Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как понять, что ребенок твой?

Были сегодня в Доме ребенка. Ходила нелегально посмотреть мальчика, который запал в душу по фотке из Инета.
Посмотрела на него. Немного не такой, как на фотографии. Объективно красавец, из таких вырастают как раз сердцееды, от которых падают женщины направо и налево:) Огромные синие-синие глаза, маленький ротик, натуральный светлый блондин пепельный, высоконький. Ему от 1,5 до 2-х лет примерно.
Вывели мне его из группы. Он впал в ступор, стоит и смотрит, периодически губки вниз дергаются, как будто заплачет сейчас.
Воспитательницу спрашиваем: "Он всегда такой? Незнакомых что ли испугался?" А надо сказать, контингент воспитателей там еще тот, ну видимо профессиональная деформация да еще и з/п маленькие. Она нам говорит: "Да по-любому патология какая-то, мы ж не знаем, не вникаем, может, диагноз ЗПР какой-нть у него. Вы что ,его усыновить хотите? Зачем оно Вам? Своих рожайте. У нас работницы усыновляли детей отсюда, ничего хорошего. Гены есть гены. Один вот в комнате милиции на учете да и от других никакой радости. Гены -это все". Вот наговорила таких гадостей.
У меня теперь куча сомнений:
1. Ребенок славный, но сердце "не ёкнуло", хотя прямо перед глазами весь день стоит.
2. Тихий, заторможенный. ПО сравнению с моей годовалой дочкой, шилопопой хохотушкой, и вправду кажется, что у ребенка что-то с психикой, хотя умом понимаю, что с чего бы ребенку радоваться незнакомым теткам?
3. Слова воспитки тоже из головы не идут. Ну почему они так о детях? Как будто о животный каких-то? Ничего о нем хорошего не сказала ,могла бы хоть рассказать о характере, поведении. Неужели они для своих воспитанников не желают, чтобы те родителей нашли?
4. Мне почему-то представлялось, что он ко мне потянется, как-то проявит симпатию хотя бы, а он в полнейшем ступоре стоял. И непонятно, всегда он такой или только при нас?

Поговорите со мной об этом пожалуйста.
04.02.2008 02:40:46,

37 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Рината
После Вашего поста, мне тоже
захотелось спросить "Оно Вам надо?".
Вы, даже имея собственного ребенка,
не имеете никакого представления
о ребенке "от 1,5 до 2-х лет примерно".
Каких эмоций Вы ждали от такого крохи?
Думали он Вам руку протянет для знакомства,
и спросит о погоде?
05.02.2008 13:47:28, Рината
елена волк
Мне кажется Вас подвел Ваш настрой. Вы пишите в топике ниже:
"Дело в том, что пока мы усыновлять не хотели.......Я вот и ходила ,чтобы понять, мое или не мое. Уходила скорее с чувством, что мне этого не надо, не мое.".

Вы ходили в ДР не для того, чтобы познакомиться со своим будущем ребенком, которого Вы хотите, а шли, чтобы понять - мое-не мое, были настроены на себя, а не на ребенка. Настрой не тот. Вот и результат получился соответствующий.

Попробуйте-ка настроиться на ребенка.
05.02.2008 10:31:47, елена волк
Симба
Дать себе время, переспать, пожить с мыслью, оно, значит дойдет. 05.02.2008 02:11:00, Симба
Rowan
До сих пор помню, как одна из воспитательниц детского сада кричала мне через всю детскую площадку, когда мы прогуливались с Сашкой по территории ДР: "Вы делаете большую ошибку! Это не то сокровище, которое принесет Вам счастье!" А диагнозы какие были... ЗПР, гипервозбудимость. Ребенок только на ноотропах там у них и сидел. Вопрос: зачем?! У них все дети, которые не похожи на "овощи", получают соответствующее "лечение", чтобы ребенок был спокойный и удобный. Зато очень мало дети получают искреннего участия и с ними там почти никто не занимается!
Мы когда выписывались, нам выдали список лекарств, которые надо продолжать пить. Естественно, сама я не решилась просто так вот взять и отменить все лекарства резко и в один день. Пришлось идти по врачам. Диагнозы не подтвердились - ни про ЗПР, ни про гипервозбудимость... Активный - да. Педагогическая запущенность - да, налицо. Но это не органика. И интеллект полностью сохранный.
Мой совет - побыстрее забирайте мальчонку! Последнее, кого надо слушать, это персонал ДР!
У меня до сих пор сердце сжимается, когда думаю, что мой мальчик слишком много времени там провел без меня...
Что касается того, "как понять, что ребенок твой". Не нужно ждать каких-то сверхчувств и материнских инстинктов. У меня со старшей дочерью, которую я очень трудно вынашивала и с трудом родила - и то инстинкт материнский пришел не сразу. Но пришел. Вместе с привычкой заботиться, опекать и осознанием того, что этот маленький комочек никому кроме как тебе, особо, и не нужен.
Также и теперь. Не должно быть неприятия. Ребенок должен нравиться. А любовь - обязательно придет. Взаимная :)
04.02.2008 23:12:05, Rowan
гены здесь не при чём. Просто с ребёнком не занимаются должным образом. Я бы на Вашем месте взяла. Пройдёт немного времени и от этой сомнительной патологии Вы не увидите и следа.
И потом, зачем понимать Ваш-не Ваш , просто нужно знать,что чужих детей не бывает.
04.02.2008 18:13:57, Ремоша
Vasillek
нормальная реакция нормального ребенка на назнакомых людей

умной деточке и полагается назнакомых пугаться и прятаться за знакомых, что он и показал
04.02.2008 17:06:05, Vasillek
Он не прятался, а просто стоял посреди раздевалки, а мы перед ним. Воспитка сзади в метре сидела. 04.02.2008 17:28:23, С.А.
Когда ко мне "вывели" на встречу мою дочь, бедный ребенок стал искать спинкой стеной а ручки она развела в сторону, принимая оборонительную позицию. Она была СТРАШНО испуганна. Во-первых она НИКОГДА не видела посторонних и еще она не видела мужчин. Она вся сжалась и в глазах были слезы и испуг. Я к ней ходила неделю чтобы она просто привыкла ко мне.
Воспетку и прочих уродов в сад. Скорее забирайте из такого ДР ребенка.
Не екнуло не в первый ни во второй раз. Во второй раз, просто было чувство "чудный ребенок очень хочу чтобы у меня была такая дочь"
Любой ребенок становится родным, после того как начинаешь за ним ухаживать и жить вместе, заботиться о нем.
Когда я первый раз усыновляла, то мой 2-х месячный сын мне таким страшненьким показался, в козявках) Дома подрос и стал прекрасен
Ну а диагноз " внутриутробное поражение головного мозга" просто песня;) Очень умный и интеллигентный ребенок.
05.02.2008 09:21:47, Кate
1. Екать будет когда Вы в ребенка вложите свою душу и свои силы:-) Мы любим тех для кого мы много сделали (вроде даже это цитата)
2. Абсолютно Вы правы. Он еще не знает радоваться ему или бояться. Со временем еще как обрадуется и Вы будете с ностальгией вспоминать какой он был тихий:-)
3. Не обращайте внимания. Просто воспитки попались сво--чи. В том ДД где я нашла дочку отношение было совсем другое, а одна из работниц кухни вообще рассказала что забирала ребенка с косоглазием и не очень хорошим здоровьем, хотя уж у нее-то выбор был. Рада дочке до сих пор. Я бы поинтересовалась в ответ их генами. Их общий дедешка академик Лихачев я думаю, а папашки их детей не меньше как Билл Гейтц и Марис Лиепа. Ага!
4. Ко мне тоже сначала не потянулась, но хоть согласилась на руки пойти и поиграть со мной. А другая девочка расстроила свою будущую маму до слез тем что развернулась и ушла. Это если учесть что моя была любимицей и активной участницей всех детских праздников и прочих безобразий. Просто мне попалась чудесная женщина-социальный педагог, которая мне объяснила что сейчас ребенка больше заинтересует вкусности. Ведь к ним часто приходят всякие шефы и уходят потом. Он боится еще Вам радоваться. Слишком хорошо чтобы быть правдой. Вы бы тоже не сразу безусловно обрадовались словесному известию о большом выигрыше. Сначала бы удостоверились, а не шутка ли это или Вы спите. А вот когда точно бы подтвердилось тут бы Вы и обрадовались:-) По-моему, у Вас все как по учебнику развивается :-) Успехов Вам!
04.02.2008 16:38:49, Маргаритка
"стоит и смотрит, периодически губки вниз дергаются"- просто сердце сжимается, представляя эту картину – вспоминается наше «мероприятие по вбиранию». Когда своего искали нас тоже насторожило, что дети опасаются чужих и как тут выбрать, когда при виде тебя малыш вжимается в себя, иногда и заплакать готов. Нас директриса ДР предупредила, что это совершенно нормальная реакция для детей такого возраста если ребенок 2-х лет «тянет ручки» к незнакомому человеку – скорее это отклонение. Но без педагогического и родительского опыта мы не смогли выбрать из детей 1,5-2 лет, хотя именно за таким возрастом мы поехали. Взяли малыша 7-и месяцев, который сам проявил к нам интерес (малыша дали папе (будущему), он стал его осматривать, ощупывать его щетину – папу это подкупило). Нам очень повезло с нашим сынулей, мы очень рады, что нашли его, но не могу забыть девочку 2-х лет с огромными карими глазами –прижимается к воспитательнице (благо воспитатели в нашем случае оказались милыми людьми), а дальше как у Вас: "стоит и смотрит, периодически губки вниз дергаются" – в отказе написали : «не смогли установить контакт с ребенком»… Сейчас хотим взять еще девочку – а я все ту кареглазку –т русишку вспоминаю – «екнуло», наверно, но поздно… 04.02.2008 14:49:05, Риколетта
Мы со своим малышом познакомились в неформальной обстановке. Т.е. первые разы мы видели его в группе: во время игр, прогулок, праздника. "Наш" мальчик был веселый, заводной, общительный... Потом уже мы озвучили перед руководством ДР свое желание стать ему родителями. И нам стали приводить его для знакомства. Если бы мы не видели Димку раньше вот таким каким он был на самом деле, наверное наша реакция была похожа на вашу. Вялый, апатичный, боязливый мальчик, которого привели в кабинет глав. врача, в котором он никогда раньше не был. Нам понадобилось немало времени и усилий, чтобы добиться хотя бы его улыбки. Это при том, что по природе он жутко смешливый и хохотун. Вот вам пример из жизни.
попробуйте пообщаться с ним еще, принесите что-то интересное с собой, поиграйте вместе.
04.02.2008 14:44:12, Иринки
КАК ЖЕ ВСЕ ВЕЗДЕ ОДИНАКОВО! Везде находится сердобольная воспитатель, которая вам "глаза на ребенка и откроет"! А ведь "она его как никто знает, с рождения наблюдает и вообще имеет более 20 лет опыта работы с ТАКИМИ детьми...."
Так было и у нас. На мою фразу, что мальчишке не хватает любви и заботы, мне было сказано "ВЫ что? Не видите? У НЕГО ВПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ В ГОЛОВЕ НЕ ХВАТАЕТ!" и далее по тексту (см. выше).
Меня тоже это тогда очень зацепило. Спасибо мужу, который тогда просто обозлился и вообще не хотел размышлять на эту тему "... ты кого слушаешь? .... что она может понимать, обозленная, недавольная жизнью тетка....и т.п." Может и грубо, но меня это тогда отревзило.
Самое интересное, что когда мы приехали их навестить через пол года (т.е. Дане было уже два) как раз попали на ее смену. И Данилка выдал весь свой репертуар, а он у него уже был немаленький даже для домашних деток (понимал формы, различал понятия, животных, виды транспорта, расказывал со мной через слово стишки, пирамиды, кубики и т.д. и т.п...) ДА В ПРИНЦИПЕ РАЗГОВАРИВАЛ!!!! Ведь у них он молчал и ходил в 1,5 только с поддержкой.
Так вот эта дама, как ни в чем не бывало сказала :"Какой чудный мальчик, я всегда знала что он умничка и у него все будет хорошо...."
Вот так! Доверяйте только своему сердцу!!!
А по поводу екания, это вообще субъективно, если вы пишите, что стоит перед глазами... что еще ждете? У меня тоже ничего не еколо (я как-то об этом не задумывалась), а вот ночью спать не могла, от мысли, что он там один....
04.02.2008 13:53:36, Юлия и Платоша + Данилка
agnessa
у меня ёкнуло, только когда подписала согласие. а до этого решила, что за кем приехала, с тем и уеду, чего выбирать-то:) так и случилось:) а про болячки и гены, что их мало у домашних детей?
04.02.2008 13:49:59, agnessa
Находка
По 3. пункту см. мой пост выше. 04.02.2008 12:48:47, Находка
Хочу присоединиться ко всем высказываниям и добавить свое немного))).
В первую нашу встречу мой сын не только не стал на шею бросаться, но даже глаз на меня не поднял, зажался, в угол забился (дивана). Если бы я не знала, что он совершенно здоровый мальчик (ну, почти .)))), я бы решила, что он , как бы помягче сказать?, не совсем здоров))).
Сейчас это совершенно другой человечек: не замолкает ни на минуту, научился целоваться-обниматься и делаерт это с удовольствием.
Так что походите к детю, посмотрите насколько он начинает меняться, потом решайте.
Мой начал со мной раговаривать примерно на четвертой встрече.
04.02.2008 11:47:23, Атта
А вдруг я ребенку не понравлюсь? Подумает, пришла какая-то тетка некрасивая, мне бы маму блондинку эффектную, а тут черти что, толстая и маленькая:(
Самой смешно, такие вот у меня дурацкие мысли.
А когда ребенок потянется сам? Или можно и без налаженного контакта забирать домой?
И еще. Посещать лучше, собрав доки? тогда не будут препятствовать? Скольк оможно будте посещать до того, как заберешь?

И еще. Кто брал ребенка 1,5-2 лет в пару к кровному ровестнику? Как дети при этом находили общий язык?
04.02.2008 13:46:56, С.А.
У меня были такие же мысли, и я девушек новосибирских, а так же с 7ьи мучила, дай бог им здоровья,))).
Такие вопросы отпадают сами самой, как только начинаешь общаться с детками. В ЛЮБОЙ СЕМЬЕ ДЕТЯМ ЛУЧШЕ, чем в ДД.
И они ВСЕ ждут маму. Любую.
ДЛя меня сомнения окончательно и бесповоротно рассеялись, когда первый раз я увидела, как ночью деть просыпаясь, полубессознательно нащупывает меня рукой и спит дальше. И не дай Бог, я лежу в недосягаемости - сразу вскакивает(именно вскакивает), и проверяет не потерялась ли я.
О великой любви ко мне не идет речь, тк дома второй месяц. Просто сыну, как и всем детям нужна мама.
Кстати, при росте 164 см я вешу, ээ..., за 70кг)))
Ребенок у меня единственный, поэтому ничего про вторго ребенка сказать не могу.
04.02.2008 15:10:49, Атта
ОООО, КОЛЛЕГА!эт я так думала когда была "на том" берегу. И де-равенство надо деточкам - а самодельный у меня в очень продвинутой школе обучался, а вдруг тематическая не потянет - будет себя ущемленной чувствовать... трагедь, не иначе!
А через некоторое совместное время выяснилось, что у девочки моей и на счет "мамы" были другие образы в голове - вот как вы пишите - "толстая и маленькая" шоб была -у нее любимая воспитательница такая ТАМ, а тут "блондинка эффектная" является -сплошное расстройство.:-)
"Ребенок потянется сам" - ну вы насмешили, право.. мне моя краля вооще заявила что в семью не хочет, в интернат пойдет - ну от большого ума, понятно. Стала я выяснять - с чего вдруг такие мысли посетили -приезжали дети-быв. выпускники, чуть старше и описывали как в коррекционном интернате хорошо!
И ничего, вы знаете...тараканов прогнали -живем-радуемся.
04.02.2008 14:19:29, Местная
Приятно почитать, позитифф) 04.02.2008 15:49:38, С.А.
Я вот все собираюсь своего "некрасивого тощего заморыша" в больницу, откуда брали, привести и показать. Мне прямым текстом говорили: "Зачем она вам? Хорошие дети есть!"
...Сами они, блин, некрасивые!
А екает у меня по-настоящему только сейчас. Спустя два года укушу каждого, кто ее обидит ))) А привыкала тяжело, хотя она была всего лишь младенец...
04.02.2008 11:29:16, Осенняя
[пусто] 04.02.2008 11:08:09
Дело в том, что пока мы усыновлять не хотели. И вообще об этом не думали, просто наткнулась с Сети на фото этого мальчика и он показался мне очень похожим на дочь. Огромные синие глаза, очень грустные. И вот не могу его забыть.
Увидела его в реале. Совсем другой, на дочку совсем не похож. Но такой трогательный! Я вот и ходила ,чтобы понять, мое или не мое. Уходила скорее с чувством, что мне этого не надо, не мое.
А сейчас стоит он у меня перед глазами и все тут.
Решила. что еще несколько раз туда схожу и тогда уже решу, что дальше делать. Заодно и муж уже если решусь, то будет более-менее психологически подготовлен. Я ему пор этого мальчонку трыщу уже недели 3.
Как-то бы вызнать все про него без оформления доков. Но это незаконно:(
04.02.2008 13:38:00, С.А.
Милан_а
Что вызнать? 04.02.2008 16:01:45, Милан_а
Здоровье, кто мать, как попал в ДД, есть ли статус на усыновление. Хотя я похоже нашла его в ФБД, статус есть. 04.02.2008 17:04:33, С.А.
Кстати, в ФБД прочитала, что у него есть братья и сестры и статус на усыновление. Это что значит, что его изъяли из неблагополучной семьи?
Это лучше, чем изначально отказник или сложнее адаптация проходит? Если оформить опеку, то биошка же может объявиться? Лучше тогда сразу усыновлять?
04.02.2008 17:33:06, С.А.
Теа
"биошка" - новое слово... 06.02.2008 10:40:25, Теа
Марина (.)
тоже заметила. Жесть. 06.02.2008 11:17:26, Марина (.)
[пусто] 04.02.2008 16:27:20
Милан_а
так и подумала, просто, если ребенок "твой", разве будет интересовать здоровье...
Для автора - не обращайте внимания, много диагнозов пишут так, на всякий случай, многие потом снимаются дома. Можно еще и независимое мед. обследование провести.
04.02.2008 16:40:42, Милан_а
[пусто] 04.02.2008 14:10:48
ЗдОрово как! Симпатичный малыш.:) 04.02.2008 15:29:24, С.А.
При первой встрече с моей приемной дочерью у меня тоже ничего не екнуло. Девочка тоже на меня никак не отреагировала. Воспитатели о ней не говорили ни одного хорошего слова, уговаривали нас отказаться от идеи ее удочерения.
Она с нами уже больше двух лет. Это наша родная, любимая, обожаемая средняя дочка :-)
04.02.2008 10:32:25, Бараш
В первый день знакомства с маленьким я взяла с собой подругу,так она влюбилась в него сразу.а я (видела его фото)была в растеряности,он был безинициативный и не такой,как на фото.но я всё равно на следующий деня написала согласие. сейчас после 5-ти посещений встречает меня с улыбкой,обаяшка одним словом.и на меня очень похож.ждём не дождёмся когда заберём его домой.а воспитательница ваша, сама глаз на него положила наверное. 04.02.2008 22:00:15, oksi(hama)
Милан_а
Отвечаю по пунктам:
1. Навестите ребенка второй раз ОБЯЗАТЕЛЬНО, без этого даже не думайте принимать решение. Ёкнуло по фото - наверное, что-то значит, а? Конечно, не мне решать, Боже упаси!
2. ребенок в ДР и ребенок дома - практически два разных ребенка
3. воспитатели - тоже люди, ну, может, и не желают, чтобы нашли родителей, потому что есть отрицательные примеры, потому что не верят. А вообще многие ведь не поддерживают усыновление, боятся генов, просто они честно это сказали, а еще сто человек подумали это за глаза. Что переживать-то? Ну главное - что Вы-то верите. Или Вы тоже засомневались? Так это зря))). Да наплюйте. Вот я приходила в больницу при оформлении документов, когда моего ребенка туда клали, так прямо при нем (а он уже не маленький был, понимал слова-то) мне женщина из персонала рубанула: "Зачем Вам его брать? Сколько Вам лет? Родите еще". Я просто поразилась нашим людям и проигнорировала её и всё.
Перевоспитывать воспитателей пока не ставьте себе цель. Сейчас у Вас задача другая.
А мы вот из усыновленных знаем отличную женщину 65ти лет, работала сиделкой у моей бабушки, и одного директора банка 50ти лет. Вот и примеры)).
4. :) жму руку) и крикнет: "Мама!". Радуйтесь, что нормальная реакция по отношению к незнакомым.
И еще: Вы сейчас просто перепугались: что уже? ой? а как все будет? Расслабьтесь, успокойтесь, вообще отвлекитесь от этих мыслей, а затем (пока Вашего кто другой не взял))) см. пункт 1.
Успехов! И счастья!
04.02.2008 09:50:32, Милан_а
Машука
ребенок в ДР и ребенок дома - практически два разных ребенка
04.02.2008 09:53:51, Машука
Ярра
1. По первому вопросу - это только Вам решать. В моём личном опыте имеется как эпизод с "ёканьем" (сын), так и момент исключительно "мозгового" решения (дочка). К слову, с дочкой у меня сложился контакт практически сразу, она во всех смыслах "мамская" девочка, хотя у меня ничего не "ёкало". С сыном зато была бурная адаптация и всё такое, зато я на него "запала" с первого взгляда.
2. Они там все заторможенные. И больные, и здоровые, и тихие и темпераментные. Это результат депривации. Когда долго некуда бежать, ребёнок перестаёт активничать и переходит на аутостимуляцию (качание, сосание пальцев и т.д.) Сравнивать ребёнка из ДР со своим домашним – это тупиковый путь.
3. Ну, с воспитателями всё равно надо говорить. Чтобы иметь представление о динамике развития: какой был, какой стал. А гадости – фильтровать. К сожалению, в сиротских учреждениях работают не только ангелоподобные существа. :о(
4. Сколько ребёнку, говорите? С какой радости он к Вам тянуться должен? Ему вообще по возрасту положено чужих бояться. :о) Дети в ДР видят одну и ту же обстановку, одних и тех же людей. Для мальчика вообще событие, что его куда-то из группы вывели.
Моя Катя при первой встрече вообще рванула от меня, сверкая пятками. А к Тёме мы с мужем целый месяц в ДР ходили, по два раза в день. Так он к нам даже на момент переезда домой толком не привык.
04.02.2008 03:26:14, Ярра
+100 04.02.2008 09:15:37, Ната-дизайнер


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!