Раздел: Юридические и правовые аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Участники конфы!Давайте обсудим! Здесь ч

Участники конфы!Давайте обсудим!
Здесь часто рассказывают и спрашивают о том, как выбирали ребенка.
Под влиянием этих сообщений, а также под воздействием зарубежного опыта, я пытаюсь найти определенный ответ, а надо ли вообще выбирать ребенка? Вот французы, например, подготовив семью, предлагают ей конкретного ребенка безо всякого выбора. И иностранцы, усыновляющие наших детей не имеют право выбора. Наши спецы считают, что здесь не магазин, чтобы выбирать то, что понравится. Бери, что дают. Нужно ребенку подбирать семью, а не наоборот. А мы тут с вами говорим -ёкнет или не ёкнет, люблю - не люблю :))
Хочется почитать как можно больше мнений!
18.10.2004 23:11:30,

48 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мы "выбирали" по анкетам в МОМО. Что можно понять по ужасным фото и скудным анкетным данным? Практически ничего. Можно это назвать выбором? И тем не менее мы с мужем ОБА без обсуждения выбрали одну и ту же девочку - нашу Машку. Конечно, на тот момент, уверенности, что это именно наш ребенок не было. Однако мы поразились, что обеим запала именно эта девочка из огромной папки. В больнице нам показали тоже только Машу (четко по направлению). Был ли выбор? Как только лично встретились с малышкой - уже нет. Хорошая девочка, славная такая, худенькая, без особых проблем со здоровьем. Я не представляла себе уже, что можно отказаться. Не то чтобы екнуло, нет, просто по ощущениям все шло правильно, мне вдруг стало спокойно как-то.

Перед походом в МОМО мне тяжело представить, как это - выбирать. Перед встречей с ребенком и того сложнее. Но тем не менее знание, что я смогу найти СВОЕГО ребенка, придавало уверенности.

Я за "выбор", хотя по большому счету мы им не воспользовались, и полностью согласна с Папой, что "Очень часто право выбора нужно только для того, чтобы понять, что оно им не очень-то и нужно."
20.10.2004 23:39:38, SeNata
выбирать - не выбирать... сложный вопрос. Мы не выбирали. Но получилось так, что нам показывали одного малыша с готовыми документами о отменным здоровьем, а мы с мужем увидели в соседней кроватке другого - с проблемами и без статуса. Даже думали забрать домой сразу двоих, но обоим с мужем по душе, по сердцу, словно на нем было написано богом - наш малыш - пришелся именно этот - без документов и с поблемами. И счастливы, и уверены - наша детка лучше всех. С ней мы одной крови. А того, другого малышика забрала женщина с которой он был похож как кровиночка до малейшей черточки. и мы порадовались за эту детку. Не предоставлять выбора - жестоко по отношению к усыновителям-опекунам и по отношению к детям, если им больше трех лет. Ведь и те, и другие все понимают и интуитивно тянутся к чему-то родственному... может быть это обусловлено кармически, судьбой или еще чем... Но выбор должен быть. Ведь и у женщины есть выбор - рожать или не рожать... И нет тут ничего от магазина. Поверьте. 19.10.2004 22:51:06, совушка-сова
Р.
Здравствуйте!
Добавлю еще и свое мнение, хотя, судя по всему, обсуждение уже закрыто :-)
Скажу за себя, что, пожалуй, МНЕ было очень важно хотя бы ОЩУЩЕНИЕ выбора. Поясню.
Нам, получается, именно ПРЕДЛОЖИЛИ этих деток. Позвонили и сказали: "Есть дети ДЛЯ ВАС!". И неделю - не видя детей! - мы жили с мыслью о них и с переживаниями "брать/не брать" (ужас, как звучит цинично, но я пишу так, как было тогда. Причина размышлений была та, что мы НЕ СОБИРАЛИСЬ брать сразу двоих деток, а хотели новорожденную девочку:-) И спустя неделю мы, наконец, поехали в Дом ребенка извиняться и отказываться, прихватив с собой игрушечки для малышей (отступного, что ли?! - еще раз говорю, что меня саму аж коробит сейчас от тогдашней нашей "незрелости", что ли). И вот ТАМ, увидев сначала Юлю, а потом Лешу, мы поняли, что это - действительно НАШИ дети.
Т.е. нам, что называется, буквально ДАЛИ в руки детей, но при этом у нас было время "поиграть в выбор".
Короче, я запуталась :-) Но, думаю, вы меня поняли :-)

Все-таки я уверена, что применительно к каждому человеку есть деление детей и вообще людей на "свои"/"чужие". И это, имхо, не зависит ни от внешности, ни от чего еще конкретного - это нечто большее и порой трудноуловимое, но это есть. Еще раз ИМХО.

рита
19.10.2004 21:20:13, Р.
OleLukoe
Да, Галина Сергеевна, а "наши спецы" это кто, наша команда что ли? :)) или отдельно взятые руководители ЦУиО, Региональных операторов БД и ООП? 19.10.2004 19:10:01, OleLukoe
OleLukoe
Всё умное уже сказали, хочу только дать свое личное мнение -действительно это улица с двухсторонним движением, ты выбираешь, тебя выбирают. Выбор это нормальное, естественное явление. 19.10.2004 18:59:53, OleLukoe
Извините если покажется резко! О каком выборе Вы говорите? .Сегодняшняя система- закрытая скудная информация, жестко регламентированная последовательность действий: от одного откажись - получишь еще напрвление, вкупе с отношением опеки " Спасибо , что с вами вообще занимаются, " и их целью не показать, не рассказать и делать как можно меньше не дает ВЫБОРА , есть лишь некая иллюзия - наши поиски - это путь к НАШЕМУ малышу, это рука судьбы. Именно эта мысль, ощущение останавливает нас , ИМХО, на 1 или 2 или 5 увиденном ребенке. Я не думаю что нужно ВЫБИРАТЬ из 100 - ведь и мужей мы не выбираем , а " встречаем " - встретились , влюбились и т. п., но расссматривать вариант " назначения" мужем ведь не приходит в голову, но создать людям , задумывающемся об усыновлении ВОЗМОЖНОСТЬ ЭТОЙ ВСТРЕЧИ - это ИМХО, их ( органов) задача. Мы ведь в ХХ1 веке - есть видео, интернет, телевидение и т.п. Ан нет , информация как таковая - это вред и опасность, а секретность дурацкая - друг государства. Я не понимаю , почему нет специальных программ, кассет и т. п , где подробно показывают жизнь детей в ДД, их фото, их истории в изложении представителей органов опеки , пусть без фамилий , адресов , но с человеческим участием, и какой от этого вред ? да никакого - дети не травмирутся встречами с " мамой" , которая сама нервничает, пытается понять себя и т. д. И сомневающиеся люди смогут глядя на этих детей сделать правильный выбор. Конечно , я упрощенно это "нарисовала" но это был бы выбор и своего решения и ребенка, и многие сомневающиеся люди стали бы РОДИТЕЛЯМИ .Люди разные , это конечно , банальность , но один решает все за неделю, а ддругой за год. и ограничить свободу человека в этой сложной ситуации- ИМХО крайне неверно. Мы удочерили четвертую девочку из тех, кого нам удалось после борьбы с органами увидеть. Третья была грудной , а мне хотелось постарше, вторая не вызвала никаких чувств у меня , а первая стоит все время перед глазами , снится , и больно о ней думать - ей уже 5 лет, шансов у нее практически нет , спасибо "секретности" процесса. Она не приглянулась мужу , то ли из-за грузинской внешности, то ли из-за стресса в котором мы были все. Конечно , если бы она стала нашей дочерью , он бы ее полюбил , но ведь нас двое - он и я - и мы хотели , чтобы чувства наши были как бы равными. Так случилось с четвертым ребенком - уже 5 месяцев мы вместе , все потрясающе , только болячки мучают, вот определимся со здоровьем я и пропишусь здесь окончательно. Извините , что сумбурно и длинно. Всех вас читаю и люблю , как давно знакомых близких по духу, или по судьбе? людей. С уважением 19.10.2004 18:44:56, Скоро Ма
Вот в этом как раз и состоит этот "выбор" - взяли не первую девочку, а четвертую. Но это ваше право. Пока еще. 20.10.2004 05:41:16, Inchatina
http://www.mk.ru/numbers/1327/article40976.htm 19.10.2004 17:27:14, свежая пресса...
Некоторое время назад была в ДД №19 в Москве, на встрече для потенциальных патронатных семей (они пионеры патронатного воспитания). Так вот, руководители проекта очень жестко оговорили такое условие, что они сами подбирают семью ребенку (не совсем поняла, правда, по каким критериям). Не знаю, как других, а меня именно такая постановка вопроса остановила: ведь речь идет о детях младшего и среднего школьного возраста, т.е. уже больших человечках, сложившихся личностях. По-моему, это несколько самонадеянно - заочно решать за других людей, что они жруг другу не просто понравятся, а станут родными. 19.10.2004 16:44:57, пока не усыновитель
Именно этот опыт и обращения к нам людей, которые не захотели взять предложенного ребенка, и заставил меня вынести эту проблему на обсуждение. 19.10.2004 23:02:30, Галина_К
елена волк
Галина Сергеевна, я помню тоже была очень неприятно удивлена, когда мне сказали, что патронатным родителям в 19 ДД ребенка дают без выбора. Что-то сразу в душе у меня к ним закрылось и я сказала себе, что это не для меня и я к ним не пойду. Такой директивный и безапелляционный подход как-то поразил и отторг. Я очень хорошо помню это свое чувство - чувство отторжения и протеста, что решили за меня. 20.10.2004 10:56:34, елена волк
Мы тоже были в 19 ДД, у них проблема, в том, что детей очень мало. Когда они нам позвонили, чтобы предложить ребенка, Коля уже несколько месяцов был дома. Видимо из-за этого и выбора нет. 20.10.2004 12:01:48, Kalisa
Я так понимаю, что однозначного ответа все равно не будет. Мне,например,непонятно, как может быть неприятен новорожденный ребенок. Тут, в конференции, часто звучало, то ушки торчат неправильно, то глазки какие то не очень - будем продолжать искать "здорового голубоглазого пупса". Как можно полюбить по фотографии или после первой встречи? Какие они все в больницах и д/р страшненькие, как они ужасно пахнут,волосики в колтунах, носики сопливые, глазки несчастные. У меня кроме жалости, в первую встречу никаких чувств не было.
Могу еще понять тех, кто берет больших. И то, не понимаю, когда спустя месяц, два, начинается жалобы-нытье, что вот мы его взяли-полюбили, а он истерики устраивает, не слушается, учиться не хочет.
Конечно, "выбор" - это здорово.Но я бы запретила выбирать. Нужен тебе ребенок - бери, и не фига выделываться.
Все это ИМХО.
19.10.2004 16:35:18, Larisa_K
По большому счету, я, наверное, тоже, если уж сложится так, буду готов полюбить любого ребенка. По крайней мере, внутренне к этому готовлюсь всегда и настроен на это.
Кроме того, у меня в жизни в обоих случаях получалось так, что скорее не я, а меня выбирали мои нынешние питомцы. Привязывались, а я к ним потом сам привыкал. Но я думаю, что вопрос выбора не в том, чтобы подобрать себе устраивающую тебя "вещь"-ребенка, а в том, чтобы у тебя действительно были к нему какие-то чувства помимо жалости. Поскольку именно тогда ты сможешь дать ему гораздо больше - по любви, а не по обязанности. Т.е. этот выбор сердцем, ИМХО, гораздо полезнее для самого ребенка.
19.10.2004 15:14:31, alexcale
Для меня лично важно, что такие «глобальные» вопросы обсуждаются на конференции. Благодарна всем за участие.
Я инициировала вопрос о выборе несколько дней назад, но несколько в другом ключе. Меня интересовал только эмоциональный аспект в моей конкретной ситуации.
Я долго думала и решала для себя, как буду выбирать, так как знала, что выбор будет. В общем, пришла к выводу, что всё равно берешь «кота», но неплохо иметь хотя бы иллюзию выбора. Согласна с мнением, что важно ощущение, что это твое решение, а не навязанное кем-то или обстоятельствами. Только в этом случае ты несешь за него ответственность.
Во многом согласна с Папой.
Подбирать семью ребенку? Это иногда случается. Разве мы не знаем детей, которым искали родителей и нашли? Да и нормальные опеки этим занимаются или я ошибаюсь? Только это улица с двусторонним движением. И решение остается за взрослыми. Это всё равно выбор взрослых. Или, как на партсобрании, голосованием выберем подходящую семью для Васи или Маши? Я - за обеспечение прав ребенка, но без вмешательства в частную жизнь добропорядочных(!)граждан:)
19.10.2004 15:04:47, LavandaN др. комп.
Нам все только предстоит совсем скоро. Думаю об этом очень часто всю свою имитированную "беременность", т.е. месяцев шесть - точно. Сначала в голове был только определенный образ ребенка. Такого и хотела найти... бред полный. Сейчас соображения такие:НАШ - это тот, который приятен нам физически. Речь не о цвете глаз и волос. Просто, что взрослые, что дети - какие-то внешне воспринимаются мною, как приятные (именно для меня), а другие - нет. Для меня это важно очень. Я должна и глазами полюбить.
На похожести ребенка на нас мы не особо заморачиваемся (не представляю как это можно угадать в новорожденном), но и ребенка кавказской внешности смотреть не станем (хотя внешне мне очень нравятся такие детки и полукровки). Если малыш в дальнейшем будет похож на кого-то из нас, я буду очень рада и все будет проще.
Здоровье... по этому поводу было страхов больше всего. Успокоили себя тем, что не были-бы ни от чего застрахованы, если бы родили сами. Конечно, хотелось бы иметь ребенка без тяжелых медицинских проблем, но как можно все угадать? Мама моя на это ответила мне так: "Какая у тебя судьба, такого малыша и получишь". Я просто молюсь, чтобы Мой малыш оказался здоровеньким и с нетерпением жду встречи.
P.S.: Я несколько лет работала с американскими усыновителями, которые приезжают за детками в Россию. Возможности выбора были лишены лишь те, кому лениво или накладно было дважды приезжать в ДР, чтобы предварительно познакомится с ребенком или отказаться от усыновления. Но для некоторых семей имели значение и национальность и цвет глаз и т.п. Да и фотографии деток мы отправляли в Штаты сделанные собственноручно, отличного качества, портреты и "живые", по 20-30 кадров на одного ребенка. Многие приезжали уже просто влюбленные в малыша. Мы всегда были рады, когда усыновители задают предварительно много вопросов о ребенке, в дальнейшем такие семьи были более благополучны (после усыновления родители в течение трез лет присылают письменные и фотоотчены в Россию, семьи наблюдаются соц. службой по месту жительства, российских детей навещают в семьях представители агенства из России).

19.10.2004 12:25:47, Sendy
Да, ребенку нужно подбирать семью. Но ведь и семье нужен ребенок, не так ли? Т.е. в результате этого "процесса" должны "удовлетвориться" две стороны - и ребенок, и родители.

Тут также часто возникал вопрос - "я эгоист(ка), хочу (хотим) ребенка для себя, это может быть аргументом "за" усыновление или нет?". И многие отвечали, что и рожаем мы "для себя", так почему же нельзя усыновлять "для себя".

И если будут удовлетворены интересы ребенка, а интересы родителей останутся "за кадром", то получим ли мы в полной мере то, ради чего это (усыновление в смысле) делается??? Будут ли это во всех 100% случаев полностью счастливые семьи? Не исключаю, что будут, но будут и такие, которые если и дойдут "до финала", т.е. не зашугаются (извините за выражение) и усыновят, а потом через n-е время поймут, что это "не их" ребенок. :(
У нас и так усыновителей не так много, и некоторые может до самого последнего колеблются - правильный ли шаг они делают (в чем я лично не вижу ничего подозрительного и плохого), так стоит ли лишать их возможности прочувствовать "своего" ребенка????

А "наши спецы" - это кто?
19.10.2004 12:13:33, ТМ
Винни
...Я в конфу попала имея восьмимесячного Матвея (дома он был 2 месяца на тот момент), и хотя мы усиленно искали информацию по усыновлению, бегая по Интернет-кафе и задавая всевозможные запросы "Усыновление", "приемный ребенок".... почему-то находили очень мало...
Мы "выбирали". В опеке (вернее их было две - районная и областная) нам говорили - вы получите направление на ДЕТЕЙ, посмотрите и выберете ТО (ТО!!!! - не того, а ТО!), что вам подойдет. И на последнем этапе в заветном направлении стояло три детских фамилии. ТРИ. Это и был выбор. (Сейчас я уже совсем по другому смотрю на все это. Эх, попала бы я в конфу раньше - столько нервных клеток сберегли бы! :))И еще напутствие - "не понравятся эти дети, дадим направление в другой ДР!".
Мы хотели здорового и голубоглазого. ( Снова и снова стыдно мне писать такие слова, но тогда это было так.) Первый же мальчик таким и был. 10 месяцев, уже ходит по манежу, здоров, розовощок, белокур. Если бы он был единственным, конечно, мы бы его взяли. И любили бы, несомненно! Но оставалось еще двое деток (в том числе и ВТОРАЯ в списке детская фамилия, которая меня странно манила). Вот он выбор. Конечно же, мы увидели тех двоих. И потом и еще двоих, которых нам предложила главврач.
Из пятерых деток было 4 белокурых, один - смуглый, черноглазый, темный - южанин, 2 здоровых, 3 - имеющие проблемы со здоровьем... И вопреки всей логике и "планам" нас завораживали и притягивали черные ясные глаза и ясная улыбка худенького до прозрачности маленького "южанина", имеющего целый ворох медицинских проблем...
До чего же НАШИМ оказался Матвей! Просто страшно, что мы могли тогда ошибиться! Он - НАШ, все-все в нем - темперамент, привычки, он развивается в той же последовательности, что и муж в детстве, даже его волосы посветлели...
Пока мы навещали сына, мы познакомились и с другими малышами. И когда наш страх отступил - мы ведь уже нашли сына, мы поняли, что смогли бы полюбить любого ребенка. Хотя у нас появились "любимчики" - Армандик, Богдан, Дианка, Соломийка, Юрчик...Тут я согласна с Папой - мы были настроены на ребенка и приняли бы практически любого, которого бы нам предложили, если бы он был один. Но Какое счастье, что у нас был выбор! Ведь наш малыш был вторым в списке!
Наверное, в следущий раз все будет все иначе. Проще, человечнее...
Я - за выбор. Не выбор "лучшего", а поиск "своего"... Соглашусь с мнением, что тогда проблем станет меньше, а случаи счастливого усыновления перестанут быть "случаями", а станут нормой, обычным явлением.
Все равно, все очень и очень неоднозначно, мы все такие разные, но пусть будет альтернатива - пусть будут те, кто усыновит первого предложенного ребенка и те, кто будет искать "своего". Главное, чтобы "на выходе" была счастливая семья со счастливым родным обожаемым приемным ребенком!
19.10.2004 11:33:32, Винни
Посоветуйте! Для нас с мужем настал самый ответственный момент, мы готовы усыновить ребеночка! Позади сбор всех документов. На руках Заключение о возможности быть кандидатами в усыновители, Акт обследования жилищных условий. Наша опека отправила нас Шаболовку в региональном центре, ждем от них звонка. Познакомились с главврачом детского отделения Филатовской больницы, ждем и от них звонка. И в региональном центре и в детской больнице нам если смогут предложить малыша, то только от трех месяцев, а мы хотели бы новорожденного. Никаких знакомств в других детских медицинских учреждениях и роддомах нет. Может быть, кто-то может посоветовать (из личного опыта) куда еще можно обратиться в нашей ситуации. Спасибо. 19.10.2004 12:02:44, Planer
елена волк
Сходите в Министерство образования Московской области - это тоже региональный банк данных, только по Московской области - у них база больше, чем по Москве, поговорите с ними. 1-й Спасоналивковский пер., д. 2, 4 этаж, тел. 238-46-03, приемный день у них четверг, по-моему, с 10:00 часов. Очень много грудничков в Серпуховскую больницу поступает, каждую неделю несколько детишек - это всё в ведении Минобраза Моск. области, куда я Вас уже послала. Также в Москве кроме Филатовской - вы им позванивайте, у них очень много детишек (Вас на пер. Красина, 27 послали?), позвоните им 254-4188 - есть и отделение для отказных детей в Морозовской б-це (не знаю контактов) и Св. Владимира в Сокольниках - ул. Рубцово-Дворцовая 1/3 - тел. 268-2285, 36 роддом на ул. Фортунатовской, д.1 - туда привозят бесплатных рожениц - телефон не знаю. И действительно, не ограничивайте себя новорожденным. Дело в том, что отказные детишки очень часто рождаются недоношенными, с весом чуть больше двух киллограмм и к двум месяцам только-только набирают вес нормальных новорожденных. Я своего забрала в 2 месяца, вес у него при этом был 3600. Я дату ему не изменяла, сказала, что родила семимесячным и два месяца он был в больнице, а Вы вполне можете изменить ему дату рождения - пара, усыновлявшая вместе со мной двухмесячную девочку, так и сделала - выбрали в доме ребенка и из дома ребенка перевозили в роддом, чтобы маму оттуда с ребенком выписать, выдавали за новорожденную. Удачи Вам. 19.10.2004 15:30:31, елена волк
Елена, большое Вам спасибо за такую полезную информацию!
На Красина мы уже съездили, по остальным адресам будем предпринимать попытки. Еще раз спасибо!
19.10.2004 16:14:50, Planer
А что - трехмесячные такие большие детки разве? :))) Их запросто можете выдать за новорожденного, даже дату рождения поменять если хотите. А подыскать новорожденного и сразу провернуть дела бумажные - на это тоже надеяться не стоит, всяко бывает, может сразу дома оказаться малыш, а может и затянуться всё. Тем более что в больницах-ДР трехмесячные не такие уж крупненькие будут скорее всего, скажете потом особо любопытным вес при рождении большой был, и всё! Не бойтесь! :)

19.10.2004 12:21:18, ТМ
Винни
Не бойтесь! :) Все будет хорошо и совсем скоро вы обнимете своего малыша! :) Вынисите свой вопрос отдельным топиком. Знаете, как это сделать? В "Добавить новое сообщение". Я не москвичка и ничего посоветовать не могу, кроме одного - знакомства не нужны. Трехмесячного малыша легко выдать за новорожденного. Вы имитируете беременность?
В добрый путь! ВСЕ БУДЕТ ПРОСТО ЗАМЕЧАТЕЛЬНО! Не бойтесь - ваш сын или дочь уже ждут вас! :)
19.10.2004 12:16:33, Винни
Спасибо за поддержку и подсказку (добавить новое сообщение), такая не внимательная :)
Имела в виду знакомства в смысле, куда еще можно обратиться для поиска. Например, обратиться напрямую в детскую больницу нам рекомендовали в региональном центре, главврач которой рекомендовала не ждать звонка только от них, т.к. таких как мы у нее "стопка". Просто мы хотели расширить круг поиска. Тем более что я имитирую беременность, а сроки поджимают.
19.10.2004 12:33:41, Planer
vasillek
Очень согласна с ПАПОЙ. 19.10.2004 11:29:49, vasillek
елена волк
В принципе, прикидывая ситуацию на себя, могу сказать, что я наверное смогла бы полюбить любого ребенка, т.е для меня возможен вариант без выбора ребенка. Но если посмотреть на уже свершившийся опыт усыновителей можно сказать, что многие взяли совсем не того ребенка, за которым приходили (имеется в виду возраст, пол, цвет волос, глаз). Т.е. в случае без возможности выбора для усыноителей ребенок будет подбираться по параметрам, предложенным усыновителями на бумаге, а это значит, что какие-то другие дети лишаться возможности обрести родителей, т.к. при личной встрече их взяли бы, тогда как под описанные усыновителями требования они могут совсем не подходить (не знаю, понятна ли моя мысль). Также надо сказать, что такая форма как предложение потенциальным усыновителям только одного ребенка без возможности выбора возможна только при наличии квалифицированных органов опеки, когда именно для данной семьи подбирается ребенок опытными и знающими людьми-специалистами. В резюме же хочу сказать, что рациональное зерно в западном опыте есть - т.е. полюбят готовые к любви родители любого ребенка - это факт. Я вижу угрозу при данном методе только для оставшихся в ДД детишек, т.е. что при личном контакте их бы взяли, а под описанные требования усыновителей они могут не подходить. Также еще хочу сказать о своем опыте общения с ребятами из Серпуховского ДД - вот скольких я уже знаю, а ведь лег на сердце только Руслан из малышковой и из старшеньких только Ирина М.,т.е. при возможности выбора всё же мы выбираем приглянувшееся себе. 19.10.2004 11:17:43, елена волк
женщина, выбирающая ребенка, подсознательно или нет ждет, когда у нее включатся древние рецепторы, как-то запах, ощущение родимости кожи ребенка и т.д., т.е. она пытается почувствовать, что это ее ребенок всеми органами чувтсв. Что в этом плохого? 19.10.2004 11:02:52, Анонимка
Конечно нужно.Одно другому не мешает-в смысле и ребенку нужно подбирать родителей и наоборот-родителям подбирать ребенка-вообще это взаимосвязано я думаю.Я уж не знаю как грудничков,а детей постарше однозначно нужна взаимная симпатия. 19.10.2004 11:01:03, Линдаа
Анна С.
Сложный вопрос. Мне кажется, выбирай-не выбирай – в любом случае получаешь кота в мешке – неизвестного, незнакомого, чужого пока человечка, дорастать до любви к которому ты будешь позже. Случилось так, что Андрюха нам достался именно таким «котом» - взятым без фотографии, личного дела и с минимумом сведений опеки. Нам повезло – мы совпали и понравились друг другу с первого взгляда. Но ведь все мы люди разные – соображаем по-разному, чувствуем по-своему; и та теплинка в душе (еканье или как хотите называйте) по отношению к определенному ребенку, я уверена, поможет в дальнейшем легче относиться ко многим проблемам совместного жития. Если понравился, если симпатичен – это ведь несравненно лучше, чем «обреченное привыкание» и, не дай Бог, душевные муки: «Он не такой, какого я хотела». Поэтому я ЗА ВЫБОР. 19.10.2004 10:59:24, Анна С.
Ну я тоже, как противник "подвигов". :) Считаю, что в настоящее время нельзя ограничивать для усыновителей возможность выбора. Часть аргументов приведена другими участниками ниже, с ними я согласна польностью. И еще. Чтобы вводить огрничения на "выбор", опека должна располагать обширной информацией о ребенке. Это и фото, и медзаключение, и пр. и пр. Потому что, к примеру, у нас был такой случай. Нам выдали направления на 3-х детей сразу, в больнице про двух сразу сказали, что они совершенно не славянской внешности, из "кавказским" народностей. Извините, но мы таких бы не усыновили. Кроме того, в нашем обществе существует недоверие к "бесплатной" медицине, и верить бумажкам, не глядя на ребенка, и выбирать по ним и по фото очень сложно. Этим можно отпугнуть бОльшую часть потенциальных усыновителей, которых у нас в России и так немного. Честно - прочитай я сразу весь перечень болячек, указанных у нашей, да еще дай их мужу, не уверена, была бы она сейчас с нами.

Рано, рано нам вводить такие меры в России.

А вообще, интересно, к чему такой опрос? Это на что-то может повлиять? Или в наших законодательных кругах че-нить такое задумывается?
19.10.2004 10:47:01, ТМ
Уверена, что надо давать возможность выбрать. Наш сын был вторым ребёнком, которого мы увидели. Если мы бы взяли ту первую девочку - мы бы её воспитали и пр., но это был бы наш "крест". А сейчас эта девочка в семье, где она - принцесса, любимая, лучшая. Конечно, в любой семье лучше, чем в ДД, но ребёнку нужна семья, где его будут любить. И возможность выбора нужна обязательно! Мне вообще показалось, что выбирают скорее так: не столько находят идеально подходящего "своего" ребёнка, чтобы сразу ёкнуло, а главное, чтобы с первой секунды не было какого-то безотчётного отторжения. Если отторжения не возникло, то на вторую-третью встречу с ним уже "ёкает", да так, что не знают, как без ребёнка дожить неделю до суда. А если отторжение возникло, то и ребёнку ведь хуже, если он станет "крестом" для семьи. К тому же, наш сын оказался очень похож на моего мужа - все вокруг его считают родным, папиным сыночком - всё на-а-амного проще. Ну а я от него балдею. И мне ужасно думать, что он мог бы волей слепого случая (а иначе ситуацию "без выбора" не назовёшь) попасть к кому-то, кто бы его воспринимал так, как мы воспринимали ту первую девочку. И был бы он для кого-то "крестом", тогда как для нас он любимый, родной, единственный, неповторимый, тысячу раз НАШ сын! 19.10.2004 10:30:47, Тритогена
Я думаю, что ребенку не будет хорошо, если его возмут люди, которые не смогут его ну не то, чтобы полюбить, а принять душой. Мне кажется возможность выбирать ребенка - это и в интересах детей. 19.10.2004 10:26:25, sokolova
Dr.Smile
Я думаю, нельзя лишать усыновителей выбора. Многие и так мучаются разными страхами, боятся вероятных болезней, наследственности и проч. (это я не про себя! :)) А если еще и права выбора не будет.... Усыновителей от этого точно не прибавится. Пока у нас сирот намного больше, чем усыновителей, ПРАВО выбора должно быть. А вот воспользоваться этим правом или взять первого, кого предложат - это личное дело каждого конкретного усыновителя. 19.10.2004 10:05:55, Dr.Smile
Dinah
Согласна со всем, что написали ниже, а особенно с Папой. Такие рассуждения напоминают мне наших депутатиков, долго и мучительно обсуждающих закон о пчеловодстве или о праздничных днях в России. Типа, все проблемы решены уже, вот только эти две остались.
Честное слово, я считаю, что существующая у нас сейчас процедура усыновления совсем не плоха, в том числе в части подбора детей. И если что-то делать с этой процедурой, то скорее усиливать контроль за мотивацией и психологической готовностью будущих родителей, да и то, это в теории хорошо, а в нашей практике лучше уж пусть будет, как есть.
19.10.2004 10:02:18, Dinah
Мне кажется, в России все гораздо проще: к сожалению, судя по масштабам социального сиротства, у нас еще надолго будет гарантирована возможность выбора, чем мы и отличаемся от условно цивилизованных стран. А потому, кстати, сама эта возможность выбора - дополнительный стимул к усыновлению, которое у нас в стране нужно пока еще стимулировать и пропагандировать, а не ограничивать всевозможными запретами. Когда будут меньше бросать и чаще усыновлять, тогда и поразмышляем над этим. А что касается ограничений - об этом и так позаботятся органы опеки и зав. детучреждениями, приберегающие детей "получше" для иностранцев и богатых. Именно они были бы заинтересованы в распространении принципа "бери чего дают" для простых смертных, чтобы со спокойной совестью отказывать им в тех детках, которых можно пристроить с выгодой для себя. Что касается морального аспекта - мне кажется, те, кто решился усыновить, уже потенциально готовы усыновить ЛЮБОГО ребенка (единственное - более или менее одного типа с ними), просто сами этого пока не осознают. Очень часто право выбора им нужно только для того, чтобы понять, что оно им не очень-то и нужно. С каждым последующим ребенком это будет все понятнее. Но, тем не менее, пока такое право нам все равно обеспечено надолго... И это невесело. 19.10.2004 09:09:42, Папа
ИринаЛ.
Ой, папа, ну как всегда все в точку :-) 19.10.2004 18:37:20, ИринаЛ.
:-) спасибо! меня радует, что направление мысли у большинства форумян совпадает. 20.10.2004 09:08:30, Папа
vasillek
Мне показалось очень правильным
>>>>Очень часто право выбора им нужно только для того, чтобы понять, что оно им не очень-то и нужно.
20.10.2004 17:50:27, vasillek
только понимаешь это не сразу. :-) 21.10.2004 14:56:42, Папа
Soleil
Очень правильно про "нехорошие" возможности для существующих опекских органов.Я об этом сразу не подумала,но это это очень верно и опасно. 19.10.2004 12:14:24, Soleil
Мне еще только предстоит выбирать, но я предлагаю посмотреть на эту ситуацию с другой стороны. Если не будет узаконненой возможности выбора, то, учитывая наши реалии, пышным цветом расцветет взяточничество. Будут предлагать с одной стороны и вымогать с другой стороны взятkи за то, чтобы подобрали поздоровее или более подходящего возраста, внешности и т.д, будут в К сожалению, не приходится ожидать, что в ближайшее время все сотрудники всех российских опек превратятся в ангелов. Я ни в коем случае не обвиняю огульно всех сотрудников опек, но с этим приходится сталкиваться и в других учреждениях и, к сожалению, довольно часто. И здесь, на конференции периодически мелькают мысли или вопросы, кому и как заплатить. Короче, мое мнение, что если законодательно запретить возможность выбора, то это откроет новый клондайк для коррупции. 19.10.2004 08:48:27, IS
Я согласна "не выбирать", но все равно нужно как-то так эту ситуацию со знакомством ребенка преподнести, чтобы у родителей была уверенность, что это их инициатива, чтобы они сами поняли, что это их ребенок (Наверное, примерно, как у Жени, или даже как у нас получилось). Потому что иначе какое-то навязывание получается, и почему я должна позволять кому-то решать за меня, с кем мне жить. Да, рожая, мы не выбираем, но это все промысел Божий. А усыновляя, ЛЮДИ делают свой выбор (или за них его делают в противном случае). Все в наших руках. ИМХО. 19.10.2004 07:48:20, Inchatina
Мне кажется, ВОЗМОЖНОСТЬ выбора, обязательно должна быть! Мы хоть и взяли "че попало" %-)))) - в смысле, кто был :-) И я не знала, как выбирать, потому что у меня по жизни никогда ничего не екает, я всегда долго к людям привыкаю, даже к кровной дочери :-) Но есть ведь и другие люди! Это тоже надо учитывать! Если кому-то надо почувствовать сразу, что "вот это - МОЙ", а ему скажут "бери, что дают" - как сложаться у него отношения с ребенком? и не будет ли ребенку от этого хже? 19.10.2004 06:54:15, tetter
Soleil
Я,как адепт "ёканья" и противник "подвигов" внесу свои пять копеек.
Сразу на все ниженаписанное-ИМХО:-)
Возможность выбора необходима.
Ну,для таких как я ,точно.Мне важно физическое приятие человека(даже со взрослыми у меня такие глюки),а уж с человечком ,с которым реально физически сливаешься(ведь первый год он без постоянной помощи-никуда)-это обязательно.
Ну и я (скромно так) считаю,что взглянув малышу в глаза или имея возможность взять на руки, чуткий человек может интуитивно понять,ЧТО это за человечек и КАК вам вместе будет.
Зато потом такой кайф,когда все проходит без ломок,адаптаций ,никаких нервов и напрягов и одно сплошное ощущение -ЛЮБЛЮ!
Помните,Вы вставили цитату из моего рассказа о появлении Матвея,как иллюстрацию,что часто "выбирают по внешности"?Я еще обиделась тогда за непонимание.
Так вот это выбор не по внешности,это по физической совместимости.
Уж если говорить о выборе по внешности,то мне в мечтах рисовался деть типа Егора Бузоединого,Кирюхи Амириного или есть у нас тут знакомый малыш Лёвка(черноглазый,черноволосый,невысокий смуглян с коротким очаровательным носом)!!Во всяком случае,Тот,не сумевший родиться, мне виделся таким.
А вот Ёкнуло к этому кареглазому белянчику,который не особо смуглеет даже на южных солнцах..И не ошиблась-МОЁ.
Хотя вариант-взять,кого дали-я тоже понимаю.Но здесь должны хорошо поработать органы,подбирающие ребенка.С каким оттенком они о нем говорят,как мотивируют- почему именно этот ребенок для этих родителей-очень важно.
Ведь на то пошло,у нас почти так и было.Главврач долго молча вглядывалась в нас и сказала- "Есть для вас как раз один"
Она то ли почувствовала
(то ли сделала вид:-),но с такой уверенностью дала понять,что она Знает,Кто Наш Ребенок,что это сыграло магическую роль-только взглянув мы ей охотно поверили и поняли- этот -НАШ.
Но это КАКИЕ люди должны на отборе работать-не наши тетки из опек,которые и лишенцами и усыновителями в одной куче занимаются.Сейчас это почти утопия,так что пусть люди по возможности сами ищут своего ребенка.Меньше будет топов- "не люблю" и совсем уйдут страхи.
Еще раз -ИМХО,ИМХО,ИМХО.
Просто ошибки в таком деле-всегда катастрофа.
19.10.2004 05:52:14, Soleil
тина
мне кажется, что право на выбор нужно иметь, но не в одностороннем порядке выбор. не чтобы только родители имели право выбрать себе ребенка, или опека подобрать иностранцам ребенка, а чтобы и ребенок, особенно постарше, имел право выбирать. а то иногда получается как в случае в девочкой олей (не помню, к сожалению, кто про нее писал...не аниф?), когда ее отдали в семью на лето, против ее воли почти, а потом привели обратно. видите ли, сыну их она не понравилась. а ребенка то спросили, хорошо ей там было? хотела она туда? а сына до этого спросили, нужна ли ему новая сестра?

у нас так было: мой отец с женой хотели девочку удочерить, лет 3-4х, девочек не было, единственным, готовым на усыновление был мальчик 6 лет. взяли его, сильно радовались общительному характеру по-началу, а сейчас он дает им жару с этим вот характером :) через 2 года взяли сестренку, тоже не выбирая, она только что лишилась родителей, жила у бабушки-соседки, была страшненькая, толстая, громко ругалась матом, и все время что-то жевала. ей было тоже 6 лет. смотреть на нее без слез было невозможно, но взяли "не глядя". расскажу смешной случай: она материлась страшно по-началу, голос у нее как труба был низкий, повел их с братом отец зимой гулять, с горки кататься, съехали, она радостная бежит к папе, и кричит "па, ты видел как мы с горки нае...лись?" у отца уши в трубочку, а народ так осуждающе головой качает..ну и папаша...чему ребенка учите...потом долго ее уговаривали не употреблять словосочетание "в п...у" (извините уж, но пишу как есть). она, наконец, согласилась, "ладно, не буду больше нахрен так говорить!" :) сейчас ей уже 13, опять материться стала, втихоря, но это уже возраст такой...любим их не смотря ни на что, меня так вообще никто не спрашивал, я уж точно не выбирала...а я не всех детей автоматически люблю...так что, если уж душа лежит к усыновлению, то, наверное, не стоит особо выбирать, но, опять же, нет единого рецепта для всех. когда сама буду усыновлять, не знаю еще буду выбирать или "кого дадут" возьму :)
19.10.2004 02:28:46, тина
ИринаЛ.
У нас вообще было все странно. Мы вроде бы и не выбирали, но всетаки подождали с ответом до получения фотографии ребенка, а окончательный ответ дали опеке после того, как на Антошку живьем посмотрели (правда, для нас к этому моменту все уже было решено :-)). Для нас было очень "удобно", что мы смогли найти ребенка заранее и после сбора документов оставался только суд. Не знаю, что бы мы делали, если бы у нас было достаточно времени и свобода выбора.
Так что вопрос действительно сложный.
По поводу того, что нужно подбирать семью для ребенка, а не ребенка для семьи, так если бы у нас этим занимались :-( Да если бы можно было бы выбрать, куда ребенка поместить в эту семью или в ту: детей-то у нас больше, чем усыновителей. Даже если теоретически кто-то станет заниматься подбором семей для детей, на всех детей все равно семей не хватит :-( Это, мне кажется, гораздо большей проблемой, чем то, что семьи пытаются понять, их ли это ребенок.
19.10.2004 01:34:44, ИринаЛ.
Наташа правильно сказала, что одного мнения тут быть не может, это очень от много зависит.

Мы, например, не выбирали, взяли первую, но может это так обстоятельства сложились, а может судьба, кто знает. Мы маленькую брали, сложно не полюбить, да и мы готовы были полюбить, хотя тоже хотелось относительно здорового ребенка и сначала мед. карточку попросили посмотреть. На что-то были готовы. На что-то нет. Нам иммиграция в Канаду светила, всем известно, что здесь проходят мед осмотр, и мы боялись подорвать свои шансы на иммиграцию (до того как познакомились с дочкой.)

Кстати, некоторые иностранцы тоже хотели бы выбор. Часто они его лишены. не по своему желанию.
Я общаюсь на фмериканском форуме. Их тоже и злоупотреблению алкоголем во время беременности тревожит, и Чернобыль(Беларусь) и многое другое. Не раз читала, как некоторые сетуют, что и не выбрать, откажешься от этого, так удлиняются сроки, а когда ждешь год-полтора, то не хочется еще себе удлинять этот процесс. Что хочется девочку, но сроки дольше, чем на мальчиков. Что хотелось бы маленького, но постарше легче и быстрее ребенка найти. И диагнозы читают и боятся, что они могут быть не правильными (не доверяют нашим врачам)и, что ребенок больнее чем на самом деле, и к врачу хотят сводить перед окончательным ответом. И некоторые жалуются, что взяли то что, предложили, без выбора и теперь жалеют. Это встречается не часто, но имеет место быть.
Но также многие счастливы иметь то, что имеют. И рады иметь возможность усыновить.

Это так сильно от людей, от каждой отдельной семьи зависит, сложно сказать, как правильно. Вопрос, а если у них бы был такой же выбор как у нас, выбирали бы? Скорее всего, кто-то да, а кто-то нет.

Все вышесказанное ИМХО.

Ольга.
19.10.2004 00:55:06, Ольга113
Оххх какой сложный вопрос :((
Тут, наверно, одного мнения не может быть. Для нас было главным-не выбирать. Ребенок был такой маленький,что мы даже и подумать про "еканье" не могли. Возраст и славянская внешность устроили и все :))
А со старшенькой получилось, что выбирали. Но в возрасте... старше 4-5 лет уже наверно, надо гораздо ближе с ребенком знакомититься. Все-таки темперамент, хотя бы, желательно иметь с ребенком близкий.
19.10.2004 00:04:15, NataP


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!