Раздел: Психолого-педагогические аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

DD

Наказания углом

Вот сегодня первый раз поставила Игорюху в угол. Залез молодой человек в мамину сумку (знал, что нельзя), вытащил лекарство и слопал таблетку (ничего страшного). За что и был поставлен в угол, где плакал и пытался сбежать к папе. Много раз читала психологические изыскания о том, что угол - неэфективный пережиток прошлого. Но! За пять минут проведённых в углу он, перестав плакать, ответил маме на вопрос "за что тебя мама ругает?" (показал на сумку и на своё ротик) и был выпущен из угла с примирением :)))) Кто чего про углы думает? И какие применяете методы воздействия при явных опасных хулиганствах?
12.12.2003 22:49:37,

35 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Криминала не вижу, но сама не применяю.
Наказаний не применяю никаких.
Обычно через какое-то время (когда все успокоятся) возвращаюсь к этой теме и пытаюсь объяснить еще раз. Или - чтобы они сами поняли и объяснили.
Но лекарства у меня недоступны абсолютно - заперты так, что не открыть. Особо опасные - вообще в сейфе. Остальные - в коробке с замком. Слишком опасно.(
Меня в угол никогда не ставили и вообще не помню, чтобы наказывали.-) Орала мама - это да. Поэтому я голос никогда не повышаю.
А, в школе ставили. Но это для меня была характеристикой учительницы, не меня.
14.12.2003 15:01:16, Ракель (aka Р-ка)
geli
В углу стоять - терпимо, насколько помнится. Хотя и ревела, ковыряя стенку. Ремнем мама прикладывала - дуюсь и сейчас. Но самым противным было, выйдя из угла, объяснять, за что стояла и говорить "Я больше не буду" - "Что не будешь?" - "...(объяснение)...".
Очень этим моё дитячье достоинство унижалось.
Так что радуюсь, когда Пашка мои вопли останавливает возмущенным "Не кричи на ребенка" :)) -сразу прихожу в чувство и уже нормально объясняю "А пусть этот ребенок ...(и по обстановке)" ;)
А по попе шлепки он-таки получает :0
13.12.2003 18:28:32, geli
reina
Меня мама сажала на диван перед часами и минут пять-десять,в зависимости от тяжести преступления:))и не разрешала с этого дивана слезать:) У меня была возможность подумать,т.к. я была жутко непоседлива и посидеть на одном месте немного было очень сложно,но и обидно не было,чего ж тут обидного-на диване сидеть? А я вот по попке шлепнуть могу,но это от несдержанности и вспыльчивости своей,после чего самой жутко нехорошо. А в углу однажды стояла-в первом классе,за то,что на уроке кукол из платочков делала-стыдно было ужасно! Ставить в угол ребенка для меня-намеренно его обижать.Жалко... 13.12.2003 17:09:11, reina
Lolka
Главное - чтоб запомнилось именно то, что так больше делать нельзя. Для Игорька может этого достаточно будет, а другой ребенок забыл бы через час. Моя сестра в детстве только один раз побывала в углу. Она там так горько заплакала, что была освобождена минут через пять. Зато в дальнейшем слово "нельзя" подкреплялось "а то в угол поставлю" - эффект был 100%!
Меня ставили в угол несколько раз. Я стояла там без слез "набычившись" и ковыряла обои. Помню, что было чувство обиды и желание повторить запретное действие назло, за то, что в угол поставили. :)) На меня сильно действовало только красочное объяснение ПОЧЕМУ нельзя. Мое богатое воображение сразу вырисовывало нужную картинку. Чтобы я не выбегала на шоссе дед мне рассказал, что одна маленькая девочка вышла на дорогу и ее раздавила машина так, что потом отскребали от асфальта ее волосики и платьице, а части ручек и ножек собирали по кустам! 8)) Чтобы я не таскала без спросу витаминки, дед сказал, что от избытка витаминов волосы и зубы выпадают! И продемонстрировал мне свою лысину и вставную челюсть! :))) Ну и далее в том же духе...

Так что все очень индивидуально! :)
13.12.2003 15:26:19, Lolka
Рыженькая
Хи-хи! Добрый дедушка! :))))) Волосики, говорит, отскребали, и платьице!!! Млин, даже меня проняло! :)) Не буду больше правила нарушать! НИКОГДА!!! :)) 13.12.2003 16:55:08, Рыженькая
Lolka
Не в тему о наказаниях: дед у меня был просто потрясающий! Причем он не прочитал ни одной книги о воспитании детей - все свои методы придумывал сам на ходу! Не просто научил меня читать в 5 лет, а привил любовь к чтению; не только умению решать примеры и задачки по математике учил, а любви к математике, а потом и к другим предметам. Начал учить английский язык, чтоб иметь возможность помочь мне с ним в школе (сам прекрасно знал немецкий) и мечтал свозить меня на море, но не успел - умер от инфаркта. Все лучшее из детства у меня связано с дедом. Мне очень хотелось бы быть такой же, как он, для своих детей.

Такая вот ода деду.




14.12.2003 00:38:05, Lolka
Dinah
Нам проще, мы впечатлительные. Если че творит опасное, я рассказываю, о последствиях - живот заболит или рука, или что он там себе пытается угробить. Действует. В угол не ставим, но можем отправить к себе в комнату "остывать", если плохое настроение, ничего не запирается, но он вовзвращается только когда проорется. 13.12.2003 14:12:54, Dinah
geli
Да и, наверное, не стоит слишком запугивать ребенка, чтобы он чувствовал, что в его доме есть что-то страшное. Меня саму раздражает, когда Пашка говорит: "У-у, на балконе Бабай!" Ну или Дед Мороз. Или Коза, которая "за попу покусает". Ну не люблю я, когда он боится.
Пока "живот заболит" действует. И даже действует "Не ешь сахар - сыпь будет и ножки будут чесаться". Хотя при этом сахарницу лучше поставить повыше, а то соблазн слишком силен :)
13.12.2003 16:15:17, geli
Dinah
Запугивания я тоже не люблю, никаких Бабаев у нас на балконе не живет, мы смелые и ничего не боимся :-)) А "живот заболит" - это же не запугивание, это объяснение, почему нельзя есть пятую конфету или огурец после молока. 13.12.2003 18:55:13, Dinah
ИринаЛ.
Ну на счет огурца после молока, это все ерунда: мы едим и ничего не болит. Это с тех времен, когда огурцы (яблоки и т.п) не мыли или плохо мыли. Молоко помогало бацтериям размножаться. Результат очевиден. Антоха устроился яблоки молоком запивать. Впечатляет :-))) 14.12.2003 20:04:10, ИринаЛ.
Soleil
Не,я думаю,мытье-немытье тут не причем.Это дед Щукарь жаловался,что его так покормили и он ..запроблемил:-)))))))(только огурец был соленый)
Во всяком случае,я так помню и со времен прочтения "Поднятой целины" такое сочетание доверчиво не пробовала:-))))))))))))
14.12.2003 20:27:52, Soleil
ИринаЛ.
Кнам в прошлом году наши русские дамы пришли на Антошку смотреть. Так у них глаза на лоб вылезли, когда они увидели, что мой ребенок запивает молоком. Долго потом между собой обсуждали (разведка донесла :-)) Хотя, все индивидуально. Моему мужу, например и молока не нада, только пол сливы съесть, и привет :-( 15.12.2003 08:00:42, ИринаЛ.
Ой, я так рада, что етот разговор про молоко прочитала. Мы с мужем все обеды молоком запиваем и наш ребенок к етому приучается. А свекрови на ее предостережения обьясняем, что мы согласны, что нельзя все молоком запивать, вот только не нашли мы пока что конкретно нельзя. Очень приятно прочитать, что мы не одни такие ненормальные. :) 16.12.2003 22:20:53, milky way
geli
Вы вообще молодцы :) Я ваш сюжет смотрела :) 13.12.2003 19:19:33, geli
Даша, в офисе есть очень хорошая статья из газеты "Мама, папа, Я" психолога" Кнут и пряник", будешь, почитай. А вообще эта газета мне нравится, там много интересных статей по проблемам воспитания детей разного возраста. У газеты есть интернет версия. Всем советую туда залезать wwwmamapapaja.ru 13.12.2003 12:28:43, Галина_К
geli
Спасибо за ссылку на сайт - правда очень интересный. Только там не очень удобно сделан поиск. В какой рубрике или в каком периоде поискать эту статью? 13.12.2003 15:58:47, geli
geli
Нашла! Сентябрь 2003
Вот кусочек из этой статьи:
"Так, если ребёнка шлёпать за то, что он дерётся с другими детьми, то это обычно имеет обратный результат. Малыш может сделать вывод, что агрессия - это хороший способ влияния на людей и контроля над ними. Только направлять её надо на тех, кто слабее и меньше. "
Жуть! Так оно и есть. Хватались за голову, когда Паша младшего гостя недавно "воспитывать" пытался.
13.12.2003 18:14:28, geli
Я не наказываю так, но в садике, видимо, ставят в угол :-(( потому что уже несколько раз я заметила, что как только дочка сделает что-то пакостное (то есть я ей делаю в результате замечание), она начинает плакать и понуро бредет в угол :-((

Поверьте, ничего грустнее нет :-((
13.12.2003 11:24:27, Катеринка
Рыженькая
Мне кажется садик это совсем другое, нежели мама. В садике ее не любят, она просто одна из всех. Тем обиднее наказание. А мама любит, обожает, даже если и наказывает. Я старшую и по попе шлепнуть могу, она особо не обижается. Не утверждаю, что это педагогично, просто озвучиваю факт. Пакостит, прошу перестать, объясняю, почему этого делать нельзя. Не прекращает, получает подшлепник, коротко возмущается непедагогичностью моих действий и бежит играть во что-нибудь более мирное. Все, конфликт исчерпан. Моя мама никогда ее не шлепает, но начинает долго и нудно анализировать Дашину сущность(именно личность, а не поступок), вот это Дашу действительно огорчает. Или говорит что-то типа:" Если ты так себя ведешь, я к тебе больше не приду (сладкое не куплю)". "Ну и не приходи (не покупай)", задиристо кричит Дарья, продолжая пакостить. :) А бабушка вздыхает на тему какои Даша тяжелый ребенок, как с мамой маленькой (со мной в детстве) было просто. Еще бы не просто. У меня от этих разборок моей личности ТАКОЙ комплекс вины был, до сих пор с остатками его работаю. Так и прошибает время от времени на "я плохая". А ведь взрослая давно!
В угол меня ставили в детстве. Хорошо помню грустное недоумение, ну почему меня заставляют так глупо проводить время? Раскаяния не помню, помню скуку, видимо подолгу стояла.
13.12.2003 17:18:15, Рыженькая
Shuramura
Пробовала это наказание только один раз, с моей старшей, когда ей было года три-четыре. Почему-то, постояв в одном из немногих свободных углов в нашей маленькой квартирке, она с мрачным удовлетворением заявила: "Ну ничего, только еще один угол остался". Что она имела ввиду, до сих пор остается загадкой. С тех пор в углы не ставила, потому как эффект был нулевой. 13.12.2003 02:11:02, Shuramura
ИринаЛ.
Я ничего лучшего не нахожу, как шлепнуть. Но только легонечко. Антоха очень обижается, но потом не повторяет. К сожалению, слова и многократные повторения пока не всегда действуют (хотя уже значительный прогресс), так что в случаях, когда здоровье ребенка под угрозой... :-((( 13.12.2003 01:57:36, ИринаЛ.
О! Было, проходили, в прошлом году мой вымазался кремом для рук, хотя мог и финалгоном (рядом лежал)! Я зная, что он безумно боится врачей, рассказала что с ним могло быть если бы... , при этом мне "пришлось горько плакать"! Сережка был очень опечален, увидев меня в такой роли (плачущей).
Так же я рыдала, когда увидела, как он в розетку пытался воткнуть штекер от магнитофона. " Я так боюсь тебя потерять!" -говорила я при этом.
Написала, и самой смешно стало, мексиканский сериал, но у меня сработало!
12.12.2003 23:25:19, Larisa_K
DD
Неее, этим нас не проймешь, хоть обревись тут, максимум по голове погладит. И не свяжет со своим поведением точно. Что было бы... тоже дохлый номер, хотя... до сих пор помнит историю про уксус, но запугивать врачами, ИМХО,значит наживать себе больших проблем! 13.12.2003 08:33:41, DD
Lolka
Off: Даш, если надумаешь (насчет щенка) или может кто из друзей захочет - пиши на мыло! :) Могу фотку прислать! 13.12.2003 17:33:38, Lolka
geli
Страсти какие, мы тоже внушаем опасность проводов. Говорим, что "током ударит!" На днях очень кстати посмотрели, как в мульте про Чебурашку Гену током шибануло. А про все остальное "Животик заболит". Про более печальные исходы объяснять - пока возраст не тот. Но и без шлепанья по попе не обходимся :( 13.12.2003 05:01:32, geli
geli
Добавлю неутешительную информацию: и я и мой муж и многие, с кем детство вспоминали рассказывали про свои эксперименты с розетками лет так в 6-12. Я маленькие отвертки совала и перекрещивала, а потом оттирала следы преступления (позор мне!), муж шпильку, а подружку все ж таки ударило током - сидела потом под столом и зубами стучала.
Что-то нужно делать именно с интересом к розеткам. Не могу предложить как. Хотя видела в Инете рекламу очень интересного электроконструктора.
13.12.2003 20:02:16, geli
ИринаЛ.
Заглушки купите. Самое радикальное решение. 14.12.2003 20:06:02, ИринаЛ.
geli
Ирина, заглушки у нас стоят. Но вот до какого возраста они помогут? Разве что бывают особо надежные. Мы еле нашли обычные за 13 рублей. Мои товарищи ковыряли розетки уже кое-что зная о токе, напряжении и именно ожидая "спецэффектов". 15.12.2003 03:44:46, geli
ИринаЛ.
Ну, когда хочется спецэффектов, то заглушки, конечно, уже не помогут. Да и объяснения опасностей и необходимости их избегать, тоже. Мой муж до чего был спокойным ребенком, а такое мне рассказывает из своего детства, что у меня волосы дыбом встают. Главное, родители его до сих пор не знают об этих приключениях.
Но тут уж ничего не поделаешь. Наше дело объяснать и надеяться, что пронесет...
15.12.2003 08:04:51, ИринаЛ.
geli
Вот-вот, родителям до сих пор никто не сознался. Утешает только, что кое-какая техника безопасности соблюдалась, например, в качестве изоляции использовалось дерево. Что-то я разволновалась на этот счет. Тетя электроэнергетику преподает, нужно будет спросить, насколько опасны 220 вольт. Недавно батарейки во вспышке меняла, ох как неприятно шибануло. 15.12.2003 12:17:36, geli
ИринаЛ.
Меня шибало много раз. Первый раз в 4 классе. Потом и во взрослом возрасте. Очен, конечно, неприятно, но жить можно. Все зависит от организма. 16.12.2003 21:20:37, ИринаЛ.
Я считаю, что есть предметы,вещи которые представляют действительно серьезную, а некоторые смертельную опасность. И только в наших силах уберечь ребенка от травм.
Все что можно убрать - необходимо убирать. Если это сделать невозможно, нужно ТАК объяснить ребенку, чтобы его навсегда впечатлило слово ОПАСНОСТЬ. А заставать ребенка за опасной игрой и делать Ай-яй-яй, шлепать десятый раз по попке, ставить в угол - это не серьезно.
И если нужно, я могу устроить и не такие показательные "страсти", могу и шоу, но все для того, чтобы впредь Сережка НИКОГДА не делал того, что делать нельзя. В моей семье порядок и безопасность на первом месте.
Все это ИМХО.
13.12.2003 11:59:06, Larisa_K
geli
Но ведь то, чего нельзя сейчас, ПОТОМ МОЖНО будет делать, а то и нужно. Тот же магнитофон включать. Эх, неприятно малышне слышать: "Нельзя, потому что ты маленький и не умеешь"
Может не вводить ребенка в растерянность и страх этими шоу, да еще делать его ответственным за маму (мне кажется - это тяжеловато для ребенка - это он должен быть защищенным мамой), а все ж таки объяснять, почему нельзя есть чужие таблетки, например?
Мне очень понравились (и насмешили) слова дедушки Лолки - и правда внушительные :))
Ну может вы и правы - уже двух хороших дочек воспитали. А я так - теоретизирую :)
13.12.2003 20:26:32, geli
Я не могу Вам ответить как нибудь, слишком уважаю.
А то что устраиваю спектакль, уж вот такая я, страшно боюсь за Сережку, оберегаю от всего,боюсь, как бы чего... и ничего с собой поделать не могу.
13.12.2003 20:32:57, Larisa_K
geli
Ну не будем как-нибудь. Пора отстать от компа и пойти спать (без четверти 4 у нас) Маньячка - Интернетчица я! :0
Пашке-то завтра наплевать будет, почему мамка не выспалась :))
13.12.2003 20:47:49, geli


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!