Раздел: Юридические и правовые аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

soldy

После суда

Сегодня мы с мужем сдали документы в суд.Заседание назначили на 15 марта.У меня возник вопрос по поводу того, когда выдают решение суда на руки.Сразу после заседания или надо 10 дей ждать.Мы удочеряем 8 месячную девочку и мне надо будет оформлять отпуск по уходу за ребенком.Как я понимаю его я могу оформить только после того как получу новое свидетельсто о рождении ,а его можно поменять если уже есть решение суда на руках.Помогите разобраться.
01.03.2004 18:17:44,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
soldy
Большое спасибо за советы и рекомендации. Жалко что я в заявлении сразу не написала о принятии немедленного решения.Надеюсь что судья попадется здравомыслящий. 02.03.2004 10:43:05, soldy
Да, это какой попадется. Наша заявила, что эта категория дел (усыновление в т.ч.) не подпадает под эту статью (о немедл. исполнении). Еще сказанула мне че-то типа "вы же сами юрист". Ну я спорить не стала, ну ее к бесу, у них тогда суд переезжал, да полсуда в отпуске были, все нервные, а Ритка уже с нами полмесяца была, о чем мы судье сообщать не стали, единственное что на работе с меня трясли больничный (я же ушла в обычный отпуск, а он к суду уже закончился, и я без документов получалось прогуливала работу), а я его только через 10 дней смогла принести. Плохо, конечно, что другие пары так же 10 дней ждут у нее. Но мне и тетечка опекская сказала, что она выдает решение сразу только иностранцам, если те настаивают. Вот такие пироги.
02.03.2004 12:20:47, ТМ
vasillek
Мне дали решение на руки, с ним я на след день смогла забрать ребенка домой, но на это решение через 10 дней надо было поставить подпись-печать в суде, что "решение вступило в законную силу", и потом эту бумагу отдать туда, где был ребенок. 02.03.2004 00:06:15, vasillek
ЭЛЯ
10 дней ха-ха !!! я ждала 2 месяца. Судья отговаривалась тем что ей некогда.Может ждала денежной стимуляции,но я решила что выбью решение по закону, а деньги лучше потрачу на ребёнка. Мой вам совет не одевайтесь слишком дорого судей это наводит на нехорошие мысли.А про отпуск вы понимаете правильно, сначала свидетельство о рождении а на оснавании его отпуск. 01.03.2004 19:35:37, ЭЛЯ
ИринаЛ.
Если вы подадите ходатайство о немедленном исполнении решения суда, то могут выдать решение на руки в тот же день, ребенка тогда можно забрать в тот же день или на следующий. Ходатайство пишется заранее и подается после того, как судья спросит есть ли у кого ходатайства к суду.
Удачи.
01.03.2004 19:09:02, ИринаЛ.
soldy
Ирина,а вы бы не могли примерно написать что пишется в этом ходатайстве.Чесно говоря ждать 10 дней не хочется. 01.03.2004 19:44:39, soldy
Судья Борисова не выдает решение с немедленным исполнением:( У Ди-ма-ри-ны ( у Никиты) была угроза заболевания ветрянкой (в ДР начиналась эпидемия) но она все равно не выдала такого решения, в итоге Никита все-таки заболел ветрянкой:( 02.03.2004 10:59:11, Korall
Ирина правильно пишет. Можно обратиться в любую юридическую консультацию, там составят за небольшую плату. Судьи у нас страшно капризные, требуют, чтобы было составлено грамотно и в соответствии со статьями. В принципе, можно ходатайство заявить и устно в судебном заседании, когда судья спросит, есть ли у вас ходатайства? А вот почему ЭЛЯ ждала 2 месяца - это мне не понятно. Видимо, действительно, судья ждал поощрения. Хотя в этом случае обращаются к председателю суда или в прокуратуру. 01.03.2004 20:26:57, галина
OleLukoe
Можно и даром (сэкономленные на адвокате деньги можно потратить на полезное детям :)
Вот пример от опеки, но можете и от себя, просто от опеки солиднее:

В суд________________________
От Органов опеки Муниципалитета

ХОДАТАЙСТВО

Ваша честь, в связи со сложившейся ситуацией ______________________________
_____________________________________________________________________________
Ребёнок находится в больнице и без необходимого ухода, обеспечения специализированным молочным питанием и требуется немедленное помещение его в семью, в связи с этим просим Вас назначить слушание по установлению усыновления вне очереди в ближайшее возможное время.
А так же, исходя из интересов ребёнка и Ст. 212 ГПК РФ, в случае положительного решения, ходатайствуем обратить решение суда к немедленному исполнению.

Глава Муниципалитета «___________________» ___________________________
01.03.2004 22:32:34, OleLukoe
soldy
Спасибо за совет по поводу устной формы,а при этом тоже надо ссылатся на статью кодекса или не обязательно? 01.03.2004 20:57:36, soldy
Оля, вы можете заранее написать заявление об обращении решения суда к немедленному исполнению. Здесь вы ссылаетесь на статью 211 Гражданско-процесуального кодекса, вследствие того, что у вас особые обстоятельства, в интересах ребенка,ссылаясь на то, что задержка исполнения может нанести ущерб его состоянию здоровья. И это заявение вы можете предъявить в суде, зачитав устно и поросив приобщить к делу. 01.03.2004 21:44:12, Галина_К
OleLukoe
Теперь это 212 статья в новом ГПК РФ. См. ответ выше. 01.03.2004 23:37:24, OleLukoe
ELLI
Я ЖИЛА В МАЛЕНЬКОМ ГОРОДЕ И САМОЕ ИНТЕРЕСНОЕ ЧТО ЭТО ДЕЛО ВЕЛА ПРЕДСЕДАТЕЛЬ СУДА А НА НЕЁ САМИ ПОНИМАЕТЕ НЕ НАДАВИШ В ОБЛАСТЬ С МАЛЕНЬКИМ РЕБЁНКОМ(ОПЕКА ОТДАЛА МНЕ ЕЁ ДОМОЙ СРАЗУ ПОСЛЕ ПОДАЧИ ДОКУМЕНТОВ В СУД) НА РУКАХ НЕ ПОЕДЕШЬ 01.03.2004 20:43:59, ELLI
ИринаЛ.
Цхто-то типа "Прошу принять (или привести) решение суда к немедленному исполнению в связи с (указываете причину, типа ребенок нуждается в заботе, ситуация на работе и т.п.) в соответстви со статьей ... гражданского процессуального кодекса." Номер статьи я не помню, т.к. дело давно было, но это статья о вступлении решения суда в силу, последний пункт отом, что решение может быть приведено к немедленному исполнению, если ....
Посмотрите номер сами. Кодекс можно найти в любом книжном магазине.
01.03.2004 20:21:48, ИринаЛ.


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!