Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Хабуба

Доброго времени суток всем ! Ситуация

Доброго времени суток всем !
Ситуация такова : ребёнок усыновлён почти 2 с половиной года назад. Во внутренний паспорт к усыновителям вписан не был и прописан тоже нигде не был. Хотят усыновлять второго. Вопросы :
1. Паспортный стол обязан вписать ребёнка в паспорта после 2-х с половиной лет ,прошедших после усыновления ? Я где-то читала, что сегодня вообще детей не всегда вписывают,это так ?
2. Ребёнок нигде не прописан ( насколько мне известно - это не обязательно), так что говорить в опеке ? Если сказать,что деть постоянно прописан или временно зарегистрирован у бабушки в другом городе, то может ли опека запросить справку о прописке/регистрации ребёнка у бабушки ?
3. По истечении 3-х лет с момента усыновления, может/имеет ли официальное право опека вообще интересоваться ребёнком ?
Спасибо.
12.04.2008 00:37:35,

34 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
1. законодательного требования вписывать ребенка в паспорт родителей нет.
2. до 14 лет ребенок обязательно должен быть прописан с одним из родителей. опека обязана это проверить. прописывать у бабушки можно только в том случае, если один из родителей тоже там прописан.
3. если в течении трех лет к усыновителю, были замечания, претензии и т.п. "срок контроля органами опеки" может быть увеличен.
14.04.2008 12:44:33, Elka'
Вообще-то просисать ребенка можно временно к бабушке, например.Скажем, она не дала согласия на постоянную прописку ребенка, только на временную, у моей подруги такая ситуация уже несколько лет с кровным ребенком. И вообще, причем тут первый ребенок, если речь идет о втором. 13.04.2008 17:29:15, Кукла
Хабуба
Ира, привет ! Про прописку у бабушки - это песня для опеки, поэтому и интересуюсь,что говорить если опека спросит не бомжонок ли деть. Может ли опека потребовать документ о прописки ребёнка у бабушки ? А первым ребёнком они могут интересоваться,т.к.мы получается 3 года ребёнка скрываем от них ( а у них были намерения нас посетить), а тут собрались ещё за одним. Я бы на месте опеки землю рыла бы.
Тут мне подсказали,что самим вписывать нельзя,т.к.паспорт будет считаться не действительным, хотя многие здесь сами вписывают. Я вроде когда-то ещё слышала,что чернила должны быть какие-то особые, или я что-то не так поняла. В любом случае рисковать не хочу,а то ещё заветного паспорта лишусь.
13.04.2008 17:52:23, Хабуба
Моему мужу в паспортном столе просто ручкой вписали ФИО ребенка, печатей никаких не ставили. Я посмотрела на все это и дома, взяв ручку, написала себе в паспорт ФИО ребенка. На работе - рассказала,
оказывается многие так делают.
12.04.2008 14:49:06, Lussi01
Ларис, возьми ручку и впиши сама, если надо, пришлю образец, как у меня вписан, там просто написаны ФИО и дата рождения и все, никаких тебе печатей или чего-то другого особенного. 13.04.2008 17:24:38, Кукла
А почему усыновленный ребенок нигде не прописан? Пойти и прописать, это не проблема. 12.04.2008 08:20:09, Bachini
Хабуба
Прописать не проблема. Проблема потом при необходимости выписать. 12.04.2008 11:17:09, Хабуба
почему проблема? На раз это сейчас делается. Правда, по решению суда, но без особого напряга 12.04.2008 14:01:22, химчанка
Хабуба
Ага, только суда нам и не хватало. А вот если мы прийдём в паспортный стол и попросим вписать ребёнка в паспорт, но НЕ прописывать его по месту нашей прописки,то так можно ? Или же они нам его пропишут автоматически ? 12.04.2008 14:41:16, Хабуба
да впишите ребенка сами в паспорт, в чем проблема? Ваще-то это в загсе делается, когда свидетельство выдается. И к прописки НИКАКОГО отношения не имеет. 12.04.2008 21:16:44, химчанка
Хабуба
Я не знала,что самим можно вписать. 13.04.2008 00:14:42, Хабуба
Северная Кся
Вообще-то, нельзя. По закону паспорт, в который внесены самовольные записи, недействителен. Но, с другой стороны, не знаю, фиксируется ли где-нибудь тот факт, что в паспорт вписан ребёнок. Если нет, то никто не сможет узнать, что запись сделана самостоятельно, а вот если да, то неизвестно, когда и где это может всплыть...

В ЗАГСе ребёнка не вписывают, вписывают в паспортном столе милиции. Мне вписали в процессе регистрации ребёнка постоянно на моей жилплощади.
13.04.2008 01:06:07, Северная Кся
мне вписывали в ЗАГСе, в момент выдачи свидетельства... Короче, я бы вписывла и не парила себе мозг 13.04.2008 21:24:22, химчанка
Записи в паспорт может делать только орган, который паспорт выдает, т.е. милиция. Поэтому вписать может, по идее, только пасп стол милиции. Лучше, если на записи свой штамп поставят. Мне паспортистка сказала "впишИте сами". Хииии 15.04.2008 19:23:07, Ir_Ma
Северная Кся
У нас с мужем никакого штампа на именах детей в паспортах нет, хотя вписывали их именно в паспортном столе милиции -- как положено. 15.04.2008 23:00:13, Северная Кся
Хабуба
Спасибо,что сказали, да и вряд ли я сама бы решилась что-либо вписывать...
Ну так могут нам вписать ребёнка во внутренние паспорта,но НЕ РЕГИСТРИРОВАТЬ на жилплощади ?
13.04.2008 01:11:41, Хабуба
Мне вписали ребенка в паспорт, не прописывая ее при этом. Принесла св-во о рождении, и больше ничего не спросили, даже про прописку. Вписали в паспортном столе милиции. Это было в 2004 году, может, сейчас что поменялось. Мне вон оба раза ( в 2004 и 2006 годах) мед полисы на детей выдали по св-ву о рождении без их прописки, даже не спрашивали про нее, а ниже пишут, что теперь без прописки нельзя. 13.04.2008 06:59:32, moksifri
Северная Кся
Наверное, могут. Вряд ли по закону эти вещи жёстко связаны, но знают ли об этом милицейские чиновники -- вопрос. Мне, чтоб зарегистрировать подопечного ребёнка временно и не таскать для этого тонны ненужных бумаг и разрешений, пришлось трясти перед носом начальника паспортного стола распечатками законов.

Не исключено, что и Вам придётся искать нужные нормативные документы и заниматься просветительской деятельностью в масштабе одного отдельно взятого паспортного стола.
13.04.2008 01:38:08, Северная Кся
Мне вписывал детей в паспорт начальник милиции после того, как была оформлена прописка и он сам поставид на свидетельства о рождении штампики о гражданстве. 13.04.2008 00:09:29, 77
прикольно. У меня все было совсем не так :) 13.04.2008 21:25:16, химчанка
1.Ребенок вписывается в паспорт в любое время по заявлению родителей. На усыновление второго это никак не влияет.
2. Ребенок должен быть прописан ОБЯЗАТЕЛЬНО хоть где то, куда смотрели ваши органы опеки раньше??? Они, что заключение раз в год не делали? Как вы без прописки полис медицинский получали? Поликлиника, мол. кухня, сад, школа??? Ребенка прописывают в течении 6 мес. с рождения или усыновления, как вы паспорт ему потом собираетесь делать??? А вкладыша о гражданстве у Вас на него тоже нет???
3. По истечении 3-х лет орган опеки снимает Вас с учета, но это не значит, что они не могут интересоваться как Вы поживаете. Они имеют это право по отношении ко всем детям. Иначе, как алкоголиков лишают родительских прав???
12.04.2008 06:45:46, АВЛ
Марина (.)
у меня ребенок третий год без прописки. Поликлиника, полис, садик, школа - все без проблем, нигде прописка не понадобилась. Гражданство было оформлено в ДР. 12.04.2008 15:55:56, Марина (.)
Аналогично. У нас опека. Проьлем не возникало. Ребенок прописан в другой области. 12.04.2008 19:19:54, Иринки
Хабуба
А у Вас усыновление или опека ? Если усыновление и ООП поинтересуются ,почему деть не прописан,что можно им ответить ? 12.04.2008 15:59:55, Хабуба
Марина (.)
Да нет, я просто написала, что и так бывает. Те во Владивостоке, кто оформлял опеку после меня, говорили, что им не назначали пособие, пока не зарегистрируешь ребенка.
В поликлинику и садик я предъявляла постановление об опеки, этого было достаточно, без прописки.

Хабуба, вообще-то у детей прописка не по паспорту родителей или свидетельством определяется, а выпиской из домовой книги. Хотя вот некоторые москвичи тут писали, что прописка ставилась штампом на свидетельство о рождении.

Будет моя опека ругаться, напомню, что мы жили в съемной квартире (заключение нам так разрешили), какие могли быть прописки?
12.04.2008 16:22:14, Марина (.)
Хабуба
Значит,если мы скажем,что ребёнок прописан в другом городе у родственников,то ООП могут потребовать выписку из домовой книги по адресу этих родственников ? Это правомочно ? И по истечению 3-х лет тоже ?
12.04.2008 16:49:56, Хабуба
Хабуба
Ни поликлиникой,ни мол.кухней, ни садиком мы не пользовались. Медицинский полис получили без проблем по нашей с мужем прописке. Вкладыш о гражданстве получили. 12.04.2008 11:22:09, Хабуба
Северная Кся
По пункту 2 -- гы! В поликлинику ходят по месту жительства, а не прописки, молочной кухней не все пользуются (я не пользовалась), в сад не все ходят, в школу тому малышу ещё рано. Кстати, в школе тоже регистрацию ДЕТЕЙ никто у меня не спрашивал. Посмотрели паспорт с МОЕЙ регистрацией. А вообще, в школу тоже ходят по месту жительства. И вкладыша о гражданстве у меня ни на одного детя нет -- как-то я про это и не знала (а никто нигде и не спрашивал). Надо сходить штамп поставить.
12.04.2008 09:45:17, Северная Кся
Хабуба
А сегодня ставят штамп вместо вкладыша о гражданстве ? Если да,то куда его надо ставить ? 12.04.2008 11:23:22, Хабуба
К сожалению, штампы ставят не всегда. Нам в том году отказали (Рязань).
Для выезда вместо штампа достаточно загранпаспорта на ребенка.
Мы в том году ездили на Украину, загранпаспорта не было, штамп отказались ставить (я там переругалась вдрызг, так уперлись и сказали, чт не будут портить мне св-во)
В итоге вписали мы ребена в наши с мужем паспорта и там же, где должны были ставить штамп на св-ве нам поставили красную печать и подпись в паспорт. Этого для проезда на Украину оказалось достаточо, хотя проверяли на границе тщательно.
12.04.2008 15:13:51, pingvinic
Lita
На свидетельство о рождении. Иначе нельзя выехать из страны 12.04.2008 12:34:59, Lita
Полис медицинский можно получить и без прописки, просто со св-вом о рождении. Моим детям так выдали, про прописку даже и не спросили 12.04.2008 07:15:53, moksifri
Lita
Сечас выдают только при условии прописки или постоянной регистрации. При временной - выдают, но приходится на них давить. Во всяком случае МАКС 12.04.2008 12:35:59, Lita
В РОСНО тоже попросили показать прописку. 13.04.2008 00:13:38, 77

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!