Раздел: Медицина/дети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ллеша

УО

Люди,просветите,пожалуйста!Диагноз у воспитанника интерната 8-го вида: Умственная отсталость легкой степени по невыясненной причине. Цитирую на память.И еще какое-то Ф,то ли 70,то ли 80, то ли еще какая цифра.По моим наблюдениям вполне нормальный ребенок.По характеристике ребенка:слабая память,малый словарный запас,очень большое стремление учиться,усидчивость,целеустремленность при выполнении заданий. Ну,то есть обыкновенное ЗПР на мой взгляд.При очень замечательных личностных характеристиках. В интернате строго-настрого запретили даже думать о снятии диагноза по причине невозможности.Отдание ребенка в обычную школу при принятии в семью-наказуемо,грозит скандалом. Это они считают издевательством над неполноценным ребенком,у которого неизлечимая органика. Прорисуйте,каким путем мне двигать?
Для себя пока мыслю:
Оформила гостевой. Будем привыкать.Будем заниматься по программе 1-го класса или восполнять дошкольное? Много читать надо. Развивать память и пальчики.Дальше буду,наверно,забирать в семью.Весной или летом уже.Если получится. Дальше как снимать диагноз? Чтобы можно было в обычную школу идти? Еще что-нибудь,может,посоветуете?
Ну, и вообще,поддержите,что ли. :)

25.11.2008 13:29:14,

57 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Да просто не делайте резких движений. За время гостевого попробуете позаниматься с ребенком и понять, какая школа ему подходит больше. Плохая память и речь будут сильно мешать в общеобразовательной школе. Память-то довольно быстро тренируется, а словарный запас почему-то очень медленно набирается ((( Потребуется может и 3-4 года, чтобы догнать ровесников. 26.11.2008 05:23:41, Света_П
Северная Кся
Всё правильно, только учёба в коррекционной школе и понятие "догнать сверстников" противоречат друг другу. 26.11.2008 07:21:16, Северная Кся
елена волк
Я брала ребенка (9 лет) из детского дома, когда он решением ежегодной комиссии г. Серпухова (Московская область) был распределен в интернат 8-го вида и должен был покинуть стены детского дома и перейти на жительство в интернат. Устройство его в мою семью помешало этому действу и он плавно из детского дома пошел не в интернат 8-го вида г. Серпухова Московской области, а в обычную районную школу г. Москвы в 1-й класс, где и учится прекрасно по сей день уже пятый год (мы старше одноклассников на 2 года). Когда я записывала его в школу у меня попросили мой паспорт, свидетельство о рождении ребенка и его мед. карту. Карту можно завести в поликлиннике по месту жительства опекуна и не упоминать в ней никаких устрашающих диагнозов дитя.

Еще двух одногруппников Руслана в этот же год решением комиссии переводили в этот интернат из детского дома. Одна девочка из этих детей также как и мой Руслан попала в московскую семью и учится в московской школе, она также избежала интерната. Третьего мальчика в семью не забрали, он попал в интернат и по настоящее время находится там.

Судя по тому, что любимый предмет у Руслана математика и по математике у него 4 - "уо" у него не пахло и не пахнет и спец. интернат также был не для него.
25.11.2008 15:24:54, елена волк
Кстати да, у нас у Максика тоже основной прогресс с сентября обычения в обычной школе идет в математику. Ну и чтение сильно прогрессирует. 27.11.2008 11:28:23, Seoul
Ллеша
Лена,спасибо. Я немного переживала из-за того,что скорее всего при самом лучшем раскладе у нас получиться пойти на следующий год в 1 класс.Но,по большому счету,это уже не так важно.Буду стараться именно так и сделать. Собственно,если бы не опыт конфян (и Ваш в том числе),вряд ли я решилась на что-то.Это к вопросу о нужности конфы. Постараюсь вытащить детя оттуда. Не смогу уже там его оставить. А пацан какой клаааасный! :)

26.11.2008 11:38:56, Ллеша
Северная Кся
Удачи! 26.11.2008 14:49:51, Северная Кся
елена волк
Удачи Вам. 26.11.2008 14:38:06, елена волк
Как уже написали, если Вы будете опекуном, по законам у вас будет решать, где ребенку учиться. Но это только по законам. На деле все зависит от упертости чиновников :( Сколько лет ребенку? Если идти снова в 1 класс массовой школы- все проще. Никаких комиссий не надо. Карточку новую делаете без диагноза и вперед. В любой другой класс надо нести личное дело, а там специализация школы фигурирует. Тогда самый разумный вариант - искать понимающего директора, который такое личное дело возьмет. Еще раз: никакого закона он при этом НЕ НАРУШАЕТ! Только чиновники от образования почему-то уверены в обратном :(
Если снимать диагноз - то через ту же комиссию, что его поставила, а кто же захочет свои ошибки признавать. Да, скорее всего, это и не ошибка. Скорее всего, на данный момент ребенок действительно не готов к обучению в массовой школе - не справляется с тем уровнем заданий, с которым должен справляться по возрасту. И на комиссии просто подтвердит этот результат. А вот почему он не справляется, и каковы его перспективы развития, если ему помочь - этого комиссия сказать не может. Есть некоторая (не маленькая) вероятность, что с Вашей помощью он все нагонит (ага, начинайте с дошкольных пособий и просто за жизнь разговаривайте побольше). Но, надо понимать, что, к сожалению, есть и другая вероятнось :(
Прошу прощения, что много пишу - тема близкая :)
25.11.2008 14:37:28, Лёка_
Ллеша
Ольга,спасибо,дело в том,что у меня сомнений-то нет никаких по поводу отсутствия каких-то специфических проблем.Никакого медикаментозного лечения ему не назначено. В классе у них-лучший ученик. Главное,мотивация у него к учению ярко выражена.Да,пробелов много,конечно. Но если ребенком не занимались,не давали то,что необходимо,откуда же он может знать?Плюс особенности характера. Мальчик несколько замкнут,недоверчив к незнакомым.И по результатам первой (!) комиссии,ему ставят такой диагноз.Если бы отклонения в динамике,например,наблюдались на протяжении нескольких лет,а то ведь пришли чужие тетки и сразу разобрались,почему ребенок не общается с ними.А потом однозначно-УО с органическими поражениями.И даже предположить,что это может быть не так-в голову не приходит.И уж,конечно,никто не будет копья ломать за него в системе. Так что будем стараться нагнать за этот год, а на следующий попробуем в первый класс.

26.11.2008 11:51:05, Ллеша
Удачи! :) 26.11.2008 13:51:50, Лёка_
Ягуся
Ллеша (или Оля)! Диктовать вам какие-либо условия (и то органичено)может директор ДД только если у вас будет оформлен патронат. Если оформите ПС, то опека (не ДД) может предъявялть к вам определенные требования как к "сотруднику", хотя в случае ПС вы являетесь полноправным опекуном ребенка. Но ПС могут расторгнуть. В случае опеки вы сами будете решать где и как учить ребенка. Во всех случаях, вы можете собрать справки из школы (садика), от районного врача психиатора (психо-терапевта) и обратиться в дет. мед. учреждения, имеющие право проведения комиссий по утановке (снятию) психиатрических диагнозов. Например, если бы вы были в Москве, это могла бы быть детская психиатрическая больница № 6. Думаю, что у вас так же можно по справочнику и телефону узнать где и как проводятся такие комиссии.
25.11.2008 13:58:27, Ягуся
Про № 6 отвратные отзывы в других детях.Там более вероятно поставят УО тяжелой степени))) чем снимут диагноз.Мне кажется у нас есть люди которые отдавали в обычную школу ребенка с диагнозом УО.Получается можно.А снять его действительно не раз плюнуть.Поставить гораздо легче. 25.11.2008 14:05:11, бабаЯга
Ллеша
Директор интерната рассказала историю:Женщина взяла ребенка,устроила его в обычную школу. Через неделю со скандалом ребенка перевели в коррекционку.То ли ПС была,то ли опека. Можно ли диагноз снимать еще где-то, не в районной больнице?

25.11.2008 14:01:48, Ллеша
Вам вообще не надо ходить на комиссию. Говорю как специалист - РЕШЕНИЕ КОМИССИИ НОСИТ РЕКОМЕНДАТЕЛЬНЫЙ ХАРАКТЕР и не подлежит обязательному исполнению. Если Вы будете опекуном ребенка, это вообще не должно Вас беспокоить. Забиваете на комиссию и идете в обычную школу. Если ребенок не справится с программой после первого класса, тогда и будет решаться вопрос о комиссии или оставлении на второй год. Вам что, законодательный акт процитировать? Я спросила у председателя ГММПК, что делать, если родитель не согласен с диагнозом. Она пожала плечами и сказала - пусть идут в общеобразовательную школу. Всё. 25.11.2008 20:43:23, mama sasha
Действительно, решение комиссии имеет рекомендательный характер.Я сейчас в 10 классе учу ребёнка, которого посылали в коррекционную школу ещё в 5 классе. И вполне обоснованно. А мама сказала " Не хочу!" И всё! Двойки сейчас не так легко ставить, вернулись 70-е годы в управлении образованием. И сидит зайчик в 10 классе, я ему про тригонометрию рассказываю... 29.11.2008 23:59:14, Машина мамаша
Ллеша
Спасибо! Я,кстати,думала с Вами проконсультироваться. :) Как у Вас дела?

26.11.2008 11:52:05, Ллеша
Северная Кся
Кто перевёл ребёнка в коррекционную школу? Кроме законного представителя, это никто не может сделать. 25.11.2008 14:34:15, Северная Кся
Ллеша
Ирин,не знаю!Я старательно кивала, и никак не протестовала. Говорила:"Конечно-конечно!".У них вообще подход странный:"бедные детки,нечего над ними издеваться в обычной школе.А так вдруг он даже шофером может стать." Нет,я не говорю,что все дети там обычные.Есть откровенно слабые ребята,дети с неврологическими проблемами,аутисты.Но этот-то НОРМАЛЬНЫЙ! Бесит меня это все... Хотя,я не специалист,конечно.

26.11.2008 11:55:59, Ллеша
Ягуся
Почему бы вам не позвонить в Больницу клиническая областная им. Н.А. Семашко 603126, Н.Новгород, ул. Родионова, 190
web: http://www.semashko.nnov.ru/ и не попробовать получить там справку в подобных комиссиях в вашем городе. Ищите информацию по телефонам, справочникам и Интернету. Успехов, вам, всего можно добиться от нашей "чудной" медицины, но сил надо немерено.
25.11.2008 14:09:45, Ягуся
Ллеша
Спасибо! Так и буду действовать,когда время придет. Может быть,зря страхов нагоняю предварительно. В принципе,опека-то у нас вполне нормальная. Может быть, все и разрешиться вполне мирно.

25.11.2008 14:19:26, Ллеша
Shuriken
Когда станеш законный представителем ребёнка - всех пошлёшь лесом с прибором, и будешь учить там, где захочешь и там, как захочешь. НЕЗАВИСИМО от каких бы то ни было записей в "медицине" и личном деле. 25.11.2008 13:50:17, Shuriken
Северная Кся
И независимо от любых комиссий. Потому что решение комиссии -- это РЕКОМЕНДАЦИЯ, А НЕ ЗАКОН. Законный представитель ребёнка может вообще выкинуть бумажку из комиссии и спокойно записывать ребёнка в свою районную школу -- не имеют права не взять. 25.11.2008 14:32:39, Северная Кся
Shuriken
ИМЕННО! 25.11.2008 16:01:10, Shuriken
Северная Кся
Не поняла, а как они могут наказать семью, принявшую ребёнка? Это будет уже их ребёнок, семейный -- где хотят, там и учат. 25.11.2008 13:36:06, Северная Кся
zeinab
Угу. Интернат тут вообще сбоку припека. Опека еще может высказывать свое мнение, но их можно успокоить справочкой-другой 25.11.2008 13:38:54, zeinab
Ллеша
Так просто не проходит у нас. У меня знакомая берет мальчика из коррекционки на домашнее обучение,чтобы подтянуть и снять диагноз на той же комиссии.Ни одна районная школа с департаментом образования ссориться не будет.Мне вот интересно,что такое это Ф или F? B?z вот думаю,если все нормально будет,сделать какое-нибудь обследование на предмет отсутствия органики или как?

25.11.2008 13:58:54, Ллеша
Просто поразительно, как они уже успели вам голову заморочить этими комиссиями и диагнгозами. F-70 - это УО. Ну и что? В комиссиях сидят тетеньки, которые сами такие. 25.11.2008 20:47:07, mama sasha
Ллеша
Согласна.Первая моя реакция на вопрос:"А зачем Вам УО ребенок с органикой?Это ведь не лечится.Это на всю жизнь!" :) А диагнозы я узнавала на случай,вдруг все-таки что-то серьезное в карте есть.Оказалось-нет! Я была рада очень! :)

26.11.2008 11:58:29, Ллеша
Северная Кся
А мне всегда очень интересно, как можно вот так припечатывать "УО с органикой", если кроме одной устной беседы с незнакомыми тётями, никаких исследований не проводилось. Они невооружённым глазом сквозь череп эту органику видят? 26.11.2008 12:03:58, Северная Кся
Ллеша
Вот! Тот же вопрос у меня! Или когда за поведение,например,переводят. Причины поведения ребенка-всякие могут быть! Мне кажется,просто дети,которые в некий стандарт не вписываются и,будь они в семье,никто бы на их особенности внимания не обратил,просто выпихиваются системой,как бракованное сырье на производстве,автоматически. Я тут на своих прикинула:в принципе,если бы не повезло с педагогами,то практически каждый мой мог бы в 8ке оказаться.Сын-несколько нестандартен,старшая дочь-гиперактивная и учиться в 1 классе на колы начали,средняя-чуть-что истерит-не остановишь,про мелкую вообще молчу-в три года даже мимикой не могла объясняться. Да и по мне диагнозы плачут. :) Так что пацанчик как раз для нашей семейки. :)

26.11.2008 12:16:07, Ллеша
Северная Кся
Да я тут писала уже как-то, что если бы, не дай бог, мой сын попал в систему, то уже года в три был бы проштампован по полной программе: неуправляем, необучаем, агрессивен. Как пить дать, написали бы глубокое УО с психическими отклонениями и пошёл бы он даже не в "восьмёрку", а в ДДИ вообще без обучения.

Но, к счастью, в систему он не попал, поэтому и учится сейчас в обычной, но сильной школе с гимназическими классами и иностранным языком с первого класса. Отличник. Как говорится, "шмель этого не знает, поэтому летает".
26.11.2008 12:29:02, Северная Кся
"Ни одна районная школа с департаментом образования ссориться не будет."
Берете у директора школы письменный отказ взять вашего ребенка. По месту прописки. И с этим отказом идете судиться. И в прокуратуру. И жалобы письменные во все инстанции, хоть как-то относящиеся к делу.

Не имеют права вас не взять. Тем более там не тяжелая УО и явная обучаемость.
25.11.2008 14:37:57, Марина (Isoldochka)
Ллеша
Спасибо,Марина.Возьму на заметку.На всякий случай,если до открытого конфликта дойдет.

26.11.2008 11:59:31, Ллеша
Любая районная школа возьмет однозначно, потому что у них оплата зависит от количества учеников. Поэтому лучше идти в дворовую школу, где недобор в 1 класс 25.11.2008 20:49:20, mama sasha
Ллеша
У нас недобора нет. :) У нас одна школа на кучу деревень. И бум рождаемости. :) Но это даже лучше что деревенская школа,потому что можно будет папу подключить,он у нас-административный ресурс. :) Вот только он никаких детей не хочет больше.Пока не хочет.Время вот нужно еще и на папу,чтобы убедить не сопротивляться своему счастью. :) То есть моему счастью. :)

26.11.2008 12:02:45, Ллеша
Shuriken
"И учиться в классе где три четверти нерусские" (с) 25.11.2008 21:30:21, Shuriken
Ллеша
А у нас нет нерусских почти! :Р Мы в деревне,не в Москве.

26.11.2008 12:03:19, Ллеша
везет... 26.11.2008 23:41:16, Никласдоттир ( ex. Скунсиха)
Ну и что? Как раз уровень попроще будет, легче учиться.
А национальные и тут есть. Что ж поделать, если белая раса не хочет плодиться - значит, она загнется. Так тому и быть.
25.11.2008 21:58:29, mama sasha
Не дождётесь! 25.11.2008 22:25:29, Белая раса
OksanaL
Dozhdetsya, to zhe samo i za granicej, esli by indejcy i eskimosy ne plodilis', nash roddom by uzhe davno zakryli 25.11.2008 22:40:22, OksanaL
OksanaL
посмотрите свежие демографические данные по россии, еще не такие цитаты в голову придут 26.11.2008 11:31:22, OksanaL
tolstaya_zgaba
Ой, откуда такая обидная цитата?

25.11.2008 21:49:37, tolstaya_zgaba
Но зачем? Ребенка будут гнобить-ребенок будет психовать.Даже если ласковый он и добродушный ему будет плохо.Плюс-будут выставлять 2 по максимуму предметов.И оставлять на второй год.На втором году-те же 2 по максимуму предметов.В комментариях-а мы вам говорили что он дурак,а вы дура такая нас не послушали.
Дешевле искать школу с которой не придется судиться по этому поводу.
25.11.2008 14:50:21, бабаЯга
Баба Яга, это чепуха. Когда отдаешь ребенка в школу - надо искать УЧИТЕЛЯ. Хороший учитель никогда не будет гнобить проблемного ребенка, да еще и детей в классе от этого удержит. Да, есть учителя-придурки, но ведь никто же не заставляет к ним детей вести. Можно придти заранее и познакомиться с учителем первоклашек. У моих дочек (и в особенности у младшей-проблемной) самые лучшие училки. Просто надо уметь выбирать. Первый учитель - это самое главное в школе. Тут нельзя проколоться. 25.11.2008 20:55:01, mama sasha
Мы тоже обошли не одну школу.В нашей школе все зависит от директора.В том числе и какие учителя там работают и как именно они работают.И это достаточно распространено,рыба гниет с головы.Поэтому если судиться со школой-в этой школе будет не только директор таков,а и все остальное.Дешевле искать школу куда берут,чем судиться. 25.11.2008 21:00:58, бабаЯга
Ллеша
У нас выхода нет. У нас-одна школа по месту прописки.Но надеюсь на лучшее,может и зря раньше времени дергаюсь.

26.11.2008 12:07:25, Ллеша
Затем, чтобы дать нормальное образование.
А гнобление не связано с директором, а связано с учителем, от него зависит.
25.11.2008 18:46:32, Марина (Isoldochka)
Shuriken
Ещё одна пораженческая установка. Пусть только попробуют - живо полктят клочки по закоулочкам. От всех, вплоть до директора. 25.11.2008 16:02:39, Shuriken
Северная Кся
Меня гнобили в первой школе пять лет без всякой комиссии и диагнозов. Потому что слишком любила качать права (и свои, и чужие) и задавала много неудобных вопросов. Налететь на гнобильщиков можно в любом месте и по любому поводу. Конечно, лучше поискать школу, где гнобить не будут, но это не повод идти в коррекционку. 25.11.2008 15:52:50, Северная Кся
А меня нет никогда не гнобили.В школе это видимо все-таки заслуга родителей.Ну и чуть-чуть моя))) В школе меня любили))).Впрочем во всех остальных местах мне тоже повезло-без проблем.Я не "качатель". 25.11.2008 16:26:08, бабаЯга
Смотрите здесь http://www.mkb10.ru/?class=5&bloc=72&diag=3380
Охота же вам связываться с такими диагнозами. У вас же совсем малыши дети.
25.11.2008 14:35:47, Зачем вам это?
Ллеша
С диагнозами вообще никак не охота,я не герой ни разу. :) Охота конкретного именно вот этого мальчишку. Подозреваю,что он как раз диагнозу не соответствует. Посмотрим. Пока-то только гостевой. :) Зачем надо? А не знаю,если честно. Надо вот. Даже вроде сильно как-то надо. Говорю:сама с диагнозом. :) Вместе лечиться будем. :)

26.11.2008 12:24:27, Ллеша
Осторожнее, господа, по ссылке вирус. 25.11.2008 15:51:45, Осторожнее!
А мой антивирус тревогу не поднял. 25.11.2008 17:45:45, Elina
F 80. Специфические расстройства развития речи и языка

F 80.0. Специфическое расстройство артикуляции

F 80.1. Расстройство экспрессивной речи

F 80.2. Расстройство рецептивной речи

F 80.3. Приобретенная афазия с эпилепсией

F 80.8. Другие расстройства развития речи и языка

F 80.9. Неуточненные расстройства развития речи и языка

F 81. Специфические расстройства развития учебных навыков

F 81.0. Специфическое расстройство чтения

F 81.1. Специфическое расстройство спеллингования

F 81.2. Специфическое расстройство арифметических навыков

F 81.3. Смешанное расстройство учебных навыков

F 81.8. Другие расстройства учебных навыков

F 81.9. Неуточненные расстройства развития учебных навыков

F 82. Специфические расстройства развития моторных функций (включая дисграфию)

F 83. Смешанные специфические расстройства психического развития

Это основные шифры расстройств психического развития у детей. почитайте по ссылке.
25.11.2008 14:33:35, Olga_Sever
Ллеша
Спасибо!

26.11.2008 12:08:46, Ллеша


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!