Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

С повышенным тонусов в 3 года борются?

Мой тематический ребенок (ему 2,8) очень часто ходит на цыпочках. Насколько я знаю, это тонус мышц повышенный. Маленьким в таких случаях делают массаж, а деткам постарше надо? Вряд ли ему когда-нибудь его делали, тем не менее по ловкости и физподготовке он фору многим даст :)
Или не заморачиваться?
15.12.2007 21:34:42,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я не так давно об этом в "Других детях" писала. Поищите поиском. Вкратце - у нетематической дочери такая проблема налицо. Живем нормально. Но ОБЯЗАТЕЛЬНО проверяться у невролога и ортопеда. 20.12.2007 02:29:09, Sib_Vickie
Всем спасибо, в общем понятно.
офф: sib_vikie - мы соседи оказывается :) мы тоже в Свиблово живем
20.12.2007 08:32:37, *оля*
в 3,4года(имено тогда забрали ребёнка) было то же самое. Неврология была как следствие ПЭП- повышенный тонус нижних конечностей.
Что делали? Хорошая обувь(с ортопедическими изгибами и по размеру чётко, на каблучке не низком и из хороших материалов), сама делала каждый день по 2 раза массаж икрожножных мышц и стоп(не было возможности пойти на общий лечебный,а-то пошла бы)- ноги были как струнки, аж не промассировать никак,да и ребёнок не давался никак, играли в игры: походим на пяточках- на мысочках, ну и любили(это нервы успокаивает вообще)
Через 3 мес пошли к ортопеду- ортопед не обнаружил никакого отлонения(хотя итак было видно, что наступает при хотьбе на всю стопу)
Сейчас нам 5,5 лет - всё в норме по-прежнему, только тонус нижних конечностей "выплывает" на осмотрах невропатолога, когда простукивают рефлексы(причём невропатологи всегда удивляются, так как по всем остальным признакам ребёнок неврологически не выказывает никаких признаков нездоровья). Невропатологи начинают спрашивать: может ли ребёнок сосредоточиться? Спокойно выполнять задачу и довести её до конца? Усидчивый ли? А что сказать? Да, всё может и выполняет, корпит над заданиями, старается.То есть подозревают гиперактивность, но по факту её нет.Больше ни у ортопеда, ни у невропатологов к нам нареканий нет.
Из жизни: замечаю порой, что есть у ребёнка особенность "задействовать свои усиленные рефлексы" нижних конечностей. Может рисовать сосредоточенно и аккуратно, делать что-то или разговаривать и при этом ноги бывает что живут своей жизнью- качаются(дрыгает,качает ногами),ритмично отстукивает что-то, ну или просто сидя на ковре и разговаривая с кем-то- ноги ходуном ходят, задираются куда-то, опускаются итд Но так не всегда, на занятиях в саду и на кружках спокойно выдерживает статические позы, но к вечеру ноги уже хотят подрыгаться. С этим не знаю что делать и надо ли?! Это иногда, честно сказать, раздражает. А невропатолог спрашивает: в чём проблема? Не скажу же я ему, что меня ноги раздражают. Глупо как-то.А со всем остальным вроде бы порядок и у врачей претензий нет.
А вам желаю удачи! Я слышала, что хождение на мысочках само проходит к 3 годам(+-), но я бы обратила внимание.
17.12.2007 01:52:21, с тонусом
Проверьте на всякий случай у ортопеда, не укорочено ли ахилесово сухожилие, у моего сына так было, поздно обнаружили из-за того, что я тоже думала о неврологической части, а невролог сказал, что по его части все нормально. 15.12.2007 23:53:34, Miri
larchik
У нас похоже такое. Завтра к врачу идем. Правда ребенку уже 5 лет. 16.12.2007 21:41:29, larchik
Рината
Не заморачиваясь, сделать пару курсов
массажа.
15.12.2007 22:26:45, Рината
ЦУЛЯ
А я бы заморачивалась.
Профессиональный массаж само собой - это очень важно, но квалифицированного невролога и ортопеда посетить нужно обязательно.

16.12.2007 01:26:09, ЦУЛЯ
Рината
А чем может грозить повышенный тонус,
если ребенку уже 3 года?
16.12.2007 17:51:42, Рината
Fuxija
Повышенный тонус это прежде всего неврология, т.е. грубо говоря дело в голове, а хождение на цыпочках только видимая часть айсберга. А неврология может выдавать самые разные штуки от капризности и плохого сна, до необучаемости. 16.12.2007 20:40:58, Fuxija
ЦУЛЯ
Согласна полностью.
То же самое говорил мне наш очень квалифицированный невролог.
Мы даже таблетки пили + массаж профессиональный.
Очень помогло.
Правда у нас ребёнку было 3-8 месяцев в периоид лечения.

16.12.2007 21:21:19, ЦУЛЯ
Рината
Вот именно. Гипертонус в 3 месяца - это
высокий риск ДЦП. А в 3 года - это совсем
другое. Например, сколиоз в подростковом
возрасте.
16.12.2007 23:42:24, Рината
Рината,а разве сколиоз в подростковом возрасте - это не опасно.Ведь это заболевание практически не поддаётся коррекции. И результатом будут проблемы со спиной всю жизнь (боль и не только).Проблемная спина, то бишь позвоночник, в свою очередь пораждает проблемы внутренних органов. 20.12.2007 21:16:13, Больная спина
очевидно, по сравнению с ДЦП это не настолько опасно. 20.12.2007 22:40:49, *оля*


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!