Раздел: Юридические и правовые аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Справка об отсутствии судимости

Справку об отсутствии судимости можно ли самим делать? Поясните пожалуйста этот вопрос, если кто знает.

Мы читали, что люди ее делают сами и за несколько дней. А сотрудница отдела опеки сказала, что запрос может послать только она сама, и что в лучшем случае ответ придет через месяц. Она еще сказала, что раньше можно было самим, но это отменили. Это действительно так?
09.09.2002 11:26:10,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Mamaoss
Мне пришлось подергаться с этой справкой, потому что ни в районном, ни в областном ОВД никак не могли определиться с компетенцией. Они меня дважды отсылали пинг-понгом друг к другу. Наконец, приняв от меня запрос, написанный опекой, этим занялся районный ОВД. Справка была готова через 3 недели, и то пришлось им звонить несколько раз, приходить и поторапливать. 11.09.2002 10:36:47, Mamaoss
OleLukoe
Федеральная форма №133 делается через участкового службы участковых инспекторов, или при письменном обращении в ОВД лично.
Справка выдаётся бесплатно.
А опека, опека любит щёки раздувать, можно и через неё, но так оно дольше :)
09.09.2002 18:28:41, OleLukoe
Только, что пришла из Информационного Центра при ГУВД С-Петербурга и Лен. обл.(Захарьевская, 10).Справки делают всем желающим по заявлению. Ничего сложного, но одну-две недели, но, наверно, можно договориться 09.09.2002 16:56:09, Nic
можно , если знакомые есть..Мы тут от организации нашей заморачивались.Для работы сотрудника за границей Латвия затребовала эту справку.Так вот, официально нам ответили, что такой справки в природе нет..Через знакомых дали, конечно, но легализовавыть ее никто не будет (но это уже наши проблемы).Инфу о судимостях действительно дают только по запросу органов опеки и прочих подобных. 09.09.2002 13:55:58, Евра
елена волк
Справка о судимости выдается районным ОВД по месту Вашей регистрации. Идите на прием к участковому. Он пишет эту справку, а начальник или зам. районного ОВД подписывает (или сразу идите к зам. или начальнику ОВД). Справка печатается на простом белом листе бумаги,в ней 4 строчки, сверху штамп ОВД и внизу подпись начальника. Я потратила на эту справку один вечер (у участкового) и следующее утро (у зам.начальника ОВД, который подмахнул эту справку в коридоре). А что касается инспектора опеки - то мне она говорила тоже самое - только по запросу опеки (они пошлют почтой) и только через месяц. Вам еще много чего будет говорить опека, поэтому советую подготовиться получше. 10.09.2002 15:47:04, елена волк
OleLukoe
Лена,
на самом деле Вам эту справку ОВД выдало, выдало лишь бы отбиться.
ОВД само НЕ ИМЕЕТ ПРАВА выдавать такие данные, у них просто нет данных. Т.е. есть, но они не уполномочены жделать это. Зато должен такие справки выдавать ГИЦ МВД РФ куда поступает запрос от ОВД.
Просто попадётся более опытный судья и перенесут слушанье дела ещё на пару недель. Посему лучше делать честную справку. А если в деле ещё и родственники ребёнка замешаны, тогда и вовсе смогут опротестовать решение суда сославшись на нарушение формальностей, зачем подставляться?
10.09.2002 17:00:01, OleLukoe
елена волк
Никто из ОВД не усомнился в своем праве выдавать справку о наличии судимости, видно, они это делают не в первый раз. В Префектуре инспектор посылала меня также в районный ОВД к начальнику. В конечном счете, чей штамп должен стоять на справке: ОВД или ГИЦ МВД РФ? А то мне тоже не хочется отмены решения суда. 10.09.2002 18:58:37, елена волк
OleLukoe
ГИЦ МВД.
ОВД, в данном случае, только передаточная инстанция. На самом деле уже установленное усыновление по такому поводу отменить практически невозможно, т.к. если Вы не имеете судимостей, то согласно ГПК отмена решения суда по формальному признаку в таких случаях не допускается.

Проблема возможна только в процессе ожидания вступления Решения суда в силу т.е. 10 дней с момента заседания - время на обжалование. Ну и лишней мороки лучше избежать.
10.09.2002 19:37:24, OleLukoe
To est' esli pechat' iz GIC, to zapros v GIC MVD mojet poslat' lyuboe otdelenie milicii? 10.09.2002 23:00:18, IrinaL
OleLukoe
Разумеется :) 11.09.2002 09:24:20, OleLukoe
Подтверждаю. Справка об отсутствии судимости выдается только ГИЦ МВД РФ. Причем выдается (ставится штамп на обратной стороне бланка с запросом) на специальном бланке установленной формы. Запрос в ГИЦ МВД делается из любого отделения милиции через участкового инспектора по делам несовершеннолетних. Ответ забирается у того же участкового. Ответов будет три штуки (речь о Москве). Первый - из городской базы (через неделю). Второй - из областной базы (через две недели). Третий - из базы по РФ (через четыре-пять недель). Иному судье может быть достаточно и первого ответа, а другому, может быть, только все три подавай...
Лучше с "фокусами" районных участковых не рисковать, а делать все в установленном порядке.
11.09.2002 12:13:35, Неизвестный
OleLukoe
Некотрое уточнение.
Федеральная база это в ГИЦ.
Местная -Москва соответствено ЗИЦ (Зональный Информационный Центр) и областной - ИЦ ГУВД Московской области.
Это в разных зданиях. Поэтому разные сроки. Разные штампы.

Штамп прямоугольный с надписью.
Например:
ОСО ЗИЦ ГУВД г. Москвы
интересующими сведениями
НЕ РАСПОЛАГАЕТ
справку наводила №ХХ
Дата. Подпись.
В рамке штампа снизу рег. номер штампа.
В
ообще запрос или, точнее ТРЕБОВАНИЕ, по форме 133 в оперативно-справочный отдел этих служб может послать любое подразделение, имеющее право доступа к таким сведениям. Граждане могут обращаться через участкового, районный отдел, опеку, через всех кто не пошлёт куда подальше в том числе и через инспектора ПДН. Это вопрос исполнения службы, доброй воли и желания помочь. :)
11.09.2002 14:02:10, OleLukoe
елена волк
Да, мне действительно повезло, Бог миловал. Хоть ГИЦами и ЗИЦами не пришлось морочить себе голову. А то бы точно крыша съехала. 11.09.2002 18:17:46, елена волк
OleLukoe
Да нет, тут особо не заморочишься, обычно всё делаетяс просто пришёл написал заявление, заполнил форму и получил через 4 недели.
А с точки зрения повезло, не повезло, это у нас судьи такие ... малограмотные :(
11.09.2002 22:28:04, OleLukoe
елена волк
Ничего себе просто - 4 недели, это еще четыре недели пребывания ребенка в ДР. Насчет малограмотности не уверена, по-моему судья был достаточно компетентный, просто тоже понимает ситуацию. 12.09.2002 10:06:47, елена волк


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!