Раздел: Отношения с родственниками и соседями

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Larisa

Разница в возрасте между детьми

Мы с супругом обсудили вопрос усыновления. Оба за. Есть сын 1.5 лет и судя по всему нет препятствий к усыновлению. Что меня настораживает, это мое отношение к сыну, я очень болезненно переношу, когда ему плохо. Не люблю детские площадки и детей рядом с ним, как потенциальную угрозу что-ли. Я боюсь, что в случае конфликтов между сыновьями, а они несомненно будут как у всех братьев и сестер, я не смогу быть беспристрастной. Как вы выходили из подобной ситуации? Нет ли у вас предпочтений между детьми? При какой разнице в возрасте конфликты уже не столь актуальны? или точнее сколько должно быть усыновленному, чтобы их не проявлялось ну хотя пока идет адаптация?
02.05.2008 12:27:03,

45 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
В принципе,4 года оказалось нормальной разницей.5 наверное тоже было бы неплохо.Ну то есть разница должна быть не 1-2 года,ИМХО,тогда у детей уже достаточно хорошо разделены роли в семье.Я тоже болезненно отношусь к тому,что моему ребенку плохо))). 04.05.2008 09:11:18, бабаЯга
На мой взгляд проблема в Вашем отношении к ребенку (своему): у Вас подход к ребенку, как у мамы-отличницы. Я по-доброму это говорю, без обид. Вы зациклились на ребенке, могу предположить, что Вам трудно без слез сказать врачу, что у ребенка болит. Если это так, то Вам необходимо научиться любить себя, а не растворятся "без осадка" в сыне.

Если не готовы, то не стоит пытаться экспериментировать, если решитесь - соглашусь с Мариной (Isoldochka)
03.05.2008 10:29:29, Конст@нтин
Larisa
Ой, у меня тоже сына Николаем зовут, но мы помоложе:) 03.05.2008 16:11:10, Larisa
Larisa
Да , не то чтобы отличница. Мы много времени проводим отдельно друг от друга. Я работаю с его 3 месяцев, у него есть няня, уже 2 раза ездил отдыхать отдельно от меня. Просто где-то на уровне инстинкта я не могу выносить если ему плохо. Насчет врача, вы интересно подметили, первый раз когда мы к ней пришли, ребенку был месяц, и она нас заставила ждать час. Я достаточно терпеливый человек, но тут устроила скандал:( зато с тех пор она с нами пунктуальна 03.05.2008 15:55:29, Larisa
Винни
Константин, Вы точно подметили. У меня, как оказалось, было нечто очень похожее. Не вполне мной сознаваемое. Поняла и излечилась - помог Второй Ребенок, наша крошка Принцесса:)

03.05.2008 12:36:50, Винни
Larisa
Я тоже надеюсь излечиться:) Но боюсь быть необъективной... 03.05.2008 15:56:52, Larisa
А меня дети не раздражают. Меня раздражают мамаши некоторых детей, которые скозь пальцы смотрят на то, что их дети, мягко говоря, не справедливо ведут себя по отношению к другим. А некоторые так просто радуются, ребенок-де лидерские качества проявляет. И поробуй такому лидеру замечание сделай! Тут же вой поднимет (не лидер - мамаша.) Я так с одной подругой поссорилась даже в свое время из-за того, что ее дочь безнаказанно могла третировать мою. Разница у них 2 года была - ей 6, моей 4. И когда я попыталась ее дочери сказать, что она не правильно себя ведет (в очень мягкой форме, совершенно без натаций), эта мамаша тут же:"Ребенку, что и слова нельзя сказать?!"
Так, что если у Вас в этом проблема, то и переживать не стоит. Ребенок-то будет Ваш. И требовать с них двоих Вы будете одинаково, и баловать одинаково.
03.05.2008 01:12:14, Стайка дельфинов
Larisa
Может быть вы и правы, но сейчас я просто отбываю время на детской площадке в парке 2 раза в день по выходным:(
Дети - просто копии родителей. Причем мой сын понимает, что маленьких обижать нельзя, толкаться на горке и т.д. Почему другим не обьясняют?
03.05.2008 15:59:46, Larisa
Я не думаю, что требовать, баловать и любить можно одинаково с самого первого дня дома. Да еще в таком нежном возрасте кровного. Ребонок не сразу становится своим.
Моему было 3, приемный его особо не обижал, наоборт, кровный его гонял, но у меня было ужасное чувство вины. Я видела, как ему плохо, и мне было невыносимо, что я сама, своими действиями, довела собственного ребенка до такого состояния.

Присоединюсь к советам не спешить.
03.05.2008 08:47:24, *оля*
Larisa
Когда у вас прошло чувство вины? 03.05.2008 16:00:24, Larisa
постепенно растворилось :)
но мы уже год вместе, и дети постарше - 4 и 3.
04.05.2008 10:01:09, *оля*
Я отчасти поэтому взяла ребенка другого пола, мне кажется, это менее ревниво как-то и дождалась более сознательного возраста детей. Я вообще против маленькой разницы в возрасте, но это мое мнение - с маленькими детьми с маленькой разницей тяжело мне кажется, все-таки надо дать возможность каждому ребенку насытиться родительским вниманием. 02.05.2008 21:21:51, jjanna
Larisa
Согласна 02.05.2008 23:38:11, Larisa
Конфликты между детьми не актуальны при разнице лет в 12-14 и больше. ИМХО. А до этого - у кажого возраста - свои особенности. Т.ч. если вы не планируете брать подростка, то или вообще отложите вопрос до лучших времён, или берите двойняшку-погодку. В последнем случае будут драки, будет адаптация, будет вам тяжело. Но если вы настроены на приятие ребёнка - то всё это пройдёт. А чтобы не было душевных метаний по поводу предпочтений, берите девочку. Тогда каждому достанется СВОЁ. 02.05.2008 20:41:19, KengaR
Larisa
Я-то настроена, но очень боюсь за сына? Я слегка "сумашедшая" мамаша:( 02.05.2008 23:37:40, Larisa
Правильно боитесь. Потому что ревность будет с высокой долей вероятности. И обижать приемный кровного будет (впрочем, как и кровный - приемного). И драться. И ссориться из-за игрушек. И ревновать маму. И мелкий долго будет отвоевывать место под солнцем по имени мама. Не скажу, что нормальное, но типичное положение дел, когда появляется младший в семье, вне зависимости от способа появления.

Вам бы к психологу походить или в Школу приемных родителей.
03.05.2008 09:15:32, Марина (Isoldochka)
Larisa
У нас у папы предубежденное отношение к психологам. Пытаюсь уговорить составить мне компанию. Хотя как раз у него проблем и не будет. Он очень контактен и справедлив 03.05.2008 16:02:09, Larisa
Тогда потерпите, ему будет очень сложно делить маму в этом возрасте. 03.05.2008 08:48:55, *оля*
Larisa
Буду ждать. Но просто как подумаю, что может быть мой ребенок меня уже ждет, а я за ним никак не приду из за каких то своих эгоистичных мотивов, так тошно становится:( 03.05.2008 16:03:21, Larisa
Лучше сейчас перебдеть, чем потом ненавидеть ребенка или вернуть его обратно. Разберитесь в себе, проработайте свои проблемы, а потом можно и за деткой идти. Всем же потом будет лучше при уверенной и спокойной маме. 03.05.2008 16:11:25, Марина (Isoldochka)
Larisa
Согласна, поэтому и собираю информацию до ... 03.05.2008 16:21:40, Larisa
А если бы Вы захотели родить еще раз? Вас те же проблемы терзали бы или нет? 03.05.2008 01:03:05, Стайка дельфинов
Larisa
Да, уже терзают 03.05.2008 16:03:41, Larisa
У меня самодельная дочь. Она старше некровного сына на 4 года. У нас был очень сложный процесс адаптации. И в первую очередь для меня. Я училась любить нового члена семьи просто за то, что он у нас есть. Они ссоряться и делят игрушки и мою любовь, как все нормальные дети. Так же ведут себя родные дети моих подруг. Мне, наверное, легче, потому, что детки разнополые, и я для каждого из них нашла свою нишу. Дочку, обнимая, говорю: "Я очень люблю тебя, как дочь. У меня же нет другой дочки. Ты у меня одна." А сыну то же самое, но только для него: "Ты же мой единственный сын. Моя опора и защита. У меня же нет другого сына". Дети успокаиваются, им такое распредиление моей любви кажется честным. Затрудняюсь сказать, как бы я вела себя, будь у меня две девочки или два мальчика. Но размышляю порой над этим, поскольку не прочь обзавестись третим... 02.05.2008 18:57:50, Dulsineja
Larisa
А у дочки были приступы ревности и если да, то как вы их преодолевали? 02.05.2008 23:35:49, Larisa
Дочке было 4 года, когда у нас появился сынок. В четыре года ребенок может многое уже понять. Например, то, что младший ребенок слабее и беспомощнее. Просто надо ребенку объяснять почему ты поступаешь так, а не иначе. Но многие мои знакомые родители просто кричат на детей, когда те проявляют какие-либо отрицательные эмоции по отношению к брату или сестре. "Не лезь! Не реви! Не вредничай! Не мешай!" - нет ничего обиднее таких слов. 03.05.2008 06:12:13, Dulsineja
Две девочки - проще простого: ты моя самая любимая старшая доченька, а ты моя самая любимая младшая доченька. 02.05.2008 19:05:02, Марина (Isoldochka)
ага-ага (бодро) а если они к примеру двойняшки... то... 02.05.2008 21:23:35, Елена-Пена
не менее бодро: "вы одинаковые и люблю вас одинаково" :)

дети всегда найдут повод поревновать, хоть обпланируйся.
02.05.2008 22:23:06, Марина (Isoldochka)
как одинаково?? и ее и меня одинаково??? ааааааааааа:) и скандал на пару часофф:)) у нас так:) 02.05.2008 23:50:20, Елена-Пена
Larisa
Может и правда разнополые дети это решение? 02.05.2008 23:34:45, Larisa
Только не думайте, что мальчик и девочка не ссорятся. Просто, когда они подрастают, у них разделяются интересы и точек для соприкосновения становится меньше. Здесь главное научить детей не соперничать за родительскую любовь, а любить самим - родителей и друг друга. 03.05.2008 07:03:12, Dulsineja
Решение: не париться и решать проблемы по мере поступления. Готовить ребенка к появлению еще одного брата-сестры, как это и происходит в обычном порядке, когда мама 9 месяцев с животом ходит. А потом разруливать ссоры и приступы ревности по ходу дела. Не самая болшая проблема, честное слово. 03.05.2008 01:11:05, Марина (Isoldochka)
Это точно. Дети - это счастье. И труд! С детьми не бывет все идеально - тихо и спокойно. Они растут, а с ними должны расти и родители. Без конфликтов конечно не бывает, но они - часть взаимоотношений. И надо их так и воспринимать. И решать. Мама для детей (если не подорвет доверия) - истина в высшей инстанции. Я своих детей учу любить друг друга, дружить и помогать друг другу. Сама я выросла в семье, где всем было наплевать друг на друга, оттого и друзья мне теперь духовно ближе родственников. Но это же не правильно. Дети чувствуют себя счастливыми, когда растут в дружно сплоченной семье, где один за все и все за одного. В этом и есть счастье. 03.05.2008 06:45:13, Dulsineja
Larisa
Я согласна, но не хочется подвергать сына и мужа какому-то дополнительному стрессу, если можно его минимизировать или избежать? 03.05.2008 16:05:37, Larisa
Волков бояться - в лес не ходить. 04.05.2008 08:48:15, Dulsineja
Марина (.)
Мне тоже было жаль моего сына, и себя тоже. Так что отложила прибавление в семье до поры, когда он подрастет и пойдет в садик, появятся свои интересы, не будет так сильно привязан ко мне, будет меньше ревновать.
02.05.2008 15:52:11, Марина (.)
Larisa
то есть разница в годика 4? или потом взят ребенку 3 лет и они будут погодками? 02.05.2008 23:33:50, Larisa
Марина (.)
Психологи рекомендуют разницу не меньше, чем обычно бывает естественная - 1-1,5 года или больше. Чтобы каждый ребенок занимал в семье свое место, и не было такой острой конкуренции. И чтобы родители меньше сравнивали детей. Не сравнивать трудно, трудно все время помнить, что приемный пока вполне обоснованно не может делать все то, что может самодельный.
Вот у меня именно такие сложности оказались.
03.05.2008 02:07:44, Марина (.)
Larisa
Но если приемный до года, отставание ведь не настолько очевидно и они быстро сравняются? 03.05.2008 16:06:37, Larisa
У меня самодельному 18 лет.Тематическому- два с половиной.Люблю младшего-сил нет,как!Самый лучший!.А сравниваю часто,но только в хорошем.А он и вправду растет таким же и так же,как старший -)) А в плохом...а что оно плохое? Ну,не слушается(как и все),ну,кризис трех лет,похоже,начался(как у всех),ну роняет-ломает-бузит(опять-же,как и все).Все такое же,как и у самодельного.А папа наш мне вообще перл выдал на мои разговоры о пополнении:"Ты будешь малышом заниматься,а нашему(эт младшему) столько внимания не будет.ВО как!Правда,разница у нас большая. 02.05.2008 15:48:26, Снежная королева с другого компа
Larisa
Да, я согласна, что для родителей большая разница это неплохо. Но тогда меня надо либо еще лет 16 ждать, либо брать кого-то старше кровного, что наверное неправильно 02.05.2008 23:32:29, Larisa
Милан_а
Лариса, нам с вами, имея по одному ребенку, приходится рассуждать теоретически, но пока нет ответов от мам с двумя и более детьми, выскажусь. У меня ребенок тематический, и думая о брате, тоже думала, что как же, кого-то полюбить также, как его)))? Решила для себя пока так: первый всегда будет "первенцем", особым и я не буду себя за это обвинять. а вообще-то ведь второго ребенка в какой-то степени заводят для первого.
и совет (ИМХО): привыкайте, чтобы рядом с вашим ребенком были другие дети, не иметь друзей - это грустно(.
02.05.2008 15:19:44, Милан_а
Larisa
Спасибо большое за ответ.
У него есть друзья, у няни он дружит с девочкой. Правда, недавно что-то не поделили и она ему сильно расцарапала лоб, я, как бы так помягче выразиться, переживала:(
И на игровых площадках он хорошо с детьми ладит и игрушками делится, но я то знаю, что я рядом и если что не так, то за него заступлюсь:)
02.05.2008 23:30:45, Larisa
Это нормальная реакция матери. 03.05.2008 07:09:48, Dulsineja


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!