Раздел: Медицина/дети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Инвалидность по задержке

Подскажите пожалуйста, когда ставят инвалидность по задержке (расстройству) развития (речи в том числе)? Если интеллект сохранный, возможно ли еще все исправить или инвалидность подразумевает какие-то глубокие/необратимые проблемы?
21.09.2008 13:13:00,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ЗРР это не та проблема, по которой ребенку дадут инвалидность. Да этот диагноз, на мой взгляд, в большинстве случаев с потолка ставят да перестраховываются (имею в виду дома ребенка).
ЗРР просто требует работы родителей и с ребенком.


22.09.2008 16:07:00, Юляшина_мама
Марина (.)
Написано же: по задержке (расстройству) развития (речи в том числе)?
Не только с речью проблемы.
22.09.2008 20:41:28, Марина (.)
Илона (Иж)
Инвалидность детям ставится не по диагнозу, а по ограничению жизнедеятельности.
***
Основаниями для признания гражданина инвалидом являются:
нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами;
ограничение жизнедеятельности (полная или частичная утрата лицом способности или возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, ориентироваться, общаться, контролировать свое поведение, обучаться или заниматься трудовой деятельностью);
необходимость осуществления мер социальной защиты гражданина.
***
Если комиссия (экспертиза)посчитает, что ребенок из-за конкретных проблем со здоровьем не может полноценно жить - то инвалидность дадут. Я так думаю, что в Вашем конкретном случае будут смотреть возраст ребенка. Одно дело неговорящий ребенок в 3-4 года, другое - в 6-7 лет.
22.09.2008 14:53:21, Илона (Иж)
Почитайте, в "Других детях" была похожая тема. 22.09.2008 09:57:11, olga19
Вы бы написали поподробнее, а то так непонятно.
Инвалидность по речи ставят очень редко, это должна быть подтвержденная электрокорковой аудиограммой сенсорная алалия, например. Никакого "расстройства развития речи" в принципе нет. Есть четкая классификация, в ней все диагнозы обозначены цифрами.
Напишите четкую формулировку, я вам переведу, и прогнозы скажу.
Сколько ребенку? Как общается, что может сказать?

21.09.2008 22:05:07, mama sasha
Марина (.)
И прогнозы скажете??? Ну вы же не врач. Да и врач не станет давать прогнозы незнакомому ребенку по интернету.
Автору темы именно с лечащим врачом ребенка нужно общаться и все вопросы ей задать.
22.09.2008 02:03:12, Марина (.)
Я имела в виду прогнозы по диагнозу. общие прогнозы, чего можно ожидать. Только и всего.
23.09.2008 00:33:54, mama sasha
Северная Кся
Марина, я думаю, как раз в данном случае говорить с лечащим врачом абсолютно бессмысленно. Ребёнку уже написали в карте какую-то чушь несуществующую и на её основе даже умудрились инвалидность пробить. Чисто финансовый (в смысле улучшения финансирования учреждения) подход, по-моему.

Сдаётся мне, что, когда на комиссию по подтверждению инвалидности придёт мама с таким вот диагнозом у ребёнка, эта самая комиссия просто ржать будет в голос над такой формулировкой и инвалидность не подтвердят с первого же раза.
22.09.2008 07:20:13, Северная Кся
Марина (.)
У вас какая-то еще информация есть об этом случае? Комиссия же и ставила эту инвалидность. Вряд ли из-за ЗРР. Разбираться надо.

Задержка не только речи, но и развития. Может быть там в росте и в моторном развитии, мы же не знаем.
22.09.2008 07:32:02, Марина (.)
Северная Кся
Ниже автор этой темы спрашивала про диагноз "расстройство развития личности", а также "расстройство развития речи и языка" -- дословно не помню, но очень похоже. Поскольку таких диагнозов в медицине не существует, насколько мне (хоть и не врачу) известно, я сделала вывод о компетентности как врачей, так и тамошней комиссии. А комиссия, если ребёнок уйдёт в семью, будет уже другая, скорее всего. 22.09.2008 09:42:11, Северная Кся
Марина (.)
Степе моему на последней медкомиссии чиста из жалости на год продлили. Видят, что занятия нужны, а бесплатно в реаб. центре только с инвалидностью принимают.
Уж на следующий год точно снимут, двигательные нарушения уже незначительные, а вот на вопросы невролога и педиатра он на комиссии слабо отвечал. Но вроде сейчас с первым классом справляется.
21.09.2008 17:21:25, Марина (.)
Мой на вопросы комиссии вообще ничего бы не ответил. Он очень теряется, когда незнакомые люди его о чем-то спрашивают. Впадает в полнейший ступор. И слово из него клещами не вытащишь... 21.09.2008 18:34:00, Anlaug
Бумажка о инвалидности не означает, что болезнь не излечима. Инвалидность не подразумевает НЕОБРАТИМЫЕ проблемы (конечно, если это не отсутствие конечностей), но что они глубокие, то скорее всего - да. Просто на данный момент у вас существуют большие проблемы со здоровьем, но чтобы теперь опускать руки - нет.
Я хочу сказать, что инвалидность и невозможность вылечится не следует одно из другого. Вылечитесь, снимут инвалидность. Удачи вам.
21.09.2008 13:53:49, Lussi01
Спасибо всем! Комиссию ребенок прошел в очередной раз в 3.2, инвалидность не сняли. Первоначально была сильная задержка развития всего, чего возможно - психики, моторики, речи. Причем формулировки мне зачитывались именно в таком виде, в каком я написала раньше. В ДР мне сказали, что если идет задержка развития, то ставят инвалидность. Алалии нет, т.к. говорить пытается, в последнее время все больше, даже предложениями начал, просто малопонятно для окружающих, но задержка умственного развития есть. 22.09.2008 23:55:11, Do-re-mi
Пытается говорить, даже предложениями, это очень хорошо. Малопонятно - может быть моторная алалия, либо дизартрия. Оба варианта корректируются. При речевых нарушениях всегда идет вторичная задержка психического развития, но если хорошо заниматься с логопедом и дома, возможно наверстать и исправить. 23.09.2008 00:40:28, mama sasha
Спасибо большое! 24.09.2008 01:26:08, Do-re-mi


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!