Раздел: Пиар детей/результаты пиара

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Недоношенная двойня. Как им помочь?

Здравствуте. я хочу усыновить мальчика и девочку. они родились недоношенные по 900 грамм. сейчас у девочки пупочная грыжа и обструктивный бронхит. а у мальчика врожденный порок сердца, была операция. сейчас ему оформляют инвалидность. скажите. кто знает чем эти болезни лечатся. как долго? можно нет вылечить полностью? дети сейчас в 6 месяцев выглядят как обычные дети в 2 месяца. о-о-очень маленькие!!! догонят ли они своих сверстников и когда? напишите, кто что знает про таких детей. заранее спасибо. жду оветы с огромным нетерпением

01.12.2008 14:35:19,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мой сын родился почти семимесячным с весом 1.400, за год набрал нормальный вес, пошел в год, развивается нормально, очень умный мальчик, но в психологическом плане очень тяжело - ребенок с пессимистичным взглядом на все, доходит до размышлений "лучше мне не жить", не умеет сопереживать другим, иногда становится агрессивным.
В первые годы жизни это можно было списать на капризы, особенности ребенка, потом сделали МРТ головного мозга - оказалось органические поражения головного мозга (какие-то очаги не работают), как последствие недоношенности, недоразвитости головного мозга, хотя в отношении здоровья в первые годы было сделано очень много: постоянно лечились у невропатолога, делали массаж по 4 раза в год и т.п. Иногда очень сложно общаться с сыном, хотя он уже взрослый мальчик, понимать то он понимает как нужно себя вести, а сделать ничего не получается. С двумя такими детками будет сложно, если не сказать больше.
05.12.2008 13:23:19, ля мари
У моей знакомой родилась девочка раньше 7 мес.
У нее и с глазами проблемы,и с неврологией, в 2 года не сидит и не ходит...очень тяжелый ребенок.
Она говорит: спасти спасли, а стоило-ли?...

Я думаю что те кто меньше 1,500 рождаются имеют боольшие проблемы со здоровьем,и что хуже того не известно вообще как все будет через год-два.Увы =(
03.12.2008 23:33:03, хочу стать мамой
не стоит все же обобщать... Я родилась 1300 в Московской области (жили летом на даче). Никто не верил, что я выживу, кроме одной женщины-врача... она не пошла в отпуск и меня выходила.
Из проблем - пожалуй, только большая близорукость; но это могло быть и наследственное частично или полностью, и оттого, что я рано научилась читать и читала все что придется и где придется, в игрушки практически не играла. В шесть лет мне надели очки и сразу минус пять. Дальше еще зрение падало. Сейчас остановилось.
04.12.2008 01:40:30, Mierin
Срок беременности какой был? после гдето 26ой недели беременности срок играет большую роль нежели вес. причина преждевременных родов известна? Кровоизлияния были, ишемия мозга или почек? Степень, последствия? Нейросонографию когда последний раз делали? ВЧД есть, нет? как долго было искуственное дыхание? Ретинопатия или ангиопатия недоношенных, в каком состоянии сейчас глаза? тазобедренный сустав проверяли? сколько сейчас весят? если все в порядке, то к 2м, 3м годам догонят сверстников. довольно не низкая вероятность, что будут очень шебутные :-) про порок сердца вам уже все написали. нужно знать, что это. может он уже здоров в этом отношении и олимпийские игры выиграет. А может все не так радужно. поговорите с врачом, который мальчика оперировал. 02.12.2008 06:17:57, Афтор
lemon juice
я в усыновлении ничего не смыслю, зато понимаю в недоношенных двойнях.
очень квалифицированно вам ниже все объяснили.

детям минимум до календарного года-двух потребуется постоянное пристальное наблюдение квалифицированного педиатра-неонатолога, желательно из стационара, а именно из отделения выхаживания глубоко недоношенных детей, детских пульмонолога, невролога, офтальмолога, хирурга, кардиолога, ортопеда. возможно, и других специалистов.
подумайте, сможете вы им это обеспечить?

сами они ничего не догонят. работать с ними требуется в разы больше, чем с обычными доношенными детьми. все этапы, которые обычный ребенок проходит сам - хватает ручками игрушку, перевернулся со спины на живот, сел, встал, пополз, пошел, сказал первое слово... чтобы все это сделал глубоко недоношенный малыш, нужно вложить невероятный труд родителей.

и это еще при условии, что нет серьезных поражений мозга и ЦНС. что дети достаточно успешно выхожены после рождения в больнице.
да еще двое. это очень тяжело. и морально, и материально. подумайте сто раз, прежде чем добровольно взять на себя этот груз.
01.12.2008 20:56:42, lemon juice
Ягуся
Дети, о которых Вы пишите родились с 4-ой степенью недоношенности (максимальной из возможных), что может негативно сказаться на их здоровье в дальнейшем. Так, например, у таких недоношенных детей возрастает в разы риск недоразвития глазного нерва (т.е. может быть слепота) и риск аутизма.
Вам необходимо получить информацию медицинского характера о детях и проконсультироваться с грамотным педиатором о возможном прогнозе этих малышей. Если необходимо провести независимое медицинское обследование.
Насколько "страшны" именно "ваши" диагнозы, как долго Вы будите лечить (вытаскивать) детей, здесь Вам ответить не реально.
В очень общих чертах:
1) пупочная грыжа - фигня,
2) обструктивный бронхит для такой малышки досточно серьезно, но вполне "лечимо" в течении 2-3 недель. + "Обструктивный бронхит проявляется выраженным затруднением дыхания, в основном вследствие бронхоспазма, удлинением выдоха, на фоне которого выслушиваются свистящие хрипы, слышимые при аускультации и нередко на расстоянии. Мелкопузырчатые влажные хрипы, крепитация выслушиваются в половине случаев. У 10–15% больных трудно дифференцировать обструктивный бронхит с бронхиолитом. Для обструктивного бронхита характерны сухой, редкий кашель, субфебрильная температура тела, общее состояние нередко страдает мало. Частота дыхания — 50, реже 60–70 в 1 минуту. Уровень газов крови изменяется не резко. На рентгенограмме определяется вздутие легких, в общем анализе крови — показатели, характерные для вирусной инфекции.
Эпизод обструктивного бронхита отличается от приступа астмы в основном постепенным развитием обструкции. При последующем наблюдении ребенка может оказаться, что это был дебют бронхиальной астмы, приступы которой также часто возникают на фоне ОРВИ."
3) В целом по развитию недоношенных деток - "Для физического развития недоношенных детей характерны более высокие темпы прироста массы и длины тела на первом году жизни (за исключением первого месяца). К 2—3 мес они удваивают первоначальную массу тела, к 3—5 — утраивают, к году — увеличивают в 4—7 раз. При этом крайне незрелые дети по абсолютным показателям роста и массы тела значительно отстают («миниатюрные» дети), 1—3 «коридор» цен-тильных таблиц. В последующие годы жизни глубоконедоношенные дети могут сохранять своеобразную гармоническую «задержку» физического развития. Темпы нервно-психического развития недоношенных детей в первые 1,5 года обычно замедленны, и степень этой задержки зависит от степени недоношенности — это своеобразная «норма» для незрелых детей. При отсутствии поражения нервной системы даже крайне незрелые дети к 2—3 годам по уровню психомоторного развития не отличаются от доношенных, хотя у многих из них сохраняются эмоциональная лабильность, утомляемость и быстрая истощаемость нервных процессов. Полноценное развитие недоношенных детей во многом зависит от социально-экономических и медико-организационных факторов."
5) Самое важное - порок сердца - надо четко оценить сможете ли Вы обеспечить лечение и безопасность (быструю доступность мед. помощи) мальчику в том месте, где Вы проживаете, и при вашем уровне дохода (оформляйте лучше опеку или ПС). Т.е. самое важное - получить точные "указания" от медиков по состоянию ССС мальчика.
01.12.2008 15:10:10, Ягуся
здравствуйте. спасибо, что вы ответили мне. про порок толком ничего не знаю, т.к. сначала написала отказ, чтоб посмотреть еще одну двойню. но душа лежит к этим. они такие хорошие!!! я тоже думала над оформлением опеки, но органы опеки не дают это сделать. говорят, что возможно только усыновленеи. почему я не понимаю!!! как их убедить что я хочу взять под опеку всего на 1-1,5 года, чтоб были доп. деньги на восстановление детей. а потом уже усыновлю. так мне прямо страшно, сегодня трясет целый день!
01.12.2008 15:21:37, тата26
По поводу порока-что за порок? Операция была поддерживающая или радикальная? Большинство пороков успешно лечиться хирургически, ребёнок ничем от сверстников не отличается в дальнейшем-и вес добирает, и рост.Чем раньше делают,тем лучше восстанавливается в дальнейшем. Если операция паллиативная- в дальнейшем может понадобиться ещё одна или несколько. Обструктивный бронхит-это хрипы,если по простому. У моего сына весь этот набор присутствовал-и склонность к бронхитам, и порок сердца. Сейчас ему почти три года,забирали в полтора. Операция ещё впереди,потому что у него был сильный недобор веса-7.400 кг всего, а потом весь год он много болел-анализы сдать было просто невозможно-каждая такая " сдача" заканчивалась" ОРВИ,ОРЗ,а в последний раз микоплазму пневмонии где-то подцепил. При обструкциях нужен ингалятор и консультация аллерголога,наверное. У аллерголога мы наблюдаемся.А операция должна быть на лнях. Так что в целом-не вижу ничего очень серьёзного в заболеваниях.если честно. Но сил понадобиться много-дети с пороком болеют много простудами, есть склонность ко всем лёгочным заболеваниям, а болеть им категорически нельзя. 01.12.2008 14:58:50, Наталья 2978
Да,про инвалидность-её могут оформлять после операции временно-на год. Пока малыш будет восстанавливаться. 01.12.2008 15:03:59, Наталья2978
Летучая Мышка, Юлька и Ян
написала вам 01.12.2008 14:56:40, Летучая Мышка, Юлька и Ян

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!