Раздел: Юридические и правовые аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

как я получала (еще не получила) медицинское освидетельствование по форме 542

Хочу поделиться своими впечатлениями о посещении районной поликлиники на предмет заключения терапевта и пр по ф 542. Неприятности начались сразу в регистратуре, где мне заявили что мой участковый уволился и вообще идите ка вы ..к зав.отд,и к зав поликл и тд.Зав отд написала мне кучу направлений- на ЭКГ,кровь клинич, на сахар, на протромбин и тд,моча,кал,мазок из зева.Заключение терапевта я смогу получить (!) только после всего этого. Кое как попала на прием к невропатологу и радостно пошла ставить круглую печать но нетут то было:гл врач мне сказала что круглая печать ствиться только одна в верхней строке последней колонки и она не собирается подтверждать отдельно каждого специалиста. Уговоры не помогли, помня вашу рекомендацию о том что "заключение каждого врача должно быть заверено круглой печатью учреждения" прошу совета!
02.11.2001 20:10:59,

6 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Извиняюсь, что не в тему немного, но когда мы получали справки, мне показалось, что это настолько просто, что стало страшно за детей. Спрашивали "как себя чуствуете?"- "Хорошо" - подпись "здорова" и печать свою, потом все это заверили одной большой круглой главврача п-ки. 05.11.2001 12:07:39, Мила_Н
да, еще забыла... потом еще каждого врача заверяли треугольником в регистратуре. 05.11.2001 12:09:11, Мила_Н
OleLukoe
Резолюция каждого врача должна быть заверена круглой печатью учреждения, но если вы проходите нескольких врачей в одной поликлинике, то заверить их можно хором после прохождения всех врачей, при заверении самой формы, котору обычно заверяет заведующая. Думаю сопротивляеься она не от большой вредности, а страхуется, на ней ведь бОльшая ответственность лежит, это одина из причин почему лучше начинать с диспансеров.
04.11.2001 00:41:00, OleLukoe
Спасибо, еще вопрос - зав поликл должна будет заверить форму круглой печатью,а заключение каждого врача этой же поликлиники не надо подтверждать ничем кроме их подписи? Причем я хочу сказать что в наркологическом диспансере мне поставили треугольный штамп со словами "мы всем так делаем и еще никто обратно не приходил", ситуация не понятна - если вся форма в конце заверяется в поликлинике,то нужно ли в диспансерах требовать круглую печать?
05.11.2001 15:35:55, ЛД
OleLukoe
Ниже привожу основную часть Приказа Минздрава №332. На сайт скоро выложим весь Приказ полностью.
У нас только раз пытались кочевряжиться с простановкой круглой печати, и то по неграмотности, например, при освидетельствованиях другого рода, действительно достаточно треугольной печати и печати врача.

Быть может, они приравнивают Вас к таким обследующимся или боятся тревожить своего руководителя, но приказ есть приказ. Попадётся судья доверчивый или не грамотный - пройдёт, а если нет?


ПОЛОЖЕНИЕ
О МЕДИЦИНСКОМ ОСВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИИ
ГРАЖДАНИНА(КИ), ЖЕЛАЮЩЕГО СТАТЬ УСЫНОВИТЕЛЕМ,
ОПЕКУНОМ (ПОПЕЧИТЕЛЕМ) ИЛИ ПРИЕМНЫМ РОДИТЕЛЕМ

Настоящее Положение регламентирует деятельность
государственных учреждений системы Минздрава России,
осуществляющих освидетельствование кандидатов в усыновители,
опекуны (попечители) или приемные родители.
К государственным учреждениям относятся территориальные
амбулаторно-поликлинические учреждения (отделения),
специализированные диспансеры (отделения) системы Министерства
здравоохранения Российской Федерации.
Освидетельствование, при необходимости дополнительное
обследование, осуществляется в учреждении здравоохранения по месту
жительства кандидата.
Медицинское заключение подготавливается на основании осмотра,
а также данных из медицинской карты амбулаторного больного (уч. ф.
N 25/у-87).
Заключение специалиста, осуществляющего освидетельствование
гражданина(ки), подтверждается подписью руководителя медицинского
учреждения и гербовой печатью.
В медицинскую карту амбулаторного больного (уч. ф. N 25/у-87)
вносится запись о том, что гражданин(ка) прошел(а)
освидетельствование, без указания его цели.
Бланк "Медицинского заключения" выдается каждому кандидату на
руки в органах опеки и попечительства при обращении гражданина
(гражданки) с просьбой об усыновлении ребенка, о взятии под опеку
(попечительство) или в семью на воспитание. После заполнения и
оформления в установленном порядке в учреждении здравоохранения
"Медицинское заключение" возвращается в органы опеки и
попечительства.
Результаты медицинского освидетельствования действительны в
течение 3 месяцев.

05.11.2001 23:35:38, OleLukoe
Спасибо. После всего расскажу как закончилось. 06.11.2001 11:51:46, ЛД

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!