Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

О нас.Продолжение.Про валокордин.

Добрый день всем.Разместила несколько фотографий.К сожалению, фотограф я плохой.Вдохновленная вашими теплыми откликами, решила продолжить наше жезнеописание.Стиль изложения продиктован тем, что только такой взгляд на события помогает мне спокойно воспринимать Манины фокусы.Итак...
До поры до времени наша Семья жила весело и беззаботно. Нас и вещей было много, а места в квартире мало. Вот и жили мы себе не задумываясь, куда, например, поставить лак для волос, или там крем для бритья - ставили на ближайшую свободную полочку.Жили мы, вообщем, в беспорядке.
Конец беззаботной жизни наступил неожиданно и бесповоротно. Маня… Как оказалось, ее точка зрения на порядок вещей в квартире радикально отличалась от нашей. Такого расхождения во мнениях Маня перенести не могла и с энтузиазмом принялась за перевоспитание Семьи. Приучить решила, значит, нас к порядку.
Первой попалась конечно же я. Мой вишневый с блестками лак для ногтей прекрасно гармонировал с белой простыней, на которой Маня этим самым лаком нарисовала причудливый узор. При виде потрясающих художественных способностей ребенка я издала стон, похожий на тот, что по мнению классика, песней зовется. Не набравший полную силу стон был прерван Мужем, у которого внезапно проснулся педагогический дар, дремавший с тех пор, когда Средней Дочери (тогда она была еще Младшей) исполнилось четыре года, и она, наконец, ко всеобщему облегчению, перестала бороться с бардаком и включилась во всеСемейный беспорядок. Строго и веско Муж сказал: «Я тебе давно говорил, наведи порядок на своей полке. На ребенка не кричи, а выпей-ка лучше валокордин! » и добавил что-то из Макаренко. Пораженная мудростью мужа, я поплелась пить валокордин и пытаться отстирать простыню.
Второй жертвой Мани в акции по приучению Семьи к порядку стала Старшая Дочь, легкомысленно оставившая свои конспекты на письменном столе. Такой шанс Маня упустить не могла. Заботливо и дотошно она разделила все конспекты на отдельные странички, а потом аккуратно сложила их в унитаз. Осмотрев результаты своих трудов, ребенок остался ими недоволен и, чтобы довести дело до логического финала, нажал на слив. Старшая Дочь, мрачно осмотрев вынутые из унитаза мокрые листочки, то ли конспектов, то ли чего еще, спросила: «А валокордин у нас в аптечке?».
Средняя Дочь не чувствовала, как над ней сгущаются тучи, а зря. Остановить благородные порывы Мани в деле перевоспитания Семьи было уже невозможно. Рука привычно потянулась к аптечке, когда я увидела, как Маня опускает в аквариум любимую механическую собачку Средней Дочери. Рыбки в аквариуме изумленно вытаращили глаза, такого жителя у них никогда еще не было. Издав последний «буль», собачка заняла центральное место на дне, раз и навсегда изменив статус аквариума с морского на « ну не фига себе». Именно так реагируют на это чудо те, кто увидел его первый раз. Реакция же Средней Дочери была вполне предсказуема. Сквозь ее рыдания удалось разобрать обрывки фраз: «…Мам, а что такое валокордин?...»
Провожая Мужа в аптеку за полюбившимся всей семье лекарством, я и не предполагала, что Маня взялась уже и за Мужа. Его сгубила любовь к технике. Холимый и лелеемый ноутбук сиротливо лежал на кухонном столе в ожидании возвращения хозяина. Маня обвела рассеянным взглядом подотчетную территорию и тут же обнаружила непорядок. Решительным шагом она подошла к столу и недрогнувшей рукой выдернула мышь из ноутбука. Прикидывая, где же все-таки должна храниться эта непонятная вещь, Маня брела по квартире, волоча мышь за собой по полу. Посильную помощь в решении этого вопроса ей оказали собаки. У них был свой взгляд на предназначение компьютерной мыши, поэтому мышь нашла свой конец в собачьем домике, где собаки с восторгом и знанием дела разгрызли мышиный провод на кусочки, длиной 2 сантиметра, сделав тем самым сей девайс абсолютно непригодным к употреблению.
Исчезновение мыши Муж воспринял неадекватно. Брови его взлетели вверх и затерялись под челкой. Из горла вырвался рык. Я хотела высказаться в том смысле, что сам виноват и т.д. (см. выше речь Мужа), но увидев выражение его лица, начала судорожно искать в пакете вновь купленный валокордин.
Умиротворенный лекарством Муж лежал на диване, обнимая подушку, под которой был спрятан ноутбук. Старшая Дочь лихорадочно перекладывала конспекты и учебники на самую верхнюю полку шкафа. Средняя Дочь пыхтела, перетаскивая любимые игрушки в шкаф для обуви (Маня ПОКА ЕЩЕ не умеет его открывать). Счастливо улыбаясь, я сидела на кухне, флегматично наблюдая за тем, как Маня пытается засунуть ботинки Мужа в стиральную машину, и думала о том, что порядок в доме все-таки будет. Ведь за дело взялась Младшая Дочь.
11.02.2008 13:18:08,

72 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Хочу все-таки включиться в дискуссию по поводу спокойных и неспокойных детей.У меня высшее педагогическое образование.У меня трое дочерей.Так получилось, что все они от разных отцов( средняя дочь от второго брака, а младшая тематическая).Поэтому,выборка, так сказать, большая.Так вот,воспитываю я их приблизительно одинаково.Но характер у всех трех разный.
Темперамент Мани никак не связан с плохим воспитанием(по крайней мере, я в это верю).Более того, она ничего не делает нарочно.Она так познает мир.Я резкий противник часто говорить "нельзя".На каждое "нельзя" должно быть "можно", иначе ребенок просто станет пассивным.Ну вот как быть Мане, если на каждую попытку разведать что-то новое она будет слышать окрик.Поэтому, если уж нельзя, то с объяснениями почему нельзя, и что можно.Полезла втихаря стирать носовой платок в собачьей миске с водой.Порыв-то благородный.Ну как тут сказать "нельзя"?Поэтому говорю:"В миске нельзя,а вот в тазике можно".Наливаем воду в тазик.Результат-постиранный платок,море воды на полу,совершенно мокрая Маня.Закралась мысль:"Если бы стирала в собачьей миске,ущерб был бы меньше...":)))))Вот так и выбираю, что можно, а что нельзя.
Старшая тоже была очень активная в детстве.Хулиганила больше, чем Маня сейчас.Характер у нее ого-го...Амбициозная, независимая,честолюбивая.Я считала, что главное-не сломать.Направить в нужное русло, но не сломать! Прошло время.Она закончила школу с медалью, поступила в институт,вот уже три курса учится на отлично.Она моя первая помощница и соратник.Она -моя подруга.Я рада, что дала ее характеру проявиться в полной мере.
Средняя много-много спокойнее двух остальных.Ласковый, нежный ребенок.Немного неуверенный в себе.Ей нужно внимание и поддержка.Именно ей реже всего я говорю:"Нельзя".Ее никогда не ругаю за разбитую чашку, порванное платье и т.д. и т.п.
Короче, каждый ребенок-свой подход.Нельзя делать из ребенка то, что нам хочется видеть.Нужно видеть то, что делает каждого ребенка неповторимым.
Черт, опять скатилась на казенный язык.Надеюсь. мысль смогла донести.
12.02.2008 11:40:30, olga_m
Неся
Замечательно написано и очень правильно. И у меня трое, и я всех - по-разному. Но шкодили ВСЕ. Последняя (тематическая) начала познавать мир одновременно с двумя черными котятами-мальчиками. С обоями мы уже покончили, и теперь у меня стены обиты ламинатом в три четверти человеческого роста (в каждой комнате разным, и очень красиво и оригинально получилось, спасибо детю и котам). Сколько всего побито было - и не говорю, да и фиг с ним, зато места свободного больше стало. Жду, пока мир не будет познан ими окончательно, чтобы поменять обивку на диванах, отциклевать и полачить полы. И ничего не делает нарочно, точно. И даже смущается. Но зато как здорово развивается! Очень творческая и жутко предприимчивая девица, с отличным воображением. Да она уже заканчивает так хулиганить, ей сейчас уже три будет. А коты и не думают униматься. И нам всем очень весело. 13.02.2008 10:52:27, Неся
Вы очень мудрая мама! Я тоже свою активныю и вовсюду лезущую Машу стараюсь так воспитывать. 12.02.2008 16:58:56, Виолина
Немного жаль, что такой классный рассказ явился поводом для, на мой взгляд, пресноватой дискуссии (слава богу, рассказ от этого не потерял ничего!). Можно не получать, оказывается, удовольствие от того, с каким остроумием и самоиронией семья реагирует на естественное поведение ребенка. Можно не заметить, сколько любви в отношениях между мамой, папой и сестрами. Получается, вообще ничего в рассказе, кроме УЖАСНОГО поведения 2-летней девчушки, можно не увидеть. Жаль...
Для ребенка лак или помада, находящиеся в свободном доступе, ничем абсолютно не отличаются от фломастера, которым можно рисовать и который находится в таком же свободном доступе, обои – от листка бумаги из альбома, компьютерная мышь – от игрушки, аквариум – от маленького прудика, куда можно предметы погружать и смотреть, как они там на дно опускаются (оч.интересно). Лично я себе в таких случаях говорю: “понадежнее убирать надо, дорогуша”.
Недавно был сломан фотоаппарат, неосмотрительно забытый папой на столе (ну как же: кнопоцку нажали, объектив выехал, а пальцами обратно не задвинулся, ну оч. прикольно получилось!) Жалко, конечно, весчь была, а стала неремонтопригодной рухлядью...Детки, которые такого не делают (я, кстати, сама ничего такого не делала никогда, я верю, что такие ребенки бывают) – очень хорошие детки, но и те, которым жуть как не терпится вот это покрутить, там порисовать, а здесь согнуть, ну жуть просто как не терпится – тоже прелесть невозможная!
Система запретов должна существовать, но кто-то ей легко и быстро начинает следовать, а кто-то - нет.
Для некоторых и во взрослом-то состоянии правила далеко не руководство к действию, я таких много знаю – классные ребята, скажу я вам. Креативные очень.
Нельзя – полезное словцо для ребенка, но 1) этих “нельзя” не должно быть много и 2) “нельзя” надо употреблять с поправкой на возможности ребенка следовать этому запрету (с учетом, так сказать, бесшабашности, неудержимости и эмоциональности натуры)
12.02.2008 12:28:09, Ir_Ma
Пресновато, а свои пять копеек вставили ;-)) 12.02.2008 17:21:12, Иркина мама
Владина
А мне показалось, по делу и точно. И понравилось. 13.02.2008 09:33:25, Владина
угу, мне не дано так писать, как Ольга_м, ничего не поделаешь :-) а мысли-то роятся панимаишь 12.02.2008 17:26:03, Ir_Ma
как хорошо и правильно вы это написали, супер! 12.02.2008 12:04:37, VikkiG
Классно написано. Очень приятно читать, ощущение, как будто мы на одной волне качаемся с Вами. У Вас замечательные дети! 12.02.2008 09:56:40, Ir_Ma
Теа
А где начало? Дайте почитать! 12.02.2008 09:54:49, Теа
Marisha
Ссылка: 12.02.2008 10:03:29, Marisha
Марина (.)
ЗдОрово :))) ))
Надеюсь, потом книга сложится ;-)
12.02.2008 02:40:24, Марина (.)
Ольга Иванова
Поздравляю с надвигающимся порядком :))
И дети у Вас замечательные и пишите Вы отлично. Не печатаетесь? Хотя бы в интернете на каком-нибудь сайте типа проза.ру?
12.02.2008 00:36:54, Ольга Иванова
Это надо опубликовать!!!!!! Обязательно ;) 11.02.2008 22:21:46, Скунсиха
Lita
Ой, спасибо Вам огромное. развеялась. Тем более что вчера Мотька оторвал кусок обоев, разрисованный 5ью годами ранее старшей. "некасива!" -объяснил он подоспевшим корреспондентам. 11.02.2008 19:47:43, Lita
По моему мнению поведение Мани никак не связано с тематичностью.Моя старшая дочь выделывала фокусы и покруче.Я ничего особенного и вопиющего в поведении Мани не вижу.Активный и любознательный ребенок.Просто мы подзабыли, что имея маленького ребенка необходимо убирать все бьющееся, мелкое и пачкающееся повыше.Сейчас все уже лежит вне зоны Маниного досягания.Но если,забывшись, я оставлю телефон или пульт от телевизора на диване, то запросто могу найти все это в тазике с замоченным бельем.А лак для ногтей-это просто Манина навязчивая цель.Она теперь достать его не может, так ведет меня к полочке, где он стоит и настойчиво требует дать ей.
Аквариум, к сожалению, убрать повыше не получается, поэтому периодически достаю из него разнообразные игрушки.
Тем кто не сталкивался с такими проделками детей, мне кажется, просто повезло.Так что зря ,Иркина мама, Вы не верите:))))Ведь я описала маленькую часть наших приключений.А за 2,5 месяца этих приключений было ого-го сколько.
Что касается валокордина-я действительно пила его первые две недели.И посоветовал мне муж.Мне валокордин помогал успокоиться и заснуть.Правда, через две недели жизнь более-менее вошла в колею и необходимость в лекартвах отпала.
А вообще-то,мне все равно-верит кто-то или нет.Главное, чтобы читая мой рассказ, вы улыбались.
11.02.2008 17:57:57, olga_m
Спасибо вам, Ольга,за ваш замечательный рассказ и за эту невозможную хулиганку Машку.
Это фото , где Маша готовится ко Дню рождению,забыть невозможно!
Чудное создание и главное ... большая умница!
Счастья вам бесконечного!
12.02.2008 01:18:46, Гость
Владина
Иркина мама не верит не вам, а ви_вик. А вы описываете реальные вещи. Мой братишка был такой "шустрик", что все шкафы были завязаны, а некоторые вещи просто канули в Лету.
А читая вас я улыбалась! Спасибо!
11.02.2008 18:02:24, Владина
Да, я уже поняла.Иркина мама, а я было Вам уже позавидовала.А Вы, оказывается, в наших рядах:)))) 11.02.2008 18:07:00, olga_m
Скорее бы из них выйти. Папа успокаивается надеждами, что урагана скоро(лет через дцать) замуж будем выдавать:-)) 11.02.2008 19:15:58, Иркина мама
Мне очень нравится, как Вы пишете. Сохраняйте записи, так и на книжку наберется :) 11.02.2008 17:17:23, moksifri
Lana2007
знакомо мне все это, правда пока мы еще такие крутые фокусы не выкидываем, но это наверное только потому что нам еще только полтора годика. до таких фокусов надо еще дорасти. а вообще нормальный ребенок, кажется почти все такие. и затюкивать и ругать их бесполезно. запрещать надо мне кажется только действительно опасные вещи и которые нельзя никуда убрать. благие намерения у дочери, будете жить в порядке. еще спасибо скажите :) а вообще вы молодец что с юмором к этому относитесь. дети есть дети 11.02.2008 16:00:26, Lana2007
Владина
А вот мне интересно, почему среди усыновителей так много талантливых людей? Или наоборот - среди талантливых людей много усыновителей? Что первично?
Спасибо, получила удовольствие!
11.02.2008 15:22:20, Владина
я вообще не представляю себе чтобы ребенок вот так себя вел (я не говорю, что плохо), интересно это от чего зависит от того, что он тематический или и родные себя так ведут? Просто не представляю, чтоб мой сынуля так вел себя - он НИКОГДА себя так не вел... Вот скажите, вы думаете это от вседозволенности или от тематичности? 11.02.2008 15:12:18, vi_vik
значит Ваш сынуля исключение
11.02.2008 21:41:17, tomatut
Lita
Это от характера..:)))

У меня старшая разрисовывала обои, а младший обрывает их
11.02.2008 19:46:28, Lita
НЕ ВЕРЮ! 11.02.2008 17:21:16, Иркина мама
А почему ;)? Станиславским подрабатываете ;)))? У меня мелкая самоделка и не такое выделывает ;)
Лаком мы покрасили зеркало на шкафу и паркет. Тетрадки страдают регулярно. Папа оставил ноут на три минуты, вернулся, и обнаружил, что ушлая девица одни файлы позакрывала, другие понаоткрывала, слава Богу, что не посносила всю систему нафк ;)
Один крыс за себя постоять может - цапнул наглую агрессоршу , когда она нос в клетку стала засовывать прямо сквозь прутья ;)))
12.02.2008 00:01:10, Скунсиха
Не верю vi_vik, только без обид ;-)) 12.02.2008 11:34:50, Иркина мама
а чему не верите? Тому что дети шкодят? Так это от темперамента зависит и от "мягкости" родителей.
Мой кровный, когда маленький был тоже жару давал. Плазму истыркал, пол- сервиза перебил, пластилин на мучной основе в унитаз пихал и заботливо спускал потом, автозагаром натер паркет во всей квартире, а на теплом полу в кухне делал яичницу, помадой изрисовал диван и обивку стульев, новые шторы в хлам изрезал ножницами. Комод икеевский разломал в прах за 2 месяца, теперь меня всегда умиляет демонстрации на прочность в их магазинах. Но это все ерунда, самое жуткое было, когда он добрался до моей сумки и "поиграл" в документы, - половины фин. отчетности на месте не оказалось и документов на машину тоже, меня чуть кондратий не обнял.
И это происходило не от того, что дитем никто не занимался, он либо утречком пораньше вставал, чтоб все дела переделать, либо после того как его спать "уложили" развлекался.
12.02.2008 11:56:45, VikkiG
Почитайте все ответы, мне постоянно приписывают то, чего я не писала :-( 12.02.2008 17:22:55, Иркина мама
я уже прочитала, это к vi_vik, а не вам:))) 12.02.2008 18:36:30, VikkiG
Теа
Ой, ПРЕЛЕСТЬ! :) 12.02.2008 12:24:01, Теа
Думаю, что спокойные дети бывают.Я даже видела такого ребенка.Мы тогда жили в общежитии, и моей старшей было три года.За стенкой жила семья с двухлетней дочерью.Вот это был спокойный ребенок.Они сажали ее в коляску и вывозили в общий коридор.Сами убирались в комнате, готовили,а ребенок спокойно сидел в коляске с какой-нибудь игрушкой в руке.
В один прекрасный момент они вышли ребенка забрать в комнату-ни коляски, ни ребенка...Паника на весь этаж.Украли девочку!Смотрю, что-то моя Танюша притихла.Спрашиваю:"Ты девочку в коляске видела?"
"Да"-"А где она?"-"А я ее на лифте на 1-й этаж отвезла".
Я бегом на первый этаж.Посреди коридора стоит коляска,а в ней спокойно сидит ребенок с игрушкой в руке.Вот так вот.
12.02.2008 11:56:04, olga_m
лично мне беспокойные и активные нравятся гораздо больше, всегда вспоминаю фильм "Один Дома", это про нас и я довольна. 12.02.2008 12:08:28, VikkiG
Я думаю, скорее от характера. Я так себя вела (я не приемная), у моих детей шансов уже меньше было, потому что все "опасные"/ценные предметы я убираю/запираю, чтобы не достали очумелые ручки. 11.02.2008 17:15:59, moksifri
Владина
Вы хотите сказать, что ваш ребенок никогда не выбросил ничего в мусор или с балкона, не нарисовал ваш портрет на обоях или не напился зеленки, не почистил обувной щеткой новую куртку или не спрятал мамину тушь так, что ее до сих пор не найти? Примеры из жизни не тематических детей. И вседозволенности там нет. Обычное детство. 11.02.2008 15:53:07, Владина
конечно ничего такого у нас не было!!! 11.02.2008 16:59:43, vi_vik
Владина
Простите, не верю.
А сколько вашему ребенку? В реге не написано. И что вы ему будете потом о детстве рассказывать? :)
11.02.2008 17:33:03, Владина
моему сынуле три года и два месяца. И при чем здесь, что я буду ему потом рассказывать? Если он просто не ведет себя так, понимаете?! Я ему не запрещаю обрывать обои и рисовать на них, может когда ему было 1,5 и он узнал что такое карандаши, я ему и сказала, сынок, на обоях не рисуй, есть для этого альбом, а может и не сказала, не помню если честно...но у нас такого просто НЕТ, и кстати у двоих моих подружек у которых маленькие дети (сейчас уже 5 и 6) такого тоже никогда не делали. А вот была на бывшей работе сотрудница, которая распиналась на весь банк (это работа как раз), как она вчера "свою (дочь 4-лет)отлупила.....вот гадина, взяла мою новую помаду за 300р. (давно дело было) и разукрасила свою ледянку (тарелка такая с горы съезжать, знаете?) и приперлась Мама, посмотри какая красота"....я в ужасе была. Даже сейчас когда пишу волосы на голове шевелятся....вот у таких мамаш, которые внимания своим детям не уделяют, дети вот ТАКОЕ и творят, чтоб внимание мамашино привлечь, а получается только хуже.... Извиняюсь, я никого конкретно здесь не имела ввиду, очень уж ту сотрудницу не терпела, вот так и разошлась , даже руки дрожат сейчас!!! А верите Вы или нет, это Ваше личное дело, но врать мне смысла нет никакого, я вообще почти никогда не вру(за что имею по полной программе), ну это уж так.....лирика. 11.02.2008 21:49:34, vi_vik
Теа
Ну ничё-ничё-ничё! Вы же уже здесь, значит, будут дети :)
Я когда-то с пеной у рта поучала фидошную конференцию, как надо воспитывать детей, чтоб они не кушали бычки на улицах... Ага! Потом у меня появился нетематический Алька... И мооогое переменилось во взглядах на детей! :)
Даже то, что мама может и стерпеть оплеуху, лишь бы не возбудить ребенка ещё больше... А потом получше уворачиваться :)
12.02.2008 09:51:46, Теа
Это не от того, что внимания не уделяют. Я сейчас не про Вашу сотрудницу.
Детки разные. И очень любознательные, и очень творческие (это я про ледянку).
Детки не рождаются со знаниями того, что на обоях нельзя рисовать( а почему, собственно, ведь очень удобно) или что нельзя листочки из книги (конспекта) вырывать(а ведь здорово рвутся. правда?), они не знают, что клей - это не мамина помада, а, холодильник - не доска для рисования, хоть тоже белый и гладкий... Им нужно попробовать, что бы понять, что ягодки из пластилина совсем не такие вкусные, как из компота...
Дети не понимают очевидных на наш взгляд вещей в силу отсутствия опыта.А мы не понимаем, как этого можно не понимать...
Бывает, что хулиганят, что бы привлечь внимание, соскучились, но и не только. Изучают они мир, пробуют на вкус, на цвет, на звук, на запах, а нас - на прочность...
Моя старшенькая - большая умница, но каждый день умудряется подкинуть мне какую-нибудь бяку. Вчера у младшей ложка между зубов застряла, да так здорово, что уже думала, что зуб треснет...
Вот говоришь им, говоришь...
11.02.2008 23:06:57, marina2
Marisha
Ой, холодильник же отличная доска для рисования! А еще двери и стиральная машина. Мы только так и спасали наши обои от обоих детей, они оба рисовали на холодильниках, и старший, и младшая. У нас дети ничего не портили и не портят. Не потому конечно, что дети у нас особенные, или что мы такие суперзанимающиеся родители, нет. Просто у наших детей всегда была и есть альтернатива. На обоях рисовать нельзя, а на холодильнике можно. И т.д. А все ценное-пачкающее-опасное убрано подальше. Мы этим сберегли кучу нервов себе и детям. И никаких проблем:) 12.02.2008 03:24:59, Marisha
Во, согласна с вами МАРИША, да мы тоже рисуем в ванной на кафеле пальчикоыми красками....здорово! Я просто очень терпеть не могу когда на меня наезжают особенно в плане моего ребенка. Я уверена в себе, уверена, что я все делаю правильно, читаю много по теме... Поэтому в предыдущем посте своем меня уже так достали все эти...что я уж просто даже не стала писать про кафель, про холодильник, про все остальное. Пусть как хотят - люди все разные, и каждый высказывает свое мнение, свой взгляд на... а тут, один сказал, и все в одну дуду с ним....ду-ду-ду.... и никакого обсуждения. вчера прям расстроилась от всяких тут грубиянок... И все равно верю и главное надеюсь, что нормальные , добрые люди, которые поддержат, а не закидают тухлятиной есть в этом мире, но их очень мало, радует, что здесь тоже есть, но немного. 12.02.2008 14:07:41, vi_vik
vi_vik, Вы зря обижаетесь.Вы ведь сами задали тон переписки.Перечитайте свой первый пост.Вы сходу обвинили меня в том, что такое поведение моего ребенка продиктовано либо вседозволенностью, либо тематичностью.И то и другое достаточно обидно звучит,тем более, что и то и другое неправда. 12.02.2008 16:47:06, olga_m
Это неправда! никакой тон я не задавала. 12.02.2008 17:01:02, vi_vik
Владина
Правда-правда! И мне обидно показалось за чудесный рассказ и озорную девочку. 13.02.2008 09:35:40, Владина
"Вот скажите, вы думаете это от вседозволенности или от тематичности? "-это цитата из Вашего первого поста.Из нее следует, что никаких других версий поведения ребенка у Вас нет.Я пытаюсь Вам объяснить, что для меня, например, это Ваше высказывание было обидным.Судя по ответам других участников беседы, это было неприятно не только для меня.
А Ваша горячность и категоричность в дальнейшей переписке может вызвать только две реакции-либо улыбку, либо раздражение.
12.02.2008 18:18:02, olga_m
Уделяйте ребенку больше внимания!!! Не отмахивайтесь от него, не ставьте мультики в неограниченном количестве - лучше просто поговорить с ним, на прогулке про птичек, травку, деревья - все что видите.... Дома книги читайте, ребенок будет занят и не будет сходить с ума от безделья :) и рвать что-то и выбрасывать с балкона... Он хочет листы рвать, а вы порисуйте с ним или порвите что-то не нужное - цветную бумагу или обертки разноцветные - для апликаций (вот книга Лыковой как раз про обрывную аппликацию), потом наклеите и будет всем хорошо и красиво...уделите ему время.Сейчас же столько всяких развивалок, игр, пособий, только захотеть и все будет. Занимайтесь с ребенком, разговаривайте серьезно, а не сюси-пуси, как будто это взрослый человек разговаривайте. И не будет у вас таких проблем... удачи. Ах да, почитайте Курпатова например, ПОСОБИЕ ДЛЯ ФРЕКЕН БОК...
25.02.2008 01:53:45, vi_vik
Кстати уж про обои... Я поклеила такие, на которых изначально нарисованы медведи как бы по-детски и всякие там мазки по всем стенам, поэтому, когда казус все-таки произошел, по-спрошала у дитятки, зачем рисовать на обоях, когда лежит целая стопка оборотки для этих целей? А ни почему. Попробовала просто и все... 12.02.2008 14:50:13, marina2
Дааа, моей скажи, смотря ей нежно в глаза:"Доченька, не рви обои..пжлста", а доченька смотрит в глаза тоже так предано-предано и рвёт, рвёт.. Не во внимании дело, дорогая Вы моя :-) 11.02.2008 21:59:20, Иркина мама
так одного раза то мало....это ж с малолетства надо такое вот доверие к себе воспитывать, чувствовать ребенка и чтобы он соотв-но чувствовал вас,не думала, что из моего предыдущ.поста сложится мнение, что надо один раз сказать "глядя в глаза" и все станет замечательно....совсем не так. 11.02.2008 22:12:16, vi_vik
вы знаете, кому-то можно сказать один раз, кому-то 100, а кто-то будет упорно проверять, что будет если он сделает наоборот. Не в воспитании дело, а в личности, характере маленького человека.
Усвойте для себя простую истину, что люди все РАЗНЫЕ, либо вы это примите и поймете, либо будете "бороться" и удивляться, если что-то выходит за рамки вашего понимания и контроля. Только не обижайтесь ПЛИЗ, я не пытаюсь вас оскорбить.
12.02.2008 12:15:31, VikkiG
Просто дети разные. Ваш не портил, другой портит, это его хуже не делает. У меня четверо попались в возраст "1-4", когда максимум и производят таких действий, так один ничего и никогда не испортил, а трое и помадой на кровати рисовали и корректором "губы красили" и в унитаз монетки кидали (звякает же ,чего там) :))) Воспитываю всех одинаково. Ну по-разному мир познают.
Кстати, тот кто ничего не испортил, вот личное мнение - послабее там когнитивное развитие, послабее.
Так что пусть творят :)))
12.02.2008 06:58:38, Ясно солнышко
А с чего Вы взяли, что это был первый раз, это был 361-й и так относительно всего.Бабушка наша не далее как вчера сокрушённо простонала:"Как же я тебе дочуша сочуствую" и это мать троих активных детей в детстве, что мы только не вытворяли, вспомнить стыдно..:-) Наша красота стадо осликов переупрямит, а в остальном чудесный ребёнок, но только ты на секунду(засекала) отвлёкся, капец.. 11.02.2008 23:23:29, Иркина мама
Дети все разные:)) Мой гиперактивый №1 рисовал исключительно на ватмане кот. был прикреплен скотчем на всех дверях квартиры и стены с обоями ему были не нужны:))) А с моей тихушницей №2 этот номер не прошел.... Ватман девственно чист, зато обои:))
Зато теперь в художке третий год, ей очень нравится рисовать, а старший так и не научился рисовать, и ватман не помог:)))
11.02.2008 23:03:17, Кнопкаa
Винни
Вы пошутили?:) Или детей не видели. Мой Старший тематический, кстати, ангел во плоти - вихрь и молния, но от него разрушений не было ни-ког-да, а стайка самых что ни на есть кровных племянников ( из 2 семей) выделывали ТАКОЕ в возрасте 2 лет... перечитайте топик - поймете. Успешно переросли к 4 годам.
Так что тематичность тут никаким боком.

11.02.2008 15:47:36, Винни
Не от тематичности точно.Моя тематичная сущий ангел в быту,не считая конечно разбросаных бумажек поначалу и никакого желания убирать барахло на место. 11.02.2008 15:26:03, бабаЯга
от характера.
мой кровный тоже гораздо лучше понимает, что хорошо, а что плохо.
11.02.2008 15:18:06, *оля*
Представляю какая у вас скоро дома будет чистота!!!
Пишите ещё, очень интерессно вас читать.
11.02.2008 15:04:56, Gremuschka
Белкина
Классные вы такие все. Красивые. Посмотрела на вас и подумала: вам для полного счастья еще мальчика не хватает!:-)) Чтоб за Валокордином бегать! 11.02.2008 14:35:15, Белкина
Fasol-ka
Нарочно нее придумаешь! Пока дочитывала пост до конца и умилялась детской непосредственности... детское масло в достаточном количестве было вылито на ковер. Как смогла уже оттерла. Но может кто знает, как добиться чистоты ковра (от масла)? Хелп!
Думала, у нас порядок будет не скоро, а вот уже процесс пошел!:))))
11.02.2008 14:30:05, Fasol-ka
Фейри для посуды - разведите и губкой нанесите на ковер. Потом чистой губкой много раз смойте. 12.02.2008 10:57:52, Скунсиха
проще выкинуть его (ковер) 11.02.2008 17:58:33, VikkiG
Раствор Фейри, мне помогло! 11.02.2008 17:24:02, Иркина мама
о! и тот же вопрос но про пакрет :) Выручайте, а то меня хозяин закопает :( 11.02.2008 14:33:49, химчанка
Масло дереву не вредит ;) - можете тем че фейри помыть с жесткой губкой. 12.02.2008 10:58:55, Скунсиха
Или все залить маслом:-) Цвет пола изменится, зато равномерно:-) 13.02.2008 00:08:47, Маргаритка
Хорошо, что валокордин Вам помогает, мне уже давно нет %-(( 11.02.2008 14:10:39, Иркина мама
полагаю, это художественный прием :)
эх, нету волшебного средства. Наша няня пила новопассит, когда дитятку в очередной приход взбрело разрисовать ручкой диваны...
11.02.2008 14:30:06, *оля*
Здорово :-)) Хорошо пишете, а девочки еще лучше 11.02.2008 13:38:02, Катеринка
Марина (.)
какая чудная компания в реге ;) 12.02.2008 02:39:07, Марина (.)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!