Раздел: Юридические и правовые аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

елена волк

Идет время, господа, сын подрастает. И с

Идет время, господа, сын подрастает. И с неотвратимой неизбежностью надвигается на меня осознание того факта, что моему сыну нужен со...товарищ по играм и не играм, радостям и горестям его такой напряженной детской, а потом и взрослой жизни. Наша семья не знала феномена единственного ребенка. Бабушки и дедушки росли в семьях из 6-9 детей. Сами они имели не менее двух. Их дети, т.е. наши родители тоже. Главная страшилка моей жизни - это мой муж – единственный ребенок в семье. Трудно представить себе более плачевный результат титанический усилий двух взрослых людей по воспитанию одного отдельно взятого ребенка. Оговорюсь, я вполне допускаю и настаиваю на том, что единственный ребенок может обладать самой богатой палитрой человеческих качеств, вплоть до самых высоких отметок (жена моего брата – единственный ребенок в семье - замечательный человек, душевный, добрый, отзывчивый – «чистое золото», как я ее называю). Но, на чем я настаиваю, так это то, что единственный ребенок в семье искуственно ограничен в эмоциональном развитии и наиполнейшем раскрытии его положительных душевных качеств. Молодой мамочкой больше всего на свете я боялась, что мой сын останется единственным ребенком в семье (мы с мужем вместе не жили и перспектив на появление второго ребенка я не видела). Когда же вопреки здравому смыслу я забеременела (все от того же пресловутого мужа) мощнейшим аргументом для появления на свет второго ребенка был преследовавший меня ужас получить из моего сына нравственного клона моего мужа, ежели мой сын будет продолжать произрастать в статусе эксклюзивности. Я родила дочь ко всеобщему ужасу моих родных: «Одна, без мужа» - (ну, не надо, родственнички, фактически-то муж был – в паспорте штампик то стоял) – результаты превзошли все ожидания, т.е получились две абсолютно идеальные личности в плане общения друг с другом, сверстниками, взрослыми, окружающим миром – это были дружные, абсолютно не конфликтные, открытые дети. Дочь, к тому же всегда была живой совестью детского коллектива, никогда никого не давала в обиду, так называемый нравственный барометр. Что касается сына, то когда его отпевали в храме, весь класс без исключения был с ним, хотя я и отговаривала родителей, убеждала не приходить, чтобы не травмировать детей лишний раз. Но родители сказали, что дети хотят прийти и отговорить их не удалось. Его очень любили. Каждый год они продолжают приходить ко мне в день его рождения, мне это тяжело, но приходится идти им на встречу. Я думаю, что он стал таким чудесным мальчиком только благодаря своей сестре, которую я и родила главным образом из-за него и для него.
Сейчас я смотрю на подрастающего сынулю и в моем сознании опять поднимается страх вырастить некое подобие моего мужа, благо задатки испортить ребнка на лицо – его обожает моя мама, влюблена до беспамятства в него и я, абсолютно к нему не критична. Мне нравится в нем все – его внешность, его плач, его капризы, ему стоит только пошевелить мизинцем – и мама тает в блаженстве, он недовольный забавно морщит свой носик – и мама бросается осыпать поцелуями эту родную до боли любимую мордашку. Жизнь пошла по второму кругу, так что же делать – создавать нравственного клона бывшего мужа или повторить мой прежний опытом?
22.04.2003 10:04:51,

27 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Lena, vash sin stal takim, kakim on stal tol'ko blagodarya vam. Kak, vprochem, i vasha doch'. Ed ne budet takim, kak vash muj, potomu chto vi ego vospitivaete. No vi pravi. Rebenku nujen tovarish'. Tak chto reshaite. 23.04.2003 20:44:27, IrinaL
елена волк
Ирина, я уже не та молодая мамочка, которая может и шлепнуть хорошенько, и прикрикнуть, если что. Я уже совершенно парализованная швашня, стоит ему вскинуть на меня свои лукавые умные глазки. Я абсолютно безвольна, люблю его, страшно балую - я ужасная мамочка в нынешнем моем состоянии. Да и он ведь - такой котенок классный - у меня прямо дух захватывает когда на него смотрю. Какая-то обалдевшая влюбленная дура. Так что ситуация изменилась, вот я и боюсь. 24.04.2003 10:20:40, елена волк
IrinaL
Lena, imenno poetomu vse i budet normal'no. Detyam nujna lyubov'. Lyubimie, po-nastoyashemu lyubimie deti egoistami ne bivayut. Potomu chto lyubov' - eto ne potakanie vsem prichudam. Vived' ne budete mlet' ot umileniya, kogda vash sinulya potyanet za elektricheskii provod ili stanet zemlyu est'. A ved' eto vremya uje blizko!
Ya eto vse ne k tomu, chto bi otgovorit' vas. Hotite, smojete - berite eshe odnogo. Tol'ko ne nado delat' razlichiya mejdu det'mi: etot vot moi, a etot iz milosti.
24.04.2003 19:15:26, IrinaL
Утренняя_роза(Наталья)
Лен, но вопрос ведь не стоит так остро, как вы его представляете. Отдайте его, например, в ясли, вот уж общения навалом! И родственники у него все же есть - мама, бабушка, сестра. Я не знаю, как вы в свое время сумели вырастить двоих одна, у меня сестра вот сейчас одна - у нее два сына, 8 лет и 10 месяцев, вы не представляете как сложно ей и как сложно всем нам, ей работать надо, потому что папы они у детей разные) ей не помогают. Вам ведь тоже никто не помогает материально? Это же так сложно - вырастить ребенка в наше время, ведь им еще образование надо дать, а у вас их уже двое! Я вас не отговариваю, ни в коей мере. О такой маме как вы можно только мечтать. Эд родился под счастливой звездой, не иначе. Просто я совсем не понbмаю - эти проблемы все лежат на поверхности, и их решать гораздо сложнее, чем проблемe общения Эда с другими детьми!
Лен, ну не мучьте нас, Рассказывайте - кто это - Володя?

23.04.2003 08:54:51, Утренняя_роза(Наталья)
елена волк
Наташа, на деньги я давно уже забила, ну их в баню, думать о них. Все равно ничего хорошего не придумаешь, пусть будет как будет. С голоду не умрем, авось. А там по ходу дела что-нибудь придумаем. Как это не странно, но Эд мне обходится вообще без затрат - удивительно, но всю одежку мне приносят мои подруги - комбинезончики, ботиночки, ходунки, спальные мешки. Что-то мне и не приходится ничего покупать. Кровать, коляску опять таки купила на подаренные деньги. Что-то мне не удается и потратиться на Эда. Я так люблю сама покупать всякую там одежку и т.д., а тут прям не дают - несут и несут. Игрушек у нас вообще еще от моих детей - целый магазин - тоже ничего покупать не приходится. Прямо беда какая-то. Так что в этом плане я не очень беспокоюсь. А образование - мы образовываемся, дочь английский, французский учит на супердорогих курсах с настоящими англичанами и французами - я спихнула оплату на б/у мужа. Учимся в очень престижной школе, где учились внуки Ельцина - в самом центре Москвы - кстати, обучение бесплатное. Институт я уверена тоже осилим. А мальчишки подрастут - тоже обучим, не пропадем. 23.04.2003 12:43:30, елена волк
Утренняя_роза(Наталья)
Лена, мне нравится как вы рассуждаете. :) Как будто у вас уже два мальчика. Вы уже запустили процесс? Зная вас, вы бы ни за что не проболтались, если бы окончательно не решили. А вы узнавали - может быть Володя уже нашел маму? 23.04.2003 12:47:52, Утренняя_роза(Наталья)
елена волк
Нашел, как же. Его все время по больницам мурыжат. Да и нет у нас стольких усыновителей - забрать его. И ни минуты не сомневаюсь, что он там. 23.04.2003 12:51:25, елена волк
Утренняя_роза(Наталья)
Может расскажете все же нам поподробнее? Не помню я, чтобы вы про Володю что-то говорили, может не было меня тогда еще здесь. Это вы когда Эда искали, его видели, и он в душу запал вам? 23.04.2003 12:53:57, Утренняя_роза(Наталья)
Спокойно, спокойно, спокойно!!!!!!!!
Все не так уж плохо. Я конечно не ангел, чего уж тут скрывать, но росла одна в семье...
И дочурка у меня пока одна, непонятно, конечно, что из нее вырастет с такой мамой, как я, но... как-то все последние выходные у нас какая-то социальная активная жизнь -- гости, дни рождения, парки, музеи (ой, и эти годовастику), скучать ни мне ни ей некогда. Ой, да, оговорюсь, папа у нас есть, но он работает всегда и везде.
Таская по кафешкам, площадкам.
ТТТ
НАдеюсь, что все ж таки не получится изнеженного монстра.
Ну в конце концов, я же выросла и люди от меня не шарахаются, и среди друзей много тех, кто одно дите в семье...
А вот у мужа брат старший, вот то монстр во всех смыслах, любимое старшее чадо. Вот вам и два ребенка в семье.

Не паникуйте раньше времени :)
22.04.2003 23:06:42, А.О.
Soleil
То есть,пойдем за четвертым?!!:-))))Только,Лен,почему же Эдик"единственный"?А дочка?Кто ж ему даст эгоистом побыть!
А мне даже забавно Матюху вчетвером одного повоспитывать..А в его семь-восемь лет можно уже и внуков ждать:-)
Сейчас такие продвинутые детки(я имею в виду своих старших):-)))))
22.04.2003 13:39:37, Soleil
елена волк
Жень, я тоже думаю, что внуков я дождусь в скором времени, но может быть их будет воспитывать их мамочка (то бишь моя дочь), а мне-то их не доверят, да и Эд к тому времени уже заматереет, а дружок ему нужен уже сейчас - я нутром это чувствую. По поводу моей 14-летней дочери - я ее дома не вижу, Эд тоже очень фрагментарно лицезреет нашу принцессу. Она уже вся там - в друзьях, театральной студии, к нам залетает на секундочку, раздает легкие, нежные поцелуи мне и Эду и вот опять ее уж нет. Она очень романтична, нежна, внимательна, ласкова - но она не с нами, мы только видим остывающие следы ее чудесных стройных ножек. Конечно нам с Эдом нужен еще один пацан, надо размножаться. Или не надо? 22.04.2003 14:29:49, елена волк
Soleil
Лена, я завидую.Конечно,Вам еще троих доверить можно и если есть силы и потребность- так это только здорово!Но мне пока никак.Силенок только на этих хватает,что бы без напряга,в кайф.
Но по поводу единственного.Я вот единственная дочь.И кроме того,что местами было скучновато,ничего плохого не скажу - зато друзей -подруг было море.И Ваш малыш совсем скоро пойдет в какой-нибудь садик,школу да и во дворе,на даче наверняка есть карапузы- без круга общения не останется!:-)))))
22.04.2003 20:17:31, Soleil
елена волк
Я-то очень хорошо помню, как мои общались друг с другом. Я знаю, насколько ребенку нужен, абсолютно также как воздух, такой же как он единомышленник. Я всегда была с ними, везде ходила, играла и т.д.,была им очень близка, хорошо их понимала, но я видела, что взрослый и ребенок - это разные плоскости. Имея брата/сестру он имеет партнера в своей плоскости, а общаясь только с мамой/папой он все равно одинок. Взрослые и дети - это разные уровни. Друзья в школе/саду не дают такого полного эмоционального развития, как близкий родной человек, который всегда с тобой, с которым надо делить мамину любовь, игрушки, общий стол, много-много моментов. Если человек растет один в семье - он эмоционально обкрадывается, я в этом убеждена. Конечно это не криминально, но я так обожглась на муже, что мне уже кажется, что страшнее ничего быть не может. Вдруг мой Эд вырастет хоть на йоту похожим на него, тем более, что я вижу, что балую его. Старшая сестра не в счет, у них очень большая разница в возрасте. Кстати, моя мама со своей сестрой (надо же как в семьях все повторяется) имеет разницу в 13 лет, бабушка родила вторую дочь в 40 лет (почти как я), сын у нее тоже умер, правда младенцем. Так вот эта младшая дочь (считай она была единственным ребенком, так как моя мама была уже взрослой девочкой, как и моя дочь) выросла очень избалованной и в эмоциональном плане недоразвитым человеком, т.е. она эгоистична, нетерпима к другим и т.д. Вот и задумаешься. 23.04.2003 12:14:56, елена волк
Лена, это супер!!! Правда, абсолютно согласна детей надо как минимум двое (в одной возростной категории:))) Только почему пацан? Может девочка? У нас такое чудо, они такие разные и так прикольно за ними наблюдать, да что я Вам рассказываю, Вы и так все знаете:))) А потом одного мы больше всех любим из маленьких мальчиков, а другую из маленьких девочек:))) 22.04.2003 17:12:31, Kalisa
елена волк
Так у меня уже есть кандидат и он мальчик - мне выбирать то не приходится, вы же не взяли моего Володю, помните. 22.04.2003 18:14:38, елена волк
Да, мы до Вашей опеки не доехали, судьба наверное:)) Очень это хорошо, желаю исполнения мечты, а это же мечта, правда? 23.04.2003 11:34:08, Kalisa
елена волк
Я так и подумала, так как от Володи бы Вы не отказались - он замечательный мальчик, очень хорошенький, правда на моего не похож, он светленький и с яркими голубыми глазами. А мой-то кареглазый красавец - орел. 23.04.2003 12:26:57, елена волк
Утренняя_роза(Наталья)
Лен, я так понимаю, мальчик-то большенький уже. А как же тогда ваше мнение по поводу тайны усыновления? 23.04.2003 11:35:57, Утренняя_роза(Наталья)
Утренняя_роза(Наталья)
А с кем побоище-то? Я так понимаю, что все ужасные для вас люди исчезли из вашей жизни - муж бывший, свекровь.... Или кто-то есть еще?
ТО есть вы изначально проводите грань - Эд усыновленный - родной, Володя - под опекой - на воспитании? Не представляю как это в жизни будет выглядеть.... Вы сами представляете?
23.04.2003 12:34:36, Утренняя_роза(Наталья)
елена волк
А мои кровные родные - мама, ее сестра, моя дочь? Могу только на дочь надеятся - все остальные мне не союзники, они этого языка не понимают - помочь чужому ребенку.
Грань провожу - вот так вот чувствую, зная конкретно какой он Володя, но все равно люблю. Я просто не чувствую потребности иметь еще сына, сын уже есть. Пока чувствую так.
23.04.2003 12:48:45, елена волк
елена волк
Какая тут тайна, тут будет побоище как у Юлианы. Я хочу взять на опеку, так как сын у меня есть, а это ребенок на воспитании, чтобы не дать ему пропасть, а заодно и моему тоже. Я не хочу иметь еще одного родного ребенка. Мне хватит. Пока так думаю. 23.04.2003 12:24:25, елена волк
Soleil
Только не КАК У ЮЛИАНЫ!!!!Лен,Вы знаете,у Вас такая аура и очарование,что с Вами не хочется спорить!!И я думаю,что если Вы пишете о конкретном малыше,то вопрос почти решен и глупо лезть с советами. Но слова про ненужность еще одного родного ребенка меня пугают...
А кто же будет его любить..Глупо,но мне что-то лезет в голову кукла наследника Тутти.
Ведь не так все?Ведь я просто не поняла,да?И потом,зная Вас по Вашим мудрым и чутким топикам я не могу представить,что Вы станете разделять детей по статусу!!!
Простите,если я не так поняла.Просто Вы с Вашим Эдиком просто светили мне в нашем усыновлении и Ваша любовь к малышу заражала позитивом!!
23.04.2003 13:41:15, Soleil
елена волк
Жень, это Вы все здесь придумали добрую и хорошую Лену. А я Вам говорю, что я никогда не думала об усыновлении, это для меня незнакомая мне тема, поэтому я сейчас как первоиспытатель. Я же Вам всем говорю, что отличаюсь от Вас, я обычный обыватель, усыновление свалилось на мою голову не по моей воле, это шло не от меня. А вот Вам и от меня мысли - не дать моему сыну быть одиноким, это мое. Вы говорите Вас пугает эта "ненужность еще одного родного ребенка" - да все мои родные дети были получены без моего горячего желания, вот такая я вот по жизни, у меня все вот так вот - через не хочу получается. И замуж я также выходила через нехочу, и многое другое тоже также делаю. Я не умею что-то желать, например еще одного сына, я и Эда не желала, а просто так получилось, а я это приняла. Вот и все. Сейчас я действую от своего ума - вот такой он у меня - воспитать ребенка и не более. Мой мозг не мыслит такими категориям и не замахивается на такое - еще один сын. Посмотрим, как оно будет. 23.04.2003 14:23:11, елена волк
Soleil
Лена,так и я не думала никогда!!!В смысле усыновлять..
Родить третьего-хотела,да.Вы правы,сваливается что-то на голову и все меняется.Мне вот свалилось не доносить..Но это тоже на всех по-разному валится.То есть валится одинаково,последствия различны.Девчонки в беременном форуме ,товарки по несчастью до сих пор держат паузу перед новой попыткой,а у нас уже восьмимесячный сынище!!Но все равно ,нашему примеру пока никто не последовал..
Но только какая из Вас обывательница?!!!
Прям смешно..И -милой,доброй Лене - удачи!Все равно Вы все верно сделаете,я знаю.:-)))
23.04.2003 14:37:12, Soleil
елена волк
Ну и дурочки эти девочки из беременного форума, что не хватает мозгов перескочить на наш форум, глядишь уже и качали бы своих малышей в кроватках, радовлись жизни. А почему восьмимесячный, Вы же усыновили шестимесячного, неужели уже столько времени прошло? Вот это да! 23.04.2003 18:09:27, елена волк
semenОvskaya
Ну Вы даёте! :-))) 22.04.2003 21:07:30, semenОvskaya
ТАСЯ
Лен, надо, конечно, что за разговор! ИМХО: если у такого человека, как Вы, возникла такая мысль, значит, так тому и быть. Я тут на днях озаботилась изысканиями на тему "плюсы и минусы погодок". Пишут разное, размеется, но положительные стороны этого дела, на мой сугубо дилетантский взгляд, зна-а-а-чительно превышают отрицательные. А у Вас - а у Вас есть мудрость, есть опыт, есть какая-то удивительная, волшебная аура счастливого материнства... Да Вам не то, что одного - пяток-другой доверить можно - было бы где кроватки ставить :) 22.04.2003 14:39:24, ТАСЯ


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!