Раздел: Юридические и правовые аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

OleLukoe

О том как создаются слухи.

Наконец-то, появиласть грамотная статья про волгоградское дело и ситуацию со слухами. Газета прада такая, что я бы не нашёл, спасибо Борису Львовичу - показал.

Там же ниже есть статья Аллы Зауровны тоже стоит почитать.
01.10.2002 20:00:19,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Mamaoss
Жаль, что о деле Фратти написано так мало. Поддельные документы - это нарушение, вне зависимости от того, квалифицировалась ли ее деятельность как посредничество.
Если в законодательстве не проработан запрет на индивидуальное усыновление иностранцами, просто смешно потрясать кулаками в сторону какого-то посредника, который якобы за этим стоит. Вообще-то иностранец может обойтись переводчиком и юристом. Зачем же всех рядить в посредники?
На мой нескромный взгляд следовало бы допустить индивидуальное усыновление. Контроль - это вопрос отдельный. Во всяком случае его можно осуществлять не только через агентства. Проблема в том, что агентства - это частные фирмы, стоимость их услуги - это не какая-нибудь госпошлина. Альтернативы должны быть, существует консульский учет и т.п.
02.10.2002 16:47:27, Mamaoss
OleLukoe
Индивидуальное усыновление есть, называется "Независимое" только во-первых агентства изо всех сил надувают щёки и объясняют усыновителям, что без них ну прямо никак. Во-вторых большинство зарубежных граждан привыкло работать через агентства, адвокатов и т.п. многим даже в голову не приходит, что можно иначе.
Вот смотрите - Семейный кодекс РФ доступен в интернете, процедура не скрывается, скажите сколько человек из наших усыновителей пытается осмыслить его самостоятельно? - отвечу меньше четверти, а среди иностранцев и вовсе единицы.

По поводу поддельных документов - подделывала то не Фратти, не ей и отвечать и вообще её уж за дуру никак нельзя держать! Её агентство не хуже, а может и лучше многих других, но пострадала именно она. Тут вопрос чисто политический.
Давайте почитаем выдержки из малоизвестного документа, вот что в 2000 году пишет по результатам проверки в регионах о состоянии усыновления за 1999г. в Указании областным прокурорам заместитель Генерального прокурора Российской Федерации В. И. Давыдов.

"Между тем представитель итальянской фирмы «Аркоболена» Н. Фратти пояснила, что таких детей итальянские граждане берут охотно, так как, по итальянским нормам, этот диагноз не является заболеванием и после трех месяцев воспитания в семье ребенок вполне здоров.
....
Проверка в Волгоградской области показала, что главные врачи домов ребенка системы здравоохранения, куда поступают малыши в возрасте до 4 лет, не обеспечивают лечебную коррекцию нуждающихся в этом воспитанников. В результате ребенка, не получившего своевременной медицинской помощи, ожидает практически одна дорога — инвалидность и пожизненное содержание в собесовском интернате. А главные врачи домов ребенка ссылаются между тем на отсутствие средств на лечение. Достаточно часто, например, детям ставятся такие диагнозы, как «заячья губа», «косоглазие», «волчья пасть». Только в федеральном банке данных детей с подобными заболеваниями числится более 1,5 тысяч. По утверждению специалистов, эти дефекты полностью устранимы. Однако соответствующее лечение не проводится, и многие дети обречены долгие годы пребывать в сиротском учреждении."

Правда "странно", что человек дошедший до зам.ген. прокурора и рассказавший о беспределе в системе минздрава и местных властей стал героем такого фарса, причём почти сразу после доклада Давыдова?


02.10.2002 20:59:52, OleLukoe
Не знаю как другие заграницы, в Швеции контроль производит та же служба что и делает осмотр домашних условий и дает "Добро" на усыновление = Социальная служба. Индивидуальное усыновление, если я правильно поняла, разрешено? В "полезной информации" напр. "Постановление правительства о правилах ведения государственного банка..... часть 4" здесь на сайте. Или я не так поняла. Я вот как раз хочу усыновлять в частном порядке.

Лариса
02.10.2002 17:32:15, larchik
А почему невозможно установить где находятся усыновленные дети?Ведь их же перевозят через границу,и регистрируют в Италии.Или когда ребенок усыновлен-на него дается свидетельство о рождении а не о усыновлении?Но все равно с нашей стороны остались же данные самих усыновителей,с их именами,паспортными данными и адресами. 02.10.2002 13:59:28, пятница
OleLukoe
Да просто потому, что толком никто не занимался, и данные эти есть и сокрытия усыновления там нет. 02.10.2002 20:41:58, OleLukoe
А вот и неправда, что заграничных "независимых" усыновителей единицы. Нас много. У нас даже группа есть в www.egroups.com,
"Independentrussianadoption". Мне лично поддержка людей из этой группы очень помогла. Там, кроме конференции, собраны все формы и документы на английском, нужные для усыновления. И усыновить "независимо" не так уж долго и трудно, у меня заняло 4 месяца. Моя подруга, тоже русская, подала документы в июне, и уже получила "добро". Что касается учета усыновленных детей, то с 2000 года обязательной является регистрация детей российским консульством, а также послеусыновительные отчеты (через 6, 12 и 24 месяца). Эти отчеты заверяются апостилем и вместе с переводом и десятком фотографий посылаются в отдел народного образования по месту усыновления. Так что если вам говорят, что сведений на усыновленных за границу детей ну никаких нет, плюньте ему в глаза (оформить один отчет стоит, как минимум, около $200- надеюсь, что их не выбрасывают.). С февраля 2001 года все усыновленные дети, приезжающие в США, автоматически получают гражданство. То есть у детишек двойное гражданство. До мая этого года, только дети, достигшие 18 лет, могли отказаться от российского гражданства. По новому закону, заграничные родители-усыновители могут это сделать и раньше, если только в результате ребенок не станет лицом без гражданства.
Да, действительно, агенства раздувают щеки и уверяют, что без них ну никуда. Особенностью "независимых" является то, что мы в основном забираем старших детей, включая подростков, которым в противном случае ничего не светит. Часто усыновляют большие группы братьев и сестер, порою берут детей с инвалидностью - не потому что таких детей российские власти "легче отдают", а по убеждениям. Есть, конечно, случаи, когда заграничное усыновление расторгается. Обычно это происходит, когда агенство скрыло от родителей факт значительной медицинской или психической проблемы (что редко случается при "независимом" усыновлении). Обычно в таких случаях ребенку находят другую семью, если он в состоянии жить в семье.
03.10.2002 22:21:21, Шурамура
Я все четыре года поддерживаю отношения с Домом ребенка, где взяла свою деточку, во-первых считаю долгом как-бы отчитаться перед глав.врачом за достигнутые успехи, а -во-вторых она просто замечательный человек. Так вот, я не раз видела отчеты заграничных усыновителей, вернее не сами бумаги , а фотографии детей. Какими детей вывозили и какими они стали - это надо видеть! Не знаю, как где, а в этом ДР отдают детей-инвалидов, либо с ВИЧ и т.п. И еще, как мне было сказано, есть списки для разных усыновителей - наших , российских и для "тех". Для наших- все дети здоровые, т.к. и здоровых-то не берут, а что говорить про инвалидов. Увозят детей в Америку и в Италию и таких инвалидов на ноги поднимают, детей действительно не узнать. Только радоваться за тех, кому повезло, ну и ,соответственно, огорчаться за других. 04.10.2002 20:33:45, Шишка
OleLukoe
О, это тот случай, когда я рад ошибится :)
Только можно точный адрес - любопытно взглянуть, а то Yahoo заявляет, что такой группы нет :(
Кстати, а эти конференции рускоязычные?
Есть переводы российских законов и каких именно, если не трудно, а то бывает приходит порой письмо от иностранца, гневное такое, "Зачем русское правительство так дорого продаёт детей, мне в агентсве сказали, что 15 000 надо отдать российскому государству!" Во как! Обидноть :(
03.10.2002 22:49:59, OleLukoe

>Только можно точный адрес - любопытно >взглянуть, а то Yahoo заявляет, что >такой группы нет :(

http://groups.yahoo.com/group/Ind_Russian_Adopt/?yguid=61706572

>Кстати, а эти конференции рускоязычные?

нет :(

03.10.2002 23:11:30, anon
OleLukoe
Да к тому же ещё и закрытая :(( в том плане, что требует обязательной авторизации. 04.10.2002 09:56:50, OleLukoe
Регистрироваться надо по хорошей причине- есть люди, которые просто специализируются на скандализации различных форумов. А также был случай, когда на этом же форуме было упомянуто (не мной) имя русской переводчицы, помогающей "независимым" за очень скромную плату, и каким-то образом информация была искажена (видимо, конкурирующим агенством), попала в искаженном виде в Министерство Просвещения, и переводчице досталось по первое число ни за что. Мне, честно говоря, тоже досталось, просто заодно, поскольку мы с ней подруги, и я у нее останавливалась, когда приезжала за сыном в Россию. Кричали на меня по телефону (Булгакова бы сюда), чуть ли не уголовным делом угрожали, хотя кончилось тем, что директором шпионящего агенства здесь, в США, очень заинтересовалось ФБР, а его сотрудником в России - российские службы. Сейчас они вроде из усыновительного "бизнеса" исчезли, но ничего, появились другие жулики. Я уж и не говорю, что ни перед моей подругой, ни передо мной никто за ложные обвинения не извинился. А что касается "русскоязычных" сайтов, уж так получается, что большинство американцев по-русски знают только "спасибо" и "водка". 04.10.2002 22:40:08, Шурамура


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!