Конференция "Усыновление"

Объясните мне пожалуйста..

В последнее время в нашей конференции стал часто мелькать "неопределенный официальный статус".
Значит ли это, что ребенок не подлежит усыновлению?
Спрашиваю вот почему. У моего Сережки был тот самый "неопределенный официальный статус". Если учесть, что мать его сбежала из роддома, не написав отказ, и 4 года! он был с этим "статусом".Однако при оформлении документов опечная дама в два счета покончила с этой "неопределенностью", сделала из Сережки - сироту.
Вопрос: если это сделать достаточно легко, почему так много детей с "неопределенным официальным статусом" ? И можно ли их все таки усыновлять?
14.01.2004 11:03:51, Larisa_K
[ответить]
ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА №275 от 29 марта 2000 года.

ПРАВИЛА ПЕРЕДАЧИ ДЕТЕЙ НА УСЫНОВЛЕНИЕ (УДОЧЕРЕНИЕ) И ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ КОНТРОЛЯ ЗА УСЛОВИЯМИ ИХ ЖИЗНИ И ВОСПИТАНИЯ В СЕМЬЯХ УСЫНОВИТЕЛЕЙ НА ТЕРРИТОРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
...
2. Усыновление допускается в отношении несовершеннолетних детей, единственный родитель или оба родителя которых:
умерли;
неизвестны, судом признаны безвестно отсутствующими или объявлены умершими;
- признаны судом недееспособными;
лишены судом родительских прав;
дали в установленном порядке согласие на усыновление;
по причинам, признанным судом неуважительными, не проживают более 6 месяцев совместно с ребенком и уклоняются от его воспитания и содержания.

____________
Вот ответ про подкидышей и оставленных в роддоме матерью, которая не предоставляла про себя документов - "родители неизвестны". А также "отсутствовали 6 мес".
Лариса, может это только частичный ответ на твой вопрос, но думаю тем не менее распечатать и таскать с собой это постановление поможет многим тем, кто "в процессе". http://innewfamily.narod.ru/menu4/zak204.htm
14.01.2004 17:49:34, vasillek
[ответить]
Ларис, как объяснила мне наша юрист, можно усыновлять ребенка, если его родственники больше, чем полгода, не навещали и не интересовались его судьбой. В СК есть какая-то статья об этом, увы, номер не помню. И в этом случае не имеет значения, написала ли "мамочка" отказ или нет. Но это, естественно, касается детей, старше 6 мес. 14.01.2004 15:24:20, Оксанка2
[ответить]
Статья 121 п.1
Все бы хорошо, но формулировка: "длительного отсутствия родителей" - это, как всегда, подлежит толкованию. Для кого-то 6 месяцев, а захотят и 6 лет - не срок.
Нужны подзаконные акты: инструкции, методические указания, распоряжения и т.д. и т.п., а их попробуй выцарапать.

РАЗДЕЛ VI. ФОРМЫ ВОСПИТАНИЯ ДЕТЕЙ, ОСТАВШИХСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ

ГЛАВА 18. ВЫЯВЛЕНИЕ И УСТРОЙСТВО ДЕТЕЙ, ОСТАВШИХСЯ
БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ

Статья 121. Защита прав и интересов детей, оставшихся без попечения родителей

1. Защита прав и интересов детей в случаях смерти родителей, лишения их
родительских прав, ограничения их в родительских правах, признания родителей недееспособными, болезни родителей, длительного отсутствия родителей, уклонения родителей от воспитания детей или от защиты их прав и интересов, в том числе при отказе родителей взять своих детей из воспитательных учреждений, лечебных учреждений, учреждений социальной защиты населения и других аналогичных учреждений, а также в других случаях отсутствия родительского попечения возлагается на органы опеки и попечительства.

Органы опеки и попечительства выявляют детей, оставшихся без попечения родителей, ведут учет таких детей и исходя из конкретных обстоятельств утраты попечения родителей избирают формы устройства детей, оставшихся без попечения родителей (статья 123 настоящего Кодекса), а также осуществляют последующий контроль за условиями их содержания, воспитания и образования.

Деятельность других, кроме органов опеки и попечительства, юридических и
физических лиц по выявлению и устройству детей, оставшихся без по печения родителей, не допускается.
14.01.2004 16:08:23, Pi
[ответить]
О-о-о, ёпрст!

А вот и пресловутая статья, под которой хожу;-)).

Звучит грозно, особливо последнее предложение...
Запретить и не пущать. Как бы чего не вышло...
Ну-ну...
Тока вот еще забыли прописать хоть какую-никакую ответственность для органов опеки, запросто манкирующих своими обязанностями (можно подумать, что последствия их халатности выливаются в какой-нить пустячок!!!)...
14.01.2004 17:57:23, Инанна
[ответить]
Может я что не понимаю, но многих детей со сбежавщей из роддома мамашей без написанного откказа можно не только взять под опеку, но и усыновить! Например, в случае, если имя и адрес матери записаны с ее слов, то есть она была без документов. Ребенок в этом случае равнозначен подкидышу, то есть подлежит усыновлению (родители неизвестны, мало ли что со слов, я тоже могу Аллой Пугачевой назваться). Как я понимаю, опека должна сделать запрос в милицию "просим разыскать родителей", милиция отвечает "проведенные оперативно-разыскные мероприятия результата не дали", и эти документы предоставляются в суд при усыновлении и все. Так было у меня.
1. Как я понимаю, опекам занятость и некомпетентность мешают это делать заранее, когда на ребенка еще никто не претендует", и неопределенный статус просто означает, что надо чуть-чуть поработать.
2. Надо вовсю убеждать потенциальных усыновителей и опекунов, что эти слова не должны пугать, просто оргнау опеки с документами на этого ребенка надо чуть-чуть поработать. Да и не должны пугать слова типа "не подлежит". Надо просить аккуратно рассказать, какими документами сопровожден ребенок, может и правда не подлежит, а может быть просто опека ошибается.
14.01.2004 12:01:41, vasillek
[ответить]
Ох, Лена, какое Вам большое спасибо за эти сведения!!
А то ведь я, тормоз, этого всего просто не знала:-(!
И всё переживаю, что для неотказных детей ситуация безнадежна... Уфф, как полегчало!!
14.01.2004 13:50:38, Инанна
[ответить]
посмотрите чуть выше я написала кусок из закона 14.01.2004 17:50:21, vasillek
[ответить]
Очень напоминает наш случай: мать сбежала из роддома, бросив дочку на произвол судьбы. С ее слов записали все данные. Т.е. информация, в принципе, есть. Но девочка считалась до позавчерашнего дня подкидышем, т.к. отказа на нее не было. Получили отказ и сразу начали процесс удочерения. До этого была формулировка "усыновлению не подлежит" без объяснения причин. 14.01.2004 12:08:14, Inchatina
[ответить]
Ничего себе!
То есть, Вы за нее как-то боролись?
14.01.2004 13:55:35, Инанна
[ответить]
Совру, если скажу, что боролись. Просто, заведующая видела мои глаза, КАК я смотрела на Алесю, и поторопилась с получением отказа. Честно - я ее ни о чем не просила. Для меня это был такой подарок судьбы!!! 14.01.2004 13:59:42, Inchatina
[ответить]
OFF. Инн!Напиши плиз на Еве про дочу свою отдельным топиком ПОЖАЛУЙСТА! 14.01.2004 13:32:39, Jane_32
[ответить]
Думаешь, стОит? Она еще и не дома даже. В ожидании суда мы. 14.01.2004 13:36:40, Inchatina
[ответить]
Ну и что? СтОит конечно! Ты же счастлива ведь прада, что нашла ее? Свою девочку-кровиночку? Вот и поделись радостью - не жадись!:)) 14.01.2004 13:39:37, Jane_32
[ответить]
Девки, кончайте в моем топике базарить,я по делу спросила, и жду дельных ответов, а болтать можно в аське или по мылу.
ИМХО,в конфе слишком много мусора.
Извиняйте, ничего личного.
14.01.2004 13:45:13, Larisa_K
[ответить]
Tochno, inchatinovskaja istorija pro dochku - musor dlja etoj konfi - puskaj v aske hvastaet, a uzh v etom topike tochno mesta ne hvatit. Molodec Larisa, tak derzhat'! 15.01.2004 01:31:09, chest' i sovest'
[ответить]
Лариса просто попросила не смешивать темы, такое же требование есть и у модераторов конфы. Если то, что вы хотите сказать, не относится напрямую к топику - выносите отдельной темой, вот и все. Плиз не надо выискивать обидки там где их и не имелось ввиду :)) 15.01.2004 12:09:52, vasillek
[ответить]
Ни чести , ни совести у анонимов, скажи что хотела, открыв лицо, а гадить по-тихому ума много не надо.
И какая у инчатины история? Нет еще никакой истории. С ее появлением лишь анонимы в конфе расплодились.Похоже и сама она этим грешна.
15.01.2004 10:08:01, Larisa_K
[ответить]
Tak ja zh vas odobrila!
Larisa, ne zasorjajte topik!!! Vse za raboru!
15.01.2004 12:59:12, Ym chest' i sovest' partii
[ответить]
ПАрдон:) 14.01.2004 13:47:55, Jane_32
[ответить]
Подкидыши полежат усынолвению сразу. 14.01.2004 12:17:33, vasillek
[ответить]
Я так хочу, чтобы мне кого-нибудь подкинули :-)))))))) 14.01.2004 17:28:57, 2Konfeta
[ответить]
Подкидыш это типа просто слово такое, то есть детенок, родители которого неизвестны, в ДР таких много... 14.01.2004 17:56:54, vasillek
[ответить]
Я сейчас тоже буду жаловаться на ту же самую беду:-(((((. 14.01.2004 11:43:25, Инанна
[ответить]
OFF Катя, ты сейчас в онлайн??? 14.01.2004 11:46:03, Наташа из Билефельда
[ответить]
Наташа, дык, я ж занялась загрузкой фот, наконец (все "виснет"... уж упарилась:-()! Но тянуть больше некда, народ-то ждет;-).
14.01.2004 11:48:02, Инанна
[ответить]
У тебя есть ICQ. Если есть, выйди на минуточку пообщаться.280693124 это мой номер. 14.01.2004 11:56:13, Наташа из Билефельда
[ответить]
Нет, увы! Аську муж снес, от греха подальше%-).
Пиши "мылом", ОК?
На inanna@rbbw.ru - лучше всего (адрес щас уберу).
14.01.2004 12:02:20, Инанна
[ответить]
Ларис, я тоже присоединюсь к тебе.
Под опеку-то таких детей можно забирать!!!!
Ира моя тоже из таких.
И еще про пособие часто пишут - не будет пособия, т.к. нет отказа матери.
Вот у меня нет отказа матери, а пособие вроде как есть(правда ни разу еще не начислили, все оформляют что-то).
Галина Сергеевна, Алексей, может вы объясните?????
14.01.2004 11:06:30, Утренняя_роза(Наталья)
[ответить]


Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру. Правила

© 2000-2020, 7я.ру.
SIA "ALP-Media", Свидетельство о регистрации СМИ №000740455.