Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Снарк не так давно написала в конференци

Снарк не так давно написала в конференцию топик про бытовой расизм среди усыновителей.Было много обсуждений, и многие говорили, что все нормально, что люди имеют право хотеть голубоглазых детей и имеют право на страх перед чуждыми незнакомыми национальностями.

Видимо, люди имеют право и на печальные смайлики при упоминании неславянских детей. И на мысли типа "хоть ребено и кавказец, НО (!) симпатичный"
Вот дословно сегодня в конфе прочитала:

"Девочка от мамы НЕ славянки :( Кавказская мама. :(
(...)
Но ребетёнок очень симпатичный. Никакого отпечатка кавказских корней нет."

Все нормально, да?
25.06.2008 14:33:55,

146 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
а что такого? мужей вот тоже многие по внешности выбирают.
Если я лично черноглазая и темноволосая и я скорее представляю рядышком с собой в качестве мужа чернокожего, чем белобрысого и голубоглазого(а ещё ужаснее рыжего!!!), так почему бы мне и детей не желать не светленьких?
Муж мой был выбран "по масти" в том числе и ребёнок тоже-что в этом ужасного?
01.07.2008 00:06:54, тутошняя
Tame
У меня дети не тематические и тем не менее на меня не похожи... Хотя я сама по паспорту русская... гы гы гы...
Мама у меня армянка папа русский и тем не менее мы из Тбилиси...
Мою маму принимают за русскую...
Димка старший родился белокожим белобрысым... все вокруг удивллялись ...
Ну а соседка спросила где я таких детей нашла ....
Муж (русский - местный москвич) не растерялся сказал, что у него мама негритянка (гы блондинка белокурая)... а на вопросительный знак...
Ну у нас же РУДН рядом, живем на Юго Западной....
Сейчас проходим, как самые милые соседи...
Я если честно долго пыталась доказать всем , что я русская... Сейчас отношусь философски и радуюсь своим детям....
А еще мечта хочу дочу удочерить, только муж против и пока вас всех только читаю...
Всем огромный респект и уважение :-) А деткам вашим здоровья и любви :-)
28.06.2008 09:42:11, Tame
Да,это нормально. 27.06.2008 00:55:27, Мария Ивановна
Илона (Иж)
Увы. Не буду ни с кем дискутировать, я уже высказывала свою т.з. Всё это безобразно и возмущающе ненормально:( Вообще это настолько дико, что просто поражает реакция собщества... И тогда, когда Снарк писала, и сейчас тоже. 26.06.2008 13:18:38, Илона (Иж)
если тайну НЕ хранить, то "национальность" (точнее - особенности внешности) - не важна...
а вот если хранить... да еще и имитировать.... то, миль пардон, как у двух русских может родится грузин или негр???? да никак!
26.06.2008 11:28:31, Коллекционер Жизни
Марина (.)
К национальному вопросу:
http://www.picturetrail.com/gallery/view?p=999&gid=19842065&uid=11112702

Уж не знаю, по какому поводу сделана эта подборка. Возможно, чтобы предположить корни своих усыновленных из России детей.
26.06.2008 08:06:54, Марина (.)
потому что многие люди в Америке очень гордятся своим проис хождением (heritage), и не скрывают усыновление 27.06.2008 03:10:17, LucyMO
потому что в Америке можно гордиться своим происхождением и не бояться, что тебя закидают помидорами и скажут: кавказец, но симпатишный... узбек, но не дурак... 27.06.2008 04:21:26, Tulsa
Что, и даже русским быть не стыдно? Никто не скажет извинительно-снисходительно: "русский, но не пьянь" или "русский, но не нацист"? :) Если так, то правда классно! Хороший пример, на полном серьёзе! 27.06.2008 10:47:36, местные мы
На самом деле и русским быть круто, правда. Я вот горжусь, что русская. Ни разу ничего плохого про руских не слышала. 27.06.2008 20:16:42, Tulsa
Уверена, что и на умозаключение типа "немец, но не фашист" или "итальянец, но не мафиози" нарваться совершенно невозможно! 27.06.2008 12:02:30, Ir_Ma
Какой можно сделать вывод?
Если я нахожусь у себя дома, т.е. в доме своих предков (есть сложившийся уклад, культура и т.п.), то могу радушно принять экзотического для своей среды гостя, но начну нервничать, если гости поселятся навсегда и в значительном количестве, и начнут нарушать своей экзотичностью уклад жизни моей семьи (а семья, кстати, всегда "не без урода":). Вот тут и возникают маргинальные последствия совершенно правильного беспокойства, т.е. национализм в смысле неуважения или отвращения к ЧЕЛОВЕКУ по признаку внешности или состава крови. А если я в пансионат или студенческое общежитие приехала, то глупо от окружающих требовать соответствия своим стандартам, разве кроме гигиенических:).

В Америке, наверно, легче с национальной неприязнью потому, что там все в гостях и общение наднационально, во всяком, случае в быту.
27.06.2008 14:49:47, местные мы
не все в гостях, а все ДОМА:) 27.06.2008 20:17:23, Tulsa
Вы живете в доме своих предков? Замечательно. Я - нет, не живу. В доме предков. И уклад, культура применительно к моим лично предкам - вещи весьма трудноопределяемые. Думаю, таких, как я, немало. Россия очень многонациональная страна. Я - гость? 27.06.2008 15:16:10, Ir_Ma
Это действительно очень непростые вопросы. У меня совсем не русских кровей отец, который родился и вырос в России и никем кроме как русским себя не называл. Только выглядел несколько нехарактерно.
Думаю, что смешение границ преимущественного проживания национальных семей - это грустное явление. На каждой территории (мегаполисы и США не в счет) исторически существовала доминирующая нация, которая обусловила культуру общества. Если вы пришли и приняли культуру и воспитываете в ней своих детей - то вы не гость, и состав крови тут вообще не играет роли никакой. Другие национальности со своей другой культурой веками проживали на территории России на своих преимущественных территориях и не было это никакой "тюрьмой народов", и межнациональной вражды с доминирующей национальностью не было.
Сейчас у нас получается, что замечать национальную принадлежность - дурной тон, а приведёт это к тому, что скоро русского, грузина и т.д. можно будет только в музее на экскурсии увидеть! Тоже ерунда какая-то. Разве нет? По-моему, пока разница ещё есть, жалко делать вид, что не замечаешь её. Это, конечно, никак не означает, что нуждающимся в помощи ребёнком можно пренебречь из-за его национальной внешности! Просто вырастет в русской семье он скорее всего русским. Но если сильно отличается от национальности родителей внешне, то большой риск, что будет ему некомфортно. Наверно, в этом случае лучше попасть в семью "к своим".
27.06.2008 16:19:07, местные мы
Мне нравится как говорит учительница моего сына /касаясь темы детского национализма/:"Мы, люди, все одинаковые, относимся к одному виду (сразу понятно, что онаша классная руководительница - биолог), а все национальные различия - это последствия приспособления к окружающей среде". Всё просто. А что касается детского восприятия этой проблемы, так тут национализм начинается с подражания, врядли они рождаются с национальной неприязнью. А потом они продолжают курс. Окружающих не изменишь, начать нужно с себя, со своей семьи. Я вот стараюсь не растрачивать свои душевные силы на пережевывание мнения людей, которые мне ЧУЖИЕ (во всех отношениях). 29.06.2008 23:26:46, zamilova
Возвращаюсь к теме конфы (про усыновление): моя подруга находилась в небольшом городке в Испании. Однажды утром ее разбудили детские голоса. Разговаривали по-русски. Выяснилось: дети, усыновленные из России. Они регулярно собираются вместе, им муниципальные власти предоставляют помещение для тусовок. Это помещение как раз рядом с домом подруги и находится. Встречи организуются для того, чтобы дети могли общаться на своем языке, не забывать культуру страны, из которой они приехали. Подруга говорит, в пятницу вечером там вечера для тех, "кому за", бессамемучо и все такое, а в субботу утром - детки из России. Очень шумное место оказалось :-) Дети тусуются, а в сторонке сидят мамаши-папаши испанцы и трепятся между собой.
Еще, помню, на еве, кажется, одна женщина писала, что готовящихся к усыновлению и состоявшихся усыновителей призывают способствовать тому, чтобы ребенок не забывал корни свои, предоставлять детям возможность изучать/не забывать язык, культуру и пр... Если не ошибаюсь, женщина из Швеции об этом писала.
В общем, я НЕ считаю, что замечать национальную принадлежность - дурной тон. Как раз наоборот.
27.06.2008 17:33:36, Ir_Ma
А ещё этому ребёнку будет просто ОПАСНО во многих общественных местах.(транспорт,стадионы,ночные клубы).Кому неславянский подросток будет объяснять,что он не гость,славянским подросткам? 27.06.2008 16:49:08, Мария Ивановна
Простите, но Вы так пишете, как будто если этого ребенка в семью НЕ возьмут, ему НЕ будет опасно в тр-те... 27.06.2008 17:02:40, Ir_Ma
1) критерии того, как отличить "гостя" от "негостя" невозможно четкие установить. Просто нереально. В Москве ко многим гражданам России (с Сев Кавказа в частности) как к "гостям" относятся, забывая, видимо, что Россию населяют не только славяне и не только православные. Я уж не говорю о том, что совершенно не понятно, чтобы быть "НЕгостем" в какой-то местности надо: а) родиться на этой территории? или б) прожить там не менее, чем ** лет? или в) иметь родителей этнических выходцев из этой местности?

2) не убеждена, что отсутствие некорректных проявлений национальной неприязни свойственно только населению США как населению страны эмигрантов. В других странах этих некорректных проявлений тоже может не быть.
27.06.2008 15:11:38, Ir_Ma
В Европе национализм, причём бытовой, процветает. В Америке мой давно эмигрировавший друг, не страдает от того, что он еврей, но зато много терпит от своих афроамериканских студентов. Не за свою национальность, конечно, а за их - потому, что они принадлежат к "обиженным" и им нельзя ставить плохих оценок, даже если они вообще не учат ничего. А белокожим студентам труднее оказывать давление на администрацию университета... Вот такие перевёртыши бывают! На то ведь и другая сторона земного шара:) 27.06.2008 16:25:55, местные мы
ха, а мне как раз рассказывали, что в Голландии люди очень опасаются делать замечания выходцам из бывших колоний, например, в тр-те, если такой чел обкурился и нехорошо себя ведет. Не исключают, что полиция сочтет их мотивацию неполиткорректной. ПолнО этого в Европе. Я к тому, что это даааалеко не "чисто американское" явление. Я от таких вещей не страдаю, т.к. там не живу, и, видимо, поэтому мне это нравится, честно говоря. 27.06.2008 17:09:17, Ir_Ma
Может в том и дело, что из бывшей колонии (это как с афроамериканцами)? В той же Голландии нашим друзьям в маленьком городишке, где они снимают дом, находясь в длителной загранкомандировке, пришлось долго внушать соседям, что они: а) не поляки, б) приехали по делам фирмы и не собираются тут оставаться навсегда. Когда поверили, перестали шарахаться, уводить своих детей от их малыша, и профилактически сообщать в полицию о подозрительных жильцах. Правда, к состоянию их садика продолжают придираться, хоть они и стараются изо всех сил (но куда нашим до голладнцев в этом деле:)) а вот жившая по соседству мулатка не выдержала и съехала, рассказывала им что пришлось терпеть. Конечно, никаких скинхедов и т.п., но затравили однако. 27.06.2008 17:37:52, местные мы
А вообще знаете, я на бытовом уровне несколько раз самолично огребала, например, от англичан. Однажды мой 2-летний (тогда) ребенок в клумбу попИсал, что вызвало возмущение английской леди, наблюдавшей сие безобразие. Я считаю, ситуация была безвыходная: я помчалась такси добывать, няня стояла с 2-мя детьми и чемоданами, а мальчику приспичило. Не понять гражданке англичанке, что в Липецке (откуда няня) в таких случаях не принято оставлять чумоданы там, где они лежат, и чинно топать с 2мя 2-летними детьми в туалет. Она взяла, да и.. организовала попис мальчика.. хмм... на клумбочку, "цветочки полить", так сказать... Вот такой кОшмар. Англичанка, наверное, на всю жизнь запомнила, что эти русские полные дикари. И флаг ей в руки. И еще бывали ситуации разные у меня... так, по мелочи... Если бы я не "огребала" периодически и от моих соотечественников тоже, я бы, наверное, решила, что это - проявления русофобии. 27.06.2008 18:06:49, Ir_Ma
Смехота!И правда нехорошо,когда приспичивает в международных аэропортах.Хи-хи.С английскими леди,понятно,такого никогда не случается. 27.06.2008 18:45:43, Январина
леди не писают :( 28.06.2008 00:37:58, Скунсиха
Larisa
Вчера была на собрании потенциальных усыновителей, дело происходит во Франции. Вот уж где политкорректность! И то сказали, что настойчиво советуют усыновлять детей похожего типа. Объясняли очен интересно тем, что во-первых родитель должен полностью принять ребенкину внешность и во-вторых ребенке самому будет некомфортно не быть похожим на своих родителей. А так как здесь все делается на благо и в интересах детей, то если вы черных и хотите усыновить азиатского ребенка это будет чертовски сложно сделать, так как предпочтение отдадут людям а азиатской внешностью. И подобное на уровне государственной политики, может быть это все-таки чем-то обоснованно? 25.06.2008 17:59:38, Larisa
Shuriken
У вас "спрос" многократно превышает "предложение", поэтому выбираете не вы :) 26.06.2008 12:49:31, Shuriken
Larisa
Хотелось бы чтобы везде так было 26.06.2008 13:31:01, Larisa
Koala2000
Прикол. Я, вот, хочу мулаточку. И думаю, что ЕЙ со мной может быть некомфортно, но по-любому лучше чем в ДД, а мне с ней отлично будет - тока за красоту и выбираю:-) В этом смысле я рассистка :-) 25.06.2008 23:28:30, Koala2000
хм)) потому она и "мулатка" что один из родителей - Белый! ))) вы вполне можете им быть)) 26.06.2008 11:24:31, Коллекционер Жизни
Koala2000
Ну да.:-) 26.06.2008 11:36:33, Koala2000
Девки! Ну вы топ развели - делать вам нечего, чесслово! Человек работает в роддоме. Дал наводку для имитирующих. Правильно и честно всё сказал. Что в этом такого??? Почему подвох сразу надо искать??? Человек сам тематический (дитё тематическое), местный, с хорошими намерениями. Я в шоке от бла-бла-бла таких! 25.06.2008 16:49:26, Ната-дизайнер
Слушайте, хватит видеть там, где ничего нет. Тот пост был явно рассчитан на имитирующих, так как девочка родилась только что, а для имитирующих вопрос внешности и национальности ребенка не на последнем месте, это совершенно никак не характеризует автора поста. 25.06.2008 15:55:40, ТТТ
Северная Кся
Тоже так думаю. Для имитирующих важно, чтобы ребёнок был похож на них. Иначе смысла нет имитировать. 25.06.2008 16:08:22, Северная Кся
Shuriken
А вообще смысл имитировать есть? 25.06.2008 17:23:16, Shuriken
Северная Кся
Я его не вижу, но это не значит, что его нет. ;) 25.06.2008 17:29:49, Северная Кся
Koala2000
"Видишь суслика?":-) 25.06.2008 23:47:50, Koala2000
Я повторюсь: если фраза была бы БЕЗ "НО":

"Девочка от мамы НЕ славянки Кавказская мама. Ребетёнок очень симпатичный. Никакого отпечатка кавказских корней нет.",

то она была бы просто информацией для имитирующих, а вот это "НО" перед "ребенок симпатичный" ни уму ни сердцу. На фиг не нужно...
25.06.2008 16:05:12, Ir_Ma
Марина (.)
"НО" появилось на второй день. Потому что в первый день было написано именно что мама славянка. Поэтому все по здоровью и статусу как и в первоначальном сообщении, НО изменилась информация по национальности. 25.06.2008 16:09:43, Марина (.)
По-моему это совершенно естественно, что славяне предпочитают усыновить слвянской внешности, кавказцы - кавказкой, а азиаты - азиатской. Это своеобразное чувство родственной крови, да и потом, вряд ли кому-то хочется, чтобы задавали разные вопросы о такой ярко выраженной непохожести на родителей. Это раздражает. А поскольку большинство усыновителей, как мне кажется, не кавказцы и на азиаты, поэтому фраза так прозвучала. Это не национализм, а трезвая оценка ситуации. 25.06.2008 15:45:16, не согласна
Тот факт, что для ВАС это естественно, соверщенно не означает, что это естественно для всех остальных. Это я как славянка с восточной дочкой говорю :). Ощущение, что ребенок ТВОЙ приходит не от общности национальностей. Все сложнее гораздо. 25.06.2008 16:22:56, Анна_Л
Petrowna
И у меня братья молдаване....правда плюс мама русская,это я про биородителей.
А сейчас и мама русская и папа русский и фамилия у них Русских и вот чудо,кроме черных глаз и сумашедшекрасивого загара,практически вылитые папа Русских! Порвите меня на 100 частей. Но это сам папа так говорит,что Валера на него на маленького похож. Короче,если бы нам от ворот поворот дали по принципу не та национальность... Не буду дале рассуждать для нас тоже не актуально.
И вот у мелкой корешки тоже с юга,а как классно-то-КРАСОТА!!!! Ну не получились бы у нас у северян бледнолицых,такие лялечки. А тут вот такой классный подарок!
27.06.2008 00:05:41, Petrowna
Хабуба
Это совершенно НЕ естественно, и по-моему "своеобразное чувство родственной крови" здесь не при чём. А вопросы по-поводу "ярко выраженной непохожести" могут раздражать того, кто сам готов раздражаться.А чего раздражаться-то ? 25.06.2008 16:12:58, Хабуба
Ну вот раздражается же фасолька выше))))(-) 25.06.2008 16:16:47, бабаЯга
Хабуба
Ну жаль, что раздражается, ни к чему это. 25.06.2008 16:48:54, Хабуба
Согласна с вами на 200%. Хочется все-таки чтобы не каждый встречный вопросы задавал. У приемных детей других проблем хватает. 25.06.2008 15:54:19, согласна с вами
Lita
совершенно не-естественно..:)
я - славянка, правда муж кореец. Усыновили азиата. Всю жизнь иду по жизни "няней" своих детей в глазах окружающих (если папы рядом нет). Милену в детсаде поначалу все мучали - А это твоя мама? Родная?
25.06.2008 15:51:06, Lita
Вы скорее исключение, нежели правило. К тому же муж у Вас кореец. И когда идет семья - ни у кого вопросов не возникнет, в кого ребенок азиатской внешности. А представьте родители - славяне-блондины, а ребенок чернокожий. Это вызовет любопытство и ненужные вопросы, особенно в школе, а дети очень жестоки... 25.06.2008 16:17:48, не согласна
У моего двоюродного брата вторая жена была кореянка, они развелись и ребенок остался с папой. Наш Петька чистый кореец при абсолютно арийском родном папе! Думаю, мой брат заведет себе еще жену и тоже будет отвечать на вопросы всяких там людей.
Одна моя знакомая родила двоих детей от казаха, потом с ним развелась, вышла замуж за блондина и родила европейскую дочку. Так они и живут - родители европейской внешности, из троих детей двое - казахи.
У моих соседей на лестничной площадке две дочки-блондинки и старший сын азиат. Откуда? Не знаю, не спрашивала.
26.06.2008 01:03:05, mama sasha
Lita
дети нормальны, это нам взрослым хочется их видеть жестокими...:)

как раз от детей никогда никаких вопросов не было. Их национальность интересует в последнюю очередь
25.06.2008 16:57:26, Lita
Не совсем согласна. Дети тоже бывают очень жестоки. И это может идти не только от родителей. В наш класс как то пришла новенькая.Вся такая необыкновенная, японский язык изучала, шмотки привозные. И всех начала опускать по полной программе. А тут пришла еще одна новенькая, еврейка. Доставалось ей по полной программе. И все это организовывала эта новая красотка. И остальные за ней. Хотя раньше никогда расистских проявлений у нас не наблюдалось. Но стоило красотке уйти, как все стало на свои места. Как и не было. Вот почему так? Все пошли за одной [censored]ью. Стадное чувство? 25.06.2008 23:10:10, Люлёна
Я в школе работаю, вижу как, к сожалению, жестоки дети. 25.06.2008 18:18:14, Tappens
Lita
Я в школе проработала 5 лет. В самой обычно в самом что ни на есть люменовском районе в саме перестроечно-агрессивные времена. Да, были "изыски" прямиком идущие в колонию. Но я чаще встречалась с тем, что учителя создают в классе атмосферу неблагоприятствования отдельным ученикам и стравливают их, чем сами дети 25.06.2008 19:48:56, Lita
Koala2000
Верно замечено - организуют взрослые. 25.06.2008 23:51:26, Koala2000
А грессивные времена я уже не застала, школа у меня старая и с традициями, учителей - монстров нет, большинство себе не враги и понимают, что посеявший ветер - пожнет бурю. Стравливать детей зханатие неблагодарное, они и так все время стравливаться готовы, по любому поводу. 25.06.2008 20:29:25, Tappens
Lita
От кого только мы не получали агрессивного поведения и высказываний в адрес "узкоглазости и желтопопости!", но от детей ни разу. Нигде.
Правда мы еще не доросли до подросткового возраста, может чего и будет
25.06.2008 21:24:27, Lita
ну нее-езнаюю.., моему сыну 6 лет, его дачные "друзья" 8 и 10 лет "обстреляли" его камнями в лицо, играли просто.., у ребёнка всё лицо в ссадинах и синяках, удивительно, что глаза не задеты. Вы скажете, что дети не жестоки? Никто никого не натравливал. Они сами придумали игру - втроем избить малолетку, живую мишень себе нашли. Все дети из нормальных семей. Сдачи конечно получили, но на мой взгляд не очень эффективно, я предпочла бы, чтобы под глазами у них были фингалы, а носы были разбиты в кровь (у моего всё лицо было в крови).
26.06.2008 00:43:37, VikkiG
ПятиМамка
Я проработала с детьми - в школе и разных клубах - 24 года, девочки! Дети не могут быть жестоки, если за этим не стоят взрослые! Дети могут быть больными, но это особая статья. За всеми прочими выходками только взрослые. Оскорбления, побои, непомерный диктат, пренебрежение, пьяные родители, дед-неврастеник, тетка-истеричка: ох, я насмотрелась, поверьте! Всегда становится понятно, откуда что у детей. Почти 99% у малышей - из семьи, дальше, конечно, прибавляются друзья-приятели и "милые" педагоги, которые тоже могут довести до чего угодно.

Что касается внешности - я тоже думала про то, что ребенку со слишком контрастной внешностью, мулатику или азиату, будет с нами некомфортно. Вернее, СТАНЕТ некомфортно в сложном возрасте 10-14 лет, когда и так психика шаткая. Все прочее - троюродные бабушки и не роляет! 8))

К вопросу о влянии среды на детей: мне сложно тут представить, чтобы дети так себя повели, хоть в школе, хоть в садике. Потому что для взрослых здесь нет никакого нонсенса ни в приемном ребенке, ни в ребенке-инвалиде, ни в парах негр-белая или китаец-индуска.

Провожали мою маму домой, пошли в ресторан. Стандартный вопрос от всех встречных про девусек: "А они двойняшки?". Обычно отвечаем "Да", не паримся. Подошла черненькая симпатичная метродотель, посюсюскалась с ними, потом спокойно так рассказала: "Мне вот ТОЖЕ ПОВЕЗЛО с детьми как и вам: я черная, муж белый, старший сын в меня, темная кожа и темные волосы, средний сын в папу, светловолосый и светлокожий, а дочка у нас получилась темнокожая, с карими глазами - и блондинка!". Что мы могли ответить, кроме восхищенного:"Вау!"? 8))

Не думаю, что ей хоть раз пришлось отвечать на вопрос "А вы им мама?". Но в кого ее дети она и сама рассказывает с гордостью. 8))

Так что те, кто "не согласен" тоже отчасти виноваты в том, как реагируют на "чужака в стае" российские дети. Не обязательно ведь вдалбливать ребенку гадости про другие национальности день и ночь, достаточно пару раз нос наморщить или отвернуться с неодобрением в транспорте - и все, у ребенка "что заложено, то заморожено", как моя бабуля говорила.

А моя "скифо-сарматка" - дочка-мечта, я такую красавицу не родила бы ни за что. Правда, блондинов у нас в родне тоже нет, так что у меня аж два чуда! 8)) И я до слез рада, что им никогда в голову не придет, что у кого-либо может быть "неправильная" кровь или внешность!
26.06.2008 01:53:16, ПятиМамка
Я оцениваю не с точки зрения взрослого, а просто хорошо помню свое детство и своих одноклассников. 25.06.2008 17:23:15, я же
Марина (.)
Согласна. Не вижу проблемы в детях, все от взрослых идет. 25.06.2008 17:22:01, Марина (.)
вам ОЧЕНЬ повезло. Я завидую вашему детству 25.06.2008 18:04:42, химчанка
Lita
Я училась в ОЧЕНЬ престижной советской школе. Видики-загранкомандировки в капстраны-компы-шмотки и т.п. Я "попала" по разнарядке на тех интеллигенцию Еще была девочка от рабочего класса Все остальыне - дети дипломатов, генералов, со мной училась внучка Микояна, дети Конкина и других известных личностей

Дискриминация была жуткая. НО!

Все это подогревалось и развивалось учителями, т.к. класса до 5-6 всем вообще было все равно что во что одет и у кого пенал японский, а у кого советский.

Это для учителей советского периода, да и теперешнего реальная практика - разделяй и влавствуй. Разделенным классом, поделенным на враждебные касты и группы гораздо проще манипулировать
25.06.2008 19:52:01, Lita
Lita
Знаете, бытовой расизм/национализм был есть и будет. Чтобы его не было, надо повальную лоботомию сделать.

В посте есть предпосылки к тому, чтобы тот, кто хочет быть обиженным стал обиженным. Но совершенно так же будут звучать такие высказывания:

"Девочка от мамы БЕЗ ВО:( Мама с двумя классами образования. :(
(...)
Но ребетёнок очень симпатичный. Никакого отпечатка низкого социального происхождения нет."

А если идти еще дальше, то можно и такое вот придумать (коллеги, только не кидайтесь тапками):

"Девочка от мамы НЕ православной:( Мама-буддистка. :(
(...)
Но ребетёнок очень симпатичный. Никакого отпечатка буддизма нет."

Подствить можно все что угодно. И смайлик скорее относится к МАМЕ, которая вне зависимости от своего происхождения, национальности или вероиповедания оставила своего ребенка в казенном учреждении.

25.06.2008 15:44:04, Lita
Согласна. Вообще, когда национальные различия в массе сохраняются - это хорошо. Ведь если смешать все краски - получится просто грязное пятно.
Дискриминация, рассизм - плохо. А желание взять ребёнка "своей породы" - естественно (но не обязательно) для любой национальности.
25.06.2008 16:08:07, Ginna
ыыы!!! хотела бы я посмотерть наотпечаток буддиза :)))) 25.06.2008 16:06:28, химчанка
Теа
Отрешённость :) 26.06.2008 08:47:24, Теа
Lita
калмыки! 25.06.2008 16:25:12, Lita
) ну тут все-таки не отпечаток буддизма, а отпечаток национальности ;) 25.06.2008 17:06:41, химчанка
Lita
но они все буддисты..:)

ну хоро, признак буддизма - отпечаток потусторонней спокойности на лице.

- К Нирване готов?
- Всегда готов!
25.06.2008 19:52:59, Lita
)))) хихи, вот чего нет у знакомых мне буддистов (внимательно вглядываясь в зеркало), так это потусторонней спокойности на лице :)))))) 26.06.2008 13:12:55, химчанка
Lita
Но к Нирване готовы? 26.06.2008 14:27:39, Lita
:-):-):-))))))) 25.06.2008 16:19:52, 77
Может хватит придираться? У нас сотрудница русская - раньше жила в Таджикистане, бежали оттуда в чем были, рассказывает как издевались там над ними -кошмар. А теперь в моем родном подъезде больше половины "неславянских" жильцов, все в Россию поехали. А нам и смайлик нельзя поставить... 25.06.2008 15:19:41, Мария Ивановна
Ну правильно! А чего ж? Давайте теперь будем такими же варварами, как те, кто мучили Вашу коллегу в Таджикистане. И так же будем мстить людям за то, что они не той национальности. И даже тем, кто никого не мучил, тоже будем мстить. Просто на всякий случай. Так что ли? 25.06.2008 16:29:08, Анна_Л
Нет, не так. Просто некоторые любят русских мордой потыкать, что некорректно к другим национальностям относятся. 25.06.2008 16:58:40, Мария Ивановна
Dnnn
так некорректно и относятся многие. точно знаю )
другое дело, что не только русские. вообще стадо/стая, будь то людей, будь волков, к чужакам обычно плохо относится. как к конкурентам - в отношении еды, самок, территории...
так и хотелось бы, чтобы люди все же и логически рассуждали, а не шли все время на поводу инстинктов.

Сколько уже в Москве сообщений об убийствах не славян (СНГ, не СНГ, Россия - тоже между прочим очееень разные народности здесь живут) - и сразу в отзывах в форумах - "понаехали тут ..." или "а наших тоже в 90-е годы там били". Те кто били наших или еще кого-то где-то - гады. И те кто здесь бьет наших или не наших без повода - тоже ничуть не лучше.
25.06.2008 17:41:11, Dnnn
Lita
Кому нам-то? какая разница какой национальности Ваши соседи? По-моему дифференциация должна происходить на уровне "порядочный человек - непорядочный человек", а уж какой у него цвет кожи или разрез глаз - вопрос десятый. Вам с ними детей не крестить..:)) 25.06.2008 15:45:33, Lita
Хабуба
Нееет, национальность соседей это ОЧЕНЬ важно.Иногда даже не формальная национальность, а место, к котором человек вырос и воспитывался.И дело вовсе не в цвете кожи и разрезе глаз, это вообще не вопрос, ни десятый, никакой. В случае с соседями дело в их менталитете, в их привычках, в их взглядах на вещи.Вот о себе скажу,я могла бы усыновить ребёнка с не белым цветом кожи (у нас очень много выходцев из одной африканской страны), но вот жить по соседству с выходцами из этой страны я не могу согласиться ни за что . Ну вот это рассизм или нет ? 25.06.2008 16:28:38, Хабуба
a 4ego ih bojat"sja, efiopow-to? Wrode prili4nye w osnownom ljudi. 25.06.2008 23:58:28, Tesch
Никогда не вмешиваюсь, но такие высказывания вынуждают. В Европе (в частности в Германии) РУССКИЕ - ВТОРОЙ СОРТ!! И деревенщиной нас называют и алкоголиками и прочее. И никто рядом с нами (русскими) жить не хочет!!
Так что вопрос для определения "ценности" человека всегда в том, где он живет, на "своей" территории или на "чужой". Напрашивается совет, оставайтесь тем, где родились. НО!!, из истории (надеюсь ни для кого не новость) известно, что прогресс общества связен в первую очередь с миграцией.
25.06.2008 19:31:30, вмешаюсь!
В Финляндии с русскими накая же ситуация. 25.06.2008 23:10:40, оттуда
Lita
Кстати, первый совет который дают русским иммигрантам - никогда не селитель в "русских гетто" и не имейте бизнеса с русскими.

Довольно обидно, но когда посмотришь на эти "гетто", действительно не по себе.

В о время как те же азиаты часто селятся рядом и очень друг друга поддерживают и в бизнесе и в жизни.
25.06.2008 19:56:35, Lita
ПятиМамка
+1000! Это не только про русских эмигрантов, кстати. 26.06.2008 02:02:56, ПятиМамка
А почему не селится с русскими? блин, мне уже за нас обидно. 25.06.2008 20:03:40, интересно
ПятиМамка
Это говорится про старые, устоявшиеся русские общины, такие, как Брайтон-Бич. Там очень много пожилых людей, приехавших в эмиграцию за детьми или ради детей из последних сил, они давно и глубоко на пенсии, язык не учат и не могут, живут странной жизнью, похожей на некий спектакль об СССР. Ну и множество людей, просто не сумевших интегрироваться в чужую жизнь: не обязательно неудачников, но... Оттуда пошло выражение "Мы в Америку не ходим". На них паразитируют всякие гадалки, экстрасенсы, ясновидящие Мавры, производители целебных кефиров и прочей лабуды, ну и обычными магазинами-ресторанами-парикмахерскими-садиками это все обрастает, естественно, русскими же.

Я не хочу вот скопом про всех говорить, разумеется, там живет много порядочных, умных, успешных людей, просто привязанных к своим семьям, но именно в той среде принято получать, допустим, пособие и при этом нелегально работать "на своих" или еще как-нибудь мухлевать, там отсиживаются нелегалы до амнистии, там можно купить поддельные документы (причем, люди, живущие такой жизнью, воспринимают это настолько естественно, что им непонятно, зачем жить по-иному:"Вы получили ССН? Зачем? Он у поляков стоит 200$, а у наших 300!" "Но это же поддельный!" "А вы что, налоги будете платить по-правде?" "Да, конечно..." 8О). От таких вот поселений и держатся подальше, я думаю. У нас такое "микропоселение" недалеко - комплекс квартир, живут русские и афганцы. Знакомые жили рядом: трындец, двери нараспашку, водка рекой, а домА вокруг падают в цене. 8))

Но я неоднократно видела общины поменьше, чаще временные: например, коллеги-русские селились рядом или вообще в одном многоквартирном доме. Никто от них не шарахался, потому что они вели себя адекватно, все образованные, культурные люди. Правда, тут народ как карьеру сделает, норовит дом купить - так и разъезжаются.

Что касается "жить рядом с..." - у нас очень хороший район, одна из лучших школ (школа - основной критерий). Наш проулок - 14 домов. 4 семьи живут в своих домах, остальные тут снимают ради школ. Наши соседи: китайцы, японцы, белые, пакистанцы и на углу еще негры. Проблемы? Никаких. Когда дети со всех домов (все семьи по 3-4 ребенка) носятся с мячиком или в прятки играют, так и хочется эпических фоток нащелкать про дружбу народов. 8))

Друзья жили в мексиканском районе: говорят, что они очень трудолюбивые и дружелюбные, веселые люди. То же слышала про индусов. Так что шарахаться от национальности для меня дикость полнейшая.

Кстати, тут коллега мужа, молоденькая индуска, мою старшую рыбусю на руки брала, тискала - ну вот есть две сестры! Или кузины. Короче, все мы арийцы, а кто и не арийцы, то все равно все от одной обезьяны! 8))
26.06.2008 02:28:40, ПятиМамка
Lita
Ну на самом деле в основном чтобы усваивать иностранную речь. В плане адаптации в новой стране, усвоения нового языка, мировоззрения, стандартов и т.п. такие гетто сильно тянут назад. А для того, чтобы устроиться на хорошую работу нужно знание языка и соответствие общепринятым стандартам, никакого личного отношения при приеме на работу там нет.

По части русского бизнеса - очень часто говорят о кидалове. Речь не идет о владельцах ресторанчика или магазина, речь идет о том, что называется "у меня есть идея, давай сделаем бизнес". Я думаю лично что таких людей достаточно и среди других локальных жителей, только вряд ли они найдут подход к русскому вновь прибывшему. А этот "лох" думает - ну надо же, человек здесь живет и давно, знает все входы-выходы да и русский, земляки как-никак, он мне поможет. Реально после этого иммигранты оставались без последних сбережений.

Такие два момента. Они еще есть. Хотя это не означает, что русские там не общаются. общаются и еще как. Только нормальные стараются селится среди местного населения.

Я говорю в основном о Сев Америке, хотя моя подруга живет в Берлине и рассказывает то же самое
25.06.2008 21:30:11, Lita
Насчёт "у меня есть идея, давай делать бизнес", в утешение русским могу сказать, что в Москве такого сброда тоже полно, причём самого что ни наесть западноевропейского происхождения. В основном с британцами приходится сталкиваться. Причём, некоторым удаётся от мелкого посредничества перейти к довольно крупному кидалову под приличной вывеской и продавать свои, мягко говоря, сомнительные услуги, крупным российским компаниям. Мой английский коллега после одних таких переговоров с заказчиком с участием очередного соотечественника-заводилы с тоской во взгляде заметил: Seems like all odd guys from UK moved to Russia!
Может это общая специфика низкоквалифицированной "трудовой" миграции?
26.06.2008 10:15:58, Ginna
Хабуба
Ну насчёт "свой-чужой" это понятие относительное. Нас тоже можно назвать чужими, я в стране всего 14 лет, так что сюда мы приехали более или менее одновременно. Просто обычно людям ( возможно есть исключения ) хочется жить в среде себеподобных, по-моему это естественно.И я никого не разделяла на сорта, я говорила о том, что мы РАЗНЫЕ и их образ жизни для нас слишком чужд.
P.S. Оставаться там, где родилась, я, к сожалению ,не могу.
25.06.2008 19:34:59, Хабуба
А почему вы не хотите жить рядом с марроканцами? Вот интересно, они не так воспитаны? 25.06.2008 18:21:01, интересно
Хабуба
Разве я писала о марроканцах ? Я имела ввиду выходцев из другой страны. Кстати, страну я специально не назвала, а вот Вы почему-то сами сделали выводы. И что Вы подразумеваете под словом "не так "? 25.06.2008 18:54:35, Хабуба
Просто подумала про них. А тогда откуда? Ведь чем то они вас пугают, чем? У меня рядом марроканцы, так мы как с разных планет, это не значит, что они хуже, просто их мне не понять никогда. Вот и интересно. 25.06.2008 19:00:46, просто подумалось
Хабуба
Это не имеет значения откуда они, да и сами они меня не пугают.Меня пугает то, что мой ребёнок может перенять у них.Просто тут затронули тему , что есть рассизм и что таковым не является, если я правильно поняла.Так вот однажды я наткнулась на объявление в русскоязычной газете,что требуется приёмная семья для 3-х недельного малыша, родители которого выходцы из той африканской страны. Мать умерла при родах.Отец один не потянет такого маленького,т.к. имеется ещё 5 детей.У нас уже тогда был наш сынок, но прочитав объявление я поняла, что хочу этого чёрненького и тогда у нас стало бы двое деток. Я позвонила по телефону данному в газете, там мне обрадовались, но популярно объяснили, что такое ПРИЁМНАЯ СЕМЬЯ в Израиле, если кратко, то там у биологических родителей и братьев-сестёр будет право общаться с этим ребёнком.Я на секундочку представила себе эту картину и желание заполучить вот так запросто ещё одну детку у меня сразу отпало.Ну так рассизм это или нет ? С одной стороны меня не волнует, что ребёнок будет шоколадного цвета, и мне наплевать кто и что будет думать и какие вопросы о непохожести мне будут задавать. А с другой стороны я не хочу иметь никаких отношений с его соплеменниками ( сразу скажу, что я не обобщаю, люди все разные) и естественно не хочу чтобы они влияли , пусть даже в минимальной степени на ребёнка. 25.06.2008 19:24:52, Хабуба
А "русские" "родители"-наркоманы намного приятнее? А местный папа-ашкеназ,вполне "интеллигентный", но
избивающий жену на глазах у 2-х малышек (случай у нас на работе)лучше? Их ментальность нам ближе и "роднее"? Или свое д...мо не пахнет? Пахнет, еще и как пахнет! Да, опека в Израиле именно такая (нет самого понятия "лишение родительских прав" - решением суда на какое-то время могут запретить контакты с ребенком и все, причем даже в тех случаях, когда ребенка подвергали физическому насилию) Есть и "открытое усыновление" - ваш ребенок как бы не совсем ваш: его
"настоящие" родители и прочие родственники все время будут (имея на это полное право) присутствовать в его и, следовательно, в вашей жизни. Думаю, именно это толкает многих на долгое, безумно дорогое и выматывающее нервы м/н усыновление:
тут уж никто не объявится и прав на детя не предъявит!
Что же до "ребенок может перенять у них", то нельзя всю жизнь продержать ребенка под колпаком, зажав ему уши и завязав глаза. Выйдя за порог дома он неизбежно столкнется с массой вещей,которые ступают в противоречие с тем, чему его учили и учат в семье.
Это уже и в песочнице имеет место быть, дальше больше, далее - везде,
всю жизнь. Оградить от это нельзя, а воспитать так, чтобы семейные ценности перевешивали чужие, можно.
Кроме того есть масса вещей, которые приходят и уходят, и они свойственны возрасту. Нормально отбирать чужие игрушки, не давать свои, плеваться, замахиваться, визжать и еще много всякого-разного творить.Ненормально
"застревать" и "пробуксовывать" в
этом . По мне так эфиопские дети (ты же их имеешь в виду, да?) ничем не хуже и не лучше детей "русского" жлобья. Они, по крайней мере, не ругаются громко матом и не собачатся
со старшими, в отличие от "наших" деток. Имею все основания так говорить - мы живем в районе, где
"русских" довольно много. Так вот слухи о "культурности" нашей алии си-и-ильно преувеличены.
26.06.2008 01:04:56, Lena Eselson
Хабуба
Лена, вот читаю тебя - так вроде всё верно ты говоришь, а как выйду на улицу или в супер - всё так , как я написала.Да , они не хуже и не лучше нас, но они ДРУГИЕ. Я ни в коем случае не обобщаю, в любом "народе" люди разные, но если уж приводить примеры, так вот мне ужасно не хочется выяснять отношения с соседями, которые развели в квартире костёр на полу и не потому что у них нет плиты, а потому что им так удобнее готовить пищу. Да,да, такие случаи всё ещё (правда редко) но происходят. Я так же не смогу объяснить такой соседке, что поливать из шланга электрические щётчики и другие электроприборы не правильно. Я не хочу , чтобы мой ребёнок был свидетелем или учавствовал в издевательствах над больным щенком посаженным в тесную коробку, когда каждый ребёнок пинает эту коробку и таким образом происходит соревнование кто дальше отшвырнёт несчастное животное. Нет, это делают не садисты или хулиганы, это делают обычные дети, дети, которым родители не объясняют что такое боль и сострадание к животному, просто потому, что сами этого не знают. Это ведь всего-навсего животное и тем более ничейное, никто за это не накажет. Я не хочу, чтобы мой ребёнок видел, как справляют естественные потребности дети катающиеся на горке, и делают они это на самой горке и с удовольствием следят, как всё это стекает вниз. И самое страшное, что их родители всё это наблюдают и не делают никаких замечаний, а что собственно произошло, это же всё естественно - где нахожусь, там и хожу.
Лена, всё это я написала не для того, чтобы вылить на определённую группу людей свой негатив, вовсе нет. Я считаю,что эти люди не виноваты в том, что так воспитаны и всё вышеописанное мной является для них нормой, так уж случилось. Но я не могу и не хочу жить среди всего этого и не хочу,чтобы мой ребёнок это видел.Да, в жизни ему прийдётся столкнуться со многими нелицеприятными вещами, но мне хочется, чтобы первые его впечатления в этой жизни были более светлыми, а потом уж (когда подрастёт) буду объяснять ему что и как.
26.06.2008 01:45:14, Хабуба
К сожалению, "зе ма ше еш" и ничего с этим не поделаешь, только свалить побыстрее из такого района. Вот мэр нашего города кинулся на амбразуру грудью
и установил квоту приема этих семей, поэтому у нас таких "соседей" в городе сравнительно немного (и не в нашем районе). Воспитывать чужих детей занятие неблагодарное, хотя мучить животных я не даю никогда. Что до всегоостального...Не в моих силах оградить ребенка от жизни, в которой много страшного, грязного и опасного, но я убеждена в том, что ждать не надо - надо с малолетства объяснять
"что такое хорошо и что такое плохо" и что аргумент "все так делают" никакой не аргумент. Даня у нас хорошо знает, что есть вещи, которые я категорически не разрешаю делать (в том числе гораздо более невинные, чем писанье в песочнице -до горок у нас дело еще не дошло...), а за других родителей и их детей(кроме совсем крайних случаев)я ответ не несу. Первые впечатления от жизни получает человек дома и уж они-то у вашего Дани наверняка светлые. Как только он пойдет в сад, даже самый распрекрасный, он начнет "приносить" домой массу всего, чему вы на все сто его не учили. И даже без сада "наберется" всякого. Пройдет -
главное, чтоб "основа" была правильная!
26.06.2008 10:23:18, Lena Eselson
Хабуба
Да, с этим ничего не поделаешь, да и у меня лично нет ни сил, ни желания пытаться изменить такую вот действительность. Вот ты говоришь, что мэр вашего города установил квоту приёма этих семей, но разве это характеризует его как рассиста ? А свалить мы хотим, но это сегодня стоит очень приличных денег, поэтому пока такой возможности нет. И сегодня я вижу выход в том, что езжу с Данькой гулять в другие районы, а если гуляем в нашем, то стараюсь тщательно фильтровать его общения на детских площадках. Кроме того, из меня очень плохой Макаренко, я частенько теряюсь, когда Данька спрашивает "почему мальчик так делает ?". У меня нет объяснений (подходящих трёхлетнему ребёнку) почему у людей приехавших из других стран такое непонятное/не правильное/не приемлемое для нас поведение. Да, и от проделок "русских" иногда содрагнёшься (наркоманы, алкаши), но там всё более или менее понятно, можно попытаться разобраться самим или вызвать полицию, а вот с нашими "соседями" этот номер не проходит. Самим разобраться не выйдет,т.к. даже говоря на одном языке, мы всё-равно говорим на разных, а полиция вмешиваться в такие конфликты не любит,т.к. её сразу могут обвинить в рассовой дискриминации.
Возможно ,что я в чём-то не права, но всё вышеописанное - это мой опыт,т.е. то,что я сама прошла или видела на примерах своих знакомых и друзей.
26.06.2008 10:51:42, Хабуба
я из точно такого, как описанный Вами, РУССКОГО, российского кошмара детей увезла. правда, не в нации дело... такая у них "культура" и ничем ее не вышибешь, только избегать. 26.06.2008 03:11:14, Tulsa
Я 50 лет живу в России и ни разу не видела описанного вами кошмара, чтобы дети писали на горке. Не подводите базу под оправдание эмиграции, нам все равно. Получается, что в России осталось жить только быдло. Высшая раса покинула писе-какающую действительность. 26.06.2008 07:16:28, сомневаюсь
если вам все равно, чего ж так возбуждаетесь?:) 26.06.2008 07:47:23, Tulsa
Мне все равно что вы эмигрировали, но зачем обливать помоями действительность российскую. Нет здесь такого, а если и есть, то не чаще чем в других странах. 26.06.2008 08:41:51, сомневаюсь
Большой пардон, но есть - запакощенные подъезды и лифты. Не в элитных, но вполне
"нормальных" домах российской столицы. И не на окраинах, а почти в центре. В домах, где есть интеркомы - что наводит на мысль о самих жильцах или их гостях. В августе прошлого года насмотрелась, спасибо! А еще, на мой взгляд, очень показателен уровень общей недоброжелательности,который имеет место быть - даже здесь, где все, казалось бы, "одной крови" по Киплингу. "Обливать помоями российскую действительность" не стОит: она такова, какова она есть.Мне лично для ее характеристики вполне достаточно статистики российских детей-сирот. Что до эмиграции, то давно пора перестать считать
всех уехавших "предателями родины" - люди во всем мире активно мигрируют и живут там,
где им лучше.
26.06.2008 10:46:30, Lena Eselson
OksanaL
А у нас есть сосед, он обсыкает, извиняюсь, СВОЙ дом регулярно; смотрю в окно и часто вижу такую картину, стоит пьяный шатается и дует прямо себе на стену; то же самое делает его сынуля 3 лет; а бойфренд у другой соседки не знает что такое газон и для чего он и зачем люди за это деньги платят, ставит свою машину нам на газон в переди дома, писали записки, звонили в байло- нифига не помогало, а на прошлой неделе муж его выловил и обьяснил, теперь ставит свою машину за километр от нас. Собаки соседские по ночам отвязанные бегаю и валят кучи мне на клумбы над которыми я колдую целыми днями, трудно на севере что-то вырастить. Везде быдла полно. 26.06.2008 19:57:33, OksanaL
Лен,да не думают тут про эмиграцию вообще,то есть никак,мало ли кто куда уезжает-приезжает.А уж тем более как о предателях родины.Но действительно зачем лишнее высказывать?Отдельные подъезды действительно встречаются-именно так и покупают квартиры в Москве-изначально по подъездам ориентируются и почтовым ящикам.Причем скажу по опыту покупок-запах там бывает не всегда от граждан,от кошек частенько.Хотя последние 10 лет приезжие товарищи хорошо убирают на мой взгляд-и дворы дворники,и подъезды их женщины хорошо моют.Но то,про что пишет Хубабуба-в жизни такого не встречала тут,прав сомневающийся.А ведь я живу тут а не бываю в гостях.Не знаю про каких именно людей вы говорите,у нас сейчас тоже очень много приезжих конечно.Но ничего подобного нет-и костры в домах не жгут,и на горках не писают и не какают.В принципе,за последние 15 лет я уж и в подъездах описываемых вами не бываю,везет видимо.Но в детстве было-жила в одном таком доме,на первом этаже были пьющие граждане там. 26.06.2008 11:06:34, бабаЯга
Не знаю, может в Москве загаженных подьездов, лифтов и т.п. и немного, но в остальной России более чем достаточно:(( Конечно же за все города я сказать не могу, но там где бывала - увы:(( 26.06.2008 16:14:03, Прохожая
Объясню, "шо ты имела в виду". Пишет Хабуба про своих эфиопских соседей,предпочитая почему-то не называть вещи своими именами, а эфиопов - вернее, эфиопов-евреев - эфиопами. Израиль, как и США,страна эмигрантов, хотя есть очень малое количество людей, чьи предки до 3-4 "местные" люди. Думаю, что такие составляют не более 10-15% населения, а все остальные - эмигранты в 1-2-3 поколении, приехавшие из всех стран мира и - естественно! - привезшие с собою уклад, культуру, кухню, обычаи стран исхода. В этом смысле выходцам из Марокко, Ирана, Ирака, Сирии гораздо ближе культура арабов (среди которых они до поры до времени вполне мирно жили-поживали), чем польско-румынско-немецко-русских евреев. И уж совсем отдельной строкой стоят выходцы из Эфиопии. Первые группы оттуда стали привозить в Израиль в 70-е годы и это была фактически акция спасения- от голодной смерти,от бесконечных межэтнических войн,а по сути от вымирания. Приехавшие переживали страшнейший шок - из каменного века (это не метафора, там действительно так жили и живут очень многие и по сей день)в цивилизацию. Но тогда их было мало и они худо-бедно обустроились. В 90-е годы Израиль обеспечил репатриацию (евреи в Израиль не эмигрируют, а репатриируются-
возвращаясь на историческую родину, но сути дела это не меняет:эмиграция остается эмиграцией) огромной массе евреев-эфиопов. И это опять-таки во многом была акция спасения, так как за 20 лет ничего в Эфиопии не изменилось (в отличие от других стран, в том числе и Израиля). На этот раз все пошло по-другому-плохо пошло, вкривь и вкось.Приехала масса людей, не знакомых с элементарными благами цивилизации вроде канализации, лифта и газовой плиты, не имеющих навыков даже простых работ(кроме уборки помещении и сбора овощей-фруктов), обалдевших от обилия свалившейся на них
информации, не знающих языка. Людей, выросших в условиях сурового патриархата, где слово СТАРШЕГО в семье - закон, где слово священника - ЗАКОН. А где они, эти старшие? Такие же растерявшиеся, беспомощные и безъязыкие, как и все остальные! Государство не было готово к их приему, и если наши бывшие соотечественники в массе своей через 10-15 лет худо-бедно устроились, нормально, хоть и тяжело, работают, обзавелись квартирами и выучили детей, то эфиопские евреи и сегодня в большинстве своем живут на социальные пособия. Но это не главное - главное, что рухнула старая система ценностей и уклад, а новых до сих пор нет, что многие, родившись в Израиле, все еще ощущают себя чужими, что неизбежно озлобляет и находит выход в агрессии.
"Чуждость" эта проявляется на всех уровнях - от бытового до общекультурного. Их очень и очень жаль, но себя жаль еще больше,поскольку жить рядом с ними в соседстве очень непросто. Не надо думать,что "все они такие", писающие на горке и обливающие электросчетчики водой, но и тех, что есть, вполне достаточно...
26.06.2008 13:05:32, Lena Eselson
Понятно.Я чесговоря типа того и подумала- на каких-нибудь кочевников-бедуинов,которые только из пустыни.Желаю вам там переварить этих людей более-менее благополучно.Москва тоже город приезжих,вроде перевариваются потихоньку,но таких конечно нет. 26.06.2008 13:31:46, бабаЯга
Зы)) И кстати с российскими сиротами вроде все гораздо лучше уже становится.Тьфу-тьфу конечно.С трехлетней давности картиной никакого уже сравнения. 26.06.2008 11:09:54, бабаЯга
Не поняла... насчет "никакого сравнения с картиной трехлетней давности"... Это какими-то цифрами подтверждается? Ни кол-во выявляемых радикально не уменьшается, ни количество устроенных не увеличивается.

А про подъезды-лифты и детские площадки... простите, загаживают, и еще как (и в домиках на детских площадках тоже, особенно в домиках)! Возможно, мне не с чем сравнивать особо, но зачем опровергать очевидные факты, не понимаю.
Другое дело - как факты интерпретировать и как к ним относиться.
26.06.2008 11:51:10, Ir_Ma
Вы видели своими глазами чтобы ребенок писал на горке? 26.06.2008 12:16:47, сомневаюсь
Я отвечала Бабе Яге по поводу: подъездов, лифтов и детских площадок. Их в соответствующем состоянии вижу часто. Процесс не заставала, б-г миловал. Думаю, что "авторы" процесса - подростки. В частности, прекрасно помню непригодную для игр детскую площадку. Хорошо, что в домик на этой площадке я вовремя заглянула и вывела оттуда детей. Вообще не понимаю, о чем спор, чесслово. Такое впечатление, что в самой констатации факта видят больше, чем просто констатацию. Я не пишу, какие выводы я делаю о стране в целом и ее населении (я вообще таким "единицами" как "население в целом" или "страна вообще" не умею оперировать), но я и не вижу смысла отрицать факты. Как я к ним отношусь - другое дело. Мое личное. 26.06.2008 12:25:11, Ir_Ma
Это подтверждается сообщениями на форуме для меня.На котором я уж 4 года как,уверяю Вас-гораздо лучше сейчас,про цифры я понятно вообще ничего не знаю,да и не думаю что по цифрам тут моно что-либо сказать.Ну и положением дел в наших подшефных детдомах-количественно меньше стало детей в группах.И достаточно быстро их разбирают.
А про подъезды и детские площадки=-мы значит в разных городах живем.Что для Вас очевидно то для меня новость.
26.06.2008 11:58:44, бабаЯга
Мне трудно понять, как можно судить о ситуации в стране в целом по сообщениям на форуме... Есть число детей (сотни тысяч: от официальных 160 до полуофициальных, но публикуемых 750). И оно, к ужасу, НЕ УМЕНЬШАЕТСЯ.
Возможно, что и в разных городах живем, я ж не знаю, где Вы живете.
26.06.2008 12:07:17, Ir_Ma
Цифры можно взять с сайта усыновите.ру. Есть дети, которые нуждаются в семейном устройстве, на сайте усыновите.ру их сейчас в ФБД 135088 (там дети до 17 лет), при этом детей 1999-2008 годов 42856, а есть цифра по детям, оставшимся без попечения родителей, при этом большинство детей устроены в семьи на разные формы: опека, приемная семья, патронат. 26.06.2008 14:01:43, наблюдатель
Я оттуда цифры беру. Не вижу принципиального изменения ситуации в целом в позитивную сторону за последние 3 года. Кол-во выявленных не уменьшается, кол-во устроенных не растет. 26.06.2008 14:35:34, Ir_Ma
Марина (.)
Растет количество устроенных:
http://www.usynovite.ru/statistics/2006/family/
И в 2007м устроено больше, чем в 2006м.
Год назад в федеральном банке было 160 тысяч анкет, сейчас 135.
26.06.2008 15:05:41, Марина (.)
Марина (.)
В семьи больше, в учреждения меньше:
http://www.usynovite.ru/statistics/2006/where/

А выявлять больше можно до бесконечности, стОит чуть ужесточить критерии по лишению прав. Пока не будет как в штатах - отбирать за шлепок по попе.
Другой вопрос что с семьями почти не работают, профилактика отказов минимальная.
26.06.2008 15:10:50, Марина (.)
Просто потому что таких форумов-единицы.На семье пожалуй самый старый и самый известный.Сюда приходят вполне реальные люди,хоть и виртуальные,и оседает вполне реальная информация.А цифры-дело десятое,Вы ж тоже вроде бухгалтер.Одно то что разрыв от 160 до 750 уже говорит насколько реальны эти цифры.Если я вас хоть немного успокою-гораздо лучше уже сейчас.Более того-народ стал разворачиваться уже в сторону не совсем здоровых деток,что конечно еще больше радует.Так поглядишь-и инвалидов скоро начнут разбирать из ДД. 26.06.2008 12:28:36, бабаЯга
Баб Яг, ну дело Ваше. И вообще - вопрос восприятия, конечно... Просто без цифр оценивать ситуацию в масштабе сотен тысяч я не могу... не умею. И сама бы рада увидеть положительную динамику, более того: я просто в шоке от того, что ее не увидела по статистике за 2007 (может быть, по 2008 будут другие данные), т.к. очень, очень хочется, чтобы "внутренние оптимистические ощущения" подтвердились ну хоть какой-то объективной информацией. Единичные случаи, к сожалению, остаются единичными случаями на фоне сотен тысяч обездоленных детей в стране с сотней миллионов населения... 26.06.2008 12:40:09, Ir_Ma
Марина (.)
БабаЯга права.
дети, старше 7ми лет, устроенные в российские семьи:
2006й год - 63149
2007й год - 70092

Дети-инвалиды, устроенные в российские семьи:
2006г - 1395
2007г. - 1794
26.06.2008 15:18:47, Марина (.)
Я эти цифры знаю, увидев их в свое время я испытала чувства какие угодно, но никак не похожие на ощущение, что "ситуация стала несравнимой по сравнению с ситуацией 3-летней давности". Я не считаю такой рост ЗНАЧИТЕЛЬНЫМИ изменениями, осбенно если учесть, что кол-во выявлений год от года принципиально НЕ уменьшается. Я не вижу серьезных измений в цифрах, позволяющих надеяться на то, что общее кол-во детей без попечения будет уменьшаться или, тем более (?!), уменьшилось за последние 3 года. Кол-во выявленных минус кол-во устроенных минус кол-во выбывших по возрасту мне “давало” чуть ли не тенденцию +20 тыс (прирост) сирот в год. Вот так. Просто не хочу я сейчас сыпать цифрами. И не очень я цифрам доверяю. В разных источниках они разные, да и многие факторы (возраст, состояние здоровья, структура устройства в семьи и в учреждения) в абсолютных числах учесть не получится при всем желании.
Ну ... не знаю, характер у меня такой... вредный. И рада бы видеть, да не вижу в ОБЩИХ (повторяю, не в структурных, а в ОБЩИХ) статистических данных положительную динамику. Дай б-г, по рез-там 2008 можно будет говорить о картине, НЕСРАВНИМОЙ с 2005-м или с 2006. Дай б-г! Я сама об этом мечтаю!
Марин, я уверена: Вы тему намного лучше меня знаете, поэтому заранее прощу прощения и спорить с Вами не буду ни в коем случае! Но для меня ЗНАЧИТЕЛЬНЫМИ, НЕСРАВНИМЫМИ изменениями являются изменения ОБЩЕГО остатка на 30% (конечно, в "минус"). Те числа, что Вы приводите – это, безусловно, положительная динамика (структурная), и дай б-г, чтобы тенденция сохранялась. Но ситуация не НЕСРАВНИМАЯ с предыдущими годами, увы...
Будем надеяться на лучшее. Тема для меня эта так же болезненна, как и для Вас, и для всех на этой конфе. Очень, очень болезненная, физически...От того, наверное, и завела беспредметную дискуссию...
26.06.2008 16:02:30, Ir_Ma
Так тут дело не в их национальности, а в том что Вы хотите, чтоб ребенок был только Ваш, не хотете двусмысленной ситуации. Я никакого бы цвета ребенка в приемную семью с довеском из био-родственников не взяла. 25.06.2008 21:34:17, Tulsa
Хабуба
У меня подруга взяла так девочку. Там био родственники были не адекватные, поэтому со временем суд отказал им встречаться с девочкой,т.к. они плохо влияют на ребёнка, т.е.моя подруга имеет счастья с ними не общаться. А тут другой вариант. Отец ребёнка не наркоман, не алкоголик, работает даже немного, пятеро остальных детей обуты-одеты , накормлены, так кто же ему запретит с ребёнком общаться ? А так ,то ли ему плохо, его ребёнка будут растить, воспитывать, а он будет отцом и в любой момент сможет получить детя обратно - тут это запросто.Вот что меня во всей этой истории поразило,что объявление было дано в русскоязычной газете.На кого было рассчитано ? Ну ладно если бы предлагалось усыновить, а так... 26.06.2008 01:04:14, Хабуба
Ну этот вариант имеет право на существование, как фостер в Америке. Да в Америке и открытое усыновление есть, по-моему, жуть полнейшая. Но - не для меня и видимо, не для Вас. Россия тоже к такому придет, наверное... Не знаю, к худу или к добру. 26.06.2008 03:05:52, Tulsa
Lita
нет, это право выбора.
но если подселится пара семей, что делать будешь? варианты:
- съедешь нафик
- останусь, но буду поносить их последними словами, сидя на кухне
- забью во все колокола и выселю их
- буду тихо гадить под дверью, чтобы неповадно было

Вариантов до фига.

мне тоже не все нравится вокруг. Но я меняю либо смиряюсь. Не мусолю ситуацию.
25.06.2008 17:00:00, Lita
Хабуба
Ну в нашем случае выбора особого нет. Если вселится пара семей, то делать ничего не буду, а вот если увижу, что это уже тенденция к тому, что будут ещё вселяться и вселяться, то вариант один "съехать нафик". И это вовсе не потому, что я хорошая, а они плохие, нет! Просто мы настолько разные, что иногда это бывает даже опасно. 25.06.2008 17:18:06, Хабуба
Lita
согласна. но вопить во все горло "понаехали" не будешь. читд 25.06.2008 19:54:00, Lita
Марина (.)
упс. И ребенок в этом виноват. Ну вы нашли повод пожаловаться на соседей в подъезде. 25.06.2008 15:45:27, Марина (.)
+ 1000 25.06.2008 15:35:04, Плавали знаем
711Дана
ой да хватит Вам из пальца высасывать "проблему"! если очень хочется язык почесать, сядьте возле подъезда с бабулями))) 25.06.2008 15:13:44, 711Дана
Марина (.)
Думаю, скорее сам автор огорчился, что у ребенка шансы не так велики, как могли бы быть. И имитирующие начнут пугаться. Ну такое вот общество у нас .. и усыновители в нем те же. 25.06.2008 15:05:12, Марина (.)
Теа
+1. Грустный смайлик относится к шансам на усыновление.
А бучу-то развезли опять...
26.06.2008 08:57:16, Теа
Самое главное, что неагрессивно сказано. Я хорошо отношусь к любым национальностям, но ребенка хочу только русского.
Я плохая?
25.06.2008 15:16:15, нормально
Что значит филолог))) Расслабьтесь.Мне тут сегодня коллега очередной комлимент выдала-сказала что ее подруга в Москве совсем обрусела,скинула детей на няню а сама как типичная русская мамаша только и развлекается.И замечу-совершенно дружески она поведала это мне-той самой типичной русской мамаше.И даже получила от меня вполне благожелательную реакцию))).Если б я была филологом я бы наверное не проработала тут так долго,лет 10 назад уже как оскрбилась бы.С другой стороны-полезно работать в многонациональном коллективе,чего только не услышишь.Если Вы лично за себя оскорбились-автор смайлики скорее отнес не к национальности как таковой,а к собственной вчерашней ошибке,она ввела в заблуждение вчера людей своими словами. 25.06.2008 14:57:59, бабаЯга
Нет, я оскорбилась не за себя... А может, и за себя тоже. Если рядом со мной говорят "жид, но приличный человек", "симпатичная девочка, хоть и мама с Кавказа", - мне вчуже стыдно.. Неловко.

25.06.2008 15:14:16, Софья Львовна
Народ не разбирается в теме))).Я правда тоже не особо спец-но помню как один из наших евреев говорил-есть жиды а есть евреи.Получается жид не может быть приличным человеком по определению,это что-то типа ругательства на евреев.Короче,не берите в голову. 25.06.2008 15:23:41, бабаЯга
но это НЕ лечится :(
А, кстати, для тех, кому "норамльно", как ТАКОЙ вариант:
"Девочка от мамы НЕ кавказской нациоанльности :( Славянская мама. :(
(...)
Но ребетёнок очень симпатичный. Никакого отпечатка славянских корней нет."
25.06.2008 14:52:51, нет, НЕ нормально
+1 Вообще, в самой мысли ничего особенного, но союз "НО" (это союз, да?) все портит. Добавляет ненужного смысла. Возможно, даже того, который автор и не хотел добавить в информацию об увиденном ребенке... 25.06.2008 15:40:34, Ir_Ma
И прекрасно! И не обидно! Для кого-то именно это станет толчком к усыновлению! И салава Богу! 25.06.2008 15:21:36, кет спб
Вы знаете вот ну ни граммулечки необидно. Я русская. Зря Вы обижаетесь, ничего такого страшного нет. 25.06.2008 15:02:43, ну и что?
А кавказцы не усыновляют русских детей. 25.06.2008 14:48:29, ну и что
еще как усыновляют! еще до устройства в дом ребенка за то время, пока ребенок на медобследовании - уже и усыновляют. между прочим, часто вспоминают аталычество (если вам это о чем-то говорит), ведь среди русских много достойных людей, и такими корнями можно заработать отличный авторитет.кстати, на кавказе 70% населения - не коренные жители, половина - русские, достаточно почитать историю. а из нальчикского дома ребенка русским-не русским хрен кого отдадут даже с русской фамилией, каждый ребенок как золотой. 29.06.2008 20:39:43, опЁка
Айка Кошкина
Да ну? Будущая мама - грузинка при мне навещала абсолютного "арийчика" с белокурыми кудряшками и голубыми глазками, или они типа "не кавказцы"? 26.06.2008 13:57:52, Айка Кошкина
Я с ярко выраженными кавказскими корнями. Тематический сын русский.
25.06.2008 14:55:39, Усыновляют
Северная Кся
Вы это точно знаете? Проводились какие-то исследования на этот счёт? 25.06.2008 14:51:34, Северная Кся
Нормально 25.06.2008 14:43:14, -----------------------

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!