Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Petrowna

Помогите моей Сашке:))))

Мамочки дорогие,помогите моему ребенку. И мне тоже конечно. Сашке 1 год и 8 месяцев. У меня уже все старомодные развивалки закончились по этому возрасту.Я просто не знаю,чем дитятко занять. Мамочки,кто то может предложит полезные забавы для таких мальков?
Она очень любит читать. Все сказки типа Мойдодыра и Доктора Айболита перечитаны,телефон,федорино горе тоже.Все шнуровки и матрешки - пирамидки уже не интересны. Пазлы большие складывает.
Сейчас вот во время занятий с Катей по карточкам на логику с нами учавствует,больше-меньше,выше-ниже,домашние животные,дикие животные,фрукты-ягоды-все изучили.Даже в лото играем ягодное.Краски-пластилин любит.
Что еще можно предложить. В игрушки она не играет почти. Только куклу катает в каляске и все. Говорит уже много,можно пообщаться.
Что нибудь предложите для развития,а? Спасибо.
01.10.2008 14:24:47,

28 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Petrowna
Девочки,всем огромное спасибо.Пошла по ссылкам и за ваши идеи тоже классные ,спасибо. Просто Сашка такой ребенок который не любит играть в принципе. вот садим кукол в ряд-кормить. покормим,где носик,ротик поговорим,кого как зовут скажем,в гости походим,а потом у Сашки резко Катя бай-бай,а сама на колени и "ситай,мама".
А вот когда игра какая нить с загогулиной -блеск в глазах появляется,интерес,а куклы у нас вечно бай-бай:)))
На кухне сейчас всвязи с походами в ясли бываем мало,потому все развивалки у нас по выходным.Заниматься с Саньком одно удовольствие.Умница.
спасибо,мамочки за идеи. Конфа-рулит:))))
02.10.2008 14:27:11, Petrowna
ПятиМамка
А!!! Петровна, ты чаво! Развивалки везде вокруг! Надо уже мелкую моторику готовить: обед готовишь - девку сажай макароны толстые на веревку нанизывать. Крупу взяли - на клейстере быстро аппликацию сделали, получилась мимоза или солнышко. Желуди-каштаны-орехи сортировать. Купи мелкую мозаику, если в рот уже не тянет, делайте картинки. Бусы делайте из крупных бусин и увешивайтесь имя. Рисование пальчиками, печати из картошки. Кукольный реатр из картошки: 3-4 картофелины сделать на палочке, платье, глазки, и пьесску по ходу дела. Надо приучать играть в игрушки, это нужно. Это социализация - ролевые игры. Пусть она играет за куклу, спрашивай: что кукла хочет? Что кукла сказала? Все, что делали, продолжай, этого же никогда не будет достаточно. Карточки делай сама: есть принтер - печатай из сети, нет принтера - вырезай из журналов. Я когда начинала этим заниматься, прочла про то, что в норме должно быть около 2000 карточек до школы, подумала еще: ой, как много. Фига! Это мало! Это очень мало, надо около 5000 хотя бы.
Диалоги по этикету (Спасибо - Пожалуйста). Эмоции (Вася грустный. - Давай его пожалеем.). Правила дорожного движения - все, что структурируется в голове.
Начинайте буквы, мой старший как раз где-то с года начал тыкать пальцев - это какая буква? А это?
Кубики Зайцева есть? Отличное пособие!
Сказки читать, особенно в стихах, поищи в сети новых авторов.
Лепите? Тесто и пластика вам в помощь. Вещи из пластики делать с рассчетом на то, что ими можно играть: при соединении частей типа руки-ноги вставлять в детать веревочку или проволоку, тогда кукла будет играбельная. Шить (хотя бы вырезать "платья" из страых носокв и наряжать все игрушки). Вязать. Плести. Плести из бумажных полосок, купить игрушечный ткацкий станок и делать половички из полосок тряпки. Оригами осваивать.
Порталы по развитию: Данилова, Солнет, Солнышко-болнышко.
Найди ЖЖ Эли Блиновой. Еще вот: http://janemouse.livejournal.com/362583.html#cutid1
Уф. Да ты просто сама придумывай, по индукции. Это ж так интересно!
02.10.2008 00:32:20, ПятиМамка
zeinab
Гы :-) В Петровниной семье без куклы ребенок, конечно, не социализуется :-) В одиночестве-то :-) 02.10.2008 10:05:57, zeinab
ПятиМамка
Отработка гендерных ролей, отработка социальных ситуаций в семье без ролевых игр практически невозможна. Нужна "практика" на куклах. Недаром после 2 лет игра - ведущая деятельность ребенка.
А вы бы сочли нормальным, если бы ребенок к 3-4 годам от ВСЕХ окружающих ожидал того же отношения и реакции на себя, как и от братьев-сестер, которые маляву, скорее всего, тискают и балуют? 8))
03.10.2008 03:56:06, ПятиМамка
Petrowna
У,еще как тискают и балуют:)))) 03.10.2008 15:35:01, Petrowna
Самокат? Моим велосипед трехколесный не был так интересен, как самокат. Мозаика крупная (мы из нее коврики из нее разные для ходьбы босиком делаем и дороги для машинок), и мелкая тоже время от времени. Квадратики Никитиных оччень хорошо идут, я сама их обожаю. Кубики Никитиных меньше нравятся-ими сложнее управлять (но зато пространственное мышление)Б но может вам понравятся. Витражные краски для малышей сейчас "Луч" делает, деткам моим всем нравится. На пластилине крупами "рисунки" закрашивать любим. Мне еще нравятся развиающие книжки с наклейками на цвет-форму-размер. 01.10.2008 22:10:15, Катеринка
Windmill
Кубики Зайцева и детское лото :) 01.10.2008 17:06:56, Windmill
Кубики Зайцева
классификацию объектов по группам - одежда, мебель, овощи, фрукты.
Игры в магазин.
Старомодные кубики со сказками - их надо постоянно менять, т.к. дети быстро запоминают как складывать.
Игры на память - с парными карточками-картинками.
Мозайки - давать задания повторить чередование, рисунок или орнамент.
Бусы
Термомозайка - она собирает, а вы проглаживаете и получается красивая игрушечка.
Кубики никитина, игровые задания прилагаются
Рамки-вкладыши с геометрическими фигурами (не простые, а где круг состоит из нескольких долей, квадрат из нескольких прямоугольников и т.д.)
Книги - обычно в этом возрасте Сутеев идёт на ура, мы ещё очень много стихов читали и песен пели.
Сказки на CD
Пальчиковый или кукольный театр


01.10.2008 16:44:03, VikkiG
Продаются такие пластмассовые разноцветные кубики, у которых на гранях углубления в виде кругов,квадратов, треугольников. В наборе несколько "уровней"-от простого (целого круга, квадрата и т.п.) до более сложного, где круг и треугольник надо сложить из 2-3-4 частей. Очень хорошее занятие - и цвета с формами можно учить, и мелкую моторику развивать! Есть еще такого же типа
квадраты Никитиных, там 6 уровней - последний ( для 6-7 лет)очень непростой и м.б. полезен для старших.
Можно еще ловить рыбу - есть такие наборы с удочкой и
рыбками, у которых магнит на носу, но я делала сама и без магнита - вырезали и раскрасили вместе кучу самых разных рыб с бумажной петлей на носу, раскидали их по полу и "ловили" используя довольно длинную гибкую палку, закрученную на конце. Можно для сложности
"камешки" в виде листов бумаги накидать и "ловить" стоя на них. Есть еще пластмассовые трафареты, но не с буквами-цифрами-фигурами, а с контурами зверей-домиков-человечков. Это все очень хорошо развивает руку.Можно еще повесить большую доску и дать ей цветные мелки или большие листы бумаги и фломастеры. Мы еще любили играть с пузырьками, в которых налита подкрашенная вода, и так учили больше-меньше для жидкостей. Думаю, что можно найти и книжки с наклейками по темам "Цвета, формы, в саду,в доме, одежда, звери, транспорт, времена года" - сама она, понятно, ни отклеивать ни наклеивать пока не сможет, но пальцем ткнуть в правильное место запросто! Кстати, и просто наклейки замечательная вещь - и для развития пальцев, и для глазомера, и просто для поощрения. Кубики, трафареты, квадраты Никитиных были российские, а вот книжки наши, израильские. Могу с оказией прислать, они очень недорогие и яркие.
01.10.2008 16:37:13, Lena Eselson
Petrowna
Лена,если не сложно,дайте мне ссылки на эти развивалки в инете.Не все понимаю,о чем написали:)))) 02.10.2008 14:53:59, Petrowna
Лена, я, похоже, не очень вразумительно написала. Это не развивалки из Интернета, а игры и книжки.
Вот Вам координаты производителя Никитинских игр (сложи узор, уникуб, палочки, кубики для всех, кирпичики) - ООО "Световид" 249028 Обнинск а/я 8123 их телефон (08439)4-41-34 rntoys@mail.ru
Кто делает пластмассовые кубики с кругами-треугольниками-квадратами, не знаю, но народ здесь Вам о них писал. Рыбок я помню еще из своего детства - картонный куб без дна и верха ставится на стол (на пол, на стул), вовнутрь кидают картонных же рыбок с магнитами и удочкой таскают притянувшихся. Теперь о книжках с наклейками - это скорее рабочие тетради, где в середине листы с наклейками, а внутри страницы по темам. Например:картинка комнаты и квадратики для наклеек.
Тема (это изучение глаголов) - что мы делаем дома? Гладим (утюгом),
подметаем (щеткой), смотрим (телевизор), включаем (лампу) сидим (на диване) - и картинки утюга, щетки, телевизора и т.п. Есть такие же тетрадки с животными (домашние-дикие-детеныши), транспортом (летит-едет-плывет), временами года (когда что бывает), цифрами до 10, часами,
всего так сразу и не вспомнишь. Они яркие и дети в них с удовольствием играют. Отлеплять наклейки и аккуратно вклеивать их на нужное место
непросто, но это очень хорошее упражнение для пальцев (Сашура Ваша сама это делать пока не сможет, но через годик вполне - пока можно просто пальцем в правильную картинку тыкать). Если нету таких у вас, напишите, я пришлю. Вот еще, Вы ведь на земле живете, значит овощи у вас свои и можно играть не в покупные, а в "живые" мозаики - настугать дитю морковку-огурцы-свеколину кружками-солнышками-квадратиками и складывать из них "картинки", а потом съедать. Кстати, так многих детей, в рот овощей не берущих, приучают их есть,играя. Я бы насчет кукол-мишек пока не парилась, мала она для ролевых игр-в них одному играть скучно, а в таком нежном возрасте с другими пока играть не умеют. Можно еще на старую подушку нашить молнии (открывать-закрывать), ленточки пошире, (чтобы плести), пуговицы побольше (в петельки запихивать), кусочек липучки и шнурки, чтоб в дырочки протаскивать. Очень красивую штуку можно сделать, а уж как хорошо для развития мелкой моторики!
Я у себя еще сайты посмотрю, но Вам и так много всего накидали, вряд ли чего полезного найду...
03.10.2008 01:39:43, Lena Eselson
OFFelia
А может постепенно учить ее в игрушки играть: давай покормим куколку, причешем, спать уложим. Еще моему нравится кукольный театр, из таких кукол, которые на руку надеваются, ну их можно и самостоятельно сшить. А еще помимо пластилина хорошая штука - лепить из теста фигурки и запекать в микроволновке, а потом раскрашивать пальчиковыми красками, у моего Ваньки лучше идет, чем пластилин, тесто мягче и процесс запекания ему нравится. Ну и конечно игры в песочнице очень увлекательны и полезны для этого возраста.
01.10.2008 16:34:52, OFFelia
Купи мозаики и конструкторы ну и еще кубики с буквами пускай учит, ну а ты Ленусь как советовали ниже на ночь теорему Ферма и Бернули рассказывай как сказку. :) :) Наверно вундеркинд растет. Удачи. 01.10.2008 16:23:12, Лен5
Привет! Я в развитии совсем маленьких не очень силен, но моя в 2 с половиной с ЗПР была где-то на уровне 1.5. так что - что на ум пришло: паззлы из 2-х частей - к каждой найти подходящую, чтобы сложить картинку (можно самодельные: картинки на 2 половинки разрезать). На нарисованное лицо приклеивать глазки-носики-ротики (есть готовые, можно самим сделать. Из самоделок вспомнила способ, доступный для детей с 2-х лет: мама нарезает кусочки папиросной бумаги, а ребенок их сминает комочки вплотную и приклеивает вплотную друг к другу внутрь контура, нарисованного мамой. Красиво выходит и моторику развивает :). Если попроще - можно просто отрывать кусочки бумаги и наклеивать (сделать снеговика, например, из белых кусочков-снежков - или что-то в этом роде). Пальчиковые куклы или куклы на руку (не знаю, арно или нет)!!! супер-развивают речь (за куклу говорить интереснее, чем за себя :). 01.10.2008 15:33:56, Анна_Л
Еще вспомнила с животными на глаголы: выбери, кто летает-ползает-прыгает-ходит. Домики для животных - кто где живет. Детишки животных (к каждой маме подбери детеныша). 01.10.2008 15:42:14, Анна_Л
Ой! про паззлы не увидела. Вы, оказывается, уже и так впереди планеты всей :). Сорри. 01.10.2008 15:38:09, Анна_Л
Ярра
Мы сейчас много клеим. Я на большом листе рисую какого-нибудь зверя или птицу, а потом нарезаю кусочки бумаги разных фактур и мы делаем "шерсть" или "перья". Листья, поглаженные утюгом, клеим. Потом ручки-ножки пририсовываем.
У мои обоих раньше хорошо шли игры с овощами-кастрюльками. "Супов" наварили на сто человек! :о))
Карандаши восковые можно давать. Раскраски (http://www.raskraska.com/ - наш друг и товарищ).
Наборы зверей по темам ("домашние животные", "звери Африки" и т.п). Расставляем, прыгаем.
Лепить - это всегда полезно. Не только пластилин. Масса для лепки, глина, тесто.
Много играем с сыпучими веществами: гречкой, манкой, горохом. Даю кастрюльки, ложки, миски. Сидят, пересыпают, смешивают. Катька иногда подъедает. :о)
01.10.2008 14:45:12, Ярра
Petrowna
Светка,спасибо,пошла по ссылкам! 01.10.2008 14:47:40, Petrowna
Лен, теорему Ферма на ночь коротенечко ей, конспективненько, шобы "жизнь медом не казалась". Пусть доказывает. Шучу :-)
По делу ничего не могу добавить... ты весь мне известный возрастной список развивалок охватила
01.10.2008 14:31:00, Ir_Ma
Petrowna
Ирин,ты думаешь я ее помню?;)))) 01.10.2008 14:42:04, Petrowna
Аналогично, у меня самой также. Полная амнезия. Еще, помню, нам учитель в школе говорил: есть два вида "забыл": "знал-забыл" и "не знал-забыл". Так вот, у меня гммм.. второе :-) 01.10.2008 15:37:53, Ir_Ma
zeinab
Буквы можно начать. К трем годам будет читать, вопрос чем занять ребенка отпадет навсегда :-) 01.10.2008 14:30:08, zeinab
Petrowna
Да страшно как то,вроде мелкая еще совсем,говорит плохо,как учить буквам. Правда вот с Валериком буду заниматься после возвращения из логопед.отделения,заодним и сюда ее привлеку. Страшно даже как то,умная слишком:)))) 01.10.2008 14:32:06, Petrowna
Лена, вот сайт http://www.solnet.ee/, мои играют, Таня даже плохо говоря, буквы и цифры знает, потому что очень красочно и со звуком. У меня дома есть еще ссылки, если хотите, вечером напишу. Презентации еще со звуком. 01.10.2008 15:55:09, Я опять мама
А есть у Вас ссылки для 5-6 летних? Если да то напишите пожалуйста. Буду признательна. 01.10.2008 21:06:58, Anlaug
В ссылке солнет - там для всех возрастов, очень хороший сайт.
На Еве - целый раздел, посмотрите http://www.eva.ru/main/forum/frame/folder?idTopic=1306792
Вот тут моим нравится http://www.babyeda.ru/flash.html
Тут изучаем http://papa-vlad.narod.ru/index.html
Здесь посмотрите http://www.moskids.ru/ru/training_games/tasks/
Мызыкальные занятия http://www.m-w-m.ru/audio-audio.php#a4-1
Еще можно http://www.flashgames.ru/igry/risovaniie/risovaniie.html и http://www.flashgames.ru/?gclid=CNqhgLe1_JUCFQSSugodMlSfDg
И тут куча всего http://www.liveinternet.ru/users/mashuk007/post78101784/
01.10.2008 21:46:26, Я опять мама
Ой спасибочки огроменное! 01.10.2008 22:14:29, Anlaug
Ярра
Смех смехом, но мой Артюха, не умея говорить, выучил гласные буквы. Я ему "веер" из букв дала (от ученика остался), Тёма увлёкся. 01.10.2008 14:46:17, Ярра


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!