Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

vasillek

Моя история. Часть 2. Хроника.

Здорово, что тут усыновители пишут свои истории. Здорово, потому что мой путь к счастью начался именно с одной такой истории – интервью с приемными родителями, двое детей, жизнь прекрасна и удивительна. Рассказ о появлении у них в доме детей напоминал поход в супермаркет: собрали документы, пошли, принесли домой, подрос, пошли за вторым… Я преувеличиваю :))), но создалось впечатление, что это просто, естественно и доступно любому. Вкратце и моя история такова – я им поверила, попробовала, так и оказалось - «беременность», длящаяся полгода и в результате которой ребенок чуть старше новорожденного. Наверно, были сложности на этом пути. Я их сейчас не помню :)))

Особое огромное спасибо конфе и всем замечательным конфянам и конфячкам :))). Спасибо за все на этом пути. Спасибо сайту innewfamily.

Даже не полгода - ребенок появился через 5 месяцев после моей мысли, что все, пора искать «где детей дают». Пару недель я просто жевала эту мысль и примеряла на себя. Потом полезла в интернет. Достаточно скоро попала на 7ю - конференцию о приемных детях и на сайт innewfamily. Первые два месяца работы – чтение конфы и всяких законов-указов-постановлений. Я их печатала, систематизировала, сложила в папочки. Печатала темы и рассказы из конфы. Я приходила с работы домой - и садилась читать. Через месяц я поняла, что мои мысли трансформировались. Раньше для меня усыновление было чем-то странным и не из моего мира. К тому моменту я дошла до состояния, что я не могла ни о чем другом говорить. Можно было начинать действовать.

Кстати, больная для многих тема – взаимоотношения с родителями. Поговорила с ними первый раз перед началом сбора документов. Родители посоветовали подумать годик-другой, лечиться и не горячиться. Больше этой темы я с родителями не поднимала, собирала документы и ездила по домам ребенка, и лишь в конце пути показала им фотку девочки и твердо сказала, что через неделю у меня будет вот эта дочка. Родители посмотрели в мою не терпящую возражений физиономию и … бодро начали обсуждать имя. Ой сейчас сколько восторженных соплей «какая она родненькая»…

Полтора месяца у меня ушло на сбор бумажек, хождение в опеку, вышибание справки из милиции, медицинской справки. Можно было бы быстрее, но я это делала без отрыва от работы. И читала, читала, вернее, читала и писала, общалась с огромным количеством людей, о существовании которых я недавно и не подозревала. Господи, а как же жили люди до интернета?!?!? Как, как можно было бы раньше познакомиться с полусотней людей, все с разными судьбами. Кто-то имеет уже своих детей, кто-то может родить, но усыновляет … Ого, как оказывается таких людей много!..
Этап хождения по инстанциям был для меня наиболее простым. Потом было самое сложное - встреча с ребенком.
Я росла в семье одна, братьев-сестер не было. Маленьких деток я никогда толком не видела, на руках не держала. И я не понимала, как можно решить, что это ТВОЙ ребенок. Как выбрать? Да и слово какое-то дурацкое, “выбрать”, ну не арбуз же это на базаре…
Тем не менее, моя дочка была шестым или седьмым ребенком, которого я посмотрела. Это было через месяц после получения заключения из опеки, что я могу быть усыновителем, То есть я провела почти месяц, посещая разные дома ребенка и больницы.
Моя дочка ничем не лучше и не здоровее тех, кого я видела до нее. Просто она – моя. Можно говорить про предназначение где-то “там наверху”. Оглядываясь назад, я понимаю, что просто мне нужно было время, чтобы «примерить» на себя свое мамство, перестать внутренне пугаться малышей. Я провела много ночей мучаясь, что не могу «ни вперед, ни назад». Я не могла вернуться обратно к «холостой» жизни. И я ну совсем ничего-ничегошеньки не чувствовала к мальчику, которого мне давали гулять. Ну вялое чувство долга. И я чувствовала тоску, что мне наверно его надо бы взять. Кризис, ни вперед, ни назад… Я решила «отдаться течению», не торопить события, и просто прислушиваться к себе.
И в один из дней я посмотрела второй раз на одну девченку – и поняла - «так вот же моя дочка». Все. Путь закончился. Опекская тетя, на территории которой эта девочка, сказала "отличненько, приезжайте ко мне сегодня скорее, мы вам сейчас быстренько все оформим". С этого момента до появления дочки дома прошла, наверно, неделя, может, дней десять. Вот помню до пяти утра делаю на сканере-принтере копии и раскладываю по стопочкам ох елки 19 документов в 4-х экземплярах для суда…
Кстати, во время всего пути по усыновлению, никто нигде не ставил мне палки в колеса и не смотрел косо, что я одна без мужа. Просто доброжелательно спрашивали "справитесь ли?" - и я отвечала "да, справлюсь, есть хорошая работа, есть жилье". Все.
И кстати, о независимом медицинском обследовании. Заранее, в начале пути, я была уверена, что буду его делать, прежде чем выберу ребенка. Наивная... После встречи со своей дочкой мысль о медицине была одна – поскорее домой, дома потом и обследуемся и долечимся, и я распрашивала врачей про диагнозы уже СВОЕГО ребенка. Будем дома – будут «независимые» врачи, а сейчас-то что изменит их мнение…
И вот, картина маслом, солнечным еще теплым сентябрьским днем две подружки, с пятого класса сидевшие за одной партой, толкаясь и хихикая как в детстве, вбежали в подъезд, держа между собой автомобильную люльку с маленькой спящей девченкой. Не, мы не лесбиянки упаси господи :))), через час подруга уехала к себе домой, к мужу и своим детям. Просто спасибо ей за все, и прежде всего за ту самую первую ссылку в интернет на то интервью супружеской пары, усыновившей двоих детей.
02.11.2003 22:35:46,

30 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лена, вот это рассказ!!!!! Спасибо.
Ольга.
05.11.2003 21:12:23, Ольга113
...мой путь к счастью начался именно с одной такой истории – интервью с приемными родителями...


:)))) Кажется, это было наше...
04.11.2003 21:05:17, Арбуз
vasillek
ух тыыыыыыы!!!!!!! Напишите, как вы сейчас! В интервью, я его отрыла у себя распечатанное, Сергей-программист и Настя-домохозяйка, это вы?? 04.11.2003 21:41:23, vasillek
Ага, мыыы :)))) Только имена там вымышленные. А я даже и не знаю, что писать, потому что мы - обыкновенно :)) Дети уже подросли, им 8 и 6 лет. Может, у Вас какие вопросы есть конкретные про "что да как" и Вы их зададите? Мне тогда проще будет написать что-то. 05.11.2003 22:26:24, Арбуз
vasillek
Ну прежде всего спасибо за то интервью! Правда, здорово зарядило меня оптимизьмом и энтузиазизьмом.
А выскажитесь, плиз, искренне уважаемые Арбузы (кстати, а кто из вас тут Арбуз, муж или жена?) на тему о "тайне" тут выше есть пара тем, очень интересно, знают ли ваши детки про усыновление и если да, то как это было, если нет, то поубеждайте нас..
Только лучше не тут, сюды многие не долазют, лучше вверху конфы, в тех топиках или даже новый топик...




06.11.2003 14:24:16, vasillek
Ой, я тоже его читала. Оптимизмом заряжалась:))) У Вас же двое деток, да? 05.11.2003 02:18:41, мама Ванечки
Да, двое. Уже большенькие :) 05.11.2003 22:28:05, Арбуз
Чудо рассказ!!! Спасибо :) 03.11.2003 20:49:22, AO
Лен, ты просто молодец, и у тебя литературный талант, надо заметить! Ксюше будет чему у мамы поучится! 03.11.2003 14:57:32, хлебобулочное:)
geli
Присоединяюсь. Потрясающе! Нет слов... 03.11.2003 14:56:40, geli
Рыженькая
Лен, спасибо вам большое за рассказ...и за то, что вы есть!:) 03.11.2003 13:16:57, Рыженькая
Лена! - талантливый рассказчик!!!! Как я тебя понимаю! Сама одна, но уже с ума схожу от своей Сашки, меня тоже не пугают трудности и я безумно рада, что сошла как и ты с этого поезда:)))) УРА!!!!!!!! Твой рассказ на 90% и про меня тоже!! Молодец!!! Ты права на 200 процентов - мы сами кузнецы своего счастья!!! 03.11.2003 13:13:18, Jane_32
Мыся
Обязательно дам почитать подруге.
Спасибо за рассказ! :-)
03.11.2003 13:04:54, Мыся
Р.
Лена, Ваш рассказ - это прямое попадание, наверное, в бОльшую часть сердец, обитающих здесь, на конфе. Написано настолько метко и - красиво без прикрас. Молодчина. Читала - плакала/смеялась - и получала несравнимое удовольствие, как при чтении хорошей книги, честно.

Хорошей погоды Вам в Вашем доме!!!!!
с восторгом и благодарностью,
Рита
03.11.2003 12:51:54, Р.
soldy
Прочитала Ваши хроники - замечательно! Списано как с моей мамы,она в определенный момент просто родила для себя детей.С мужчинами у нее не сложилось, она очень независимый человек,ей просто хотелось отдать свою любовь и тепло детям.Вот и я сейчас чувствую тоже и мне обсалютно все равно родила ли я этого ребенка или ктото другой.Дети это большой стимул в жизни. Удачи Вам и Вашей доченьке. 03.11.2003 12:26:35, soldy
Замечательный какой рассказ! Именно его не хватало у Алексея на сайте. Ну и в книге, которую собираются издавать :)))
Еще раз поздравляю с дочкой!
Ну и с сыном не долго тяните :)))
03.11.2003 12:05:39, NataP
Брайтон
Просто - большое спасибо за этот чудесный рассказ! 03.11.2003 11:47:38, Брайтон
Как будто все вместе с Вами переживала - удивительно мудрый и литературный рассказ;-)!
Такое надо публиковать, ИМХО. И не только в Инете, но и в печатных газетах типа "Семьи"...

Счастья Вам, жениха хорошего и еще детей;-)))...
03.11.2003 11:21:30, Инанна
ЗдОрово, Лена.Замечательная история, я всегда в тебя верила, что у тебя все получится.Я рада, что у тебя такая хорошая дочка.Ты еще прочувствуешь,какие они ДЕВОЧКИ. 03.11.2003 10:30:21, Larisa_K
Утренняя_роза(Наталья)
Лена, я всегда знала, что ты - обалденная, но сейчас я просто в шоковом состояние от твоей классности.
Рассказ - просто КРУТЕЙШИЙ.
Я в полном восторге. Тебе может писателем стать? :)
03.11.2003 09:58:26, Утренняя_роза(Наталья)
Dinah
Ай, Лена, молодца! Как я люблю человеков, которые понимают, что всегда сами виноваты в своей жизни! Все у таких всегда хорошо получается. И рассказ чудный, он наверняка поможет тем, кто идет следом. А уж Ксюха - ох, тьфу,не сглазить, обзавидовалась! Где таких девок раздают, а? Я тоже хочу-у-у-у! 03.11.2003 09:40:51, Dinah
Anya Sh.
Замечательный рассказ! Спасибо большое!!!
Счастья Вам и Вашей маленькой дочке!!!
03.11.2003 05:05:30, Anya Sh.
strelka
такая вы умничка. я уверена. что также как вам когда то открыла дорогу в новую жизнь ссылочка на чьето интервье, так же и ваш рассказ будет чьимто первым маячком. Ксюхе чмоки 03.11.2003 04:35:28, strelka
ТАСЯ
Ух, молодчина какая! Так замечательно написала - так оптимистично и солнечно!!! 02.11.2003 23:22:43, ТАСЯ
vasillek
Солнышко - это ты наше, Тася, такая же сейчас бааальшая и круглаааая :)))) 03.11.2003 01:16:10, vasillek
DD
Лен, я вас люблю!!! Какая же в вас сила! И вроде рассказ не про меня совсем, а читала, и внутри что-то... как большой ВДОХ ВОЗДУХА! к чему бы это? Короче, спасибо. 02.11.2003 23:08:40, DD
vasillek
Сила - это в вас, Даш, возвращаю реверанс, балдею, как у вас на все сил и времени хватает, и учеба и двое, ох, двоееее детев! привет славным вашим карапузам. 03.11.2003 01:13:05, vasillek
Лена, спасибо Вам огромное за рассказ! Ваш оптимизм - это что-то, это так заразительно!!! Вы умница! Счастья огромного Вам и Ксюше!!! 02.11.2003 22:52:56, Малу
То ли сегодня магнитые бури), то ли я просто расчувствовалась. Ленка! Я тебя обожаю! 02.11.2003 22:52:51, Мандарин
vasillek
Ну ладно, ладно прям...
Вы с Макашкой, ваша первая фотка - тоже веха на этом моем пути... Спасибо вам! Не могу разумом вычленить за что "спасибо"... просто спасибо!
02.11.2003 22:59:48, vasillek

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!