Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

школа грозиться жалобой в опеку

Уважаемые, конфяне. Помогите советом. Ребенку 16 лет, под опекой 3 месяца. Возникли проблемы в школе с директором и классным руководителем: хамит, прогуливает, отказывается делать уроки и т.д и т.п
Вчера позвонила директриса и сказала, что если он еще раз без справки прогуляет (причиной стало непоявление ребенка в школе по моей инициативе), она позвонит в ооп и сообщит, что я плохо осуществляю опеку. и вообще "будет вам, елена, известно, что быть опекуном - это не только кормить!"
вопрос такой: насколько такой звонок из школы может испортить и без того плохие отношения с опекой, и могут ли у меня забрать ребенка? в остально никаких проблем нет: дома ребенок послушный, помогает, убирается, короче говоря, зайка.
08.12.2008 17:41:41,

27 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Школу я просто прикармливаю, хоть и частная.
Поэтому, с рук сходит практически все: пропуски, отпуски.

(нам опекой, правда, в жизни не грозили).
09.12.2008 19:56:36, АО
Марина (.)
< нам опекой, правда, в жизни не грозили >

А кто объяснительную писал про ногу пораненную? ;-)
10.12.2008 01:01:16, Марина (.)
Ну тут на предмет ран сто раз переспросят воизбежание home violence.
Опекой не грозили, тем не менее.

// Откуда такая инфа в открытой конференции? ;-)

Хм... точно про ногу? Точно писала? Устно обьясняла, вроде.
Это школа за каждый синяк родителям обьяснительные пишут.:)

Марин, я дружу со школой, которая мне нравится, пока не подружусь :)
10.12.2008 03:14:00, АО
Марина (.)
извиняюсь если откуда-то неоттуда вынесла информацию (уже не помню - в конфе или в ЖЖ) 8-о

не устно, письменно, твои слова, впечатлили, могу удалить ;-)
10.12.2008 13:14:52, Марина (.)
Да ладно :)
Сие есть ничего личного.
Я и сама впечатляюсь иногда.

С другой стороны, лучше перебдеть, чем не_до_бдеть :)
10.12.2008 20:14:13, АО
Во. А нам ничего не сходит. Все стенки своим лбом приходится пробовать. Люди, где деньги раздают, ау??? Дайте мильончик... ))) Или хочь дворец какой завалящий ;-) 09.12.2008 20:39:13, Hamster 3D
zeinab
На помойке поискать можно 10.12.2008 15:18:08, zeinab
Спасибо, попробую. У меня такое чувство - не нравятся Вам помойки ))) А мож правда какой крутой чемоданчик долларей выбросит с испугу, когда оперативники решат в гости зайти... ? А мы - тут как тут, подсуетившися ;-) 11.12.2008 22:41:46, Hamster 3D
Ллеша
Так Вы и стукните оперативникам-то. Чтобы зря у помойки не кантоваться. :)

12.12.2008 10:31:35, Ллеша
Я так понимаю, вопрос риторический.

09.12.2008 23:09:33, АО
елена волк
Срочно бегом к директору, лично договариваться, давать обещания исправиться и т.д. и т.п. Напортить отношения с опекой могут серьезно и ребенка отобрать могут - в пять минут. И с классной тоже налаживайте отношения, просите потерпеть. Короче - работа с окружающими ребенка взрослыми должна вестись не менее тщательная, чем с подопечным ребенком - особенно первое время ребенка в семье.

Ребенок будет хамить, огрызаться, да может быть и прогуливать первое время в школе - это практически неизбежно, т.к. идет притирка в новом детском коллективе, а это очень непросто для 16-летнего мальчика. Постарайтесь парню помочь - тут главное продержаться первое время, пока парень хоть какую-то эмоциональную зацепку в классе не найдет. Он должен привыкнуть - у него сейчас очень тяжелое время - врагу не пожелаешь - стать новичком в коллективе 16-летних детей, бр-р-р-р.
09.12.2008 11:07:48, елена волк
Илона (Иж)
А что делает собственно опека? Вы сами сообщите в органы опеки, что к ребенку плохо относятся в школе, из-за чего он стал прогуливать. Классный руководитель - это педагог, то, что она не может с ребенокм найти общий язык - не ваши проблемы. То, что ребенок прогулял школу - Ваша инициатива, но Вы действуете в интересах ребенка, видите, что у него стресс. Вобще-то насколько я знаю, 3 дня можно не ходить без справки. Но я бы сходила, например, к неврологу, если у ребенка действительно такое состояние от школы.
И еще поговорила бы с директором школы и припугнула своим обращение в ООП за непедагогические методы воспитания сироты и за ущемление прав опекуна.
Кстати, у меня так с детсадом сработало.
Другой вариант - перейти на домашнее обучение. Тогда ни у кого проблем не будет.
09.12.2008 10:58:14, Илона (Иж)
Илона, а какие непедагогические методы воспитания сироты вы видите в данном случае?

09.12.2008 11:21:27, Elina
Илона (Иж)
Крики, ор, возможно его называют "плохими словами". Факт, что подросток категорически не хочет идти в школу, а дома он белый и пушистый говорит о том, что скорее всего в школе его так "любят" и относятся к нему. Я бы поговорила с директором и обратилась в ООП в любом случае. У меня в детсаду Сашу не били, не орали, но! не брали на занятия, игнорировали, считали за "дурачка". Разговор с заведующей дал результат. Сейчас я обратилась в органы опеки, чтобы они проверили отношение к ребенку в детсаду и поприсутствовали на занятиях. Также, чтобы дали свои рекомендации воспитателям. Вы знаете, они прореагировали даже на такую "мелочь" как "мне не нравится как относятся к Саше в садике", "я вынуждены была даже забрать его временно на домашнее обучение". Понятно, садик - не школа, но я могу себе представить отношение к ребенку:( 09.12.2008 12:42:21, Илона (Иж)
Теа
элементарно, Ватсон!
Наорать при всех, или сделать язвительное замечание в присутствии третьего человека.
"Педагоги" наши не привыкли сдерживаться.

тут не только ребенка из ДД понесёт, тут домашнего залюбленного не будешь знать, как в школу заанить...
09.12.2008 12:20:23, Теа
Lita
В 16 лет как мне кажется парень должен понимать, что такое ответственность и уметь себя вести не так как хочется, но и итак, как дОлжно.

Надо поговорить с ним, понять почему конфликт. В конце концов поставить перед фактом, что хамить вообще-то непродуктивно. Попытаться решить проблемы и наладить контакт со школой
09.12.2008 00:32:34, Lita
Shuriken
Ну, "вызвать на беседу" и е...ть мозги могут запросто. Отобрать - вряд ли. А всё-таки, почему не ходит? Может, "записку" в школу передать стоит? 08.12.2008 20:36:00, Shuriken
Почему "вряд ли"? По закону такое право у опеки есть, а раз есть, значит может быть применено. 08.12.2008 20:47:34, Elina
Shuriken
Нет. Отменить постановление может только та опека, которая его вынесла. А не та, где ребёнок на учёте. Чтобы начать процедуру отмены опеки, нужны веские мотивы. А в возвратах сейчас никто не заинтересован. 08.12.2008 21:19:18, Shuriken
Zanyda
В этом ты не прав. Отменить опеку и изъять ребенка имеет право та опека, где ты состоишь на учете. Если подросток прогуливает школу, то попечитель нарушает Закон об образовании (обязательное обучении и получение подопечным среднего образования). Если школа напишет в ООП, то попечителя с подопечным вызовут на КДН и даже могут составить протокол об административном правонарушении по ст. 5.35 (ненадлежащий надзор за несовершеннолетним). Два протокола - основания для лишения родительских прав, а уж для отмены попечительства тем более. 09.12.2008 06:52:54, Zanyda
< Отменить опеку и изъять ребенка имеет право та опека, где ты состоишь на учете. >
Я Вас уже спрашивала кое о чем в юридической конференции, но дополнить то сообщение не могу т.к. анонимно. Скажите, а может моя московская опека признать утратившим силу или отменить постановление об опеке другого м/о Москвы на том основании, что у данных детей изменится форма устройства с опеки на ПС по заявлению опекуна (по моему то есть)? Заключение о возможности быть приемным родителем уже есть.
09.12.2008 17:58:32, можно еще пару вопросов?
Zanyda
Может, но для этого надо получить согласие на отмену опеки из того м/о, в котором назначалась опека. 09.12.2008 21:32:38, Zanyda
Если закон позволяет отменить опеку, значит ее отменить могут. Вряд ли следует уповать на незаинтересованность опеки в возврате. Захотят - сделают, если повод есть. А повод есть. 08.12.2008 22:11:38, Elina
У Вас как в песенке "Все хорошо прекрасная маркиза " и далее по тексту:)
Какая же это зайка , если отказывается делать уроки, хамит учителям, прогуливает
Ребенка забрать могут, так как Вы не справляетесь с обязанностями опекуна
Я бы в первую очередь, постаралась бы подружиться с администрацией школы
и еще бы, тоже в первую очередь, призвала бы свою зайку к порядку
что бы не хамил, не прогуливал и делал уроки
а так очень легко быть зайкой, когда можно в школе не учиться , хамить и прогуливать
08.12.2008 20:35:43, Tosya
Яхонтовая
А почему не ходит в школу? Должна же быть причина. Про реакцию ООП: школа - один из тех официальных органов , куда ООП делает запросы по положению детей. Их негатив -плохой знак. Может сменить школу? С др стороны, связываться с устройством 16-го парня - та еще затея 08.12.2008 18:26:43, Яхонтовая
Shuriken
А почему "затея"? В детдом скинуть и все дела - на пару лет "контингент" есть. 08.12.2008 20:36:44, Shuriken
Разве скажешь заранее, как повлияет разговор на отношения. Ведь одно и тоже сказать можно по-разному. 08.12.2008 17:48:28, Elina


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!