Раздел: Дети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Опекаемого ребенка отпустить в гости?

Ситуация такова: есть знакомые, у которых под опекой находится ребенок. Они живут в другом городе. Можем ли мы (с согласия опекуна, конечно) взять этого ребенка к себе в гости на пару дней? (Ребенку 5 лет) И можем ли мы этого ребенка - с согласия опекуна - взять с собой на отдых на море летом? (Опекун сам по состоянию здоровья поехать на море не может.) Что для этого требуется? Думаю, с нашей стороны пакет док-ментов как для опеки. А сам опекун имеет право отдавать ребенка в гости?
28.02.2008 23:58:16,

8 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Моя мама вывозила мою опекаемую дочку за границу на 3 недели. Опека сделала разрешение, как обычно делает на меня. Больше никаких доков не делали. Все прошло гладко. 29.02.2008 10:05:21, Анна_Л
Для меня однажды было большим сюрпризом (да что там - шоком!), когда из разговора с опекской дамой я выяснила, что согласно действующему законодательству, я родного ребенка не могу оставить у родной бабушки на время недельной, к примеру, командировки. Т.е. оставить-то я могу, но это буден незаконно. Если ребенок во время моего отсутствия попадет, к примеру, в больницу, то по закону забрать его оттуда может законный представитель, т.е. родитель, а никак не бабушка. И (теоретически) ребенок отправится в приют до выяснения обстоятельств.
Понятно, что никто так не делает (строгость законов российских смягчается необязательностью их исполнения), но факт - родной ребенок, усыновленный, или опекаемый, при его проживании (по любым обстоятельствам) с третьими лицами необходимо оформлять добровольную опеку, ни больше, ни меньше...
29.02.2008 00:05:39, Burja
По-моему в законе нигде не говорится о том, что родного или усыновленного ребенка нельзя отправить на время к бабушке, скажем. А что не запрещено - то разрешено. 29.02.2008 20:24:23, ...........
Не понял:(
Это действительно есть в законе? Где? Можно прочитать? Не то что я Вам не верю, но когда я отправляю ребенка к бабушке с ночевкой, чтобы с утра они успели сходить в зоопарк, вечером к ним теоретически может заявиться, к примеру, участковый, уличить в нарушении закона (тем более что бабушка нам формально никто - жена отца) и отправить ребенка в приют?
Еще раз - я не о недоверии, но не может быть. Маразм же.
29.02.2008 00:14:07, Эглантина Тук
Я думаю, про ночевку можно не волноваться, а вот если на неделю или, скажем, на лето отправить ребенка к бабушке, то лучше бы написать доверенность, потому как если что-то, не приведи Бог, случится, и ребенок попадет, скажем, в больницу, то доверенность позволит бабушке представлять его интересы до тех пор, пока не прибудут родители. Мы делали такую доверенность дочке на летние каникулы, формулировку я сейчас уже точно не помню, но нам нотариус ее продиктовал. 29.02.2008 16:47:45, moksifri
Я честно пыталась выяснить сроки, на которые ребенка оставить МОЖНО. В опеке их не знают, но предполагают. В законе они не указаны. Указано, что ребенок проживет со своим законным представителем.
В квартиру, я думаю, участковый ломиться не будет, а вот в случае взаимодействия с официальными органми проблмы возникнут. Из больницы не имеют права выдавать (все одно - выдадут, если бабушка выглядит прилично и трезвая...), из милиции, если ребенок туда попадет, в садик не устроить по месту прописки бабушки, даже если ребенок прописан с ней (с этим столкнулась лично) и т.д.
вот такой импеданс получается...
29.02.2008 00:18:32, Burja
Koala2000
В приличных детсадах, например, родителям предлагается написать доверенность, кто может, а кто НЕ может забирать ребенка из Д.С.
Если воспитатель отпустил ребенка с бабушкой, доверенности нет, а мать против - уголовное дело:-(
29.02.2008 00:46:18, Koala2000
Я работаю в школе и точно знаю, что заявления на прием ребёнка или перевод в другую школу, либо любые другие заявления(на тот же бесплатный проездной) может написать только родитель, либо бабушка или дедушка при наличии подтверждующего документа опекуна ребёнка.
Burja абсолютно права.
29.02.2008 07:57:01, Gremuschka

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!