументы хорошие. Но и статья очень полезная. Она призывает подумать сейчас. Можно подумать, и не отказаться от ребенка, а, например, ограничить какие-то свои потребности для накоплений на будущее ребенка. Далеко не для всех это очевидно.

Также неочевидна нагрузка от таскания ребенка. Это я по своему опыту знаю, хотя, слава богу, до пенсии еще далеко :).

Тем, кто все продумывает до мелочей, такие статьи никчему. Но люди же все разные.
28.01.2005 13:02:27, Участник
В общем,эта статья скорее для людей,у которых не было детей.А у тех,у кого дети уже взрослые-такие мысли точно возникают,и про тяжело физически,и про материальную базу,и про как выглядеть будешь.Но даже и у кого еще нет,и даже не в таком еще и возрасте-все равно возникают,по себе сужу)))Не думаю что в 45лет лет человеку это в голову не приходит.Просто не все же говорят открыто,только обдумывают про себя. 28.01.2005 13:17:07, Линдаа

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат




Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!