Раздел: Юридические и правовые аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

новый семейный кодекс

Здравствуйте! Давно читаю вас, и это чтение было хорошей моральной подготовкой для первого шага. Сегодня я этот шаг сделала и была сильно озадачена. Опекская тетенька (пока не буду называть ее) приняла достаточно холодно, хотя, это наверное объяснимо. Необъяснимо мне пока ее заявление, что для усыновления ребенка супруги должны состоять в браке не менее года (!!!). (Мы, действительно, зарегистрировали отношения только в январе), ссылалась на новый семейный кодекс. Я возразила, что ведь усыновителем может быть и одинокий гражданин, не состоящий в браке, и здесь явное противоречие...
Тетенька сказала, что "ну, да и все такое", но суд плохо отнесется к такому недолгому браку...
Еще одну препону выковыряла, когда узнала, что у мужа от первого брака есть дочь, ей сейчас уже 18 лет и она живет в другой стране, опекская тетенька потребовала ее свидетельство о рождении - это правомерно?
И вообще, запугивали меня "конкретно", типа у меня не первый брак, у мужа тоже, только зарегистрированный - все это ужасно и суд обязательно нам откажет...
Отступаться мы не собираемся, но подскажите, где ее слова законны, а где нет?
В семейном кодексе пункта о продолжительности брака я не нашла, и в списках документов нет свидетельств о рождении детей в других браках, тем более, совершеннолетних. Тем более, после обмена паспорта у мужа в графе "сведения о детях" пусто. может я зря тетеньке рассказала про это?
Спасибо, что дочитали, и сто раз спасибо, если посоветуете что-то
15.03.2004 17:24:19,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Повторяю просьбу, если эта опека в Москве, пришлите ее координаты и фамилю имя отческтво того специалиста, кто с вами общался, а если знаете, кто еще кроме нее там работает, тоже напишите, пожалуйста. этот материал мы собираем для обновления имеющихся к нас сведений. Не хотите афишировать. пришлите на эл адрес, он вверху. 16.03.2004 21:46:25, Галина_К
Галина Сергеевна я вам тоже писала, но безответно.
Это Лена из Орехово-Зуевского района, я потеряла ваш телефон, пришлите мне его пожалуйста.
07.03.2006 19:19:44, tavi
Галина Сергеевна, я отправила вам послание с координатами и ФИО специалиста два дня назад на тот адрес, который у Вас указан в паспорте. На всякий случай еще раз продублирую и оставлю здесь свой адрес... 17.03.2004 22:24:17, Sey
vasillek
http://innewfamily.narod.ru/menu4/zak204.htm
ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА №275 от 29 марта 2000 года.
Кто может быть усыновителем - Часть I п.3. Где там про год брака?
Список документов - Часть II. Где там про свидетельство о рождении того ребенка?

Распечатайте и выделите маркером и таскайте с собой.

Просите опекскую даму:
1/ Показать вам место в тексте чего-нибудь, где написано вот это ее требование; (если я не понимаю, что я нарушила на дороге, я прошу ГАИшника показать мне место в ПДД где про это написано).
2/ Написать это ее требование в письменном виде. Ну бестолковая мол вы, змнить не можете, пусть напишет письменно, какую бумажку ей надо и на основании ЧЕГО (закона, акта и т.п.) ей это надо.

Удачи! Не волнуйтесь и не теряйте юмору! Это ОНИ ДЛЯ НАС а не мы для них... :)))
15.03.2004 19:57:39, vasillek
спасибо! распечатала, кодексом уже разжилась, изучаю :) 16.03.2004 01:48:59, Sey
По моему опыту общения со всякими мерзкими госслужащими могу сказать следующее - всегда держите в голове, что вы отвлекаете этих людей от гораздо более интересных вещей - у них распорядок такой - пришли всякие плюшки/пряники к чаю вытащили - завтракаем, разговоры разговариваем, потом изучаем что в столовой на обед, потом чего-то хочется, сбегаем в магазин - полдник, конец рабочего дня. Во-вторых они ни фига не педрят в своей области - я всего-то пару раз видел людей, понимающих что, на основании чего и зачем они делают. Все остальные устроились по знакомству, им вкратце рассказали что делать и они кроме этого ликбеза ничего не знают. Отсюда тактика поведения - первая - это заделаться своим - принести конфеты, называть по имени-отчеству, суетиться, подвигать стул, подавать пальто и слушать раскрыв глаза и рот. Аккуратно говорить типа - ну вы же наверняка знаете про ст 17 семейного кодекса? Тогда станете своей и будете не раздражающим, а наоборот привлекающим фактором. Вторая тактика - тупо талдычить - делайте что вам говорят - а там разберемся. В случае отказа требовать ПИСЬМЕННЫЙ отказ, писать заявления, отмечать их в канцелярии, требовать начальство, узнавать кто начальство начальства. Тогда вас будут бояться. В любом варианте имейте ввиду - все что вам реально нужно, это чтобы были названы документы, которыми руководствуются - дальше сами все прочитаете и будете совать бумажки с помеченными маркером строками всем желающим. Наилучшее сочетание - это сначала всех оборать, написать две-три серьезные жалобы, где указать что конкретно нарушено работниками, заодно как следует поорать напирая на то, что все над вами издеваются. Если вы - женщина - можно пореветь. Особенно в присутствии мужчин - они этого как правило не выносят и становятся очень нервными - бери голыми руками (только не при врачах - этих не прошибешь, в лицо водой плеснут - и клиент в норме). Главное во время воплей напирать на то, как вас везде унижают и вот вы в частности - тоже. Короче задеть за совесть. Ну а потом принести конфет, зефир в шоколаде, сказать - извините, вспылил - был не прав. После того как вы показали, что можете сделать жизнь хуже, все с удовольствием будут дружить. Важно, правда, выиграть первый раунд - если вас побьют - дружить не надо. На все противоречия - типа всякой фигни про 1 год в браке просто тупить - талдычте - а что же мне делать? Может к вашему начальнику пойти? И идите к начальнику советоваться. Попробуют послать - орите. Вы содержите этих дармоедов - пусть работают. Пусть объясняют. Не хотя объяснять - пусть увольняются. Если объяснять они не обязаны - пусть покажут того, кто обязан. Пусть дают списки законов и т.п. Пусть обосновывают свой нефильтрованный базар и чувствуют что за каждый промах они получат жалобы во все инстанции, включая приемную президента РФ В.В.Путина. Они только сначала хорохорятся и улыбаются на ваши - я подам в суд. Это не правильно. Вопрос - кому вы подчиняетесь, кто ваш начальник - вот правильный вопрос. И у начальника есть начальник. И реагировать(иммитировать реакцию) им приходится. Особенно хороши письменные жалобы - реагировать на них они просто обязаны. Как результат - вниз приходит формулировка - делайте что хотите, но чтобы мы эту истеричку у себя больше не видели. Вот и позитивный исход переговоров. За исключением дел с большими деньгами. Но здесь денеги большие не ходят(так мне кажется), так что просто можно сидеть и повторять - мне нужна справка номер ..., мне нужно заключение о ... что нужно чтобы получить заключение № ... 15.03.2004 17:58:29, Michael
azazelo
Супер :-))) !!!
Вот только вчера про слезы проверяла пункт - но, ёлки, не сработал, потому как уже сильно они (мужчины) напуганы были ... :-)))
16.03.2004 09:06:19, azazelo
geli
Класс :)) Можно распечатать и каждый раз читать перед походом в госорганы - для боевого духа :)
16.03.2004 02:02:22, geli
Отлично! Метко, четко, по делу и с юмором! 15.03.2004 22:20:53, SeNata
vasillek
Ну блин зачиталась :))))
Хорошая инструкция, психологически верная во многом :)))
Будем надеяться, что в опеках не придется вести такие тяжелые затяжные бои.
15.03.2004 19:41:40, vasillek
Дааа!!! мощно, честное слово! :)
только у меня темперамент подкачает наверное :) обычно, мне с чиновниками сразу и по-хорошему договариваться приходилось... думаю, нужно брать подмышки мужа и вести к тетеньке - умеет он этих "бальзаковских дам" очаровывать и одновременно на место ставить. Вобщем, я думала "тяжелую артиллерию" на крайний случай оставить, но, видимо, придется применить упреждающую тактику, коли разведка показала неутешительный результат.:)
А вопрос все-таки остался открытым - насколько правомерны ее требования?
15.03.2004 19:18:25, Sey
Требования ни насколько неправомерны, т.к. в Семейном кодексе, а он действует у нас с 1996 года и более нового нет, все эти препоны не установлены. Поэтому возьмите закон и познакомьтесь с ним, а еще лучше купите ей Семейный кодекс с комментариями, заложите закладки на нужной страничке и тактично укажите на ее неправоту. Тоже самое относительно свидетельства дочери. Не пойму вообще, за каким оно ей сдалось? Но мой житейский совет (скорее и спеицалиста это напрягает, не торопитесь с усыновлением в новом браке. Не знаю вашей ситуации, но может общего еще родите? Дело в том, что чужой ребенок еще никому не помогал сохранить семью, если в браке есть трещины. Этот ребнок, наоборот все трещины углубляет и в конце концов брак разрушается. Нужно обладать очент сильным характером, волей, чтобы не отказаться от чужого ребенка в моент развода. Это пока сечас может казаться и давать слова, что никогла его не брошу, несмотря ни на что. А в реальности все оказывается гораздо сложнее.Не спешите, пока. обживитесь, присмотритесь, привыкните друг к другу. 15.03.2004 21:46:25, Галина_К
Галина Сергеевна, огромное спасибо, что откликнулись. Я прекрасно понимаю, что ситуация немного напряжная со стороны, но я попыталась объяснить специалисту ее так, как она есть: мы прожили вместе 3 года в гражданском браке (то есть времени обжиться, присмотреться у нас было предостаточно). Обжились, присмотрелись, обзавелись совместным жильем и прочим хозяйством. Никаких проблем в нашей семье нет, нет и намека на какие-то там расколы... и желание усыновить ребенка не взялось у нас с бухты-барахты - мы долго к нему шли, и, уверяю Вас, все делается абсолютно осознанно, трезво и ребенок будет желанным для нас обоих. Собственно, официальный брак мы зарегистрировали затем, чтобы проще было решать проблемы усыновления. Да у нас есть проблемы с обзаведением собственными детьми, не сказать, что неразрешимые, но те, скажем прямо, немалые финансовые вложения, которые требуются на решение медицинских проблем, мы с куда большей радостью потратим на ребенка, которого усыновим.
проблема в том, что убедить в этом постороннего человека невероятно сложно, но мы справимся, обещаю Вам. Просто, несмотря на все прочитанные здесь истории усыновления, не верилось, что в опеке ТАК не любят усыновителей. Впредь будем умнее и грамотнее. Не обессудьте, если еще обратимся за консультацией. Спасибо еще раз
16.03.2004 01:41:48, Sey
Если вам нетрудно, пришлите координаты этой опеки, ее название, адрес, фамилию и мя того специалиста, кто с вами общался. Это очень важно! 16.03.2004 15:09:41, Галина_К
geli
Вроде бы здесь недавно писали, что маме Ванечки пришлось регистрировать гражданский брак уже в процессе усыновления - по настоянию опеки. 16.03.2004 02:53:15, geli
Soleil
Запамятовала- каким значком в сети обозначается выражение лица с изумленно поднятыми бровями?А то я его хотела поставить...Безотносительно.Почти:-)))))))) 15.03.2004 18:39:23, Soleil
vasillek
>:-0 Может так... 15.03.2004 19:39:17, vasillek
Мишель, класс! Очень вдохновляющая инструкция. У Вас-то как дела? Зачитывалась вашей полемикой с Леной Волк не так давно. Вы уже прошли эти "круги", о которых с таким знанием предмета пишете? 15.03.2004 18:29:19, Ветка
Бумсик
Потрясающая инструкция.А главное - универсальная,подойдет к обращению в любую совершенно контору по совершенно любому поводу :)))Подтверждаю,что про врачей замечено правильно... 15.03.2004 18:46:51, Бумсик


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!