Раздел: Медицина/дети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Илона (Иж)

про ФАС

Девочки. У кого есть какая информация про ФАС прошу пришпилить к моему посту. Желательно на русском.
Пишу, что нашла, т.к. ФАС у наших детей встречается нередко, увы:(

Алкогольный синдром плода (алкогольная эмбриофетопатия, фетальный алкоголизм) - лечение, диагноз, симптомы
объединяет различные как по сочетанию, так и по степени выраженности отклонения в психофизическом развитии ребенка, причиной которых является злоупотребление женщиной алкоголем до беременности и во время нее. В основе этиологии и патогенеза лежит токсическое действие алкоголя и продуктов его распада (ацетальдегида и др.) на плод. Этому способствуют легкая проходимость алкоголя через плаценту, отсутствие алкогольдегидрогеназы в печени зародыша и плода, подавление синтеза клеточной и бесклеточной РНК, развитие алкогольной гипогликемии, нарушение трансплацентарного транспорта эссенциальных аминокислот, цинка и др.

Клиническая картина разнообразна и в большинстве случаев представлена четырьмя группами симптомов: пре- и постнатальная дистрофия; черепно-лнцевая дизморфия; соматические уродства; повреждения мозга. Пре- и постнатальная дистрофия — основное клиническое проявление алкогольного синдрома, коррелирующее с количеством употребляемого матерью алкоголя во время беременности. Дети рождаются с низкой массой и недостаточной длиной тела. После года у этих детей скорость роста составляет 65%, а скорость прибавления массы — 38% от нормальных цифр. Черепно-лицевая дизморфия настолько типична, что дала повод для определения «лицо ребенка с алкогольным синдромом». Характерны короткая глазная щель, блефарофимоз, эпикантус, птоз, косоглазие, удлиненное лицо, микрогнатия, низкая переносица, выпуклая верхняя губа, глубоко расположенные ушные раковины, микроцефалия, уплощение затылка. Соматические уродства: аномальное расположение пальцев, дисплазия тазобедренных суставов, деформации грудной клетки, укорочение стоп, гипоспа-дия, удвоение влагалища, заращение заднего прохода, врожденные пороки сердца, кавернозные ангиомы, фиброз печени и др. Поражение нервной системы может проявляться сразу после рождения (тремор, спонтанные клоничес-кие судороги, опистотонус, мышечная гипотония и др.) и в отдаленные сроки постнатального развития (умственная отсталость, окклюзионная гидроцефалия и др.). По выраженности клинических проявлений различают 3 степени тяжести алкогольного синдрома плода: легкую, средней тяжести и тяжелую.
Характерные черты ребенка с ФАС:



Еще по ссылке интересная статья. В конце карта скринингового обследования детей с ФАС.
07.04.2008 09:59:53,

82 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Милан_а
Это то, что я однажды нашла
1. на русском:
http://medic.vwave.ru/konsult_273.html - бесплатная Инет консультация по ФАС (не знаю, работает или нет)
http://stat.bashedu.ru/konkurs/timerbulatov/kfarm/_l1.html – статья о Фас
http://www.nat-soul.ru/?set=lib-psy&mc=88&pag=1&page=1&PHPSESSID=a09dbe3719684a8c93807dfcb8758be4 – статья о ФАС
На Еве был топик где-то в конце сентября – начале октября в форуме «Усыновление на эту тему. Там хорошо ) о ФАС писала Счастливая женщина, вроде имеет опыт. Вот ссылка на ее регу: http://www.eva.ru/passport/74670.htm
На 7ье нашла:
http://www.7ya.ru/conf/confer-theme.aspx?cid=Adopt&tid=6715 – смотрите сообщение Оксанка2
http://www.7ya.ru/conf/confer-theme.aspx?cid=Adopt&tid=698

2. на английском:
http://www.come-over.to/FAS/FASfacts.htm - некоторые факты о ФАС
http://www.come-over.to/fasstar/faspix/ - фотографии в детстве и далее, рассказы про воспитание деток с ФАС
http://www.fammed.wisc.edu/fen/strat.html - еще сайт по ФАС, в т.ч. вроде как его лечить (Intervention)
http://learn.sdstate.edu/nursing/FASInterventions.htm - еще о лечении
http://www.nofas.org/ - сайт по ФАС
http://www.obdtriage.com/ - книга по воспитанию ребенка с ФАС, но только продается на заказ! Вообще на англ. яз. можно много таких книг найти.
http://library.thinkquest.org/C0127302/ThinkFASpage3.html - еще сайт

http://www.fetalalcohol.com/images/face-thm.gif - ссылка про черты лица.

10.04.2008 15:13:09, Милан_а
Милан_а
Это - что я из Нете выудила с разных сайтов, приведенных выше (на русском):

Повышенная возбудимость нервной системы корректируется как медикоментозно, так и усиленными упражнениями, двигательной активностью, массажем. Отставание в развитии так же может быть до определенной степени скорректированно усиленными занятиями, и чем раньше такие занятия начаты, тем они эффективнее. Показано, что активные занятия в раннем возрасте влияют не только на формирование навыков но и на физиологическое развитие головного мозга. При правильном уходе такие дети вполне могут, если не полностью догнать сверстников, то по крайней мере, достичь значительной компенсации.

Большинство из этих детей имеют нормальный IQ, но при этом проблемы с усидчивостью, памятью, научением, социализацией, суждением.

АЛКОГОЛЬНЫЙ СИНДРОМ ПЛОДА (алкогольная эмбри-офетопатия, фетальный алкоголизм) объединяет различные как по сочетанию, так и по степени выраженности отклонения в психофизическом развитии ребенка, причиной которых является злоупотребление женщиной алкоголем до и во время беременности.
В основе этиологии и патогенеза лежит токсическое действие алкоголя и продуктов его распада (аце-тальдегида и др.) трансплацентарного транспорта эссенциальных аминокислот, цинка и др.
Клиническая картина разнообразна и в большинстве случаев представлена четырьмя группами симптомов: пре- и постнатальная дистрофия; черепнс-лицевая дизмор-фия; соматические уродства; повреждения мозга. на организм ребенка. Этому способствуют легкая проходимость алкоголя через плаценту, отсутствие ап-когольдегидрогеназы в печени зародыша и плода, подавление синтеза клеточной и бесклеточной РНК, развитие алкогольной гипогликемии, нарушение
Пре- и постнатальная дистрофия—основное клиническое проявление алкогольного синдрома, коррелирующее с количеством употребляемого матерью алкоголя во время беременности. Дети рождаются с низкой массой тела и недостаточной длиной тела*. После года у этих детей скорость роста составляет 65%, а скорость прибавления в массе —- 38% от нормальных цифр.
Черепно-лицевая дизморфия настолько типична, что дала повод для определения «лицо ребенка с алкогольным синдромом». Характерны короткая глазная щель, блефарофимоз, эпи-кантус, птоз, косоглазие, удлиненное лицо, микрогнатия, низкая переносица, выпуклая верхняя губа, глубоко расположенные ушные раковины, микроцефалия, уплощение затылка.
Соматические уродства: аномальное расположение пальцев, дисплазия тазобедренных суставов, деформации грудной клетки, укорочение стоп, гипоспадия, удвоение влагалища, заращение заднего прохода, врожденные пороки сердца, кавернозные ангиомы, фиброз печени и др.
Поражение нервной системы может проявляться сразу после рождения (тремор, спонтанные клонические судороги, опи-стотонус, мышечная гипотония и др.) и в отдаленные сроки постнатального развития (умственная отсталость, окклюзи-онная гидроцефалия и др.).
По выраженности клинических проявлений различают 3 степени тяжести алкогольного синдрома плода: легкую, средней тяжести и тяжелую.
Диагноз ставят на основании анализа матери (хроническое употребление алкоголя) и клинических проявлений.
Дифференциальный диагноз необходимо проводить с другими формами примордиального нанизма, наследственными синдромами.
Лечение симптоматическое и направлено на устранение основных проявлений страдания.
Прогноз серьезный.
Дети с алкогольным синдромом, кроме врачебных мер, нуждаются в усиленной социальной юридической помощи.
10.04.2008 15:14:24, Милан_а
Милан_а
А. с. п. у подростков и взрослых
Признаки А. с. п. в неск. измененном виде сохраняются и у взрослых. Согласно лонгитюдным исслед., подростки и взрослые с А. с. п. — АЭП имеют рост и окружность головы примерно на 2 стандартных отклонения ниже среднего, хотя вариабильность этого высока; с возрастом не отмечается значимой компенсации роста. Характерно малый вес детей с А. с. п. —АЭП в значительной мере выравнивается, несмотря на то, что соотношение веса и роста подвержено еще большей вариабильности по сравнению с др. параметрами.
Лицевые дисморфические признаки детей с А. с. п. с возрастом становятся менее отчетливыми. Хотя нек-рые черты (такие, как короткая пальпебральная щель) остаются, развитие др. участков снижает общую выраженность аномальной внешности.
Средний IQ у 61 подростка и взрослого с А. с. п.—АЭП, по данным Стрейсгут и др., составил 68, что соответствует легкой степени задержки умственного развития. Средний уровень был равен 66 для А. с. п. и 73 для АЭП. Вариабильность IQ была высока — от 20 до 105; IQ всех обследованных без диагноза А. с. п. был выше нижней границы интервала 90—109. Те, у кого в детстве была наиболее выражена задержка роста и дисморфия лица, позднее сохраняли наиболее низкий уровень IQ. Лишь 6% от 61 посещали обычную школу без специальной помощи, 28% — спецшколы, 15% не учились и не работали и 9% работали в лечебно-трудовых мастерских. На фоне общей широты дефектов учебных навыков особенно выделялись арифметические. Уровень успеваемости с возрастом не повышался. Даже индивидуумы с А. с. п. — АЭП, но без задержки умственного развития, демонстрировали плохую соц. адаптацию и повышенный уровень дезадаптивности поведения, включая низкую концентрацию внимания, трудности в общении, импульсивность, лживость и нечестность. Однако!!! выраженная нестабильность их семейной обстановки не дает возможности определить, связаны ли эти проявления с пренатальной экспозицией к алкоголю или действием бытовой обстановки после рождения. Они могут тж быть рез-том отношений между трудным ребенком и некомпетентным в воспитании родителем. Лишь 9% жили с двумя родителями; матери у 66% умерли, мн. — по причинам, связанным с алкоголизмом.

10.04.2008 15:15:01, Милан_а
Милан_а
ну и вот, например, ответ врача из организации "Врачи-детям", которых я спрашивала у кого обследовать ребенка, чтобы получить прогноз по ФАС:

"Наш специалист, врач-педиатр, рекомендует вам обратиться к следующим специалистам:
-к хорошему невропатологу, который порекомендует комплексное
обследование, позволяющее назначить адекватную поддерживающую
терапию.
-к психиатру и психологу с целью оценки степени задержки развития
-возможно, эндокринолог,т.к. эндокринный статус в значительной степени
определяет интеллектуальное и физическое развитие ребенка
-возможно, генетическое обследование ребенка с целью исключения
генетических заболеваний, первичные клинические проявления которых
могут быть выявлены педиатром при первичном осмотре.

Но на самом деле(это я от себя добавляю), самое большое влияние на развитие ребенка оказывает
воспитатель, и если вы будете оказывать ребенку внимание (просто-
любить!)то он очень быстро выравняется. И даже следы дисморфии
исчезнут (!!!)" С уважением, Варвара Димент
офис-менеджер "Врачи детям", "Врачи мира-США".

10.04.2008 15:17:10, Милан_а
Милан_а
Ну и последнее: всё это я навыясняла с перепугу, так как когда я первый раз увидела моего ребенка (и других в его ДД), у меня (и не только у меня) было ощущение, что у него как будто прямо на лице написано, что у него мать - алкоголичка. Потом всё это куда-то ушло (даже еще до того, как я его забрала). Но к детям с ФАС я теперь очень отношусь неравнодушно, рада, что в конфе теперь есть врач. Опять-таки со своей стороны помогу, чем смогу (переводы). Мечта - вот бы договориться с издательством и выпустить у нас книгу на эту тему. 10.04.2008 15:22:27, Милан_а
Илона (Иж)
СПАСИБО ОГРОМНОЕ!!! Я вот тоже впервые столкнулась с таким диагнозом у яранского малыша. вот и мечусь в поисках инфо:))) Я тоже хочу в выходные по англоязычным сайтам пошуршать. В общем, соберу всё в кучу - вдруг кому ещё пригодится:) 11.04.2008 15:30:48, Илона (Иж)
у нас в направлении регоператора значился диагноз ФАС. по сообщению гл. врача этот диагноз был снят в прошлом году. мы уже дома, но этот вопрос так и не дает мне покоя... у нас стандартно ЗРР и ЗПР. детю 2,2 года. все время ловлю себя на мысли. что вглядываюсь в его лицо и пр. оцениваю. а по скринингу я насчитала более 20... :((( что получается, подтверждением служит?... Очень интересна эта тема. Нам МРТ делали, все, я и успокоилась этим. А оказывается это не показатель... :( 09.04.2008 11:50:03, NSOS
Как у вас дела на сегодняшний день? Тоже в напрвлении регоператора тот же диагнос стоит, вот думаем, стоит ли ? 21.03.2012 10:04:00, toya
Снятый диагноз ФАС? Что-то странное.
Насчет МРТ - как и любой тест, если что-то найдено, то хорошо, а если нет - то такой тест мало что значит.
МРТ может показать наличие некоторых состояний, часто встречающихся при ФАС, но не может ни подтвердить, ни исключить этого диагноза.
10.04.2008 08:29:18, Др. Гордина
Др. Гордина, я выложила фото сына, чтобы Вы смогли посмотреть. Все еще жду и надеюсь получить комментарии. Про ФАС же не зря говорят, что не перепутаешь, что детки, как и даунята, на одно лицо. Я же не просто так выложила фото на всеобщее обозрение... 14.04.2008 20:52:09, NSOS
Да, мне так глав врач учереждения, откуда я забирала ребенка, так и сказала, что диагноз снят... Ну, что-то вроде того, что не подтверждают его... Органического поражения мозга нет. ФАС у него был поставлен при рождении. Хотя вес был 4100 при росте 50 см. Видимо по лицу и по био... Вот он в 11 месяцев, худой, т.к. долго болел по гастроэнтерологии - похоже по ссылке?... психолог его хвалила в ДР, что спокойный, ласковый, внимание держит... Это получается не показатель отсутствия?... У нас сейчас ставят ЗРР и ЗПР, но она нас успокаивала тем, что так у всех... 10.04.2008 09:30:01, NSOS
перед тем как забрать, нас смотрел знакомый невроголог, ему мальчик понравился. в плане общения, как он играет - он наблюдал за ним в игровой комнате... Объем головы у нас чуть 48-49 см, грудь 50, при росте 82 см, вес 12 кг. а это ребеныш сейчас (специально кладу не самое лучшее фото). т.е. по его мнению, у нас ничего действительно нет... И мне очень хочется в это верить. посмотрите нас, пожалуйста... 10.04.2008 09:43:27, NSOS
Ну зачем же так?
Да и послала ответ сразу...
Но просмотрела все ветки и несколько своих ответов не обнаружила. С техникой у мнея явно нелады ;-)

Ладно, давайте по новой.

А.

Когда я обследую деток, меня всегда в первую очередь интересует, что именно ДР упустил (сознательно или случайно). Т.е. я должна для себя доказать, что то, что я вижу на фотах, видео и в записях родителей соответствует тому, что написано в документах, что документы соответствуют обшепринатым нормам и что одна и та же информация в разных документах представлена одинаково.

Каждый диагноз (в т.ч. ПЭП и ММД) я первоначально расцениваю как абсолютно правильный, ищу максимально об'ективные доказательства правоты и только потом ищу доказательства, что это не так. Если какой-то диагноз был снят ДР, мне нужны амксимально об'ективные доказательства, как и почему это было сделано.

Каждый необычный диагноз (типа ФАС в Вашем случае или нервозоподобного состояния у 6мес. ребенка потребовавшего срочной госпитализации) у меня вызывает повышенные подозрения и требует углубленного рассмотрения.

Б. Определения - самое главное, это понимать, что плод поражается алкоголем не по бинарной системе - или "да" или "нет", а в спектре - от крайностей абсолюного поражения классического ФАС до малозаметных тонкостей особенностей памяти и обучаемости.

В. Обследование фотографий.
Так как фоты вставлять у меня образования пока не хватает, в качестве иллюстрации лучше всего использовать сайт университета МакМастер (http://www.fhs.mcmaster.ca/pblonline/fas.htm), но сноска на русско-язычную методичку университета штата Вашингтон тоже подойдет.

Фотографии.
1. Удлиненный и сглаженный фильтрум
2. Утонченная верхняя губа
3. Низко-сидящие, развернутые, гипопластичные уши
4. Укороченная переносица
5. Достаточно выраженные эпикантные складки в углах глаз
6. Низковатый лоб (больше видно на первой фоте, где он еше маленький)
7. ? Слабо выраженный подбородок (опять-таки, больше видно на первой фоте, где он еше маленький)
8. О размере глаз и рта сказать что-то трудно без координатной метки

И так, ФАС или не ФАС? давайте подойдем к этому вопросу по системе Робинзона (помните, как на необитаемом острове Робинзон делил все, что с ним происходило на положительное и отрицательное?

Не ФАС
- нормальные росто-весовые показатели при рождении (окр. головы мне не была дана). Где сейчас малыш находится в своем росте затрудняюсь сказать, ибо не знаю возраста измерений, но голова на первой фоте выглядит большеватой, а 48 см соответствуют среднестатистическому для 27 месяцев, 50 см - 40-42 мес. (А как так получилось, что дан разброс в целых 2 сантиметра?)

Да ФАС
- Вышеперечисленные изменения лицевого скелета
- подтвержденная задержка развития, продолжающаяся после усыновления
- Диагноз ФАС выставленный при рождении.

Отмена диагноза ФАС ... я поэтому поводу ничего сказать не могу, ибо не знаю, почему диагноз был поставлен (хотя и вижу признаки), и (самое главное) - не знаю, почему он был снят.

И так, мое заключение - у ребенка явные признаки неврологического симптомокомплекса, связанного с пренатальным контактом с алкоголем (Alcohol related neurologic disorder.
15.04.2008 01:15:36, Др. Гордина
Алла, спасибо. Неутешительно, конечно... Задержка развития после усыновления продолжается, это да.

Только ребенок дома чуть больше 2-х недель... :))) А фото в 11 месяцев - это из архива ДР.

Это вчерашнее фото. ну хотя там те же признаки. На все воля божия. На сколько мы сможем скомпенсироваться.
15.04.2008 17:27:52, NSOS
Вот за что и не люблю делать "частичные" заключения.
нет информации, нет никакой документации, до всего приходится догадываться.

Дав фото грудного ребенка, а затем - его же в более старшем возрасте, сказав, что при усыновлении было "все нормально" а теперь у ребенка задержка - сами понимаете, создается впечатление что малыш как минум дома года 1,5-2.

Сказав это - уши никуда не делись, оба развернуты и низко посажены (хотя теперь видно, что правое сформировано лучше, чем левое), фильтрум, хоть и удлиненный, но не такой плоский.

То есть, как и раньше было сказано - слишком много данных "за" фетальное поражение. Но полного обследования сделано не было. Раз дите дома только 2 недели, да и Вы на на другом конце света, а где-то поблизости от ДР - так и потребуйте все документы. Вы на них имеете право. Вам обязаны дать как минимум доступ ко всей папке.

Для нормального обследования в первую очередь нужно подготовить... родителей. Какую информацию мне необходимо иметь, где ее достать, как фотографировать, как снимать видео.

Если уж пошел разговор о нормативных документах, так не написано ли там, что (капитация моя)http://www.usynovite.ru/documents/federal/regulations/pp275/:

"11. Кандидаты в усыновители имеют право:

получить ПОДРОБНУЮ ИНФОРМАЦИЮ О РЕБЕНКЕ и сведения о наличии у него родственников;

обратиться в медицинское учреждение для проведения независимого медицинского освидетельствования усыновляемого ребенка с участием представителя учреждения, в котором находится ребенок, в порядке, утверждаемом Министерством образования и науки Российской Федерации и Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 10.03.2005 N 123)"

т.е. одно не подразумевает другое. Это Ваш выбор, делать "независимое" обследование в любом - Маринином или моем - понятии этого слова, или нет. Но как усыновитель Вы имеете право на ПОДРОБНУЮ информацию, и это право не было удовлеворено. А что считать подробной информацией это уже второй вопрос. Так что если Вы задавали вопросы, а Вам информация не была выдана, то этот параграф был нарущен по вине ДР.

Пошли дальше (опять-таки, капитация моя)

"12. Кандидаты в усыновители ОБЯЗАНЫ ЛИЧНО:

познакомиться с ребенком и установить с ним контакт;

ОЗНАКОМИТСЯ С ДОКУМЕНТАМИ усыновляемого ребенка;

подтвердить в письменной форме факт ознакомления с медицинским заключением о состоянии здоровья ребенка." (я теперь, боясь народного гнева, не только даю сноску и цитирую нжные мне положения, но и весь параграф ;-))

Какие документы Вы видели?
Что именно Вам показали?
Держали ли Вы в руках его карту?
Нет?
Закон нарушен и Вы имеет право требовать, что бы ДР исправил свои ошибки.

Что именно было написано логопедом и/или дефектологом во время ежеквартальных обследований? Как именно протекала динамика его развития? на основании чего был поставлен диагноз ФАС? На основании чего этот диагноз был снят?

Как усыновитель, Вы обязаны знать не только свои обязанности но и свои права. Вы обязаны смочь САМИ провести большую часть этого самого "независимого" обследования, хотя бы ту часть, которая связана с рассмотрением документов.

Что будет дальше - никто не знает. Самое главное - это понимать, что "хорошим завраком" и одной "материнской лаской" здесь явно не обойдешься. Как перевести понятие "therapeutic parenting"? Тут одного "воспитания" мало, сюда входит и весь комплекс родительских обязанностей...

Илона, раз уж Вы решились на такой героически-переводческий подвиг - может быть начать с "азбуки ФАС", которую я в самом начале где-то здесь на форуме выставила?

Мне эта азбука очень помогает в работе, когда мне нужно в сжатом формате об'яснить что именно такого особенного в наших особенных детках..
16.04.2008 02:41:58, Др. Гордина
Спасибо.
ДР находится от нас более чем в 2000 км... Позвонила гл. врачу. Она сообщила, что диагноз поставлен не при рождении, а уже при обследовании в ДР генетиком. По внешним данным. И снят по прогрессу в развитии. Видимо в сравнении с окружающими детками... Вот такие наши дела. Но в тоже время ЗПР и ЗРР фигурирует в диагнозах...

Т.к. велика вероятность столкнуться с трудностями в будущем, очень, конечно, хотелось бы почитать о специфике воспитания и развития на русском языке... Чтобы мой мальчик мог жить наиболее полноценной жизнью. Развиваться, закреплять полученные навыки... Ну и все что нужно...

Да, я видела внешность, да могла бы отказаться от ребенка. Но это мое солнышко, которое изуродовала чужая тетка.
Вернее видела, но закрывала на это глаза...

Логопед ставил - ЗРР. Слова новые сейчас учит, запоминает, старается повторять... Произнощение страдает - четкости нет... Повторяет по слогам хорошо, а быстро воспроизводит перековеркивая... Но прогресс есть. Вижу его. Или возможно хочу видеть... :) Дефектолог его не смотрел в ДР. Планирую визит к нему. В Москву, наверное. Т.к. у нас в области таких врачей нет. И будем его посещать регулярно, чтобы динамика отслеживалась специалистом.

PS: смешно, конечно, но я продолжаю верить, что все у нас будет хорошо. Мне до слез жалко моего малыша.
16.04.2008 13:07:13, NSOS
2000 км? да это просто соседи (если сравнивать с моими семьюми, усыновляющими в Америку, Новую Зеландию и Аргентину ;-))!
И так, как видите, Вы задали вопрос и мы уже получили ответ.
Поймите, что все диагнозы, прогнозы, анализы - хороши только в контексте.

Я в данном случае, больше соглашусь с генетиком. Ибо уже давно известно, что ФАС/ФАЕ-ные детки обычно хорошо отвечают на правильную терапию и правильное, терапевтическое, воспитание. Ну подумайте - генетик увидела то, что видим мы с Вами. От того, что малыш худо-бедно развивается, алкогольный синдром же никуда не девается. Скажем ребенку с компенсированным пороком сердца решат отменить диагноз только потому, что задержка в развитии у него не больше, чем у его "не-порочных" одногошочников. Логично? Абсолютно нет. Порок сердца как был, так и остался. так и тут.

Насколько все будет хорошо или плохо - никто не знает. Но Вы на абсолютно правильном пути, так как Вы не закрываете глаза на возможности проблем, а пытаетесь их решать "предупредительным ударом"
17.04.2008 01:32:04, Др. Гордина
самое интересное, что диагноз снят, с ее слов, тоже теми же генетиками... похоже сняли, чтобы ребенок ушел в семью.
а что такое ФАЕ?...
17.04.2008 20:01:12, NSOS
ФАЕ, точнее ФАЭ (fetal alcohol effects, фетальные алкогольные эффекты) - симптомокомплекс поражений ЦНС и других органов, вызванный пре-натальным контактом с алкоголем, когда не выполняются полные критерии симптомокомплекса ФАС. пример - ребенок с нормальным ростом, с не-нарушенными чертами лица (или йастично измененными чертами лица), но в остальном (поведение, обучение, социально) проявляющего признаки ФАС.

Если кто заинтересуется сделать обзор по этой теме, я с удовольствием помогу советом.
19.04.2008 18:38:11, Др. Гордина
Теа
"Этого" точно нет.
(Вас бы в "Обыкновенное чудо"!)
10.04.2008 11:43:44, Теа
мне тоже иногда кажется, что этого нет... но в то же время скриниг, анамнез и все таки черты присутствуют... но это наша данность, видимо. 14.04.2008 21:14:29, NSOS
zeinab
Ой, какие ушки :-)Мягкие наверное. Целовать их, целовать :-) 11.04.2008 09:31:42, zeinab
Спасибо! ушки у нас ну оччень красивые... :) 14.04.2008 20:53:44, NSOS
Dnnn
хм, фото тематич. девочки с похожими круглыми щечками и подбородком видела на одном из сайтов. про девочку было сказано, что она уже на 3 класса страше учится по математике и побеждает на олимпиадах )
а вообще в России столько пьющего населения... ни один праздник без этого не обходится, зазорным это не считается, количеством выпитого чуть ли не гордятся...
и исходя из образа жизни родителей в РФ подозрение на ФАС можно ставить 90% вообще всех людей...

08.04.2008 17:05:19, Dnnn
И так, наконец добралась до ответов на эту ветку. Некоторую информацию я уже давала в ветке про анализы на ФАС (17.12.07)

Но хотелось бы еще раз остановиться на скрининге и на отборе литературы.

приведенная Илоной статья (http://www.rmj.ru/articles_5576.htm) достаточно расплывчата и в одну кучу сваливает и реальные признаки, и всякую статистическую "мелочь" (http://top.rbc.ru/moscow/07/04/2008/155435.shtml).
Т.е. даже если 4х пальцевая складка и пороки сердца достаточно часто встречаются у деток с ФАС, наличие 4х-пальцевой складки и/или пороков сердца у ребенка не является показателем наличия фетального алкогольного синдрома. Равно как и отсутствие этих признаков не является доказанием отсутсвия ФАС.

Детки с ФАС, как и детки с синдромом Дауна, похожи друг на друга вне зависимости от расы, цвета кожи или места жительства.

В настоящее время считается, что нет "безопастных" национальностей, местностей и социально-экономических прослоек.

Особенно среди наших (усыновленных и/или фостерных) деток (в России, США, на Марсе, где угодно) - каждый самый "нестигмированный" ребенок должен считаться контактным по фетальному алкоголю, ибо мы не можем доказать обратное. про стигмированных деток я уже просто не говорю.

Почему американские усыновители больше уделяют этому внимания? Просто потому, что о этом больше говорят. Потому что известно, что ФАС (точнее ARND - alcohol-related neurologic disorder - связанное с алкоголем неврологическое заболевание, см мои февральские комментарии) требует особого подхода, как в обучении, так и в воспитании. Да и не только усыновители - завтра у меня будет интервью с национальным журналом для беременных именно по поводу ФАС. Перинатальное употребление алкоголя является самой распространенной ПРЕДОВРАТИМОЙ причиной задержку умственного развития в США.

Диагноз поставить достаточно трудно, ибо ФАС - это и статическая энцефалопатия, и ММД.
Нужно, конечно же, знать кто в Вашей местности по-делу специализируется в данной проблеме и не "глушит" наших "алкогольных" деток комбинациями седативных препаратов с ноотропами.
08.04.2008 14:32:10, Др. Гордина
Вер_ба
Уважаемая ,Алла!Не могли бы вы добавить ссылку на ваш пост от17.12.07.Мы с автором топика его вчера и искали:)НО поиск на сайте опять глючит и найти не смогли:((
в россии ситуация с ФАС очень запутанная.Насколько я знаю врачам такой диагноз ставить "не рекомендовано"(это из частной беседы с одним врачом ,не знаю на сколько это правда).а поскольку диагноза как бы нет,то и "лечат" их сильными седативными :((Что ситуацию только ухудшает...Я видела детей с ФАС в одном ДР они действит. оч. похожи между собой(видимо это крайняя степерь ФАСа)и я не знаю,какие диагнозы у них в картах.воспитатели ДР называют их между собой "дети выходного дня":((((
Но в таком случае у меня вопрос:
Я знакома с одной русской мамой,кот. проживает за границей.Она усыновила ребенка из России.Внешне её ребенок не кажется мне похожим на тех детей ,кот. я видела.(Есть слабое сходство ,ну это вон полконфы нашло) .Так этому ребенку уже за пределами России был поставлен диагноз ФАС(проблем там действительно немало,увы).Поставлен офиц. врачами одной из серьезных стран(назвать не имею права,сорри).Как же быть со "сходством"???И По какой совокупности признаков-исследований можно более-менее достоверно поставить это диагноз??
08.04.2008 16:07:03, Вер_ба
Насчет сноски - я же человек компьютерно непокованный, что взять с участкового педиатра в американской глубинке ;-)?
Я просто в окошке "показать сообщения" (в самом верху дискусии) вместо стандартных "5 дней" написала "90 дней", потом спустилась вниз по дискуссиям и 17 декабря нашла ветку.

Насчет всего остального - попытаюсь ответить вечером. Сейчас пора в офис, кстати первый пациент - новый "адоптенок" из России, которого их местный педиатр неправильно обследовала...
08.04.2008 16:46:36, Др. Гордина
Вер_ба
Спасибо,ссылку я уже нашла.На всякий случай выкладываю.Буду ждать вашего ответа. 08.04.2008 17:18:14, Вер_ба
Слуш-те, меня, конечно, "переклинило" на этих признаках по полной. Ну и... вчера смотрела ввечеру телевизор (в зеркало-то я ещё до этого посмотрела внимательно со всеми вытекающими)... в общем... не буду называть фамилий публичных личностей, мелькавших вчера на экране, но... на взгляд непрофессионала - сами понимаете... по одному-два признака я находила легко и непринужденно... практиццки в каждой физиономии. Трудно, трудно неспециалисту адекватно воспринимать профпубликации... 08.04.2008 12:02:29, Ir_Ma
Рината
Хотелось бы всех успокоить.
Алкогольный синдром плода ни с чем
не перепутаешь. Он настолько же
очевиден, как и синдром Дауна, например.
В исходноом посте на рисунке вполне
нормальный ребенок. А вот если посмотреть
на реальные фото больных детей, то они
очень сильно отличаются от здоровых :-(

07.04.2008 21:48:41, Рината
Надо же, получается у моего младшего тоже эта штука! У него узкие глаза и раскосые такие. Причем, я видела фотографии его био-родителей, глаза совсем не похожи.
Затем у него низкая и как бы утопленная переносица и нос короткий. И подбородок тоже недоразвитый.
Эххх, значит злоупотребляла все-таки мамаша во время беременности!
И плюс еще у него обезьянья складка на обеих руках.
Но мы вроде бы скомпенсировались. Учится на пятерки, домашними заданиями с ним вообще не занимаюсь.
Что сейчас беспокоит в нем - это его высокая возбудимость, чрезмерная двигательная активность и несдержанность. Т.е. он, например, бесится и никак не может успокоится. Но я думаю, что со временем у него это устаканится. Вобщем, сейчас над этим работаем.
07.04.2008 16:38:49, Алматинка
Марина (.)
Так откуда такой вывод?? Почему бы не быть таким глазам, если вы в Казахстане, а био отцом может быть кто угодно, на самом деле. Да и по всей России следы татаромонгольского ига, каждый второй при желании что-нибудь у себя углядит.
А на фотографии в вашей реге просто очень красивый ребенок.

Учится на пятерки, зачем же вы ФАС выискиваете на пустом месте???

Возбудимость может быть от чего угодно. У моего самодельного - от родовой травмы, например.
У меня четырехпальцевая борозда на одной руке, гы, да, это диагоноз, конечно. И проблема.
07.04.2008 16:46:27, Марина (.)
ну и что ж что в Казахстане? Всем что ли с косыми глазами ходить? У меня ребенок москвич с русскими био-родителями.
Помимо внешности у нас есть и в поведении некоторые типичные проявления как то бесшабашность, бесконтрольность, постоянно налетает на все, бьется итд.
Как я поняла, ФАС может быть 3 степеней, возможно у нас легкая степень.
И знаете, я ничего не выискиваю в своем ребенке. Мне кажется Ваши 3 вопросительных знака к моему посту неуместны.
07.04.2008 17:17:23, Алматинка
Марина (.)
Кто ищет, тот найдет конечно. Интересно, что ищете именно это. А два вопроса - крайняя степень удивления вами %-) 08.04.2008 00:50:14, Марина (.)
Илона (Иж)
Всё может быть. Нужно просто всё-таки выудить достоверную информацию и вытащить сюда специалиста по этому вопросу. Эта тема, по-моему актуальна для многих. Потому как есть проблемы, которые не подходят ни под ЗПР, ни под всякие ДР-ские болячки (депривация и проч.). И очень сильно тянут на ФАС. Я в ближайшее время накоплю инфо и все подробно выложу.
07.04.2008 17:32:37, Илона (Иж)
Вот нашла ссылку, которая меня навела на мысль, что у Аленки может быть ФАС 07.04.2008 20:35:40, Tappens
Dnnn
такая девочка симпатичная снята по ссылке...
08.04.2008 12:54:41, Dnnn
эх, неужели у нас глазуи такие оригинальные не по причине национальности? :( Хотя, это как читать медицинскую энциклопедию, ага :) 07.04.2008 15:28:49, химчанка
Милан_а
у меня в свое время было много ссылок найдено, найду в ПК, пришпилю сюда. Еще раз готова повторить, что могу бесплатно перевести информацию про ФАС с английского на русский, если надо, так как в основном не английском много и даже книги есть разные. Думаю, инфор о ФАС было бы здорово иметь на каком-нибудь усыновит. сайте. 07.04.2008 15:17:11, Милан_а
Марина (.)
Офф
Милан_а, а если у вас время и желание будет, может быть переведете мне эту статью?
http://www.adoptioninstitute.org/research/2007_11_for_records.php

Тоже хочу выложить, на новом сайте для усыновленных.
07.04.2008 16:08:55, Марина (.)
Милан_а
сохранила себе, посмотрю, как получится, ок? 10.04.2008 15:12:07, Милан_а
Илона (Иж)
Буду очень вам благодарна!!!
В ФАК надо будет эту информацию добавить обязательно!
07.04.2008 15:28:19, Илона (Иж)
Ой! Прочитала - испугалась: картинка и описание внешних признаков на мою дочь очень похоже внешне. Так что присоединяюсь к вопросам про то, что с этим делать (про МРТ я поняла, может, еще что подскажете?). Особенно про реабилитацию и лечение: отличается ли оно от обычного преодоления ЗПР. И есть ли в России специалисты по диагностике/реабилитации. 07.04.2008 13:56:09, Анна_Л
Илона (Иж)
Да на многих наших будет похоже:( Но не факт, что это оно и есть.
07.04.2008 14:03:04, Илона (Иж)
Вот, посмотрите, у моей точно похоже, но мы уже у многих невропатологов были, никто про ФАС не сказал. Диагнозов выше крыши, а про этот пока молчат. Хотя и внешние и поведенческие признаки есть.
Поэтому мне тоже интересно узнать побольше.
07.04.2008 14:57:19, Tappens
Теа
Красивый ребенок, и никакого ФАС!
Тьфу на вас, мамочка!
08.04.2008 11:11:29, Теа
Я прошу прощения, но я совершенно отчетливо вижу выраженный фильтрум на верхней губе... Одним из признаков является длинная тонкая верхняя губа без выраженного фильтрума. И форма подбородка не соответствует признаку "слаборазвитая челюсть" 07.04.2008 15:23:29, Ir_Ma
Да, чельсть у нас в порядке-)) Я и не утверждаю, что именно ФАС, но фильтрум, как раз, маловат, эта ямочка очень маленькая, почти незаметная. Я почему подумала на ФАС, об этой болезни я читала, когда еще на психолога училась, но фото были детей с очень глубокими отклонениями, а недавно случайно наткнулась на фотографию, где была девочка с этой болячкой и точная копия моей Аленки. Тут меня и пробило, а не здесь ли собака порылась 07.04.2008 16:15:11, Tappens
просто игра теней на фотке такая, что ложбинка на верхней губе очень даже неплохо видна... Ну ладно... я тему читаю, конечно, но пока не наткнусь на инфу как и что с этим делать, не хочу даже анализировать, честно говоря... 07.04.2008 16:22:39, Ir_Ma
Илона (Иж)
Да по большому счету, как у Джерома К.Джерома - нашел у себя все что можно:)
Поэтому очень и нужна инфо. А черты, симптомы и прочее можно найти хоть у кого и хоть какой болезни:)
К тому же ФАС - как мне подсказали:) любимый диагноз американских усыновителей, нам он не больно-то знаком.
У нас - ЗПР, Уо и прочее.
Тут нужно быть осторожным. Я сейчас буду по англоязычным сайтам лазать, попробую перевести их инфо. Потом выложу все, что нашла, чисто объективно, бес собственых выводов.
07.04.2008 16:56:42, Илона (Иж)
Удачи! Поискать действительно имеет смысл... 07.04.2008 17:57:55, Ir_Ma
Слушайте,может глюк у меня-но какие Вы признаки имеете ввиду? Внешне она по-моему обычная.Ну взгляд слегка из подлобья. 07.04.2008 15:18:34, бабаЯга
Из признаков - короткая глазная щель, кстати, однажды окулист внимание обратил, но он был не в теме происхождения и дальше констатации дело не пошло. Сглаженная ямочка на верхней губе, она почти отсутствует, длинная тонкая верхняя губа, широкая плоская переносица, малый вес при рождении.
На самом деле, я этот вопрос начала копать, когда с поведение проблемы начались, вернее, когда оказалось, что они решаться не хотят.
07.04.2008 15:31:28, Tappens
Тогда и у моей ФАС))). Правда уж с чем, а с поведением нет проблем.А с обучением -продвигаемся -таки, второй год уже.Пойду посмотрю на свою ямочку на верхней губе))). 07.04.2008 15:53:35, бабаЯга
Илона (Иж)
Да ни о чем это не говорит:) Обычная девочка.
С другой стороны в пиаре ЯДР есть мальчик -Эдик, мне написали, что у него 100%-ный ФАС. Поэтому я и хочу все узнать про эту штуку. А он совсем по-моему не похож.
07.04.2008 15:25:17, Илона (Иж)
Нет Эдик совсем не похож, я тоже в той теме смотрела. А вот моя показалось мне похожей, и помнится еще психоневролог говорила мне, что по переносице видно что мать пьющая. Я мимо ушей пропустила.т.к. в ДР говорили, что наркоманка. А вообще девочка на образце вполне нормальная, если не приглядываться. 07.04.2008 16:03:18, olga19
Вылитая мой мальчик!
Сколько лет вашей девочке? Сколько из них она дома и чему научилась за это время?
07.04.2008 15:11:50, Стайка дельфинов
Ей 4,5, дома почти года. Прогресс огромный. Когда брали не говорила, почти не ходила. Рост 78 см был, вес 10 кг. Сейчас говорит б/м связно, рос 98, весит 13,5 кг. Но такие проблемы с обучением, что оформляю в сад коррекционный. Сама + обычный сад уже не справляемся-(( Не считает даже до 3, цвета долбим не переставая - не знает их. стихи не запоминает. Но меня не это беспокоит, хочется, конечно, чтобы училась хорошо, ну это ладно, меня больше поведение беспокоит. 07.04.2008 15:27:18, Tappens
А с поведением у нас не знаю, как назвать, когда в голове не состыковывается знание о причине и следствии, очень коряво написала, но на деле это так. Аленка любит прыгать в кровати, при этом глазомер плохой и она промахивается мимо подушки и ударяется о спинку кровати головой. Дома я с ней сижу и не разрешаю, хотя, бывают дни, когда сидеть до победного не могу, тогда обязательно ударится. А в садике... Через день мне выносит окровавленную пижаму с объяснением, что она опять прыгала и ударилась. Ну ведь столько раз было, ей не нравится ударяться, она не любит боль и все - равно, это из серии "ничему нас жизнь не учит". И так практически во всем, где - то нам винтиков не хватает-(((
Очень плохо с послушанием, не то, чтобы злонамеренно ребенок не слушался, из вредности, а как будто не доходит, как будто мозги от тела отдельно. Например мы с семьей друзей ездили в старинную крепость. Было 4 детей одного возраста. Лезли на смотровую площадку, там барьер взрослому по грудь, больше никакой защиты нет. Всех детей предупредили, чтобы они не подтягивались на руках на этом ограждении, ждали пока их взрослые поднимут, дружно покивали головой и Алена в том числе, поднялись, трое чинно воткнули носы в стенку, ждут, а Аленка с разбегу подтягивается на руках, в общем, если бы я не знала, что так и будет, летела бы заинька вниз, ей подтянуться и перемахнуть плевое дело.
И так всегда, я с ней как с тигрм на арене, только тигр дрессировщика слопает, а моя себе что нибудь сотворит.
07.04.2008 16:03:34, Tappens
Oreshka~
ФАС и гипоксия = близнецы-братья! У моего самодельного вес при рождении был 1520 г. Лет до пяти он меня не просто не слушался, а почти не слышал! Тоже слух проверяли:) Причинные связи все-таки осознавал, но с волевой сферой - плохо. Но лет с семи постепенно стал выравниваться, хотя характер бесшабашный все равно. Может быть, разница еще в том, что ФАС воздействует на мозг более глубоко, поэтому многие изменения необратимые? 08.04.2008 22:47:02, Oreshka~
Теа
Имхо, это не ФАС, а гипоксия. Пишете как про моего самодельного... Месяцев 8, как что-то понимать начал... 08.04.2008 11:15:21, Теа
Илона (Иж)
Вот у моего точь-в-точь! Мозги есть, а пользоваться ими не умеет. Насчет травм - 100%-ов Саша. Вечно лицом падает вниз везде, не всегда успеваю ловить:(. Причинно-следственные связи отсутствуют, поведение на грани "дикарь" в мегаполисе:) особенно когда место новое. Все слова - мимо ушей (думала даже, что тугоухий - проверили, нормально). Бесшабашный совершенно. Очень медленно и рывками приходит в норму. То прямо дикий прогресс, то регресс и долгий застой, потом опять рывок-прогресс-застой-регресс. Шаг вперед - шаг назад:( 07.04.2008 16:21:58, Илона (Иж)
Вот - вот, поэтому я о школе пока и не думаю, нужно до нее дожить элементарно-(((( 07.04.2008 16:32:00, Tappens
А что у нее с поведением? У меня у старшей одинаковые с Вашей проблемы. А почему Вас не беспокоит? Меня горе разбирает оттого, что я ничего не могу сделать. Но у моей нет связной речи. Тоже идем в коррекционный сад.
И не факт, что это ФАС, т.к. младшая девочка от этих же родителей, а проблем нет. Не могла же био резко "завязать" во время второй беременности?
07.04.2008 15:45:27, Я опять мама
А что с поведением? 07.04.2008 15:39:59, Стайка дельфинов
Илона (Иж)
Кстати, с моим очень похожи:)
Я тут написала девушке, доктору, жду ответа. Она - специалист в США, работают с детками, и с ФАС в т.ч.
Может что и ответит. А то мы реально мало что знаем...
07.04.2008 15:01:36, Илона (Иж)
Да уж, если зверь есть-((((( надо хоть знать как с ним бороться. 07.04.2008 15:05:46, Tappens
А если у мальчика мать алкоголичка и широкая переносица - уже наверняка можно сказать, что это ФАС?
И что, если так? Какие прогнозы? Ребенок с ФАС может вырости нормальным членом общества? Или ему не учится в обычной школе? Изменения в нервной системе при этом необратимы? Или коррекции поддаюстя?
Извините, что так сумбурно, просто в первый раз с этим диагнозом столкнулась.
07.04.2008 13:48:04, Стайка дельфинов
tolstaya_zgaba
Мы когда брали нашу дочку, в палате отказничков видели двух деток с ФАС, их ни с кем не перепутаешь. В младенчестве они очень похож на инопланетян, и губки-глазки-носики-ушки точь-в-точь как в статье описано. Это очень специфическая внешность, мне кажется, ее сразу распознать можно. 08.04.2008 08:52:01, tolstaya_zgaba
Находка
У моего Сережи мать-алкоголичка и широкая переносица. И еще парочку признаков, наверняка, найти можно (в т.ч. отставание в росте и весе, в развитии года на 2-3 к 16-ти годам). И нет у него никакого ФАС, и никаких проблем с учебой, и с волей (безволием) проблемы только пребыванием в ДД были вызваны.Золотой, умненький, все понимающий мальчик.
А вот у Кристины, скорее всего, есть ФАС, т.к. мать- алкоголичка потомственная, внешние признаки- нет носогубной перегородки совсем, глаза- очень короткие, верхняя губа очень тонкая,отставание в развитии, росте весе к 9 годам уже около 3-х лет (т.е. очень много), речь совершенно не развивается, руками ничего не может делать (лепить, рисовать-никак), очень трудно ориентируется в пространстве, даже легкие пазлы не собирает до сих пор. И,главное, есть органическое поражение мозга, о чем говорит УО на грани средней степени.
Вспоминаю ее в 5-тилетнем возрасте. Тогда я бы ни за что не сказала, что девочка будет УО средней степени. Развитие было где-то на 4 года, обычный 4-х летний ребенок, в чем-то даже вполне 5-тилетний. Но поступила в реабилит.центр фактически не говорящей, за пару месяцев вполне сносно стала говорить (простыми фразами). И! Работники центра мне упорно не советовали ее брать, все предлагали других детей.
Хотя, я фактически уверена, что если бы я все же ее взяла в семью, успехи ее были бы намного лучше. Ну было бы УО легкой степени.
08.04.2008 03:14:46, Находка
Илона (Иж)
Вот и я так тесно впервые. Мне стало интересно, но в Инете ничего толком на русском нет. Только кратко и в общем, что и так известно. И те же вопросы задаю ниже:) 07.04.2008 13:58:06, Илона (Иж)
Илона (Иж)
ВОПРОСЫ по ФАС. Это всё то, что я хотела узнать (частично Оксана уже ответила про диагностику и перспективы развития):
1. кем ставится диагноз и в каком возрасте?
2. как лечится и лечится ли вообще? Как компенсируется?
3. насколько страшен такой диагноз у ребенка? Чем чреват в будущем?
4. хоть в каких-то наших ДР, ДД ставят такой диагноз?
5. можно ли его перепутать с чем-то другим?

Мне кажется это должно быть важно. Особенно учитывая проблемы в воспитании таких ребяток.
07.04.2008 13:45:11, Илона (Иж)
Извините, не в тему. Ребенок на фотографии очень сильно похож на мою знакомую, почти один в один. Но родители не пьющие. Еще раз извиняюсь, что не в тему. 07.04.2008 13:08:06, Карапетка
Илона (Иж)
Да это ж не показатель:) Должны совпасть множество всяких признаков, чтоб вышел ФАС.
Мой тоже похож по всем параметрам, но я уже так набегалась по врачам, что даже ничего предпринимать не буду:) Да и хватит с меня диагнозов.
07.04.2008 13:31:59, Илона (Иж)
[пусто] 07.04.2008 10:03:16
OksanaL
У фас настоящих детей присутствует органическое поражение мозга, это самый тяжелый из всех симпромов фаса за которые переживать надо; у них в мозгу нет corpus collosum,, или он уменьшен/изменен, видно на MRI даже не специалисту. Эта часть мозга отвечает в основном за память и суждение(judjement); именно поэтому дети с фасом не могут учиться. Я один раз разговаривала с таким ребенком, он не мог абсолютно поддерживать разговор, у нго что-то спрашиваешь- он черес 2 секунды забывает вопрос и начинает говорить что-то вне контекста. Нормальный ребенок один раз дотронется до плиты и будет знать что это горячо, а те дети не понимают, не запоминают, будут трогать опять и опять. Памяти нет. У вашего сына есть проблемы с памятью? сделайте MRI мозга, если выглядит нормально, я бы не переживала. Он, кстати, не похож на фас. 07.04.2008 11:41:50, OksanaL
Илона (Иж)
У моего всё перечисленное, увы, имеется:(
В принципе, мне инфо по ФАС нужна не для себя, а для своей работы с ДР-детишками.
07.04.2008 11:56:45, Илона (Иж)
У него проблемы с памятью и он не может учится?
Вроде вы другое о Саше писали.
07.04.2008 13:21:01, ?
Илона (Иж)
Память очень хорошая, но и очень избирательная:) С учебой проблемы - тяжело ему очень, чтобы учиться тратится неимоверное количество сил и нервов. Что касается обучения - тут как раз память и отказывает:)
Но это необязательно ФАС. Я не приписываю его своему ребенку, мне это не нужно. Просто пишу, что похоже, но не факт. (Если честно, я по таблице прошлась по определению ФАС - вот и написала, что похоже, что к общей куче всего еще и ФАС можно добавить).
На самом деле, мне это нужно не для себя и Саши.

ПС Удалила свой коммент про Сашку, шобы не вводить никого в заблуждение:)
07.04.2008 13:37:02, Илона (Иж)
Чесговоря ужастики написаны в статье.У моей точно не ФАС))). Но вообще,читала что воздействие алкоголя не обязательно так критически сказывается-просто дети рождаются с более низкой массой тела,медленнее развиваются,в смысле задержка в развитии не только на уровне психики и головы но и чисто физическом плане-такие дети мельче и ниже своих сверстников.Гиперактивность опять же)).Волевая сфера плохо развита-например могут учиться,но не могут это делать сами,обязательно с кем-то.Это как бы "черты" ФАс но не сам он.Таких детей наверное гораздо больше,чем прям так вот ярко выраженных.
А по поводу лечения-мне кажется не лечится это.
07.04.2008 13:48:48, бабаЯга
Илона (Иж)
Да в том-то вся соль, что КТО и КАК у нас ставит такой диагноз. Это я по поводу ДР-ских деток. Как это отличить от другой фигни? У моего судя по описаниям ФАС, но я так не считаю и никто ничего подобного не говорил. Где грань? 07.04.2008 14:01:31, Илона (Иж)
Подозреваю что у нас это психоневролог.Есть такая должность в районных поликлиниках-это невропатолог+психиатр в одном флаконе.Мы ее при устройстве в сад проходили.Кажется она пыталась искать эти черты))),я помню сильно тогда обозлилась, с непривычки наверное.Осматривала она ее буквально с ног до головы,раздеться даже просила. 07.04.2008 14:09:18, бабаЯга


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!