Раздел: Юридические и правовые аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ТелеНата

Опекунское пособие

Люди, посоветуйте, а?
Короче, вчера звонит Нижегородская опека и сходу наезд на меня - типа я такая нахалка знала, что родители нашлись, и получаю незаконно пособие. Я даже не въехала сначаоа о чем это они.
Оказывается, когда родители в розыске, пособие полагается, когда нашлись - снимается до лишения родителей родит.прав.
Я понятия не имела, что их нашли. Узнала вот в сентябре, когда Вкладыш делала о гражданстве.
Московская опека говорит, что официального подтверждения того, что родители нашлись, у них нет. (документов то есть), что милиция им ничего не сообщала.
А моя опекская тетка говорит, что типа я была обязана их поставить в известность. ) Я и не знала об этом, прям смешно.
В общем, нижегородская опека теперь требует от меня вернуть пособие больше чем за год. (а я их, конечно, уже потратила), а московская говорит, что говори - до сентября ничего не знала, узнала случайно, и это пиши в заявлении, тогда будешь возвращать только за месяц. Кто прав?
Не проходите мимо, знающие люди, мне к 15 в Нижегородскую опеку писать это заявление.
12.11.2004 11:32:06,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У нас на работе недавно бухгалтер насчитала одной сотруднице зарплату в 4 раза больше положенной. Ну, ошиблась. А та получила деньги и в отпуск ушла. А за 2 недели до окончания отпуска подала заявление на увольнение. То есть на работу она вообще не выходит! Стали ей расчет готовить – тут-то ошибка и обнаружилась. А организация у нас бюджетная, так что с денежками очень строго. Ну, бухгалтерша в слезах – к этой женщине, мол, я ошиблась, но вы-то должны были заметать – сумма уж очень большая! В общем, деньги надо вернуть, напишите заявление (излишне начисленную зарплату можно удержать только по заявлению работника – это Закон). А эта дама – ничего не знаю, что мне выдали в кассе, то я и получила, деньги потратила, ничего возвращать не собираюсь. Мы обратились к юристу и он нам сказал – ничего вы сделать не можете, она вправе не возвращать деньги.
Так что знали Вы или нет, не имеет никакого значения. Вам начисляют - Вы получаете. Даже если получите официальные бумаги, что пособие Вам не положено, а Вам его выдают, Вы не обязаны от него отказываться. Они могут лишь, обнаружив ошибку, ПОПРОСИТЬ написать Вас заявление о возврате (заявление – дело добровольное). Так что все будет зависеть только от Вашего заявления – что напишете, то и удержат. Только ведь может получиться так, что они просто Закон не знают, а Вы добровольно откажитесь от пособия.
12.11.2004 21:06:38, М
Soleil
Фигня какая.....Никак не врублюсь-а разве ты от этого перестаешь быть опекуном?В розыске-не в розыске,но на вас с Ирой-то это как влияет?!!
Гуси у них в голове,у этих нижегородских опекских!
12.11.2004 17:18:01, Soleil
OleLukoe
Наташа, привет!
Гони их поганой метлой, ты им ничего не должна.
Во-первых, от того что нашлись родители тот факт, что ребенок является оставшимся без попечения родителе никак не изменился. А платя деньги на содержание именно на ребенка ОСТАВШЕГОСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ.
Во-вторых, об изменении статуса ребёнка они тебе должны сообщать, а не ты им. Это они подавали в розыск, а не к тебе мать пришла. Обрати внимание на приписку в конце п.2 «документально подтверждёнными»!
Вообще не платят пособие только в тех случаях, когда родители добровольно передают ребенка под опеку и могут сами его содержать и воспитывать, например мама с папой уезжают в полярную экспедицию и просят назначить тётю опекуном.
А так пусть они (опека) обоснуют свою глупость в письменном виде, а мы хором посмеёмся, можем даже вместе посмеяться на радио, дабы другим глупость свою неповадно источать было J).
Не расстраивайся, подари им приказ №199, быть могут на досуге прочтут…
ПРИКАЗ МИНИСТЕРСТВА ОБРАЗОВАНИЯ РФ
№199
от 19 августа 1999 г.
Зарегистрировано в Минюсте РФ 17 февраля 2000 г. №2120
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ ВЫПЛАТЫ
ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ НА ПИТАНИЕ, ПРИОБРЕТЕНИЕ ОДЕЖДЫ,
ОБУВИ, МЯГКОГО ИНВЕНТАРЯ ДЛЯ ДЕТЕЙ, НАХОДЯЩИХСЯ
ПОД ОПЕКОЙ (ПОПЕЧИТЕЛЬСТВОМ)

2. Назначение и выплата указанных средств производится на детей - сирот и детей, оставшихся без попечения родителей и находящихся под опекой (попечительством), родители которых неизвестны или НЕ В СОСТОЯНИИ ЛИЧНО ОСУЩЕСТВЛЯТЬ ИХ ВОСПИТАНИЕ в связи:

· …..
· розыском их органами внутренних дел в связи с уклонением от уплаты алиментов, отсутствием сведений об их месте нахождения (оформленном в установленном порядке).
3. Не назначаются и не выплачиваются денежные средства на тех подопечных, родители которых могут лично осуществлять воспитание и содержание своих детей, но добровольно передают их под опеку (попечительство) другим лицам (находятся в длительных служебных командировках, проживают раздельно с детьми, но имеют условия для их содержания и воспитания и т.п.).
Не назначаются и не выплачиваются денежные средства на подопечных детей, которые находятся на полном государственном обеспечении в образовательных учреждениях всех типов и видов, независимо от их ведомственной принадлежности.

12.11.2004 13:32:01, OleLukoe
ТелеНата
ой, Алексей, огромное вам спасибо.
Приказ распечатала, пойду с ним.
А я уже расстраиваюсь дальше некуда.
Спасибо еще раз!
Именно так я и думала - почему вернуть пособие, если ребенок как жил у меня так и живет!
12.11.2004 13:38:01, ТелеНата
Думаете, они в суде смогут доказать, что Вы год назад знали о том, что родители нашлись? А вообще, надо спросить у Алексея. 12.11.2004 11:55:53, IS
Dr.Smile
Наташ, я бы тебе не советовала вообще какие-либо деньги возвращать им самой. Пусть подают в суд и там доказывают и подтверждают документально все, что смогут. Я вообще никак не пойму, на каком основании Иришку лишают пособия? Я сейчас, к сожалению, убегаю до вечера, потом попытаюсь найти как и кому назначают опекунские пособия. Одно знаю точно - в нашем районе пособие платят всем опекунам, даже при родственной опеке. 12.11.2004 12:07:16, Dr.Smile
ТелеНата
Лен, тогда сегодня не пойду. Потяну до понедельника.
Хочу почитать что ты нароешь про пособия.
12.11.2004 12:12:59, ТелеНата
Dr.Smile
Вот, уже и не нужно искать. :) 12.11.2004 18:46:19, Dr.Smile
ТелеНата
А я год назад и не знала. :) Я узнала вот в сентябре только, когда меня из паспортного стола послали в милицию за справкой, что родители в розыске.
(эх, че-то я прям разнерничалась)
12.11.2004 12:03:32, ТелеНата
елена волк
А где доказательство, что родители нашлись? Есть такая бумага? Был ответ из милиции на запрос органов опеки? И почему такая уверенность, что означенная особа в настоящее время реально еще проживает по найденному милицией адресу, если у них такие данные есть. Как Нижегородская опека может со слов, что родители нашлись, потребовать возврата пособия. Она никаких документов не хочет к своему требованию приложить? И тем более за такой значительный срок. 12.11.2004 11:53:53, елена волк
ТелеНата
Доказательства найти можно, в милиции мне дали такую справку, что розыскные дела закрылись в январе 2004 года.
Но милиция эти сведения никому не передавала. В розыск подавала бабка, которая уже умерла, я так понимаю, московская опека опека в розыск не подавала - милиция и не должна была ей ничего сообщать. В общем-то, наверное, виновата московская опека, но при чем тут я-то? :)
А правда - могут меня обязать вернуть пособие за год?
12.11.2004 12:05:57, ТелеНата
елена волк
Наташа, всё это опекские внутренние дела - пускай между собой разбираются и уж если так хочется нижегородской опеке разжиться, то пускай лупит деньги с Московской опеки. Ты-то тут при чем? От тебя-то и запрос милиция не примет, запросы посылает опека. 12.11.2004 13:08:58, елена волк
Dr.Smile
Не могут! Это точно! 12.11.2004 12:08:41, Dr.Smile
Vicc
C точки зрения логики, факт "знания" о нашедшихся родителях обязан быть подтвержден документально. нет бумажки с вашей подписью - всех можно посылать в сад. Я серьезно, ведь все эти люди точно так же относятся и к вашим вопросам: есть документ-будем говорить с вами, а нет - уходите. Поэтому если они не могут докузать вам, что вы знали о найденных родителях и сознательно скрывали, то можно обвинить их в бездоказательности обвинений и послать подальше 12.11.2004 11:52:14, Vicc
ТелеНата
Ань, я честно скажу, что узнала вот месяц назад.
Вот за месяц и верну.
Но мне непонятно, почему это я должна им сообщать, что родители нашлись???????
12.11.2004 12:06:48, ТелеНата
тина
не возвращайте, Ната, и за месяц им деньги, скажите: "нет их!! вот есть кофта, сапоги и еще чего там, что было на эти деньги ребенку куплено, пожалуйста, если у вас совести хватит, забирайте ребенкины носильные вещи, а денег я вам откуда возьму? ребенок еще и есть просит каждый день, между прочим." прям не детская опека, а вымогатели какие-то!! слов не хватает!! 12.11.2004 22:11:46, тина
Vicc
Не должна, это факт )) а вот они обязаны были тебе сообщить, если получили подобную информацию. Так что не стоит, думаю, вообще ничего возвращать, раз у них доказательств твоего знания нет. Кстати, раз они не удосужились тебе сообщить о найденных родителях, так это их упущение и нарушение, за которое они могут получить по голове. А они еще и деньги требуют за свои ошибки, во наглёж )) 12.11.2004 12:28:21, Vicc
ТелеНата
Ну я узнала об этом в сентябре, в милиции на мой запрос мне давали справку. Так что буду тогда стоять на сентябре, и все.
Просто что-то боюсь с ними отношения портить, будут потом каждую неделю мои жилищные условия проверять, или повод искать опеку отменить, они ведь все могут. :(
12.11.2004 12:34:08, ТелеНата
Vicc
Наташа, все может только Господь Бог, но даже у его возможностей есть пределы. Вы их не бойтесь, ведь если боишься, становишься уязвимей, да и они увидят ваш страх и начнут наглеть еще больше. Стойте на своем: документов, подтверждающих ваше знание об окончании розыска, нет, опека не сообщала (хотя должна), ничего не знаю, воспитываю ребенка и в милицию каждый день не бегаю справиться о пропащих родителях. Отменить опеку очень сложно, ведь в этих случаях в первую очередь исходят из интересов ребенка, а тут сразу понятно, что для ребенка лучше. 12.11.2004 12:49:05, Vicc


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!