Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как подготовить бабушек к тому, что у ни

Как подготовить бабушек к тому, что у них будет приемная внучка, а, может, и усыновленная впоследствии? Их негативное отношение не столько меня может затронуть, сколько ребенка. И стоит ли готовить их заранее? Или просто поставить перед фактом? Поделитесь опытом, пожалуйста, если у кого-то было подобное неприятие со стороны родителей.

19.10.2008 02:41:15,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Angella
Ну вообщето нам в школе приемных родителей говорили, что не надо детей сюрпризом прподносить, вот так: дверь открываеться мамой/папой (вашей или мужа), а тут вы с "новым" ребенком на руках...
Муж мой не послушал данных советов, и именно в двери и вручил своим родителям Катю, со словами "Это наша дочь"!!!
У свекрови был "ужас-ужас", свекр обрадовался, а то, 15 лет ждал внуков!!!
А потом свекровь оттаяла, сейчас сидит с Катей, я ее к ним на 3 дня отвезла, так как свекровь, звонила, и тебовала привезти Катю, ож ОЧЕНЬ она по ней теперь скучает. И вообще нарадоваться не может...
Так что, лучше предупредить...
Удачи Вам!!!
21.10.2008 12:28:36, Angella
ой, не знаю, у нас с мамой очень сложные отношения. С одной стороны полное обожание, с другой - она тиран по натуре, одинокая женщина, которая полностью сконцентрирована на мне+ возрастные изменения. В итоге она сегодня может признавать факт того, что детей надо усыновлять, что все ок и это нормально, завтра в нос мне будет совать статью о том, что все детдомовские моральные уроды. Я, наверное, буду ставить перед фактом, когда будет готово заключение. Еще надо будет пережить катастрофу с моей бабушкой... Она тоже поет про "гены" и про то, что я сама должна рожать, а не решать проблемы государства. 20.10.2008 23:05:01, Nezabudka108
711Дана
мы сообщили о том что получили Заключение, начинаем поиски ребенка...
первым вопросм было "Зачем вам это надо???!!!". есть кровный. После такого тупого вопроса я поняла что объяснять ничего не хочу и как то пытаться сгладить и т.п. тоже. Далее разговаривал муж - это его родители (моя мама была ЗА) 1 раз ездил на беседу к ним домой, там квартирой его попрекнули и много чего наговорили, на что он ответил что мы готовы съехать к теще (живет в другом городе). после этого заткнулись. сейчас ходят в гости как ни в чем не бывало, сюсюкают.
Редко кто из родителей поддерживают ЭТУ идею. Крепитесь! Удачи!
19.10.2008 22:43:04, 711Дана
Я поставил перед фактом. Приехали в гости уже с ребенком. Восприняли нормально. 19.10.2008 17:26:33, Oleg43
Я тоже поставила перед фактом. Свекровь полюбила. Мать - не знаю, полюбит или нет, т.к. она в другом городе, еще не приезжала. По телефону реакция положительная. И она, тетя обозвали "тихушниками". 20.10.2008 22:15:58, Шиша
У меня это заняло полгода)))
Сначала я мило сообщила это маме по телефону))) Скору вызывали всего несколько раз.
А потом, в течении примероно года, я каждый день рассказывала ей о детях, волонтерах, показывала фотки, и т.д.
Папе было "как мама скажет".
Сейчас - все в ажуре, ждем, когда будут готовы документы - и за малышом.
19.10.2008 16:08:57, Золотая_рыбка
Ярра
А как Вы сообщали родителям о каких-то важных переменах в жизни? Про замужество, про беременность/рождение детей.
Вы же лучше знаете своих родителей. Думаю, надо по привычной схеме. :о)
19.10.2008 14:59:46, Ярра
У меня к сожалению уже нет мамы, которую надо бы было подготовить к факту усыновления. Папе сказала, когда приняла твёрдое решение и начала собирать документы. Папа воспринял это как личную трагедию. Сказал : слава богу, что наша мама не дожила до этого момента.... Но папа знает моё упрямство, и то что я всё-равно сделаю , так как решила. Поэтому он смирился. Сейчас моих детей любит гораздо больше ,чем кровных детей от моего брата. Говорит, что дети золотые, и какая я молодец что так поступила. Он даже оставался с ними сидеть две недели , когда мне срочно нужно было отъехать. Хотя со мной за всю жизнь и на день не остался. И сказал, что никаких проблем у него не возникло. А я читала здесь на Конфе, что были и обратные случаи. Мама относилась положительно к решению принять ребёнка, а потом относилась к нему крайне нагативно и чуть ли из-за ребёнка не были порваны отношения...
У всех всё по-разному. Я думаю, в этом вопросе не может быть единого рецепта. Вы лучше знаете свою маму, и как её подготовить. Удачи!
19.10.2008 14:23:53, Anlaug
У меня это тоже животрепещущий вопрос. Я сказала уже в процессе сбора документов маме. Она не поддержала, скандала не было, конечно, просто спокойно сказала, что я сошла с ума и у меня это желание "перегорит", она не понимает, зачем нам нужен 2 ребенок именно сейчас. (хотя сама меня родила как раз через 3 года после брата).
Теперь следующий разговор, когда получим заключение и дадут направление на ребенка.
Со свекрами муж толком не говорил, не хватает смелости. Говорит, что они не поймут, хотя детей очень любят.

Вообще, с т р а ш н о :)
19.10.2008 12:54:31, Матушка-Лень
Да, для нас тоже это оказалось актуальным, КАК подготовить бабушек?
Моя мам узнала, (случайно) когда мы пошли в опеку, чтобы начать сбор документов.
Потом был телефонный разговор, про " зачем вам чужой ребенок, ВСе дети притягиваются к своим родителям по "вибрациям", что к таким вот пьяницам только такие и "приходят",... у вас еще своя маленькая, еще своих нарожаете, когда время придет, ребенок не понятно от какой ш..хи рожденный, где и как прошла беременность, сколько было выпито, исколото и скурено, ...зачем вам дауны отсталые, больные и вообще непонятно кто....и вообще это моя только блаж, что мужа то я непонятно каким образом уговорила, и что это все дурь которую необходимо из моей головы выбить..." и так на протяжении 20 минут...
Разговор был больше похож на истеричный монолог(ее), чего я от нее никак не ожидала, от человека с высшим пед образованием, 30 лет стаж работы в детском саду...в итоге не разговаривали потом неделю.
Сейчас стараюсь на эту тему ее не трогать, пусть переваривает...
После вот таких реплик, становиться не по себе...
19.10.2008 13:38:28, AstA
Mirashka
Моя мама узнала за полгода (я думала дозреет, перетрется что-то) Но потом все равно была та же пестня! Только с припевом, что мать я, как выяснилось никудышняя: и своих родненньких крошек из-за чьего-то ... уморю, и того сделаю несчастным - мы ж его любить не будем, а ростить как воспитанника жестоко. И она к нему не прикоснется никогда!!! И платьев ей теперь придется покупать ДВА! И пузырек валокордина. На другой неделе стала ласкова, аки ангел: решила, что переубедила! Ха. Мы затаились и продолжили сборы-поиски. Узнала она про продолжение - и опять истерика. Ну, что ж. Я детя уже нашла своего, скоро дома будем (ттт). А с мамой я мила и предупредительна, как ни в чем не бывало, отношения восстанавливаю, обиду загнала глыбакооо. Готовлю ей место к отступлению, чтобы если она вдруг дозреет, сказать: Ай, молодца! Я так и знала, что ты добрая-любящая, просто испугалась. 19.10.2008 19:06:46, Mirashka
Ярра
Нам свекровь тоже такое выдавала. Чуть интеллигентнее, но смысл то же.
Зато потом увидела ребёнка и расслабилась. Сейчас, если напомнить о сказанном, не поверит, наверное.
19.10.2008 15:42:14, Ярра
о, прям как с нас списано: "как мужа на такое уговорила" и "30 лет стажа в д/с" + охи-ахи про отсталость! 19.10.2008 15:12:02, Матушка-Лень
Вопрос конечно интересный. Мне благо ни перед кем не придётся отчитываться. Как то так повелось, что всё что я делаю принимается спокойно. Я человек самостоятельный и могу делать всё что захочу. А вот с родителями мужа проблема. У них всё запущено, и как они отнесутся к такому известию, сложно предположить. Мы их поставим перед фактом, когда ребёнок будет уже дома. Живём отдельно и в принципе мне всё равно на их отношение. Примут ребёнка- замечательно, если нет- то ничего не поделаешь. Свекровь всё просит внуков, вот мы и посмотрим. 19.10.2008 13:22:10, Serna
butjavka
Совсем уж перед фактом, то есть говорить когда ребенок уже дома - имхо это жестко. Запросто может быть воспринято как неуважение, недоверие - со всеми вытекающими. Но и говорить сильно заранее, полемизировать на тему усыновления - часто тоже не особо продуктивно. Бывает что людей очень сильно колбасит, если им кажется что они реально что-то могут изменить в чужой жизни, в то время как изменить они не могут ничего, и это только добавляет нервов. Редко когда ведь говорят: "Мам, мы тут собираемся завести ребенка", чаще сообщают о беременности: "У нас будет ребенок". Имхо самый благоприятный момент - это сразу после получения на руки заключения.

И далее самое главное перевести разговоры из области усыновления и абстрактных детей (они почти всегда тупиковые) в область детей вполне конкретных и живых. Если ребёнок уже выбран - замечательно! Завалить фотками, отзывами, рассказами. Если нет, то подключить к выбору ребенка, вместе просматривать фото детишек, чтобы родители почувствовали, что дети-то на самом деле живые, хорошие, им нужна мама :) Как раз фотками-видео "взять за живое" старшее поколение проще.
19.10.2008 11:22:03, butjavka
Mirashka
+ миллион!!! Под каждым словом подпишусь. Учитесь на чужих ошибках. 19.10.2008 19:09:08, Mirashka
было очень жесткое, но когда деть оказался дома, кто может устоять?) постепенно в норму вошло, за пару месяцев, хотя мерзкая фраза "этот ребенок" исчезла только года через 2 19.10.2008 10:37:07, nanasa
Согласна.
Моя мама не была против. Как бы.
Побаивалась. что-то вроде этого.
Потом был очередной заход по поводу того, что их две (двойняшки):"ужас-ужас. Один, это совсем другое. Во что лезете, не представляете и т.д."
В итоге "сломалась" за две недели детишного пребывания дома.
Теперь у нас "самые красивые девочки в мире, а олигархи еще на крылечке подъезда в очередь давиться к нам будут":-))) Обцеловывает, с рук не спускает.
Хорошо бы и у вас так же прошло. Удачи вам!
P.S.Когда ночью орут или мозг взрывают до сих пор не упускает возможности сказать что-нибудь вроде: а я вам говорила, но вы же меня не слушали.
19.10.2008 14:53:06, iriska888
Ириска, как Ваш муж? У меня ситуация была похожа, вот сейчас улучшается, с откатами иногда. Но в целом уже совсем другое отношение. Мне посоветывали оставлять наедине, но не когда орет или кормить-мыть, а наоборот, когда спокойный. Прошло 7 месяцев у нас. Влада 20.10.2008 13:18:50, Vlalada
Один в один моя мамуля, как у вас ириска 19.10.2008 16:24:59, Иркина мама
А Вы живете вместе или раздельно? Если раздельно, то я бы даже не заморачивалась об их реакции - это Ваша жизнь, это Ваше право иметь ребенка, и они, если любят и уважают Вас, должны принять Ваше решение. А вот если живете вместе, то уже сложнее. Мы живем с моей мамой. Изначально мама была очень "за" удочерение. Ездила вместе со мной в детдом, даже новое имя ребенку придумала. Но когда ребенок появился дома, со всеми своими сложностями, недоразвитиями, характером и прочими нюансами, мама восприняла это не так, как мне хотелось бы. Приходилось по максимуму ограничивать общение ребенка с бабушкой, не оставлять их наедине. Трудно было, все же в одной квартире варимся. Сейчас прошло уже почти три года, ситуация, конечно, улучшилась, мама привыкла к ребенку, но все равно я жду недождусь, когда мы, наконец, разъедемся. 19.10.2008 09:45:01, Бараш
Koala2000
"и они, если любят и уважают Вас, должны принять Ваше решение." Ага. Я тоже так думала. Результат: моя мама сказала мальчишке буквально следующее "Ты ее очередная игрушка. Наиграется и бросит". А вчера он посмел, находясь у нее в гостях вместе со мной, покрутить педали велотренажера мною же маме и подаренного, как ей показалось, слишком быстро и активно. Результат: давление 170 на 120, "я умру, тебе не жаль", короче "избавь меня". ПОЧЕМУ? Руки опускаются. 19.10.2008 14:01:38, Koala2000
Mirashka
А моя заранее умирает 19.10.2008 19:11:00, Mirashka
Я слишком хорошо знаю свою маму, поэтому утешительного мало. Будет негатив, говориться, что я бзикутая, чтобы за помощью не обращалась, этого еще не хватало, ну и все в том же духе. Злости будет много. Папа просто не поймет, но будет отговаривать. Да и свекровь тоже не рада будет, хотя особо вмешиваться не будет, сыночка пожалеет только из-за моей дурьей башки. А вот дальнейшее развитие событий даже не знаю каким будет. Мы долго скрывали свою поездку на юг, думали, что им не понравится. Зачем лишняя трата денег, когда есть дача? К тому же я на 8 мес. была. Но восприняли на удивление положительно, типа, вы сами с усами. Бывают они непредсказуемы. Но они нас сейчас жалеют, как нам тяжело с двумя детишками, как мы их будем поднимать, а третьего уж точно не поймут. Так что пока буду молчать, а там видно будет...

20.10.2008 00:25:05, zhannetta


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!