Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Усыновители- мои родители.

Я дуверена, вы мне здесь поможете с таким вопросом. мои родители решили усыновить младенца. Им самим по 52 года, официально никто из них не работает, есть отдельная квартира и дача. Плюс нюанс- с 2000 года они в разводе, но живут вместе.

Они могут расчитывать на возможность усыновления грудничка?

У меня на этот счет совершенно неоднозначные чувства...
17.06.2008 13:03:28,

140 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Орешник
Может быть я и поздно, но пролистала тут до конца...
А почему никто не вспомнил о разнице в возрасте между усыновителем и усыновляемым? Это теперь отменили? Или 50 лет ещё попадает в рамки правил?
19.06.2008 22:53:58, Орешник
Марина (.)
Не вспомнили, потому что нет разницы в законе. А разве когда-то была?

Есть только разница - минимум 16 лет для одиноких усыновителей. А макимума нет.
20.06.2008 00:51:56, Марина (.)
OksanaL
off: Просто интересно (молодым тоже относится) А у многих здесь присутствующих составлено завещание где оговаривается с кем будет ваш ребенок(дети) если с вами что-то случится? Ведь человек что муха, погибнуть очень легко, все машины водим, на самолетах летаем, ну и заболеть можно чем угодно когда угодно. ???? 19.06.2008 01:04:36, OksanaL
Марина (.)
Закон, который позволит составлять такие завещания, вступит в силу только осенью. 19.06.2008 01:25:11, Марина (.)
Koala2000
Простите, что такой пример привожу, но он ОЧЕНЬ показателен. Звонит мне мужчина (по телефону "Собачьего Счастья" - это мой сайт в нете) и просит найти ему бесплатно взрослую овчарку, лет трех, НЕ ЩЕНКА. Я его спрашиваю "А чего щеночка не хотите? Их много и искать не надо". И слышу в ответ: "Мне 68 лет, а собака проживет не менее 10 лет. Я не хочу, чтобы она меня пережила и осталась одна". 18.06.2008 11:18:34, Koala2000
Это называется способностью принимать взрослые взвешенные решения и нести ответственность за свои поступки. Но таких - единицы на миллион :(
18.06.2008 14:47:25, pushistaya (ex.karapka)
Очень странное занятие обсуждать людей, которых никто в глаза не видел - что-то вроде гадания на кофейной гуще. Мнение дочки неизбежно субъективно - даже если она во многом права. Так что их мотивы все равно останутся для нас загадкой, хотя по-моему, основной мотив прост до безобразия - люди хотят ребенка (а не помочь сироте, это не одно и то же)! А насколько они осознают, что это за собой повлечет - другой вопрос, и на конфе ответа на него не найти.
Про возраст давайте не будем. Мне 50 (скоро 51), наша приемная дочка с нами уже 4 года, а появилась она у нас в 4 месяца. Мне никогда не было с ней тяжело, правда, она была очень благополучным младенцем - хорошо спала, ела и пр.
Соседи и просто знакомые понятия не имеют, что дочка приемная, родственники и друзья в курсе, вопросов к моему возрасту почему-то ни у кого не возникало. Никакого дискомфорта от того, что меня часто принимают за бабушку, я не испытываю - вспоминаю, что моя бабушка нянчила меня в моем нынешнем возрасте.
Не все в жизни подлежит планированию, так что большая просьба юным участникам конфы проявить политкорректность и не судить строго, как минимум, не предлагать некоторым сразу гроб.
17.06.2008 23:52:02, Валя
Если описать портрет родителей, то это тоже не даст полной картины, точно так же ,если бы они были вашими соседями, т.к все самое главное творится в доме, в семье. Они очень часто рукаются, выясняют отношения, довольно импульсивные люди. И вот данное желание я воспринимаю как очередной каприз. Им скучно..И я не оюбодряю такие действия ,если они не связаны с обдуманным, выношенным решением, которое зреет не один день, а несколько месяцев или лет.
И возраст- тоже не последнюю роль играет.

18.06.2008 09:58:27, бурум
Между рождением ребенка в 46-47 и после 52, ИМХО, все-таки есть разница. У нас за последние годы как-торезко постарели родители. И мои, и мужа. Поверьте, ето очень енергичные, активные и жизнелюбивые люди (напряженная работа, путешествия, спорт). В 50 они были так же молоды, как Вы сеичас (или моложё) И в 60 тоже. И даже в 65. А потом у каждого был короткии период, буквально год-два, когда они постарели. Не одновременно, безо всякои видимои причины. И пришлось корректировать планы и снижать нагрузки. Но дело в том, что можно скорректировать строительство загородного дома и уменьшить нагрузку на работе. а ребенка не скорректируешь. Ребенка рожденного лет в 46-47 родители спокоино успели бы вырастить. В 52? На грани.
Во всяком случае возраст все-таки стоит учитывать, и не затягивать с "беременностью".
18.06.2008 03:21:35, irina.
Неся
И я такая же, полностью присоединяюсь. 18.06.2008 00:39:09, Неся
Shuriken
Дошкольника им надо, а не грудничка, правильно ниже пишут, и лучше под опеку. 17.06.2008 23:15:05, Shuriken
Koala2000
Не надо им грудничка. Пусть подумают... Ребенок не игрушка и нуждается в поддержке и после 18 лет. Планируйте так, чтобы ВАШ ребенок не остался один на этой Земле в 16-17... Я понимаю чувства потенциальных усыновителей, но надо принимать во внимание ВСЕ обстоятельства и не только СВОИ желания,если речь идет о ребенке. Если есть возможность ВЫБОРА, выбирайте менее опасный вариант. 17.06.2008 19:25:13, Koala2000
Однушка
Груднички грудничками, а потом-то что будет? Кто будет давать образование этому ребенку? Да и раньше, в подростковом возрасте, что будет? Крошке 15, а маме 67 - ей не до его подростковых бунтов будет, совсем - тут сердце, давление, суставы и т.д., и пр.
Кроме того, мы рассматриваем самые оптимистичные варианты. А у нас, извините за такие слова, средний срок жизни мужчин в РФ то ли 54, то ли 56 лет. Женщины живут дольше, да. Одинокие и пожилые.
17.06.2008 16:33:27, Однушка
OksanaL
Вот именно, и я о том же, как то резко высказалась на еве по этому поводу, так сразу - "ой, от вас негативом веет", все 40-50 в очередь за младенцами. Люди, блин, думают что жить будут вечно. Эгоисты да и все, как можно дитя обречь на судьбу с родителями-старцами, да пусть какие там самые богатые эти родители будут. Можно ведь взять 8-10-13 летнего ребенка если есть силы и желание помочь сироте. 17.06.2008 21:10:06, OksanaL
Вы вообще девушка резкая... Вам тоже будет 50 и пожалуйста, не зарекайтесь ни о чем. 18.06.2008 13:19:07, Я опять мама
OksanaL
мне будет 50 и дай бог 60, только на руках у меня не будет новорожденного; если природа придумала климакс это стало быть правильно, сиди на солнышке грейся, пусть молодые с малявками, а в 50 и 60 детей соответственно возрасту взять можно 19.06.2008 00:34:18, OksanaL
елена волк
Никогда не произносите таких декларативных как Ваша первая фраза вещей вслух - накаркаете себе обязательно. Не будет в 50-60 лет новорожденного на руках? А внуки? Они как раз в этот возраст у людей и появляются и сидят 50-60 летние женщины как раз с новорожденными. Моя мама с 2-х месячным грудничком на руках - своим внуком оказалась в свои 66 лет и вырастила его практически самостоятельно. 24.06.2008 14:15:06, елена волк
OksanaL
сидеть с внуками в роли бабушки- посидела и отдала папе с мамой в случае чего- не одно и тоже, отвечать полностью за ребенка и воспитывать от рождения до совершеннолетия и после, покуда не станет самостоятельно на ноги, это другое; да у бабушки просто физически времени не хватит, люди не живут по 150 лет, ведь воспитание не заканчиватся в 16-18 лет; бабушки умирают и папа с мамой самостоятельно "доводят ребенка до ума" 24.06.2008 23:36:20, OksanaL
Я уже внизу написала, что, если ВЫ !! себя в Ваши 40 лет чуствуете на все 80, не надо проецировать это на других!! Мы старше Вас и мы в состоянии не только дать нашему ребенку деньги и благосостояние, но и товарищей по играм и настоящих маму и папу. И никому !!! в голову не приходит нас спросить мама и папа мы, или бабушка и дедушка. Да и хотя бы такой пример. На площадке "молодые" мамы сидят на лавочке и разговаривают друг с другом как старушки о тряпках, сериях и т.д. А мы носимся с ребенком по площадке и играем. И так везде. Могу поспорить, что не только мы, но и наш ребенок никогда не чуствует, что его родители старше окружающих.
А что касается благосостояния, так это только преимущество. В то время, когда "молодые" мамы не могут иногда мороженое лишнее купить ребенку, наш ребенок (также как и его старшие сестры) имеет все (от лыж в Альпах и игры в гольф в Дубае до всяких других приятностей)
18.06.2008 00:26:13, мое мнение
елена волк
На самом деле могу Вам открыть один секрет - ребенок НЕ ВИДИТ реальный Ваш облик, он видит Вас своими глазами и этот образ отличается от реальности. Например, мой Эдик убежден, что у него очень красивая и молодая мама: он НЕ ВИДИТ, какая я на самом деле. Это дейтсвительно так. Я была очень удивлена, когда это поняла, поняла, что малыш действительно, реально видит меня такой - молодой и красивой. Но видимо это относится только к маленьким детям. Конечно в возрасте лет 10 они уже будут видеть реальность. 24.06.2008 14:20:31, елена волк
OksanaL
не могу не согласиться здесь 24.06.2008 23:37:17, OksanaL
OksanaL
я что-то не помню чтобы я говорила о том что после 40 нельзя детей усыновлять, бегать на площадке и в дубаи ездить 19.06.2008 00:38:03, OksanaL
Однушка
Мы обсуждаем конкретную ситуацию, в которой никакими международными курортами не пахнет - автор поста говорит, что доходы у родитлеей "очень средние", и постоянного заработка они не имеют. Как можно одевать и учить подростка, имея постпенсионный возраст и не имея дохода? Да, в 50 деньги у большинства людей есть. А в 70?

18.06.2008 00:52:18, Однушка
Да я вроде ясно написала, что главное не деньги. Читайте, пож-та, внимательно. К тому же, не иметь постоянного заработка не означает не иметь денег. А у автора поста может быть масса (в том числе и корыстных)причин обсуждать здесь с Вами своих родителей. Ее отношение к родителяи очень странное.
И еще, Вы хотели бы, чтобы Ваши дети обсуждали Вас в интернете? Моим детям такое и в голову не прийдет.
18.06.2008 01:37:30, мое мнение
мадам, я обсуждаю данную тему анонимно, дабы не прослеживалась какая-либо свзяь, т.к у меня здесь есть мои подруги, знакомые- и вот если бы такое я мусолила с ними- считаю некорректным. А так, я могу получить мнение не заинтересованных в этом людей, так сказать сложить объективную картину,и понять, возможно это только мои комплексы и страхи, или же действительно есть основания опасаться такого необдуманного поступка родителей.
можете развивать тему про корысть- ваше дело заниматься склоками и фигней ,я ниже девочкам сказала, что финансово самостоятельный и взрослый человек, живу отдельно от них, квартира в центре москвы, при том что родители живут в деревне в городе кукуево- это не рублевка, на которую я могла бы положить глаз. Финансово их поддерживаю, с ребенком моим они видятся,так же есть моя старшая сестра, которая живет на другом конце нашей страны, у нее есть тоже дочь. С 18 лет мы живем с ней самостоятельно: я училась и работала студенткой,мне никто не помогал, все что у меня есть- достигнуто своим трудом. Так что извольте, моей корысти ни в чем нет.
По поводу крамольной фразы- деньги не главное- если бы это было так, то от чего я оплачиваю мед обслуживание, д/ сад, доп занятия ребенка, одежду и игрушки, отдых ребенку, если бы можно было это все получить задаром. При воспитании и обучении ребенка- это важно.
18.06.2008 10:12:20, бурум
в Ваших комментариях не страх за родителей, а неуважение к ним видны. И ругаются они, и бедные, и не адекватные и т.д. 18.06.2008 19:14:43, мое мнение
если вы хотите видеть только то, что вам удобно и хочется- дело ваше. Но ни в одном сообщении я не отозвалась о них в уничтожительной форме. Скопируйте мне фразу, что они бедные, что они неадекватные. Нашли? Нет. Используйте свои формулировки корректно! Я описываю ситуацию такой какая она есть: да, достаток средний, да, ругаются, да безответственные. Но это нисколько не проявление неуважения, а констатация факта. 19.06.2008 09:38:40, бурум
А почему Вы не допускаете что это правда? Разве такая уж фантастическая ситуация? 19.06.2008 03:01:30, Маргаритка
А Наумову -80, усыновил 4-х летку, о чем думал, интересно? Лучше б сразу в гроб лег. 17.06.2008 16:39:56, -------------------
Вот у ребенка каша в голове будет, когда пойдут возрастные кризисы!... 7 лет, 10, подростковый возраст.
Папе - за 90, ребенку - 15, столько нужно поддержки, советов, понимания в этом возрасте, тем более сыну!!! А паааааапе - за 90...

Сорри, конечно, но всему свое время, как сказала бы моя бабушка.
18.06.2008 14:58:30, pushistaya (ex.karapka)
Вы не думайте, что у всех детей в этом возрасте бывают поддержка и понимание со стороны родителей. Даже в полной семье и с молодыми родителями. Возраст тут ни при чем. В 90 лет не все маразматики. Тупик в отношениях и полное непонимание случаются независимо от возраста. 18.06.2008 19:19:58, mama sasha
А я не о маразме :) Меня в полной семье молодые мои родители тоже как-то не очень понимали :) Бабушка, кста, понимает гораздо лучше. И советы дает дельные :) Но это совершенно не от возраста зависит, а от того, что отношение к детям и к внукам совершенно разное.
Просто мне кажется, что это будет психологически очень нелегко и весьма дискомфортно для самого ребенка. Друзей домой привести, съездить с папой куда-нибудь (в 90 лет даже при отсутствии маразма это может быть нелегко). Да масса таких моментов.
Может я не права, но мне это кажется несколько эгоистичным. Да, я хочу. Но что с нами будет в 90 (или в 60 - как его жене) никому не известно. Я б своему ребенку в подростковом возрасте пожелала учиться, строить свою жизнь и развлекаться, как и положено в этом возрасте. Я б не хотела, чтоб моя дочь-подросток стала сиделкой при 90-летней мне, если вдруг что.
19.06.2008 11:27:31, pushistaya (ex.karapka)
От того, чтоб стать сиделкой, никто ни в каком возресте не застрахован. И кирпичи на голову падают, и много еще чего случается. У каждого своя судьба. И мы просто не знаем, сможет и он друзей домой привести, или поехать с папой куда-нибудь, и как там у них все сложится. Так что чего обсуждать то, чего мы не знаем. Неправильная тема какая-то. 19.06.2008 22:49:11, mama sasha
Тут же вопрос не в стариках и этом ребенке.Вопрос в том что автор совсем не горит желанием заботиться о ребенке,если что.Старикам придется самим разбираться.Собственно в этом и проблема основная.Что думает по этому поводу вторая дочь неизвестно-но она и живет далеко.Думаю что Наумов в 80 лет продумал этот вопрос и нашел решение.Хотя не знаю кто такой Наумов))). 17.06.2008 16:45:33, бабаЯга
Однушка
В гроб не надо. Но ежу понятно, что этого ребенка ему не воспитать, и воспитывать его будет либо более молодая жена, либо взрослые дети, либо - государство. А кто такой Наумов, кстати? :) 17.06.2008 16:42:10, Однушка
Жене(Белохвостиковой Наталье) - 59 лет, Наумов - режиссер. 17.06.2008 16:44:20, --------------------------
Однушка
Кроме того, вы эту пару спростыми смертными не сравнивайте. Режиссеру авторские отчисления десятилетиями капают, им не надо постоянно работать, чтоб свою копеечку иметь: пожинай, так сказать, плоды творческой активности прошлых лет. А нам с вами, чтобы деньги были, надо молотить и молотить. В 70 много ли намолотишь? 17.06.2008 16:54:37, Однушка
Северная Кся
Кстати, да. Между прочим, наследники будут получать авторские гонорары ещё 75 лет после смерти самого автора. До самой далёкой пенсии малыша хватит и ещё его детям останется. 17.06.2008 17:19:02, Северная Кся
Dnnn
а тут недавно очередное было упоминание про некую заграничную женщину, которая в 66 примерно родила, не без помощи врачей конечно. сейчас не найду ссылку, но в общем, девочка очень активная, мать одинокая, ей сейчас 70. она горда, видите ли , что выполнила свое женское предназначение. и фото было - просто старушка и девочка. очень морщинистая, хоть и накрашенная. вполне сошла бы за прабабушку. по возрасту ею могла бы и являться.
как-то это грустно и не вовремя она "выполнила свое женское предназначение"
17.06.2008 16:49:48, Dnnn
Однушка
Значит, это ребенок для их старших детей, если они есть. И если эти сташие дети не против - то оно и ничего, наверное. НО мы сейчас рассматриваем случай, когда старший ребенок не горит желанием отвечать за сиюминутное желание своих родителей.
У меня маме 70. Конечно, малыш в нее вдохнул новую жизнь, и она с ним гуляет и возится и пр. Но это в формате бабушкиной заботы: день так, а на другой день - она пластом лежит, "пережидает приступ старости". И полностью зависит от меня финансово. Представить невозможно, что она сейчас - мать подростка... И это при том, что она у нас - дама супердеятельная, энергичная, трезвомыслящая и приверженница ЗОЖ.
17.06.2008 16:49:38, Однушка
елена волк
А я свою маму легко представляю мамой хоть подростка, хоть грудничка - ей сейчас 72 - энергии у нее хоть отбавляй, только что вторую дачу выстроила, сейчас полетела ее красить - СВОИМИ РУКАМИ. Двухэтажный дом, надо сказать. Сдает комнату, получает пенсию - на эти деньги живет.

Лично я в старости буду зарабатывать переводами, в этом деле возраст только в плюс - накопленный профессиональный опыт только облегчит дело.
24.06.2008 14:28:51, елена волк
может, вы им внучка подарите? Пришло время с ним нянчится - это проще, чем постоянно растить грудника дома... 17.06.2008 15:01:45, редкий гость
у них есть внучка. И ради забавы родителям я бы точно не стала рожать ребенка.... 17.06.2008 15:04:19, бурум
пусть сходят в опеку. если там люди вменяемые, они их быстро генами напугают. а если сразу не напугают, может у них в процессе сбора документов пыл угаснет. главное чтобы они на такую опеку не попали, где ребенка сегодня увидел, а завтра тебе его отдали. 17.06.2008 15:05:39, Natalya L
Одного моего знакомого мама родила в 52 года. Ну она до 85 лет по миру путешетвовала с большим удовольтвием. Если решение обдуманное (про адоптацию страшные истории они прочитали?) то думаю должно все хорошо получиться. 17.06.2008 14:37:32, Snow
OksanaL
Вот началось- а моя мама родила, а моя баушка, а вот я знаю случай. Речь идет не о саморожденных детях- сюрпризах прошлого столетия когда люди не имели средств предохранения и отношение общества было другим, а о ПЛАНИРУЕМЫХ сейчас и сегодня 17.06.2008 21:15:29, OksanaL
ПятиМамка
У меня усыновление очень даже планируемое. Может, не права я была, поехать, сдать девок назад, что ли? 8О
Давайте исходить из того, что все тут (и обсуждаемые будущие родители 52-х лет тоже!) люди взрослые и адекватные. Все на свои силы рассчитывают, а если и на старших детей, то по глубокому обоюдному согласию (я, например, не могу себе представить, что бы я внуков бросила, и что мои дети обожаемых сестренок бросят - тоже мне не лезет в голову).

А то ведь я тоже могу вам подробно описать, что во мне после вашего равнодушненького поста про аборт поднимается - после 2 моих долгожданных, но нерожденных детей-то! 8((

Однако же, это был ваш выбор, а это наш выбор, наши семьи.

И вообще тут речь, скорее, о чувствах старшей дочери. Понятно, что она себя ощущает странно, думаю, что если бы ее матушка, дай Бог ей здоровья, паче чаянья просто родила бы сейчас, ей бы все равно странно было бы.

И советовать, не зная людей, сложно: если брать подрощеного ребенка, то люди могут не потянуть адаптацию, мы же не знаем, насколько они психологически готовы к ней? Может, они ШПР отходили, с психологами советовались и литературу читали, а может просто телевизор посмотрели с жалостливой передачей и все. Может быть, родители бурума педагоги или психологи - профессиональные или от Бога. А может, действительно на агитку повелись, а реальность представляют слабо. 8((

Я бы на месте бурума предоставила родителям как можно больше информации об усыновлении: об адаптации, о приемной семье, об опеке, о волонтерах. Повела бы разговор про то, что неплохо бы съездить, помочь, а заодно и глянуть на детишек. Истории конкретные им распечатать, но не одни страшилки, а разные, чем больше практической информации, тем лучше (в этом случае шоколадные эмоции как раз бесполезны).

Бурум, расскажите про ваших родителей, кто они, чем увлекаются, как здоровье, какой образ жизни, почему решили усыновлять?
18.06.2008 02:54:04, ПятиМамка
Северная Кся
Саш, так ведь написали же, что родители не только никуда не ходили и ничего не читали по теме, но и не хотят ничего читать. 18.06.2008 03:17:23, Северная Кся
ПятиМамка
Это вот как раз то, чего я и боялась. Что переагитируют, передавят на жалость, и придет мода на усыновление, а люди ломанутся в это дело совершенно неадекватные. 8((

Раз бурум с родителями не живет, значит на опеку повлиять никак не сможет, так ведь? Остается надеяться, что опека сама по себе адекватная и что родители согласятся хоть что-то прочесть по теме.

Прямо делается страшно, ведь пройдет полгода и будем тут очередной ужас читать, не приведи Господи! 8((
18.06.2008 11:26:50, ПятиМамка
поэтому я и стараюсь предотвратить огромную проблему 18.06.2008 11:42:15, бурум
Petrowna
Так и мы не с осуждением,а с вами в унисон. Ну ладно взяли,родили,а дальше то что? Вот смотрю сейчас на свою свекровь ей 54 года,и если на нее Сашку повесить на неделю,она ж погибнет. Незнаю,я конечно верю,что люди живчики такие есть и все им мало и все им надо,в том числе жить и здравствать. Дай то Бог. Но ведь как правило не очень хорошо у простых смертных получается. Хотя конечно с экранов на нас смотрят папочки молодые и Табаков и композитор этот маленький такой,блин не могу вспомнить,ну да ладно. А вот судьбина раз и как у Абдулова например и что ? 17.06.2008 21:27:10, Petrowna
Ягуся
Да уж Петровна, обидела ты меня))) Ну пойду что-ли полы вымою до работы.... 18.06.2008 09:04:48, Ягуся
Petrowna
Ирн,я ж про свою свекровь писала. Ты то зачем сюда пишешся? Тебе мать и в тетеньки то еще рано,с таким то жизнервением! Не обижайся пожалуйста. Я не про здешних жителей,а про вообще про тех кто вот в этот период от 50 лет в моем окружении. Ирин,а тебе что ли уже есть 50 лет? Офигеть,пошла в регу. А я то с Вами на ты,вот какая молодежь не воспитанная:(((( 18.06.2008 10:21:30, Petrowna
OksanaL
Вот точно так я подумала и сделала аборт в прошлом году, т.к. пришлось делать в том же отделении что и работаю, пришлось придумать легенду что аборт спонтанный, в бога все верят, видите ли; ну куда это, за 40 лет и с лялькой? У нас сыну 5 лет, так мы и так самые старые родители у него в классе. 17.06.2008 21:42:06, OksanaL
Да некоторым за 40 точно дети не нужны. И слава богу. Они себя сами развалинами чуствуют. Но не говорите обо всех! Мы старше вас, выглядим оба максимум на 35, также себя чуствуем (правильно питаемся и спортом занимаемся). И в группе детсада, куда наша дочь ходит (трехлетка) мы смотримся моложе большинства !!! родителей. Сегодня в уже 25 такие развалины есть и выглядят не поймешь, то ли 30, толи 50. Таким уже и в 35 поздно детей иметь. 18.06.2008 00:12:38, мое мнение
OksanaL
вы тоже родили в 52? поделитесь вашим бесценным опытом 19.06.2008 00:50:49, OksanaL
Petrowna
Ух ты! Молодцы! Вот это называется жить в вечной молодости:))) Счастья и дальнейшего процветания. А дочка своерожденная?: 18.06.2008 00:24:19, Petrowna
спасибо. У нас двое взрослых (своерожденных) девочек и приемная младшая. 18.06.2008 00:28:36, мое мнение
Petrowna
ДА НЕ ЗА ЧТО. ВАМ СПАСИБО:))) А внуки есть?
У меня по соседству жила семья. Мама вышла второй раз замуж,когда дочка была на выданье и вот проказница судьба так подстроила,что мама и дочь родили практически в одно время:))) Было классно наблюдать как бабушка кормит грудью обоих пацанов. Но там такая бабушка была! Просто очень мало людей в моем окружении моложавых и не стареющих. Смотрю на свою свекровь и понимаю,я так не хочу:)))) Поэтому действительно важно сохранить в душе молодость и бабочек:))))
18.06.2008 00:38:20, Petrowna
нет, внуков у нас пока нет. 18.06.2008 01:30:04, мое мнение
Неся
У меня одна за другой появились первая внучка и приемная дочка, разница в возрасте у них 5 месяцев (внучка постарше). Сейчас внучек уже две. Вот кайф-то! Честное слово, это оказалось ужасно здорово. И ну очень легко, ношусь как угорелая - иногда со всеми тремя. И здоровья,надо сказать, прибавилось, и сил, и оптимизма,про радость уж молчу... Так что обидно, когда в гроб лечь предлагают. 18.06.2008 00:47:09, Неся
Неся, а меня, если честно вопрос материального плана интересует: Вы думаете после 55 работать или какие то другие шаги предпринимать. Моим девчонкам будет 11 и 12 на момент моего пенсионного возраста, сколько всего нужно! Я не представляю как в нашей стране можно копить деньги, вижу один выход купить еще одну квартиру и сдавать ее. У кого какие идеи? 18.06.2008 08:28:31, Я опять мама
Неся
Да я до смерти, видимо, работать буду, профессия такая, я при издательствах всегда могу дело найти, я и переводчик, и редактор, и корректор, и архивист, и справочные аппараты составляю и чего только не делаю... Это в любом возрасте можно. Сейчас я нарасхват, вряд ли что изменится в этом плане. К тому же мы ужасно неприхотливые, да и мои старшие дочери при деле, хоть я им и помогаю, но чем дальше, тем и они будут самостоятельнее, а сестренку они очень любят. 19.06.2008 18:06:29, Неся
ПятиМамка
О, блин, пойти мне, шо ли, белые тапки уже померить? Всё-тки 42 осенью стукнет! Никого не хочу осуждать, все люди свою жизнь живут, а не соседскую. Но и читать осуждение других людей за глаза только потому что им 40 или 50 лет страшно неприятно. Может быть, что они и не потянут, а может быть, что это именно то, что им на ближайшие 25 лет смысл и силы жить даст.

Тут на днях моего старшего за моего мужа приняли - мы топали вчетвером по магазину, я, он и девки на телеге гопали-хохотали. Так и сказали: ой, наверное одна дочка-то у вас в маму, ну а вторая-то точно копия папа! Да, старшая на брата и впрямь похожа изрядно. 8)) Но меня не это насмешило, как вы понимаете. 8))

Можно и в 25 инвалидом остаться, не все от нас зависит. Но что зависит, то мы делаем: живем!
18.06.2008 01:33:38, ПятиМамка
да, мы живем. Просто живем. Это то, что мы можем делать и делаем. Я уже полгода, как "ягодка опять", а планов много, дети маленькие... вот елки... Мож, мы с мужем совсем... того?
С другой стороны... было бы мне сейчас, к примеру, 30, возможно, я бы о своих нынешних ровесницах "кому за 45" тоже так же бы рассуждала... что зря они... о будущем не задумываются.
Фотка: это сидит (точнее, стоит) мой Ванька, а на переднем плане - мужнина тетя. Разница в возрасте у них почти 90 лет...



18.06.2008 11:39:39, Ir_Ma
ЖаннаУ
Ирина, а можно Вас в ЖЖ в друзья добавить? Очень Вы мне симпатичны. :))) 19.06.2008 06:58:58, ЖаннаУ
я ... это...мне оч. приятно, спасибо! :-) 19.06.2008 14:22:06, Ir_Ma
ЖаннаУ
+1
А мне уже тапки, наверное, носить и не снимать - мне через месяц 48, а ребенку - 5 и еще одного хочу. Вот ужас-то. :)
18.06.2008 02:18:29, ЖаннаУ
Ягуся
Э нет, тапки пока только мои, я постарше буду. Пожалуй надо линять отсюда, а то почитаю все и точно помру. А пока пойду ка я на работу денюжку зарабатывать на 3-х то, а 4-го мне уж точно в мои старческие годы ну никак давать нельзя. 18.06.2008 09:08:32, Ягуся
Petrowna
Ух ты! и этоя там выше про судьбину... Девочки не слушайте меня пожалуйста,дай Вам Бог всего! Звиняйте,очень стыдно,нервы вчера подкачали! 18.06.2008 10:24:00, Petrowna
Приятно читать вас всех, сидю и улыбаюсь. 18.06.2008 21:29:52, mama sasha
Petrowna
Моего отца маман родила в 55 лет.Как там что было в детстве у него было я не знаю. Но по рассказам моей мамы,когда она молодой 20летней невесткой пришла в дом,ее ждала тАКАЯ свекровь. Всю еду складывала в сундук,запирала на замок и ключ вешала на шею. Отец пока работал ел в столовке,а мама моя питалась детской смесью,которую давали на молочной кухне. Брак продержался по моему около 2 лет. Может все было бы по другому,роди она его в 30. 17.06.2008 17:10:34, Petrowna
Dnnn
моего деда прабабка сильно после 40 родила.
так потом ходила с ним маленьким и с внуками почти одного возраста. все так и думали - бабушка. она не возражала, бабушка и бабушка. в результате он такой был, не совсем вписывающийся в свою семейку. ну и внуков от него мать почти не увидела - уже перед смертью пару раз маленьких.

17.06.2008 17:24:59, Dnnn
они вообще ничего не читали и не собираются себя нагнетать сором ( их слова). 17.06.2008 14:47:01, бурум
Милан_а
вот это зря, наверное 17.06.2008 15:15:03, Милан_а
Vasillek
А по-моему 52 нормальный возраст. Бывают люди и в 50 развалины, а бывают и в 70 очень даже (сужу по одному своему знакомому, ему сейчас 93 года... соответственно 23 года назад был ого-го как автивен в работе и других проявлениях жизни).
Слова "тяжело вставать к гружничку" - по-моему сильно преувеличены. Тем более, если брать не 2мес мледенца, а типа 10 мес - ту может оказаться все очень спокойно.
Безусловно. решение должно быть взвешенным, а не спонтанным.... но если они все взвесили - то почему бы нет.
Усыновлять одновременно двоим, не состоящим в офиц браке нельзя. Можно только одному. Или пожениться.
Но лучше взять ребенка под опеку. Потому что будут от государства деньги, не лишние в их пенсионном возрасте.
17.06.2008 14:24:46, Vasillek
<"тяжело вставать к гружничку"- по-моему сильно преувеличены.> - тем более, что бывают такие к которым вставать не надо. Мой младший мальчик ложится спать в 9-10 и спит до 8-9 утра. 17.06.2008 16:07:37, PandaUSA
таких только по большому блату выдают :-))) 17.06.2008 16:16:56, Natalya L
ПятиМамка
Ага, пачками, по две штуки. 8)) 18.06.2008 03:40:56, ПятиМамка
Милан_а
а я рада. и была бы безумно рада, если бы и мои родители взяли кого-нибудь (53 и 54 года).
ну а насчет возраста - не рожают же они. ребенку 18, а родителям 70. или: ребенку 18, а родителей нет и не было. Вот и выбор(.
Я поддерживаю родителей! Думаю, в таком возрасте человек уже может оценить свои силы адекватно.
Не ревнуйте особо, думаю, это тут лишнее, если вдруг есть.
По существу - точно не знаю, думаю, лучше бы им зарегистрироваться, и справки какие-то о доходах раздобыть)).
17.06.2008 14:23:53, Милан_а
боже упаси- никакой ревности. Я давно самостоятельный человек, у меня своя семья и финансовое благополучие, так что если намеки на данную составляющую, то тоже исключено. Это страх за ребенка,это же не игрушка, т.к такой безответственный подход моих родителей пугает. Они не работают, живут в 100 км. от ближайшего города, в деревне. Мед сопровождения нет, школ соответственно тоже. В городе у них есть квартира, но у них на руках собака, очень крупная, и они вряд ли переедут в город с пеской. Родители часто ругаются, выясняют отношения, часто разъезжаются- и вот в такую нестабильную семью ( при их официальном разводе) они хотят не просто 3-4 летнего ребенка, а младенца. Куда? Кто им будет заниматься? А в случае своих ссор и разборок куда ребенка девать? ....Ой, вообще жесть.. 17.06.2008 14:32:38, бурум
Милан_а
спасибо, что адекватно отреагировали, просто ведь могла бы и быть, почему нет. А так я бы попросила их выстроить и расписать план действий под предлогом того, что те же вопросы (Где ребенок будет учиться? Как планируется организовывать мед. помощь?) задаст и опека. И это так и будет. И сами они при выстраивании\ формулировании такого плана лучше поймут всё. А если план есть, то и Вы успокоитесь.
17.06.2008 14:38:25, Милан_а
да, спасибо, хорошая рекомендация! 17.06.2008 14:48:12, бурум
Северная Кся
Кстати, это даже не блеф -- опека действительно скорее всего все эти вопросы будет задавать. И много ещё других. Между прочим, а они медицинский осмотр-то пройдут? Времени на это может уйти прилично -- четыре-пять диспансеров по месту постоянной регистрации и ещё в поликлинике врачи. А вот список противопоказаний к усыновлению:

- туберкулез (активный и хронический) всех форм локализации у больных I, II, V групп диспансерного учета,

- заболевания внутренних органов, нервной системы, опорно-двигательного аппарата в стадии декомпенсации,

- злокачественные онкологические заболевания всех локализаций,

- наркомания, токсикомания, алкоголизм,

- инфекционные заболевания до снятия с диспансерного учета (например, ВИЧ, гепатит С, сифилис и прочие, при выявлении которых постановка на диспансерный учёт обязательна),

- психические заболевания, при которых больные признаны в установленном порядке недееспособными или ограниченно дееспособными,

- все заболевания и травмы, приведшие к инвалидности I и II группы, исключающие трудоспособность.
17.06.2008 15:12:25, Северная Кся
Милан_а
ну да), я и не писала что это блеф) я тут и родителей автора хочу подготовить, если будут брать) чтобы всё продумали заранее.
вопрос по ходу: есть рядом соседи с детьми? как они справляются?
17.06.2008 15:14:41, Милан_а
Северная Кся
Так я и не Вам написала про блеф. ;) Это я автору темы, чтобы не подумала случайно, что мы обманывать учим. :))) 17.06.2008 15:20:36, Северная Кся
Милан_а
) 17.06.2008 15:25:58, Милан_а
Вообще 3-4 года тоже попадается не сахар-почитайте тут что народ пишет.Вполне сложные дети попадаются,так что родителям может быть совсем не до песика.Вас пугает что в случае чего этим ребенком Вам придется заниматься? 17.06.2008 14:36:02, бабаЯга
песику, на секундочу еще и года нет, а брали его тоже из чувства "пригреть живую душу". Но когда вопрос встал им плотно заниматься, дрессировать- нет времени. А ребенок- это не собака, захотел взял, как трудности- отдал. И ваше предположение, что при первых же сложностях они действительно будут уповать на меня. Но я на это не готова. При чем осознанно 17.06.2008 14:54:55, бурум
Чесговоря не вижу особых вариантов раз решили-ну либо напугать их инфой с этой конфы.про неврологические и психиатрические отклонения таких детей))).И надеяться на благорозумие опеки-что не дадут им маленького.Ну и донести до них что Вы категорически против,то есть принимать участие в судьбе этого ребенка отказываетесь.По идее,если будут проблемы ,то ребенка опека заберет. 17.06.2008 15:14:45, бабаЯга
Милан_а
прямо им говорили об этом?
17.06.2008 15:07:41, Милан_а
до тех пор пока они в разводе - усыновлять вместе одного и того же ребенка они не могут. чтобы усыновлять, нужно подтвердить доход в сумме равный прожиточный минимум умножить на число членов семьи. То есть если ваша мама будет усыновлять одна, то ей нужно доказать, что она получает в месяц два прожиточных минимума. из каких выплат - не столь важно. если мама здорова, проблем с получением мед. справки тоже не будет. теперь про этическую и физическую сторону вопроса. ваши родители смогут физически двадцать раз за ночь вставать к младенцу? этическая сторона - каково ребенку расти с такими пожилыми родителями? но это вашим родителям виднее, их мотивация из вашего сообщения непонятна. 17.06.2008 13:11:55, Natalya L
мне точно так же непонятна их мотивация. Дети есть я и моя сестра. Сестра ,правда, живет очень далеко, на другом конце нашей страны, я рядом, есть внучки.

17.06.2008 14:02:19, бурум
Милан_а
Сына, может, хотят)? 17.06.2008 14:25:24, Милан_а
Они у Вас телевизор может много смотрят? Моя квартирантка недавно рассказывала-ее дети оказывается смотрят программу по усыновлению-когда все дома называется,или что-то похожее.Так говорит одно время было-очень переживали,чуть не плакала у нее дочка,и всерьез собирались второго ребенка усыновлять.По этому поводу они моей даже игрушки покупали))).Но вроде сейчас уж передумали.Видимо очень душещипательная программа.Если Ваши домоседы,и телевизор смотрят-вполне возможно что тоже впечатлились несчастными сиротками. 17.06.2008 14:07:18, бабаЯга
у них возраст еще не маразматический, чтобы вот так от тв впадать в крайности. Более того, учтитывая, что живут не в городе, а в своем доме, у них работы по участку- море. плюс собака есть ,которой заниматься надо. но если им возить некогда собаку на дрессуру ( порода серьезная, на мои увещевания, что псом нужно заниматься, иначе дураком вырастет- ноль на массу. Ответ один- он и так умный ...е-моё, кто бы сомневался), я уж вообще молчу про ребенка...
Я уже просто перестала давать какие-либо комментарии на их придумки..;/
17.06.2008 14:11:06, бурум
Северная Кся
Хм-м-м... Как-то странно всё и не слишком мне нравится. Люди пожилые, хотят именно младенца, официально не работают, живут за городом, собаку серьёзной породы им воспитывать некогда...

Ребёнок -- удовольствие хлопотное, требующее много времени и сил, а ещё и недешёвое, к тому же. За городом они постоянно живут? На даче? А если младенец заболеет -- куда повезут лечить? Лекарства детские довольно дороги нынче, опять же. То, что будучи в разводе, они одного ребёнка вместе усыновить не смогут -- как раз самая мелкая проблема, на мой взгляд (в конце концов, никто не запрещает им снова пожениться), но вот всё остальное как-то не радует...

Лично меня особенно настораживает наличие невоспитанной серьёзной собаки. Ваши родители в курсе, что собаки тоже нередко проявляют ревность к новым членам семьи? Особенно если собаки -- кобели. И ревность эта бывает очень агрессивной.

Может быть, Вашим родителям действительно стоит подумать о том, чтобы приглашать на выходные или летом на месяцок ребёнка постарше? Возможно, они просто не знают о такой возможности?
17.06.2008 14:50:01, Северная Кся
Почему все сразу торопятся что то оценивать?? Меня это всегда возмущает!! 52 года - это не старики, более того, это взрослые люди, которые скорее всего знают, что делают. Мне тоже не 20 лет, у меня тоже есть две взрослые дочери, которые услышав о нашем желании усыновить ребенка, начали нас отговаривать. И зачем нам это надо? Поживите в свое удовольствие! И т.д. и т.п. Примеры всех наших знакомых, которые имеют время и деньги каждый день в ресторане ужинать, по всему миру постоянно в поездках, приводить начали.
Но решение усыновить - это НЕ решение детей, а решение тех кто усыновляет!! И здесь на конфе НИКТО (кроме самого автора) НЕ знает причин по которым люди хотят усыновить и причин почему этого не хочет автор.

Кстати, наши дочери сейчас обожают удочеренную девочку. И мы ОЧЕНЬ счастливы,т.к.помимо ужинов, поездок (от которых мы не отказались), любимого дела и двух уже взрослых любимых детей у нас еще есть замечательная маленькая дочь.
17.06.2008 20:07:58, не торопитесь!!
мне тоже все это не нравится, поверьте. Поэтому я и пытаюсь собрать максимум информации, объяснений для их понимания, что ребенка брать при их укладе жизни не то что нельзя, а противопоказано. Если бы это были мои знакомые, и я не знала всех подробностей их жизни, то вполне нормально бы отнеслась. Но здесь все иначе...Я вижу их отношения друг к другу, их отношение к жизни и совершенно не поддерживаю такой необдуманный, легкомысленный поступок.. 17.06.2008 14:59:11, бурум
Милан_а
А что к ответ говорят? 17.06.2008 15:09:52, Милан_а
я разумный человек, и прежде чем вот так рубить с плеча и пытаться их переубедить- здесь может сработать обратный эффект: "коли ты против, мы удвоим усилия"- я решила все обдумать, переварить, так сказать. Но за эту неделю мое мнение не изменилось. Когда по телефону меня папа огорошил, что решил мне сделать сюрприз, но не удержался, о своем желании с мамой усыновить младенца- я не выразила никаких эмоций. Сказала только, что постараюсь найти для них попбольше информации и перечень инстанций, которые им придется пройти. За это время они мне тоже не звонили. я не удивлюсь, если они передумали уже... 18.06.2008 11:27:58, бурум
Мне кажется, пока не очень волнуйтесь. Это из серии "проверки" - вот сейчас ее напугаем, и она перестанет только своей семьей заниматься, а на нас внимание обратит, имхо. Обычное манипулирование взрослым ребенком - ткнуть побольнее и посмотреть, что получится. А "ткнули" больно, вилка получилась: или Вы подленько так говорите, что я вас не поддерживаю и в случае чего ребенка этого знать не желаю, или Вы бъете себя кулаками в грудь и говорите, любимые мама с папой, делайте что хотите, поддержу вас в любом вашем начинании (что, видимо, зная Вас, они понимают, что не скажете). А значит, вырабатывают в Вас мощный комплекс вины за гипотетическое "предательство" гипотетического ребенка, ну и себя, любимых, конечно же.
Вы совершенно правильно делаете, что не отговариваете.
Имхо, реально - если они ленивые и живут далеко от цивилизации - то они просто не соберут документов, сломаются на каком-то этапе. Ездить надо много все-таки, не за один день это делается. И когда узнают, что вместе не получится усыновление оформить - переругаются, кому на себя это брать, если в принципе к руганиям склонны, как Вы пишете. Речь тут все-таки не о возрасте усыновления, а больше о жизненных установках - лень, пофигизм, инфантилизм, безответственность... Имхо еще раз.
Сочувствую Вам очень, но мне кажется, что эта угроза малореальна в исполнении. Но неприятно, согласна, речь-то о человеческой жизни идет.
18.06.2008 12:54:15, EFS
да, вы в каждой строчке правы. Спасибо за понимание и поддержку! И возраст в теме-это не главный аргумент, чтобы тезисно подкрепить иллюстрацией- я привела пример щенка, которого они не могут воспитать, дабы провести параллель с их несерьезным отношением, инфантильностью в поступках. 18.06.2008 13:44:23, бурум
Попробуйте их уговорить хоть что-то почитать по теме - вам виднее, что именно им лучше предложить, а то ... неспокойно как-то, что они почитать ничего не хотят.. 18.06.2008 11:49:26, Ir_Ma
вас с сестрой они вырастили, вырастят и еще одного. важно знать, какая у них мотивация для этого поступка. 17.06.2008 15:09:43, Natalya L
Милан_а
+100 17.06.2008 15:10:31, Милан_а
Тогда не знаю))) В принципе-те тоже не маразматики вроде,дочке 30 лет кажется.А надо же.Надо будет хоть посмотреть что за программа такая. 17.06.2008 14:14:11, бабаЯга
это не программа по усыновлению:-) Это семейно-развлекательная программа, в которой есть сюжет, посвящённый этой теме. Идёт по утрам в воскресенье. 17.06.2008 14:24:32, 77
Angella
52+18=70 круто!!!
Скажите им об этом.
Потом еще и о том, что бывают тяжелые адаптации, бывают и не редко возвраты детей.
Пусть сто раз подумают!!!
А если уж очень хочеться детей, напомните им, что внуки у них будут...
17.06.2008 13:39:59, Angella
внуки у них есть 17.06.2008 14:03:21, бурум
по мне 70 плюс 18 - как раз не проблема. тяжело растить маленького ребенка. Физически тяжело. а для человека за 40 еще тяжелее. тяжело вставать ночью, а после этого за ним днем бегать. если есть фин. возможность нанять няню. если есть уже взрослый ребенок, готовый взять ответственность за младшего, если родителям окажется не под силу - то все еще не так страшно. весь вопрос в мотивации. если родителям позарез просто нужен еще один ребенок - то флаг им в руки. если же они просто хотят осчастливить сироту, то лучше помогать материально ближнему дет. дому или брать более старших детей в гости. на здорового новорожденного желающие его осчастливить всегда найдутся. 17.06.2008 13:42:15, Natalya L
финансовое состояние крайне среднее, мама вообще уже сто лет не работала, у отца периодические заработки. Живут не в городе, а в деревушке, там у них дом. 17.06.2008 14:04:48, бурум
Милан_а
надо будет - и работать будут больше, и уклад жизни поменяют. А что будет делать? да и ребенок мотивирует, имхо. Или как Вы себе это представляете? Вам что ли на руки ребенка передадут, если будет тяжело? 17.06.2008 15:12:44, Милан_а
все это - положительный вариант развития событий. поялвение ребенка предполагает пусть с меньшей вероятностью еще и негативный вариант. ребенок окажется болен. и что тогда? 17.06.2008 15:14:37, Natalya L
Милан_а
просто вот ещё. Я помню, как сидела в своей опеке, когда еще ребенка не было, беседовала на тему преимущества приемной семьи перед опекой. Разговорились в общем в принципе и один товарищ там сказал: Вот, у меня был возврат. через 3 месяца человек привел ребенка и ребенок сидел на этом стуле. Я тогда не знала, что сказать. Перепугалась, как и чем доказать, что я так не поступлю. Потом говорила об этом с подругой, её слова: "Следуя такой логики, вообще детей надо никому не давать". Логично. К сожалению, всегда риск. Что не потянут. Или что потянут. Я ни в коем случае не хочу сказать, что ребенка захотел взял, захотел сдал. Но иначе - см. слова моей подруги. Если не права, буду рада, кто поправит.
Может, лучше к автору топика обратиться, что, мол, Бурум, да не бойтесь, и Вы потянете помочь, если что).
17.06.2008 15:34:44, Милан_а
Милан_а
у меня по этому поводу вопрос: есть какие-то причины, что автор так думает о своих родителях, что если трудно, могут не потянуть. Почему? собаку не воспитывают? 17.06.2008 15:17:24, Милан_а
Северная Кся
А чем не довод? Если нет времени воспитывать собаку, то откуда возьмётся время на ребёнка? Ему ведь даже больше надо и времени, и внимания, и сил уделять. А невоспитанная крупная собака -- сама по себе угроза для ребёнка. 17.06.2008 15:22:58, Северная Кся
Хабуба
Если собака добрая, то совсем не важно дрессировали её или нет.Добрая от природы собака не причинит вреда ребёнку даже если не умеет брать барьер, приносить брошенные предметы и ходить строго у ноги. 17.06.2008 16:13:49, Хабуба
Северная Кся
Добрая от природы собака может начать ревновать к ребёнку, а если она не дрессирована -- значит, неуправляема. Как защищать от неё ребёнка? Добрая от природы собака может просто повзрослеть и стать агрессивной. Есть породы, которые до двух-трёх лет -- такие душечки, подушки большие плюшевые, а потом они взрослеют и начинают становиться вожаками стаи. И их хозяева не знают, что с ними делать, потому что дрессировать двух-трёхлетнюю взрослую агрессивную собаку на порядки сложнее, чем молодого щенка. 17.06.2008 17:08:17, Северная Кся
Dnnn
конечно, может. даже дрессированная и добрая крупная - может просто на радостях наступить, хвостом шибануть )
была нами взята взрослая овчарка - не совсем неуч, но и не особо воспитанная, но очень темпераментная, - так мама (очень ее собака любила и даже иногда слушалась :) ) ходила пару раз с синяками - носом под глаз в порыве радости от встречи, в ходе игр зубами слишком сильно, я так с разбитой коленкой - бегали вместе - собака "подсекла" )

17.06.2008 17:18:35, Dnnn
Северная Кся
Не поняла -- это Вы мне так возражаете? Если даже взрослому человеку слабовоспитанная собака может нанести вполне заметные побои, то что уж говорить о ребёнке?

Я как раз утверждаю, что обучение собаки прыгать через барьеры, ходить у ноги и приносить по команде брошенную палку -- это вовсе не баловство и блажь хозяев, а залог управляемости собаки и безопасности окружающих. В первую очередь -- детей.
17.06.2008 17:25:29, Северная Кся
Dnnn
я так соглашаюсь : )
что даже взрослому и даже из любви )
17.06.2008 17:29:00, Dnnn
Dnnn
но и даже дрессировка стандартная не гарантия 100% безопасности для маленьких детей. 17.06.2008 17:31:16, Dnnn
Северная Кся
Да стопроцентную гарантию даже падение с Останкинской башни не даёт. :) Но то, что дрессированная собака безопаснее в использовании -- это неоспоримый факт. Разумеется, речь идёт о стандартной, общепринятой дрессуре, а не о натаскивании на человека, скажем. 17.06.2008 17:49:12, Северная Кся
в том что это мое решение - водить собаку на дрессуру или нет. если она у меня на цепи сидит, может ей и дрессура не нужна. может быть так, что нет желания ее воспитывать. 17.06.2008 16:02:42, Natalya L
Северная Кся
К счастью, решение давать или не давать ребёнка -- это решение ещё и опеки. Если нет желания воспитывать даже собаку (всего год усилий), то я бы очень серьёзно задумалась на месте опекских дам, будут ли здесь воспитывать ребёнка. 17.06.2008 17:10:02, Северная Кся
у меня вот нет желания воспитывать собак, кошек, цветы и рыбок. это еще не показатель отношения к детям. 17.06.2008 22:29:28, Natalya L
Северная Кся
А они у Вас есть? 18.06.2008 03:11:55, Северная Кся
Милан_а
про угрозу согласна( страшно даже подумать(
но я к чему: я не сторонник той позиции, что сначала научились ухаживать за цветами, потом... и только потом ребенка тебе можно доверить. тем более что своих они вырастили.
Согласна, что про собаку надо поговорить отдельно, или обратить на неё особое внимание органов опеки
17.06.2008 15:28:38, Милан_а
Северная Кся
Знаете, я пару раз дала свекрови погулять с сыном. В первый раз она оставила его на улице с человеком, которого первый раз в жизни видела (причём, по инициативе этого человека), чтобы сходить домой за велосипедом, во второй раз положила ребёнку в передний карман брючек (это который около паха) связку ключей (один из которых -- длинный штырь) и повела его кататься с горки, лазать по лесенкам и кувыркаться на батуте. Моего мужа она, конечно, как-то вырастила (не понимаю теперь, правда, как он живым-здоровым остался), но надо ли пояснять, почему свекровь больше с моими детьми одна гулять не будет? 17.06.2008 15:40:38, Северная Кся
Да ла-адно Вам :) Ребенок же остался цел и невредим? Понимаю, что Вам больше экспериментировать не хочется, в какой момент бабушкино раздолбайство приведет к плачевным последствиям.
Но есть и другой вариант развития событий: у раздолбаев есть иные, не доступные вам (нам) сильные стороны, им же тоже приходится как-то выживать в условиях своей безалаберности. К примеру, может, у бабушки хорошо развита интуиция, и она почувствовала необъяснимое доверие к незнакомцу? А по поводу ключей вообще смешно, ей-богу. Дети намного прочнее, чем мы думаем ;)
Больше похоже не на причину "отставки" Вашей свекрови, а на повод. Это я без наезда, - сама иногда с удовольствием пользуюсь поводами, чтобы ограничить общение детей с неприятными мне людьми.
К чему это я?.. Мамы разные нужны, мамы всякие важны (с)
У таких вот безалаберных престарелых родителей вполне может воспитаться вполне себе счастливый ребенок. Ребенок, выращенный без лишних условностей и казарменной строгости. Это я, в общем-то, себя-любимую оправдываю. Потому что, по-моему, я очень похожа на Вашу свекровь :) Надеюсь, это не приведет к разрыву нашего с Вами виртуального общения ;)
Вот тут многие распыхтелись, - ах-ах, старенькие уже, сил не хватит, помрут-не успеют воспитать. А может, у людей силы есть и потребность чувствовать себя молодыми и востребованными? Хорошо вам рассуждать, типа молодым-здоровым. А вы ТАМ были? В за-50? А они в вашем возрасте - были. И детей - воспитали. И знают, что это такое. (Кся, прошу пардону, этот абзац не Вам ответ).
Кстати, у Автора темы тоже похоже-таки на внутренние обидки на родителей. Типа, куды вам, старым, - сидите себе на печи, да саваны себе вышивайте. Как будто Автор уже поменяла семейные роли, и теперь она - родитель, а они - неразумные дети. За которых необходимо отвечать, и если что, - брать их ответственность (собак, детей) на себя. Доверьтесь этому миру :)
17.06.2008 19:14:28, tybydym
Северная Кся
Возможно, у автора темы есть веские причины подозревать, что расхлёбывать последствия родительской благотворительности придётся именно ей. Она имеет полное право этого не хотеть. 18.06.2008 03:14:23, Северная Кся
По моему автор может хотеть или не хотеть чего то, что касается его самого, а не его родителей! Родители дееспособны и собака к усыновлению отношения НЕ !! имеет. 18.06.2008 03:20:11, мое мнение
это уже клиника. но и у таких детм вырастают. и только совсем безнадежные случаи не учатся в процессе. одно дело - свекровь ребенка первый раз повела одна гулять. другое дело мать, которая ребенка видит каждый день и знает, чего от него ожидать. у меня, кстати, самые неприятные падения ребенка парадоксальным образом случились у бабушки, которая его пыталась как раз от всего уберечь. свекровь двух младенцев спокойно забирает на неделю - ей 60, и они за ней как за каменной стеной. 17.06.2008 16:04:42, Natalya L
Северная Кся
Моя мама прекрасно управляется с обоими исчадушками, хотя ей семьдесят и она заметно старше свекрови. И они за ней -- как за той самой каменной стеной, я даже не беспокоюсь, когда они с ней остаются надолго.

А учиться "в процессе" -- это очень сильное предложение. На детях-сиротах учиться предлагаете? Да, у таких тоже дети вырастают (чудом, вероятно), но это не повод сознательно отдавать им детей.
17.06.2008 17:14:55, Северная Кся
Милан_а
да(... 17.06.2008 15:52:10, Милан_а
Милан_а
да они и сами увидят её 17.06.2008 15:29:15, Милан_а
Эх,но зачем уже взрослому ребенку это? У взрослого ребенка как выше написали-свои груднички будут.Или есть уже даже.Тут основная проблема конечно дожить.Воспитывают и бабушки-дедушки внуков,куда денешься если надо,другое дело что важно дожить хотя бы до 18-летия,а лучше конечно чуть подольше,нынче дети поздно взрослеют. 17.06.2008 13:48:46, бабаЯга
так родители вроде и не взрослому ребенку, а себе заводят. а от форс-мажора никто не застрахован. в 70 лет он конечно более вероятнее, чем в 50, кто бы спорил. 17.06.2008 13:53:03, Natalya L
Да это у коллеги отец умер-44 года было мужчине.Сейчас особо в городах после 40-50 уже группа риска люди.В основном конечно по сердечно-сосудистым вещам.Про форс-мажоры вообще молчу.После 50-ти уже и обычное падение зимой-практически гарантированый перелом. 17.06.2008 13:56:45, бабаЯга


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!