Раздел: Психолого-педагогические аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мыся

Ребёнок-прилипала ?

Пожалуйста, посмотрите мою тему в детской психологии! Может, кто поделится ценными мыслями?
Спасибо!
22.04.2008 12:12:55,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Теа
О, вот теперь я почему-то сразу поняла метод лечения РАД. Помните, там есть "удержание"? Когда ребенка держат несколько часов вплотную к себе и глядя прямо в глаза?
Раньше читала - казалось, жестоко. А, наверное, если в меру- то можно.

Попробуйте вот такую игру?
Мы дома, в период негативизма (самодельных детей), играем в "мяк- не мяк". Автора игры знаю лично :)

[цикл]
1. слегка приобнимаем ребенка и спрашиваем: "мяк?"
2. Если ребенок хочет освободиться, то он должен согласиться - "мяк!"
Если хочет продолжения - протестует "не мяк"
[цикл]
3. если был ответ "мяк"- отпускаем :) (обычно полузадушенного, т.к. наши дети упорные!), если был - "не мяк" - приобнимаем теснее...
22.04.2008 13:50:24, Теа
Мыся
А как долго должна продолжаться игра? Т.е. вот сказала Катя "мяк!". Я её отпустила. Она тут же вопит ЕЩЁ! Опять обнимаю. И т.д. Вот если она сама не останавливается, то когда остановиться? Или всё-таки она должна сама наиграться, хоть через час?
Если в игру стремятся включиться другие дети? (особенно тот, которому всего полтора, но он будет Катю отпихивать) Обнимаем всех по-очереди по разочку или сначала Катю "до победного" - пока ей не надоест, а потом остальных?

А ещё я не очень поняла связь между прилипчивостью, негативизмом и РАДом. %) Не могли бы Вы раскрутить всю цепочку своих мыслей "для тупых"? ;)
Спасибо.

22.04.2008 14:24:13, Мыся
Теа
> А как долго должна продолжаться игра?

Пока она приносит удовольствие обеим сторонам :)

> Т.е. вот сказала Катя "мяк!". Я её отпустила. Она тут же вопит ЕЩЁ! Опять обнимаю. И т.д. Вот если она сама не останавливается, то когда остановиться?

У нас по три-четыре раза подряд, потом перевожу в "обжималки-щекоталки", потому как нехорошо долго без кислорода :) А во время смеха-хохота кислород возвращается

> Или всё-таки она должна сама наиграться, хоть через час?
Если в игру стремятся включиться другие дети? (особенно тот, которому всего полтора, но он будет Катю отпихивать) Обнимаем всех по-очереди по разочку или сначала Катю "до победного" - пока ей не надоест, а потом остальных?

Имхо, на месте виднее. Но по очереди - справедливее :)

> А ещё я не очень поняла связь между прилипчивостью, негативизмом и РАДом. %)

Ну, негативизм тут не в строку, конечно...
Просто тактильная игра, которая немного похожа на методы лечения РАД.

А прилипчивость (ко всем) и РАД- всё ж рядом... Rowan следом написала.
Аллочка у нас была с РАД, потому как надоедает такая прилипчивость - я вас понимаю! Кажется, что ребенку вечно не хватет любви! Бабушка наша эту любовь и внимание дала ребенку. Просто в огромных количествах...
23.04.2008 09:07:52, Теа
Rowan
То, как Вы описали поведение ребенка - ее стремление добиться "любви" практически каждого человека, при этом девочка не делает различия свой/чужой - очень похоже на нарушение привязанности, т.е. РАД. Настораживает не сама прилипчивость как таковая, если бы она была направлена на Вас - близкого человека. Тогда можно было бы говорить, что это как раз хорошо и ребенок чувствует себя комфортно именно с Вами, и потому к Вам липнет... Но раз такое поведение наблюдается и в адрес посторонних, при этом дома Катя уже достаточно долго - я бы показала ребенка психологу. Очень полезно бывает послушать чье-то компетентное мнение, кто посмотрит на ребенка со стороны. 22.04.2008 22:09:39, Rowan
Lana2007
у меня Коля тоже с радостью ко всем на руки идет. к посторонней тете на улице тянется.. это немного странно. но кажется он не хочет от нее любви, а скорее общения. наверное на руках ему удобнее общаться. или это ненормально и надо показаться специалисту? 22.04.2008 22:46:21, Lana2007
Rowan
тут другая совершенно ситуация.
во-первых, возраст ребенка - не сравнивайте почти четырехлетнюю девочку и мальчика-годовасика
во-вторых, если Вас такое поведение не беспокоит (Вы сами говорите, что он просто жаждет общения) и Вы не считаете это "прилипчивостью"... То почему Вы думаете, что я вдруг Вам скажу, что это не нормально? :)
Что касается похода к психологу - мое ИМХО, это полезно для мамы с детёнком в любом возрасте. Лично мне всегда интересно послушать, что про развитие моего ребенка скажет человек, который в этом разбирается и что он может порекомендовать. При этом важно помнить, что фанатизм - он в любом деле вреден, и к рекомендациям психолога я прислушиваюсь, но отношусь без фанатизма :)
22.04.2008 23:33:01, Rowan
Lana2007
меня это иногда беспокоит. ну если он к каждой тете на улице хочет на ручки которая ему просто улыбнулась (причем настойчиво хочет. если я его беру обижается. и готов с любой за ручку вообще уйти от меня если не остановлю). нам год и девять.. ну не знаю. просто кажется вы в этом разбираетесь и я подумала а вдруг правда это ненормально? возможно действительно хорошо сходить к психологу 23.04.2008 09:46:36, Lana2007
Теа
Ну мальчик он, мальчик!! Тёти ему нравятся :)

Как-то с сыном лежала в больнице, ему - 3г5мес. Несу на руках вниз по лестнице, навстречу - женщина явно старше меня.
Мой, с ручек: -У ты какая!.... - с придыханием, с горящими глазами...
А как тёте-то понравилось! Оказалась - зав.отделением :) Все нализы сделали махом :)

А молодых всё норовил по колготочкам гладить :)
Не расстраивайтесь, это нормальная половая ориентация просто :)
23.04.2008 10:23:05, Теа
Lana2007
:)))
да уж прикольно. допускаю. наверное так и есть
23.04.2008 18:31:12, Lana2007
У меня Пашка в 2 с половиной года именно так на дам реагировал. Причем не на каждую, а только на избранных. Ему блондинки нравятся. Поняла по реакции на них. Глазки строит, смеется "со значением". Ну, в общем, все по полной программе. И по коленкам медсестер гладил... мммм-дяяя 23.04.2008 11:09:26, Ir_Ma
О! у меня тоже самое было, а ещё он глазки продавцам в магазинах строил, а если женщины его на руки брали наровил погладить их по груди и в вырез заглянуть - проверить, всё ли там на месте. 23.04.2008 10:32:04, VikkiG
Lana2007
да Коля у меня так тоже делает :)) 23.04.2008 18:32:09, Lana2007


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!