Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Лбы

Может глупость конечно, но меня очень волнует...
У моих девчонок очень выпуклые лбы. Ну просто очень.
Я конечно понимаю, что естественные роды, что родились крупными, что ВЧД.... Но! Не один врач не может мне сказать, что с этим делать, пройдет ли это, выровняется ли?
У старшей выпуклый, но круглый хотя бы, а у младшей чуть ли не козырьком.
Скажите свое мнение, я понимаю, что глупо об этом, но все же...
24.10.2008 10:26:28,

41 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Спасибо все огромное за разъяснения, советы и успокоения.:-)))
24.10.2008 17:35:37, iriska888
zeinab
А вот я тогда тоже спрошу, приходил мрачный ортопед, сказал что больной здоров, но деформация грудной клетки не выправится а только замаскируется мускулатурой и жиром. А между тем наша массажистка сулит нам что массажами и гимнастикой мы гдудинку свою выправим. И шо мне теперь думать - мнея разводит массажистка или ортопед был с похмелья и кроме того ненавидит всех людей просто из принципа. У кого-нибудь последствия рахита проходили тут? И не посылайте меня на возрастную конфу, про запущенный рахит мамы нетематических детей к счастью ничего не знают 25.10.2008 00:17:24, zeinab
у нас был махровый рахит - лягушачий живот, лоб выпуклый, зубы в 3 года сидели наполовину в деснах, волосы редкие и тусклые. Пили Киндер Биовиталь гель, много гуляли, массаж курсом, на море вывозили, ну постоянно физические нагрузки - общая физкультура 2 раза в неделю по 40 минут и 2 раза в день зарядка дома. Живот и раздутые ребра пропали!! Спинка выровнялась, вообще фигура стала гармоничная. 27.10.2008 18:28:23, Юля-юла
сорри, а дитю скока? Год? Активно лечите рахит и ЛФК. Массаж рахит не лечит.

У меня у дитя был ДИКИЙ рахит. В два года была такая гудная клетка, что я рыдала глядючи на него. Сейчас дитю 2 и 7. Видно, естественно, что есть рахитичная деформация, но уже не так страшно.
25.10.2008 16:05:30, химчанка
zeinab
Рахит больше не ставят, то есть я так понимаю, само по себе расстройство обмена ушло - вот и волосьями обросли, и зубы поперли все разом, даже ножки выправились. Осталась вот гаррисонова борозда на память... Посмотрим конечно что зимой будет - чай, не Таиланд у нас, на солнышке не поваляешься 27.10.2008 10:38:40, zeinab
Самое лучшее упражнение для развития грудной клетки и органов дыхания - брахиация, ходьба руками в висе по горизонтально подвешенной лестнице (Глен Доман). Если будете практиковать, как чистку зубов, по паре раз в день на протяжении нескольких лет - результат гарантирован. Для тренирующего эффекта нагрузка должна постепенно увеличиваться.
Поклонникам массажа: Для увеличения объема и улучшения формы грудной клетки необходимо увеличение емкости легких и развитие мышечной силы пояса верхних конечностей, чего можно добиться только физической тренировкой. Массаж не дает прироста мышечной массы, увеличения объема легких, и не тренирует сердечно-сосудистую и дыхательную системы. Т.Е. массаж это хорошо и приятно, но без толку.
25.10.2008 15:28:59, "специалист"
Северная Кся
Грамотный массаж ДАЁТ прирост мышечной массы. 25.10.2008 16:11:36, Северная Кся
zrinab
Нисоглашуся. У старшего воронкообразная деформация после астматического приступа, занятия теннисом и плаванием с очень серьезной загрузкой и лечебная физкультура дали общеукрепляющий результат но специфический дефект ни фига не сгладился, стало получше только сейчас когда подключила специализированный лечебный массаж (нацеленный именно на орто проблемы, т.к. общеукрепляющий массаж ни фига тоже не помог. Вот и думаю, если у нас в семь лет воронка сглаживается на глазах, неужели в год нельзя скорректировать борозду и куриную грудку? Ведь кости должны быть пластичнее у малявы? 25.10.2008 16:00:02, zrinab
Деушки, вам бы только спорить. В сообщении была конкретная информация, нацеленная именно на конкретную патологию. Отношение к массажу - личное дело каждого. Я к нему очень хорошо отношусь. Массаж - это кайф. Только Шварцнеггер не массажем такой костяк нарастил, надо про это помнить.
А вы теннисом, плаванием и лфк занимались - эффекта не было , а массаж вдруг дал эффект? На самом деле, если подумать, длительные и серьезные занятия спортом именно и дали тот результат, который вы приписали массажу, подключенному в самое последнее время. Так обычно и бывает. Никакого быстрого результата не существуетв этом вопросе. Прирастает по капле, а приписывают тому, что было последним - например, массажу. Типичная родительская ошибка.
Обратите внимание на рекомендации, о которых написала АннаО - лазание по канату и турникам это та же самая брахиация.
И еще. Существует физиологическая аксиома - без структуры нет функции. Деформация грудной клетки - не чисто косметический дефект. В полости грудной клетки расположены жизненно важные органы дыхания и кровообращения. Если недоразвита грудная клетка - следствием этого является недоразвитие дыхательной и сердечно-сосудистой системы. И соответственно наоборот - развивая дыхательную и сердечно-сосудистую системы (занимаясь теннисом, плаванием и ЛФК :))) вы развиваете грудную клетку, ага. А потом приписываете это массажу :)))
Не спорьте со мной, я все равно лучше знаю :)))
26.10.2008 01:05:06, "специалист"
Северная Кся
Массаж -- кайф? Вы когда-нибудь проходили курс серьёзного лечебного массажа, а не детского "рельсы-рельсы, шпалы-шпалы"? Единственный кайф в нём -- когда эта пытка наконец кончается. 26.10.2008 01:56:40, Северная Кся
ну люди разные :) может для кого это самый кайф ;) А вообще, да. ВСе-таки автор прав, массаж это хорошо и важно. Но ЛФК - это основа, без которой значимого эффекта не будет. 26.10.2008 05:04:55, химчанка
Северная Кся
А я разве сказала, что ЛФК -- бяка и не надо? Массажистка, кстати, предлагает делать массаж И гимнастику. 26.10.2008 12:09:25, Северная Кся
АннаО
У моего сына килевидная деформация грудной клетки. Его смотрели трое ортопедов, каждый высказал свою точку зрения. Первый сказал, что это последствия рахита, все само постепенно исправится на массаже и ЛФК. Второй - что рахит тут не причем, это типичная врожденная дисплазия грудной клетки, и никакие консервативные мероприятия не помогут. Зато лет в 12-14 можно сделать какую-то достаточно простую операцию и полностью убрать дефект. А третий ортопед от объяснения причин воздержалась, но рекомендовала как можно больше заниматься на спортивном комплексе, особенно подчеркивала необходимость лазить по канату. Понятия не имею, кто из них прав, но на всякий случай следую всем советам - и спортом занимаемся, и массаж по возможности делаем, и ЛФК. Вреда от всего этого точно не будет, тока польза. А если к подростковому возрасту дефект останется (и если ребенок сам захочет) - подумаем об операции. Но мне кажется, что за 2 года у него грудка стала намного лучше выглядеть. Может, конечно, привыкла, да и мышцы наросли. 25.10.2008 15:28:15, АннаО
У нашего мальчика такие последствия рахита с грудной клеткой и гаррисонова борозда, и "цыплячья грудь" не в тяжёлой форме, как это можно исправить-не представляю вообще :-((. 25.10.2008 13:51:07, Иркина мама
нам помог глюконат кальция, лампа для загара, много беготни на свежем воздухе, а также элементы ЛФК. А вообще после того как в таиланд переехали, улучшения пошли гигантическими темпами. 25.10.2008 16:09:12, химчанка
zeinab
Ну в общем-то это косметический дефект все-таки. Хотелось бы поправить, но на вмятина на двери на ходовые качества автомобиля не влияет :-) Получится - поправим, не получится - пойдем в качалку, будем мышцой закрывать 25.10.2008 14:28:16, zeinab
На 100 % конечно не исправится, но очень многое можно все же сделать. Но работать нужно не один месяц, и даже не один год. ЕЖЕДНЕВНО, как во всех случаях проблем с ортопедией. Не будете самостоятельно ежедневно работать, можете не напрягаться с массажисткой, не тратить время и деньги. Ортопедия лечится только длительно. 25.10.2008 10:08:50, silverheartcats
Не видела, что бы грудная клетка исправилась на 100% 25.10.2008 09:57:51, Караул
Северная Кся
Грамотный массаж действительно может творить чудеса, а вот многие врачи к массажу относятся презрительно-снисходительно (типа, баловство такое). Я склонна в данном случае доверять массажистке. 25.10.2008 08:49:05, Северная Кся
Хорошая грамотная массажистка выправит вам грудину, но не без вашего участия. Т.К. профессиональный массаж вы будете делать курсами, а в промежутках обязательно продолжать лечебную физкультуры и мамин массаж. Но нужно настраиваться на длительный процесс. 25.10.2008 05:47:01, silverheartcats
tolstaya_zgaba
У моей старшей дочки была голова как ком мятой фольги, личико уехало очень сильно, деформированы были и глазки, и ротик. Врачи утешили, сказали, что все выровняеся, и правда, к году почти ничего не заметно, личико полностью восстановилось, а череп еще не совсем, но я не парюсь - прической прикроет!

24.10.2008 17:34:37, tolstaya_zgaba
Я не понимаю, почему все так уверены, что все само выровняется? Да, конечно, отчасти, но с красивой головой прикольнее то жить, да и на развитии это отражается. Когда я увидела, как изменился череп и лицо дочки после остеопата, я навеки - ЗА. Тоже родились перекошенные, отечные - голова большая - кости немного неправильно расположены были. 24.10.2008 20:57:11, Максималистка
У меня аналогичный опыт, я тоже навеки ЗА остеопата после того, как она мою перекошенную дочь выправила. К сожалению, у меня есть пример, когда в аналогичной моей ситуации не только само не выправилось, а даже хуже стало. 25.10.2008 07:08:18, moksifri
Если есть возможность пойти к хорошему остеопату, то конечно! Но именно к ХОРОШЕМУ. А кроме этого мам сама может делать массаж и исправлять головку. Это вполне реально. Не все, конечно, но оч. многое мама может выправить. 25.10.2008 05:31:00, silverheartcats
а не рахит? 24.10.2008 15:08:40, химчанка
а я бы показала остеопату - он как раз и помогает скорректировать положение костей черепа - нам помог в свое время. 24.10.2008 14:50:01, Максималистка
Все выровняется, у грудничков так часто бывает, у недоношенных чаще. Исключите рахит. 24.10.2008 13:41:45, Ма-мусик
У моей дочки затылок был натурально козырьком, перпендикулярно шее. Я на картинках у египетсиких фараонов только такое видела. В роддоме сказали "так и было". Сейчас немного выровнялось, но все равно заметен нестандарт, когда волосы в хвостик убираем. На здоровье не влияет. 24.10.2008 12:18:09, Филиппина
Ага, на здоровье не влияет, а на красоту. У нас же лбы.... Муж меня успокаивает, говорит:челечку обстрижем и все, не видно будет :-))) 24.10.2008 12:56:17, iriska888
Если у вас не гидроцефалия (о чем бы Вы обязательно знали), тогда все выровняется постепенно без проблем. Это их так при родах вытащили неудачно просто. Косточки наместо сами встанут. Даже если что-то и останется в небольшой степени, в любом случае выпуклые лбы - это гораздо красивее, чем плоские и скошенные. И челочки на таких лбах симпатичнее смотрятся действительно. (Я не ношу челку именно из-за своего плоского лба, сразу переходящего в нос по прямой - выглядит ужасно. И так завидовала в детстве подружкам с круглыми лбами и красивыми челками...)
А у моей девочки, которую скоро заберу из ДР, кстати, тоже со лбом что-то странное: у нее по лбу от волос к носу спускается какая-то складка клином. Даже не знаю, как это описать. Т.е. на лобной кости выделяется такой клин и виден сквозь кожу. Тоже ничего хорошего, но не страшно, я думаю. Челочку обстрижем и все! )))
24.10.2008 13:20:42, Филиппина
У моих клин тоже есть. Его не видно, но он прощупывается. А Вашей сколько? 24.10.2008 17:13:48, iriska888
клинышек на лбу часто встречается, он тоже разглаживается в принципе. Лоб формируется из двух зачатков, кот. соединяются посередине, потом костенеют. Если деть лежал в утробе неудобно, головка была сдавлена, вот такой уголок сформировался. 24.10.2008 13:42:20, silverheartcats
ПятиМамка
Йэх... у моей младшей ваще гребень на голове, как у динозаврика. 8О Педиатор полгода тушевалась, меряла как голова растет. Потом стало очевидно, что растет - и гребень уходит. Пока волос было три штуки в два ряда зрелище вблизи впечатляло. 8))
Все пройдет после года, для этого у грудничков череп с мягкими швами и сделан.
И, кстати, на фотографии крещения в ДР, где доче еще 4 месяца, у нее лоб тоже был как выпуклый булыжничек, через 1,5 месяца я уже этого не застала.
24.10.2008 14:59:59, ПятиМамка
Головки с возрастом в большинстве случаев выравниваются. Очень выпуклые лобные бугры часто связаны с рахитом. Внутричерепное давление обычно дает расширение в верхней и затылочной части головы. Обычно, в этом случае прощупываются шовчики между костями черепа.Или ре таращит глазки так, что над зрачком виден белок. Это четкий признак ВЧД. И рахит, и ВЧД в принципе компенсируются с возрастом и адекватным лечением. На данный момент вы можете делать массаж головки, чтобы исправить ее форму. Косточки сейчас еще мягкие и поддаются исправлению. Массажируете пальчиками и ладошкой легкими круговыми движениями, как бы заглаживаете в нужную сторону, разглаживаете углы и выпуклости. Движения должны быть от центра(макушки) на периферию (к шее). Если будете каждый день хотя бы по 3-4 минуты делать, все исправите. 24.10.2008 10:53:50, silverheartcats
Barcha
У моих кровных мальчиков были не лбы, а затылки. Прям большие шишки сзади внизу, у старшего особенно. Я когда его увидела первый раз испугалась. Хорошо, что это было еще в роддоме и мне сразу объяснили, что так бывает и все выровняется. А то дома бы я сильно нервничала и наверняка бы врачам пошла показывать... Постепенно и правда головы выровнялись. 24.10.2008 10:49:48, Barcha
у моих младших тоже затылки знатные. Врачи ничего мне, кроме того, что "вот разные бывают формы черепов у человеков", не говорили. Неврологи пишут название такой формы (есьтессьна, я названия этого не помню). 24.10.2008 11:22:16, Ir_Ma
Во-во, точно, текст идентичный:разные бывают формы черепа, у вас вот такая. 24.10.2008 12:10:52, iriska888
Марина (.)
Им 2-3 месяца? Будут постепенно более ровными головки. Витамин Д от рахита обычно обязательно назначают (по капельке водный раствор). 24.10.2008 10:31:50, Марина (.)
zeinab
Марин, мне наш суперпродвинутый врач сказал что пследняя тенденция опять в масле прописываьт. Отказываются от водного раствора из-за его неэффективности, типа, хотя и меньшей токсичности. Вот каа. Ну за что купила, за то продаю 24.10.2008 22:44:45, zeinab
Марина (.)
Да, может быть. А мы с масла переходили на водный из-за аллергии (не обязательно на него была аллергия, просто исключали все подозрительное). 25.10.2008 03:47:02, Марина (.)
Marisha
У моей тоже лоб выпуклый, да еще и голова большая, но никакого ВЧД не было, ну просто вот такая голова. На фотке в ДР хорошо видно, какой лоб у нас. Но потихоньку сглаживается, выравнивается, так что не переживайте. 24.10.2008 10:30:17, Marisha

Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!