Конференция "Усыновление"

Задержка психомоторного развития

Диагноз: задержка психомоторного развития, обусловленная социальными причинами. Соматически мальчик здоров. Ему год и три месяца.
Подскажите, пожалуйста, как эффективнее, но не перегружая ребёнка на первых порах адаптации корректировать эту задержку. Где можно об этом прочесть? Может игры какие специальные? Примерно через какое время ребёнок нагонит сверстников? У каждого это индивидуально, конечно, но приблизительно: полгода, год, или больше? Поделитесь опытом, пожалуйста, кто как нагонял эту разницу. Спасибо!
25.07.2003 10:17:41, RadaAlex
[ответить]
Меня удочерили в 5 лет, в развитии я отставала на 2 года и светила мне соответствующая школа.
Первый год в школе была троечницей, второй год -отличницей, потом медаль в школе, красный диплом в институте, сейчас аспирантура и параллельное второе образование :)
У малышей темпы должны быть гораздо быстрее. Тем более в наше время огромное количество информации о раннем развитии детей.
Посмотрите на этом же сайте.
Я вижу, какую отдачу дают любые занятия (ранним развитием) у моего ребенка и у моих друзей (у кого есть желание этим заниматься)
Авторы вроде Домана пишут - чтобы перегрузить ребенка информацией, у вас никаких сил не хватит.
Спасибо огромное моей маме за всё, что она смогла мне дать.
К сожалению, она человек, мало способный отдавать просто тепло и любовь.
Но в этом смысле меня спас папа.
Главное, ребенка любить и верить в него!
Я до сих пор человек слишком голодный до любви и одобрения.
08.08.2003 20:55:54, Рита
[ответить]
Большое всем спасибо за рекомендации! Он впитывает сейчас всё очень жадно, всё слушает, всякие пирамидки собирает, разбирает, пытается сообразить, как что куда вставляется. Даже боюсь перегружается от переизбытка всего нового. А вот ходить не очень любит, быстрее пытается сесть. 28.07.2003 10:30:28, RadaAlex
[ответить]
U nas nikakih diagnozov ne stoyalo, no Antosha knijki ne lyubil chitat', tol'ko est' :-) Skazki toje ne mog doslushat' do konca. Daje kurochku ryabu. Mi prosto povtoryali, povtoryali, poka ne privik. Seichas (chestno skaju, bez osobih usilii s nashei storoni) on uje viuchil 11 bukv! Knogi rassmatrivat' daje samostoyatel'no - lyubimoe zanyatie. Glavnoe, po-moemu, ne davit'. Razgovarivaite, rasskazivaite skazki, stihi. Luchshe vsego idet vo vremya edi i kupaniya: im det'sya nekuda. Postepenno vse dogonitsya i pergonitsya :-))) 25.07.2003 18:16:10, ИринаЛ.
[ответить]
У нашего Макарки тоже такой диагноз ставили еще в больнице. Хотя ему всего 1 месяц. И как они умудряются это диагностировать в таком возрасте?
В ДР говорят, что задержка психомоторного развития - это ерунда.
25.07.2003 15:44:35, Мандарин
[ответить]
Не думайте Вы об этом. Просто живите, как живется, играйте с ним, разговаривайте, учите, как учат всех малышей. Само все исчезнет. Мы вошли в норму (а Мишка был старше, так что и задержка скорее всего была больше) примерно месяца через два-три, а через полгода ребенка просто стало не узнать. 25.07.2003 11:59:01, Dinah
[ответить]
Рада, у нас стоял этот диагноз и еще несколько. При этом наш мальчик был старше, а чем старше, тем насколько я понимаю, дольше время, за которое ребенок нагонит сверстников. Мы ничего не делали специально, первое время вообще не очень получалось заниматься, потом стало проще, обычные занятия, книжки читали, рисовали и т.д. Самое главное для нас было поправить здоровье:))) Понятие развитие сверстников вещь относительная, Коля до сих пор в некоторых вещах не догнал Алису, но это не значит, что он отстает. Как сказала нам недавно строгая врач из поликлиники: "девочка опережает, мальчик в норме". Мне кажется, что около 3-х мес. понадобилось на то, чтобы произошли кардинальные изменения в развитии. Сейчас у нас разница в развитии обусловлена, разными характерами, темпераментами и полом, что не мало важно - девочки развиваются быстрее. При этом есть вещи, которые Коля делает лучше сестры: все что имеет отношение к координации движения, область практического применения (разобрать, собрать игрушку, пользоваться инструментом, приборы и т.д.) и он более контактен с посторонними. Все очень индивидуально, но мне кажется, что такой маленький ребенок через 2-3 мес. нагонит сверстников. Удачи! Да, развивающие игры надо подбирать, не все нравится конкретному малышу, я не настаиваю:)) 25.07.2003 11:05:54, Kalisa
[ответить]
Эта задержка сама начнет пропадать, как только ребенок попадет в наш мир, т.е. не будет ограничен рамками жизни в ДР.
Наш Никитка тоннами впитывает в себя информацию о новых для него предметах и пр. Задержку победит простое детское любопытство!
25.07.2003 10:43:01, Валерий К.
[ответить]

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру. Правила

© 2000-2020, 7я.ру.
SIA "ALP-Media", Свидетельство о регистрации СМИ №000740455.