Раздел: Юридические и правовые аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Рефлексия

Прошло чуть больше месяца как Львёнок с нами. Наступает момент, который хорошо описал Тур Хейердал в своём «Путешествии на Кон-Тики»:
«Бывает иногда так: вдруг вы отдаете себе отчет, что находитесь в совершенно необычной обстановке. События происходили, конечно, постепенно и вполне естественным путем, но приходите вы в себя внезапно и с удивлением задаете вопрос: как же все это, собственно говоря, случилось?»
Сначала необычная идея. Потом первые шаги на трясущихся ногах, затем пробуждение какой-то пробивной энергии, потом думать уже некогда, суета, беготня по инстанциям, жуткие переживания по текущим поводам, маленькие везения или невезения – удалось или не удалось кого-то убедить, подписать бумажку, лихорадочная закупка новых вещей, потом сумасшедшие волнения первых минут, часов, дней. Через некоторое время всё кое-как устаканилось и вы вдруг приходите в себя и понимаете, что вы – один из шести бородатых мужиков в набедренных повязках на бальсовом плоту посреди океана. :)))) Ну то бишь проходит эйфория, рассеивается захватывающий все органы чувств блаженный туман от ощущения, наконец-то, достугнутой цели и понимаешь, что ты – уже более-менее уверенная в себе мама реального ребёнка со своим характером, особенностями. Будни, трудности, преодоления. Приходит ощущение, что с ними можешь справиться. И что? И... понимаешь, что хочешь ещё одного ребёнка. Мысль снова кажется дикой. Муж будет против (он вообще труден на подъём и на решения), деньги и так разлетаются, места в квартире нет, как предъявлять родным второго вообще непонятно – у них едва прошёл шок от легенды о первом. И всё же, видя как ребёнок меняется, как уже научился ждать, терпеть и верить, что ничего не отберут и плохого не сделают, как нагоняет сверстников, как стремительно учится тому, к чему вчера ещё и не представлял как подступится, уже умеет и знает больше, чем мы думаем – где-то подглядел и повторил, что-то сам открыл или придумал - понимаешь, что зря боялись, можно было брать ребёночка и постарше, чем год и три месяца. Мы ожидали перемен, но не так быстро, как всё происходит на самом деле. Настолько гибок и восприимчив, такая жажда развития, как, думаю, и у всех деток, у которых есть возможность развиваться. Понимаю, что если вообще смогу убедить ближайшее окружение взять ещё одного ребёнка – то у Льва будет обязательно СТАРШАЯ сестрёнка.
12.09.2003 15:24:46,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Дык я ж не прямо сейчас. :) Просто я удивляюсь сама себе и делюсь этим удивлением. Действительно "прорвало". Мне казалось, что лет пять должно пройти, минимум, прежде чем я решусь задуматься о втором. А тут через месяц просыпаешься в одно прекрасное утро и так естественно приходит мысль: "А почему бы и нет?". И поскольку, как выясняется, от идеи до воплощения проходит не так много времени, то пять лет точно ждать не придётся. Но сколько бы ни прошло, всё равно, будет старшенькая. Я уже её люблю. Тут вообще всё странно - любовь появляется прежде, чем увидишь ребёнка. Но если она появилась, то ребёнок обязательно будет. 16.09.2003 09:55:34, RadaAlex
Ну если не прям сейчас. то беру все свои слова обратно :))
У меня тоже такое есть, мальчик уже года 2 снится и имя есть, и люблю уже, знаю что он будет, остается только ждать когда он решит появится и как...нам даже прорицатель(он так себя называет) сказал что будет мальчик,мои предчуствия подтвердил.
Ольга.
16.09.2003 10:25:25, Ольга113
елена волк
Рада, как я Вас понимаю – не случайно же у меня были погодки. Остановиться просто невозможно. Вы самая настоящая Мама – поэтому Ваши чувства естественны и, кстати, правильны. Согласна с Женей и Ириной (Kalisa), что двое детишек – это гораздо легче, чем один – и ребенки не обделяются любовью ( как тут говорят) с появлением брата/сестры – любви наоборот становится сразу в разы больше, она разливается морем и кажется, что вместиться может еще столько же маленьких сокровищ. Поддерживаю Ваше настроение, Ваши мысли – Вы абсолютно правы и ничего не рано, а вполне своевременно пришли к Вам эти мысли. У Вас прорвалась плотина материнской любви и ей по силам справиться с любым прибавлением в семействе. В любом случае разделяю Вашу радость счастливого материнства – хочу, чтобы Вы знали, что понимаю Вас полностью. 15.09.2003 16:57:41, елена волк
Лен я не говорила про дележ любви, любви у нас у всех выше крыши. я говорила про внимание, которое Левушке сейчас должно уделяться много,а второму не меньше.
Лен и если я говорю что мне может быть сложно иногда с одним ребенком(которого я люблю всей душой и сердцем), это не делает меня не настоящей мамой или кого то еще. Просто вы у нас гениальные мамы и не сомневаюсь что Рада такая же, но мы говорим про чуства Левушки а не Рады. а ее чуства очень хорошо понятны и многие их разделяют.
Ольга.
15.09.2003 20:17:24, Ольга113
Брайтон
А у нас пока все спокойно, будто всю жизнь так и было. Только старший сын ходит довольный, как кот, только что не мурлычет, потому что мама дома сидит. А так - только удовольствие от того, что ухаживаешь за маленьким ребенком. Наврное, потому, что она у нас все же третья, гораздо легче (по крайней мер, пока, ттт), чем со вторым, и, конечно, с первым, и ужасно приятно. 14.09.2003 08:52:13, Брайтон
Быстрые вы какие :)
Подождите вы еще не все видели :) Когда моей было больше года я тоже хотела второго, потом ей было 2!!! я о втором забыла, в 2,5 опять вспомнила...
А вообще 2е это классно, хотя вижу по другим, что тяжело.
Ольга.
14.09.2003 07:41:01, Ольга113
Soleil
Ой,ну неправда,неправда!!Двое-легче,чем один,просто психологически проще не грузиться(мамы двоих реже обвиняют себя в "плохомамости" и деткам приятнее)
Написала бы ,что три ребенка -легче,чем два,но это ,ИМХО,от ситуации и возраста детей зависит.У нас -100процентно легче,но старшие с таким удовольствием с ним нянчатся,что по выходным я просто пухну от безделья:-)))))))))))))))
14.09.2003 10:00:21, Soleil
Везет же вам :) Детки и безделье, кажется такие несовместимые понятия.
А вот у меня одна и мне так комфортно с одной 3х леткой сейчас(особенно когда в горы надо идти на несколько дней), что со страхом про памперсы и бутылочки думаю, но так хочется еще маленьких, вот и борятся 2 чуства :)
А то что неправда. так кому что, просто когда мы ходим на занятия для 3х леток у 70% мам уже по второму ребенку возраста 1 года, так как не спросишь как оно, так почти все глаза закатывают, и такие измотаные сидят, правда я с одной такая жа :) Смотря какие детки и мамы тоже.
Да и не говорила я что второго не надо им, поэтому что тяжело(есть унс мамы герои), скорее хотела сказать что рановато еще, ведь Левушка с ними только месяц, надо и ему побыть главным в их жизни хоть недолго, чтобы мама не разрывалась между двумя. А то что они прям сейчас хотят еще одного, это и понятно, они обрели такое счастье и хотят еще больше, малыши они такие :) Да и у вас Жень детки это сплошные помощники, выросли они уже, а мы тут недавно перезжали, вот где ужас, хотя и с этим справились.

Ольга.
14.09.2003 18:30:58, Ольга113
А я тоже с детьми не устаю:))) И вообще двое детей это здорово! Хотя согласна, что месяц это совсем маленький срок. 15.09.2003 10:56:09, Kalisa
Смотря на наших мам и 3х и 4х хочется, может со временем наверстаем, у нас впереди много времени. А устать можно по-разному.....
Ольга.
15.09.2003 20:22:33, Ольга113
Все конечно хорошо, так все легко и радостно, но месяц в семье не срок."Будни, трудности, преодоления" - что там за месяц, какие преодоления?
Старшая сестренка это замечательно, но чем старше ребенок, тем больше проблем.
Моему было 4 года, как он появился у нас, он был похожим на Маугли. Я знаю что такое ЗПР не понаслышке. Сказать по-простому - дурачок, глядевший на мир с открытым ртом. Перечислять болезни, которые были у него не стану.Что стОят постоянные простудные заболевания, которые он перенес за прошедший год!
ИМХО, спешка здесь ни к чему. Успеете, возмете, всех не разбирут.Подрастите своего, пусть он побудет хоть немного одним-единственным-любимым. Ведь он этого заслужил за год пребывания в д/р.
12.09.2003 17:22:53, Larisa_K
Я очень рада за Вас, и что родители Вы уже рада, и что дитёнок у Вас замечательный, растите большими и здоровыми. Так здорово, мы тоже о годовасике мечтаем, а потом тоже хотим лет 3-х взять, дай Бог, чтоб получилось двоих, пока надо хоть одного, чтоб с мёртвой точки сдвинуться, мы не сворачиваем с пути, но постоянно какие-то противные мелочи возникают:((( Рада, мы тоже собираемся "мыльную историю" придумывать, не знаю как дитёнку будем рассказывать или нет (потом решим), но окружающим точно придётся врать:(((, родня-то в курсе, а вот друзья, коллеги, соседи и прочие, намыльте, пожалуйста, свою историю, может и мы что подчерпнём, я конечно не хочу на этом пока заморачиваться, вот найдём дитя, тогда и решим чё придумать, но иногда мысли вертятся. Хотя только вчера наша зам. Генерального так спокойно за кофепитием всем сообщила, между делом, что у её родной сестры ребёнок усыновлённый, так никто даже внимание особого на это заявление не обратил, а сегодня как раз приехала эта сестра с ребёнком к ним погостить, так все сразу : ну, как малыш, как племянник (у нас вообще в коллективе деток маленьких обожают и расспрашивают обо всём, но по-доброму). Семья-то у них грузинская, а малыш беленький и кучерявый с карими глазками, говорят совсем на них не похож, но хорошенький, и все рады, а на фразе "усыновлённый" вообще никто в коллективе не зациклился, даже вроде бы мимо ушей пропустили, только все просят привести показать племянника. Вот я и думаю, может это мы слишком много накручиваем, не знаю прямо... Но если нетрудно намыльте историю о Вас, Вы по-моему тоже что-то про суррогатное материнство наплели, мы тоже самое хотим. Заранее спасибо. veraleks@yandex.ru 12.09.2003 16:47:09, Кэролл
Ну совсем все как у нас. И с деньгами проблемы, и квартира маленькая и муж не готов так быстро все по второму разу повторять. Но ТАК ХОЧЕТСЯ УЖЕ ВТОРОГО РЕБЕТЕНКА! И тоже-постарше. Может это еще и потому, что мы видели-сколько замечательных детей ждут родителей? 12.09.2003 16:34:16, NataP
Ой-ой-ой! Так не бывает! Это МОИ мысли! И я про это именно СЕЙЧАС! В ЭТИ МИНУТЫ! думаю!!! :))) 12.09.2003 16:03:23, NataP

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!