Раздел: Пиар детей/результаты пиара

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Родовый сертификат при усыновлении

Девочки, ура! Сынулька дома! Вчера был суд. Но появилась проблема в детской поликлинике. Муж принес выписку из больницы о малыше, чтобы встать на учет в дет.поликлинику. Малыш записан под новой фамилией. Об усыновлении говорить не хотим. Врачу муж сказал, что жена родила в другом городе. Завтра утром придет врач. Но она потребовала предъявить родовый сертификат для детской поликлиники. Что делать? Может кто-нибудь сталкивался с этим?
23.10.2008 17:25:36,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Девочки! Спасибо вам большое! Приходила не врач, а патронажная сестра, я ей сказала. что на учет в консультации не вставала, т.к. негативный опыт посещения консультации при первой беременности, наблюдалась у платного врача. А муж поехал в жен.консультацию по месту жительства, сказал: жена родила в другом городе, в поликлинику без сертификата на учет не ставят. Так у него даже мед.карты моей не потребовали, а выписали с его слов (!!!) на меня все талоны, даже на роды (!!!) Хоть рожать иди! Вот такие дела. Еще раз спасибо вам, девочки! 26.10.2008 14:16:18, _АЛЕНА_
Северная Кся
Да уж, строгость законов у нас, как всегда, скомпенсировалась необязательностью исполнения. :))) 27.10.2008 00:53:00, Северная Кся
711Дана
я рожала по контракту и сертификат не получала. да и вообще какое дело детской поликлин до сертификата он к ребенку какое отношение имеет? имхо пожалуйтесь гл врачу 25.10.2008 20:37:58, 711Дана
Марина (.)
Третья часть сертифика как раз на обслуживание ребенка в поликлинике. Правда, я сама такого еще не застала, когда рожала 2 года назад. 26.10.2008 04:07:58, Марина (.)
ловите 24.10.2008 13:49:09, Татьяна_Нск
"Муж выкинул, не думал, что эта бумажка будет еще нужна" 23.10.2008 17:42:28, Марина (Isoldochka)
Я тоже так сначала хотела сказать, Но боюсь, может, они скажут, идите в консультацию, вам сделают дубликат?
А еще как вариант - сказать, что на учет в консультации не вставала. Но наверное вряд ли такому поверят. Спросят, как же меня в роддом тогда приняли.
23.10.2008 17:46:41, _АЛЕНА_
Нет, дубликаты не делают. сертификат на три кусочка делится,если не вру - треть остается в консультации, треть в роддоме, а треть надо донести до поликлиники. вот 2/3 вы оставили где надо, а последнюю 1/3 папочка выкинул, разбирая роддомовскую сумку. все логично. 23.10.2008 18:52:23, Марина (Isoldochka)
Я вас умоляю. В роддом не принять не могут. На учет не вставала, никаких сертификатов не получила, ничего не знаю - обязаны обслуживать. Вам только полис оформить нужно, это они должны сказать где. 23.10.2008 17:49:00, silverheartcats
Если на учет в женской встали поздно, то сертификат (мне так делали) выписывали уже в роддоме, часть отдали мне, (очень похож на Ж\Д билет, розовенький такой, там написано, кто, когда, во сколько родил и кого, каким весом, и стоит печать учреждения).
НЕ принять в роддом не имеют права, они выписывают сами себе, чтобы получить денЮжку за оказанные услуги, но это в своем городе. А если в другом, то там принимают только с сертификатом, мне так сразу сказали, (хотела в другой город) что БЕЗ него, то, не примут.
Мне отдали,часть, чтобы получить какие-то выплаты в соцзащите. Лежит до сих пор.
Потеряли, выкинули, для поликлиники может пройдет.
Спросите в опеке, может подскажут что.
24.10.2008 11:24:31, РS
а БОМЖей где принимают? по идее, по скорой должны принять и без бумажек. 24.10.2008 12:59:40, Vias
А сейчас пришло в голову, что можно еще сказать, что жили у мамы-бабушки в другом городе какое-то время (если не совсем новорожденный). Там пол-ка и забрала сертификат. 24.10.2008 11:34:50, silverheartcats
http://www.pravowed.ru/topnews/rod_sert_docum2007.html
Письмо Министерства здравоохранения и социального развития РФ
от 26 июля 2007 г. N 5704-РХ

2. По вопросу выдачи родового сертификата в случае усыновления ребенка в родильном доме либо отказа от ребенка и передачи его на воспитание в дом ребенка.

В соответствии с пунктом 6 Порядка и условия оплаты услуг по медицинской помощи родовой сертификат по общему правилу выдается женщине (женской консультацией, осуществлявшей наблюдение женщины в период беременности с 30 (28) недель беременности).

Женщинам, родившим в 2007 году и не получившим родовой сертификат в женской консультации и родильном доме, для оплаты услуг учреждения здравоохранения, осуществляющего диспансерное наблюдение ребенка в течение первого года жизни, родовый сертификат может быть выдан в женской консультации по месту наблюдения женщины после родов. В этих целях женская консультация на основании заявок, подаваемых в региональные отделения Фонда, обеспечивается бланками родовых сертификатов с талонами N 1 и N 2 родового сертификата, погашенными штампом регионального отделения Фонда "Не подлежит оплате".

Исходя из изложенного, для оплаты диспансерного наблюдения ребенка, усыновленного в период его пребывания в родильном доме, родовой сертификат может быть выдан женщине, усыновившей ребенка, в женской консультации по месту ее жительства.

При этом, учитывая, что родовой сертификат может быть выдан только женщине и действующим законодательством не предусмотрена выдача родового сертификата юридическим лицам, в случае, если ребенок передается на воспитание в дом ребенка, родовой сертификат с талонами N 3-1 и N 3-2 указанному учреждению не выдается.
24.10.2008 10:50:27, Ogress
Интересно, кто это составлял. А как насчет тайны? Если женщина обратится в консультацию ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА, так разнесут по всей округе, эт точно!
24.10.2008 11:06:09, silverheartcats

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!