Раздел: Юридические и правовые аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

гражданский брак

Добрый день,
а кто может уточнить - для усыновления требуется чтобы брак приемных родителей был зарегистрирован, иначе без шансов, а для оформления опеки - нет? Или может усыновить пока кто-то один, а потом после заключения брака усыновит и другой. Мы конечно можем пойти и расписаться ради такого дела. Но все же?
Спасибо заранее.
16.06.2004 17:12:27,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Нам в опеке прям в лоб заявили, что без свидетельства о браке даже разговаривать не будут! Пришлось жениться;) 17.06.2004 01:59:29, Марика
елена волк
В случае гражданского брака у вас только один путь - усыновлять на одного, вот и всё. Юридически отец или мать будут отсутствовать. Правда в свидетельство Вы впишите отца/мать, но юридически никаких прав/ответственности нести вторая половина не будет. 16.06.2004 18:52:52, елена волк
vasillek
Лен, тут вроде внизу говорили, про что "признание отцовства" можно будет сделать потом 16.06.2004 22:02:48, vasillek
vasillek
не, для опеки гражданский брак - не брак. Придется расписываться.

Или усыновлять только на себя, вы - мать, отец - прочерк.

Говорят что потом проходит хохма "признание отцовства" - даже если вы никогда не распишетесь, мужчина ваш придет в загс, и скажет, что он папа - и его впишут (как было бы и с рожденным ребенком).

Или если вы потом распишетесь, то он усыновит ребенка супруги, то есть вашего, то есть вот этого малыша - то есть усыновление пройдет в 2 этапа.

ЗЫ. А всетки, поделитесь вашим "опытом" - а почему вы не расписываетесь? Я сама прожила в гражданском браке лет 8, и мне было пофигу на штамп, но многих это сильно задевает...
16.06.2004 18:01:28, vasillek
Да, я ж говорю, мы начали с главного - с детей.:)) У обоих были первые неудачные браки. Есть с чем сравнивать. Начали встречаться и дети получились случайно, оба (смешно, да?). Но мы давно о них мечтали. Потом началась история с квартирой - "захотелось пожить покрасивше" - купили хорошую квартиру, влезли в долги поуши. Вот сидим. Отдыхать ездим только на дачу. Но, это конечно ерунда - зато есть семья и дом.
А регистрацию каждый из нас повидал -ничего интересного. Наоборот от самой торжественной церемонии просто тошнит. Я еще думаю это моя психологическая установка. Я в своей жизни до периода нашего знакомства не видела ни одного удачного брака (зарегистрированного). Мне кажется что свадьба - это всего лишь первый шаг к разводу (моя мама замужем была раз 5), а я так не хочу его сейчас делать!!! Если бы вы знали!
16.06.2004 18:21:48, Scandi
Могу подсказать - не обязательно свадьбу и торжественную регистрацию. Можно в будний день без церемоний, речей. свидетелей и прочего. по-деловому, чисто как еще одну процедуру для усыновления.-)
Ну это если будете рассматриватьвообще этот вариант. потмоу что в отвращении к оному я вас всецело поддерживаю.-)))
Но справедливости ради. в отношениях штамп и вправду ничего не меняет...
16.06.2004 21:11:04, Ракель
Наверное, лучше не расписываться ради такого дела. Потому что в опеке спросят: "А что это вы только что поженились, а вдруг своего родите, времени-то мало прошло... " Просто знаю такой случай. Уж лучше на одного усыновлять. Быстрее и без лишних головняков. 16.06.2004 17:28:14, Inchatina
Да мы своих уже двоих нарожали.:))) дело чистая формальность. Просто мы хотели накопить денег на хорошую свадьбу. 16.06.2004 17:36:42, Scandi
vasillek
а вы распишитесь потихому, а праздник потом.

но: я тут с неделю назад была на свадьбе коллеги. Красивый праздник с кадиллаками и ресторанами и похищением жениха :))

Финансовый результат:
Он говорит, что истратил 5.5 тысяч.
4 тышщи "отбил" - подарки в конвертах от всех гостей.

Но он всем сильно намекал, что сервизы и кофеварки не нужны, конверты, господа, конверты.

Думаю, что при некотором навыке можно не только покрывать расходы, но и зарабатывать :)))))
16.06.2004 17:55:58, vasillek
Ну, не умеем мы так. Язык не повернется сказать ближайшим друзьям о конверте.
Хотя, может и правда лучше по-тихому, а потом уже как-нибудь отметим это дело!
Ладно, не парьтесь - я попробую узнать в Центре усыновления у нас.
16.06.2004 18:05:01, Scandi
vasillek
да я про "финансовый результат" так, с юмором... коллега и сам не ожидал :))

Думаю, что Вам в центре усыновления скажут то же самое - закон то у нас в России один - а там прописано, что
"Лица, не состоящие между собой в браке, не могут совместно усыновить одного и того же ребенка" - ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА №275 , ПРАВИЛА, I, п.3
http://innewfamily.narod.ru/menu4/zak204.htm
16.06.2004 18:10:50, vasillek
Dinah
Усыновитель может быть одиноким, тут таких полно. Другое дело, что если вы расскажете опеке о гражданском браке, то они могут начать приставать с разными вопросами и требованиями, которые незаконны, но неприятны. 16.06.2004 17:16:07, Dinah
Ой, а у нас опекская дама наоборот успокоилась, когда узнала, что мы в гражданском браке почти 8 лет прожили. А то её немного насторожило, что пару лет женаты, а уже усыновлять. 16.06.2004 18:18:49, Gulya_S
vasillek
Гуль, так вы же уже расписались перед усыновлением. Они же нудят не потому, что их моральные принципы против совместной жизни вне брака, а потому, что по закону усыновлять можно только тем, что со штампом. А ваше известие, что вы друг с другом уже 10 лет, и наконец оформились ее только порадовало. 17.06.2004 14:24:40, vasillek
Попробую еще спросить в нашем Центре, когда пойдем на консультацию. 16.06.2004 17:23:54, Scandi


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!