Раздел: Пиар детей/результаты пиара

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

опять про крещение

Девочки, кто знает, что делать в такой ситуации. Мы имитировали. Теперь у нас дочка. Родня живо интересутеся, когда крестины, а девочку прямо в больнице крестили уже :( Приходил батюшка. При выписке нам выдали крестик и крестильную рубашку, сказав, что если будет буянить, надеть ей эту рубашку (к слову: нашу малышку так "гнобили" в больнице, что я теперь смотреть на эту рубашку не могу - сказали тоже: "если будет буянить"... Да лучше ребенка поискать надо!). В общем, вопрос такой: можно ли еще раз крестить ребенка?
23.08.2006 22:03:50,

54 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Томасина
Вообще-то за вторичное крещение по канонам совершивший его священник извергается из сана... Так что, делайте выводы сами, насколько "зя-низя"... 30.08.2006 11:30:17, Томасина
Всем, кто высказался, (независимо от точки зрения) огромное спасибо. В ближайшие дни я схожу к батюшке и задам ему свой вопрос. Что ответит - напишу (судя по всему, проблема эта не только меня волнует). Еще раз большое спасибо. 24.08.2006 23:36:13, editor
У нас первенца крестили в больнице, поскольку роды были с осложнениями и мы жутко перепугались. Кстати, после крестин малявка быстренько выкарабкался! Так что версия вполне правдоподобная и годится для тех, кто имитирует. 24.08.2006 19:43:37, Местная
Я никого ни к чему не призываю, кто верит в бога, тот пусть верит, кто не верит в него, тот пусть не верит. Каждый человек во что-то верит, и верит он от слабости своей. Но речь не об этом, а о том, что все-таки безобразно поступают в ДР, когда малышей крестят. Они родителей тем самым лишают такого удовольствия + лишают детей нормальных крестных + а если родители просто другой религии или как я просто наотрез не хотят связываться с церковью и всем, что с религией связано? Вообщем впервые тут на конфе я действительно пришла в негодование, до этого только получала позитив :( 24.08.2006 18:01:28, Круглова
Находка
Святые люди не от слабости своей верили, а от силы. Разве кто скажет, что Серафим Саровский, или Сергий Радонежский- слабые люди? Я и сейчас знаю глубоко верующих очень сильных и духовно и физически людей, и именно вера их сделала такими сильными, Господь помогает. Почитайте сайт Российской детской клинической больницы (по ссылке), там помогают верующие, об их делах прочитайте. Можно их назвать слабыми людьми?
А крестят потому, что переживают за малышей, потому, что судьба ребенка во-многом зависит от того, будут ли за него молиться, будет ли у него Ангел-хранитель. А ведь так хочется, чтобы судьба ребенка хорошо сложилась. Вы можете мне не верить, но я убеждена, что у детей, за которых молятся, жизнь складывается благополучно. Из нашего ДР за год только 2-3 малышей переводят в ДД и плюс тех, кто не подлежит усыновлению (мама в тюрьме). Всех остальных-усыновляют! Да и тех, кого перевели в ДД, обычно, тоже потом усыновляют! (Как, например, Кристину и Алену,чьи фото весной были на приморском сайте). За 5 лет, что мы крестим, ни у одного ребенка не подтвердился гепатит С или ВИЧ.
Смысл крещения в том, что ребенок попадает под покров церкви, становится частичкой единого тела церковного, он омывается от первородного греха и от грехов родителей (не несет ответственности за их грехи), рождается в мир духовный. Все списки с именами всех крещенных детей ДР и ДД находятся в церкви и на каждой литургии о всех них церковь молится поименно.
Если Вы не верите в Бога, то Вы не верите и в обряд, тогда чем Вам крещение помешает? Если верите, то должны понимать, что ради блага ребенка некоторые неудобства могут родители понести (это касается того, что не новые родители будут его крестить, он уже покрещен, что у него уже есть крестные, либо придется "назначать" кого-то исполняющим обязанности крестного. Думаю, не такие уж серьезные это проблемы по сравнению с судьбой и здоровьем малыша.) Кроме того, крестить сирот идут люди глубоко верующие, ответственные, или сотрудники ДД,ДР, которые любят этих детей и молятся за них, как за собственных детей. Разве Вам или Вашему малышу помешает их молитва? Или сугубая молитва церкви?
Ну а иноверцы просто перекрещивают ребенка на свой лад, и все проблемы.
Родители, которые сначала думают о ребенке,и лишь потом о своих проблемах, поймут, почему детей крестили, и будут благодарны тем людям, которые таким способом заботились об их ребенке.
25.08.2006 04:23:13, Находка
boza
Хм... А если ребенок никогда в семью не попадет? Пусть уж крестят, может, это ребенку в жизни как-нибудь поможет. 24.08.2006 23:30:04, boza
Дариника
Девы, тогда у меня еще такой вопрос: можно ли считать достаточным доказательством крещения слова воспитательницы: "Да наверняка крещеный, у нас тут всех крестят"? А если деть, например, в этом момент переводился из группы в группу и вообще болел? Если его просто "забыли"? Является ли такая ситуация основанием для крещения "аки не крещен"? 24.08.2006 15:52:56, Дариника
Обычно, если точно не знают крещён ли ребёнок крестят с прибавкой "аще не крещён". 24.08.2006 23:36:21, Fansi
Зайчона
Если крестили, то в ДР должно быть свидетельство о крещении (в личном деле?).
Если все-таки не уверены, что ребенок крещен, то скажите об этом священнику перед обрядом крещения. Тогда обряд проводится с небольшими изменениями. Вроде бы, в определенные моменты священник произносит "крестится, если не крещен ранее".
Точнее не помню. Эта тема уже обсуждалась на конференции с полгода назад, но поиск не работает. :(((
24.08.2006 17:19:02, Зайчона
елена волк
Только в Храме батюшка Вам ответит. Идите и спрашивайте конкретно про свою ситуацию, а не в общем. Я в свое время пришла и попросила умершего сына пред отпеванием на ночь в Храме оставить и остаться с ним на ночь читать псалтирь и батюшка мне разрешил, хотя нет такой практики в Храме, никому не разрешают - икона в Храме находится бесценная, и накануне моя подруга за меня спрашивала этого же батюшку и он отказал, сказал, что нельзя. А мне на следующий же день на ту же самую просьбу дал согласие. Так что всё индивидуально. Идите и спрашивайте.

24.08.2006 11:59:47, елена волк
Мои знакомые крестили повторно дочку. Для себя они решили начать все заново. Перед этим спросили священника. Он их не осудил. 24.08.2006 10:05:11, Клёпик
Я не верующая,просто думаю что крестить второй раз можно.Поскольку не понимаю почему же нельзя))) 24.08.2006 09:14:27, бабаЯга
Теа
А я верующая. И считаю, что раз ребенок уже крещен - повторное крещение не изменит его жизнь к худшему - значит не запрещено.

Что все ополчились - льзя-нельзя? Зачем за Бога что-то решать? Если у мамы мира в душе нет, если все родственники ожидают проведения этого таинства- как она сможет быть спокойна? А неспокойная мама- вред ребенку.
Особенно радуют запреты от неверующих :)
24.08.2006 07:38:03, Теа
Вы верующая. Вам суть обряда крещения ясна? Ну и как это можно второй раз?
Что бы что-то знать о провославии или любой другой религии не обязательно быть верующим.
А вот верующие, которым церковные обряды - что пикник устроить или в цирк сходить очень удивляют.
24.08.2006 11:27:46, Караул
Теа
Простите, но неверующий - НИЧЧЕГО не может знать о православии! Об обрядах только, отсюда и категоричность...
Правильно Елена написала. проводить-не проводить обряд только священнику. Ему и решать.
А еще, если бы мне хотелось второй раз крестить - я не перекладывала бы крест решения на батюшку. Ежели уж некоторые говорят, что это - грех, то мне за него и отвечать. (но я греха не вижу)
24.08.2006 13:48:18, Теа
НУ, ДА неверующие читать не умеют;-)
НЕ смешите мои тапочки.
Этот вопрос тут не единожды поднимался. И точка зрения церкви озвучивалась.
Вера она потому и вера, что верят, а не выдумывают как обмануть. Таинство крещения произшло и это известно. Все. Что тут еще можно выдумывать. Человек УЖЕ крещен в веру.
Надете опровежение, я с удовольствием соглашуть что креститься можно каждый четверг, обряд красивый.
24.08.2006 14:04:33, Караул
Теа
Прочитайте предыдущее сообщение еще раз. И если не поймете- то нам спорить-то и не о чем. 24.08.2006 14:13:46, Теа
Нам и так не о чем. Я никого второй раз крестить не собираюсь:-) 24.08.2006 14:29:37, Караул
А почему же нельзя два раза крестить,не скажете? Я из тех кто что-то знает о православии,причем очень поверхностно)))Вообще не помню что такое крещение как обряд-что-то типа очищения от грехов и приобщения к церкви.И все.Почему дважды нельзя,тем более мелких-это же их крестят,а не они крестятся. 24.08.2006 11:37:11, бабаЯга
Например, такое толкование - Таинство Крещения вводит человека в новую для него реальность, делает его членом Церкви, реальной частицей Таинственного Тела Христова, соединяя с Господом такой связью, которая может привести к полному духовному преображению крещаемого. Оно оказывается возможным, потому что в Таинстве Крещения человек освобождается от первородного греха - той слепой силы, которая заставляет человека грешить помимо его воли.

Так вот, ребенок крещеный уже. Уже все это получил, что и требеуется от крещения. Это и есть суть, а не то, что родственникам хочется праздника.
24.08.2006 11:53:29, Караул
Символ веры гласит: "Исповедую ЕДИНО крещение", вот и крестят один раз. 24.08.2006 19:34:33, Arco Iris
Ну так если хочется родственникам-почему нельзя? Вот даже если он уже стал частицей тела и без первородного греха-второй раз крещение чем-то повредит? Или связь с богом не такая будет? 24.08.2006 12:01:35, бабаЯга
С религиозной точки зрения второй раз крестить - нет смысла, а совершать обряд только из жедания повеселиться - грех, не иначе. 24.08.2006 12:37:46, Караул
А если не повеселиться?Я так понимаю-люди имитировали,и затрудняются теперь объяснять родственникам что ребенок уже крещен кем-то.А те на полном серьезе хотят крестить не ради наверное веселья.Ну,то есть-они собираются этих родственников обмануть))),но учитывая что они уже обманули,сказав что это их ребенок-так и так грех.Но ведь это не ребенкин же грех,ему от повторной процедуры ничего не будет. 24.08.2006 12:43:25, бабаЯга
Ясно, что не ребенкин. У ребенков долго ни каких грехов не будет, по малости лет.
Не о ребенке и речь.
24.08.2006 12:57:34, Караул
Теа
Бог - есть любовь и милосердие.
Маме не пикник надо устроить, а показать родным, что это - её ребенок. И в том, что она еще раз понесет крестить - ничего вредного, греховного - нет. для её души только полезно станет, что она во второй раз предлагает Церкви своего дитя.
Имхо, батюшка, который понимает Бога не как грозного запретителя - поймет её и не осудит. Я такого знаю.
24.08.2006 13:40:19, Теа
Я много каких знаю. Устраивать из церкви цирк - нормальное новое веение. К сожалению. 24.08.2006 13:54:05, Караул
Теа
Караул... Осудили... И при-пе-чатали... 24.08.2006 14:06:55, Теа
Имею право, как нехристь. Заповеди для тех, кто отлично знает провославие и крещен перед Богом.
:-) Что с меня взять,а,? :-)
24.08.2006 14:30:59, Караул
Теа
Мир, дружба, жвачка! :)) 25.08.2006 08:33:34, Теа
Интересный у вас разговор получился - человек, которые не считает себя христинином (Караул) гораздо лучше понимает суть крещения, чем вы, считающая себя христинкой. Вы, похоже, вообще не понимаете, что это такое и для чего. 26.08.2006 20:35:10, читатель
Теа
Дело не в сути - а в запрете-не запрете. Священники- не осуждают. Не запрещают. Даже где-то делают!
А неверующие горой встали здесь!
(а я не христианка, а православная.К сожалению, есть отличия.)
30.08.2006 08:43:27, Теа
Повторно крестить нельзя. это вам любой батюшка скажет.
у нас тоже крестили в больнице. теперь есть нареченные крестные. мы специально нашли батюшку, который крестил и все у него узнали.
назначить крестного в тако случае можно кого угодно
24.08.2006 00:17:31, Пантюшоночек
Ольга Оводова
Вообще-то не полагается.

Вы не ездите семейно куда-нибудь? Можно наврать, что ездили в Сергиев Посад или еще в какое красивое место, что вас там такое чуйство охватило, что вы немедленно ребенка и окрестили. Вот и крестик, полюбуйтесь. А что не позвали - наш ребенок, когда хотим, тогда и крестим.
23.08.2006 23:58:48, Ольга Оводова
Yulenok
Я вот тоже об этом подумала. Или сказать, что всегда хотели именно там окрестить. Выбрать пару дней и уехать туда с мужем и ребёнком. А вернувшись, показать крестик и рубашку крестильную. А для большего убежения, одеть его в это рубашку и пару фоток сделать на фону храма.
А вот крестить второй раз или не крестить, только батюшка может в этом вопросе помочь.
25.08.2006 12:01:43, Yulenok
zayzay
Вы можете сказать, что окрестили прямо в роддоме - приходил батюшка, а Вы за детку сильно переживали (ну послеродовый невроз!). Предъявите крестик и назначьте крестных пост-фактум, де имеили их в виду...
Но повторно крестить - говорят, грех большой
23.08.2006 23:18:08, zayzay
мы не верующие. НО, крестить второй раз нельзя. Есть только обряд, если не известно крещен ребенок или нет.
Если для вас вера не пустое, то нельзя второй раз.
23.08.2006 22:17:55, Караул
DanaSmile
у нас вообще не было никакой информации крещеный ребенок или нет.
Покрестили его сами.
23.08.2006 22:13:09, DanaSmile
Мы крестили повторно. Просто никому не говорили, что ребенок был уже крещен. Подбор крестных - это на всю жизнь. А не поточный метод. ИМХО 23.08.2006 22:08:51, И.И.
А какое имя ребенку при крещении давали? То, что было в ДР или вами данное? 23.08.2006 22:12:57, editor
Zanyda
Я считаю, что если мы даем ребенку новое имя (ФИО), то меняем всю их жизнь. Вся прошлая жизнь остается где-то там. ИМХО 23.08.2006 22:16:11, Zanyda
Ура!!!!!!!!!!!! Я тоже так думаю. Спасибо огромное! 23.08.2006 22:17:25, editor
нельзя так. простите :( 24.08.2006 00:18:58, Пантюшоночек
Простите, что нельзя - имя ребенку менять? Почему? Крестить второй раз действительно нельзя, если известно, что уже крещеный. А если другим именем крещен, тоже нормально. У многих два имени - мирское и церковное. 24.08.2006 02:05:53, Tulsa
Меня тоже очень волнует этот вопрос. Ведь детей в больнице покрестили под другими именами, если потом возникнет вопрос, когда вырастут. Имена то совсем не церковные, спросят, с какого перепугу, нас так, а старших своими именами... Может кто-то поточнее знает, можно ли повторно крестить при перемене имени(именно в тематическом контексте, на мой взгляд это не достаточно важно). Спасибо. 24.08.2006 13:43:44, тоже волнует
Можно после усыновления провести обряд имянаречения, это не крещение, можно делать и второй раз. 24.08.2006 19:06:21, Tulsa
Имя во крещении можно поменять! Мы специально консультировались у священика. Нашу девочку в ДР крестили под старым именем, а мы при усыновлении дали новое и не хотели чтобы были различия в именах. Пришли в храм, объяснили ситуацию священику. Он назначил время, когда мы можем прийти с ребенком, провел специальный обряд (дочку заново не крестили!!!) выдал новое свидетельство о крещении с новым именем. 24.08.2006 14:23:19, zhuzha
Tulsa и Zhuzha – СПАСИБО БОЛЬШОЕ,все поняла!))) 24.08.2006 23:47:17, тоже волнует
Пожалуйста! помогла, чем могла :) 25.08.2006 01:06:37, Tulsa
Крестить второй раз, если известно, что уже крещеный :) 24.08.2006 11:19:15, Пантюшоночек
Теа
А что это изменит? В отношениях ребенка с Богом, естественно! И Бога с ребенком?
Попытайтесь ответить, плиз.
24.08.2006 11:31:44, Теа
Извините что заставила ждать с ответом. узнавала у иеромонаха, чье мнение мне очень важно.
вот его ответ
В Символе веры сказано:...Исповедую едино крещение во оставление грехов...Поэтому раз ребенок крещен,то крестить вторично его не следует.Таинство действительно,молитесь за него,пирчащайте святых Христовых Таин.
24.08.2006 19:07:47, Пантюшоночек
Бог пустил в наш мир ребенка. Дал ему НОВЫХ родителей. Почему же он будет против НОВЫХ крестных? Так нам сказал Отец Владимр настоятель .... монастыря, когда мы к нему с вопросом... 24.08.2006 14:24:20, мое мнение
про крестных НОВЫХ вроде все ясно было :) естественно новые.и у нас новые-нареченные.
тут вопрос задали почему нельзя покрестить второй раз :)
24.08.2006 14:34:45, Пантюшоночек

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!