Раздел: Юридические и правовые аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Dinah

Серпухов

Всем, кому интересно. Были мы вчера в Серпуховском ДД, Мишку навещали перед лагерем. Поднимаемся в младшую группу, нам навстречу кучка оборванцев самых натуральных, один из них несется ко мне обниматься, я не сразу даже сообразила, что это Мишка. Только стриженный почти налысо, в колготках с дырами и жуткого вида шортах поверх. Собственно, также выглядели и все остальные мальчишки, да и девочки не намного лучше. Надо сказать, что вместе с Мишкой из Москвы две недели назад приехал целый гардероб летней одежды, новой и очень хорошей, упакованной в Мишкину персональную сумку для поездки в лагерь. Мишка, говорю, ты че ходишь как оборвыш? Не знаю, говорит, что дали, в том и хожу. А вещи твои где? Оксана Петровна сумку распаковала, вещи разделила, часть на юг, часть сейчас в лагерь. А Оксана Петровна где? Нет ее, домой срочно вызвали. Короче, забрали мы Мишку и поехали в Поленово, там места обалденные и музей хороший, камерный такой и красивый. Мишка, в отличие от других детдомовских детей, всегда рад поездкам в любые места, хоть музей, хоть театр, хоть зоопарк, и тут тоже с таким интересом все осматривал, на Оку любовался, увидел в витрине египетские фигурки - вот, говорит, это там ты недавно была? Рассказывал, что позавчера они в цирк ходили, а еще раньше со школой в заповедник ездили, зубров смотрели. А еще рассказывал, что вчера к нему мама приходила. Погуляли по Поленово, вернулись в ДД, тут как раз Оксана Петровна подошла. Стали с ней вещи Мишкины искать, она сразу как будто оправдываться начала, типа, у нас ничего не пропадает, я его в лагерь собрала, там кроме него никто это носить не будет. А нам-то не так важно было, кто там что носить будет, как хотелось, чтобы у ребенка было что-то свое, личное, и ответственность за это личное тоже своя. Ездят же 9-летние дети в лагерь, никто им трусы не выдает ежедневно, ничего, справляются. Ничего у нас не вышло, так и поедут все с общим баулом. С обувью у них проблемы, вы бы видели, ЧТО они обувью называют. Написала нам ОП размеры, попробуем успеть купить. Стала спрашивать ее про Мишкину маму. Оказывается, было их четверо детей - Наташа, Юля, Миша и еще маленькая девочка. Наташа сразу попала в интернат, а Миша с Юлей в детдом и мама часто, раз в два-три месяца приходила навещать их с коляской. А потом малышку забрали в Америку, а мама приходить перестала. Вот первый раз за год пришла. Нет, она не пьет, она тут рядом совсем живет, ее все знают. Что-то у нее с головой не то. Пока мы разговаривали, в спальне кто-то зашевелился и из-под одеяла высунулась лапа в зеленке. Оказывается, это Олежек спал. Получив команду вставать и идти в группу, он молча поднялся и стал заправлять свою кровать. Девочки, вы бы видели эту картинку. Олег удивительно серьезный мальчугашка, маленький, белобрысый, со смышленными голубыми глазюками. И вот это вот чудо метр с кепкой ростом, босиком в трусах и майке сосредоточенно так борется с одеялом, пытаясь его расправить и бормоча себе под нос что-то вроде "так, готово". Бой одеялу был проигран, оно сбилось в пододеяльнике, как в мешке, но Олег не сдался, а растянул пододеяльник по кровати, установил подушку углом, как положено, оделся, кивнул на мой вопрос, научился ли он говорить, и босиком ушлепал в группу. Он чем-то очень похож на моего Мишку, такой же серьезный, только не улыбается. В это время в другой спальне зашевелился кто-то еще; да, это так, за хорошее поведение, махнула рукой ОП. Пошли мы в группу, там, оказывается, принесли полдник - мороженое, пряники и конфеты. Так вот никто из детей (их там человек 10 было) не прикоснулся к сладкому, пока не дали команду. Мы снова забрали Мишку и пошли в кафе ужинать, Мишка меня порадовал, он вполне уверенно ел с ножом и вилкой, очень старался и был так рад, что получалось (раньше у него было гораздо хуже). Мишка вообще в этот раз какой-то успокоенный был, не говорил, что хочет жить с нами, и я поняла потом, почему. Оказывается, мама его делает ремонт, и к концу лета закончит, и сразу его заберет насовсем, и у нее есть щенок, и рыбки, и хомячки. Бедный деть, он не рассказывал об этом взахлеб, нет, это его тайная радость, нечто, дающее силы и надежду.
Вот, собственно, и все, осталось только передать приветы - тете Ане от Вики и тете Марине с дядей Сашей от Маши.
А, вот еще что. Когда, отведя Мишку обратно, мы уходили, Маша Мошкова пошла нас провожать. По дороге она сказала: "Вот Мишина мама сделает ремонт и заберет его, а вы, может быть, еще к кому -нибудь приезжать будете, да?"
31.05.2004 19:10:12,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Delta
Дина,спасибо за приветы от Маши,я сама очень расстроилась, что не смогли в эти последние выходные перед лагерем ее навестить:( 01.06.2004 16:27:46, Delta
елена волк
Дина, а мне никто привет не передавал? Ты про моих ничего не написала, я читала, всё ждала, когда о моих напишешь. Ты их видела - как там Руслан и Сашенька? Как другие малыши? 01.06.2004 10:29:56, елена волк
Dinah
Лен, привет не передавали, врать не буду. Руслана и Сашу видела, вроде веселые были, улыбались, но мы с ними не разговаривали. А наказанный в кровати лежал Федя, если не ошибаюсь :-((. 01.06.2004 10:34:50, Dinah
елена волк
Федя не в малышковой группе, точно не он. Спасибо, Дин, так хочется о них услышать хоть словечко. А вот Лена меня расстроила, что Сашу ругали. Так сердце и переворачивается как слышишь, что их там еще и обижают воспитатели при их и так такой несладкой доле. А как ты про Мишкину мечту рассказала - это ж надо как мальчик умеет сказку в душе создавать. Солнце твой Мишка - такой чудный. Хорошие они там, я их всех очень люблю - они все без исключения изумительно душевные дети - и Руслан Кобзин, и Алеша Сенько, и даже Светочка в мой последний приезд так меня ласково целовала - прижалась сзади, обняла за шею и целует так нежно. Илюша не слезал с моих рук - так ему нужна ласка взрослого. Как они улыбаются - такие открытые ласковые улыбки! И это при такой вот собачьей жизни - что всякие тетки и орут на них, и бьют, наверное. Ну как можно! Как представлю, что на 42 дня их упихнут неизвестно куда с голоду помирать, в ДД хоть кормежка неплохая, а там и подкормить некому. Воспитатели будут ездить вахтовым методом, а дети весь срок без просвету трубить будут. Вот жизнь. 01.06.2004 11:22:04, елена волк
Dinah
Лен, насчет лагеря я не согласна. Они этого лагеря ждут, как манны небесной, по крайней мере, Мишка точно. Им там весело, гулять можно вволю, купаться. Не знаю, как с кормежкой, но для них это как-то не главное, по-моему. И мы вот собираемся Мишку в лагере навестить, если получится, прямо в эти выходные, нам же надо с медсестрой тамошней договориться, чтобы все, что надо, Мишке делала. Кстати, с детдомовской медсестрой мы договорились сразу после больницы, она ему процедуры делала, и ни разу (ттт) не было проблемы за эти две недели. Так что если что кому надо, пишите-звоните. Только я боюсь загадывать, вдруг что-то в эти выходные не сложится. Да, а еще водитель наш повезет обувь для младшей группы в Серпухов завтра, так что если что передать опять-таки пишите. 01.06.2004 11:39:18, Dinah
елена волк
Дина, спасибо, буду стараться связаться с Вами до выходных, у меня бзик-идея жратвы им туда побольше передать - я сама всё свое детство безвылаздно в лагерях пионерских просидела - знаю каково там без родителей, да весь день на воздухе - есть хочется до жути. Это в ДД их хорошо кормят, а в лагере будет голодновато. В прошлом году Оксана Петровна на юг с детьми брала сухой паек - говорит голодно там было - жуть, без пайка не прожили бы. 01.06.2004 17:18:54, елена волк
Soleil
Да уж...Хорошо написала-как видео прокрутила..
Эти бритые головы...Мы тут как-то были в приюте,так они тоже такие все..плюшевые..беззащитные..
Про Мишкину маму-как думаешь, она может забрать,а?Она прав на него не лишена,выходит?
31.05.2004 19:55:45, Soleil
Dinah
Жень, да не может она его забрать! Если бы могла и хотела, я бы порадовалась. Она лишена прав и на него, и на остальных детей. Она рядом совсем живет, а пришла первый раз за год. А он-то надеется, он же ей верит. Ты бы его видела, он такой, ну я даже сказать не могу, какой-то домашний. Так хорошо рассказывал, как они со школой на экскурсию в заповедник ездили, на зубров смотрели и как он в музее чучело жука видел, а потом такого же живого в Серпухове... 31.05.2004 22:03:00, Dinah
Soleil
:-( сложно как это все..и грустно.хорошо,что вы у него есть. 01.06.2004 09:47:06, Soleil
Дина, спасибо за рассказ.
Вы про Олега написали - только укрепляете мое решение. Спасибо!!
Но он улыбается :)) Честно-честно :)) Правда, никогда не видела, чтобы он улыбался в группе. Только за воротами ДД :((
А про Мишу - вы знаете, в субботу он был очень хорошо одет, в новые вещи. Но это наверное потому, что когда мы приехали, их как раз собирали в цирк и старались принарядить. Вика накрутилась (ну так, слегка - когда косички заплетаешь на мокрые волосы, а потом распускаешь) - такая красавица неземная!
Танечку тоже одели в ее хорошие вещи - я прям успокоилась, а то я уже думала, что их кто-то забрал. Нет, видимо хорошая одежда хранится для особых случаев.
ДА! лох я, лох, за своими переживаниями забыла приветы передать. Дин, ничего, что в вашем топике?
Тете Ане, тете Лене, тете Марине - все по списку. Можете меня побить - я не то что бы забыла, но...
Да! Марина и Саша! Маша М. просила ОБЯЗАТЕЛЬНО передать, что очень-очень желает, чтобы все поправились и не болели.

И еще. Наблюдала в субботу как воспитатель (не Оксана Петровна, пожилая воспитаельница) ОРАЛА на Сашку Мизинчикова (5 лет человеку), что он какую-то там кофту не надел. Орала так, что мне было страшно. И мне показалось, что если бы я не стояла там рядом, она бы его ударила :(((
А у Юли Киселюс синяк на все лицо :(
А Андрей Веденеев ходил вокруг меня, и я на каком-то субмолекулярном уровне чувствовала, КАК он хочет, чтобы его забрали домой... Он, ессно, этого не говорил, но и так все понятно.
Короче, вот такие пироги.
31.05.2004 19:45:59, Ginger_
елена волк
Спасибо, Лен, за инфу. Так ждешь известий о своих, так нужна эта информация. 01.06.2004 10:33:05, елена волк
Dinah
Лен, я знаю, как был одет Миша в субботу. В вельветовые штаны, которые мы покупали зимой, на КОЛГОТКИ. И в свитер, тоже с зимы. Погода в субботу помните какая была? Вот, а они орут, что кофту не одели :-(( 31.05.2004 21:56:58, Dinah
Да уж...
Я-то обратила внимание, что Миша хорошо одет, потому что он очень сильно на фоне остальных выделялся. Но вот что это зимние вещи я не знала :(
01.06.2004 10:29:29, Ginger_
А как, по Вашим наблюдениям, те дети, которых никто не забирает на выходные относят к "гостевым"? Вопрос вот к чему: чуть ниже я описала свою поездку в Желыбинский ДД. Так вот, еще один фрагмент моего разговора с организатором поездки: я рассказала ему, как мы задружились с Любкой, как брали ее в гости... А он мне скептически: "Ага, а потом ее бьют, бьют из зависти те, кого не берут в гости". :((( Может такой кошмар быть? Но он ведь внешний человек - не знает, может только догадываться или придумывать, и Люба бы сама сказала, если что... Правда? 31.05.2004 20:32:48, Лёка_
Dinah
ИМХО, такой кошмар может быть, но вовсе не факт, что есть. В Серпухове, как мне кажется, такого нет среди малышей. Они вроде как радуются друг за друга, хотя каждый хочет, конечно, чтобы его тоже взяли. 31.05.2004 21:58:27, Dinah


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!