Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

мечтаю быть среди вас...

Стыдно.. А может просто невроз..

Прошу совета... А может просто нужно промыть мозги..
Хочу ребенка.. Хочу отчаянно.. Буду усыновлять..
И все-то вроде правильно.. Работа надежная, квартира уже теперь отдельная, поддержка семьи и близких людей имеется..
Пошла заниматься в ШПР.. Думала вот закончу обучение, соберу доки и буду искать свою детку. Напланировала что к лету будем вместе..
И тут жизнь начинает бить ключом... Да все больше гаечным и по голове... Вылезли проблемы со здоровьем, по квартире пришел нереальный налог, причем я понимаю что проблемы решаемы и просто нужно больше времени.. И терпения.. Подруга говорит что это жизнь меня так проверяет на прочность, достойна ли.. Я точно знаю что и достойна и готова, только...
Возможно просто давит окружение, что вот люди собирают документы, ходят по опекам, у кого-то уже и ребенок дома, а я вот опять получается напридумывала себе, а ничего и не происходит.. Причем никто же не говорит: «Вот, ты должна, иди делай, немедленно, сейчас», это скорее я себя загоняю...
И потому отчаянно стыдно.. И нервничаю... Потому что возможно мой ребенок уже где-то меня ждет.. А я все тяну и качаюсь.. Но сначала нужно разобраться с насущными проблемами, чтоб при приеме ребенка в семюь больше времени уделять ему..
Я буду брать ребенка, буду! Просто получилось что сегодня обстоятельства сильнее меня... И все откладывается... А мне от этого ТАК плохо..
03.03.2008 16:39:33,

25 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Не переживайте так, успокойтесь. У меня было тоже самое - поставила первый штампик в мед.заключение и понеслось - и заболела, и квартира, и работа, и т.д. А потом оказалось что мы бы свою дочку тогда б и не нашли - она лежала в больнице в другой области - мы б там и не искали бы...:( Знаете, самое смешное, что с этого штампика до приезда дочки домой прошло ровно 9 месяцев:)Но я думала что значит так и должно быть, и вот теперь-то - 2 месяца дома - мне мое спокойствие и прогождается:))) 04.03.2008 10:22:32, md
елена волк
Могу сказать только одно по собственному опыту - некоторым людям дети даются очень трудно, т.е. появление их в семье. Это особенность, как я поняла, данного рода. Лично мне каждый мой ребенок дался не просто так, а на условиях ВЫБОРА - я должна была выбрать - ребенок или ....

И так уже четыре раза. Так что советую особо не расслабляться, иногда появление ребенка у конкретного человека требует мобилизации всех сил и преодоления. Это, конечно, бывает не так часто, но встречается.
04.03.2008 10:15:49, елена волк
Если бы со мной рядом не было сестры, я бы никогда не забрала теперь уже своего сынулю домой. Начала собирать документы, потом тоже придумала себе кучу неразрешаемых проблем. Отговоры родственников играют огромную роль. Со всеми раздумьями приходила к сестре и она мне "вправляла мозги" в правильную сторону.
Советую вам - раз решили идите вперед. Счастье, которое ждет вас впереди - несравнимо нисчем. А все ваши проблемы абсолютно надуманные.
Чтобы мне было легче противостоять всем и вся я делала так. Из всех рассказов про усыновления (а их очень огромное количество на конфе)выбирала самые понравившиеся цитаты. Распечатала их и развесила по всем стенам. Очень действенно. Попробуйте. Могу поделиться некоторыми:
Боязнь <генов> меня вообще всегда умиляла :-). Я понимаю, когда <плохих генов> боятся аристократы, из поколения в поколение блюдущие чистоту крови. Но у подавляющего большинства нашего населения такой <коктейль> из этих самых генов, что не исключено, что у приемного ребенка наследственность может оказаться получше, чем у приемных родителей :-).
Я могу точно сказать, что я никогда не жалела, что взяла этих детей. Радости в моей жизни гораздо больше, чем трудностей.
Надо обладать огромной душевной твердостью, чтобы в одиночку противостоять мнению всего коллектива, а я такой твердостью по жизни не обладаю, я вообще ужасная мямля. . И когда я видела эту счастливую от нашей встречи мордашку, я понимала, что я все делаю правильно. Однажды утром он пришел ко мне в кровать, обнял и сказал: «Мама, алю (люблю)», так нежно и ласково, что я поняла, что это - счастье. От ощущения этого счастья я иногда просыпаюсь по ночам. Мне очень повезло - мы втроем подходим друг к другу, как части одной разрезанной картинки.
Я не знаю, как он будет учиться в школе, и это, признаться, для меня не очень важно - я люблю его в не зависимости от его оценок, я не знаю, как он отнесется к своему происхождению, но я попытаюсь объяснить ему, что зимой 2006 года, я почувствовала, что он родился и поэтому первый раз пошла в опеку, . А весной, я подслушала, как мой муж, купая сына, просил у него прощения, что мы так долго его искали. Я благодарна судьбе, что у меня есть такой замечательный сынок, моя роднуля, мое солнышко и ласковый теплый лучик. Я могу сказать, что я сама его выносила и родила, но не из живота, а из сердца.
04.03.2008 09:56:29, Кевра
я думала, что как только решим усыновить ребенка, то процесс долго не займет. у нас все заняло около 1.5 лет (где-то год из-за заграничных особенностей и пол-года из-за диких, возникаюших жизненных проблем. "дикие" типа человек, которая делала нам разрешение быть усыновителями в Америке неожиданно умерла от сердечного приступа почти в конце оформления наших бумаг, и пришлось все начинать с начала - потеряли при этом 3 месяца). тоже тяжело было ждать/долго идти. сейчас, когда дети дома понимаю, что МОИ дети не были раньше "готовы" придти в нашу семью (у одного статус появился буквально накануне как я дошла до него, а другой вообше родился уже ближе к концу процесса). я это к тому, что ничего не бывает просто так. может ваши задержки - это проверка для вас, а может ВАШ ребенок еше не "готов" войти в вашу семью. в любом случае, ВАШ ребенок вас обязательно дождется. честно :>

ПС: а в вознаграждение за ожидание, мы разродились двумя замечательными мальчиками, вместо одного планируемого. :>
04.03.2008 05:36:59, Rinna
Мечтаю...
Девочки, спасибо вам всем за добрые, теплые слова. Успокоилась. Действительно- все проходит.. И это пройдет! И все наладится! И будет нам СЧАСТЬЕ!!! ;-) 04.03.2008 01:51:07, Мечтаю...
Все абсолютно нормально. Вы решили кардинально поменять свою жизнь и Вам отчаянно страшно, но, поскольку, мы в большинстве воспитаны так, что не признаемся самим себе в страхах, то наш организм защищается сам (болезни) и наше подсознание также защищается само (заостряя наше внимание на проблемах, могущих помешать изменениям в жизни, воспринимая внешние ситуации как проблемы и т.п.). Дайте себе маленький отпуск от своего стремления усыновлять немедленно. Скажите себе: " На это неделе как будет складываться жизнь, так и будет. А какие-либо решения я буду принимать через неделю". Успокоитесь немного и все будет хорошо.

04.03.2008 00:52:02, IS
+1000! Это правда, у меня тоже так было...просто страх от кардинальных перемен в жизни. 04.03.2008 09:08:43, EFS
вы пытаетесь начать как бы новую жизнь, решив все проблемы из старой. Такого не бывает. В независимости от усыновления. Не стоит думать, что ребенку крайне необходимо уделять 100% своего времени. Сколько получится, столько получится, а в остальное - решать проблемы. На случай если есть кому помочь - есть родственники и друзья, если нет - можно ребенка и с собой взять хоть в присутственные места, хоть в поликлинику. Другое дело, если проблемы со здоровьем такие, что требуют вашего пребывания в больнице. Тут я бы подождала. 03.03.2008 22:26:43, Natalya L
Самое главное - успокоиться. Пролемы решать потихоньку. по очереди. выбрать самое важное, потом поменьше.всех проблем и навсегда решить невозможно. Какие-то проблемы можно будет решать и потом, при ребенке. Я считаю, что дети не должны быть изолированы от проблем, которые приходиться решать взрослым. Другое дело, что наваливать на них не стоит все подряд. Но поговорить, обсудить даже с маленьким ребенком - можно. Кто же их еще научит жить. Жизнь ведь не всегда рай.
я вам пишу, потому что нахожусь в такой же практически ситуации. Решили взять ребенка и началось... но мне не стыдно. просто спокойно решаю текущие задачи и паралельно занимаюсь проблемами по приему ребенка (мы хотим приемную семью. Мы знаем, что наш ребенок к нам и попадет.
Главное успокоиться. Детям нужны спокойные сильные родители. Вы ведь такая?
03.03.2008 22:15:43, Kuzema
_Arisha_
я всегда говорю, я была беременная и усыновляла. И что с точки зрения психологии очень трудно усыновить, т.к. рожаешь не только из сердца, но еще и головой. Вы просто успокойтесь и представьте, что беременна, в этом случае, что бы вы делали? Рассосалось? Нет , поймите и сейчас не рассосется
P.S. Могу про себя сказать, в момент усыновления подписала самый крупный контракт в компании на тот момент (да и пожалуй, сейчас он самый большой, спустя 3 года), и как мне говорили, подожди полгода и будешь миллионершей и пойдешь в декрет, денег бы хватило на год безбедной жизни. Я все бросила и через полгода, тому человеку, который меня уговаривал, с чистым сердцем сказала, я стала миллиардершей, у меня есть сын! Это ни чем не заменишь. Поверьте, искушение было большое, ведь я еще не определилась с ребенком, просто собрала все бумажки :) И не жалею…
03.03.2008 21:37:05, _Arisha_
Абсолютно согласна, на все 1000%!!! Если созрело решение, остальное в сторону или параллельно. И, что самое удивительное - решится все в любом случае, как и появятся новые "бяки" то же в любом случае - это жизнь, она состоит вообще из "бяк" и "небяк" :) Год назад мы с мужем приняли решение (не подумали, а уже приняли) и буквально поперли напропалую, не смотря ни на что: ни на мои проблемы со здоровьем, ни на только начавшийся ремонт, ни на вообще что-либо еще. В итоге уже 9 месяцев мы мамствуем и папствуем и ловим тааааакой кайф!!! Да сложно, да где-то тесно, где-то тяжко, с чем-то справляемся, жизнь что-то новое подкидывает - но все это решаемо!!! РЕШАЕМО!!! А самое главное, у нас растет дочка, которая каждый день радует новыми чудесами :) И это помогает справляться со всем. Нашлось компромиссное решение с моим здоровьем, как-то сделался ремонт, как-то притерлись ко всему и вошли в ритм.
Короче, хватит топтаться на месте. Это как прыжок с трамплина - чем дольше стоишь, тем неувереннее, тем больше и дольше все взвешиваешь. Можно день простоять и вечером передумать прыгать.
Удачи! Все у вас получится! :)
04.03.2008 02:52:31, a_n_e_l_e
zayzay
Проблемы решать надо по мере их поступления. Ребенок - не проблема, а нереализованное пока желание. Будете откладывать - проблем не убавится, они есть ВСЕГДА, но их можно отодвинуть, частично забить. А решать их в присутствии ребенка ничуть не сложнее, чем в его отсутствие. А решение за Вами.

03.03.2008 19:55:41, zayzay
Решите текущие проблемы и невроз сразу пройдет.
Я уже заметила, как только начинаешь что-то серьезное - вылезает туча всяких проблем и неприятностей, и все один к одному. Иногда даже забавно... У меня сейчас тоже самое, даже руки опускаются, но ведь легко в жизни никогда ничего не дается. Все будет хорошо, главное раслабится и идти своей дорогой, пробьетесь.
03.03.2008 19:47:58, VikkiG
Дверь
Мне кажется оно всегда так.... наваливается. А потом постепенно выравнивается. И не успеешь оглянуться, как вдруг оказывается, что все совсем неплохо. Многие вопросы уже решены, некоторые вот-вот решаться. Главное таки с дорожки не сбиться.
Нужно самой себе доказать, что в этой ситуаци - ты сильнее обстоятельств.
03.03.2008 19:47:45, Дверь
мечтаю...
вроде как и сделала немало... Провела ОГРОМНУЮ работу с мужем. От его категоричного "НЕТ", до теперешних рассуждений на тему что надо как можно более маленького, чтоб больше вложить, дать ребенку.. Даже смешно когда он начинает говорить что совсем маленькие дети дети видят ауру, а с возрастом эта способность пропадает.. Главное теперь он думает про ребенка вместе со мной.Жилищный вопрос наладили, правда как выяснилось не до конца, но тут уж по независящим лично от меня причинам.. надеюсь справимся.. Поддержка близких очень важна, а уж вот этого у меня с лихвой, да в избытке.. Могу даже поделиться.. ))))
Да я совершила ту же ошибку, наступила на те же грабли, что и многие до меня. Влюбилась по фото.. Рвалась, переживала.. Ребенок ушел в семью.. Смогла, отпустила.. потому что ТАК правильно. потому что дети ДОЛЖНЫ жить дома.
Что осталось? Все равно буду помогать детскому домику, тому откуда началась моя дорога к вам.. И решать свои проблемы.. И надеюсь скоро все наладится...
И не могу сказать что я совсем раскисла, просто вот накатило чтго-то..
Спасибо вам за участие...
03.03.2008 19:25:17, мечтаю...
У меня так откладывается с ноября, сначала в больницу попала с улицы буквально, теперь терапевт не подписывает, пока не пройду плановую госпитализацию, но я думаю, всё что ни делается, всё к лучшему, возможно, Ваша детка ещё не родилась, всяко бывает :-) 03.03.2008 19:17:37, Иркина мама
а я думаю, что раз так складывается, значит, ребёнок ещё не ждёт. Но обязательно будет ждать позже! Не поддавайтесь унынию! 03.03.2008 18:40:14, Ремоша
проверка, это факт! Держитесь и... не спешите! Детям мы нужны здоровыми и спокойными ;)! 03.03.2008 18:04:56, Скунсиха
Ярра
Всё будет, спокойнее, спокойнее. :о)
Я с момента первого сбора документов полгода "думала". Никак не складывалось. А потом раз - и в один момент сына нашла.
03.03.2008 18:03:19, Ярра
tolstaya_zgaba
Все правильно, рациональный подход к делу не самый худший. В общей сложности на обретение полноценной семьи у меня ушло 4 года: подготовка к разводу, развод, приобретение просторного жилья на стадии строительства, две работы, ремонт, приобретение интерьера, новый брак. Хотя принципиальное согласие на приемного ребенка получила от нынешнего мужа еще на стадии подготовки к разводу.
Жалею ли, что на 4 года растянула? Нет, жалею только, что раньше не начала весь процесс! Так что пусть идет все как идет, вы почувствуете, когда наступил долгожданный момент. Либо все проблемы решаться, либо вы перестанете их замечать.
03.03.2008 17:47:56, tolstaya_zgaba
У меня откладывалось с прошлого лета - ничего, разобралась с делишками - теперь можно и к Делу приступать :)
Решайте накопившиеся проблемы и напоминайте себе, какое большое событие вас ждет - все начнет делаться в разы быстрее, правда-правда :)
03.03.2008 17:45:06, Однушка
Понимаю Вас очень хорошо - у меня тоже откладывается, причем давно уже. На Конфе этой я почти уже 5 лет - и вот то одна "бяка" выплывет, то другая. И заставляет откладывать и откладывать... Так что я Вас понимаю :)

На самом деле, мне кажется, все приходит в свой срок, когда свыше кому-то угодно. Вы не волнуйтесь и делайте спокойно то, что необходимо сейчас.

Да, на фоне тех, кто уже быстренько обежал все инстанции и теперь ищет своего малыша... или уже прижимает его к груди... на фоне их ощущаешь себя неуютно как-то, словно в чем-то виноватым.

Но это надо гнать от себя - никому не нужно оно, это ощущение неудобства и вины, и Вам в первую очередь. Потому что все обязательно получится - в свой срок.

У Вас обязательно все-все-все получится - чуть попозже. Не "уцепляйтесь" за мысль о ребенке, ощутите сильно-сильно свое желание - и отпустите его лететь. К Аисту... или к Богу. Вас услышат, помогут, все наладится, все будет прекрасно. Верю в Вас, молюсь, держу кулачки :)

Скоро придете сюда - мамой. И мы порадуемся за Вас и поздравим :))

Надеюсь, и я тоже приду :)
03.03.2008 17:29:35, Marmuletta-Kosha
Белкина
И я очень надеюсь и жду, что ты придешь, Наташ! :-) 03.03.2008 17:50:05, Белкина
Спасибо, Леночка :))
Конечно, приду - куда же я денусь теперь, узнав всех вас :)
03.03.2008 17:59:05, Marmuletta-Kosha
Нечего раскисать. Уныние - это грех. Детям хуже, чем вам, и им не нужна усталая мама, а нужна энергичная и целеустремленная. Расслабьтесь и простите себя за то, что вы не так быстра, как другие. Может быть, это кому-то надо, чтобы вы его дождались.
03.03.2008 16:51:11, Мамурик


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!