Раздел: Пиар детей/результаты пиара

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Сказываются ли гены.

Я мечтаю взять ребёнка. Но! очень многие пугают последствиями. И здравый смысл в этом есть. Только не осуждайте меня. Ведь многие, кто взял ребёнка, ещё не вырастили детей. Ещё рано говорить: сказались гены настоящих родителей или нет. Давайте порассуждаем об этом. Или дайте ссылки, где можно об этом почитать
19.08.2008 20:52:20,

61 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Гены, конечно, играют определенную роль. Для того, чтобы отказаться от своего ребенка, отправив его в ДД, нужно быть специфическим человеком. И кроме того, иметь специфическую родню...Ведь если в нормальной семье что-то не дай Бог случилось с родителями, обязательно найдется сестра, тетка, бабушка, которая возьмет ребенка, а не отдаст его в детский дом.

Следующий серьезный фактор, влияющий на все дальнейшее развитие ребенка не меньше чем гены - это как ребенок провел первые 3 года жизни - держали его на руках, занимались ли им хоть немного или он был предоставлен сам себе с короткими перерывами на кормление и смену памперсов. С другой стороны - сделать все возможное, чтобы сирота вырос достойным человеком, гармоничным, здоровым - разве это не главная задача для приемных родителей? Да и не только приемных - для любых родителей, так как с генами у всех иногда напряг встречается :-)
27.08.2008 20:02:30, мама-аня
Чтобы сирота вырос............
У меня не сирота, а МОЙ РЕБЁНОК.
А гены у нас с мужем такие, что психолог на собеседовании нажимала в основном на то, что наш ребёнок может не стать таким технарём, эрудитом и вообще... Так вот у нас такие гены, что детей у нас нет - природа на наших генах крест поставила! Это что, не показатель?
Гены конечно передаются. Например, если бы не гены, наш сынуля пел бы суперовски, т.к. я ему пела 30% всего что рассказывала. А он, солнышко моё, как павлин в Мюнхаузене, а я слушаю и млею, ну как замечательно! А то при такой внешности (я же как мамашка считаю его красавцем - мужчиной), ещё и петь, слишком рискованно, девчонки прохода не дадут!
Вообще прикалывает то, как все рассматривают под микроскопом гены усыновлённых и просто закрывают глаза на семьи, на каждом шагу, где родные браться и сёстры вырастают полностью противоположными: наркоман и полицейский, предприниматель и вор сос тажем... В одних и тех же семьях, от одних и тех же родителях.
А психологу мы поклялись, что вырастим дитёнка с терпением и гарантируем ему среднюю стабюильную специальность. И это никак не помешает нашей к нему любви. Она нам поверила и дала добро (у нас психолог - обязателен в Латвии).
ВОт так и растим, балуем наверное, звёзд с неба не хватаем, и каждый вечер я искренне ему говорю, что он самый замечательный и самый любимый. Это чтобы самые лучшие гены в нём поднимались :)
28.08.2008 20:43:44, Ljusja
Вот и замечательно :-)! 28.08.2008 21:58:23, мама-аня
Я знаю человека, выросшего в пьющей семье, с "ужасными генами". Мать - вообще с шизофренией, выросла с детском доме, несчастная женщина, так как ей всю жизнь доставалось от мужа на глазах у детей. Ее муж также вырос в детском доме, где они и познакомились. Всю жизнь выпивал и детей, когда выпьет, гонял, хотя совсем уж под заборами не валялся и в детский дом своих детей не сбагрил, как его собственные родители. Эта пара после детдома не смогла построить нормальную семью, в квартире у них вечно был жуткий кавардак, разборки. Вырастили двоих детей, сейчас уже взрослых. Сын - вырос, ему уж 36, добрый, честный, порядочный, руку на женщину не поднимет, пусть в институт не поступал, да не главное это. Не алкоголик и не наркоман. У его сестры тоже все нормально, замужем, растит дочь, тоже не склонна ни к какому асоциальному образу жизни. Гены не сказались. Хотя выросли в асоциальной семье, им труднее создать свое семейное счастье, есть масса трудностей и по сей день. Может, такое редко бывает...
Другой пример - случайно узнала, что отца моего троюродного брата взяли когда-то из дома ребенка, он подкидыш, родился уже в 1950е годы, то есть не военный сирота, родители неизвестны, возможно асоциальные. Его приемные родители скрывали это годами даже от родствеников, но он знал. Абсолютно благополучный семьянин, вполне себе достойный гражданин и уважаемый всеми в нашей семье, вырастил двух детей, у которых проявились разные способности: у одного - к музыке, талантливый музыкант и дирижер, был лауреатом различных музыкальных конурсов еше в детстве (приемный отец его отца был профессором консерватории и с детства привил любовь к музыке), второй сын - способный технарь, компьютерщик. Сказываются ли гены? Не знаю, в этих известных мне примерах не сказались.
22.08.2008 15:50:53, Софиста
Я удочерила девочку год назад, родители не известно кто.Когда брали, прогноз был отнюдь не оптимистичный. Но я вижу - у ребенка очень много задатков: музыкальна, хорошая память, ассоциативное мышление, очень интересный характер.
А мой самодельный сынулька, уже вполне подрощенный при всех задатках пока находится в жизненном поиске и ничем особо не блещет, кроме того что добрый и ведет здоровый образ жизни. И на том слава богу.
Генетика конечно наука интересная, но у нас на "дне" могут оказаться вполне неординардные люди. Я бы не стала идти на усыновление если б думала об исключительности своих генов, интеллекта и прочего. В жизни все может быть. И в благополучных семьях бывают моральные уроды и тупицы.
22.08.2008 15:02:24, motra
Интересно, а какова доля неординарных людей среди "донных" жителей? И моральных уродов в благополучных семьях? Есть подозрение, что процент, как тут писали, "бомжих с математическими и музыкальными способностями" не очень-то зашкаливает. Даже исчезающе мал. 25.08.2008 21:15:11, Конфетик
Марина (.)
Главное, что у их детей и математические способности могут быть, и музыкальные:
Вероника Кожухарова - по просьбе приемной мамы Вероники из статьи убраны абзацы про биомать-алкоголичку и диагнозы, наставленные девочке в детском доме. А про музыкальные способности можно почитать. И даже сходить на концерт.

Денис Рогов:
26.08.2008 09:23:55, Марина (.)
Ну видимо не совсем исчез.У моей четко видны музыкальные))),даже такому тугоухому экземпляру как я видны.У нее явно способности тут,если не больше.С художественными,судя по ее рисункам-тоже все более чем хорошо.Я всеж отучилась пару лет рисунку,могу как-то приблизительно оценить.Да,математических особых способностей нет.Так что если Вам инетерсно-считайте что есть отдельные "экземпляры" которые со способностями-таки,как минимум. 26.08.2008 09:01:49, бабаЯга
Марина (.)
Ну что вы подозреваете, это аргумент, конечно 8-)))) 26.08.2008 03:12:08, Марина (.)
На здоровье и способности ребенка влияние оказывают не столько гены, сколько образ жизни био-мамы во время беременности. Если она все 9 месяцев регулярно употребляла алкоголь или наркотики, то это не может не сказаться на ребенке (если мама пьяна, малыш тоже пьян). Именно отсюда отставание в развитии и другие отклонения, а не только от плохих генов или плохой среды. 21.08.2008 13:09:27, Грач
Складывается мнение , что здесь пишут одни и те же и только в "своих интересах". Не хочу Вас пугать, но гены играют очень большую роль. Готовьтесь к трудностям,, но все трудности преодолимы. Почитайте литературу серии "Практическая психология", например: А.Л.Сиротюк"Нейроприхологическое и психофизиологическое сопровождение обучения". Помните, беря ребенка из ДД Вы делаете благое дело. Удачи! 20.08.2008 23:08:30, От меня
Сказываются гены конечно.У моей приемной например не только хороший слух музыкальный,но и вокальные данные тоже.Чего уже много поколений не было в нашей семье.Рисует опять же очень хорошо,на мой взгляд конечно,я всего пару лет училась рисованию в детстве.Таких способностей у меня нет.Характер вообще не похож на наш "семейный".Ну то есть-есть конечно вероятность что ребенок у Вас будет как говорится "ни в мать ни в отца".Что-то будет хорошо у него,что-то плохо.Вам просто надобыть готовым что ребенок может быть не особо похож на Вас.А так-ничего особо страшного нет,люди как люди. 20.08.2008 08:41:59, бабаЯга
Гены кровных? Конечно сказались, ребенок -то есть. Куда ж без них. 19.08.2008 23:26:56, Караул
Vasillek
Давайте разберемся, что есть модное словечко "гены", а что влияние среды. Наследственность и изменчивость, насколько я понимаю, учебник биологии 6 класс.

Подзаборная бомжиха может иметь очень классный набор генов, прекрасные способности к математике и музыке. но так сложилась ее жизнь, такова была ее среда, ее родители и т.п., что это привело ее под забор. Она родила ребенка и бросила в роддоме. Вы берете этого ребенка, вместе с прекраснейшим набором генов, и у вас вырастает шикарный ребенок.

Другой случай - у вас фиговые собственные гены, у самодельного рбенка нет никаких способностей к музыке и математике, но вы с мужем очень стараетесь, вырастает очень старательный вполне себе нормальный ребенок, не Эйнштейн, канешна, но вполне себе ничего.

Итак, возможно:
1) плохие гены, плохая среда = плохой ребенок, но это не ваш случай, ибо вы "хорошая среда"
2) плохие гены, хорошая среда = хороший ребенок
3) хорошие гены, плохая среда = не ваш случай
4) хорошие гены, хорошая среда = хороший ребенок.

Итак, вы ничего не теряете :)))
19.08.2008 23:21:23, Vasillek
_Lissа_
"плохие гены, плохая среда = плохой ребенок"
нифига не равно)
21.08.2008 10:43:50, _Lissа_
Ага, так же как не равны плохие гены+хорошая среда хорошему ребенку. Все в жизни сложнее подобных схем. 25.08.2008 21:06:38, Конфетик
Ну да, где-то так все и есть)))))))))) 20.08.2008 14:28:55, МП
БРАВО!!!
Но, по моему, зря это «темой» обозвали! Если - так, просто, поговорить и разойтись…. Какие гены!!! Какие наркоманы-алкоголики? Да каждый из нас всё ли знает о своем ветвистом генеалогическом древе? Сомневаюсь! Любите своих малышастиков, а не сидите и не выискивайте какой «ген» выскочит! Гениев ждете? Не дождетесь! Самый примеристый пример – Ломоносов – папа у него ну уж совсем не из академии наук, а мама не из консерваторских! Однако – гремит имя, да на весь мир! И в благополучных семьях «кривенькие» наследники бывают, и у пьяниц замечательные дети не так уж и редки! Гены только по наследственным заболеваниям, да и то не факт, что именно в этом ребеночке они «засели». А самое гениальное в наших малышах – то, что они нас любят! Просто за то, что мы - мамы и папы, за любовь нашу и за доброту!
20.08.2008 14:05:15, syvoriny
Папа у Ломоносова не из академии наук, поскольку не мог в те времена и в тех условиях туда пробиться. Его сыну первому удалось. И то это было чудом. Но с головой у родителей все в порядке было, у "кривеньких" Ломоносов бы таким не получился, особенно при отсутствии благоприятной к учению и науке среды. Так что пример про другое примеристый. 25.08.2008 21:04:36, Конфетик
Класс! Формулировочка в духе Юнга:)

20.08.2008 13:53:28, IS
ТелеНата
А-ха-ха, Ленка, ты приколистка! :) 20.08.2008 13:31:53, ТелеНата
Марина (.)
читайте:
http://innewfamily.narod.ru/menu1/list14.htm#Медицина
http://faqconf.narod.ru/med.html
19.08.2008 20:58:21, Марина (.)
А многие уже вырастили, представляете!?
19.08.2008 20:56:28, МП
МП, и в кого выросли эти дети? кем работают? Хватило ли талантов получить высшее образование, получить хорошую профессию и устроиться в этой жизни? страшно ещё то, что нет способностей к обучению, а значит без образования трудно устроиться и зарабатывать на жизнь. 19.08.2008 22:21:55, В.
Сказываются иногда :-). Моя подруга усыновила малыша несколько лет назад, потом выяснилось , что у него есть 11-летний брат - забрала и его. Био мама умерла, отец был в тюрьме. Прошло почти10 лет. У обоих мальчишек удивительные способности к рисованию, при том, что ни у подруги, ни у её мужа, ни у их собственно-рождённого ребятёнка их полное отсутствие. Прямую по линейки провести - и то кривая получается :-). Старший учится в Архитектурном, а 10 лет назад с трудом своё имя мог написать. Младший - в худ. школе. При чём тут гены? Пару лет назад нашёлся папанькин брат (био-дядя; детей не видел, пообщались по-телефону). Так вот узнав, что племянники хорошо рисуют, заржав, сказал, что это у них наследственное. Дескать, папаня их на зоне был лучшим мастером по татуажу. К нему за татуировками с воли приезжали. Гены однако ... 28.08.2008 21:59:01, LaBelle
"Получить высшее образование, получить хорошую профессию" - а Вы считаете что это Абсолютное Достижение?? И без этого "никуда"?
знаете, в мире есть несчетное количество НЕСЧАСТНЫХ и НЕСОСТОЯВШИХСЯ людей с в/о (престижный ВУЗ!) и без в/п. И счастливых без этого самого в/о... Так что вопрос именно в счастье. Если человек состоялся, если он стал Человеком, то хрен ли разница, ТОП он или "монтер"....
Так что не о том вопрос у вас изначально. Не так поставлены "цель и смысл"
27.08.2008 13:41:14, Коллекционер Жизни
Такое трудноформализуемое качество, как способности к обучению, с генами вряд ли передается. Скорее, может быть следствием обстоятельств жизни... 20.08.2008 13:39:21, Ir_Ma
zeinab
Для IQ я где-то читала около 80% влияния наследственности, 10% - внутриутробное развитие, и 10% - влияние среды после рождения. Другое дело от IQ совсем не все в жизни зависит, включая и профессиональный успех, а кроме того незавидное социальное положение биородителей совершенно не обязательно связано с низким IQ 20.08.2008 15:42:55, zeinab
Марина (.)
"В настоящее время можно считать установленным, что "мета"-наследуемость общего интеллекта составляет примерно 50%."

"многочисленные исследования показывают, что интеллект человека является сложной системой различных способностей. В его формировании, несомненно, принимают участие наследственные механизмы, однако не нужно думать, что наследственность является решающим фактором в определении уровня интеллекта конкретного человека. Благоприятные условия среды, начиная с ранних этапов развития, безусловно, способны положительно влиять на интеллект. Психологи-практики, основной задачей которых является формирование адекватной среды для максимальной реализации всех возможностей человека, должны осознавать это в полной мере. Даже при неблагоприятном генотипе (например, наследственные заболевания) правильно подобранная среда развития может творить чудеса."
20.08.2008 17:03:19, Марина (.)
А кем конкретно установлено первое утверждение? Какого уровня исследования?
Благоприятная среда дело хорошее. Только не все дети про это знают(((. Сужу по одним дальним знакомым. Дети маленькими усыновлены, семья прекрасная, родители умные, хорошие, для детей все делают, любят, заботятся, развивают, чтоб все семьи такими были. А результаты... как бы сказать пополиткорректней... Впечатляют со знаком минус. Да что отдельные семьи. Вспомните своих одноклассников, соседей. Почему-то у родителей с высоким интеллектом и детки тупостью не отличаются. А у особо "одаренных" детей обнаруживались родители, в глазах которых ни одной мысли никто прочитать не мог. И даже вмятины от фуражки не наблюдалось))). Всех этих примеров наберется уже множество. Все совпадения и исключения? Я за озвученные данные про 80%.
В последней фразе цитаты мне видится некоторая подмена понятий. Неблагоприятный генотип, выражающийся в каком-то наследственном заболевании, совсем не обязательно связан с интеллектом. Это могут быть физические особенности, требующие диеты, например. И правильно подобранная среда вызовет стойкую ремиссию и нормальный уровень жизни человека. Фраза построена так, чтобы читатель обобщил этот случай на все остальные неблагоприятные генотипы. Положительное влияние благоприятной среды на интеллект никто и не оспаривает. Но это не значит, что это влияние решающее. В доме важен хороший фундамент, и никакой евроремонт его не заменит, а лишь скроет и сгладит неровности постройки. Дом будет выглядеть лучше, но это до поры, до времени.
25.08.2008 20:58:18, Конфетик
Марина (.)
Ну почитайте по ссылке, чьи исследования, лень что ли?

> Вспомните своих одноклассников, соседей. Почему-то у
> родителей с высоким интеллектом и детки тупостью не
> отличаются. А у особо "одаренных" детей
> обнаруживались родители, в глазах которых ни одной
> мысли никто прочитать не мог.

Вспомнить-то можно, но вы как отделяете в таких случаях влияние среды от генетики? Родители с интеллектом создают соответствующую развивающую среду, репетиторов и т.д. Родители алкоголиков своих детей травмируют с раннего возраста, среду сами представляете, ничего удивительного, что этим детям учиться труднее и добиваются они меньшего.
Именно поэтому серьезные научные исследования наследственности проводятся близнецовым методом и на приемных детях, чтобы исключить влияние среды биородителей. Заметно, что вы явно преподаватель не генетики ;)

А если вспоминать одноклассников - помню золотую медалистку, дочь школьной дворничихи. Ну и себя не забываю, мне родители-алкоголики, лишенные родительских прав, не помешали поступать в аспирантуру.

Что вы за 80% - я поняла. Скажите, а вы что в этой конференции делаете, просто интересно? Хотите усыновить ребенка профессоров или просто "открыть глаза" конфянам? Давно вижу, что большинство ваших комментариев в конференции - о генетике. К чему бы это?
26.08.2008 03:10:27, Марина (.)
Я и не знала, что я столь важная персона))). Люди отслеживают, что и где я пишу. Можно гордиться популярностью))). Если же серьезно, то читаю я многие темы, отмечаюсь также в разных, в том числе и на других сайтах. Не во всех конференциях пишу сейчас, поскольку часто похожие мнения уже высказаны, можно не повторяться.
Да, я не преподаватель генетики, не всем же поголовно ими быть. Хотя про близнецовый метод и приемных детей сейчас знают многие, и я не исключение. Проблема в том, что близнецов, да еще разлученных во младенчестве и растущих в разных условиях, относительно немного, ибо одноплодных беременностей большинство. Сложно делать серьезные исследования. Вы вспоминаете одну золотую медалистку, в жизни чего только не встречается. А статистика набирается при сотнях и тысячах случаев. Чем больше, тем лучше. И Ваша научная карьера не может служить подтверждением, скорее, исключением. Потому что Ваш положительный пример никак не закрывает множества невеселых. Например, в школе для умственно отсталых детей большинство учеников как раз из семей алкоголиков, какая уж тут аспирантура.
Высказываться по теме можно всем, тем более, я никого не обижаю, а делюсь своими впечатлениями. Не обязательно сидеть в "тематической шкуре". Или "80%" не является пропуском на конференцию? А упоминавшиеся "50%" являются? Кстати, 50 -- тоже много, не 5 же))).
Генетика просто попала в острые и неоднозначные темы, наравне с ГВ, абортами и религией. Ввязываться в дискуссии во всех темах время не очень-то позволяет, в последних упомянутых быстро доходит до агрессии и неконструктива. Раньше сильно напирали на гены, теперь говорят, что гены -- ерунда, главное -- воспитание. Большевата вилка получается, а жизнь идет по золотой середине, наверное. Про это забывать не стоит, потому и написала. А вовсе не для того, чтобы кому-то глаза открывать. Все тут взрослые.
И по ссылкам ходить не лень, просто привыкла при ссылках видеть источник, так у читателя не возникает лишних вопросов.
Усыновить ребенка профессоров, пожалуй, не вышло бы по техническим причинам. Кто ж из профессоров своего ребенка отдаст?
Извините, что длинно, но из темы частей не выкинешь.
26.08.2008 15:31:22, Конфетик
Уважаемый "конфетик", я врач-генетик, преподаю в ММА им И.М. Сеченова, наши студенты уже на 1 курсе (когда собственно и изучают генетику) знают очень интересные факты. Думаю, Вам, это будет полезно для дальнейших баталий в эфире. Так вот, например возьмем синдром Дауна (думаю слышали о таком)имеет свои стигмы (признаки по медицински), один из них - поперечная хорошо выраженная ладонная складка. Так вот, этот же признак у обычного человека втречается крайне редко и, как выянила наша наука, говорит о чрезвычайной одаренности такого человека (проще говоря гений). Прежде чем Вы будете рассуждать дальше о своих "как бы познаниях" в генетике - приходите на первый курс и поучитесь. Уверяю много интересного для себя узнаете. Удачи! 30.08.2008 21:45:20, Уршель
Марина (.)
Уж извиняюсь, что запомнила ваши однообразные посты %-))
Так у вас есть статистика "при сотнях и тысячах случаев" с совершенно другими результатами?

> Например, в школе для умственно отсталых детей
> большинство учеников как раз из семей алкоголиков,
> какая уж тут аспирантура.

Опять - вы как отделяете в таких случаях влияние среды (семья алкоголиков) от влияния генов (предрасположенность к алкогольной зависимости у родителей)?

И профессора детей отдают, к сожалению. Вообще, 40% отказавшихся от детей не относятся к асоциальным слоям населения:
26.08.2008 16:04:56, Марина (.)
zeinab
Марин, цитировала по памяти из "Генома" Мэтта Ридли, это конечно научпоп, а не научная литература, но книга в целом оч любопытная. Не читали? Там еще по главе о каждой хромосоме? Вот тут есть кусок, чтоб решить, стоит ли читать целиком, если еще не попадалась 20.08.2008 21:32:47, zeinab
Северная Кся
Училась я в ВУЗе у одного преподавателя, который никак не мог нормально пройти тест на этот самый АйКью -- ругался и говорил, что все эти последовательности для него очень сложны. И ничё, это не помешало ему стать профессором биологии и член-корром РАН. Имеет массу научных работ, печатается в международных журналах. У меня результаты были высокие, но вот учёный из меня не вышел.

Это я к тому, что тест АйКью очень мало что показывает. По моим наблюдениям, его показатели выше всего у сангвиников (они думают быстрее флегматиков и ошибаются реже холериков), так что он скорее иллюстрирует психотип, чем интеллектуальный уровень.
20.08.2008 16:56:25, Северная Кся
Че-то у нас получилось все в кучу: способность к обучению (я обратила внимание именно на это словосочетание - то есть способность получать информацию/навык, систематизировать ее), IQ, интеллект (т.е. способность, по сути, думать и анализировать). Еще есть память и... этот.. как его... ум... Мне кажется, все это разные вещи вообще... хотя, согласна, что к "мозгАм" отношение имеют :-) 21.08.2008 16:28:07, Ir_Ma
711Дана
ИМХО это смотря какие требования вы предъявляете...для меня наличие высшего образования,талантов и т.п. совсем не показатель. главное что бы человек жил в гармонии с собой и окружающим миром. и тогда не важно повар, парикмахер, автослесарь, бухгалтер - главное что бы человек был хороший)))! а труд воспитывающего эту гармонию показать и научить видеть, чувствовать. своего опыта пока не много, но смотрю на свою тематическую дочку....ребенок за 3 мес дома научилась: есть с ложки, пить из чашки, сидеть, ползать, ходить, тащит книжки и требует(!) рассказывать, говорит "гав-гав", "мама", "дядя", "тётя", лезет по лестнице на горку и т.п. всё не упомнишь - пробивная девица и это уже в 1 год! кровному до неё далеко. а вы говорите нет способностей к обучению. способности есть, главное их во время подметить и развивать, что часто родители ленятся делать а потом детям еще и претензии предъявляют. в этой теме в любом случае обобщать не стоит т.к. все люди разные и дети и родители. 19.08.2008 23:40:18, 711Дана
Вот можно здесь немного почитать в разделе "Рассказы приемных детей", уже выросших. http://faqconf.narod.ru/secret.html
Усыновление же не вчера появилось. Испокон веков были сироты и некоторых из них усыновляли. Только не забывайте, что существует еще и тайна усыновления. Кто-то и будучи взрослым не подозревает, что он не родной сын своих родителей. Так что точной статистки здесь не будет никогда.
19.08.2008 22:55:11, NatalyaS
Усыновление появилось не вчера, конечно. Но раньше сиротой становились по другим причинам: были войны, голод, разруха. А в наше время хорошие родители не бросят ребёнка. Вот что и пугает. За ссылки что почитать спасибо! 19.08.2008 23:47:00, В.
Насчет генов у меня лично сложилось такое видение: у меня очень много родственников алкоголиков, причем разной степени близости. Сто стороны моего отца вообще практически все алкоголики, включая и самого отца. По линии мужа затесалась шизофрения, и тоже, кстати, не без алкоголиков. Мы с мужем - вполне так ничего вышли, у обоих высшее образование с красными дипломами. Кто поймет эти гены? И кто гарантирует мне, что своерожденный ребенок у нас с мужем не наберется "плохих" генов от наших родственников? В ответ на вопрос о генах усыновители обычно советуют "новичкам" не переоценивать свои собственные гены :) 20.08.2008 08:42:51, LollyCat
Может, люди свою семью и гены реально оценивают? Или их так со стороны оценивают? Как быть тем, у кого алкоголиков, наркоманов и шизофреников на обозримое число поколений нет. А есть в родне люди здоровые, талантливые, ВО у всех. Уровень интеллекта не подкачал, увлечения есть и способности не только в профессиональной сфере. И просто люди хорошие, честные и работящие. Скажете, таких семей нет. Еще как есть, только сейчас немодным стало на это обращать внимание.
Во многих подобных темах предлагается поискать недостатки в своей наследственности, мол, какая же семья сейчас без алкоголика или криминала. Свою могу скромно предложить. И это не хвастовство, а положение вещей. Подумаешь, в России каждый второй пьет или еще что-то делает не очень. А чтобы у всех было "очень", нужно не представлять, например, алкоголизм как что-то обыденное, нестрашное, примету времени. Молодые люди, согласно этой логике, могут думать примерно так: ух ты, можно пить сколько влезет, везде есть пьющие, это не зазорно, да и на детях не отразится. Отражение на детях раньше было серьезным поводом задуматься, да и сейчас молодежи эта тема очень интересна, если судить по моим студентам. В обществе, правда, ценности размываются, планка опускается, а жаль. Хорошо бы нам всем не давать ей падать, ведь нашим детям и внукам еще жить после нас.
Кстати, на каждый позитивный пример, как у Вас, найдется пример, да не один, не столь радужный. Таких несколько знаю. И потом, алкоголизм дальних родственников до ребенка не дотянется, а отец Ваш мог стать алкоголиком намного позже Вашего зачатия. Поэтому Ваша ситуация для статистики может быть не очень типичной. Показательней все же дети уже пьющих родителей, пьяное зачатие, хмельная беременность.
25.08.2008 20:25:32, Конфетик
"Ваш отец Ваш мог стать алкоголиком намного позже Вашего зачатия." - неважно когда он им стал. Важно - что у него плохое расщепление алкоголя и быстрое к нему привыкание. А это и есть - ГЕНЫ.
А насчет "у меня в роду алкоголиков нету" - так "это фантастика, сынок" С.. потому как "род" свой Вы знаете максимум до прадедушки... а "генетика" она глубже копает... И если у Вас в череде рождственников до "троюродной бабушки" нет ни одного "наследственного" заболевания (даже "старческое слабоумие" и "диабет") - то Ваша семья просто уникальна!
27.08.2008 16:35:18, Коллекционер Жизни
Плохое расщепление алкоголя не меняется всю жизнь, да, это и относится к генам. Но помимо этого важно, когда отец стал алкоголиком. Важно, даже если будет обсуждаться в другой теме. Ибо пьяное зачатие может массу сюрпризов приготовить, и все неприятные. Я же писала комментарий к примеру про отца-алкоголика и поступление в аспирантуру. Вот сеседка моя, родившаяся от пьяного зачатия, УО девочка, не поступила бы, наверное, в аспирантуру, верно? Потому и важно.
А насчет "фантастики"... Есть семьи, знающие свой род до 7 колена и дальше, несмотря на советские привычки этого не знать. Им тоже будете про фантастику рассказывать? Обижать недоверием, получается. Кстати, до какого места генетика копает? И потом, пьющий родственник за 20 поколений до человека не очень-то на него и влияет, есть и поближе родственники. Можно потребовать безупречности семьи и до Адама и Евы, а потом говорить, что хороших нет. А что касается разных заболеваний в семье, то они есть у всех, но мы же не повышенное давление бабушки обсуждаем?))) Когда люди спрашивают про гены и их влияние, как автор темы, то они не склонность к варикозу имеют в виду.
28.08.2008 15:22:38, Конфетик
OksanaL
А что за феномен такой "пьяное зачатие", это типа во время оплодотворения мама с папой пьяные были? И от этого ребенок с УО получается? Каким образом? просветите, плиз. 29.08.2008 09:29:26, OksanaL
Да нет, никто не умаляет ценности "хороших" генов в семьях, где все талантливые и успешные. Я просто хотела сказать, что гены алкоголизма у усыновленных детей не обязательно проявятся, как не проявились у меня и моего мужа.
Опять же, есть контрпримеры в жизни. У меня был преподаватель в вузе, потомственный профессор и все такое. Старший сын у него стал талантливейшим физиком, которого пригласили работать в какой-то американский университет. А младший - наркоман, балбес, ворует вещи из дома отца и продает на наркотики. Какие вот тут гены? Скорее все же издержки воспитания - избаловали младшенького...
26.08.2008 10:36:47, LollyCat
Так и я не говорила про гены алкоголизма, есть они или нет, и с примером Вашим согласна, просто не люблю однобоких взглядов на проблему. 26.08.2008 15:53:08, Конфетик
Лёлёна
Девочки, а что речь идет только о "генах" алкоголизма или наркоиании или ассоциального поведения?Жизнь весьма загадочная штука.Вот у нас семья вроде тоже ничего.У мужа все предки ( в обозримом прошлом) с ВО и талантливейшие люди.И мои тоже, вроде не подкачали.И мы с мужем ни пьём-не курим- не дебоширим.А родили с ним дочечку с редким генетическим заболеванием.Вот вам и гены.Тут свои не знаешь каким боком вылезут.Чего тогда в чужих копаться?.А ребёнка если принимаешь в семью то уж со всеми его генами, проблемами и т.д.Т.к. это уже родной человек, а в родном не станешь искать где там у нас "ген" алкоголика или ещё какая кака? 27.08.2008 16:38:25, Лёлёна
Марина (.)
да просто основной общественный миф про приемных детей именно про социальное поведение "вырастет - зарежет", "пойдет на панель", "станет алкашом" и т.д. Гемофилией и т.п. что-то не беспокоятся, но в любом случае гены у детдомовцев "адназначна - плохие".
Я как-то статью встретила, от мнения врача-депутата в шоке была. Хорошо, что ниже генетик высказался. А таких грамотеев, как этот депутат, и в домах ребенка и в опеках работает предостаточно ;-(

Юрий БОЧАРОВ, депутат городской Думы, зам. главного врача городской больницы № 2:

— Снимаю шляпу перед этими людьми. Но лично я так поступить не смогу, у меня не хватит смелости. Я понимаю, что детские дома переполнены, что необходимо решать проблемы социального сиротства. Здесь палка о двух концах, проблему я рассматриваю как врач. Генетически в большинстве случаев такие дети становятся неполноценными для общества, как это ни обидно, ни некорректно звучит. Вне зависимости от того, в какую семью они потом попадут. Нарушается генетический код. Я говорю о детях, которых целенаправленно бросают родители. Отец алкоголик, мать алкоголичка — кто вырастет из их детей? Приемные родители таких детей обрекают себя на беды. А такая рождаемость обрекает общество на генетическое вырождение. Исключение — дети, которые остались без родителей по другим причинам. К примеру, родители погибли в автокатастрофе, в результате других несчастий ребенок остался один… ...

Людмила ДУБОВЕНКО, зав. кабинетом медицинской генетики детской поликлиники № 4:

— Никакие генетические коды не нарушаются. Такие же дети с такой же генетической программой, как и дети из обычной семьи. На мой взгляд, подобное мнение — один из мифов. Да, к сожалению, дети страдают, потому что их родители ведут асоциальный образ жизни. Но даже в этой ситуации, если ребенка взяли из детского дома, его можно адаптировать к условиям нормальной семьи, он может стать полноценным членом общества, как и любой другой ребенок. Для этого нужно ребенка просто любить, приложить усилия к воспитанию, к становлению его как личности. И не будет он представлять собой опасность для общества. Генетические особенности могут проявиться у любого ребенка в любой нормальной семье. Ничего плохого в том, чтобы усыновить ребенка из детского дома, лично я не вижу. Способна ли я на такой поступок? Наверное, я не готова, слишком мало времени — его родным-­то не достается. А в такой ситуации у приемной семьи должна быть психологическая уверенность в том, что она сможет полюбить ребенка, что и у нее хватит времени на него.

Татьяна Ковачева №8(22171) 18.01.2008

Газета «Речь»
27.08.2008 17:02:47, Марина (.)
Лёлёна
Как так можно ставить крест на всех детях?!И в социально нормальной семье родной ребёнок может вырасти ассоциальным.При чём тут гены?!Это если сын повторяет судьбу отца-алкаша, списывают на гены, а не на образ жизни ребёнка в семье алкоголиков.Детки как чистый лист бумаги, что напишешь, то и вырастет.Вот из-за таких "грамотеев", как этот депутат, люди опасаются брать детей.А ребёнку, как цветку, любовь и забота нужна.Тогда и вырастет нормальный любящий и заботливый человек. 27.08.2008 17:21:38, Лёлёна
Вы сайтом не ошиблись??? Повнимательнее прочитайте темы данной конференции и еще раз свои комментарии к задаваемым вопросам:) Ну не СОВПАДАЮТ!!!! 26.08.2008 10:04:43, syvoriny
Да, вопросы морального здоровья общества напрямую не касаются данной конференции. Признаю. Но в жизни все со всем связано хитрыми узлами. И если кругом подчеркивать, что дети алкоголиков сплошь умны, красивы и талантливы, ничем не отличаются от остальных, замалчивая другие стороны, то впечатление будет однобокое. Как в рекламе, зачем не пить, если можно пить? С пивом уже дети расхаживают(((. Просто хочется проблему со всех сторон рассматривать. Первая же часть сообщения есть ответ конкретному участнику. 26.08.2008 15:50:01, Конфетик
Конфетик, Что Вы конкретного хотите донести до аудитории своими постами? Что приемные дети, если их био пили - это по Вашему, бракованные дети, крест на них поставить, ибо генетику никто не отменял? Вы упорно не видите вопроса, обращенного к Вам. Как Вы различаете детей, рожденных алкоголиками, но выросших в приемных семьях, и детей, рожденных и выращенных алкоголиками? Или Вам это едино? Однобокий взгляд на этот вопрос как раз у Вас: "дети алкоголиков". Но это уже не дети алкоголиков. Алкоголики, воспитывающие своих детей, разумеется, ничего в них не вкладывают, не занимаются их развитием и образованием, поэтому и слону понятно, что их дети как правило значительно отстают по развитию от детей из благополучных семей. Это и так ясно, к чему тут сравнивать? Но это дети своих приемных родителей, которые с ними занимаются не хуже, чем возились с Вами. И они вполне могут получить достойное образование и добиться успеха в жизни. 27.08.2008 10:46:54, С.
Где Вы увидели у меня "бракованных детей", "крест поставить" и все в таком духе? У меня этого как раз нет. Возможно, Вы так поняли меня. А выражение "дети алкоголиков" я употребляла, поскольку отвечала участникам, которые сами начали говорить про алкоголиков в своей родне, значит, слово "алкоголик" не запретное))). На приемных детей, рожденных алкоголиками, я никак не наезжала и не отказывала им в успехе в жизни. И положительное влияние развивающей среды не отрицала. Да, усыновленный ребенок обретает новых родителей, но тема-то про гены заявлена, а гены не от приемных родителей, как ни крути. На них не нужно молиться, но отвергать или игнорировать также не стоит. Зачем крайности? Равновесие в мире должно быть, вот это я и хотела донести.
Исходно все разгорелось, когда начали обсуждать способности, интеллект и наследование всего этого. Речь про разделение детей по виду воспитывающих семей и не шла. И я ввязалась в обсуждение, чтобы поддержать мнение, что уровень интеллекта наследуется. Потом он, безусловно развивается или гнобится средой, но развитие есть только надстройка над базой, поэтому сравнила с домом, фундаментом и крышей. Крышу на землю не положишь, если основы и опоры нет.
:))) Со мной особо не возились, тогда ни про какие развивалки никто и не слыхал, к школе меня натаскивать специально было не нужно, это сейчас все бросились ранним развитием заниматься, жизнь диктует(((.
27.08.2008 14:41:27, Конфетик
Марина (.)
> впечатление будет однобокое
На кого ЗДЕСЬ вы хотите произвести впечатление? Речь ведь не об отвлеченных понятиях, а о конкретных детях:
http://conf.7ya.ru/conf/conf-Kids.aspx

Конечно, ребенок может пострадать от алкоголизма родителей, но причем тут вообще генетика? Когда усыновитель получает направление на знакомство с ребенком, то он не вероятности видит, а вполне конкретного малыша, с более-менее определенным состоянием здоровья. На тяжело больных детей в общем-то направления и не дают. И кстати, как раз тяжелобольные дети с генетическими заболеваниями среди отказников запросто могут быть именно из благополучных семей. Генетические заболевания редкость, но их вероятность одинакова во всех слоях общества.
26.08.2008 16:18:39, Марина (.)
Почему впечатление от меня?! Впечатление любого читающего тему человека о проблеме, которую не я подняла, кстати. Отвлеченную тему в конференции про конкретных детей завел ее автор, а вовсе не я. Когда человек знакомится с конкретным ребенком, то смотрит индивидуально, естественно. Но вопрос был вообще про влияние генов, разные мнения приводились. И если мое мнение так не нравится общественности, могу не нервировать ее. Издержки виртуального общения никто не отменял, что сейчас и наблюдаем. 27.08.2008 14:00:16, Конфетик
Сорри,конечно.А чем таким выдающимся знамениты Вы?Я так понимаю в Вашей наследственности "недостатков нет"))) 26.08.2008 09:04:23, бабаЯга
А я своим личным и не хвасталась, все мои ответы относились к другим людям и семьям, вполне могу их похвалить. 26.08.2008 15:36:04, Конфетик
Марина (.)
Вы же "скромно предлагали" свою семью как образец -ни алкоголиков нет, ни криминала в отличие от среднеросских семей. Правда, вы еще можете быть усыновленной ;) 26.08.2008 15:44:26, Марина (.)
Перечитала свое сообщение, выяснила, что пропустила смайлик после скромного предложения. И донести хотелось как раз, что такая семья не образец, не противопоставление среднероссийской семье, а семья нормальная такая и есть, должна быть такой. Повторю еще раз. Новичкам, спрашивающим про гены, обычно предлагается посмотреть на свои и найти парочку алкоголиков в шкафу))). Мол, ерунда, дело житейское, у кого такого нет. Но не ерунда это! Много у кого такого нет! И не должно быть, правда ведь? Потому человек и интересуется. В принципе, новичок вполне может обидиться на такое заявление. И будет прав, поскольку его заочно до кучи подозревают в чем-то не очень лицеприятном. И сомневаться меньше не станет, если ему скажут, что сам дурак. Пишет же автор темы, что в наше время хорошие семьи от детей не откажутся. 27.08.2008 15:02:35, Конфетик
"новичок вполне может обидиться на такое заявление. И будет прав, поскольку его заочно до кучи подозревают в чем-то не очень лицеприятном." - неужели, например, раковые заболевания у родственников является "нелицеприятным"??? Это просто обыкновенная жизнь, которую нужно знать. Это не делает чловека лучше или хуже. Равно как и "дедушка - любитель спритного"... Алкоголик - это не тот, кто "не просыхает и бумжует" - это просто человек, который "пристрастился к алкоголю", т.е. если чел каждую субботу выпивает НН кол-во водки (нет, утром он вменяем!! да и вечером не буйствует!) - то это уже алкоголизм... 27.08.2008 16:39:52, Коллекционер Жизни

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!